重庆市监控安装招标公告(重庆市聚奎中学校2026)


(竞采编号:62026010664806710)

自行组织项目:重庆市聚奎中学校(采购人)对新增校园监控安装采购(项目)采用电子反拍采购方式进行采购,欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃报价。

一、采购项目名称及数量
(项目总预算:
62720元)

包1
包合计:62720元

采购目录/需求描述
采购预算(元)
数量
小计(元)

商品类目:集成监控系统需求描述:监控系统设备及安装
62720.00
1批
62720.00

二、供应商资格要求
(参加报价价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)

1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2、本项目的特定资格要求:详见采购需求文件。

三、报价时间
报价开始时间:2026-01-09 09:00(北京)
报价截止时间:2026-01-09 13:00(北京)

四、响应文件要求
文件必须上传:是
文件上传说明:按竞采文件要求

五、商务条款
(一)交货时间及地点:
1、交货时间:工作日09:00-17:00
2、交货地点:重庆 重庆市 江津区 白沙镇 聚奎中学校
(二)报价要求:
本次报价为人民币报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用。
(三)付款方式:详见采购需求文件。

六、其它说明及要求
(一)成交原则说明:
电子反拍:在符合项目要求的供应商数量不少于"3家"的前提下,按价格最低的原则推荐成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用“电子反拍”采购方式,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线报价,在报价截止前可修改报价。
(三)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。
(四)采购异议处理:
项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。

七、联系方式
采购需求方
单位名称:重庆市聚奎中学校
联系人:陈立
联系电话:023-47328809

八、采购文件及附件
聚奎中学网上竞采文件.docx

货物网上竞采文件项目名称:新增校园监控安装采购项目采购单位:重庆市聚奎中学校二〇二六年一月一、采购内容项目名称采购预算(元)资金来源备注新增校园监控安装采购62720元自筹资金二、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。(二)本项目的特定资格要求:无3、采购需求清单序号名称品牌规格型号技术参数单位数量备注1400万网络摄像机海康威视DS-2CD2245CH-ABC支持开放型网络视频接口,ISAPI,SDK,GB28181协议,支持萤石平台接入1个内置麦克风智能补光,支持白光/红外双补光,红外光最远可达50 m,白光最远可达30 m符合IP67防尘防水设计,可靠性高传感器类型:1/2.7" Progressive Scan CMOS最低照度:彩色:0.005 Lux 宽动态:数字宽动态 焦距&视场角:4 mm,水平视场角:70°,垂直视场角:35°,对角视场角:85°6 mm,水平视场角:46°,垂直视场角:24°,对角视场角:54°8 mm,水平视场角:43°,垂直视场角:24°,对角视场角:50°12 mm,水平视场角:27°,垂直视场角:15°,对角视场角:31° 红外波长范围:850 nm防补光过曝:支持补光灯类型:智能补光,可切换白光灯、红外灯补光距离:红外光最远可达50 m,白光最远可达30 m 最大分辨率:2560 × 1440视频压缩标准:主码流:H.265/H.264/Smart264/Smart265子码流:H.265/H.264 音频:1个内置麦克风电源:DC12V/POE网络:1个RJ45 10 M/100 M自适应以太网口 启动及工作温湿度:-30 ℃~60 ℃,湿度小于95%(无凝结)存储温湿度:-30 ℃~60 ℃,湿度小于95%(无凝结) 确保产品原厂售后服务投标时需提供针对本项目加盖厂家鲜章的售后服务承诺函台152400万警戒网络摄像机海康威视DS-2CD3T46WDA4-L采用深度学习硬件及算法,支持越界侦测,区域入侵侦测,进入区域侦测和离开区域侦测,支持联动声音报警最高分辨率可达2560 × 1440 @25 fps,在该分辨率下可输出实时图像支持背光补偿,强光抑制,3D数字降噪,120 dB宽动态支持ROI感兴趣区域增强编码,支持Smart265/264编码,可根据场景情况自适应调整码率分配,有效节省存储成本1个内置麦克风,1个内置扬声器,支持双向语音对讲支持白光/红外双补光,红外最远可达50 m,白光最远可达30 m电源:DC12V/POE符合IP66防尘防水设计,可靠性高 确保产品原厂售后服务,投标时需提供针对本项目加盖厂家鲜章的售后服务承诺函台123400万变焦网络摄像机海康威视DS-2CD3646WDV3-LZ(2.7-8mm)最高分辨率可达2560 × 1440 @25 fps,在该分辨率下可输出实时图像支持Smart侦测:区域入侵侦测,越界侦测支持背光补偿,强光抑制,3D数字降噪,120 dB宽动态支持白光/红外双补光,红外光最远可达30 m,白光最远可达30 m电源:DC12V/POE1个内置麦克风支持电动变焦符合IP67防尘防水设计,可靠性高台24储存服务器海康威视DS-8832N-R8/4K可接驳符合开放型网络视频接口、RTSP、GB28181标准的网络摄像机支持接入H.265、Smart265、H.264、Smart264视频编码码流;解码性能强劲,最大支持24路1080P解码;支持1200万像素高清网络视频的预览、存储与回放;支持HDMI与VGA同/异源输出,HDMI最大支持4K超高清显示输出,VGA支持1080P高清显示输出;自带8个SATA接口,最大支持满配16T硬盘;支持IP设备集中管理,包括IP设备一键添加、参数配置、批量升级、导入/导出等;最大支持16路本地同步回放;针对人、车及事件类型,支持快速回放与智能检索功能,大幅提升录像回放和检索效率;支持萤石云服务,通过海康互联APP可实现手机远程预览/回放/配置;支持萤石、ISUP以及GB28181协议,轻松实现平台接入; 确保产品原厂售后服务投标时需提供针对本项目加盖厂家鲜章的售后服务承诺函台15监控硬盘希捷或西数8TB监控级硬盘缓存容量:256MB接口类型:SATA尺寸:3.5英寸硬盘容量:8TB块86枪机支架国优铝合金鸭嘴式 个297不锈钢防水箱国优定制400*300*200【201不锈钢】个1385口POE交换机海康威视DS-3E0505SP-E提供4个千兆PoE电口,1个千兆电口支持IEEE 802.3af/at支持6 kV防浪涌支持PoE输出功率管理千兆网络接入设计台139监控立杆国优3.5m含地笼、基础、枪击臂支架根610插线板公牛10A/3位 个1311光纤收发器国优千兆单模SC电信级对13124芯光纤盒国优4芯单模SC含尾纤、耦合器、熔接个1313光纤跳线国优电信级SC-SC 条2614超五类监控网线海康威视CAT5 箱315光电复合缆国优4芯光缆+2*1.5电 米180016辅材国优PVC材料PVC线管、螺丝、膨胀、各类接头、水晶头项117技术服务费国优安装调试含运输、安装调试、差旅费等项1四、质量保证及售后服务要求(一)供应商所供产品名称、规格、数量、质量要求、生产企业与竞采文件要求相符。(二)自验收之日起,产品质量保证期不低于3年。(三)产品属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定。(四)成交供应商须免费提供现场技术培训与技术支持。(五)用户遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交供应商或制造商应在2小时内采取相应响应措施;无法在2小时内解决的,应在24小时内派出专业人员进行技术支持。五、交货期限及地点(一)交货时间自合同签订之日起10个工作日。(二)交货地点采购方指定位置(聚奎中学校内)(3)安装完成时间2026年1月25号以前完成安装验收六、验货方式(一)货物到达现场后,成交供应商应在使用单位人员在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,作出开箱记录,双方签字确认。(二)成交供应商应保证货物到达采购人所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由供应商负责调换、补齐或赔偿。(三)成交供应商应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场指导。验收合格条件如下:1、产品技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。2、货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全。3、在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。4、采购人随机抽取的样品检测结果为合格。(四)产品在用户掌握使用技术要领,使用符合要求后,才作为最终验收。七、报价要求(一)本次竞采报价共分为两轮,供应商必须要参与第一轮报价方可参与第二轮报价。每轮报价开始时间、报价截止时间、有效报价家数均以公告内容为准。(二)本项目为交钥匙项目,报价为人民币报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用。八、供应商响应文件要求供应商必须在平台上按要求上传响应文件,未按要求提供的视为无效供应商。(一)响应文件内容1.盖鲜章的《报价函》《明细报价表》各1份。2.盖鲜章的《法定代表人身份证明书》1份,其中应包含法定代表人身份证复印件。若法定代表人委托他人投标,请提供盖鲜章的《法定代表人授权委托书》1份,其中应包含法定代表人及被授权人身份证复印件各1份。3.盖鲜章的基本资格条件承诺函。4.其他应提供的资料。(二)提交文件的要求1.供应商线上报名、报价时需上传盖鲜章后的电子文档一份。2.供应商在系统中的报价与响应文件中的报价不一致时,采购人将以系统中供应商的报价作为评判依据。3.供应商只能有一个有效报价,供应商只能以自己单位名义提交响应文件。4.供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按规定签字、盖章,上传的文件需字迹清晰,未按要求制作响应文件的作废标处理。九、成交规则采购人在符合审查的供应商中,手动确认报价最低的成为成交供应商。如供应商出现报价相同以最终报价时间为先者成为成交供应商。十、付款方式安装调试完成,设备运行正常,验收合格后5个工作日内付清合同全款。十一、联系方式采购单位:重庆市聚奎中学校联系人:陈老师电话:13637723959地址:重庆市江津区白沙黑石山聚奎中学校十二、其它有关规定(一)凡有意参加此项目的供应商,请于公告发布之日起至报价截止时间之前,在重庆市政府采购云平台网上竞采下载查看本项目竞采文件,无论供应商下载查看与否,均视为已知晓所有实质性要求内容。(二)供应商应于报价开始前完成政府采购网账号注册、政采云账号关联等操作,提前学习网上竞采操作手册并检查账号是否可用,遇到操作问题请及时咨询手册中的客服电话,如因账号注册关联、操作不熟练等原因导致供应商未成功报价,责任由供应商自行承担。《网上竞采自行采购操作手册(供应商)》、《单点登录账号绑定操作手册》详见https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/content/yptczzn/list。(三)无论竞采结果如何,供应商参与本项目的所有费用均自行承担。(四)本项目为新增校园监控系统建设,需与学校原有监控系统完成对接集成。因校园内布线环境复杂,施工难度较高,为保障投标方案的针对性与可行性,各潜在供应商投标前必须赴项目现场进行实地踏勘。现场踏勘需至重庆市聚奎中学安全法治处(法安处)登记并签字确认。未按要求完成现场踏勘及签字登记的潜在供应商,其投标文件将被视为无效投标,招标人有权不予受理。(五)其他未尽事宜由双方在采购合同中详细约定。供应商编制响应文件要求一、报价(一)报价函报价函(采购单位名称):我方收到(项目名称)的竞采文件,经详细研究,决定参加该项目。1.愿意按照竞采文件中的一切要求,提供本项目的商品、及服务,报价为人民币大写:元整;人民币小写元。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本壹份。3.我方承诺:本次报价的有效期为90天。4.我方完全理解和接受竞采文件的一切规定、要求和评审办法。5.在整个采购过程中,我方若有违规行为,愿意接受重庆市政府采购云平台相关管理方的处罚。6.我方若中选,将按照竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商名称(公章):年月日(二)明细报价表明细报价表项目名称:序号产品名称数量单位品牌及产地制造商名称规格型号单价(元)合计(元)合计(元)填写要求:1.供应商应完整填写本表,并逐页盖章。2.该表内容不可扩展、不可变更。供应商名称(公章):年月日二、法定代表人身份证明书(格式)/法定代表人授权委托书(格式)(二选一)法定代表人身份证明书致(采购单位名称):(法定代表人名称及身份证代码)是(供应商名称)的法定代表人,电话,代表我单位全权办理上述项目的竞采报价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。签字负全部责任。法定代表人(签字或盖章):供应商名称(公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)法定代表人授权委托书致(采购单位名称):(法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)电话,代表我单位全权办理上述项目的竞采报价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人、法定代表人身份证正反面复印件)供应商名称(公章)年月日三、基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购单位名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在项目评审环节结束后,随时接受采购人检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。供应商名称(公章)年月日四、特定资格条件证书或证明文件---------------------------------------------------------------------(结束)