上海冲刷物理模型试验专题服务招标公告(中交上海航道勘察设计研究院有限公司2026)



设备物资名称
设备物资说明
数量
税率
单位

横沙深槽段冲刷物理模型

1.0
6%


横沙浅滩固沙保滩稳定河势(横沙大道外延)工程一期工程
3#隔堤深槽段冲刷物理模型试验专题服务采购招标公告

1.招标条件

本招标项目横沙浅滩固沙保滩稳定河势(横沙大道外延)工程一期工程,招标人为中交上海航道勘察设计研究院有限公司,招标项目资金已落实。该项目已具备招标条件,现对3#隔堤深槽段冲刷物理模型试验专题采购进行公开招标。

2.项目概况与招标范围

2.1 项目概况:
为尽早发挥工程效益以稳定深水航道、控制河势滩势,拟在已建横沙浅滩固沙保滩稳定河势(横沙大道外延)工程先行段的基础上进一步实施一期工程,一期工程内容包括:3#南北向隔堤,总长约12.5km;2#南北向隔堤南段,总长约6.0km;1#南北向隔堤北段,总长约4.7km;北缘护滩潜堤,总长约24.1km;外缘丁坝3道,长度约500m;N23潜堤3#潜坝以北段的加固工程,实施长度约0.5km;东西向潜堤,总长约12.1km;横沙大道外延工程与深水航道北导堤间短隔堤3道,总长约0.34km。保滩建筑物总长约60km。
2.2 招标内容:
横沙浅滩固沙保滩稳定河势(横沙大道外延)工程一期工程3#隔堤深槽段冲刷物理模型试验。

3.投标人资格要求

3.1 投标人资格条件要求
(1)在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标内容经验的企业(或事业单位),并提供相关的证明材料。
(2)资质条件要求:投标人须为中华人民共和国境内依法注册的企业法人或其它组织,须具备完成和保障如期交付承担招标项目的能力。
(3)财务能力要求:投标人须具备小规模纳税人资格或一般纳税人资格,能够提供合规的增值税专用发票,资金财务状况良好。
(4)其他要求:必须是中交供应链管理信息系统供应商库中的合格供应商,不接受被中国交通建设股份有限公司和中交上海航道局有限公司列入限制交易黑名单、重点关注名单的供应商。
3.2 本次招标不接受联合体投标。
3.3 单位法人代表为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标,否则相关投标文件均视为无效。
3.4 至投标截止时间,若投标人出现以下情况,其投标将被拒绝:
(1)被省级及以上行业主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内;
(2)被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书;
(3)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(4)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信、经营异常企业名单;
(5)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入严重失信主体名单。

4.招标文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2026年1月5日10时40分至 2026年1月10日10时40分(北京时间,下同),登录“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)获取电子招标文件。
4.2 招标文件的获取:
√免费下载
□出售,每套售价 元(采购文件中提到的货币单位除有特别说明外,均指人民币元,下同),售后不退。供应商应于 年 月 日 时前以电汇方式缴纳招标文件费用,备注栏填写“ 标书 包件费用”,汇款需使用投标单位的公户进行汇款,缴纳采购文件费用后,将付款凭证于 年 月 日 时前发至邮箱 ,并致电采购联系人确认开通标书下载权限,(邮件标题栏填写“ (供应商名称) 包件 (招标名称)标书费用”)方能下载采购文件。购买采购文件及投标保证金(如有)的费用请汇入以下账户:
账户名称:
开户银行:
帐 号:
4.3 已在网并且已通过招标人层级供应商或已增加招标人为合作单位的供应商、上级供应商可直接参与投标。在网平级单位供应商未增加招标人为合作单位需进行合作意向申请通过后参与投标。
未注册“中交招采网”的单位需先进行注册,推荐单位或合作意向单位选择招标人,审核通过后方可参与投标。

5.投标文件的递交

5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年1月15日12时00分,投标人应在截止时间前通过“中交招采网”递交电子投标文件。
5.2 逾期未完成上传的电子投标文件,“中交招采网”将予以拒收。
5.3电子采购的供应商报价文件由线上电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,以线上电子报价表的数据为准。

6.开标

6.1开标时间:与投标文件递交的截止时间相同。
6.2开标地点:本次招标在“中交招采网”平台线上开标。

7.发布公告的媒介

本次招标公告在“中交招采网”上发布。

8.评标办法

本项目评标办法采用综合评估法 。

9.投标保证金

投标保证金的递交:
(1)√不要求递交
(2)□要求递交
保证金金额:/ ;
保证金形式:现金、银行转账、银行保函等电子保函;
其他形式:________/___ 。

10.合同主要条款

10.1付款条件:
1、签订合同之日起30日内支付全部服务费的30%;
2、技术报告审查通过后支付至全部服务费的95%;
3、项目评审后支付剩余服务费。
10.2 履约保证金的递交:
(1)√不要求递交
(2)□要求递交
保证金金额:/ ;
保证金形式:现金、银行转账、银行保函等电子保函;其他形式:___/ 。

11.
监督机构

监督机构名称:/
举报电话:/
举报邮箱:/

12.中标供应商平台服务费缴纳说明

为进一步提升电子采购平台服务质量,优化运营流程,保障双方合作更加顺畅高效,对参与我司采购活动并成功中标的供应商分档收取服务费。具体费用以中标通知书中同步生成的服务费订单为准,订单将通过“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)发送,发送后10天内需完成费用缴纳。缴费过程中如有问题,请联系4006765885中标服务费请按7咨询。
12.1收费标准
按照包件分档进行收费,收费标准按以下中标金额进行收取:
(1)在100万元(含)至200万元之间的,每次收取100元;
(2)在200万元(含)至1000万元之间的,每次收取500元;
(3)在1000万元(含)至3000万元之间的,每次收取1000元;
(4)在3000万元(含)至1亿元之间的,每次收取3000元;
(5)在1亿元(含)以上的,每次收取5000元。
12.2支付流程
(1)通知推送:中标结果发布后,系统自动推送缴费通知(含应缴金额及支付链接);
(2)费用查询:供应商登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用;
(3)在线支付:支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证;
(4)发票开具:支付完成后5个工作日内,系统自动生成“技术服务费”电子发票,供应商可在“中交招采网-服务管理-发票下载”模块获取。

13.其他

/ 。

14.联系方式

招 标 人:中交上海航道勘察设计研究院有限公司招标代理机构:/
地 址:上海市浦东大道850号 地 址:/
联 系 人:焦颖颖联 系 人:/
电 话:021-58871456-9135 电 话:/
电子邮件:jiaoyingying@ccccltd.cn 电子邮件:/

2026 年1月5日