桩基础工程质量检测服务 单桩竖向抗压静载试验 单桩竖向抗拔静载试验 低应变动测法检测招标公告(哈尔滨工业大学2026)



A04学生宿舍建设项目桩基础工程质量检测服务(HITJJ-2026000002)采购公告

项目名称:A04学生宿舍建设项目桩基础工程质量检测服务
项目编号:HITJJ-2026000002
公告开始日期:2026-01-05
公告截止日期:2026-01-08
采购单位:哈尔滨工业大学
付款方式:
联系人:
联系电话:
签约时间要求:
到货时间要求:
预算总价:102650元
收货地址:
供应商资质要求:符合《政府采购法》第二十二条规定的供应商基本条件

采购清单1
采购商品:A04学生宿舍建设项目桩基础工程质量检测服务
采购数量:1
计量单位:项
所属分类:技术测试和分析服务
品牌:
型号:
预算单价:¥ 102650.0
技术参数及配置要求:1. 项目概况与采购范围 1.1 项目名称:哈尔滨工业大学A04学生宿舍建设项目桩基础工程质量检测服务 1.2 项目概况:哈尔滨工业大学A04学生宿舍建设项目位于黑龙江省哈尔滨市南岗区护军街1-13号,总建筑面积47960平方米。 1.3 采购内容:按照《建筑基桩检测技术规范》(JGJ 106-2014))等国家有关标准及规范提供检测方案,完成A04学生宿舍建设项目桩基础工程质量检测工作,出具合格的检测报告并通过质监部门的验收。 1.4 服务期限:成交人在合同签署完毕根据甲方指令进场实施检测。桩基础工程质量检测结束7日内提供最终检测报告。 1.5 质量标准:符合国家、地方及行业相关规范和标准的要求,并通过质监部门的验收。 1.6 项目预算:人民币102,650元(包含暂列金额5,000元)。 2. 潜在供应商资格要求 2.1 本次采购要求潜在供应商必须是在中华人民共和国境内注册的具有独立法人资格的法人及其他组织,具备建设行政主管部门颁发的有效期内的建设工程质量检测机构资质证书,检测范围为地基基础工程现场检测,并在人员、设备、资金等方面具有相应的履约能力。 2.2 本次采购要求潜在供应商派驻1名项目负责人,项目负责人须为潜在供应商合法在职在岗员工,须提供基本养老保险个人参保证明(附有省(市)社会保险事业中心个人账户专用章),不得为离退休人员,项目负责人须全程驻场,且不得更换。 2.3本次采购要求潜在供应商具备本地化服务能力、包括但不限于在哈尔滨市有固定的经营办公场所(提供有效的企业营业执照)。 2.4本次采购不接受联合体报价。 3. 试验方法及技术服务要求 详见 附件1:试验方法及技术服务要求 4.报价要求 4.1各潜在供应商按照采购人发布的报价单自行报价,在符合采购需求的情况下报价最低者即为成交人。 4.2本检测服务项目潜在供应商须根据采购人给定的图纸及报价单报价,其中,暂列金按照给定金额5,000元计入,否则按无效竞价处理,报价为完成本项目的全部费用。 4.3各潜在供应商报价时应充分考虑因人工、材料、设备价格波动等因素导致成本增加的风险,因履约期间人工、材料、机械等市场价格的异常涨幅而造成的成本的涨幅均不在合同价格的调整范围内。 5.付款要求 5.1本项目无预付款,检测工作全部结束后,成交供应商形成完整、合格的检测报告并提交现场监理及采购人审核签收,采购人一次性支付合同款项。如因质监部门要求或采购人要求等非成交人原因导致实际检测数量多于合同约定检测数量,委托人按照“实际增加的检测项目数量*检测项目全费用综合单价”调整合同价格,合同价格最高不得高于项目预算,检测报告中须单独体现增加部分的内容。 5.2本项目资金来源为国拨资金,现已进入年终决算,本项目2026年初不具备付款条件,上述付款时间节点的款项在2026年国家拨款到账后/结转资金到账后方能进行支付,各潜在供应商如参加本次竞价,视为接受此条件。成交供应商须保证在财政付款前按竞价采购文件、合同约定及现场采购人相关要求正常履约,如因付款问题导致现场停工、消极怠工或其他影响正常检测服务进行、工程质量或项目进度情况的,视为成交供应商违约! 6.其他 6.1本工程不组织集中踏勘现场,请各潜在供应商自行踏勘,现场工程师及联系方式:贾俊峰,13945698508。 6.2各潜在供应商统一按照采购人发布的报价单进行报价,在系统中上传签章的电子版报价单,同时递交企业营业执照、资质证书、法人及委托人授权证明、项目负责人基本养老保险个人参保证明、开户行信息等相关资料(均为原件扫描件并加盖企业公章)。 附件1:试验方法及技术服务要求(另附) 附件2:报价单(另附)
售后服务:

附件下载:哈尔滨工业大学A04学生宿舍建设项目桩基础工程质量检测服务网上竞价采购需求.docx
附件下载:附件1:试验方法及技术服务要求.docx
附件下载:附件2:报价单.docx
附件下载:竞价采购供应商须知_.docx

哈尔滨工业大学A04学生宿舍建设项目桩基础工程质量检测服务网上竞价采购需求1.项目概况与采购范围1.1.1项目名称:哈尔滨工业大学A04学生宿舍建设项目桩基础工程质量检测服务1.2.2项目概况:哈尔滨工业大学A04学生宿舍建设项目位于黑龙江省哈尔滨市南岗区护军街1-13号,总建筑面积47960平方米。1.3.3采购内容:按照《建筑基桩检测技术规范》(JGJ106-2014))等国家有关标准及规范提供检测方案,完成A04学生宿舍建设项目桩基础工程质量检测工作,出具合格的检测报告并通过质监部门的验收。1.4.4服务期限:成交人在合同签署完毕根据甲方指令进场实施检测。桩基础工程质量检测结束7日内提供最终检测报告。1.5.5质量标准:符合国家、地方及行业相关规范和标准的要求,并通过质监部门的验收。1.6.6项目预算:人民币102,650元(包含暂列金额5,000元)。2.潜在供应商资格要求2.1本次采购要求潜在供应商必须是在中华人民共和国境内注册的具有独立法人资格的法人及其他组织,具备建设行政主管部门颁发的有效期内的建设工程质量检测机构资质证书,检测范围为地基基础工程现场检测,并在人员、设备、资金等方面具有相应的履约能力。2.2本次采购要求潜在供应商派驻1名项目负责人,项目负责人须为潜在供应商合法在职在岗员工,须提供基本养老保险个人参保证明(附有省(市)社会保险事业中心个人账户专用章),不得为离退休人员,项目负责人须全程驻场,且不得更换。2.3本次采购要求潜在供应商具备本地化服务能力、包括但不限于在哈尔滨市有固定的经营办公场所(提供有效的企业营业执照)。2.4本次采购不接受联合体报价。3.试验方法及技术服务要求详见附件1:试验方法及技术服务要求4.报价要求4.1各潜在供应商按照采购人发布的报价单自行报价,在符合采购需求的情况下报价最低者即为成交人。4.2本检测服务项目潜在供应商须根据采购人给定的图纸及报价单报价,其中,暂列金按照给定金额5,000元计入,否则按无效竞价处理,报价为完成本项目的全部费用。4.3各潜在供应商报价时应充分考虑因人工、材料、设备价格波动等因素导致成本增加的风险,因履约期间人工、材料、机械等市场价格的异常涨幅而造成的成本的涨幅均不在合同价格的调整范围内。5.付款要求5.1本项目无预付款,检测工作全部结束后,成交供应商形成完整、合格的检测报告并提交现场监理及采购人审核签收,采购人一次性支付合同款项。如因质监部门要求或采购人要求等非成交人原因导致实际检测数量多于合同约定检测数量,委托人按照“实际增加的检测项目数量*检测项目全费用综合单价”调整合同价格,合同价格最高不得高于项目预算,检测报告中须单独体现增加部分的内容。5.2本项目资金来源为国拨资金,现已进入年终决算,本项目2026年初不具备付款条件,上述付款时间节点的款项在2026年国家拨款到账后/结转资金到账后方能进行支付,各潜在供应商如参加本次竞价,视为接受此条件。成交供应商须保证在财政付款前按竞价采购文件、合同约定及现场采购人相关要求正常履约,如因付款问题导致现场停工、消极怠工或其他影响正常检测服务进行、工程质量或项目进度情况的,视为成交供应商违约!6.其他6.1本工程不组织集中踏勘现场,请各潜在供应商自行踏勘,现场工程师及联系方式:贾俊峰,13945698508。6.2各潜在供应商统一按照采购人发布的报价单进行报价,在系统中上传签章的电子版报价单,同时递交企业营业执照、资质证书、法人及委托人授权证明、项目负责人基本养老保险个人参保证明、开户行信息等相关资料(均为原件扫描件并加盖企业公章)。附件1:试验方法及技术服务要求(另附)附件2:报价单(另附)哈尔滨工业大学A04学生宿舍建设项目桩基础检测技术要求本工程建筑桩基础设计等级为甲级,采用钻孔压灌超流态混凝土桩,以第10层或第8层"中粗砂"为桩端持力层。有6种桩型,A-D轴是ZH1桩径600mm,桩长25m;E-K轴有ZH1、ZH2桩径600mm,桩长24m;ZH3桩径400mm,桩长16m;ZH4桩径400mm,桩长19m;K-W轴有ZH1桩径400mm,桩长19m,总桩数约1503根。根据图纸设计要求,试桩情况如下:1、静载试验1.1、A-D轴抗压桩ZH1桩径600mm,桩长25m,单桩竖向抗压加载值3200KN(注:加载量不应小于设计要求的单桩承载力特征值的2.0倍;单桩竖向抗压承载力特征值:1600KN)试验数量为4组。(检测:总桩数约302根;1%检测,且不少于3组)1.2、E-K轴抗压桩ZH1桩径600mm,桩长24m,单桩竖向抗压加载值3200KN(注:加载量不应小于设计要求的单桩承载力特征值的2.0倍;单桩竖向抗压承载力特征值:1600KN)试验数量为3组。(检测:总桩数约135根;1%检测,且不少于3组)1.3、E-K轴抗压(拔)桩ZH2桩径600mm,桩长24m,单桩竖向抗压加载值3200KN、抗拔加载值1480KN(注:加载量不应小于设计要求的单桩承载力特征值的2.0倍或使桩顶产生的上拔量达到设计要求的限值;单桩竖向抗压承载力特征值:1600KN,抗拔承载力特征值:740kN)抗压试验数量为3组,抗拔试验数量为3组。(检测:总桩数约190根;1%检测,且不少于3组)1.4、E-K轴抗拔桩ZH3桩径400mm,桩长16m,单桩竖向抗拔加载值700KN(注:加载量不应小于设计要求的单桩承载力特征值的2.0倍或使桩顶产生的上拔量达到设计要求的限值;单桩竖向抗拔承载力特征值:350kN)试验数量为3组。(检测:总桩数约119根;1%检测,且不少于3组)1.5、E-K轴抗拔桩ZH4桩径400mm,桩长19m,单桩竖向抗拔加载值700KN(注:加载量不应小于设计要求的单桩承载力特征值的2.0倍或使桩顶产生的上拔量达到设计要求的限值;单桩竖向抗拔承载力特征值:350kN)试验数量为3组。(检测:总桩数约78根;1%检测,且不少于3组)1.6、K-W轴抗压(拔)桩ZH1桩径400mm,桩长19m,单桩竖向抗压加载值1400KN、抗拔加载值800KN(注:加载量不应小于设计要求的单桩承载力特征值的2.0倍或使桩顶产生的上拔量达到设计要求的限值;单桩竖向抗压承载力特征值:700KN)抗压试验数量为7组,抗拔试验数量为7组。(检测:总桩数约677根;1%检测,且不少于3组)2、低应变桩身完整性检测根据《建筑基桩检测技术规范》JGJ106-2014,每个柱下承台检测桩数不应少于一根。本工程桩基础试验数量约为:301根。不得少于该批桩。(检测:总桩数约1503根;20%检测,且不得少于10根,且每个柱下承台检测桩数不应少于一根)序号检测方法极限承载力(KN)总桩数(根)桩长(m)桩径(mm)检测数量(根)全费用综合单价检测项目合价一1单桩竖向抗压静载试验320062924/2560010元/根2单桩竖向抗压静载试验1400677194007元/根3单桩竖向抗拔静载试验700/800/1480106416/19/24400/60016元/根4低应变动测法检测150316/19/24/25400/600301元/根5小计二暂列金额1.暂列金额须严格按照采购人给定金额计入总报价,否则视为无效报价;2.暂列金额为暂定并包括在合同中的一笔款项,经采购人同意后如需动用的暂列金额才能用于调整合同价格,其余暂列金额仍归采购人所有。5000三工程检测总费用合计:三=一+二备注本表所列检测数量来源依据为设计图纸及《建筑基桩检测技术规范》106-2014,实际检测数量不得少于本表所列检测数量;如因质监部门要求或采购人要求等非成交人原因导致检测数量增加,按照“实际增加的检测项目数量*检测项目全费用综合单价”调整合同价格,合同价格最高不得高于项目预算,检测报告中须单独体现增加部分的内容。总报价:¥(大写:)报价单位:(公章)法人或授权委托人:(签字或盖章)