国有建设用地使用权招标公告(临朐县自然资源和规划局2026)



临朐县2025-194号地块国有建设用地使用权出让

临朐县自然资源和规划局
国有建设用地使用权招拍挂出让网上交易公告

临自然告字〔2026〕1号

经临朐县人民政府批准,临朐县自然资源和规划局决定以网上交易方式公开供应1宗国有建设用地使用权。现将有关事项公告如下:
一、出让地块基本情况和规划指标要求

地块编号
位置
土地用途
出让年限
供应面积(㎡)
容积率
绿地率
起始价(万元/亩)
保证金(万元)

2025-194
东城街道
二类工业用地
50年
11710
≥1.0
≤15%
20.7000
363.5955

二、竞买范围
存在欠缴土地出让金、土地出让合同违约、闲置土地行为者以及列入联合惩戒名单的失信主体不允许参加竞买。
三、本次公开出让的详细资料和具体要求,见公开出让文件。申请人可于2026年1月4日至2026年1月31日登录潍坊市公共资源交易中心临朐分中心新版网站(http://ggzy.weifang.gov.cn:8082/wfggzy/)查询或下载网上交易相关文件,按网上交易文件规定的操作程序参加相关地块的竞买活动。
四、申请人可于2026年1月4日至2026年2月1日12:00时(以网上交易系统服务器时间为准,下同)登录网上交易系统提交竞买申请并交纳竞买保证金。交纳竞买保证金按网上交易系统提示操作,截止时间(到账时间)为2026年2月1日12:00时。
五、竞买保证金缴纳完毕后,竞买人获得报价资格,进行网上报价,网上挂牌报价起止时间:
2025-194号地块:2026年01月25日8:00时至2026年2月3日10:00
六、本次国有建设用地使用权网上交易出让实行竞买资格后置审查制度。竞得人应当在网上交易结束后(含挂牌结束日)5个工作日内,持竞买申请书、资格确认书、成交确认通知书、营业执照副本、法定代表人身份证明、法定代表人身份证及复印件、授权委托书、代理人身份证和复印件、信用报告(从信用中国网站下载)等资料,根据联系方式到相应的地点进行资格审核。所有的项目均需提供立项文件,房地产开发用项目地另需提供开发资质文件,工业用地项目另需提供环评文件。审核通过后,签订书面《成交确认书》及办理后续相关事宜;审核不通过的,竞价结果无效,该宗国有建设用地使用权重新交易出让。竞买保证金按照《潍坊市国有建设用地使用权网上交易规则(试行)》的规定办理。
七、其他需公告的事项
1、公共资源交易网注册验证。通过网站会员中心“企业会员系统新版系统”登入,竞买企业请选择“交易乙方”类型,填写基本信息并上传有关证书和资料的原件图片或扫描件,注册时诚信库审核地区请选择“临朐县”(注册验证联系电话:0536-6701605)。
2、CA数字证书办理。
现场办理:(1).潍坊市东方路3396号潍坊市公共资源交易中心三楼CA办理窗口,山东卓码信息技术有限公司即收即办。
(2).临朐县为民服务中心潍坊市公共资源交易中心临朐分中心办公室即收即办(联系电话0536-6701605;办理时间:法定工作日:上午9:00-11:00;下午14:00-17:00;)
网上办理:竞买人登录山东卓码信息技术有限公司在线平台注册后按流程办理。
具体办理流程:请在潍坊市公共资源交易中心网站—重要通知—《CA数字证书免费办理流程》中查阅(网址:http://ggzy.weifang.gov.cn/wfggzy/InfoDetail/?InfoID=dbb71d33-14f1-41de-9e02-7b8d3c0df7cb&CategoryNum=048001)
CA数字证书办理时间及联系方式:
法定工作日:上午9:00-12:00;下午13:00-17:00;
供应商(投标人)网上注册咨询电话:15318914578;
电子交易系统技术支持电话:0536-8097130;
CA办理窗口电话:15345366335,CA技术支持电话:17306363627,CA客服电话(24小时):18560027360;
服务监督电话:0536-8080981;
注意事项:竞买人应当在提交竞买申请前办理完毕,以免影响使用。除山东卓码信息技术有限公司免费办理的数字证书外,其他已接入山东省公共资源交易多CA 统一认证平台的数字证书,可在潍坊市公共资源交易系统中使用,但不享受免费办理、更新、更换服务。
3、本次国有建设用地使用权公开出让按照价高者得原则确定受让人。
4、网上交易出让文件若有变更以出让前最后更改为准。
5、申请人在申请竞拍前必须详细踏勘土地,包括但不限于土地四至、附着物或地面设施等相关情况;详尽了解本次网上挂牌出让地块现状及所列条件。提交竞买申请视同对本次网上挂牌出让地块的现状及所列条件无异议并全面接受,并自愿自行承担相应法律后果。
6、根据县文旅局意见,鉴于地下文物埋藏的复杂性和不可预见性,建设单位在工程建设过程中如发现文物,应立即停止施工,依法做好文物保护,并及时报告文物行政主管部门和***门。
7、法人竞得土地后,拟成立新公司进行开发建设的,应在申请竞买国有建设用地使用权时,在竞买申请书上明确注册成立新公司,且新公司必须是完全由法人独自投资注册成立。
8、申请人对出让文件有疑问的,可在出让活动开始前向临朐县政务服务中心自然资源和规划局窗口咨询(0536-6706019)。

临朐县自然资源和规划局
2026年1月4日

竞拍须知法人证明委托书.pdf
2025-194规划条件.pdf
2026-1公告.pdf

相关报道:

相关文件:

相关专题:

图解:

解读:

2025-194号地块规划条件编号:临自然资条[2025]162号一、用地位置和面积1、2025-194号地块位于东城街道兴安路西侧(详见附图)。2、本地块用地面积11710平方米。二、土地用地性质二类工业用地。三、土地使用强度1、容积率:≥1.0,并满足工业项目建设用地控制要求。2、绿地率:一般不得安排绿地,但因生产工艺等特殊要求需要安排一定比例绿地的,绿地率<15%。3、建筑密度:≥40%。4、行政办公及生活服务设施用地面积≤工业项目总用地面积的7%,且建筑面积≤工业项目总建筑面积的15%。除按规范要求配建的市政基础设施和公共服务设施外,严禁在工业项目用地范围内建造成套住宅、专家楼、宾馆、招待所和培训中心等非生产性配套设施。5、建筑高度及层数要求:建筑高度≤36米,最终建筑高度结合具体工业类型及工艺需求合理确定;鼓励建设多层厂房,集约节约用地,提高土地利用效率。四、规划与建筑设计要求1、建筑退线:1兴安路道路红线24米,每侧绿化带10米,建筑后退绿化带线不小于1米,且满足防火、防灾、管线埋设等相关规范的要求。建筑后退北侧、南侧、西侧地界不宜小于5米,且与周边项目间距符合防火、防灾、采光通风、视觉卫生等相关规范、规定的要求。2、建筑间距:满足安全生产、工艺、防火、防灾及管线埋设等规范要求。3、交通组织及出入口位置:合理组织本地块人流、货流,主要人流出入口宜与主要货流出入口分开设置,并处理好与周边道路的衔接,出入口宽度及设置位置满足相关规范要求。4、竖向设计:充分考虑采光、通风及交通便利性,满足城市防洪排涝要求,减小土石方工程量;地块出入口与城市道路保持良好竖向顺接关系,地块内与周边道路标高保持良好竖向高差关系。5、建筑外观:结合周边建筑风格,体现本土化建筑特点,宜采用现代建筑风格,处理好建筑整体与细部的比例关系,并注重与周围环境的协调。主色调宜采用淡雅的色彩营造现代工业环境。建筑外墙应使用安全耐久、美观精致、节能环保的装饰材料,不宜使用普通外墙涂料粉刷。6、海绵城市:根据县住建局关于对2025-194号地块海绵城市的意见,该宗地项目年径流总量控制率不低于75.46%,对应设计降雨量不低于21.7mm。项目建设应满足《潍坊市“海绵城市”建设技术导则与图集》(试行)等潍坊市海绵城市技术标准要求。2在施工图设计阶段要严格落实海绵城市建设技术要求,并将施工图设计文件报住建部门进行技术审查。7、装配式建筑:根据县住建局关于对2025-194号地块配建装配式建筑的意见,积极推进该项目实施装配式建筑,地上建筑面积超过3000m的配套生活用房及配套研发楼等独立非生产用房应全面实施装配式建筑,装配率按照现行省市标准执行。五、配套设施1、本地块与周边地块涉及人防、消防、环保、抗震、电力、电讯、给排水等,必须符合相关专业规范及有关部门的要求。2、停车规模:根据工艺要求及相关法规合理设置机动车、非机动车停车泊位,参照《潍坊市国土空间规划管理技术规定》执行。六、附加说明1、项目建设须编制规划设计方案,严格按经批复的规划方案建设。2、本规划条件在土地成交前有效期12个月,逾期须重新申请。3、其他未尽事宜,按照国家现行法律法规、国土空间规划和相关规范规定等要求执行。4、本条件附图一份,图文一体方为有效文件。临朐县自然资源和规划局2025年11月25日32025-194号地块规划条件附图单位:m、㎡绿道化路带红线线国有储备土地(2025-23-3号地块)0.00153.45J2i临朐33县追日机电设J4备有用地面积11710平方米限公司1160.56国有储备土地(2025-23-3号地块)4JIJ2J3J4J5J6北11111A2.00界址点垒标表XY4042305.85540374493.6434042311.82340374646.9814042296.61840374644.3914042279.21140374641.4604042236.69740374634.2084042230.43740374473.770J74042235.79540374475.1912025年11月数字化制图测量员:赵桂豪2000国家大地坐标系:L=120度绘图员:马晓迪2017版图式检查员:韩国宾临朐县自然资源和规划局国有建设用地使用权招拍挂出让网上交易公告临自然告字〔2026]1号经临朐县人民政府批准,临朐县自然资源和规划局决定以网上交易方式公开供应1宗国有建设用地使用权。现将有关事项公告如下:一、出让地块基本情况和规划指标要求地块编号位置土地用途出让年限供应面积(m²)容积率绿地率起始价(万元/亩)保证金(万元)2025-194东城街道二类工业用地50年11710≥1.0≤15%20.7000363.5955二、竞买范围存在欠缴土地出让金、土地出让合同违约、闲置土地行为者以及列入联合惩戒名单的失信主体不允许参加竞买。三、本次公开出让的详细资料和具体要求,见公开出让文件。申请人可于2026年1月4日至2026年1月31日登录潍坊市公共资源交易中心临朐分中心新版网站(http:/gzy.weifnggov.cn:8082/wiggzy)查询或下载网上交易相关文件,按网上交易文件规定的操作程序参加相关地块的竞买活动。四、申请人可于2026年1月4日至2026年2月1日12:00时(以网上交易系统服务器时间为准,下同)登录网上交易系统提交竞买申请并交纳竞买保证金。交纳竞买保证金按网上交易系统提示操作,截止时间(到账时间)为2026年2月1日12:00时。五、竞买保证金缴纳完毕后,竞买人获得报价资格,进行网上报价,网上挂牌报价起止时间:2025-194号地块:2026年01月25日8:00时至2026年2月3日10:001六、本次国有建设用地使用权网上交易出让实行竞买资格后置审查制度。竞得人应当在网上交易结束后(含挂牌结束日)5个工作日内,持竟买申请书、资格确认书、成交确认通知书、营业执照副本、法定代表人身份证明、法定代表人身份证及复印件、授权委托书、代理人身份证和复印件、信用报告(从信用中国网站下载)等资料,根据联系方式到相应的地点进行资格审核。所有的项目均需提供立项文件,房地产开发用项目地另需提供开发资质文件,工业用地项目另需提供环评文件。审核通过后,签订书面《成交确认书》及办理后续相关事宜;审核不通过的,竞价结果无效,该宗国有建设用地使用权重新交易出让。竟买保证金按照《潍坊市国有建设用地使用权网上交易规则(试行)》的规定办理。七、其他需公告的事项1、公共资源交易网注册验证。通过网站会员中心“企业会员系统新版系统”登入,竞买企业请选择“交易乙方”类型,填写基本信息并上传有关证书和资料的原件图片或扫描件,注册时诚信库审核地区请选择“临朐县”(注册验证联系电话:0536-6701605)2、CA数字证书办理。现场办理:(1).潍坊市东方路3396号潍坊市公共资源交易中心三楼CA办理窗口,山东卓码信息技术有限公司即收即办。(2).临朐县为民服务中心潍坊市公共资源交易中心临朐分中心办公室即收即办(联系电话0536-6701605;办理时间:法定工作日:上午9:00-11:00;下午14:00-17:00;)网上办理:竞买人登录山东卓码信息技术有限公司在线平台注册后按流程办理。具体办理流程:请在潍坊市公共资源交易中心网站一重要通知一《CA数字证书免费办理流程》中查阅(网址:http://ggzy.weifang.gov.cn/wfggzy/InfoDetai1/?InfoID=dbb71d33-14f1-41de-9e02-7b8d3c0df7cb&CategoryNum=048001)CA数字证书办理时间及联系方式:2法定工作日:上午9:00-12:00:下午13:00-17:00:供应商(投标人)网上注册咨询电话:15318914578;电子交易系统技术支持电话:0536-8097130;CA办理窗口电话:1534536335.CA技术支持电话:17306363627.CA客服电话(24小时):18560027360;服务监督电话:0536-8080981;注意事项:竟买人应当在提交竞买申请前办理完毕,以免影响使用。除山东卓码信息技术有限公司免费办理的数字证书外,其他已接入山东省公共资源交易多CA统一认证平台的数字证书,可在潍坊市公共资源交易系统中使用,但不享受免费办理、更新、更换服务。3、本次国有建设用地使用权公开出让按照价高者得原则确定受让人。4、网上交易出让文件若有变更以出让前最后更改为准。5、申请人在申请竟拍前必须详细踏勘土地,包括但不限于土地四至、附着物或地面设施等相关情况;详尽了解本次网上挂牌出让地块现状及所列条件。提交竟买申请视同对本次网上挂牌出让地块的现状及所列条件无异议并全面接受,并自愿自行承担相应法律后果。6、根据县文旅局意见,鉴于地下文物埋藏的复杂性和不可预见性,建设单位在工程建设过程中如发现文物,应立即停止施工,依法做好文物保护,并及时报告文物行政主管部门和***门。7、法人竞得土地后,拟成立新公司进行开发建设的,应在申请竞买国有建设用地使用权时,在竟买申请书上明确注册成立新公司,且新公司必须是完全由法人独自投资注册成立。8、申请人对出让文件有疑问的,可在出让活动开始前向临朐县政务服务中心自然资源和规划局窗口咨询(0536-6706019)。临朐县自然资源和规划局2026年1月4日3