甘肃初步设计技术咨询服务招标公告(甘肃靖会高速公路项目管理有限公司2026)



查看公告:
S35景泰至礼县高速公路靖远至会宁段项目初步设计技术咨询服务及地质勘察监理招标公告

S35景泰至礼县高速公路靖远至会宁段项目初步设计技术咨询服务及地质勘察监理招标公告交易编号:A03-12620000224333349J-20251229-059220-5招标编号:GHL-202512022471.招标条件本招标项目S35景泰至礼县高速公路靖远至会宁段项目初步设计技术咨询服务及地质勘察监理已由白银市发展和改革委员会以《白银市发展和改革委员会关于S35景泰至礼县高速公路靖远至会宁段项目核准的批复》(市发改基础〔2025〕330号)批准建设,项目法人为甘肃靖会高速公路项目管理有限公司,建设资金来自自筹资金:出资比例(%):20、国内银行贷款和通过合规的融资方式:出资比例(%):80,招标人为甘肃靖会高速公路项目管理有限公司,批复的招标组织方式为委托招标,招标代理机构为甘肃公航旅工程技术服务有限责任公司。项目已具备招标条件,现对该项目的勘察设计技术咨询标段进行公开招标。2.项目概括与招标范围2.1建设地点:甘肃省白银市靖远县、会宁县境内2.2项目简介:项目主线路线起于白银市靖远县闇门,与S35景礼高速景泰至靖远段相接,后沿祖厉河走廊布线,途经靖远县大芦镇、会宁县郭城驿镇、河畔镇、甘沟驿镇、柴门镇,在关川堡以隧道群穿越会宁东山,设枢纽立交与G22青兰高速互通,途经窝铺、新添堡乡,止于白银市会宁县侯家川下张家白银定西交界处,与拟建的S35景礼高速定西段相接,路线全长142.919公里。同步建设青兰联络线路线全长6.7公里、靖远高铁站连接线路线全长13.826公里(其中新建4.141公里,完全利用既有旧路9.685公里)。2.3招标范围:本次招标共分为1个标段,各标段具体起讫桩号、路线长度、公路等级、设计速度、主要工程参考数量等见下表:标段号JHCSZX起讫桩号/路线长度(km)路线全长142.919公里,同步建设青兰联络线路线全长6.7公里、靖远高铁站连接线路线全长13.826公里(其中新建4.141公里,完全利用既有旧路9.685公里)。公路等级主线采用双向四车道高速公路技术标准建设;青兰联络线采用双向四车道高速公路技术标准;靖远高铁站连接线新建段采用双向六车道一级公路技术标准。设计速度(km/h)主线设计速度100公里/小时,路基宽度26米;青兰联络线设计速度80公里/小时,路基宽度25.5米;靖远高铁站连接线新建段设计速度80公里/小时,路基宽度33米。技术咨询审查初步设计阶段技术咨询服务勘察设计阶段其他技术咨询服务本项目招标范围:初步设计阶段对工程地质勘察的质量和安全进行监理,对勘察成果的深度和质量进行认定,确保勘察深度和质量满足相关要求;在勘察设计作业大纲、路线方案研究、总体设计、外业勘测、地质勘察、外业验收、内业设计等阶段对初步勘察设计及其阶段性成果文件进行全过程动态跟踪、中间检查、阶段验收的技术咨询服务活动;涉及项目初步设计的变更技术咨询服务及相关后续服务等。配合上级主管部门完成初步设计审查并获得批复。主要工程参考数量桥涵设计汽车荷载等级采用公路-Ⅰ级,其他技术指标按交通运输部颁布的《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)规定执行。项目主线全线设置特大桥1403.5m/1座,大桥21709.5m/69座,中桥1492m/16座,小桥102.5m/5座,涵洞217道;设置隧道15005m/8座(以双洞计),其中特长隧道3590m/1座,长隧道11415m/7座;设置大芦、郭城驿、河畔、甘沟驿、会宁北、沈家川(枢纽)、会宁南互通式立交7处;设置路监控中心1处,服务区2处(河畔、新添堡),停车区2处,养护工区1处,匝道收费站6处。青兰联络线设置大桥547m/1座,中桥66m/1座;设置关川堡(枢纽)、鸡儿咀(枢纽)互通式立交2处。靖远高铁站连接线新建段设置大桥967m/1座。同步建设必要的交通工程和沿线设施。2.4服务期限:本次招标范围内各标段具体服务内容及对应的服务期限等要求见下表。标段号服务内容服务期限个月JHCSZX勘察设计阶段其他技术咨询服务:初步设计(含勘察)技术咨询服务周期初步安排计划:与初步设计同步。在初步设计阶段工程地质勘察结束后,提交地质勘察过程中的对地质勘察成果的认定报告,同时参与外业验收和工程地质勘察成果验收;在设计人提供初步设计文件20个工作日内,提交初步设计审查报告(包括全线总体设计、路线、路基、路面、桥涵、路线交叉、交通工程及沿线设施、绿化工程、预算、基础资料等)和地质勘察监理咨询报告;负责本项目初步设计变更审查及相关后续服务等工作内容。JHCSZX计划开始日期2026-02-05JHCSZX计划完成日期2026-12-313.投标人的资格要求3.1本次招标要求投标人须具备的资质、业绩见下表,并在人员等方面具有相应的勘察设计技术咨询能力,见下表。招标类型标段号资质要求业绩要求信誉要求主要人员勘察设计技术咨询JHCSZX投标人应进入“全国投资项目在线审批监管平台”(http://www.tzxm.gov.cn/)中的工程咨询单位名录,且投标人名称与该名录中的相应企业名称完全一致。工程咨询专业应当包括:[公路]工程咨询服务范围应当包括:[评估咨询或全过程工程咨询]独立法人资格,持有有效的营业执照;基本账户开户许可证或基本存款账户信息;其他要求:必须同时具备以下资格条件:1.具备行政监督部门颁发的工程勘察综合资质甲级;2.具备行政监督部门颁发的工程设计其他要求:(1)投标人在近5年(2021年1月1日~投标截止期,以“初步设计批复”或“施工图设计批复”时间为准)至少独立完成过2个单项里程不少于50km的新建或改扩建高速公路两阶段或初步设计或施工图设计(含勘察)阶段的技术咨询服务工作。(2)投标人近5年(2021年1月1日~投标截止期,以“初步设计批复”或“施工图设计批复”时间为准)至少独立完成过1个里程不少于50km的新建或改扩建高速公路勘察设计的地勘监理业绩。注:1.如同一项目中投标人同时完成的勘察设计的技术咨询服务工作和地勘监理工作,则可同时认定。2.投标人需提供①合同协议书(全本)、项目批复文件,投标人不得存在下列不良状况或不良信用记录:(1)被省级以上交通运输主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内;(2)被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书(3)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(4)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列人严重违法失信企业名单;(5)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列人失信被执行人名单;(6)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人在近三年内有行贿犯罪行为的;(7)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。将“投标人须知”第1.4.4(1)“被省级以上交通运输主管部门取消招标项目所在地其他要求:1.具有公路工程相关专业高级及以上技术职称;2.投标截止日所在月上个月或上上个月起之前在其投标人企业连续5个月参加社保;3.至少担任过1条新建或改扩建高速公路两阶段设计或初步设计或施工图设计咨询审查工作的项目负责人或总体审查专家;4.在岗要求:无在岗项目(指目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目任职,但本项目中标后能够从其他项目撤离)。注:“拟派本项目的项目负责人资历表”应附人员身份证、职称资格证书、毕业证,参加社保的有效证明材料(提供在社保系统打印的本单位人员缴费明细)。还应提供项目负责人担任类似项目的相关业绩证明材料(中标通知书或合同协议书或招标人或执行机构出具的相关业绩证明材料等),如投标人未提供相关勘察设计技术咨询JHCSZX综合甲级资质,或工程设计公路行业甲级资质及工程设计建筑行业(建筑工程)乙级及以上资质。②由招标人或执行机构出具的相关业绩证明材料等(提供①②项中一项即可)。合同协议书和证明文件的受托人名称必须完全一致(公司发生合法变更的除外,但需提供合法变更的批件),否则业绩不予认可。的投标资格且处于有效期内”,补充细化为:在交通运输部公路勘察设计企业最新全国综合信用评价结果中或者甘肃省公路建设市场勘察设计企业最新信用评价结果中,投标人被交通运输部或者甘肃省交通运输厅评为D级的,或曾被评为D级但处罚期限未过的,不得参加投标。业绩证明材料或证明材料中的信息无法证实投标人满足招标文件规定的资格审查条件,则该业绩不予认定,上述材料均需附彩色复印件。如项目负责人目前仍在其他项目上任职,则投标人应提供拟投入人员能够从任职项目撤离的承诺书(必须是原件,并加盖投标人单位章)。3.2本次招标:JHCSZX标段,不接受联合体投标。3.3在2024年度甘肃省公路建设市场其他设计最新信用评价结果中被评为不同信用等级的每个投标人,最多可申请标段的数量:AA级:1个、A级:1个、B或C级:1个,允许每个投标人中标的标段数量:AA级:1个、A级:1个、B或C级:1个投标标段数量超过允许申请标段数量时,投标人相关投标均无效。3.4与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。4.技术成果经济补偿本次招标对未中标人投标文件中的技术成果不给予经济补偿。5.招标文件获取5.1投标人可通过甘肃省公共资源交易网(网址:https://ggzyjy.gansu.gov.cn)免费下载或查阅招标文件。5.2招标文件获取时间:2026年01月05日18时00分至2026年01月10日18时00分(北京时间,下同,节假日不休息)5.3CA互认平台业务咨询电话:0931-4267890,技术支持电话:0931-4267890。5.4其他补充内容:/6.投标文件的递交及相关事宜6.1招标人将不组织进行工程现场踏勘和召开投标预备会。6.2本项目开评标活动通过https://wskpb.ggzyjy.gansu.gov.cn:3065/login(甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统)进行。6.3网上开标时间:投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同)为2026年01月27日09时00分。6.4开标系统网址:https://wskpb.ggzyjy.gansu.gov.cn:3065/login6.5其他补充内容:/7.发布媒介本项目的招标公告、中标候选人公示、中标结果公告、补遗文件、变更公告等信息同时在〔全国公共资源交易平台(甘肃省)/甘肃省公共资源交易网/甘肃省电子招投标服务平台(https://pzxx.ggzyjy.gansu.gov.cn/index)甘肃省交通运输厅(http://jtys.gansu.gov.cn/jtys/c109192/xxgk_list.shtml)甘肃省公共资源交易网(https://ggzyjy.gansu.gov.cn)甘肃省交通运输厅网http://jtys.gansu.gov.cn/、甘肃公路航空旅游投资集团有限公司http://www.ghatg.com/〕上发布。8.评标方法本次招标采用资格后审,双信封形式。评标方法采用综合评估法。9.招标工作公开接受社会监督9.1公示制度招标人在收到评标报告之日起3日内,将评标结果以及招标文件中规定的其他信息在相关网站上公示不少于3日以接受社会公开监督。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。9.2异议、投诉处理9.2.1异议处理(1)潜在投标人或者其他利害关系人对招标文件的异议以及招标人的答复,均应通过“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统”在“异议与答复”菜单中完成。(2)投标人对开标如有异议,应在“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统”提出。(3)投标人或者其他利害关系人对评标结果如有异议,应在中标候选人公示期间提出。投标人提出异议以及招标人的答复均应通过“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统”中进行。9.2.2投诉处理行政监督部门按照《招标投标法实施条例》《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(2013年3月国家发展改革委第23号令修改)、《关于建立健全招标投标领域优化营商环境长效机制的通知》(发改法规(2021)240号)、交通运输部《公路工程建设项目招标投标管理办法》等相关规定,接受针对公示内容的投诉。投诉材料要求、投诉受理条件及查处按照上述规定执行。10.联系方式招标人:甘肃清会高速公络项月管理有限公司地址:甘省街银市会宁县会师镇长征中路139号301室邮政编码:730700C1联系人:王勇联系电话:1889348980820040电子邮件:397099971@qq.com招标代理机构:甘肃公航旅工程技术服务有限责任公司地址:甘肃省兰州市安宁区学府路与建宁东路交叉口公航旅大厦5楼邮政编码:730070联系人:朱小银联系电话:18919066956电子邮件:2309584296@qq.com行政监督部门:白银市交通运输局地址:白银市广场北路1号市政府统办2号楼邮政编码:730900联系人:陈科长电话:0943-8836330