尾矿渣运输 尾矿渣招标公告(红狮控股集团有限公司2026)
所属公司:贵州茂鑫水泥有限责任公司
项目编号:GYZB-20260104-00003
发布时间:2026-01-04 17:00:42
截止时间:2026-01-06 16:00:00
红狮控股集团贵州茂鑫
尾矿渣运输招标方案
红狮控股集团(下称红狮集团)是中国民营500强和国家重点支持十二家全国性大型水泥企业之一,主要有水泥、环保、投资三大版块。总资产858亿元,员工20000余人。
贵州茂鑫水泥有限责任公司(以下简称“招标方(货主)”)是红狮控股集团的下属子公司,为规范采购流程,降低运输成本,经集团研究,决定对尾矿渣运输网上招标,竭诚欢迎各单位投标,具体要求如下:
一、招标内容:
1、材料名称:尾矿渣
2、合同期限:2026年1月1日至2026年12月31日。
3、运输数量:4000吨/月,具体运输数量以招标方(货主)运输计划为准。
4、运输路线:云南铜业股份有限公司西南铜业分公司至贵州茂鑫水泥有限责任公司原材料堆场
运距:云南铜业至青龙寺站(约8公里)
青龙寺站至大龙站(约1012公里)
大龙站至贵州茂鑫(约20公里)
二、结算数量、付款方式:
1、结算数量:以收货单位实际过磅数量为准。
2、装运要求:集装箱运输,允载32吨。
3、付款方式:中标单位直接与招标方(货主)签订合同,采用银行现汇方式支付,当月运费凭全额9%增值税专用发票在次月25日前结算,按招标方(货主)月计划排款支付。
三、招标程序:
(一)报名:
1、招标方(货主)将招标信息在“红狮招投标网站”上发布,并向有关单位联系发出招标邀请。
2、有意参与投标单位,于2026年1月6日16:00时前在“红狮招投标网站”报名。
(二)投标单位入围审核:
1、供应部对平台新注册用户进行网上资质审查。
2、由招标方(货主)对投标报名运输单位进行综合评定后,提交红狮集团供应部审核是否符合入围资格。
3、本次招标必须有3家以上入围单位参与招标,若入围单位少于5家,招标方有权推迟招标时间,重新邀请新单位参与,具体时间以招标方通知为准。
(三)交纳保证金:
1、入围投标单位须在2026年1月8日15:00时前交纳投标保证金人民币伍万元整(¥50000),不计利息,凭贵州茂鑫出具的收据或银行转账记录作为报价凭证,若未缴纳保证金,则报价无效。
2、保证金以电汇的方式汇入贵州茂鑫账户(详见招标方案)
3、投标保证金处理:
(1)中标单位投标保证金将在合同签署后转为合同履约金,在合同期满后给予退回。
(2)中标单位未在规定期限内签订运输合同,将全额没收投标保证金。
(3)未中标单位在定标后7个工作日内(节假日除外)无息退还投标保证金。
(四)标段设置:本次招标分1个标段,分别由报价最低价单位中标。
(五)标底价设置:根据招标周期、运输市场行情、参标单位数量,本次招标分1轮报价。
招标方视情况考虑是否组织次轮报价。
(六)投标报价:
1、报价时间:
2026年1月8日15:00时前将盖章报价单上传“红狮招投标网站”。
2、报价要求:
①本次报价为尾矿渣运输到厂含税价(不含货款)(集装箱门到门运输),注明每月最大供应量(开标时作为评标依据)。
②本次报价以元为单位,精确到小数时后一位(0.1元/吨)。
3、投标单位有以下情况之一的,投标视为无效:
(1)投标单位代表未在开标截止时间前投标的。
(2)投标单位未提交有效足额投标保证金的。
(3)投标时相互串标、联标的。
(4)报价高于标底价的。
(5)上传报价单无法定代表人(被授权人)签字、未加盖投标单位公章的。
(6)上传报价单未按规定格式填写、内容不全或字迹模糊不清,无法辨认的。
(7)下一轮报价高于上一轮报价的。
4、为保证招标后正常运输,投标人若采用先压低投标价格中标,执行合同过程中要求提价否则不予运输等不正当手段竞争,招标方(货主)有权取消其运输资格并没收合同履约金。
5、本次招标双方信息交流均通过企业邮件,个人微信、短信、电话等仅作为辅助沟通。
6、投标单位应根据招标方要求,及时组织装运。在投标报价时应综合考虑一切潜在影响因素(如公路治超、道路施工等),合理报价,除油价调价机制外,合同期内价格原则上不变动。
(七)开标:
开标时间:2026年1月8日15:01时开标。