食品安全监督抽检服务 产品质量检验服务 食品安全监督抽检招标公告(伊犁哈萨克自治州阿勒泰地区市场监督管理局(伊犁哈萨克自治州阿勒泰地区知识产权局)2026)



一、项目信息
项目名称:伊犁哈萨克自治州阿勒泰地区市场监督管理局(伊犁哈萨克自治州阿勒泰地区知识产权局)关于2026年食品安全监督抽检服务1件的竞价采购
项目编号:62026010483192272项目联系人及联系方式:唐晓瑞19300718777
报价起止时间:2026-01-04 17:53 -2026-01-07 20:00
采购单位:伊犁哈萨克自治州阿勒泰地区市场监督管理局(伊犁哈萨克自治州阿勒泰地区知识产权局)
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-
供应商基本要求:(一)供应商具有质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书(提供在有效期内的证书或文件的复印件或扫描件); (二)供应商拥有以下设备:①液相色谱-三重四级杆质谱联用仪、②液相色谱-高分辨质谱仪、③气相色谱-三重四级杆质谱联用仪、④电感耦合等离子体光谱-质谱联用仪、⑤荧光定量PCR仪、⑥凝胶成像系统、⑦同位素质谱仪。其中LC-MS/MS 5台(含)以上,GC-MS/MS 3台(含)以上(提供租赁合同或购置发票及仪器计量校准认证证书)。 (三)提供有效的工商营业执照(事业单位法人证书)副本原件、税务登记证副本原件、组织机构代码证副本原件或“三证合一”的营业执照(事业单位法人证书)副本原件或当地公证处出具的此资质的公证书原件;(营业执照(事业单位法人证书)需包含本次项目的相关经营权)。提供具有检验全项目的检验检测机构资质认定资质(CMA),具备与承检任务中食品品种、检测项目、检品数量相适应的检验检测能力。(提供相关证书原件或公证件)。 (四)法定代表人或委托代理人应携带本人身份证原件,法定代表人应还携带《法定代表人身份证明》(须附法定代表人身份证正反两面复印件)

二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

产品质量检验服务
核心参数要求:商品类目: 产品质量检验服务; 阿勒泰地区市场监督管理局 2026年食品安全监督抽检:满足竞价公告所有要求。;次要参数要求:
1项
470000.00
-

买家留言:-

附件:阿勒泰地区市场监督管理局2026年食品安全监督抽检竞价公告.doc
响应附件要求:(一)供应商具有质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书(提供在有效期内的证书或文件的复印件或扫描件);(二)供应商拥有以下设备:①液相色谱-三重四级杆质谱联用仪、②液相色谱-高分辨质谱仪、③气相色谱-三重四级杆质谱联用仪、④电感耦合等离子体光谱-质谱联用仪、⑤荧光定量PCR仪、⑥凝胶成像系统、⑦同位素质谱仪。其中LC-MS/MS 5台(含)以上,GC-MS/MS 3台(含)以上(提供租赁合同或购置发票及仪器计量校准认证证书)。(三)提供有效的工商营业执照(事业单位法人证书)副本原件、税务登记证副本原件、组织机构代码证副本原件或“三证合一”的营业执照(事业单位法人证书)副本原件或当地公证处出具的此资质的公证书原件;(营业执照(事业单位法人证书)需包含本次项目的相关经营权)。提供具有检验全项目的检验检测机构资质认定资质(CMA),具备与承检任务中食品品种、检测项目、检品数量相适应的检验检测能力。(提供相关证书原件或公证件)。(四)法定代表人或委托代理人身份证原件(身份证正反两面复印件),委托代理人《授权委托书》(须附委托人及委托代理人身份证正反两面复印件)》。(五)投标人须提供在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)网站上未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单以及政府采购严重违法失信行为记录名单的网页打印件并加盖公章(查询时间必须在公告期内)。

三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00-17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:新疆维吾尔自治区 阿勒泰地区 阿勒泰市 南区团结南路33号阿勒泰地区市场监督管理局
送货备注:-
四、商务要求

商务项目
商务要求

阿勒泰地区市场监督管理局2026年食品安全监督抽检竞价公告为切实强化辖区食品安全监管,精准排查食品安全风险隐患,保障人民群众饮食安全与身体健康,依据《中华人民共和国食品安全法》《食品安全抽样检验管理办法》等相关法律法规及年度监管工作部署,阿勒泰地区市场监督管理局现就2026年度食品安全监督抽检项目进行公开竞价,择优选取具备法定资质、技术能力过硬的检验检测机构承担本次抽检任务。现将有关事项公告如下:1、项目基本信息项目名称:阿勒泰地区市场监督管理局2026年食品安全监督抽检项目项目联系人及联系方式:唐晓瑞(19300718777)采购单位:阿勒泰地区市场监督管理局2、采购需求核心参数要求:(一)商品类目:产品质量检验服务;(二)工作目标:2026年度食品安全监督抽检823批次(具体分配批次依据自治区市场监督管理局相关文件),2026年12月31日前完成任务。(三)工作任务:为全面掌握本地区食品安全形势和质量状况,进一步加强食品安全监管,以发现食品安全问题为导向,及时发现苗头性、系统性、区域性食品安全风险和问题,有效预防食品安全事故发生,确保公众饮食安全。乙方负责阿勒泰地区行政区域内食品专项抽检任务共计823批次。具体抽检产品及项目由委托方确定。1.负责对所有抽取的样品按照参照《食品安全监督抽检实施细则(2025年版)》执行检验和判定,待2026年食品安全监督抽检实施细则下发后,执行2026年版。2.负责对有掺杂、掺假嫌疑的产品依法报批阿勒泰地区市场监督管理局补充检验方法和检验项目,同时依据国家市场监督管理总局批准发布的补充检验方法和检验项目进行检验,并及时出具检验报告。3.负责及时按规定将检验任务的完成情况及相关资料报甲方。同时对不合格样品或问题样品集中出现的不合格或问题原因进行质量分析,提出降低风险和日常监管意见及建议。(四)工作要求:1.抽样和检测等工作的实施应严格按照有关法律法规、规章以及《食品安全抽样检验管理办法》(国家市场监督管理总局令第15号)、《食品安全抽样检验工作规范》(市监食检发〔2023〕76号)、参照《国家食品安全监督抽检实施细则(2025版)》开展抽检工作。工作前应制定科学详尽的抽检方案报甲方,由其审定后方可开展工作。2.乙方参照《国家食品安全监督抽检实施细则(2025年版)》开展检验工作,待2026年食品安全监督抽检实施细则下发后,执行2026年版,所有抽检数据均应按要求及时报送至阿勒泰地区市场监督管理局。所有检验工作必须在2026年12月31日前完成,并于2026年12月31日前将所有检验数据和所检品种的质量分析报告上报阿勒泰地区市场监督管理局。3.检验不合格样品经复检后合格的,复检费用由乙方承担。4.乙方应检验工作中发现的食品安全问题和有关检验报告及时上报阿勒泰地区市场监督管理局。发现不合格样品中可能存在重大风险隐患或急性健康风险的,应当在确认检验结果后24小时之内填写《食品安全抽样检验限时报告情况表》报告阿勒泰地区市场监督管理局。5、乙方要具备对要求的823批次食品涉及的检测项目的检验资质。三、商务要求(一)供应商具有质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书(提供在有效期内的证书或文件的复印件或扫描件);(二)供应商拥有以下设备:①液相色谱-三重四级杆质谱联用仪、②液相色谱-高分辨质谱仪、③气相色谱-三重四级杆质谱联用仪、④电感耦合等离子体光谱-质谱联用仪、⑤荧光定量PCR仪、⑥凝胶成像系统、⑦同位素质谱仪。其中LC-MS/MS5台(含)以上,GC-MS/MS3台(含)以上(提供租赁合同或购置发票及仪器计量校准认证证书)。(三)提供有效的工商营业执照(事业单位法人证书)副本原件、税务登记证副本原件、组织机构代码证副本原件或“三证合一”的营业执照(事业单位法人证书)副本原件或当地公证处出具的此资质的公证书原件;(营业执照(事业单位法人证书)需包含本次项目的相关经营权)。提供具有检验全项目的检验检测机构资质认定资质(CMA),具备与承检任务中食品品种、检测项目、检品数量相适应的检验检测能力。(提供相关证书原件或公证件)。(四)法定代表人或委托代理人应携带本人身份证原件,法定代表人应还携带《法定代表人身份证明》(须附法定代表人身份证正反两面复印件),委托代理人应还携带《授权委托书》(须附委托人及委托代理人身份证正反两面复印件)》。(五)投标人须提供在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)网站上未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单以及政府采购严重违法失信行为记录名单的网页打印件并加盖公章(查询时间必须在公告期内)。阿勒泰地区市场监督管理局2026年1月4日