四川叉车招标公告(四川北方红光特种化工有限公司2026)
基本信息
发布单位:四川北方红光特种化工有限公司
最终单位:四川北方红光特种化工有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:0.0元
联系人:莫逸凡
联系方式:15181194019
1月紧急采购报告.pdf
叉车、铲车、三轮车日常修理询价文件.doc
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
规格
1
年度车辆维修
服务类
1.0套
1.0套
可报价时间
开始时间 2026-01-06 19:02:00
结束时间 2026-01-09 19:02:00
红光公司叉车、铲车、电动三轮车等日常修理询价文件四川北方红光特种化工有限公司日期:2025年10月29日目录第一章询价公告3第二章报价人须知5第三章评审办法(最低价中选法)10第四章承包人须知12第五章报价文件格式..........15第一章询价公告四川北方红光特种化工有限公司拟通过中国兵器采购电子商务平台对“红光公司叉车、铲车、电动三轮车等日常修理”采用比选方式确定施工总承包单位。欢迎具有本工程要求资质的承包人参与竞价。现将相关事项说明如下:1.施工地点:四川省宜宾市南溪区罗龙街道。2.修理名称:“红光公司叉车、铲车、电动三轮车等日常修理与维护保养”3.服务期限:一年,自合同签订之日起起算。4.主要建设内容:叉车修理内容:4.1.拆装四轮及修理加油;更换机油、四轮保养;拆装缸盖总成,检修离合器总泵;拆装离合器及更换前后刹车提片;检修电路及更换电瓶;检修发动机气泵更换;空气滤芯更换,更换液压油及液压方向油管,提升链条等。铲车修理内容:4.2.拆装四轮及修理加油;拆装水泵总成及更换水泵、水箱修补;更换机油、四轮保养;拆装缸盖总成,检修离合器总泵;拆装离合器及更换前后刹车提片;检修电路及更换电瓶;检修发动机无法启动;更换液压油及液压方向油管等更换材料费和人工工时费。电动三轮车修理内容:4.3修理电瓶;修理电机故障;轮胎漏气、扎破;变速箱齿轮损坏;车轮轴杆断裂;手柄开关接触不良;无倒挡或换挡出现问题;电气控制线路故障;刹车不灵活;车速快时刹不住车;仪表灯、照明灯不亮;轮胎磨损等。4.4提供服务中所涉及到需要报价方提供的材料必须为正品,质量优良的,否则因材料造成的一切责任由报价人承担。材料价格不得违背市场价格,4.5其他与叉车、铲车、电动三轮车等修理与维护保养相关的。4.6叉车的废铅蓄电池属于危废,维修涉及废铅蓄电池回收的,完成处理后需提供处理或委托第三方处理的相关完整资料,已备发包人查验。5.技术标准及规范要求:符合相关国家、地方和行业的相关标准;6.计划工期:按发包方下发的任务委托单定。7.报价人资格要求7.1具有独立法人资格、营业执照。7.2具有各类车辆日常维修资质。7.3须提供持证人员资质证书(同时须提供证书查询截图和相关官网查询网址)及由社保部门出具的近3个月在本单位连续不间断社保缴纳证明扫描件。7.4有良好业绩和信誉记录,需提供近两年完成的各项维修至少每年提供2-3个,近两年不少于6项相关修理业绩。并提供合同及竣工(完工)验收证明资料复印件。7.5本次询价不接受联合体报价。8.结算方式:固定单价汇总,按季度结算(税率%)。9.报价文件递交的截止时间为:2025年11月26日17:00时整。10.联系方式询价人:四川北方红光特种化工有限公司地址:四川省宜宾市南溪区罗龙街道龙翔西路6号联系人:莫逸凡电话:15181194019四川北方红光特种化工有限公司2026年1月5日第二章报价人须知1.现场踏勘及答疑时间2025年11月25日17:00时前报价人应自行组织现场踏勘。因未现场踏勘造成的一切后果、责任自责。联系人:莫逸凡联系电话:151811940192.分包承包人不得将本工程分解、转包或分包给第三人,经发包人查实发包人将与承包人解除施工合同关系;承包人必须承担由此给发包人造成全部损失。3.报价文件的组成(1)报名文件页码目录(2)报价函(3)法定代表人身份证明(4)授权委托书(5)资格审查资料(6)询价人要求提供的其他资料4.报价文件编制要求:4.1报价文件中所有证件、证明文件均须加盖报价人行政公章。4.2报价文件封面、报价函均应加盖报价人印章并经法定代表人或其委托代理人签字或盖章;4.3报价文件中要求加盖单位公章的,需使用报价人行政公章;4.4报价文件格式中要求报价人“法定代表人或其委托代理人”签字或盖章的,如法定代表人亲自报价而不委托代理人报价,由法定代表人签字或盖章;如法定代表人授权委托代理人报价,由委托代理人签字,也可由法定代表人签字或盖章。4.5报价文件必须字迹清晰,不得涂改和增删。4.6纸质版报价文件左侧胶装,并进行密封包装,加贴封条并加盖公章。4.7纸质版报价文件扫描件必须上传中国兵器采购电子商务平台。未上传平台的视为无效报价,不再进入下一环节进行比选。5.报价方式:以修理明细的方式,固定单价。不再单独发生任何签证单,措施费。增值税率%。5.1.价格包含内容:包含但不限于修理的材料费、储存费、运输费、保险费、技术服务费及专用工具费、施工费、管理费、措施费、施工干扰费、调试费、试验及检查费、试运行服务费、第三方检测费、培训费、规费、利润、税金等一切保证设备最终交付投产的费用及本合同包含的所有风险、责任费用,任何因素变化均不调整。以上报价费按实际结算,如未发生不做结算。5.2工程最终交付前的已完工程成品保护的工作及费用由中选人自行承担。5.3施工场清洁卫生的要求:中选人按地方规定执行(含施工作业带的清理)。5.4现场目前的工地位置、地质情况、道路交通等任何其它足以影响报价的因素风险,全部包含在固定单价内。任何因忽视或误解现场情况而导致的索赔或工期延长申请将不获批准,合同固定单价不变。5.5报价清单叉车、铲车、电动三轮车日常修理报价清单一叉车序号修理项目名称规格数量单位 单价 1更换机油滤芯3T叉车1个2更换空气滤芯3T叉车1个3更换国产合成机油叉车1桶 (18L)4更换国产齿轮油叉车1桶 (18L)5轮胎更换3T叉车1个6轮胎修补3T叉车1个7更换轮胎轴承3T叉车1个8更换油封3T叉车1个9更换方向机球头3T叉车1个10更换离合器总成3T叉车1套11更换发动机皮带3T叉车1根12更换刹车总成3T叉车1套13更换水箱3T叉车1个14更换大灯3T叉车1个15更换传动十字节3T叉车1个17更换起动机3T叉车1个18修理起动机3T叉车1个19更换油泵3T叉车1个2020修理油泵3T叉车1个21更换机油滤芯5T叉车1个22更换柴油滤芯5T叉车1个23轮胎更换5T叉车1个24轮胎修补5T叉车1个25更换轮胎轴承5T叉车1个27更换油封5T叉车1个28更换离合器总成5T叉车1套29更换发动机皮带5T叉车1根30更换刹车总成5T叉车1套31更换水箱5T叉车1个32更换大灯5T叉车1个33更换起动机5T叉车1个34修理起动机5T叉车1个35更换油泵5T叉车1个36修理油泵5T叉车1个37更换电瓶叉车1块二铲车序号修理项目名称规格数量单位单价1更换机油滤芯铲车 ZL30E1个2更换柴油滤芯铲车 ZL30E1个3更换国产合成机油铲车 ZL30E1桶 (18L)4更换国产齿轮油铲车 ZL30E1桶 (18L)5轮胎更换铲车 ZL30E1个6轮胎修补铲车 ZL30E1个7更换轮胎轴承铲车 ZL30E1个8更换油封铲车 ZL30E1个10更换离合器总成铲车 ZL30E1套11更换发动机皮带、链条铲车 ZL30E1套12更换刹车总成铲车 ZL30E1套13更换水箱铲车 ZL30E1个14更换大灯铲车 ZL30E1个15更换传动十字节铲车 ZL30E1套17更换起动机铲车 ZL30E1个18修理起动机铲车 ZL30E1个19更换油泵铲车 ZL30E1个20修理油泵铲车 ZL30E1个21更换电瓶铲车 ZL30E1块三三轮车序号修理项目名称规格数量单位单价1更换刹车三轮车1套2更换轮胎三轮车1个3修理轮胎三轮车1个4更换电机三轮车1个5修理电机三轮车1个6修理刹车线三轮车1根7更换大灯三轮车1个8更换控制器三轮车1个9修理控制器三轮车1个10更换电瓶三轮车1块说明:1.全部报价涵盖所有措施费、安全文明施工费等。2.全部报价不得高于市场价格或者询价人所在地价格,否则报价无效。6.报价文件的递交6.1报价人报价截止时间前将报价文件扫描件传至采购平台。6.2纸质版比选文件的递交地点:四川省宜宾市南溪区红光公司设备管理部。联系人:莫逸凡电话:151811940196.3报价人无论是否中选,纸质版报价文件作为发包人资料存档,报价人必须递交。7.报价澄清在比选评审过程中,报价文件评审专家要求报价人做书面澄清说明的,报价人必须按要求提交澄清说明。8.违约赔偿中选人应自收到中选通知书之日起15个日历天内,与发包人订立书面合同和安全环保协议,逾期视为自动放弃。中选人未签合同的,发包人有权取消其中选资格。第三章评审办法(最低价中选法)1.专家评审组比选评审由发包人组建的专家评审组进行,专家评审组由发包人内部有关技术、经济等方面的专家组成,且人数为5人及以上单数。2.无效报价2.1报价人资格条件不满足询价人要求的。2.2因商务条款引起的无效报价2.2.1未按询价人要求交纳比选保证金的;2.2.2付款方式不满足询价文件要求的;2.2.3未按询价人的报价文件编制要求进行编制的;2.2.4报价文件的份数未满足要求;2.2.5报价非唯一性报价、或报价明显背离市场实际的或不符合询价人价格要求的。2.3因技术条款引起的无效报价2.3.1不能满足询价文件里的主要技术条件的;2.3.2报价人直接复制其它招投标、比选报价文件里的技术规格参数等内容作为报价文件里的一部分的;2.3.3擅自更改产品的技术参数,且未能做任何说明的;2.4其他原因引起的无效报价。2.4.1报价文件未能按照规定密封的;2.4.2电子版报价文件未上传成功或上传不完整,或在报价截止时间前未送达纸质版报价文件的;2.4.3电子版与纸质版报价文件内容不一致的;2.4.4被发现串标,提供的报价文件里有多处雷同。2.5被评审专家分析认定为无效报价的其它情况。3.评审细则3.1通过评审专家认定符合资格审查条件的报价人才能进入下一步详细评审。3.2评审采用最低价中选法,且现场必须议价。3.3评分细则如下:评分因素评分标准及方法1低价评分标准(100分)报价以明细单价汇总后的总价由低到高排名最低价中选4.确定中选人4.1最终推荐合格有效的最低报价人报红光公司审批确定中选人。4.2当一次询价出现合格报价人数不足三人时,将进行第二次询价。4.3当二次询价出现合格报价人数仍不足三人时,评审组可选用如下方式进行选择:4.3.1邀请前二次询价合格报价人采用电话或评审现场商洽形式,通过竞争性谈判或议价的方式,经评审人员综合评估后,选取中选候选人报公司审批确定中选人。4.3.2再次通过兵器采购平台挂网询价。报价人数若仍不足3人或无人报价,采用线下议价或邀请议价的方式,经评审组专家综合评定择优选择中选候选人,报公司审批确定最终中选人。第四章承包人须知1.技术标准、规范:技术符合国家、行业相关的标准规范。2.质量要求:质量达到合格标准;质量缺陷责任修复期限为两年。自维修标的物验收合格之日起开始计算。缺陷责任修复期内出现质量问题,承包人应在接到发包人通知后24小时内到达现场处理,并在发包人要求的时间内完成整改,且符合质量要求,否则发包人有权委托其他人处理,由此给发包人造成的损失及费用全部由承包人承担。同时,质量缺陷修复部分的责任期贰年从整改验收合格之日起重新计算。3.保证金的缴纳3.1履约保证金、安全保证金。3.1.1承包人应自合同签订之日起三日内通过银行转账交纳将履约保证金、安全保证金缴纳至发包人指定银行账户。3.1.2保证金缴纳比率:履约保证金按合1000元缴纳;安全保证金按合2000元缴纳。3.1.3保证金的退还:合同期满,服务无任何质量问题并结算完毕后,承包人凭工程验收合格证明申请退还保证金,发包人应20个工作日内无息退还至承包人指定银行账户。3.2质量保证金按工程结算总价的3%扣缴。缺陷责任修复期满后,工程无质量缺陷,发包人将质量保证金无息返还至承包人指定银行账户。3.3在合同履行过程中,因承包人不履行合同或违反合同约定给发包人造成的损失,发包人有权从保证金中扣除;保证金不足从不足之日起3个日历天内补足。3.4保证金缴纳账户信息:收款户名:兵工财务有限责任公司开户行名称:中国工商银行股份有限公司北京北新桥支行账号:0200004309027330001行号:102100000431注意:集团外客户汇款必需备注“入565厂9535户”4.结算4.1固定单价包干(增值税率%)。如遇国家税收政策调整,增值税金根据国家税务管理行政主管部门发布的相关业务类别增值税率按实结算。4.2工作最终交付前的已完工程成品保护的工作及费用由中选人自行承担。4.3施工场清洁卫生的要求:中选人按地方规定执行(含施工作业带的清理)。5.付款5.1付款方式:本项目采用现金转账或承兑方式支付价款。申请付款时须提供等额的增值税专用发票。5.2预付款:无。5.3进度款:无。5.4结算款:以每张检维修任务单完成后根据验收资料进行汇总结算,结算审核完成后开票挂账,挂账完成按发包方付款方式执行。6.承包人须知6.1承包人必须遵守国家法律法规及发包人的相关管理规定、管理制度,如有违反按相关规定承担相关责任并接受违约处罚。6.2进入施工场地前,发包人对承包人进行现场安全教育,对承包人在施工作业期间遵守公司安全、治安、环保、消防规定的情况实施监督检查。6.3承包人不得违章操作或野蛮施工,进入车间、禁烟火区施工作业前要提前办理好火票、临时用电等相关手续。6.4以下严重违约情形,发包人有权解除合同并要求承包人赔偿发包人一切损失:(1)因承包人的原因致使已经完成的建设工程质量不合格,在发包人提出的合理期限内,承包人拒绝修复的;承包人逾期不能返修的,视为质量不合格,由此产生的一切损失由承包人承担。(2)主体结构验收或者工程竣工验收不合格,且承包人拒绝修复或者无法修复的;(3)承包人在约定的工期内未完工,在发包人催告的合理期限内仍未完工的;(4)承包人以自己的行为表示不再继续施工的;(5)建设工程竣工前,承包人非法转包、违法分包建设项目的。(6)拖欠农民工工资并影响社会稳定,扰乱发包人正常工作的。(7)询价问价和合同中规定的其他可解除合同的情形。6.5承包人须向发包人提供符合发包人档案验收要求的完整竣工资料,盖章纸质版文件两套。6.6施工中承包人损坏发包人或第三方(发包人及承包人之外的单位或自然人)财产,应负责对损坏部分进行修复,所发生的一切费用由承包人全部承担,由此给发包人或第三方造成的全部经济损失由承包人承担,并承担10000元/次的违约处罚。6.8质保责任承包人应当在接到保修通知之日起24小时内派人保修。如果是发包人人为损失造成的维修由发包人承担,但需承包人在约定时间内进行保修;如果是承包人原因造成的维修,全部责任由承包人自行承担,并在发包人要求的时间内完成修理。修理完成后,由发包人组织验收,保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。6.9承包人所有违规违约行为,发包人都将作为相关方考核评价指标,对承包人予以考核评价,作为是否继续合作的依据。6.10合同生效后,任何一方违反合同规定,且除了承担违约金外,还要承担守约方向违约方追究违约责任所支付的一切费用。造成的纠纷向发包人所在地人民法院起诉。第五章报价文件格式(项目名称)报价文件报价人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日目录一、报价函二、法定代表人身份证明三、授权委托书四、资格审查资料五、询价人要求提供的其他资料一、报价函(询价人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)询价文件的全部内容,愿意按总价包干进行结算,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷,工程质量达到,满足技术参数和使用要求。2.我方承诺在询价文件规定的报价有效期内不修改、撤销报价文件。3.如我方中选:(1)我方承诺在收到中选通知书后,在通知书规定的期限内与你方签订合同。完全响应询价文件要求。(2)本报价函属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。4.我方在此声明,所递交的报价文件及有关资料内容完整、真实和准确。报价人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日报价清单一叉车序号修理项目名称规格数量单位 单价 1更换机油滤芯3T叉车1个2更换空气滤芯3T叉车1个3更换国产合成机油叉车1桶 (18L)4更换国产齿轮油叉车1桶 (18L)5轮胎更换3T叉车1个6轮胎修补3T叉车1个7更换轮胎轴承3T叉车1个8更换油封3T叉车1个9更换方向机球头3T叉车1个10更换离合器总成3T叉车1套11更换发动机皮带3T叉车1根12更换刹车总成3T叉车1套13更换水箱3T叉车1个14更换大灯3T叉车1个15更换传动十字节3T叉车1个17更换起动机3T叉车1个18修理起动机3T叉车1个19更换油泵3T叉车1个2020修理油泵3T叉车1个21更换机油滤芯5T叉车1个22更换柴油滤芯5T叉车1个23轮胎更换5T叉车1个24轮胎修补5T叉车1个25更换轮胎轴承5T叉车1个27更换油封5T叉车1个28更换离合器总成5T叉车1套29更换发动机皮带5T叉车1根30更换刹车总成5T叉车1套31更换水箱5T叉车1个32更换大灯5T叉车1个33更换起动机5T叉车1个34修理起动机5T叉车1个35更换油泵5T叉车1个36修理油泵5T叉车1个37更换电瓶叉车1块二铲车序号修理项目名称规格数量单位单价1更换机油滤芯铲车 ZL30E1个2更换柴油滤芯铲车 ZL30E1个3更换国产合成机油铲车 ZL30E1桶 (18L)4更换国产齿轮油铲车 ZL30E1桶 (18L)5轮胎更换铲车 ZL30E1个6轮胎修补铲车 ZL30E1个7更换轮胎轴承铲车 ZL30E1个8更换油封铲车 ZL30E1个10更换离合器总成铲车 ZL30E1套11更换发动机皮带、链条铲车 ZL30E1套12更换刹车总成铲车 ZL30E1套13更换水箱铲车 ZL30E1个14更换大灯铲车 ZL30E1个15更换传动十字节铲车 ZL30E1套17更换起动机铲车 ZL30E1个18修理起动机铲车 ZL30E1个19更换油泵铲车 ZL30E1个20修理油泵铲车 ZL30E1个21更换电瓶铲车 ZL30E1块三三轮车序号修理项目名称规格数量单位单价1更换刹车三轮车1套2更换轮胎三轮车1个3修理轮胎三轮车1个4更换电机三轮车1个5修理电机三轮车1个6修理刹车线三轮车1根7更换大灯三轮车1个8更换控制器三轮车1个9修理控制器三轮车1个10更换电瓶三轮车1块二、法定代表人身份证明法定代表人身份证明报价人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(报价人名称)的法定代表人。特此证明。报价人:(盖单位章)年月日法定代表人身份证复印件粘贴处(正反面)法定代表人身份证复印件粘贴处(正反面)1.1.三、授权委托书本人(姓名)系(报价人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自授权之日起至本项目结束。代理人无转委托权。报价人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字或盖章)身份证号码:年月日委托代理人身份证复印件粘贴处(正反面)委托代理人身份证复印件粘贴处(正反面)1.2.四、资格审查资料(一)报价人基本情况表报价人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话传 真网 址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技 工经营范围备注备注:本表后附报价人营业执照及其年检合格的证明材料、资质证书副本和安全生产许可证等材料的复印件。(二)近年财务状况表注:(1)报价人应提供近年的财务状况表(2)财务状况表应附材料见第一章“询价公告”7.7款(三)近二年完成的类似项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人项目描述备注项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人项目描述备注备注:1、类似项目指结构相同的工程。2、本表后附能证明业绩的合同协议书、工程接收证书(工程竣工验收证书)复印件,具体年份要求见报价人须知前附表。每张表格只填写一个项目,并标明序号。五询价人要求提供的其他资料1.没有处于被责令停业、被暂停或取消投标(报价)资格、财产被接管或冻结状态,没有在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的说明(格式自拟)。2.拟派项目经理并未担任其他在施建设工程项目的项目经理承诺函(格式自拟)。3.全国企业信用信息公示系统查询结果。4.最高人民法院“信用中国”网站查询结果。5.其他投标单位认为有必要提供的相关证明和承诺。