光纤视频协议转换模块固件 雷达视频转换模块固件 光电视频转换模块固件招标公告(中国船舶集团有限公司第七0九研究所2026)


询价书名称:分谈分签+中国船舶集团有限公司第七○九研究所+FPGA逻辑代码等软件三方测试的询价书

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
561418
FPGA逻辑代码等软件三方测试


2026-02-10
不指定

寻源要求
询价单位:中国船舶集团有限公司第七○九研究所
签约单位:中国船舶集团有限公司第七○九研究所
报价截止时间:2026-01-07 00:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2026-02-10
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:1、需求与技术要求详见附件;技术要求细节如有疑义请咨询项目组。 2、请报价人以附件提交经签章的详实响应及报价文件(PDF版扫描件),报价应包含总报价、分项报价及报价说明等。

经办人信息
姓名:潘丽辉
手机:
电话:027-81569122
邮箱:

附件
FPGA逻辑代码等软件三方测试需求与技术要求.pdf

采购需求与技术要求1概述1.1适用范围本项目是按照软件研制质量控制要求,开展J2092022141S项目视频类软件的第三方测评工作。依照本项目软件需求规格说明编制测评大纲,开展第三方测评软件工作并编制测评报告。1.2适用的标准、法规和文件下列标准、法规和文件适用于J2092022141S项目视频类软件第三方测评工作,可作为开展工作的依据。GJB2786B-2021军用软件开发通用要求GJB/Z102A-2012军用软件安全性设计指南GJB900A-2012装备安全性工作通用要求GJB438C-2021军用软件开发文档通用要求GJB439A-2013军用软件质量保证规范GJB9432-2018军用可编程逻辑器件软件开发通用要求GJB9433-2018军用可编程逻辑器件软件测试要求GJB9764-2020军用可编程逻辑器件软件文档编制规范HJ装备软件质量管理办法2采购内容3待测内容说明序号配置项名称固件类型固件状态代码行数(约)1光纤视频协议转换模块固件FPGABlock框图模式/2多模850nm光纤FC万兆子卡固件FPGAVerilog/VHDL源码11.1K3单模1310nm光纤FC万兆子卡固件FPGAVerilog/VHDL源码5.7K4雷达视频转换模块固件FPGAVerilog/VHDL源码13.1K5光电视频转换模块固件FPGAVerilog/VHDL源码3.4K6视频处理模块双冗余交换固件嵌入式软件LinuxC/C++系统软件5KCS扫描全能王3亿人都在用的扫描App

序号
配置项名称
固件类型
固件状态
代码行数(约)

1
光纤视频协议转换模块固件
FPGA
Block框图模式
/

2
多模850nm光纤FC万兆子卡固件
FPGA
Verilog/VHDL源码
11.1K

3
单模1310nm光纤FC万兆子卡固件
FPGA
Verilog/VHDL源码
5.7K

4
雷达视频转换模块固件
FPGA
Verilog/VHDL源码
13.1K

5
光电视频转换模块固件
FPGA
Verilog/VHDL源码
3.4K

6
视频处理模块双冗余交换固件
嵌入式软件
LinuxC/C++系统软件
5K

7
视频处理模块海思固件
嵌入式软件
LinuxC/C+系统软件
70K

待测内容包括如下七个软件配置项。4待测内容简介4.1光纤视频协议转换模块固件a)复位控制;b)时钟管理;c)(GPIO配置单元;d)K2-SPI控制器;e)K3-SPI控制器;GTX115BANK收发控制器;8)GTX116BANK收发控制器;h)雷达视频协议转换单元。4.2多模850nm光纤FC万兆子卡固件a)顶层模块;b)FC核接口模块;c)SPI控制器;d)数据接收处理模块;e)SERDES核接口模块。4.3单模1310nm光纤FC万兆子卡固件顶层模块;a)b)SERDES协议管理模块;c)GTIP接口模块;dSPI控制器;e)数据过滤模块;f数据发送处理模块;g)万兆核接口模块。4.4雷达视频转换模块固件a)复位控制;b)时钟管理;c)方位接收模块1;d)方位接收模块2;e)雷达数据接收单元1:f雷达数据接收单元2:g)FIFO存储单元1;h)FIFO存储单元2:i)网络控制单元;j)UDP协议单元。4.5光电视频转换模块固件a)复位控制:b)时钟管理;C)PAL数据接收单元1:d)PAL数据接收单元2;CS扫描全能王3亿人都在用的扫描Appc)视频输出控制单元1:f视频输出控制单元2;8)DDR3控制单元1:h)DDR3控制单元2。4.6视频处理模块双冗余交换固件a)参数配置功能:b)NAT转换功能:c)双冗余功能。4.7视频处理模块海思固件a)视频接口配置功能;b)编码功能:c)多路网络压缩视频输入与解码功能;d)多路解码视频缩放、组合与叠加显示功能:e)同时编解码功能:参数配置功能:g)RTSP服务功能。5技术要求5.1一般要求5.1.1质量保证要求1)承测方应按《军用可编程逻辑器件软件测试要求》和《HJ装备软件质量管理办法》中的规定,开展J2092022141S项目视频类软件测试工作:2)承测方应按《军用软件测评实验室测评过程和技术能力要求》中的规定,开展视频类软件《测评大纲》、《测评报告》等相关文件,保证软件测试质量:3)承测方应按《军用软件测评实验室测评过程和技术能力要求》做好项目管理、配置管理和质量保证工作,并负责将发现的问题及时反馈给委托方:4)承测方应严格按《军用可编程逻辑器件软件测试要求》和《HJ装备软件质量管理办法》中的规定进行测试过程管理,合理设计测试用例,实施测试。测试过程包括测试需求分析、测试策划、测试设计和实现、测试执行、测试总结:5)承测方应接受驻委托方军事代表室对软件测试工作的质量监督、检查。5.1.2工作进度要求预计2026年2月10日前完成全部测试,测试工作具体进度安排可根据试验开展情况调整。5.2详细要求5.2.1测试性质软件第三方测试。5.2.2测试目的1)验证软件是否满足软件需求规格说明等规定的要求CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App2)发现软件中的缺陷和错误;3)为软件验收、软件研制质量证明提供依据及软件第三方测评提供依据。5.2.3测试文档测试方应按照软件测试工作进度要求,向委托方交付软件的测试大纲和测试报告。5.2.4测试级别系统测试和配置项测试。5.2.5测试范围本次测试将对视频类软件及其软件配置项的程序和文档进行测试。5.2.6测试要求应严格按《HJ装备软件质量管理办法》中的规定执行,依据配置项不同特点,如有调整需经委托方同意。在测试项目结束后,若发现测试过程中有测试不充分或者测试方法、测试结果错误的情况,乙方应无偿进行补充测试和回归测试。在合同期限结束后,就合同内执行的测试任务,能够提供相关的咨询服务及技术交流。5.2.7测试方法应严格按《军用可编程逻辑器件软件测试要求》和《HJ装备软件质量管理办法》中的规定执行,依据配置项不同特点,如有调整需经委托方同意。5.2.8测试过程测试过程应严格按《军用可编程逻辑器件软件测试要求》和《H装备软件质量管理办法》中的规定执行,共进行一次测试,不超过2轮回归测试。5.2.9测试环境1)承测方依据被测软件特性,负责建立满足测试需求的测试环境,选定或开发适宜的测试工具和运行平台,委托方配合进行测试环境准备;2)委托方为承测方提供被测软件的运行软硬件平台,在委托方指定的地址进行测试。5.2.10测试评审测试过程的各项评审(大纲、报告各一次)均由承测方负责组织委托方协助组织会场,委托方代表参加。5.3保密要求CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App1)承测方在承担该软件测试期间,应按照本项目相应的保密管理要求开展测试工作。必须按《中华人民共和国保守国家秘密法》及有关部门、企业的规定制定保密制度,采取有效措施,保守好国家秘密,严防失密、泄密事件的发生,委托方一旦发现承测方有失密、泄密事件发生,将按国家及有关部门、企业的规定追究承测方责任;2)委托方与承测方相互间提供的涉密文件,双方均有保密责任,未经对方同意不得向任何第三方透露:3)委托方拥有J2092022141S项目视频类软件及其软件配置项全部知识产权,未经委托方同意,承测方不得复制委托方提供的相关资料,不得传播公示软件测试结果,不得向任何单位、人员透露软件及测试情况;4)承测方拥有的测试技术知识产权,未经承测方同意,委托方不得向任何单位、人员透露承测方独有的软件测试技术成果。6资质要求(1)营业执照;(2)承诺书;(3)其他资质文件:a)测试方在《WJ服务地方计量校准和测试技术机构目录》:b)具有有效的GB/T19001质量管理体系认证证书或ISO9001质量管理体系认证证书:或武器装备质量体系认证证书;c)具有CNAS认可软件测评资质。7报价要求项目总报价及各分项报价或单价、报价说明等。总报价视同包含了采购需求的所有内容。本项目采用固定总价合同,请一次性报出最终优惠价格,在技术质量服务等要求符合情况下,报价较低者优先。本项目不现场开标(所有报价人不参与开标)。评审小组对报价响应情况评审后推荐成交候选人。在签订合同前,七O九所有权拒绝某一报价人或所有报价人。8联系地址中国船舶集团有限公司第七O九研究所(地址:武汉市江夏区藏龙岛开发区藏龙大道709号)。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App