现代水网饮水供水一期工程招标公告(仙居县农村水利事务中心2026)



仙居县现代水网饮水供水一期工程(灌区现代化改造工程)-北线水源连通工程(设计)招标公告[A3300000090000426001001]

<span>信息公开招标公告</span>

项目名称:

仙居县现代水网饮水供水一期工程(灌区现代化改造工程)

项目代码:

2407-331024-04-01-366572

招标人:

名称:仙居县农村水利事务中心

地址:浙江省/台州市/仙居县南峰街道省耕西路77号7层西楼

联系人:周建华

电话:0576-87761817

代理机构:

名称:浙江省成套招标代理有限公司

地址:浙江省/杭州市/拱墅区文晖路42号现代置业大厦西楼1701-1706房

联系人:方璐瑶

电话:18758668829

项目概况:

招标条件:

招标条件 本招标项目仙居县现代水网饮水供水一期工程(灌区现代化改造工程)-北线水源连通工程(设计)已由台州市仙居县发展和改革局以关于仙居县现代水网饮水供水一期工程(灌区现代化改造工程)可行性研究报告的批复,仙发改审批〔2024〕88号批准建设,建设资金来自财政性资金,项目出资比例为财政性资金比例:100.00%,项目法人为仙居县农村水利事务中心,招标人为仙居县农村水利事务中心,招标代理机构为浙江省成套招标代理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目仙居县现代水网饮水供水一期工程(灌区现代化改造工程)-北线水源连通工程(设计)进行公开招标。

招标内容、范围:

仙居县现代水网饮水供水一期工程(灌区现代化改造工程)包括北线水源连通工程、中线永安溪干支流堰坝及灌区改造提升工程、数字孪生灌区建设工程。其中北线水源连通工程通过建设输水隧洞,依次串联下岸水库、里林水库、北岙水库、盂溪水库和东岭水库,通过隧洞采用重力自流方式输送水库原水。输水线路总体由西南向东北方向沿着山体布置,线路总长为 49.8km,其中钻爆段长度为 19.2km、TBM 段长度为 30.6km,工程最大引水流量16.0m3/s,年引水量 3780 万 m3;仙居堰坝及灌区改造提升工程将结合新建和改造灌排渠道,开展灌区现代化提升改造,显著改善农业生产条件和区域生态环境,提高农业灌溉保障程度,助力仙居高标准农田建设;数字孪生灌区建设工程将规划建设数字孪生灌区三维可视化平台,提高灌区水资源配置效率与调度准确性等。

招标规模:

项目概况与招标范围 项目概况:本工程通过输水通道依次串联下岸水库、里林水库、北岙水库、盂溪水库和东岭 水库,输水线路总体由西南向东北方向沿着山体布置,线路总长约50.1km,年总引水量3780万方。工程起点为下岸水库进水口,终点为东岭水库,主要分为下岸水库郑桥水库段、郑桥水库至里林水库段、里林水库至北岙水库段、盂溪水库下游至东岭水库段,项目总投资为167500万元。 本标段招标范围为工程测量、地质勘察、初步设计(实施方案)、相关专题、图纸资料的提供及后续施工配合等相关服务。具体要求:①工程测量;②地质勘察(水、陆上钻孔共计约111只,并保证满足工程初步设计的需求);③工程初步设计报告(含设计优化、初步设计评审、概算编制)④相关专题(水土保持服务、环境保护服务、社会风险评估专题、水资源论证专题、节水评价专题、压覆矿调查专题、地质灾害评估专题、涉铁影响专题、涉路(桥)影响专题等);⑤项目实施过程中技术咨询等与本工程设计相关的所有成果(提供所有内容的电子版),并通过专家评审及协助取得审批部门的批复,相应项目投资约167500万元,服务期180日历天 备注:服务期 180 日历天(不含审批时间),如遇特殊情况,具体服务期限由招标人确定。 是否属于政府采购工程 □是 √否 是否专门面向中小企业预留 □是 √否 _____ 专门面向中小企业预留的实施方式 □本标段整体面向中小企业; □本标段联合体形式面向中小企业,以联合体形式参加本次投标的,联合体中中小企业承担的合同份额需达到_____以上。

标段(包)划分:

1

标段(包)名称:

仙居县现代水网饮水供水一期工程(灌区现代化改造工程)-北线水源连通工程(设计)

标段(包)编号:

A3300000090000426001001

标段(包)招标估算金额:

23,625,040.00元

资金来源:

财政性资金

投标人资格能力要求:

投标人资格要求 3.1 本次招标要求投标人具备以下(1)的工程设计资质和(2)的工程勘察资质要求: (1)工程设计资质:具备工程设计综合资质甲级或具备水利行业乙级及以上设计资质。 (2)工程勘察资质:①工程勘察综合甲级资质;或②工程勘察(岩土工程、水文地质勘察及工程测量)专业乙级及以上资质,其他条件详见附表。 3.2 本次招标(√接受 □不接受)联合体投标。接受联合体投标,应满足下列要求: (1)联合体所有成员数量不得超过2个; (2)以工程设计单位方作为联合体牵头人; (3)联合体各方应共同签订联合体协议书,并明确各方职责分工。 (4)拟派项目主要成员的委派要求项目负责人应持有注册在投标人单位的注册土木工程师(水利水电工程)注册执业证书(或资格证书),并具有水利水电工程相关专业高级及以上技术职称。(联合体投标的,项目负责人应由联合体牵头人拟派); 3.3 具体业绩证明材料详见附表。

是否接受联合体投标:



获取招标文件的时间、方式(访问电子招标投标交易平台的网址和方法):

招标文件获取时间:2026-01-06至2026-01-28,获取方法:凡有意参加投标者,请登录“浙江省统一招投标交易平台(https://ztb.zj.gov.cn)”下载电子招标文件。

递交投标文件的截止时间、方式:

递交投标文件的截止时间:2026-01-28,递交方式:投标人应在截止时间前通过浙江省统一招投标交易平台上传加密电子投标文件。未按招标文件要求上传或未按规定加密的投标文件,招标人将予以拒收。

发布公告的媒介:

本招标公告同时在浙江省统一招投标交易服务平台上发布。

行政监督机构:

仙居县水利局

电话:

0576-87761809

信息来源:

浙江省统一招投标交易平台
(点击跳转)

服务平台接收时间:

招标文件公告.pdf

第一章招标公告(未进行资格预审)仙居县现代水网饮水供水一期工程(灌区现代化改造工程)-北线水源连通工程(设计)仙居县现代水网饮水供水一期工程(灌区现代化改造工程)-北线水源连通工程(设计)招标公告1.招标条件本招标项目仙居县现代水网饮水供水一期工程(灌区现代化改造工程)-北线水源连通工程(设计)已由台州市仙居县发展和改革局以关于仙居县现代水网饮水供水一期工程(灌区现代化改造工程)可行性研究报告的批复,仙发改审批〔2024〕88号批准建设,建设资金来自财政性资金,项目出资比例为财政性资金比例:100.00%,项目法人为仙居县农村水利事务中心,招标人为仙居县农村水利事务中心,招标代理机构为浙江省成套招标代理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目仙居县现代水网饮水供水一期工程(灌区现代化改造工程)-北线水源连通工程(设计)进行公开招标。2.项目概况与招标范围项目概况:本工程通过输水通道依次串联下岸水库、里林水库、北岙水库、盂溪水库和东岭水库,输水线路总体由西南向东北方向沿着山体布置,线路总长约50.1km,年总引水量3780万方。工程起点为下岸水库进水口,终点为东岭水库,主要分为下岸水库郑桥水库段、郑桥水库至里林水库段、里林水库至北岙水库段、盂溪水库下游至东岭水库段,项目总投资为167500万元。本标段招标范围为工程测量、地质勘察、初步设计(实施方案)、相关专题、图纸资料的提供及后续施工配合等相关服务。具体要求:①工程测量;②地质勘察(水、陆上钻孔共计约111只,并保证满足工程初步设计的需求);③工程初步设计报告(含设计优化、初步设计评审、概算编制)④相关专题(水土保持服务、环境保护服务、社会风险评估专题、水资源论证专题、节水评价专题、压覆矿调查专题、地质灾害评估专题、涉铁影响专题、涉路(桥)影响专题等);⑤项目实施过程中技术咨询等与本工程设计相关的所有成果(提供所有内容的电子版),并通过专家评审及协助取得审批部门的批复,相应项目投资约167500万元,服务期180日历天备注:服务期180日历天(不含审批时间),如遇特殊情况,具体服务期限由招标人确定。是否属于政府采购工程□是☑否是否专门面向中小企业预留□是☑否专门面向中小企业预留的实施方式□本标段整体面向中小企业;□本标段联合体形式面向中小企业,以联合体形式参加本次投标的,联合体中中小企业承担的合同份额需达到以上。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人具备以下(1)的工程设计资质和(2)的工程勘察资质要求:(1)工程设计资质:具备工程设计综合资质甲级或具备水利行业乙级及以上设计资质。(2)工程勘察资质:①工程勘察综合甲级资质;或②工程勘察(岩土工程、水文地质勘察及工程测量)专业乙级及以上资质,其他条件详见附表。3.2本次招标(☑接受□不接受)联合体投标。接受联合体投标,应满足下列要求:(1)联合体所有成员数量不得超过2个;(2)以工程设计单位方作为联合体牵头人;(3)联合体各方应共同签订联合体协议书,并明确各方职责分工。(4)拟派项目主要成员的委派要求项目负责人应持有注册在投标人单位的注册土木工程师(水利水电工程)注册执业证书(或资格证书),并具有水利水电工程相关专业高级及以上技术职称。(联合体投标的,项目负责人应由联合体牵头人拟派);3.3具体业绩证明材料详见附表。4.招标文件的获取凡有意参加投标者,请于自本公告发布之日起至投标截止时间止(北京时间,下同),登录“浙江省统一招投标交易平台(网址:https://ztb.zj.gov.cn/)”下载电子招标文件。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026-01-2809:30:00,投标人应在截止时间前通过“浙江省统一招投标交易平台”上传加密电子投标文件。本项目采用网上远程开标方式,无需提供纸质投标文件、样品等材料,投标人无需至开标现场。开标网址:https://ztb.zj.gov.cn/open-bid。5.2未按招标文件要求上传或未按规定加密的投标文件,招标人将予以拒收。6.发布公告的媒介本招标公告同时在浙江省公共资源交易服务平台浙江省公共资源交易服务平台、台州市公共资源交易“浙江招标”数字平台上发布。7.行政监督部门行政监督:仙居县水利局地址:浙江省仙居县省耕西路77号7F邮政编码:317300电话:0576-87761809投诉受理部门:仙居县水利局地址:浙江省仙居县省耕西路77号7F电话:0576-877618098.联系方式招标人:仙居县农村水利事务中心地址:仙居县市民中心商务写字楼七楼西面联系人:周建华电话:0576-87761817电子信箱:/招标代理机构:浙江省成套招标代理有限公司地址:仙居县环西南路32号4楼联系人:方璐瑶电话:18758668829电子信箱:1462593857@qq.com2026年01月06日投标人资格条件要求附表序号资格条件内容一企业工程设计:应具备工程设计综合资质甲级或具备水利行业乙级及以上设计资质,具有有效的营业执照;工程勘察:应具备①工程勘察综合甲级资质;或②工程勘察(岩土工程、水文地质勘察及工程测量)专业乙级及以上资质资质,具有有效的营业执照。本次招标(☑接受/□不接受)联合体投标。3投标人及其法定代表人自2023年01月01日至投标截止时间(不得少于3年)无行贿犯罪记录(以中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)查询结果为准)。(联合体投标的,联合体各方均应满足)。4投标人自2019年01月01日至投标截止时间,完成过单个水利项目中输水隧洞总长不小于20公里的初步设计报告编制业绩。(联合体投标的,联合体提供的业绩应与其在本项目中承担的工作一致),业绩证明材料见下文。5□面向中小企业招标的,投标人(或联合体中的中小企业)应提交《中小企业声明函》。二拟派项目组主要人员项目负责人应持有注册在投标人单位的注册土木工程师(水利水电工程)注册执业证书(或资格证书)证书,并具有水利水电工程相关专业高级及以上技术职称。(联合体投标的,项目负责人应由联合体牵头人拟派)。项目负责人自2019年01月01日至投标截止时间,以项目负责人身份(包括工程总承包或全过程咨询项目中的设计负责人)完成过单个水利项目中输水隧洞总长不小于20公里的初步设计报告编制业绩。业绩证明材料见下文。三其他拟派项目负责人必须在浙江省水利厅“浙江省水利建设市场信息”上已经公示。法定代表人的委托代理人(若有)及项目组成员应为投标人本单位正式员工。3项目负责人自2023年01月01日至投标截止时间(不得少于3年)无行贿犯罪记录(以中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)查询结果为准)。4投标人及其法定代表人、项目负责人未被列入失信被执行人名单(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询为准)。5......类似业绩证明材料要求如下:初步设计(包括工程总承包项目和全过程咨询项目中含初步设计)类似项目业绩证明材料指:(1)合同;(2)初步设计批复文件(批复或核准或行政许可);(3)浙江省水利厅“浙江省水利工程建设管理系统(透明工程)”下载业绩打印件,打印件应含有“浙江水利透明工程”水印。上述(1)、(2)、(3)项须同时提供。日期、工程规模、特征以初步设计批复文件为准。水利水电工程相关专业包括水利水电工程、水利工程设计、水工结构设计、农田水利工程、水文与水资源、工程地质及水文地质、水利工程管理、水利工程规划设计等。