桥涵工程招标公告(中交第三公路工程局有限公司2026)
项目编号:GK2025123000138465(试)
发布时间:2026-01-05 10:00:00
发布单位:中交第三公路工程局有限公司沿太行山高速西延YXTJ-1标项目经理部
沿太行山高速西延YXTJ-1标项目桥涵工程(项目名称)沿太行山高速西延YXTJ-1标项目新增涵洞及桥梁上部、下部、基础工程(包件名称)
公路业务(专业类别名称)劳务分包招标公告
(招标编号:GK2025123000138465(试))
1. 招标条件
本招标项目 中交第三公路工程局有限公司沿太行山高速西延YXTJ-1标 (项目名称)劳务分包已具备招标条件。为确保该项目建设的顺利实施,现对该项目桥涵工程(专业类别名称)劳务分包进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2. 1 项目概况
建设地点: 河南省济源市 。
建设规模: 沿太行山高速公路西延项目YXTJ-1标段起点桩号为K1+568,终点桩号为K19+600,全长18.032km,线路方向依次穿越 、侯月铁路,经玉川产业聚集区北、克井镇西北。标段主要施工内容为 隧道3405m、 隧道1550m、互通2处、桥梁12座(全长1551m)、涵洞通道43道、倒虹吸2道、路基11.53km。
其他: 无 。
2.2 招标范围
招标范围: 本次计划招标桥涵程施工,计划分1个包件,施工范围主要为:桥涵工程,详细内容详见工程量清单。
包件划分: 分为1个标段1个包件 。
计划工期: 31 日历天 , 计划开工日期 2026.1.20-2026.2.20 。
2.3 其他: 无 。
3. 投标人资格要求
3. 1 本次招标要求投标人须具备的最低资格条件见招标公告附录,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
3.2 投标人必须是中交分包管理系统的分包商库中的合格分包商。
3.3 本次招标不接受联合体投标。
3.4 各投标人均可就本招标项目上述包件中的 1 (具体数量)个包件投标,每个投标人允许中 1 个标。如果同一投标人在多个包件中均排序第一, 按照标段最高投标限价从大到小的顺序,投标人在最高投标限价大的标段被推荐为第一中标候选人后,所投其他标段将不再被推荐为中标候选人;另外包件由第二名递补中标。
3.5 投标人存在以下情形不得参与本包件的投标:
(1)列入中交集团范围内的 D 级分包商;
(2)列入中交集团管控名单且在管控期限内的分包商;
(3)列入中交集团黑名单且处于禁入有效期内的分包商;
(4)列入中交集团重点关注名单且处于整改期内的分包商。
3.6 其他要求: 无 。
4. 招标文件的获取
4. 1 凡有意参加投标者,应当在“中交分包管理系统”(以下简称“分包电子采购共享平台”,下同)(网址: https://mla.iccec.cn/login )进行注册登记。
4.2 完成注册登记后,请于 2026年 1月 5 日 10 时至 2026 年 1月 10 日 10 时止(北京时间、下同),通过互联网登录“分包电子采购共享平台”, 在所投包件下载招标文件。未按规定从“分包电子采购共享平台”下载招标文件的,招标人拒收其投标文件。
4.3招标文件每包件 500 元,图纸每套 / 元,标书款限于银行转账或汇款方式支付,售后不退,且只开具收据,不开发票。请于 2026 年 1 月 10 日前汇至招标人指定账户(详见本公告第九款标书款及投标保证金指定账户信息),经招标人确认后,可获取标书下载权限。
4.4招标文件发售截止日期前未提交招标文件购买费用的投标人视为自动放弃投标。
5. 投标文件的递交
5. 1 投标文件提交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2026 年 1 月 15 日 10 时 00 分,投标人应在投标截止时间前登录“分包电子采购共享平台” ,上传投标文件。
5.2 投标人应当在投标截止时间前,通过互联网登录“分包电子采购共享平台”上传电子投标文件。逾期未完成上传或未加密的电子投标文件,招标人将拒收。
6. 投标相关事宜
招标人将于下列时间和地点组织进行工程现场踏勘并召开投标预备会。 踏勘现场时间:√不召开;
□ 召开, 年 月 日 时 分,地点: 。
投标预备会时间:√不召开;
□ 召开, 年 月 日 时 分,地点: 。
7.评标办法
本包件评标办法采用 合理低价法 。
8.发布公告的媒介
本招标公告在“分包电子采购共享平台”上发布。
9. 标书款及投标保证金指定账户信息
请投标人在汇款单据或附言上注明“沿太行山1标项目+桥涵工程标书款”或“沿太行山1标项目+桥涵工程招标投标保证金”。必须以投标人公司法人账户进行汇款,汇款后将汇款凭证发至招标联系人邮箱,留言明确内容:拟参与沿太行山1标项目+桥涵工程投标、汇款方联系人及联系方式。并与招标联系人进行确认。
标书款账户:
账户名称: 中交第三公路工程局有限公司沿太行山高速西延YXTJ-1标项目经理部
汇款账号: 01-10-000875-01
开户银行: 交通银行股份有限公司北京马甸支行
投标保证金账户:
账户名称:中交第三公路工程局有限公司
汇款账号:01-10-000494-01
开户银行:交通银行北京马甸支行
10. 联系方式
招 标 人(异议受理人) : 中交第三公路工程局 招标代理机构: /
有限公司沿太行山高速西延YXTJ-1标项目经理部
地 址: 河南省济源市 地 址: /
联 系 人: 张梦迪 联 系 人: /
电 话: 13193641994 电 话: /
传 真: / 传 真: /
电子邮件: 442826140@qq.com 电子邮件: /
网 址: https://mla.iccec.cn/login 网 址: /
2025年 12 月 25日
附 录:
附录 1 资格审查条件(资质最低要求)
劳务分包企业资质等级要求
施工劳务不分等级(具有有效的营业执照、具有有效的安全生产许可证)
注: / 。
附录 2 资格审查条件(财务最低要求)
劳务分包企业财务要求
(1)最近三个年度的平均营业总收入不少于100万元人民币 (2)最近三个年度至少有1年盈利。
注: / 。
附录 3 资格审查条件(业绩最低要求)
劳务分包企业业绩要求
近五年内(2020年12月30日至递交投标文件截止日止)成功的独立完成过1项合同金额在人民币100万元以上的类似工程。
注: / 。
附录 4 资格审查条件(信誉最低要求)
劳务分包企业信誉要求
被省级及以上行业主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内;被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书;进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;在国家企业信用信息公示系统()中被列入严重违法失信企业名单;在“信用中国” 网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单;列入中交集团范围内的 D 级分包商;列入中交集团管控名单且在管控期限内的分包商;列入中交集团黑名单且处于禁入有效期内的分包商;列入中交集团重点关注名单且处于整改期内的分包商;等单位,均不得参与本项目投标,否则均按废标处理。
注: / 。
附录 5 资格审查条件(主要人员最低要求)
人 员
数 量
资 格 要 求
在岗要求
项目负责人(现场负责人)
1
必须具有为3年以上项目负责人经验,长期在岗,无在岗项目
目前未在其他项目上任 职,或虽在其他项目上任 职但本包件中标后能够 从该项目撤离。
专职安全管理人员
1
持证,具有3年以上类似工程经验,长期在岗。
技术负责人
1
持证,必须具有为5年以上技术负责人经验,长期在岗
机械司机
6
具有3年以上类似工程经验,长期在岗。
模板/混凝土/ 养生/钢筋工/ 其他辅助等工人
10
具有3年以上类似工程经验,长期在岗。
注: 针对本招标文件约定工作内容、工期、节点目标,配备足够的现场管理人员和施工作业人员,并将现场人员名单与上岗证件交项目部审核并留存复印件。
附录 6 资格审查条件(主要机具最低要求)
设备名称
规格、功率及容量
单位
最低数量要求
挖掘机
220
台
1
小型翻斗车
台
1
装载机
台
1
发电机
台
1
吊车
台
1
运输车
台
1
注: 设备全部由乙方自行组织,并承担相应调遣、安装拆除、操作、取证、使用、动力、保险等费用。
备注:“在所投包件下载招标文件”是指投标人拟参加某包件投标的,应按规定下载 该包件的招标文件。投标人的下载活动“分包电子采购共享平台”将予以记录,该记 录作为投标人是否下载该包件招标文件的依据。