山西钻杆管体超声波探伤检测设备改造招标公告(山西风雷钻具有限公司2026)



基本信息

发布单位:北京五环国际工程管理有限公司
最终单位:北京五环国际工程管理有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:0.0元
联系人:张超
联系方式:18618399934
1.5询价文件-钻杆管体超声波探伤检测设备改造(二次).docx

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

规格

1
管体全长超声波探伤机、钻杆自动转移机构
机电设备>其他
1.0套
1.0套

可报价时间

开始时间 2026-01-05 14:00:00
结束时间 2026-01-09 14:00:00

山西风雷钻具有限公司钻杆管体超声波探伤检测设备改造编号:WHXJ2026-SXFL-002询价文件询价人:山西风雷钻具有限公司代理机构:北京五环国际工程管理有限公司时间:2026年1月目录第一部分询价公告2第二部分询价须知5第三部分报价文件内容格式7第四部分比选办法及评审结果18第五部分采购要求20第一部分询价公告项目概况山西风雷钻具有限公司对所需货物进行询价采购,本项目资金已落实。询价名称山西风雷钻具有限公司钻杆管体超声波探伤检测设备改造。采购范围包号货物名称数量交货期交货地点报价1管体全长超声波探伤机、钻杆自动转移机构1套合同生效后120天山西风雷钻具有限公司以人民币报出产品含税总价供应商资格要求(一)报价人应为具有独立签署合同能力的法人或其他组织。报价人应提供有效的注册登记证明文件(若报价人为企业法人则提供有效的营业执照,若报价人为其他组织则提供相关注册登记证明文件);(二)报价人未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn/)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)网站列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单,提供网页截图;(三)本项目不接受联合体报价。(四)是否允许代理商:不允许。商务要求(1)交货地点山西风雷钻具有限公司。(2)合同价款支付本合同签订后,买方付款给卖方预付款30%,卖方进行生产制造,制造完成后,卖方书面通知或买方预验收,具备发货条件后,买方支付30%发货款,卖方将设备运输至买方使用地并进行安装调试,设备经试运行验收合格后,卖方开具全额增值税发票,买方付款给卖方30%设备验收款,剩余10%作为质保金,到期后付清。产品质量保证及售后服务1、质保期限:货物验收合格之日起12个月。2、保修范围:(1)设备本身质量问题(2)由于乙方提供的设备或软件有缺陷,乙方负责改换有缺陷的设备和软件。(3)若由于火灾、水灾、磁电串入、强雷击、强电等不可抗拒原因造成产品设备损坏,乙方负责维修,费用由甲方承担。询价文件发售时间和地点本项目在平台上规定时间发售。以阳光七采(www.norincogroup-ebuy.com)期限为准。询价文件递交截止时间及地点1.报价截止时间:以阳光七采(www.norincogroup-ebuy.com)询价期限为准,各相关单位对照询价文件要求制作报价文件,电子版文件应在截止时间前上传,纸质版文件5份(一正四副)邮寄至询价人指定地点。评审时以电子版为准。2.纸质文件邮寄地址:山西省太原市尖草坪区政府省人民医院天美杉杉奥莱店(维也纳酒店)。3.逾期送达的或者未送达指定地点的询价相应文件,询价人不予受理。联系方式询价人:山西风雷钻具有限公司地址:山西省侯马市风雷街188号邮编:043000联系人:李军利联系电话:18834290608代理机构:北京五环国际工程管理有限公司地址:北京市西城区西便门内大街79号院4号楼邮编:100053联系人:张超联系电话:18618399934第二部分询价须知询价须知前附表序号条款名称说明和要求1询价人山西风雷钻具有限公司2采购项目名称钻杆管体超声波探伤检测设备改造3采购方式询价采购4报价人资质报价人提交资质文件需满足第一部分资质要求。5联合体接受□不接受6询价文件提出质疑时间自询价文件发售时间起的三个工作日内。7构成询价文件的其他文件询价文件的澄清、修改书及有关补充通知为询价文件的有效组成部分。8询价有效期90天。9签字盖章报价人必须按照询价文件的规定和要求签字、盖章(法人代表的签字可用具有法定效力的签字章)。10递交报价文件地点电子版文件应在截止时间前上传平台,纸质版文件5份(一正四副)邮寄至询价人指定地点。11封套上应载明的信息询价人名称:山西风雷钻具有限公司询价人地址:山西省侯马市风雷街188号项目名称:钻杆管体超声波探伤检测设备改造询价项目编号:WHXJ2026-SXFL-00212报价保证金无;报价保证金/元,待合同签订后询价人在15个工作日内全额(无息)退还报价人。13询价文件的澄清和修改1.在询价截止时间前,询价人无论出于何种原因,可以对询价文件进行澄清或者修改。2.在询价期间,报价人根据实际询价情况,对询价文件有异议的,应当在报价截止时间2前提出异议,逾期不予答复。14报价文件是否退还否□是,退还时间15评审办法□最低评标价法综合评价法16开标时间和地点开标时间:同报价截止时间开标地点:同递交报价文件地点17评委组建构成:5人,其中询价人代表1人,专家4人18无效报价询价采购中,出现下列情形之一的,报价无效:1.因重大变故,采购任务取消的;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.报价均超过了采购预算,询价人不能支付的。19询价期间纪律要求有下列情形的报价人,其询价或成交资格将被取消:1.提供虚假材料谋取成交;2.采取不正当手段诋毁、排挤其他报价人、故意报低于市场低价或与其他报价人恶意串通;3.向采购单位、询价小组成员行贿或者提供其他不正当利益;4.拒绝有关部门监督检查或者向监督检查部门提供虚假情况。20履约保证金是否要求成交方提交履约保证金:☑不要求。□要求,履约保证金的形式:银行电汇或银行保函。履约保证金的金额:成交金额的5%。21服务费的收取由成交供应商支付。采购代理机构将参照原国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》[计价格〔2002〕1980号]及[发改办价格〔2003〕857号]和[发改价格〔2011〕534号]规定中有关收费标准向成交供应商收取服务费。按照差额定率累进法进行计算,服务费的计算基数以成交供应商的成交价为准,成交供应商应自收到采购代理机构收费通知之日起2日内支付服务费,采购代理机构收到服务费后将成交通知书当日发送至成交供应商。<100万(含100万)1.5%100万~500万(含500万)1.1%不足5000元按5000元收取。服务费汇入银行及银行账号:单位:北京五环国际工程管理有限公司开户银行:中国工商银行股份有限公司北京福宜范家支行账号:0200200419200028011第三部分报价文件内容格式钻杆管体超声波探伤检测设备改造编号:WHXJ2026-SXFL-002报价文件报价人:时间:年月日1.报价一览表序号项目报价(元,含税)备注1设备费2安装调试费3人工费4税费5总价报价人(公章)报价人代表(签字或签章):日期:2.钻杆管体超声波探伤检测设备改造费用明细说明(格式自拟)报价人(公章)报价人代表(签字或签章):日期:3.法定代表人身份证明单位名称:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(报价人名称)的法定代表人。特此证明。后附:法定代表人身份证报价人(公章)报价人代表(签字或签章):日期:4.法定代表人授权委托书:本授权书声明:注册于(报价人单位地址)的(报价人名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司(单位)授权在下面签字的(报价人代表姓名、职务)为本公司(单位)的合法代理人,就贵方组织的项目,以本单位名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。后附:授权代理人身份证报价人(公章)报价人代表(签字或签章):日期:5.有效的营业执照(复印件须加盖报价人公章)6.企业其他相关资质证书(复印件须加盖报价人公章)7.企业其他相关资料(复印件须加盖报价人公章)8.报价人企业简况供应商名称(盖章)注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名电话成立时间员工总人数:企业资质其中管理人员营业执照号技术人员注册资金其他人员开户银行账号经营范围备注注:本表应不加修改填报;除本表以外,报价人认为有必要填报其他企业简况相关信息,也可填报(格式自拟)。九、采购投标(报价)廉洁诚信承诺书致:北京五环国际工程管理有限公司:(以下简称“我公司”)在注册,公司地址为:,联系方式(电话、电子邮箱)为:。为积极配合北京五环国际工程管理有限公司防范招投标(询比价)活动中不公平竞争和违规违纪行为的发生,确保招投标(询比价)工作公平、公正、公开、有序进行,我公司在参与采购活动中,保证自觉遵守国家法律法规、北京五环国际工程管理有限公司相关制度规定,并自觉向北京五环国际工程管理有限公司承诺做到以下事项:1.不组织和参与串标、围标,损害北京五环国际工程管理有限公司利益及其他报价人(报价人)的合法利益。2.不采取指使、操纵、贿赂询价人(询比价人)或者评审委员会成员等违规手段,谋取中标。3.不以他人名义投标(报价)或者以其他方式弄虚作假、欺骗中标。4.不挂靠、借用资质证书,或者以其他方式弄虚作假、欺骗中标。5.不出让或者出租资格、资质证书供他人投标。6.不将中标的采购项目转包或者肢解后,以分包名义分别转包。7.不将中标的采购项目进行违法分包。8.不在发包活动中,诬告、乱告、恶意申诉,扰乱正常发包秩序。9.不通过社会上的“代理”“中介”“掮客”等不正当手段,谋取中标。10.不以任何名义打着领导及其亲属、特定关系人的旗号或冒充领导及其亲属、特定关系人等不正当手段,谋取中标。11.不以任何名义向参与询价(询比价)采购工作的人员及其亲属、特定关系人给予礼金、礼品、土特产、有价证券等金融产品(包括电子礼金、礼券、红包等)、支付凭证、各种消费卡(包括但不限于购物卡、健身卡、会所或俱乐部会员卡、高尔夫球卡等)、好处费和感谢费、通讯器材、交通工具、非低值文化用品以及其他贵重物品等。12.不以任何名义向参与询价(询比价)采购工作的人员及其亲属、特定关系人提供不恰当的商务款待,包括但不限于超规格宴请、参加旅游、高档消费、健身、娱乐等活动,或者法律法规、相关政府部门及北京五环国际工程管理有限公司的规章制度和合同所禁止的商务款待。13.不以任何名义为参与询价(询比价)采购工作的有关人员报销应由其本人及其亲属、特定关系人支付的任何费用。14.不与参与询价(询比价)采购工作的有关人员就业务问题进行私下商谈或者达成利益默契,谋取不正当利益。15.不以任何名义接受或暗示为参与询价(询比价)采购工作的有关人员及其亲属、特定关系人在住房装修、婚丧嫁娶、上学和工作安排,以及出国出境、旅游等方面提供方便。16.投标(报价)人或者其他利害关系人不捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得明材料进行投诉、诋毁、排挤,给北京五环国际工程管理有限公司和他人造成损失。17.北京五环国际工程管理有限公司有权通过对相关人员的调查来认定我公司是否违反以上承诺。如违反承诺,我公司自愿接受北京五环国际工程管理有限公司依据有关规定对我公司的处理,包括但不限于没收报价、投标保证金、拒绝我公司投标(报价)、取消签约资格、列入黑名单、终止合同以及终身禁止参加中国兵器工业集团有限公司工程建设项目采购活动等处罚,给贵公司造成损失的,我公司予以赔偿。本承诺书随询价(报价)文件一并发布,随投标(报价)文件一并签订提交。投标(报价)人:(盖章)法定代表人或授权代表(签字):日期:第四部分比选办法及评审结果1.1、报价文件的编制(1)报价文件的编制要求报价文件应按“第三部分报价文件内容格式”进行编写。本文件要求的证明文件报价人必须提供,本文件没有要求的证明文件,报价人认为需要提供的,也可以提供。(2)报价文件内容:1.报价一览表;2.钻杆管体超声波探伤检测设备改造费用明细说明;3.法定代表人身份证明;4.法定代表人授权委托书;5.有效的营业执照;6.企业其他相关资质证书;7.企业其他相关资料;8.报价人企业简况;9.采购投标(报价)廉洁诚信承诺书。报价组成文件请按照以上内容及顺序提供,以保持条款内容的一致性。需将以上相关资料加盖公章后在截止时间前上传并送达。评审(一)评选程序本着公开、公平、公正的原则,综合评审、择优选择。(二)无效文件对评选申请文件进行审查,剔除无效报价文件,出现下列情形之一的为无效文件:(1)未按本文件的规定盖章或签字的。(2)发现在比选过程中有弄虚作假情形的。(3)不符合比选文件的报价人资格要求的。(4)未在期限内上传电子版及递交纸质版报价文件的。(三)评审标准本项目采用综合评分法,详见附件1。(四)成交方式本项目综合评分最高的为成交供应商,若有效报价少于三家则重新组织询价。(五)评审时间在阳光七采平台规定的报价截止时间后三天内评审。(六)潜在服务商名单平台公开询价。第五部分采购要求公司准备改造钻杆管体全长超声波探伤机、新购置一台管体自动旋转机构。主机的外形尺寸、设备基础、工作节拍等需要与现有的生产线布局、现有管体输送线等相适应。该项目要求为“交钥匙”工程,包括探伤机设计及制造、旧设备拆除、设备安装、现场调试以及保证设备完整性的液压站、电机、传动辊道等。供方根据需方提出的技术要求设计探伤机,并提供技术支持保证需方能够满足需方所提技术条件,并以需方提出的各项技术要求及产品实物检验为验收依据。一、设备名称:管体全长超声波探伤机、钻杆自动转移机构二、数量:1套三、设备用途及基本要求1.设备主要用于钻杆管体全长检测。2.钻杆管体的规格如表1外径:Ф60.32~180mm壁厚:5~25mm长度:6~12m钢管温度:不高于70°C钢管弯曲度:≤3mm/m钢管椭圆度:≤2%厚径比:≤0.2钢级:E、X、G、S、SS、V加厚端的结构型式:内外加厚、外加厚、内加厚表1钻杆产品常用规格规格壁厚tmm外径DOUmm加厚形式镦粗外径DOU’镦粗内径dou’外直段LEU’内直段Liu’内斜段MIU’总缩短量镦粗道次23/87.1160.3EU71.2357511070185127/89.1973IU80.533.580100110180127/89.1973EU46878011060160131/29.3588.9EU104.258.88010060175248.38101.6IU112.7637090110240241/28.56114.3IEU12568.565100120270359.19127IEU136.48675100120225251/29.17139.7IEU150.293.575100120275357/89.17149.23IEU15910375100120280365/89.19168.28IEU1861287510012028533.生产纲领:60000支石油钻杆管/年。各规格所占比例:57/8″钻杆10%,51/2″钻杆15%,5″钻杆30%,31/2″钻杆20%,其余规格25%。4.生产节拍:下述技术条件5.工作制度及年工作时间全年工作时间260天,两班工作制,有效工作时间3600小时/年6.项目工艺路线:6.1.超声波自动检测:由钻杆镦粗车间台架的上料机构将工件顶起,工件落到输送辊道上→工件由托辊输送前进至探伤工位→探头架下落至工件→探伤机开始执行压紧、喷淋、探伤→探头架直线前进→操作者通过探伤机在探伤室内的显示器上进行观察→观察结束→探头架抬起→下料机构将工件顶起,工件落到生产线轨道上→工件进入下道工序。6.2.自动旋转机构:冷床传递工件至自动旋转机构→自动旋转机构旋转工件90°→将工具放置于传送架上→传送架传送至超声探伤设备7.设备使用环境:检测探头工作温度:-20C~75C;检测探头工作湿度:0~95%;计算机系统工作温度:-10C~50C;计算机系统工作湿度:0~45%。四、设备技术要求1.对设备技术水平的总体要求1.1所提供的工艺设备生产线按国际先进水平考虑,在技术上具有先进性、安全性、连续运行稳定可靠。1.2设备的设计及装备水平能符合国家环境保护的要求(排水、废气、噪音等)。1.3设备具有手动、自动功能,并且具备与生产线传动装置通讯连接的条件,实现整线的自动控制功能。1.4钻杆管体全长探伤机必须符合国家行业安全技术标准。1.5整机在满足先进可靠性要求基础上,充分考虑到工作效率、能源消耗、工作操作与维护费用等方面的问题。1.6整机应便于维修、调整、操作,且安全可靠。操作手柄或按钮的数量、放置的位置、操作时的力量和操作方式等都要符合人们的生理与习惯要求,设置完善的安全防护装置、报警装置等。1.7整机性能符合国家与政府的各种环境保护法规及条例的要求。从设计上就采取措施降低机器的工作噪音,噪音不得高于85dB(GB12348-2008),防止有毒、有害介质的渗漏,控制废水、废气和废液的排放。2.超声波自动检测设备技术要求2.1.检测功能超声系统用于检测管体内、外表面纵伤、横伤、斜伤(11°、22°、45°、135°、158°169°)、分层缺陷及壁厚测量。采用横进横出龙门架方式。仪器采用模块结构,每四个通道为一个模块,每个模块可单独快速更换。更换规格时调试时间不大于30分钟;2.2.检测质量执行APISpec5DP-2020+ADD1:2025钻杆规范GB/T5777-2019无缝和焊接(埋弧焊除外)钢管纵向和/或横向缺欠的全圆周自动超声检测ISO10893PART10无缝钢管及焊管纵横向缺陷超声波自动检测方法ISO10893PART12钢管全管体壁厚超声波自动检测方法ISO10893PART8无缝钢管及焊管分层缺陷超声波自动检测方法YB/T4082钢管自动超声探伤系统综合性能测试方法ASTME213-22金属管材超声波检验的标准操作方法2.3.检测方式超声波探头下压;2.4.检测灵敏度超声检测:N5刻槽,纵、横向伤长25mm,斜向伤长25mm,内、外表面槽深值最小为0.3mm,槽深值最大为1.0mm;超声分层:Ø6平底孔,1/4-1/2壁厚(平底孔距内外表面不小于3mm);超声测厚:标准壁厚环。1)设备综合性能指标:重复覆盖率:≥110%信噪比:≥8dB;周向灵敏度差:≤4dB;内外伤灵敏度差:≤4dB;误报率:≤1%;漏报率:0%;测厚精度:±0.1mm管端盲区(除加厚段):≤200㎜;稳定性(8小时长时间运行):信噪比、周向灵敏度差波动≤2dB。2)检出缺陷后的处理:及时给出声/光报警信号;并通过标记系统打标,采用两种颜色(内伤、外伤)进行喷标,纵向标记精度为±25mm;3)探伤统计:即时给出合格品和废品的根数,以及给出纵、横伤和分层统计。检测过程自动识别开始与结束信号,自动贮存检验结果;对全信息记录的检测结果可离线分析评估,可实现检测结果的查询、回放、数据存储等功能,可生成检测结果统计报告;报表能打印缺陷记录图,测厚报表能打印测厚包络图及管体最大、最小和平均厚度数据。4)水循环:超声波检测用水可循环重复利用。2.5.检测效率:根据检测钢管管径范围,检测效率具体如下:注:探头最大线速度根据钢管规格及实际壁厚适当调整;检测效率不含上下料及准备时间,横向缺陷检测速度比纵向缺陷检测速度要低一些,具体根据实际情况来定。根据检测钢管管径范围,只检测纵向、横向、分层测厚时检测效率具体如下(110%重复覆盖率):表1生产节拍一规格螺距旋转线速度(m/min)检测速度(m/Min)9m钻杆纯检测时间(S)单只检测节拍时间(含辅助40S)60435512.543838943558.46410412743606.48412416843604.911015018043604.5120160根据检测钢管管径范围,检测纵向、横向、6种斜向、分层测厚时检测效率具体如下(110%重复覆盖率):表2生产节拍二规格螺距旋转线速度(m/min)检测速度(m/Min)9m钻杆纯检测时间(S)单只检测节拍时间(含辅助76S)6033559.6561328933556.58315912733604.911018616833603.714522118033603.51542303.钻杆自动旋转机构技术要求结构设计合理可靠,需要保证与公司现有冷床、探伤设备进行联动,具体技术要求如下:(1)精确90度旋转:机构必须能够将钻杆精确、可靠地旋转90度,并在指定位置牢固锁定。(2)手动、自动控制:旋转动作必须由控制系统(PLC、HMI或其他)自动触发和完成,无需人工干预旋转过程。必要时可以采用手动操作。(3)双向旋转:机构应具备顺时针和逆时针旋转90度的能力(根据操作需求选择方向)。(4)稳定性:在旋转过程中,确保钻杆在后续操作(如提升、下放)中绝对不发生意外转动或松动。(5)重复定位精度:连续多次90度旋转后,钻杆的最终位置重复定位。(6)旋转时间:机构完成一次90度旋转的时间应≤30秒。旋转过程应平稳,无明显冲击或抖动。(7)承载能力:旋转设备要求承载吨位≥3吨。(8)材料与制造:关键结构件应采用高强度合金钢,并进行适当的热处理(调质、表面淬火等)以提高强度、硬度和耐磨性。(9)疲劳寿命:设计应充分考虑疲劳载荷,关键部件需进行疲劳强度计算和验证,确保在设计寿命期内无疲劳失效。(10)防护等级:机构外壳(尤其是电机、驱动器、传感器)防护等级应不低于IP65(防尘、防喷水)。4.电气及液压控制系统4.1电气控制的核心部分及液压元器件采用一线品牌的元器件。4.2液压系统需要自带油温冷却装置,防止油温过热不能连续生产。4.3抗磨液压油由设备方提供。4.4设备具有压力发讯和限位发讯,压力发讯时需要在控制面板上指示灯显示。4.5在主控室的操作面板上可以对工艺参数进行输入和调整,并能够至少保存15个规格的探伤工艺参数,且能进行调用,检测过程的实时参数可以在显示器上实时显示并能够保存调取至少十年的数据。4.6根据工艺要求设备需要有手动、自动两种操作方式。五、技术资料及安装附件的提供1.设备合格证明书、装箱单。2.设备图纸(零件图、部件图、总图)、液压原理图、电气原理图、设备基础图(需提供至少两套纸质及电子版)。3.备品备件及专用工具清单。4.设备操作、使用说明书、维修手册、注意事项维护保养手册、零部件清单(需提供至少两套纸质及电子版)。5.设备外购件使用说明书和制造厂家名称、地址及订货号。6.在合同生效后,20天内提供设备所需的水、电、气相关参数及设备基础资料。7.设备厂家提供地脚螺栓、垫铁等安装所需附件。六、设备验收1.设备在生产厂家进行预验收或生产厂家书面发货通知,验收除对上述标准进行确认外,需要对最大、常用和最小规格等三种钻杆管体样管和产品进行实物验收,验收数量不少于5支。2.设备安装调试后最终验收。除对上述标准进行确认外,要求完成小批量加工且满足产品质量及生产节拍要求方可视为验收合格。最大、常用和最小规格等规格钻杆进行验收,验收规格大于3种,每种验收数量不少于400支。附件1:评审办法评分项目子项具体内容分值商务部分交货期报价人是否响应询价文件对于交货期的要求。20技术部分产品质量保证及售后服务报价人是否响应询价文件对于产品质量保证及售后服务的要求。30项目进度与保障措施根据报价人提供的报价文件,评估其进度安排的合理性、可行性,以及为保证项目顺利实施所采取的措施。30价格部分价格得分以所有有效采购咨询服务费报价的平均值作为基准值,评标价等于评标基准价的得满分20分;评标价格每低于评标基准价的1%扣0.5分,评标价格每高于评标基准价的1%扣1分,按插入法计算(保留两位小数),最多扣5分。20