煤矿井下电气预防性试验 移动变电站招标公告(中煤大同能源有限责任公司2026)


中煤能源集团有限公司 询价通知
中煤大同能源有限责任公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20260100712
二、询价书名称:中煤大同能源公司塔山煤矿井下电气预防性试验
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2026-01-06 09:00:00(北京时间)
报价截止时间:2026-01-11 09:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2026-01-11 09:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:白经理
联系电话:0352-4060329
采购单位:中煤大同能源有限责任公司
2026-01-06 09:00:00
中煤大同能源公司塔山煤矿井下电气预防性试验--询价书(审定版).doc
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

612201300148
中煤大同能源公司塔山煤矿井下电气预防性试验

1.0
6

中煤大同能源公司塔山煤矿井下电气预防性试验询价书采购人:中煤大同能源有限责任公司山西·大同2026年1月目录第一部分询价公告第二部分应答人须知第三部分技术规范第四部分合同条件及格式第五部分报价文件格式第一部分询价公告项目名称:中煤大同能源公司塔山煤矿井下电气预防性试验类别:公开询比委托方:中煤大同能源有限责任公司根据相关法律法规,现将具体要求公告如下:1.资格要求:1.1具备“安全生产检测检验机构资质证书”检测资质,且批准的业务范围与试验设备相对应;1.2提供2022年以来不少于5份井下预防性试验业绩合同证明材料;1.3提供供应商廉洁承诺书;1.4未在“国家企业信用信息公示系统”网站列入严重违法失信企业名单、未在“信用中国”网站列入失信被执行人名单。(上述情况报价人均应自行提供查询截图)2.注意事项:2.1本项目采用资格后审,潜在供应商提交报价文件后,不代表已经通过资格审查。资格审查以上传中煤供应链平台的报价文件为准。2.2单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;2.3报价文件中金额与系统报价金额不一致的(有明显文字或计算错误的除外),视为无效报价,否决其评审资格;2.4报价人报价有明显文字或计算错误的,评审小组按以下原则对报价进行修正,并要求报价人书面澄清确认。报价人拒不澄清确认的,评审小组可以否决其评审资格:(1)报价文件中的大写金额与小写金额不一致的,以最低报价为准;(2)总价为各分项报价金额之和,总价与分项报价的合价不一致的,以最低报价为准,修正总价;(3)中国中煤供应链平台中报价金额与报价文件中报价不一致的,以报价文件中报价为准。2.5本项目采用总价最低评审价格法(评审(谈判)小组对报价文件的技术、商务评审采用定性原则,按照评审价格由低到高的顺序,对满足询价文件要求的所有报价人进行排序)。2.6报价文件中技术响应未能达到技术规范有要求的,评审小组可以否决其评审资格。2.7对以下失信供应商在全集团范围内实行限期停用,列入供应商“黑名单”:(1)对以下失信供应商停用1年:1.捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉;2.采购寻源过程中弄虚作假未取得中标(成交)资格(未成为中标(成交)候选人);3.采购过程中串通投标行为中止(指已递交投标(报价)文件且存在串通投标行为,但未完成开标(报价)揭示流程);4.采购项目开标(报价)揭示后,在评标(评审)工作开始前无正当理由放弃投标(报价);5.公司认定的其他情形。(2)对以下失信供应商停用2年:1.破坏或扰乱采购秩序;2.评标(评审)工作开始后,无正当理由放弃投标(报价)、放弃中标(成交)候选人资格、放弃中标(成交);3.拒签或拒绝履行合同;4.恶意投诉、举报采购人或竞争对手;5.对采购人恶意诉讼或仲裁;6.公司认定的其他情形。(3)对以下失信供应商停用3年:1.采购过程中串通投标(已完成开标(报价揭示)流程且存在串通投标行为);2.采购寻源过程中弄虚作假取得中标(成交)资格(指成为中标(成交)候选人,或取得中标(成交)通知书),或未取得中标(成交)资格但多次弄虚作假;3.违反投标(报价)承诺或者合同约定提高价格、降低质量;4.履约过程中提供假冒伪劣产品,伪造施工、货物和服务检验、试验合格证明、报告、文件资料,虚假结算套取资金;5.公司认定的其他情形。(4)对以下失信供应商停用5年:1.严重违法违规受到重大刑事处罚、行政处罚;2.引发严重质量事故或生产安全事故;3.引发突发环境事件、生态损害赔偿等环保事件;4.恶意进行诬告陷害、转包或违法分包、违法挂靠、侵害集团公司专利权(商标权)等知识产权、利用商业贿赂及其他不正当手段谋取利益等严重破坏市场公平竞争秩序和社会正常秩序;5.对生产经营造成重大影响、造成重大社会影响或较大经济损失的相关情形;6.公司认定的其他情形。2.8若有下列情形之一,不得参与报价:2.8.1被依法暂停或者取消投标资格;2.8.2被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;2.8.3在最近三年内有骗取中标或严重违约或严重违法问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);2.8.4被国家市场监督管理总局国家企业信用信息公示系统网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;2.8.5被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单;2.8.6被中国中煤列入失信惩戒的。3.报价方式:报价单位必须在供应链平台报价的同时提交报价书,报价书需加盖法人单位公章和法定代表人(或其代理人)签字或盖章,逾期未上传或未按要求格式上传将否决其投标。4.异议受理渠道:商务联系人:白小东,电话:0352-4060329技术联系人:管泰,电话:0352-4060675地址:山西省大同市云冈区塔山工业园中煤大同能源有限责任公司5.发布公告媒介:中国中煤供应链平台(http://ego.chinacoal.com)第二部分应答人须知序号内 容1项目名称:中煤大同能源公司塔山煤矿井下电气预防性试验采 购 人:中煤大同能源有限责任公司2资格条件:见应答人须知正文部分3现场踏勘:不组织3工期: 以技术规范书要求为准4质保期:以技术规范书要求为准5询价有效期:报价揭示之日起120天6应答文件份数:报价文件(PDF版)电子版1份7评审方法采用中国中煤供应链平台报价,最低评审价格法;8应答文件递交方式报价文件报价文件需要盖章签字后以扫描件的形式在规定的报价截止时间前上传至中国中煤供应链平台(务必上传)9所有与本询价文件有关的函电请按下列通讯地址联系:商务联系人:白小东,电话:0352-4060329技术联系人:管 泰,电话:0352-4060675地址:山西省大同市云冈区塔山工业园中煤大同能源有限责任公司第三部分技术规范书技术规范书中煤大同能源公司塔山煤矿井下电气预防性试验编制单位:中煤大同能源公司塔山煤矿机电科编制时间:2025年10月11日第一节总则及执行标准1总则1.1本技术规范对中煤大同能源有限责任公司塔山煤矿(以下简称需方)井下电气预防性试验,提出了基本的技术规范。1.2需方在本技术规范中提供了最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定。也未充分引述有关标准和规范的条文,服务方(以下简称供方)应保证提供符合本技术规范、国家标准、中煤集团各级文件相关要求的相应服务。1.3如果供方没有以书面形式对本技术规范的条文提出异议,则需方认为供方的服务将完全满足本技术规范的要求。1.4报价书及合同规定的文件,包括概算、说明、服务手册等,均应使用国际单位制(SI)。1.5只有需方有权修改本技术规范。2本项目执行标准和规范2.1本项目应遵照的规范、标准和相关制度2.1.1《中煤大同能源有限责任公司外委项目安全管理制度》、《塔山煤矿外委项目安全管理制度》、《塔山煤矿安全管理制度》、《塔山煤矿机电管理制度》2.1.2《煤矿在用高压开关设备电气试验规范》2.1.3《煤矿在用电力变压器电气安全检测检验规范》2.1.4《三相异步电动机试验方法》2.1.5《煤矿在用继电保护装置电气试验规范》2.1.6其他现行的规程规范、标准备注:本规范所使用的标准,以国家最新版本为准。若与现行使用的有关国家标准有矛盾时,应采用最新标准。第二节服务项目概况及技术要求1服务所在地概况中煤大同能源有限责任公司塔山煤矿,位于山西省大同市云冈区塔山工业园。2服务方案2.1服务期限本次所招标的井下电气设备预防性试验服务,要求供方在合同签订后,根据需方的需求据实开展检测工作,遇不可抗力影响时,检测时间顺延。2.2服务概况2.2.1中煤大同能源有限责任公司塔山煤矿的测试设备为防爆电气设备,电气预防性试验地点为:井下中央变电所、1045配电点、盘区变电所、盘区水泵房配电点、注氮硐室、采掘配电点、石门配电点等;地面主平硐口、风井场地等。2.2.2试验内容:序号设备名称数量地点项目1移动变电站26井下绕组绝缘电阻和吸收比绕组直流电阻2高压开关45井下主回路绝缘电阻导电回路电阻主回路交流耐压试验保护动作特性、定值及动作逻辑3电动机7地面绝缘电阻和吸收比直流电阻2.2.3供方应充分考虑在试验过程中发现的问题,需立即进行整改。在需方无配件的情况下,供方需采购处理。试验过程中发现此类问题的处理费用累计不超过5000元时,供方负责免费处理。2.2.4供方应制定应急处置措施并准备相应的应急配件,防止试验过程中设备故障影响煤矿的正常生产。2.2.5供方应执行本技术规范所列标准。有不一致时,按较高标准执行。2.2.6必要时供方可派技术人员勘查现场。因特殊情况不方便到现场勘查时,支持采用电话或者视频方式远程勘查。2.2.7试验时间应根据需方实际需求进行灵活调整,以上试验工作不是集中开展,供方应充分考虑试验工作需频繁多次落实的情况,给予积极配合,原则上接到需方通知后2天内到达现场开展试验工作。2.2.8所有试验工作为“据实开展、据实结算”,总服务范围不超过服务内容表中的项目,以实际试验需求为准,且在不影响服务总额的情况下,可进行各项目之间数量的调整,以实际发生的试验内容进行结算。同时试验服务费包含服务人员在服务期间发生的人工、差旅以及服务所需的试验、检测、工具等所有费用。第三节服务工作1服务内容及工作要求1.1试验前,工作负责人和试验成员应认真核对所做的安全措施,确认无误后方可工作。1.2供方应自备安全围网等作业区域安全警戒装置,除专业试验人员外,应清离与现场工作无关的闲杂人员,并做好试验区域的安全隔离。现场试验人员应互相监督现场安全工作。试验完毕或变更接线,应严格按照停电、验电、放电、挂地线的顺序进行,以防电击伤人。1.3供方试验人员进入现场,禁止携带烟火,入井着装必须符合需方的要求,且按规定戴好安全帽等劳动保护用品。1.4供方试验人员进入现场只能在需方指定的设备或区域内工作,不允许乱动运行设备,不允许私自在现场随意活动。1.5需方人员进行事故处理,供方试验人员自动让开,不能影响需方人员处理事故。1.6供方在现场必须有专人负责。1.7所有试验完毕,要求达到工完、料净、场地清。1.8供方应遵守需方的安全管理制度,并为作业人员提供相关体检及意外险证明等外委管理资料。1.9供方应遵守需方的外委管理和其他安全管理规定。1.10需方在服务内容中描述了最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,乙方应保证提供符合相关标准的相应服务。对国家有关预防性试验等强制性标准,必须满足其要求。第四节责任约定1需方责任1.1对试验人员安全培训及安全交底。1.2提供试验工作的基本条件。1.3如遇不可抗力的自然灾害(如地震等)和不可预见的外力破坏(盗窃、恶意破坏等)造成的经济损失,由需方承担。1.4派专人负责试验现场的配合、监护及协调。1.5负责试验项目的确定及验收。2供方责任2.1根据需方提供的有关技术参数和现场的具体条件确定试验方案;2.2负责编制试验方案及技术措施、组织措施、应急预案;2.3供方进入试验现场应遵守需方的一切规章制度;2.4试验中凡由供方责任造成的人身事故、设备事故,以及衍生的次生事件和损失,均由供方全部承担;2.5供方负责因试验需要拆除及恢复的拆接线工作;2.6供方提供试验所用的工器具、相关仪器及机械。需方现场无试验电源时,供方自备防爆移动电源;2.7供方应按照委托试验内容完成现场试验工作,并出具试验报告。2.8在试验过程中或试验后期,由于自身疏忽未能及时发现问题,造成设备故障影响需方正常安全生产的,供方应承担相应的赔偿责任。2.9工作响应:供方应根据需方的实际试验要求开展试验工作。在接到需方通知的试验时间后,提前做好相关准备工作,保证服务人员在需方要求的时间内到达需方现场(含节假日),按照需方的试验需求开展试验工作。在试验期间,因需方出现特殊情况临时暂停试验工作或延长试验时间时,供方应根据需方需求配合试验工作,需方不承担因此类原因导致供方可能产生的差旅、食宿等费用。2.10试验服务完成后,供方应将试验情况及需要了解的信息进行充分的沟通说明,并在5日内(含节假日)完成试验报告的编制,将电子版发给需方审核。经审核无误后,供方在5日内(含节假日)将试验报告送至需方。在需方后期发现报告问题时,供方应免费进行试验报告的修改、更换。2.11如现场设备试验不达标,供方应给出整改指导建议,配合需方完成整改后进行再次试验,直至试验合格。但需方不再承担因此类原因导致供方多次试验和产生的其他费用,供方应充分考虑此类情况。第五节其他1.供方在试验过程中,不得影响煤矿的正常安全运行。2.供方技术资料及试验报告应在试验实施完毕后移交需方(一式三份)。3.供方在试验过程中,应严格执行相关的电力安全工作规程要求,应有试验人员资质证及试验仪器校验证明。第四部分合同条件及格式井下电气预防性试验技术服务合同项目名称:中煤大同能源公司塔山煤矿井下电气预防性试验甲方合同编号:【】乙方合同编号:【】甲方(委托方):【中煤大同能源有限责任公司】乙方(受托方):【】甲方:【中煤大同能源有限责任公司】地址:【山西省大同市云冈区塔山工业园】法定代表人:【张仲清】授权代表:【】乙方:【】地址:【】法定代表人:【】授权代表:【】甲、乙双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》等相关规定,就甲方委托乙方对【中煤大同能源公司塔山煤矿井下电气预防性试验】项目提供专项技术服务达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条甲方委托乙方进行技术服务的需求和服务内容1.技术服务的目标:【根据甲方的需求据实开展检测工作,按照检测检验规范对甲方的设备完成电气预防性试验工作,并出具符合国家标准的检测报告】2.技术服务的内容:【中煤大同能源有限责任公司塔山煤矿的测试设备为防爆电气设备,电气预防性试验地点为:井下中央变电所、1045配电点、盘区变电所、盘区水泵房配电点、注氮硐室、采掘配电点、石门配电点等;地面主平硐口、风井场地等】检测服务内容表序号设备名称地点数量/台试验项目单价/元合计/元1移动变电站井下26绕组绝缘电阻和吸收比绕组直流电阻2高压开关井下45主回路绝缘电阻导电回路电阻主回路交流耐压试验保护动作特性、定值及动作逻辑3电动机地面7绝缘电阻和吸收比直流电阻备注:以上均为含税价。总计/元3.技术服务的方式:【乙方到甲方现场,对甲方委托的设备试验项目,开展相应的试验工作】4.乙方应制定应急处置措施并准备相应的应急配件,防止试验过程中设备故障影响煤矿的正常生产。5.所有试验工作为“据实开展、据实结算”,总服务范围不超过检测服务内容表中的项目,以实际试验需求为准,且在不影响服务总额的情况下,可进行各设备之间数量的调整,以实际发生的试验内容进行结算。同时试验服务费包含服务人员在服务期间发生的人工、差旅以及服务所需的试验、检测、工具等所有费用。6.试验前,工作负责人和试验成员应认真核对所做的安全措施,确认无误后方可工作。7.乙方应自备安全围网等作业区域安全警戒装置,除专业试验人员外,应清离与现场工作无关的闲杂人员,并做好试验区域的安全隔离。现场试验人员应互相监督现场安全工作。试验完毕或变更接线,应严格按照停电、验电、放电、挂地线的顺序进行,以防电击伤人。8.乙方试验人员进入现场,禁止携带烟火,入井着装必须符合甲方的要求,且按规定戴好安全帽等劳动保护用品,试验人员不得大于55周岁或有职业健康禁忌。9.乙方试验人员需经甲方组织进行不少于24学时的入厂三级安全培训,考试合格后方可作业,试验人员进入现场只能在甲方指定的设备或区域内工作,不允许乱动运行设备,不允许私自在现场随意活动。10.甲方人员进行事故处理,乙方试验人员自动让开,不能影响甲方人员处理事故。11.所有试验完毕,要求达到工完、料净、场地清。12.乙方应遵守甲方的安全管理制度,并为作业人员提供相关体检及意外险证明等外委管理资料。13.乙方应遵守甲方的外委管理和其他安全管理规定。14.甲方在服务内容中描述了最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,乙方应保证提供符合相关标准的相应服务。对国家有关预防性试验等强制性标准,必须满足其要求。15.乙方负责因试验需要拆除及恢复的拆接线工作。16.乙方提供试验所用的工器具、相关仪器及机械。甲方井上、下现场无试验电源时,乙方自备防爆移动电源。17.在试验过程中或试验后期,由于自身疏忽未能及时发现问题,造成设备故障影响甲方正常安全生产的,乙方应承担相应的赔偿责任。18.工作响应:乙方应根据甲方的实际试验要求开展试验工作。在接到甲方通知的试验时间后,提前做好相关准备工作,保证服务人员在甲方要求的时间内到达甲方现场(含节假日),按照甲方的试验需求开展试验工作。在试验期间,因甲方出现特殊情况临时暂停试验工作或延长试验时间时,乙方应根据甲方需求配合试验工作,甲方不承担因此类原因导致乙方可能产生的差旅、食宿等费用。19.试验服务完成后,乙方应就试验情况及需要了解的信息进行充分的沟通说明,并在5日内(含节假日)完成试验报告的编制,将电子版发给甲方审核。经审核无误后,乙方在5日内(含节假日)将试验报告送至甲方。在甲方后期发现报告问题时,乙方应免费进行试验报告的修改、更换。20.如现场设备试验不达标,乙方应给出整改指导建议,配合甲方完成整改后进行再次试验,直至试验合格。但甲方不再承担因此类原因导致乙方多次试验和产生的其他费用,乙方应充分考虑此类情况。21.乙方在试验过程中,不得影响煤矿的正常安全运行。22.乙方技术资料及试验报告应在试验实施完毕后移交甲方(一式三份)。23.乙方在试验过程中,应严格执行相关的电力安全工作规程要求,试验中凡由乙方责任造成的人身事故、设备事故,以及衍生的次生事件和损失,均由乙方全部承担。24.对突发设备故障,乙方应积极组织人力处理并在事故发生后2小时内将现场情况通知甲方。25.在试验过程中由于乙方工作疏忽未能及时发现问题,造成设备故障影响甲方正常安全生产的,乙方应承担相应的赔偿和恢复责任。第二条乙方应当按照下列要求进行本合同项目的技术服务工作1.服务地点:【中煤大同能源有限责任公司塔山煤矿,位于山西省大同市云冈区塔山工业园】2.服务期限:【合同生效之日起一年】。3.服务技术节点和进度安排:【根据甲方的需求据实开展检测工作,试验工作不是集中开展,乙方应充分考虑试验工作需要频繁多次落实的情况,给予积极配合,原则上接到甲方通知后2天内到达现场开展试验工作】因不可抗力原因造成工期延误或因甲方原因的延期,则技术服务期限相应顺延。4.服务质量要求:【按照检测规范标准完成检测工作,在试验过程中发现的问题,需立即进行整改。在甲方无配件的情况下,乙方需采购处理。试验过程中发现此类问题的处理费用累计不超过5000元时,乙方负责免费处理。乙方自备安全围网等作业区域安全警戒装置,除专业试验人员在场外,对无关人员做好试验区域安全隔离。乙方调试人员需持有相应的有效证件,能够胜任此次试验工作。现场试验人员互相监督现场的安全工作。试验完毕或变更接线等电气作业,应严格按照停电、验电、放电、挂地线的顺序进行,以防电击伤人】第三条为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列协作事项1.提供的资料名称、份数、格式等具体要求为:【设备说明书、电气图纸、保护装置基础信息】。2.提供工作条件:【提供入井衣物、更衣洗漱场所,现场安排专人陪同,负责办理设备停送电申请,负责现场的设备停送电工作,最大程度地协助检测试验工作】3.其他:【甲方不提供乙方人员的食宿等服务】甲方提供上述协作事项的时间及方式:【合同签订后,乙方服务人员联系甲方联系人,沟通完成】第四条技术服务费及支付方式1.技术服务费总额人民币【】元(大写:人民币【】)以上价款为含税价,其中不含税总额为人民币【】元,增值税税率为【】%。前述合同价款为固定不可变金额,包括但不限于:技术服务费,服务所需的试验、检测、工具等费用,乙方人员服务期间发生的人工、差旅、社保等费用,乙方对甲方人员进行的指导费、资料费、培训费等完成本合同项下技术服务的全部费用。甲方工作时间不分节假日以及法定假日。因此,乙方应根据甲方的实际要求开展服务工作,在接到甲方通知的试验时间后,提前做好相关准备工作,保证服务人员在甲方要求的时间内到达现场(含节假日),按照甲方的检测需求开展检测工作,在检测期间,因甲方出现特殊情况临时暂停检测工作或延长检测时间时,乙方应根据甲方需求调整配合检测工作,甲方不承担因此类原因导致乙方可能产生的差旅、食宿、加班等费用。本合同履行期间,如遇国家调整增值税税率,则合同价格中不含税金额保持不变,可按调整后的税率重新计算含税金额,以乙方开具发票时的税率为准进行结算和支付。2.技术服务费由甲方按照以下方式支付给乙方:付款:在【完成检测工作后,根据实际完成的试验服务内容据实结算】,附【乙方出具的试验报告、甲方验收合格后的验收单、符合甲方要求的增值税专用发票】支付。第五条资料移交1.乙方所提供的归档材料应为原件,要求格式规范,内容齐全、完整、准确、系统,签章手续完备并满足耐久性要求,所交存的电子文件应与纸质材料一致。2.乙方须提供的资料名称、份数、格式等具体要求为:【乙方检测工作实施完毕后,按要求提交检测报告,报告中应包含检测数据及结论等内容,检测报告格式按乙方获得的资质要求编制,且分册情况应能根据甲方需求进行整体装订或单独分册装订,出具的整体检测报告不少于三份】。3.乙方有义务协助甲方办理档案专项验收(如甲方需要),接受档案行政主管部门、甲方档案管理机构及其他部门的监督检查,并按要求整改落实到位。第六条保密(一)甲方因履行本合同应遵守的保密义务如下:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):【/】2.涉密人员范围:【/】3.保密期限:【/】4.泄密责任:【/】(二)乙方因履行本合同应遵守的保密义务如下:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):【乙方因本合同知悉的甲方提供的数据资料等技术信息,甲方的组织架构、内部管理流程及相关经营信息等】2.涉密人员范围:【涉及本合同业务的乙方全体员工】3.保密期限:【永久性保密】4.泄密责任:【乙方如违反本协议约定的保密义务,甲方有权要求乙方支付5%违约金和相应的赔偿金】第七条服务验收双方确定,按以下标准和方式对乙方提交的技术服务工作成果进行验收:1.乙方完成技术服务工作的形式:【完成检测试验工作,并提交合格的检测报告】2.技术服务工作成果的验收标准:【乙方的检测报告应符合检测标准,且符合本合同约定的检测内容】3.技术服务工作成果的验收方法:【甲方对乙方检测工作和出具的试验报告验收并出具验收单】4.验收的时间节点和地点:【在甲方所在地对检测报告进行全面审查,完成试验工作完成首次验收,合同期满且设备完成检测后正常运行三个月后完成第二期验收】第八条合同的变更与解除1.本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。2.双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能,可以解除本合同:(1)在合同履行中产生不能协商解决的技术方向性重大分歧时;(2)甲方因政策、上级主管部门、母公司的规定要求或者甲方认为等情形,使本合同履行不必要、不可能的;(3)其他情形:【乙方不能按照甲方要求的时限完成检测工作的】第九条违约责任1.甲方违约责任(1)甲方应当按合同第三条约定内容,及时向乙方提供用于本项目实施的技术资料及工作条件,并对提供技术资料的真实性及正确性负责。因甲方未及时提供项目开展所需资料,或现场工作条件不能满足项目开展等其他甲方原因造成的延期,技术服务期限相应顺延。(2)甲方应当按照本合同约定及时向乙方支付款项,无故逾期支付超过三个月的,从逾期超过三个月的次日起至实际付款之日止,按照如下第【C】种方式承担违约责任:A.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行同期活期存款利率为计算标准,承担逾期付款违约金;B.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为计算标准,承担逾期付款违约金;C.依法承担相应的违约责任。(3)甲方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的5%。2.乙方违约责任(1)由于乙方原因,造成项目未能在合同第二条约定时间内完成,每延误一天,应按照合同总价款的【1】%计算违约金;逾期【10】日以上的,甲方有权解除合同,乙方必须全额退回甲方已支付的费用且另行支付合同总价款【20】%的违约金,违约金不足以弥补给甲方造成的损失的,乙方还应当承担损失赔偿责任。(2)由于乙方原因,乙方未按要求完成合同约定的服务内容或者服务内容验收不合格且经修改仍不合格的,甲方有权解除本合同;如已经交付的阶段性成果甲方继续使用,则尚未支付的费用不再支付,乙方还应当另外向甲方支付合同总价款【20】%的违约金;如已经交付的阶段性成果甲方不再使用,乙方必须全额退回甲方已支付的费用且另行支付合同总价款【20】%的违约金,违约金不足以弥补给甲方造成的损失的,乙方还应当承担损失赔偿责任。(3)乙方不得在未与甲方协商一致的情况下单方解除本合同,否则,按本合同总价款的【20】%向甲方支付违约金;违约金不足以弥补给甲方造成损失的,乙方还应当承担损失赔偿责任。(4)根据合同约定,乙方所承担违约金数额,不论单项或多项累计将不超过合同总价款的20%,但如果前述违约金不足以弥补给甲方造成的损失的,乙方还应当继续承担赔偿责任,至甲方全部损失得到弥补为止。(5)乙方到达甲方检测地点,开展检测服务期间,不能响应甲方检测时间私自离开造成检测工作中断的,扣除乙方报酬总额10%的违约金。(6)乙方因准备工作不足等原因导致现场检测工作无法正常开展的,扣除乙方报酬总额5%的违约金。(7)乙方检测期间对甲方设备、设施造成损坏的按照原价赔偿,在合同总金额中扣除,金额不足时乙方进行另行支付。(8)检测报告不能及时出具,报告内容错误较多、不积极整改或整改2次后仍未达标的,扣除乙方报酬总额10%的违约金。(9)甲方的检测工作根据实际需求进行开展检测,乙方应给予积极的响应配合,乙方不得因检测工作较少或检测时间不集中等不便因素而拒绝安排检测,每出现1次扣除乙方报酬总额5%的违约金。(10)前述条款涉及的乙方应当承担的违约金和赔偿费用,甲方均有权从未付合同款项中直接扣减。第十条知识产权1.双方同意,乙方按本合同约定完成的技术服务工作成果及其知识产权归甲方所有。2.甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果及其知识产权,归甲方所有。3.乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果及其知识产权,归双方共有,未经甲方书面同意,乙方不得单独实施、转让或许可他人使用。第十一条工作团队与联系1.在本合同有效期内,甲方指定【】为甲方项目联系人,乙方指定【】为乙方项目联系人;双方更换联系人,须书面通知对方。项目联系人承担以下责任:(1)协调项目进度、计划安排、质量控制等;(2)协调组织验收工作;(3)其他:【】2.乙方为完成本合同项下的技术服务工作,所组建的服务团队核心人员包括【】;非经甲方同意,前述人员不得更换。第十二条争议解决因本合同发生的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过友好协商解决。若甲、乙双方均系纳入央企间法律纠纷解决机制的企业,可按照自愿原则共同向上海国际经济贸易仲裁委员会(上海国际仲裁中心)申请调解。若协商或调解不能解决,则任何一方均可选择以下第【A】种方式解决:A.向【甲方住所地有管辖权的】人民法院提起诉讼;B.向【大同】仲裁委员会申请仲裁。第十三条其他1.本合同经双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,合同一式【】份,甲方执【】份,乙方执【】份,每份具有同等法律效力。2.对本合同的修改和变更,须经合同双方一致同意,达成书面补充协议,并经双方法定代表人或其授权代表签署并盖章后生效。第十四条补充条款本条款作为本合同其他条款的修正或补充,如与其他条款不一致或存在差异的,各方同意按照本条款约定执行。附件:供需双方廉洁互保协议;其他附件【】。(本页无正文,为签字盖章页)甲方(盖章):中煤大同能源有限责任公司法定代表人/授权代表(甲方签名):签订日期:年月日地址:山西省大同市云冈区塔山工业园联系人:电话:乙方(盖章):法定代表人/授权代表(乙方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:附件供需双方廉洁互保协议甲方:中煤大同能源有限责任公司乙方:为规范双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护双方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,双方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和对方利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、做证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员不得以任何形式索要或接受乙方的礼金、礼品和有价证券,不得在乙方报销任何应由个人支付的各种费用。2.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。3.甲方工作人员不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。4.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其他违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方应按照管理权限,依据有关规定给予纪律处分、组织处理或经济处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究法律责任。第五条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,甲方有权根据情节和所造成的影响采取以下一种或多种处理措施:1.情节轻微的,要求乙方对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;2.导致甲方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,符合约定条件的应扣罚乙方合同金额20%作为违约金,列入供应商黑名单;3.给甲方造成重大社会影响或重大经济损失的,甲方有权解除、终止双方尚未履行完毕的所有业务合同,暂停支付合同未结算款项,甲方遭受的损失由乙方负责赔偿,乙方因甲方解除合同产生的损失由乙方自行承担,列入供应商黑名单。第六条本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。第七条本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与合同履约期一致。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:山西省大同市云冈区塔山工业园地址:电话:电话:第五部分报价文件格式中煤大同能源有限责任公司项目报价文件报价单位:(盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字)年月日目录1、营业执照2、专业资质(如要求)3、授权委托书4、业绩汇总5、业绩证明合同(如要求)6、承诺函7、供应商廉洁承诺书8、“国家企业信用信息公示系统”-严重违法失信名单查询截图9、“信用中国”网站-失信被执行人查询截图10、报价函11、报价一览表12、报价明细13、报价单位基本情况表14、项目实施方案及相关措施营业执照.pdf格式专业资质(如要求).pdf格式授权委托书.pdf格式授权委托书中煤大同能源有限责任公司:本授权委托书申明:现任******公司(以下称:我公司)法定代表人。现授权我公司员工(身份证号:*****)作为委托代理人,负责办理我公司与贵公司相关业务,授权范围包括:询价投标、业务洽谈、签订合同、核对双方帐目、结算及处理其他相关事宜等。我公司郑重承诺:1、本授权委托书真实、有效。2、委托代理人具有合法资格。3、委托代理人在授权委托有效期内,处理授权范围内有关事宜所引发的一切法律后果由我公司承担。4、在此期间,委托代理人无变更权、转授权。附:法定代表人及委托代理人身份证件(加盖公章)授权有效期限:自授权之日起至合同价款结清时止。法定代表人(签章):委托代理人(签章):报价单位:(公章)年月日业绩汇总.pdf格式项目名称主要项目内容服务日期客户名称联系人/电话代理人签名:注:1、按询价公告要求附此次项目的同类型业绩合同。2、所附业绩要真实准确,如发现弄虚作假将不予推荐成交。业绩证明合同(原件).pdf格式承诺函.pdf格式承诺函中煤大同能源有限责任公司:我公司自愿参与贵公司组织的项目的报价。我代表(报价公司名称),在此作如下承诺:1、我公司已详细审查全部报价文件,在报价时已经落实该项目的规格型号、数量、技术要求。如报价项目不在我单位经营范围内,少报或漏报,贵公司可取消我公司报价资格。2、我公司提供的所有关于此次报价项目的文件、证明、陈述均是真实、准确、合法有效的。若有违背,我公司愿意承担由此产生的一切后果。3、我公司同意提供按照贵方可能要求的与本项目报价有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受价格上的最低报价。4、在该项目报价有效期间内,该报价不变。所报价格包含但不限于原材料、生产加工、检验、包装、管理、运杂、装卸、培训、技术服务等全部费用及相关税费。5、我公司同意该项目为总价中选,中选后的物资及服务全部按要求执行,有一项放弃则所中选的其他项物资及服务均视为全部放弃。6、若中选,我公司将按照询比价文件最终结果与贵公司签订合同,并严格履行合同义务。在合同履行过程中,如果不能按期如数供货或者提供的货物及服务质量低于合同约定标准的,或者出现严重产品质量问题影响贵公司生产经营的,我公司将在第一时间按贵公司要求完成整改、更换或无条件退货,并承担相应的经济责任及其他违约责任。7、我公司如果违反上述六条中任何一条规定,贵公司均可将我公司列入自采采购“失信供应商”名单,按规定禁止我公司参与贵公司自采采购活动。8、若中选,本承诺函将成为项目相关合同不可分割的一部分,具有相应的法律效力。承诺方:(盖单位章)法定代表人(或委托代理人)签字:年月日供应商廉洁承诺书.pdf格式供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商“黑名单”。承诺方:(盖章)地址:电话:年月日“国家企业信用信息公示系统”-严重违法失信名单查询截图.pdf格式“信用中国”网站-失信被执行人查询截图.pdf格式报价函致:中煤大同能源有限责任公司1、根据已收到的项目(询价书)编码为XJ的项目的询价采购文件,我单位经研究上述项目询价文件的各项条款后,我方愿以人民币元含%(增值税)(大写元)的总价,按询价文件要求承接此项目。2、我方承诺服务期为。3、如果我方成交,我们保证按上述报价、工期、完成询价文件规定的全部项目,提交优质的工程。4、我们确认已全面熟悉理解并接受询价文件的全部内容和要求,并承担依据询价文件应予考虑的相应风险。报价单位:(盖章)(以下信息非常重要必须填写!)单位通讯地址:邮编:电话:联系人:法定代表人或委托代理人:(签字)日期:年月日报价一览表单位名称:中煤大同能源有限责任公司项目(询价书)编码:XJ项目名称总价(含税)小写:元大写:元增值税率服务期声明项目名称总价(含税)小写:元大写:元增值税率服务期声明报价单位:(公章)法定代表人或委托代理人:(签名)日期:年月日中煤大同能源有限责任公司项目报价明细序号项目规格单位数量单价(元,含税)总价(元,不含税)总价(元,含税)税率1234合计总价序号项目规格单位数量单价(元,含税)总价(元,不含税)总价(元,含税)税率1234合计总价注:此分项报价表仅为参考,可按照技术规范要求及实际报价分类进行修改,切记报含税总价及不含税总价。报价单位:(公章)法定代表人或委托代理人:(签名)日期:年月日报价单位基本情况表统一社会信用代码报价单位名称注册资本企业类型成立日期营业期限法定代表人姓名: 电话:住 所资质证书(如有请填写)开户银行账号号码经营范围项目实施方案及相关措施