通用国内瘦焦煤 炼焦煤招标公告(鞍钢股份有限公司2026)
2026年1月凌钢通用国内瘦焦煤第一次公开多轮谈判采购公告
2026年1月凌钢通用国内瘦焦煤第一次公开多轮谈判谈判采购公告
2026年1月凌钢通用国内瘦焦煤第一次公开多轮谈判已具备采购条件,现公开邀请供应商参加谈判采购活动。
项目简介
1.1 项目名称:2026年1月凌钢通用国内瘦焦煤第一次公开多轮谈判
1.2 委托人:鞍钢股份有限公司原燃料采购中心原料采购管理
1.3 代理机构:鞍钢招标有限公司
1.4 项目资金落实情况:自筹
1.5 项目概况:详见委托申请附件的公开附件
1.6 平台和网址:鞍钢智慧招投标平台(http://bid.ansteel.cn/TPBidder)
采购范围及相关要求
2.1 采购范围:详见委托申请附件的公开附件
2.2 交货期:合同生效之后10天内
2.3 交货地点:辽宁省朝阳市:
2.4 货物质量标准或主要技术性能指标:详见附件。
供应商资格要求
3.1 供应商资质要求:见附件
3.2 供应商不得存在下列情形之一:
(1)处于被责令停产停业,暂扣或者吊销执照,暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;
(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(3)依法必须进行招标的项目,投标人为失信被执行人的;
(4)其他情形。
保证金
保证金金额:150000.0;保证金形式:电汇。
保证金银行:中国建设银行股份有限公司鞍山鞍钢支行; 保证金子账号:6232810580002993008。
确定成交供应商的方法
鞍钢智慧招投标平台按照谈判规则对供应商进行排序,并推荐候选成交供应商。
合同主要条款
6.1 付款条件:银行承兑汇票挂账月起当月支付(付款月=挂账月+0)
6.2 履约保证金的递交:详见附件。
平台注册
7.1 在参加谈判采购活动前,供应商应当在鞍钢集团供应商客户信息平台http://www.ansteelscm.com/cpu-supplymgr-fe/register/index.zh_CN.html按规定完成注册。
7.2 采购文件每套售价 800.0元,售后不退。
谈判时间及规则
8.1 谈判开始时间为2026年01月09日08时15分。
8.2 谈判截止时间:谈判开始时间加谈判时长后,进入延时谈判,在延时谈判时长内没有再次报价后自动结束谈判。
8.3 报价方式:价格
8.4 谈判时长:30分钟
8.5 延期时长:0秒
8.6 阶梯类型:无要求
8.7 是否允许起始价报价:允许
8.8 允许最高(低)价继续报价:允许
8.9 投标有效期:20天
8.10 其他规则或要求:(详见附件)
项目公告和公示
9.1 你单位收到本公告后,请于2026年01月09日08时15分前,通过鞍钢智慧招投标平台确认是否参加谈判采购活动。在本公告规定的时间内未表示是否参加谈判采购活动或明确表示不参加的,不得再参加谈判采购活动。
9.2 发布谈判采购公告、预成交结果公示和成交公告的媒介:鞍钢智慧招投标平台(http://bid.ansteel.cn)。
联系方式
委托人:
鞍钢股份有限公司原燃料采购中心原料采购管理
代理机构:
鞍钢招标有限公司
地 址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号
地 址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号
联系人:
朱坤明
联 系 人:
寇博
电 话:
04126726878
电 话:
0412-6736615
异议渠道
通过鞍钢智慧招投标平台向鞍钢招标有限公司提出异议,并附必要的证明文件。
异议联系人:张经理
联系电话:0412-6736793
电子邮箱:agzbtsyj@ansteel.com.cn
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日8:00-17:00
2026年01月05日
附件:
附件6:供方须知.docx
附件1:采购方案明细表.xls
附件5:合同模板.pdf
物料清单附件.pdf
附件4:准入条件.docx
通用国内瘦焦煤供方须知公告1、采购项目名称通用国内瘦焦煤二、采购依据根据鞍山钢铁、本钢、凌钢2026年1月份生产计划及需求计划。三、采购项目概况1.品种及数量本次采购的通用国内瘦焦煤,数量10800吨(鞍山钢铁3600吨,约1列,灵山到站;凌钢7200吨,约2列,凌源东到站)。2.技术要求(1)技术质量标准:执行鞍钢股份有限公司APTQLJ001—25ad《炼焦煤采购技术条件》。(2)质量标准Ad≤10.00%,St.d≤2.00%,Vdaf:≤20.00%,G≥60,Y≥8.0mm,煤岩标准差S≤0.200,计价水=8%。(3)质量扣款标准:(1)灰分:10.00%<Ad≤10.50%:每超0.10%(不足0.10%按0.10%计),吨煤含税降6元;10.50%<Ad≤11.00%:每超0.10%(不足0.10%按0.10%计),吨煤含税降10元,与前面扣款累计计算;Ad>11.00%:买受人经公司评审后接收或拒收,当接收时,每超0.10%(不足0.10%按0.10%计),吨煤含税降15元,与前面扣款累计计算。(2)硫分:2.00%<St.d≤2.10%:每超0.01%,吨煤含税降1.5元;2.10%<St.d≤2.20%:每超0.01%,吨煤含税降4元,与前面扣款累计计算;St.d>2.20%:每超0.10%(不足0.10%按0.10%计),吨煤含税降50元,与前面扣款累计计算。(注:St.d>2.16%时:买受人经公司评审后接收或拒收,接收后扣款按以上标准执行)。(3)挥发分:20.00%<Vdaf≤21.00%:吨煤含税降15元;Vdaf>21.00%:买受人经公司评审后接收或拒收,当接收时,每超1.00%(不足1.00%按1.00%计),吨煤含税降30元,与前面扣款累计计算。(4)粘结指数:55≤G<60:每降1,吨煤含税降4.5元;52≤G<55:每降1,吨煤含税降10元,与前面扣款累计计算;G<52:每降1,吨煤含税降15元,与前面扣款累计计算。(注:G<55时:买受人经公司评审后接收或拒收,接收后扣款按以上标准执行)。(5)胶质层厚度:7.0mm≤Y<8.0mm:每降0.5mm,吨煤含税降4元;Y<7.0mm:买受人经公司评审后接收或拒收,当接收时,每降0.5mm,吨煤含税降9元,与前面扣款累计计算。(6)水分:Mt>15.0%后,除按正常折水外,每超1.0%(不足1.0%按1.0%计)吨煤含税降9元。(7)煤岩标准差:0.200<S≤0.250:每超0.010(不足0.010按0.010计),吨煤含税降10元;0.250<S≤0.300:每超0.010(不足0.010按0.010计),吨煤含税降40元,与前面扣款累计计算;S>0.300:买受人经公司评审后接收或拒收,当接收时,每超0.010(不足0.010按0.010计),吨煤含税降50元,与前面扣款累计计算。3.商务要求(1)报价类型:含税到站包干价(两票制);并在备注栏注明:含税到站包干价(两票制),并标明发站。(2)本次采购价格为含税到站包干价(两票制),到站分别为:灵山站,收货人:鞍钢股份有限公司;凌源东站,收货人:凌源钢铁集团有限责任公司。(3)质计量方式:质量以鞍钢各基地质计量中心检验结果为准,数量以鞍钢各基地铁路轨道衡数量为准。如出现质量、数量异议,则买受人及时向出卖人发出通知,出卖人须在3日内来人处理,否则视为同意买受人检验结果。异议的解决方式是双方协商解决。(4)包装标准:敞车散装,要求出卖方严格控制装车质量,清净车底,车内不许有杂草、编织袋、木棍等杂物,同时不许装车夹带过多浮选精煤等细颗粒物质或装车水份过大造成翻卸车时翻卸车困难,车底较厚,无法清净车底。若较厚的车底给买方带来了较大的人工清车底成本,则需相应扣罚出卖人。(5)付款方式:货到验收合格后,出卖人持货款增值税发票及相关运费增值税发票进行两票结算。挂账月当月以承兑方式100%付款。如税率发生调整,按国家现有税率执行。(6)执行期:招标公司将采购结果公示结束签订合同之日起后10天(以铁路大票发车日期为准)。如在合同执行期内未完成合同发运量,执行第九条款,并按《原燃料供应商管理细则》等相关条款执行。四、采购方式的选择根据公司审批通过的《2026年物资集中采购策略计划书》,国内煤炭采取公开谈判方式实施采购。供方登陆http://bid.ansteel.cn进入鞍钢智慧招投标平台,进行网上投标。如只有一家投标,转为直接采购。保产保供项目,有效投标人仅剩一家或多家保供项目有效投标人家数满投满中时,可继续评审。五、供应商的选择1.供应商采取资格后审评审方式。供应商需按照准入条件的要求,进行提报资料。开标后,如供应商所提报资料不符合准入条件的要求,则其报价无效,做废标处理,不再参与后续相关环节。新进供应商中标后,先按准入流程办理准入后再签订买卖合同。六、保供家数及中标数量分配原则原则上本次采购通用国内瘦焦煤保供家数不限,每家供货数量约为3600吨(1整列吨数)的整数倍。对于第一次向鞍钢供货的供应商,供货数量约为3600吨。供应商在接到公开采购公告信息后,按要求上报供货数量和供货价格。七、标底本次公开多轮谈判采用预测价格形式,作为评标重要参考依据。采购预测价格的设置采取采购预测价格制定小组讨论制。在开标前,我们将会同相关部门,在分析产品市场行情基础上提出采购预测价格建议,然后由采购预测价格制定小组讨论确定采购预测价格。八、评标方式方法1.评标方式采购通用国内瘦焦煤为单价非组合标。2.评标方法通用国内瘦焦煤为经评审的最低价评标法(商务标)方式进行评标,并根据采购中心发布的《原燃料采购管理实施细则》中的相关规定执行。本次公开多轮谈判不设定拦标价格。谈判供应商范围的确定:根据采购计划数量确定谈判供应商范围。若投标数量未达到计划采购数量,公开多轮谈判失败则转为直接采购。若投标数量超出计划采购数量,供应商竞价结束后按投标价格从低到高进行排序,根据采购计划数量确定谈判范围,取供应商投标数量达到采购计划数量为止(如算上最后一家供应商投标量超计划量,则该供应商进入谈判范围的数量只取到满足计划量为止)。投标截止后供应商在鞍钢招标有限公司招标平台进行竞价操作,0.5小时后竞价截止,进行开标。供应商竞价结束后如出现报价一样的情况,按如下顺序确认排名:①供应商首次报价由低到高②供应商级别由高到低③上期业绩评价(或年度评审)由高到低④注册资金由高到低。供应商竞价结束后,当供应商投标价格低于预测价格,原则上供应商投标价格为拟中标价格。当供应商报价高于预测价时,按下面顺序进行谈判:(1)首轮谈判:依据市场变化、同行业采购价格、预测价格及供应商响应情况,评审委员会制定谈判价格,与进入谈判范围内的供应商按照谈判顺序进行谈判(谈判顺序:①报价从低到高②供应商级别由高到低③上期业绩评价(或年度评审)由高到低④注册资金由高到低):若回应结果达到采购需求时,即可结束谈判,给出谈判结果。若回应结果未达到采购需求时进入次轮谈判。(2)次轮谈判:评审委员会重新制定谈判价格,以首轮回应情况按谈判顺序进行谈判,首轮谈判已达成结果的供应商不参与其它轮谈判。(3)第三轮谈判:次轮谈判供应商均未同意谈判价格,评审委员会重新制定谈判价格,以次轮回应情况按谈判顺序进行谈判。(4)若经过三轮谈判回应结果仍未达到采购需求,谈判终止。(5)当确定一个采购价格的供应商不能满足供货数量要求时,可以确定第二个或多个采购价格。九、标书费、投标保证金、履约保证金等事宜此次招标鞍钢招标有限公司收取标书费及投标保证金,收费标准和方式按鞍钢招标有限公司相关收费标准执行。中标供应商应在收到中标(成交)通知书起,5个工作日内足额缴纳合同履约保证金,否则按弃标处理。按合同总金额的5%收取合同履约保证金,交纳方式为银行转账。供应商按合同约定履约,提出需返还合同履约保证金时,由采购专业部在10个工作日内开始办理合同履约保证金返还手续。1.交货总量不应超过合同总量110%。超限部分不扣罚合同履约保证金,合同价格就低不就高。2.如合同交货数量低于合同总量的90%,原则上应按合同约定扣罚履约保证金,即以90%为基准,按比例扣罚,特殊情况除外。3.因出卖人原因不供货,买受人可全部扣留履约保证金,取消该供应商全部品种合格供应商资格。被取消全部品种合格供应商资格的供应商不再受理其准入申请。4.到达的货物如发现质量弄虚作假恶意欺骗行为,扣留全部履约保证金。5.不可抗力原因造成不能交货,可免扣履约保证金。十、中标原则公开多轮谈判成交结果根据招标公司出具的评标报告等文件形成定标报告,按权限审批通过后转招标公司,并以招标公司出具的中标通知书作为采购结果依据,签订买卖合同。十一、其它1.考虑到市场价格波动大且参与投标的供应商数量能够形成充分竞争,因此拟设置投标有效期自鞍钢招标有限公司发布起20日内。投标截止后供应商在鞍钢招标有限公司招标平台进行竞价操作,0.5小时后竞价截止,进行开标。2.根据采购中心《原燃料供应商管理细则》,由于供应商原因,对于煤炭焦炭品种,连续三个月未参加采购活动或者六个月未供货的,将被取消该品种合格供应商资格。3.投标人须提供工商注册成立一年以上营业执照原件照片或者扫描件。4.不接受联合体投标。5.接受生产型企业及流通型企业投标。6.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。7.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。8.投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。9.投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。其他要求见准入条件(附件4)10.需要提供年检合格的企业资质文件:(1)营业执照(或副本)扫描件;(2)税务登记证(或副本)扫描件(三证合一的除外);(3)组织机构代码证(或副本)扫描件(三证合一的除外)。其余资质文件详见供应商须知。11.不要求供货业绩12.投标人是流通企业注册资金不低于1000万元。投标人是生产企业注册资金不低于1000万元。流通企业现场认证要点公司总况:注册资金、近二年同行业供货业绩。基础管理水平:管理制度、人力资源、办公场所。贸易流通能力:近二年贸易规模、与生产企业关系。产品质量保证能力:质量体系认证、产品检验记录。用户沟通能力:投诉响应、技术交流。企业竞争力:财务状况。生产企业现场认证要点公司总况:注册资金、近二年同行业供货业绩。基础管理水平:管理制度、人力资源、现场管理。产品制造供应能力:生产规模、原料来源、生产工艺装备水平、产品检验装备水平、铁路发运能力。铁路发运能力:质量体系认证、产品检验记录、技术服务:投诉响应、技术交流。企业竞争力:财务状况。\n附件1\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n采购方案明细表\n\n\n标件编号\n工厂\n到站\n代采单位\n物料描述\n数量\n计量单位\n质量标准\n采购方式\n交货期\n是否制定标底\n拟中标家数\n评标方式\n备注\n\n1\n鞍钢股份有限公司\n灵山\n物资采购中心\n通用国内瘦焦煤\n3600±10%\n吨\nAPTQ LJ 001—25ad《炼焦煤采购技术条件》\n公开多轮谈判\n合同生效后10天内\n标底价\n0\n非组合标\n按采购计划数量确定保供家数,中标后,未在交货期内交货,按规定扣除全部履约保证金,全品种开除。本次暂不设置拦标价。请认真阅读供应商须知,并按要求提供附件,如果附件不合格,则报价无效。\n\n2\n凌源钢铁集团有限责任公司\n凌源东\n物资采购中心\n通用国内瘦焦煤\n7200±10%\n吨\nAPTQ LJ 001—25ad《炼焦煤采购技术条件》\n公开多轮谈判\n合同生效后10天内\n标底价\n0\n非组合标\n按采购计划数量确定保供家数,中标后,未在交货期内交货,按规定扣除全部履约保证金,全品种开除。本次暂不设置拦标价。请认真阅读供应商须知,并按要求提供附件,如果附件不合格,则报价无效。\n\n\n\n\n\n\n物品/服务买卖合同出卖人:买受人:出卖人合同编号:合同号:版本号:签订时间:签订地点:合同截止日期:合同有效起始日期:出卖人(盖章):买受人(盖章):法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:业务联系人:业务联系人:业务电话:业务电话:电子邮箱:电子邮箱:传真电话:传真电话:联系地址:联系地址:邮政编码:邮政编码:开户行:开户行:银行账号:银行账号:税务登记号:税务登记号:第一条标的、数量、价格及交(提)货时间:标的名称质量标准生产厂家商标牌号计量数量单价(元/计量单位)总金额(元)交(提)货时间及数量1/7月2/8月3/9月4/10月5/11月6/12月XX焦煤吨......合计合计人民币金额(大写):发站车板含税价(X票制)第二条质量标准:第三条出卖人对质量负责的条件及期限:第四条包装标准、包装物的供应与回收:第五条合理损耗标准及计算方法:第六条交(提)货地点、方式:发站:第七条运输方式及到达站(港)和费用承担:第八条检验标准、方法、地点及期限:第九条结算方式、时间及地点:第十条违约责任:第十一条合同争议的解决方式:第十二条本合同自合同签订之日起生效:第十三条其他约定事项:物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1A0006484通用国内瘦焦煤叶类:瘦焦煤;型号规格:0-50mm;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;0-50mmAPTQLJ0017200.0吨无辽宁省朝阳市:2026-01-31凌源钢铁集团有限责任公司:按采购计划数量确定保供家数,中标后,未在交货期内交货,按规定扣除全部履约保证金,全品种开除。原物料描述: