福建生产基地机务维修工程 监控系统 蓄电池屏 智能辅助监控系统 水表 UPS及招标公告(中国电建集团福建工程有限公司2026)



询比采购公告

项目编号:PC-0125-26J6-FG0011 

一、采购条件

中国电建集团福建工程有限公司 (以下简称“采购人”)以公开询比方式采购设备一批,计划使用 资金来源 资金及银行贷款用于本次询比后所签订合同的支付。

二、项目概况、采购范围

1、项目概况: 本项目1#机库光伏采用10kV高压并网,高压并网总装设容量为3478.15kWp。太阳能光伏组件选用单晶硅650Wp组件5351块;尺寸:2382X1134x30mm。共配备300kW组串式逆变器12台。其余2#、3#、4#楼及室外停车棚光伏采用低压380V并网,同时设置光储直柔系统,低压并网光伏总装设容量2037kWp,储能设置容量为1032kWh。本工程光伏均采用"自发自用、余电上网"形式。
2、采购范围: 招标范围
3、采购数量

序号
物资名称
规格型号
数量
备注

1
监控系统
详见附件1
1套
 

2
UPS及直流电源屏
UPS及直流电源屏 800*600*2260;基础型钢形式、规格:10#槽钢
1台
 

3
蓄电池屏
蓄电池屏 800*600*2260;基础型钢形式、规格:10#槽钢
1台
 

4
智能辅助监控系统
详见附件2
1套
 

5
水表
螺纹卧式远传水表组(闸阀 2个、止回阀1个、卧式远传水表1个) DN40
5组
 

6
水表
法兰卧式远传水表组(闸阀 2个、止回阀1个、卧式远传水表1个) DN50
1组
 

7
故障指示器
故障指示器 电缆型
6个
 

4、交货时间:合同签订后15天内正式供货 。 
5、交货地点: 厦门市翔安区大嶝岛,项目现场。
6、质量要求:按照技术规范要求 。
7、其他:本次采购不接受投标保函形式,只接受投标保证金形式。

三、供应商资格要求

供应商必须满足以下全部资格要求:
资格条件应在法律法规许可的范围内,结合项目具体情况进行设置,不得随意拔高,下列资格条件仅供参考,不是必要选项。
1、供应商为生产厂家的,必须是在中国境内注册的企业法人。
2、供应商为代理商的,必须是在中国境内注册的企业法人,必须具有生产厂家的授权代理书,且其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家资格条件的要求。
制造企业及其代理商不得同时参加(采用最低报价法时可以同时参加)。
3、供应商是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。
4、供应商应具有类似工程的供货业绩(或注明工程类别),与本次采购相似设备采购业绩(附合同扫描件或中标通知书)。
5、供应商财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
6、其它技术要求。
7、本次采购不接受联合体。

四、采购文件的获取

1、凡满足本公告规定的供应商资格要求并有意参加的供应商,请于2026.01.08 17:15前(北京时间)在中国电建阳光采购平台(https://bid.powerchina.cn/,以下简称“阳光招采”)获取采购文件。
2、有意参加的供应商需在线上传下列资料后方可下载采购文件:
经办人身份证和法定代表人签发的针对本采购项目的授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。
3、采购文件免费提供。

五、响应文件的递交

1、(B)响应文件递交的截止时间(响应文件开启时间,下同)为 2026.11.12 11:00(北京时间),供应商应在截止时间前通过阳光招采递交电子响应文件。
(1)本次采购将通过阳光招采全程在线开展,电子响应文件的加密、提交、解密,因操作流程失误造成的响应文件递交失败将由供应商自行承担后果。
(2)各供应商须登陆阳光招采进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。
2、响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有已购买采购文件的供应商。
3、采购响应单位中标后签合同签前须在阳光招采网进行上海电力建设有限责任公司或股份公司的供应商认证(时间不能超过1个月)。因供应商自身原因导致认证不成功,造成无法签订合同,由供应商承担其全部后果。
4、合格供应商申报及阳光招采使用问题可咨询平台客服,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。

六、发布公告的媒介

本次询比采购公告在阳光招采http://bid.powerchina.cn)和上发布。

七、联系方式

采 购 人: 中国电建集团福建工程有限公司
地    址: 福建省福州市潘墩路36号
邮    编: 350018
联 系 人: 黄小姐
电    话: 0591-63033599
电子邮箱:  huangw@powerchina.cn

八、纪检监督机构

监督机构:中国电力建设股份有限公司监察部
监督电话:010-58368596
 2026.01.06

1
 

 

1
 

点击查看公告内容:
中国电建上海电建公司福建电建 厦航翔安新生产基地机务维修工程5.62MW分布式光伏工程设备采购 公开询比采购公告.pdf

询比采购公告项目编号:PC-0125-26J6-FG0011一、采购条件中国电建集团福建工程有限公司(以下简称“采购人”)以公开询比方式采购设备一批,计划使用资金来源资金及银行贷款用于本次询比后所签订合同的支付。二、项目概况、采购范围1、项目概况:本项目1#机库光伏采用10kV高压并网,高压并网总装设容量为3478.15kWp。太阳能光伏组件选用单晶硅650Wp组件5351块;尺寸:2382X1134x30mm。共配备300kW组串式逆变器12台。其余2#、3#、4#楼及室外停车棚光伏采用低压380V并网,同时设置光储直柔系统,低压并网光伏总装设容量2037kWp,储能设置容量为1032kWh。本工程光伏均采用"自发自用、余电上网"形式。2、采购范围:招标范围3、采购数量序号物资名称规格型号数量备注1监控系统详见附件11套2UPS及直流电源屏UPS及直流电源屏800*600*2260;基础型钢形式、规格:10#槽钢1台3蓄电池屏蓄电池屏800*600*2260;基础型钢形式、规格:10#槽钢1台4智能辅助监控系统详见附件21套5水表螺纹卧式远传水表组(闸阀2个、止回阀1个、卧式远传水表1个)DN405组6水表法兰卧式远传水表组(闸阀2个、止回阀1个、卧式远传水表1个)DN501组7故障指示器故障指示器电缆型6个4、交货时间:合同签订后15天内正式供货。5、交货地点:厦门市翔安区大嶝岛,项目现场。6、质量要求:按照技术规范要求。7、其他:本次采购不接受投标保函形式,只接受投标保证金形式。三、供应商资格要求供应商必须满足以下全部资格要求:资格条件应在法律法规许可的范围内,结合项目具体情况进行设置,不得随意拔高,下列资格条件仅供参考,不是必要选项。1、供应商为生产厂家的,必须是在中国境内注册的企业法人。2、供应商为代理商的,必须是在中国境内注册的企业法人,必须具有生产厂家的授权代理书,且其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家资格条件的要求。制造企业及其代理商不得同时参加(采用最低报价法时可以同时参加)。3、供应商是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。4、供应商应具有类似工程的供货业绩(或注明工程类别),与本次采购相似设备采购业绩(附合同扫描件或中标通知书)。5、供应商财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。6、其它技术要求。7、本次采购不接受联合体。四、采购文件的获取1、凡满足本公告规定的供应商资格要求并有意参加的供应商,请于2026.01.0817:15前(北京时间)在中国电建阳光采购平台(https://bid.powerchina.cn/,以下简称“阳光招采”)获取采购文件。2、有意参加的供应商需在线上传下列资料后方可下载采购文件:经办人身份证和法定代表人签发的针对本采购项目的授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。3、采购文件免费提供。五、响应文件的递交1、(B)响应文件递交的截止时间(响应文件开启时间,下同)为2026.11.1211:00(北京时间),供应商应在截止时间前通过阳光招采递交电子响应文件。(1)本次采购将通过阳光招采全程在线开展,电子响应文件的加密、提交、解密,因操作流程失误造成的响应文件递交失败将由供应商自行承担后果。(2)各供应商须登陆阳光招采进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。2、响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有已购买采购文件的供应商。3、采购响应单位中标后签合同签前须在阳光招采网进行上海电力建设有限责任公司或股份公司的供应商认证(时间不能超过1个月)。因供应商自身原因导致认证不成功,造成无法签订合同,由供应商承担其全部后果。4、合格供应商申报及阳光招采使用问题可咨询平台客服,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。六、发布公告的媒介本次询比采购公告在阳光招采http://bid.powerchina.cn)和上发布。七、联系方式采购人:中国电建集团福建工程有限公司地址:福建省福州市潘墩路36号邮编:350018联系人:黄小姐电话:0591-63033599电子邮箱:huangw@powerchina.cn八、纪检监督机构监督机构:中国电力建设股份有限公司监察部监督电话:010-583685962026.01.06