重庆市64排CT机房及骨密度机房改建工程 老院区拆除 CT室电动滑门保护性拆除 CT室平开门保护性拆 CT室平开门保护性拆除招标公告(重庆市第五人民医院2026)



重庆大学附属仁济医院(重庆市第五人民医院)64排CT机房及骨密度机房改建工程网上竞采公告

竞采编号:74116343835328513

重庆市第五人民医院(采购人)对重庆大学附属仁济医院(重庆市第五人民医院)64排CT机房及骨密度机房改建工程(项目)采用 最低价成交法 方式进行采购,欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃报价。

一、采购项目名称及数量
(项目总预算:98,000.00 元)

包1(商品种数:1)
包合计:98,000.00 元

采购目录/需求描述
采购预算(元)
数量
小计(元)

采购目录:

其他建筑工程

需求描述:

64排CT机房及骨密度机房改建工程

¥98,000.00
1(件)
¥98,000.00

二 、供应商资格要求
(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)

(1) 详见竞采文件 (供应商报价时必须上传:详见竞采文件)

三、报价时间

报价开始时间:

2026-01-09 09:00:00(北京)

报价截止时间:

2026-01-09 11:00:00(北京)

四、响应文件要求

文件必须上传:



文件上传说明:

盖章扫描上传

五、商务条款

(一)工程工期:

详见竞采文件

(二)报价要求:

详见竞采文件

(三)付款方式 :

详见竞采文件

六、其它说明及要求

(一)成交原则说明:

在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按报价最低的原则推荐成交供应商,如出现两个以上相同最低报价的,按详见竞采文件。

(二)报价说明:

本项目采用“最低价成交法”采购方式,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。

(三)其他相关费用说明:

除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用

(四)采购异议处理:

项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。

交易纠纷联系人:

详见竞采文件

交易纠纷联系电话:

62490347

交易纠纷联系地址:

重庆大学附属仁济医院(重庆市第五人民医院)

异议联系人:

涂老师

异议联系电话:

62490347

异议联系地址:

重庆大学附属仁济医院(重庆市第五人民医院)

七、联系方式

采购执行方
/需求方

单位名称:

重庆市第五人民医院

联系人:

涂婷

联系电话:

02362490347

64排CT机房及骨密度机房改建工程项目采购文件网采(2).doc

2K丽大1896重康大学附属仁济医院YAFFILIATEDRENJIHOSPITALCHONGOINGUNIVERSITY重庆市第五人民医院THEFIFTHPEOPLE'SHOSPITALOFCHONGOING网上竞采文件(最低评标价法)项目编号:YWYZC20251224-1项目名称:64排CT机房及骨密度机房改建工程项目采购人:重庆市第五人民医院采购机构:重庆市第五人民医院(招采办)二〇二五年十二月目录第一篇投标邀请书3第二篇项目技术(质量)需求6第三篇项目商务需求13第四篇资格审查及评标办法14第五篇投标人须知17第六篇合同主要条款和格式合同(样本)21第七篇投标文件格式................................................................26第一篇投标邀请书重庆市第五人民医院因业务开展需要,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《重庆市政府采购管理办法》以及医院采购管理制度等规定,拟对64排CT机房及骨密度机房改建工程项目项目进行网上竞采(最低评标价法),欢迎符合条件的供应商前来参加。1、招标项目内容序号项目名称单价(元)数量(项)合计(元)备注1核医学科64排CT机房及骨密度机房改建工程98000198000合计大写:玖万捌仟元整(¥98000元)二、资金来源单位自筹资金。三、投标人资格条件(一)基本资格条件1.在中国境内注册,具备独立法人资格,具有有效的营业执照、税务登记证明和组织机构代码的合法供应商。2.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(投标单位提供基本资格条件承诺函(见格式文件))。3.法定代表人身份证明书及身份证复印件。4.法定代表人授权代表委托书、被授权人身份证复印件及被授权人社保资料(被授权人社保资料为投标截止前三个月内任意一个月的社保证明,若为投标当月新成立的投标人或被授权人与投标人签订劳动合同不足一月,可提供劳动合同复印件)。5.投标供应商无关联单位投标承诺书(投标单位承诺与其他参与竞标的单位无关联)。6.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(投标单位提供基本资格条件承诺函(见格式文件))。7.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(投标单位提供基本资格条件承诺函(见格式文件))。8.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(投标人提供基本资格条件承诺函(见格式文件))。(二)特定资格条件1.须具备建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级或建筑装饰装修工程专业承包二级及以上资质(提供有效的资质证书复印件)。2.安全生产条件(1)取得建设行政主管部门颁发的有效的“安全生产许可证”。(提供有效的安全生产许可证复印件)。(2)企业负责人、拟担任本项目的项目经理、拟担任本项目专职安全生产管理人员(即“三类人员”)具备建设行政主管部门颁发的相应等级的有效安全生产考核合格证书。(提供有效的“三类人员”的安全生产考核合格证书复印件)。(3)本项目需要配备项目经理1名(具有建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格),提供项目经理名单、手机联系方式、证书复印件及供应商为该项目经理缴纳的养老保险证明复印件。四、投标有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目若有澄清文件一律在重庆市政府采购网云平台网上竞采平台板块(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布,请各投标人注意下载;无论投标人下载或领取与否,均视同投标人已知晓本项目澄清文件的内容。(四)超过投标截止时间递交的投标文件,恕不接收。(五)投标费用:无论投标结果如何,投标人参与本项目投标的所有费用均应由投标人自行承担。(六)本项目不接受联合体参与投标,否则按无效投标处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效投标处理。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,投标人列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,将拒绝其参与政府采购活动。五、投标、开标有关说明(一)投标人应按要求在重庆市政府采购网云平台网上竞采平台板块(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)进行注册。(二)公告发布时间:2026年1月6日。(三)网上竞采文件获取地址及方式:响应供应商自行在重庆市政府采购网云平台网上竞采平台板块(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)下载。(四)投标人须满足以下两种要件,其响应文件才能被接受:1.按时在线下报名签到并递交响应文件(线下响应文件须由供应商法定代表人或授权代表递交)。2.按时在线上报名并上传响应文件。注:1.线上及线下响应文件须一致,如不一致,响应文件作废。(五)线上报名时间:2026年1月9日09:00-11:00(北京时间)。(六)线下响应文件递交时间:2026年1月9日北京时间14:00-14:30。(七)响应文件递交地点:重庆市第五人民医院(重庆市南岸区鸡冠石镇望溪路121号)科教楼2楼208室(科教楼1、2号电梯旁)。(八)开标时间:2026年1月9日北京时间14:30。(九)采购人信息1.采购人名称:重庆市第五人民医院2.经办人:涂老师联系电话:023-62490347(质疑、询问)杨老师联系电话:15823920867(项目内容)3.监督电话:023-62896103(纪委办公室)第二篇项目技术(质量)需求一、基础技术规格(一)建设规模及内容:老院区64排CT机房的两樘防护门、一扇铅玻璃窗、一个配电箱拆至新院利旧使用。新院区拆除有架空地板、防护门、套装门、轻钢龙骨隔墙、吊顶、铅玻璃窗、地面回填层等,拟新建内容有CT机房顶面硫酸钡板防护、地面硫酸钡砂浆防护、硫酸钡板隔墙安装、防护门窗安装、地面回填、电缆沟、CT设备基础施工、地面地胶、强弱电、空调改造等;骨密度机房施工内容为新建轻钢龙骨隔墙、套装门安装、电动滑门安装、地面回填、电缆沟、地胶地面、强弱电等。具体施工内容详见工程量清单及施工图纸。(2)工程量清单序号项目名称工作内容单位工程量单价限价(元)金额(元)备注一老院区拆除项目1通道不锈钢格栅门保护性拆除及恢复根据CT设备运输对通道尺寸要求,对通道不锈钢格栅门保护性拆除,设备运输后再恢复格栅门项13003002CT室电动滑门(防护门)保护性拆除CT室电动滑门(防护门)保护性拆除,含电机轨道等全部配件,含门机门灯联动等全部设施;运输至新院区改建机房。樘15005003CT室平开门(防护门)保护性拆除CT室平开门(防护门)保护性拆除,运输至新院区改建机房。樘12002004CT室铅玻璃窗保护性拆除CT室铅玻璃窗保护性拆除,损坏由施工方承担,运输至新院区改建机房。项13003005CT设备配电箱保护性拆除CT设备配电箱保护性拆除,运输至新院区改建机房。项1100100二拟改造机房拆除项目1改造区吊顶拆除矿棉板吊顶保护性拆除㎡72107202架空地板拆除原骨密度操作间架空地板切割拆除,新骨密度操作间架空地板部分拆除及恢复(含龙骨)项15005003混凝土及回填地面拆除混凝土及回填地面拆除,拆除厚度300mm,拆除至结构楼板,含机房及操作室地胶拆除㎡11.0110011014门、窗保护性拆除三樘套装门保护性拆除,两樘防辐射电动滑门保护性拆除,一扇防辐射观察窗保护性拆除,观察窗周边砌体墙面拆除。项15005005隔墙拆除轻钢龙骨石膏板隔墙拆除项1300300三新建、改造项目1骨密度机房新建轻钢龙骨隔墙100mm厚度轻钢龙骨隔墙,轻钢龙骨+阻燃版+石膏板+腻子涂料,墙上设置窗洞、门洞,含结构加工和安装㎡623013802骨密度机房防辐射观察窗安装观察窗C1012,铅玻璃利旧,新建不锈钢防护窗套,包含基层、固定支架、防火板、1.0厚304不锈钢包面项18008003骨密度机房套装门套装门M1021,套装门扇利旧,新建套装门门框门套项13003004骨密度机房电动滑门安装电动门M1221,电动门利旧安装,墙体门洞尺寸扩大至1221,新建不锈钢防护门套,新增电动门强弱电线路、照射显示牌项1180018005骨密度机房地面陶粒混凝土回填骨密度机房地面陶粒混凝土回填厚度200mmm³3.3850016906骨密度机房地面C30混凝土回填骨密度机房地面C30混凝土回填厚度80mmm³1.352400540.87骨密度机房地面找平层水泥砂浆20mm㎡16.9203388骨密度机房电缆沟电缆沟宽200*深100,设计图样及304不锈钢盖板200*3m42008009CT机房顶面防护无机复合防护板2mmpb硫酸钡防护板,含龙骨支吊架㎡36.738013946提供材料铅当量含量的检测报告10原观察窗窗洞C30钢筋混凝土封堵窗洞尺寸C3112,墙体厚度250mm,C30微膨胀混凝土+墙体构造钢筋,含施工措施费,两侧抹灰+腻子涂料项12400240011操作室新建轻钢龙骨隔墙封门洞门洞宽1500*高2200,同墙厚轻钢龙骨隔墙,轻钢龙骨+阻燃版+石膏板+腻子涂料,含结构加工和安装项185085012新建4mmpb硫酸钡板辐射防护墙体新建4mmpb硫酸钡板辐射防护墙体宽6550mm,高6000mm,墙体上设置窗洞、门洞,含钢结构龙骨、硫酸钡板+石膏板+腻子涂料安装㎡36.061958020915.902提供材料铅当量含量的检测报告13CT机房电动滑门安装电动门M1522,电动门利旧安装,混凝土墙体门洞尺寸扩大至1522,新建不锈钢防护门套,门洞净宽1440mm,净高2100mm,新增电动门强弱电线路、照射显示牌,门机门灯联动等全部设施安装项12200220014CT机房防辐射观察窗安装观察窗宽1910mm*高910mm,铅玻璃利旧,新建不锈钢防护窗套,包含基层、固定支架、防火板、1.0厚304不锈钢包面项11000100015CT机房防辐射平开门CT机房防辐射平开门,外开门,门扇宽750mm高2000mm,套装门扇利旧,新建不锈钢防护门套项180080016CT机房地面防护CT机房地面2mmpb硫酸钡砂浆㎡36.7100367017CT专用设备基础C30混泥土基础,基础表面平整度±1mm,设计图样(1000*2750*300+800*2600*300)个11600160018CT机房地面陶粒混凝土回填机房地面陶粒混凝土回填厚度200mmm³6.054500302719CT机房地面C30混凝土回填机房地面C30混凝土回填厚度80mmm³2.4216400968.6420CT机房地面找平层水泥砂浆20mm㎡30.2720605.421CT机房电缆沟电缆沟宽200*深100,设计图样及304不锈钢盖板200*3m9200180022自流平3mm㎡63.17201263.423抗菌PCV地胶2mm抗菌PVC地胶㎡63.17100631724踢脚线2mm抗菌PVC地胶,高度100mm,顶部设置不锈钢压条m58.620117225主线电缆wdzb-yjy-4*70+1*35m23330759026主线电缆桥架金属槽式桥架规格150mm*100mm;含桥架配件三通、弯头、四通等制作安装,含支架、吊架安装,桥架厚度大于1.2m2060120027配电箱安装CT设备配电箱利旧安装,含新增接线等全部辅材套120020028施工区域墙面补涂料施工区域墙面补涂料项150050029矿棉板吊顶恢复600*600矿棉板吊顶㎡7280576030空调移位改造多联机空调移位改造,风管改造,新风管道、空调风口改造,空调面板调整等项11600160031灯具安装利旧项120020032单开开关86型常规个3257533五孔插座86型个252562534底盒86型PVC个31335网络插座RJ45,含穿线管及线槽个71736电气配线BV2.5mm²,含穿线管及线槽m3803114037电气配线4mm²BV4mm²,含穿线管及线槽m240496038六类网线UPT-CAT6安装,含穿线管及线槽m180590039急停开关CT急停开关,含布线项123523540医疗设备带安装医疗设备带规格:200*60;1.设备带内配置:德标氧气终端1个、氧气检修阀1个,德标吸引终端1个,含管路及设备带面板,管道接入现有医疗气体管道,医用脱脂无缝不锈钢管,氩弧焊焊接,含穿墙洞开洞、套管、套管不燃材料填实,含配套异径三通、四通等安装,含墙面开孔,墙面孔洞防辐射加强,医疗气体管道明装扣板。工作内容:1.安装;2.调试项116001600四其他1清洁、出渣建筑垃圾需及时清运。项1700700五合计98000备注:1.以上费用含人工费、材料费、机具使用费、措施费、管理费利润、规费税金等费用。(3)项目竣工后需提供竣工图电子版及一份纸质件。(四)施工期间,必须在施工现场显著位置张贴清晰、醒目的施工告示。同时,需设置具备明显警示作用的施工围护设施,并采取有效的隔离措施,以保障施工区域与外部环境的有效分隔。施工现场需做好周边区域的保护。医院施工围挡要求1.施工时间与路线管理(1)时间限定:施工时间严格限定为医院诊疗时段后,严禁在诊疗、营业期间开展任何产生噪音、粉尘或占用通道的施工操作;特殊工序需延长时间的,须提前3个工作日提交书面申请,明确延长原因、安全保障措施,经医院后勤保障部及使用科室审批通过后方可实施。(2)运输规范:材料运输路线仅限医院指定货运通道,运输时间避开医院诊疗时段,不得占用主通道、扶梯、客梯;材料进场后须立即堆放至施工区域内,严禁在公共区域(如走廊、候诊区、大厅)堆放任何物料(含工具、半成品、废料)。(3)垃圾清运:施工垃圾须及时分类装袋密封,错峰(避开诊疗时段)从医院指定垃圾通道运出;严禁在医院内焚烧、随意丢弃垃圾或倾倒废料,垃圾清运费用由施工单位自行承担,且需保持清运路线整洁,无垃圾遗撒。2.围挡质量与搭设标准(1)材料与连接要求:围挡骨架须采用轻钢龙骨或阻燃木龙骨及以上标准材料,龙骨连接方式不得破坏医院现有墙面、地面、吊顶等装饰;若因连接操作造成损坏,施工单位须在24小时内启动修复,修复标准需与原装饰一致。围挡板材采用难燃胶合板或双层石膏板封闭,外覆广告布装饰(严禁使用彩条布等易燃材料),整体结构需稳固,能抵御医院内人流碰撞,无晃动、倾斜风险。(2)搭设规范:围挡需在建设单位(医院)指定位置搭设,搭设高度从地面延伸至吊顶下缘,确保无空隙;底部设置防溢裙板,与地面贴合紧密,缝隙≤2mm,有效防止施工粉尘、污水外溢至公共区域。3.施工核心规范要求(1)隔离与警示管理:施工期间须设置有效、规范的硬隔离围挡,在施工现场显著位置张贴清晰醒目的施工告示(含施工范围、工期、联系人、投诉电话);同时配置具备明显警示作用的围护设施(如警示灯、反光条),采取全封闭隔离措施,保障施工区域与外部环境彻底分隔,确保灰尘不外泄。每出现一次灰尘外泄情况,乙方按合同价2‰向甲方赔偿。(2)特种作业审批:进行动火、高空作业等特种作业前,施工方须向医院提交专项申请,详细说明作业方案、安全防护措施、应急预案,待医院相关部门审批通过后方可开展;作业期间须全程留存操作记录,安排专人现场监护。(3)制度与防护遵守:施工及维修作业期间,施工单位须严格遵守医院各项规章制度(含消防安全、医患隐私保护、感染防控等);作业人员须按要求正确佩戴齐全个人防护用具(如安全帽、防护口罩、防滑鞋、护目镜),并尽最大努力降低对医院正常运行与诊疗秩序的影响(如避免在患者高峰期搬运材料、减少作业噪音)。(4)噪音管控要求:若施工或维修工作会产生较大噪音(预计超过55分贝),可能影响医院日常运行,施工方应提前3个工作日向医院管理部门及使用科室提交协调申请,明确噪音控制措施(如使用低噪音设备、设置隔音屏障)与计划施工时段,待各方协调一致后方可组织实施。施工方擅自施工造成影响的,每发生一次按合同价2‰赔偿;在协商一致时段施工,若仍有医患人员反映噪音过大,施工方须立即停止施工,重新与院方协调新的施工时段,不听劝阻的,每发生一次按合同价2‰赔偿。(5)现场清洁要求:施工过程中须做到“工完场清”,每日施工结束后及时清理施工现场杂物和垃圾,保持作业区域及周边环境整洁,不得遗留任何施工废料、工具;施工结束后需对施工区域进行全面清洁消毒,经医院验收合格后方可退场。4.违约责任(1)违规整改责任:若施工单位未遵守本要求及医院相关规定,医院有权责令停工整改,每次整改收取违约金(按合同价2‰计算);逾期未整改或整改不达标的,医院可单方终止合同,另行委托第三方施工,产生的全部费用(含第三方施工费、管理费)由原施工单位承担。(2)损失赔偿责任:因施工单位操作不当造成医院设施损坏、医患人身伤害或财产损失的,施工单位须承担全部赔偿责任(含医疗费、设施维修费、误工费等);造成医院营业损失的,按医院提供的实际损失数据(如门诊量减少、科室停诊损失)进行赔付。(3)安全与形象责任:围挡质量不达标、日常维护不及时(如围挡破损未修复、警示设施失效)导致安全事故(如人员磕碰、火灾)或影响医院形象的,施工单位须承担由此产生的一切法律责任和经济损失(含事故处理费、医院声誉损失费)。第三篇项目商务需求一、报价要求(一)本项目为人民币报价,响应供应商须一次报出不得更改的价格,项目实施期间价格不随市场行情变化。(二)成交供应商以服务要求进行报价,报价包括完成本项目所需的服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费等各种应纳的税费。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。二、服务期限、地点及验收方式(一)项目工期45个日历日(二)实施地点重庆市南岸区望溪路121号(重庆市第五人民医院)(三)验收方式及标准1.按招、投标文件及合同进行验收。2.设备机房满足职业病预评价及控制评价及环境辐射验收标准要求。(4)质保期质保期两年。质保期内维修响应时间:紧急维修供应商接到通知后安排人员2小时内到现场,一般维修根据建设单位具体要求到达现场。(5)售后服务1.售后服务响应时间要求:在接到质量问题报修后,30分钟内做出响应,并在24小时内解决问题。三、付款方式:(一)工程竣工验收合格后,支付至合同金额的50%;待办完结算并经审计审定后,支付至工程审定金额的97%,其余3%为本工程质保金,待工程质保期两年届满后支付。本工程质量缺陷责任期24个月。(二)未经采购人同意,项目经理在项目实施过程中不得变更(提供承诺函,格式自定);否则按2000元/次处以罚款,在工程费用中扣除。第四篇资格审查及评标办法一、资格审查及符合性审查若未通过资格审查及符合性审查的投标文件,不进入评审环节。(一)资格审查依据政府采购相关法律法规规定,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定及项目相关资格条件1.具有独立承担民事责任的能力。1.投标人法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。1.投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)2.法定代表人授权代表委托书、被授权人身份证复印件及被授权人社保资料(被授权人社保资料为投标截止前三个月内任意一个月的社保证明,若为投标当月新成立的投标人或被授权人与投标人签订劳动合同不足一月,可提供劳动合同复印件)。3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(含被授权人)。5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注)及无关联单位投标承诺书。6.法律、行政法规规定的其他条件。7.本项目的特定资格要求。按第一篇“三、投标人资格条件(二)特定资格条件”的要求提交(如果有)。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)执行。投标人可于投标截止日期前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。(二)符合性审查评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查投标文件签署或盖章投标文件上法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)的签署或盖章齐全。投标方案每个包只能有一个方案投标。报价唯一只能在预算金额和最高限价内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查投标文件份数投标文件正、副本数量(含电子文档)符合招标文件要求。3技术部分投标文件内容本网上竞采文件第二篇规定的内容。4商务部分投标文件内容本网上竞采第三篇规定的内容。5投标有效期投标文件内容投标有效期为投标截止时间起90天。二、评标方法最低评标价法,是指投标文件满足网上竞采文件全部实质性要求且投标报价最低的投标人为中标候选人的评标方法。澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会成员签字)要求投标人作出必要澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)签字,其澄清的内容不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。最低评标价法:(一)比较与评价。按网上竞采文件中规定的评标方法和标准,对资格审查和符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估。同一合同项(包)下为单一品目或非单一品目核心产品品牌的货物采购招标中,提供同品牌产品的不同投标人参加的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由云平台报价时间靠前的投标人参加评标,报价时间相同的采取随机抽取方式确定,其他投标无效。(二)推荐中标候选人名单。推荐投标文件满足网上竞采文件全部实质性要求,投标报价按照由低到高的顺序排名前三的投标人为中标候选人,其中排名第一的投标人为第一中标候选人。评标结果按投标报价由低到高顺序排列,若投标报价相同按技术指标优劣顺序排列;若投标报价、技术指标均相同的,按商务部分的优劣顺序排列;若投标报价、技术指标商务部分均相等的,按云平台报价先后顺序排列,以上均相等由采购人随机抽取方式确定。三、评标标准最低评标价法:(一)关于技术(质量)、商务偏离1.投标文件投标应答有一条及以上不满足网上竞采文件“第二篇项目技术(质量),视为无效投标;2.投标文件投标应答有一条及以上不满足网上竞采文件“第三篇项目商务需求”要求的,视为无效投标;3.评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。四、无效投标条款投标人或其投标文件出现下列情况之一者,应为无效投标:(一)投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;(二)不具备招标文件中规定的资格要求的;(三)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(四)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(五)投标人串通投标的;(六)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形;(七)若平台系统报价与线上响应文件报价不一致,响应文件作废。五、废标条款在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:(一)符合专业条件的投标人或者对网上竞采文件作实质响应的投标人不足三家的;(二)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(三)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(四)因重大变故,采购任务取消的。废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。第五篇投标人须知一、投标人(一)投标人投标人是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。(二)合格投标人条件合格投标人应完全符合招标文件第一篇中规定的投标人资格条件,并对招标文件作出实质性响应。(三)投标人的风险投标人没有按照网上竞采文件要求提供全部资料,或者投标人没有对网上竞采文件在各方面作出实质性响应,可能导致投标被拒绝或评定为无效投标。(四)法律责任投标人违反《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购实施条例》等相关规定,将按规定追究投标人法律责任。二、网上竞采文件网上竞采文件是投标人编制投标文件的依据,是评标委员会评判依据和标准。网上竞采文件也是采购人与中标人签订合同的基础。(一)网上竞采文件由投标邀请书;项目技术(质量)需求;商务条款;投标人须知;评标方法、评标标准、无效投标条款和废标条款;合同主要条款、合同范本;投标文件格式等七部分组成。(二)采购人对招标文件所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是招标文件不可分割的部分。(三)本项目的网上竞采文件、澄清文件(如果有)一律重庆市政府采购网云平台网上竞采平台板块(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)发布,请各投标人注意下载;无论投标人下载与否,均视同投标人已知晓本项目网上竞采文件、澄清文件的内容。(四)采购人对已发出的网上竞采文件需要进行澄清或修改的,应以书面形式或公告形式通知所有网上竞采文件收受人。该澄清或者修改的内容为网上竞采文件的组成部分。三、投标文件投标人应当按照招标文件的要求编制投标文件,并对网上竞采文件提出的要求和条件作出实质性响应,投标文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。(一)投标文件组成投标文件由第七篇“投标文件格式”规定的部分和投标人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,投标人应按照第七篇“投标文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订,否则有可能影响评委对投标文件的评审。(二)投标有效期投标有效期为投标截止时间起90天。(三)投标文件的份数和签署1.投标文件一式叁份,其中正本壹份,副本壹份,电子文档壹份(电子文档在重庆市政府采购网云平台网上竞采平台板块(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上传,电子文档内容应与投标文件正本一致,如不一致,响应文件作废)。每套投标文件须在封面清楚地标明“正本”、“副本”,副本应为正本的完整复印件,副本与正本不一致时以正本为准。2.在投标文件正本中,招标文件第七篇投标文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。3.若投标人对投标文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖投标人公章或由法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)签署确认。4.电报、电话、传真形式的投标文件概不接受。(四)投标报价1.投标人应严格按照“投标文件格式”中“开标一览表”和“分项报价明细表”的格式填写报价。2.投标人的报价为一次性报价,即在投标有效期内投标价格固定不变。3.本项目只接受一个投标报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(五)修正错误若投标文件出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。评标委员会按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标人投标报价,若同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(六)投标文件的递交投标文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达投标地点,应在封套上注明项目名称、投标人名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、字样。四、开标(一)开标应当在招标文件中“投标邀请书”确定的时间和地点公开进行。(二)采购人可视采购具体情况,延长投标截止时间和开标时间,并将变更时间书面通知所有网上竞采文件收受人。(三)开标由采购人主持,邀请投标人和有关监督部门代表参加,有关监督部门可视情况派员现场监督。(四)开标时,由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况;经确认无误后,由采购人工作人员当众拆封,宣布投标人名称、投标价格和《开标一览表》规定的需要宣布的其他内容。投标人不足三家的,不得开标。(五)未宣读的投标价格、价格折扣和招标文件允许提供的备选投标方案等实质性内容等,评标时不予承认。(六)开标过程应由采购人指定专人负责记录,并存档备查。(七)投标人未参加开标的,视同认可开标结果。五、评标见第四篇“评标”内容。六、定标(一)定标原则采购人或其授权的评标委员会应按照评标报告中推荐的中标候选人排名顺序确定中标人。(二)定标程序1.评标委员会提交评标报告,推荐成交候选人前三名;2.根据采购人授权,评标委员会确定本项目成交人,采购人应当自成交人确定之日起2个工作日内,在重庆市政府采购网云平台网上竞采平台板块公告中标结果。成交公告期限为1个工作日。3.公告内容包括采购项目名称、成交人名单、采购机构联系人和电话;4.如有投标人对评标结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。5.成交人变更:成交人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交人,也可以重新开展政府采购活动。七、中标(一)采购人依法确定中标人后,以书面形式发出中标通知书。(二)中标通知书发出后,采购人改变中标结果,或者中标人放弃中标,应当承担相应的法律责任。八、询问、质疑和投诉(一)询问采购人应当在3个工作日内对投标人依法提出的询问作出答复。投标人询问可以是口头或书面形式。(二)质疑投标人认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到伤害的,可向采购人以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。1.质疑时限、内容1.1投标人对招标文件提出质疑的,应在线上响应文件上传截止时间前提出。1.2投标人对采购过程提出质疑的,应在各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出。1.3投标人对中标结果提出质疑的,应当在中标结果公告期限届满之日起七个工作日内提出。1.4投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.4.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.4.2质疑项目的名称、项目号以及采购执行编号;1.4.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.4.4事实依据;1.4.5必要的法律依据;1.4.6提出质疑的日期;1.4.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.4.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.5供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人应当在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人。3.其他3.1投标人应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。4.质疑联系方式详见第一篇“联系方式”。(三)投诉1.投标人对采购人的答复不满意,或者采购人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向财政部门提起投诉。2.投标人应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4.在确定受理投诉后,财政部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。九、签订合同(一)采购人原则上应在中标通知书发出之日起二十日内和中标人签订政府采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对招标文件和中标人投标文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和中标人在采购合同中详细约定。(二)招标文件、中标人的投标文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。第六篇合同主要条款和格式合同(样本)一、合同主要条款1.定义1.1采购人(需方)即采购人,是指通过招标采购,接受合同货物及服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。1.2成交人(供方)即成交人,是指中标后提供合同货物和服务的自然人、法人及其他组织。1.3合同是指由甲乙双方按照网上竞采文件和投标文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。1.4合同价格指以中标价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方(或财政部门)应支付给供方的金额。1.5技术资料是指合同货物及其相关的设计、制造、监造、检验、验收等文件(包括图纸、各种文字说明、标准)。2.货物内容合同包括以下内容:货物名称、型号规格、技术参数及功能要求、数量(单位)等内容。3.合同价格3.1合同价格即合同总价。3.2合同价格包括合同货物、技术资料、合同货物的税费、运杂费、保险费、包装费、装卸费及与货物有关的供方应纳的税费,所有税费由成交人负担。3.3合同货物单价为不变价。4.转包或分包4.1本合同范围的货物,应由成交人直接供应,不得转让他人供应。4.2非经采购人书面同意,成交人不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应。4.3如有转让和未经采购人同意的分包行为,采购人有权解除合同,没收履约保证金并追究成交人的违约责任。5.质量保证及售后服务5.1成交人应按网上竞采文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向采购人提供未经使用的全新产品。5.2成交人提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,成交人应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:5.2.1更换:由成交人承担所发生的全部费用。5.2.2贬值处理:由甲乙双方合议定价。5.2.3退货处理:成交人应退还采购人支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。5.3如在使用过程中发生质量问题,成交人应按本项目商务要求中的要求处理。5.4在质保期内,成交人应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。5.5如采购人要求成交人提供履约保证金的,履约保证金的收取和退还应按本项目采购文件中的要求处理。6.付款6.1本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。6.2付款方式:银行转账。6.3付款方法:同本项目商务要求中关于付款方式的约定。7.检查验收7.1供方应随货物提供合格证和质量证明文件,如是国外进口的货物还须提供入关证明。7.2货物验收供方所交货物的各种质量指标不得低于供方提供样品的质量指标(无样品时按供方的投标时提供的“技术文件”执行),售后服务质量要求按照网上竞采文件和投标文件的内容执行。供方交货时,需方可根据需要随机抽取一部分货物送有关权威检测部门检测,如检测不合格,供方负责赔偿需方一切损失。7.3货物验收报告应由需方、供方经办人签字,并加盖双方公章,以此作为支付凭据。8.索赔供方对货物与合同要求不符负有责任,并且需方已于规定交货内和质量保证期内提出索赔,供方应按需方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。8.1供方同意需方拒收货物并把拒收货物的金额以合同规定的同类货币付给需方,供方负担发生的一切损失和费用,包括利息、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护被拒绝货物所需要的其它必要费用。8.2根据货物的疵劣和受损程度以及需方遭受损失的金额,经双方同意降低货物价格。9.知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。10.合同争议的解决10.1当事人友好协商达成一致。10.2在60天内当事人协商不能达成协议的,可提请采购人当地仲裁机构仲裁。11.违约责任按《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款,或由供需双方约定。12.合同生效及其它12.1合同生效及其效力应符合《中华人民共和国合同法》有关规定。12.2合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。12.3合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法法律效力。12.4合同需提供担保的,按《中华人民共和国担保法》规定执行。12.5本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国合同法》,由供需双方共同协商确定。二、采购合同(格式)重庆市第五人民医院采购合同采购人(需方):___________________________计价单位:____________成交人(供方):___________________________计量单位:___________经双方协商一致,达成以下购销合同:商品名称规格型号数量综合单价总价交货时间交货地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准。供方提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供方的质量保证及售后服务承诺如下:1.质保期限:2.保修范围:3.服务措施:4.质保期后服务:二、随机备品、附件、工具数量及供应方法:三、交提货方式:四、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。五、付款方式:六、违约责任:按《民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。(采购人应按项目实际情况完整填写)七、其他约定事项:1.网上竞采文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式_肆_份,需方_叁_份,供方_壹_份具备同等法律效力。4.其他:需方:重庆市第五人民医院地址:重庆市南岸区鸡冠石镇望溪路121号联系电话:023-62490347法定代表人:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:法定代表人:授权代表:备注:本合同样本仅供参考,若招标人与成交人双方约定采用其它合同格式的,按双方约定办理。签约时间:年月日签约地点:重庆市第五人民医院廉政服务与诚信经营协议甲方:重庆市第五人民医院乙方:为了更好的建立双方合作关系,营造“质量为本、诚实守信、依法经营、互利共赢”的商业活动氛围,经协商达成如下协议,供双方共同遵照执行。甲方责任及义务:1、严格执行国家的法律法规,坚持公开、公正、诚信、透明的原则,不得损害国家和集体利益,不得违反国家相关管理规章制度。2、不得收受乙方以各种名义给予的财物或回扣。甲方工作人员违反协议,经查证属实,将依法依纪处理。3、甲方一旦发现乙方违反此协议,甲方有权终止与乙方的所有合作关系,并对有损商业信誉行为的公司进行通报,实行“黑名单”制度并建立不良记录档案。凡列入“黑名单”的企业两年内取消其参加招投标资格。4、对涉嫌犯罪的移送司法机关处理。乙方责任及义务:1、坚持依法经营、诚信经营,在履行合同中,保证所提供的一切资料真实可靠,无弄虚作假行为,杜绝采取不正当手段获取商业机会和商业利益。2、杜绝以各种名义给予甲方工作人员和使用科室现金、有价证券和支付凭证等违法违纪行为。3、坚持质量第一,建立健全质量保证体系,努力为甲方提供优质维保服务。积极配合有关部门和媒体做好法律法规的宣传工作,坚决支持政府依法查处违法违规行为,主动参与诚信服务体系建设。4、乙方如违反上述协议,经查证属实,将按相关规定处理。构成犯罪的,移送司法机关处理。甲方:重庆市第五人民医院乙方:(盖章)(盖章)年月日第七篇投标文件格式致重庆市第五人民医院:报价文件项目名称:报价单位(盖章):联系人:联系电话:报价文件目录及格式要求(投标人报价时必须加盖鲜章扫描上传以下资料)一、经济文件(一)开标一览表(二)明细报价表二、技术(质量)文件(一)技术(质量)条款差异表(二)其他技术(质量)资料(三)所投产品属于《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)范围内的节能产品或环境标志产品的证明文件(如果有)三、商务文件(一)投标函(格式)(二)商务条款差异表(三)其他商务资料四、其他(一)其他与项目有关的资料(自附)五、资格文件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件。(二)法定代表人身份证明书(格式)。(三)法定代表人授权代表委托书、被授权人身份证复印件及被授权人社保资料(被授权人社保资料为投标截止前三个月内任意一个月的社保证明,若为投标当月新成立的投标人或被授权人与投标人签订劳动合同不足一月,可提供劳动合同复印件)。(四)基本资格条件承诺函(格式)。(五)特定资格条件证书或证明文件。一、经济文件(一)开标一览表项目编号:招标项目名称:投标人名称项目名称数量(项)投标报价(小写)投标报价(大写): 备注:投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)年月日说明:1.开标一览表按格式填列;2.开标一览表在开标大会上当众宣读,务必填写清楚,准确无误;(2)明细报价表项目编号:招标项目名称:单位:元序号项目名称工作内容单位工程量单价报价金额备注根据采购人提供的工程量清单按顺序依次进行报价。投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)年月日注:1.请投标人完整填写本表;2.本表可扩展。二、技术(质量)文件(一)技术(质量)条款差异表项目号:招标项目名称:序号招标要求投标应答差异说明提醒:请注明技术参数或具体内容以及投标文件中技术参数或具体内容的位置(页码)投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目技术(质量)需求所列(所有)条款逐条进行比较和响应;2.本表可扩展;3.可附相关技术(质量)支撑材料。(格式自定);4.投标应答栏中应当注明技术参数或具体内容,且必须标注技术参数或具体内容在投标文件中的位置(页码)。(二)其他技术(质量)资料(三)所投产品属于《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)范围内的节能产品或环境标志产品的证明文件(如果有)说明:1.提供所投产品列入《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)中“节能产品政府采购品目清单”所在页面打印件,及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件。2.提供所投产品列入《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)中“环境标志产品政府采购品目清单”所在页面打印件,及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书复印件。三、商务文件(一)投标函(格式)招标项目名称:致:(采购人名称):(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:一、我方完全理解并接受该项目招标文件所有要求。二、我方提交的所有投标文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。三、我方承诺按照招标文件要求,提供招标项目的技术(质量)服务。四、我方按招标文件要求提交的投标文件为:投标文件正本1份,副本份,电子文档份。五、我方承诺:本次投标的投标有效期为投标截止时间起90天。六、我方投标报价为闭口价。即在投标有效期和合同有效期内,该报价固定不变。七、如果我方中标,我方将履行招标文件中规定的各项要求以及我方投标文件的各项承诺,按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及合同约定条款承担我方责任。八、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。九、我方理解,最低报价不是中标的唯一条件。(投标人公章或自然人签署)年月日(二)商务条款差异表项目号:招标项目名称:序号招标商务要求投标商务应答差异说明提醒:请注明具体内容以及投标文件中具体内容的位置(页码)投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列(所有)条款逐条进行比较和响应;;2.本表可扩展;3.投标应答栏中应当注明具体内容,且必须标注具体内容在投标文件中的位置(页码)。(三)其他商务资料四、其他(一)其他与项目有关的资料(自附)五、资格文件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)招标项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(投标人公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权代表委托书、被授权人身份证复印件及被授权人社保资料(被授权人社保资料为投标截止前三个月内任意一个月的社保证明,若为投标当月新成立的投标人或被授权人与投标人签订劳动合同不足一月,可提供劳动合同复印件)。招标项目名称:致:(采购人名称):(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:投标人法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件及被授权人社保资料)(投标人公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署投标文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署投标文件的,可不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函(格式)致(采购人名称):(投标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。4.我方与其他参与本项目竞标的投标人无关联。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(投标人公章)年月日(5)特定资格条件按第一篇“三、投标人资格条件(二)特定资格条件”的要求提交(如果有)。