北京市技术运维及场景运营 技术运维及场景运营服务招标公告(联通数字科技有限公司北京市分公司2026)
本询比采购项目为某单位技术运维及场景运营项目(采购项目编号:SS6942912601000283),采购人为联通数字科技有限公司北京市分公司,地址为北京市密云区鼓楼东大街电信大楼4幢2层3号。项目资金来源已落实,具备询比采购条件,现进行询比采购,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在应答人(以下简称应答人)电子应答。1.项目概况与采购内容1.1项目概况某单位技术运维及场景运营项目1.2采购内容:采购内容:技术运维及场景运营服务,具体详见技术规范书。服务期限:2026年12月18日前完成全部项目工作。项目实施地点:北京本项目按照中选金额签约,中选人数量为1个。1.3本项目设置最高限价,不含增值税总价最高限价为778641.5元人民币,应答人应答报价高于最高限价的,其应答文件将被否决。2.应答人资格要求 2.1营业执照:应答人必须为:在中华人民共和国境内登记注册,根据中华人民共和国有关法律,合法成立并存续的,独立于采购人的独立法人或其他组织。(提供营业执照、组织机构代码证书和税务登记证书或三(或五)证合一证书的原件扫描件)2.2财务要求:应答人须能为本项目开具增值税专用发票,须提供有效的证明文件或承诺书。(一般纳税人证明文件提供“全国一般纳税人资格查询网站(https://taxpayer.top/)”查询结果的截屏,或提供税务局出具的一般纳税人认定表/其他证明材料;非一般纳税人提供加盖公章的承诺书扫描件)2.3人员要求:2.3.1 应答人需为本项目配置不少于5(含)人的项目团队,其中包含项目经理1名,前端工程师1名,后端工程师2名,系统运维工程师1名,以上人员不得兼任;2.3.2 应答人为本项目配置的项目团队人员必须均为应答人合同制员工,须提供承诺书。2.4信誉要求:2.4.1 2023年1月1日至应答截止日无重大事故和不良行为记录;具有良好的银行资信和商业信誉,无处于被责令停业,财产被接管,冻结,破产状态(须提供加盖公章的承诺书原件扫描件)2.4.2应答人须承诺:无行贿、受贿记录行为,无串标、围标行为、弄虚作假骗取中选行为,如因上述行为之一被处罚则自愿承担相应责任,应答无效。(须提供加盖公章的承诺书原件扫描件)2.4.3应答人须未处于中国联通供应商黑名单禁入期限内;处于黑名单禁入期内的供应商所注册设立的与其现有经营业务相似的其他法人或组织不得参与应答;2.4.4应答人未处于电信和互联网行业网络安全风险警示企业名单中禁入型供应商禁入期内。2.4.5应答人具有良好的商业信誉,如被“信用中国”网站列入“失信被执行人”或“重大税收违法失信”等,或在“国家企业信用信息公示系统”显示处于“经营异常名录”或“严重违法失信企业名单”禁入期内的,则应答无效,其应答文件将被否决。已执行完毕或不再执行的除外。(“信用中国”网站http://www.creditchina.gov.cn、“国家企业信用信息公示系统”网站http://www.gsxt.gov.cn,在应答截止时间后评审结束前进行联网核查,以此查询结果为准。)2.5 其他要求:2.5.1与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加应答;2.5.2单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一采购项目应答;2.5.3法定代表人为同一人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一采购项目应答;2.5.4参加应答的厂商应能够直接作为卖方与买方签订内贸合同;2.5.5应答人应遵守《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《通信工程建设项目招标投标管理办法》等相关规定;2.5.6评审当日,应答人须准备至少包括业绩、证书等材料的原件备查。如应答文件中上述材料不清晰可辨,评审小组要求核查原件时,应答人须在采购人要求时间内送达指定地点,否则不清晰可辨的材料将视为无效;2.5.7本项目不接受联合体应答;2.5.8满足国家合规管控要求。(须提供加盖公章的供应商合规承诺书原件扫描件);2.5.9本项目所有服务须应答人自行提供;2.5.10应答人须书面承诺,在本项目应答文件中出具的所有书面承诺在非不可抗力情况下未落实到位,自动放弃中标资格或解除合同,期间发生的一切费用由应答人自行承担,并赔偿由此给采购人造成的实际损失。2.5.11应答人须承诺如中选,其应答文件中提供的所有资质、证书、原厂授权有效期到期后会办理延期并覆盖合同履行期限,同时将新的资质、证书、原厂授权等原件扫描件及时提供给采购人。3.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比采购文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的应答人,其应答文件将被否决。4.询比采购文件获取4.1询比采购文件获取时间:2026年01月07日10时00分至2026年01月12日13时00分(北京时间,下同)。4.2询比采购文件获取地点:请有意向的潜在应答人进入网站中国联通合作方门户(https://www.cuecp.cn),登录后点击“电子招标投标-询比采购管理-寻找商机-我要参与”购买询比采购文件。4.3询比采购文件获取方式:(1)应答人须在中国联通合作方门户平台注册成为“中国联通供应商”,并拥有“沃支付”付款后且下载询比采购文件才可参与应答。获取询比采购文件资料模版及中国联通招标采购平台使用指南(账户注册、平台操作指导手册、购买标书操作)下载地址:链接:https://pan.baidu.com/s/1QqRX6LH5io8etTsTXOKzSQ?pwd=1122 提取码: 1122 (2)下载的询比采购文件为“megp”格式,须使用客户端工具“投标文件制作系统”打开。客户端工具在“我的工作台-共享文档”中可以下载。(3)询比采购文件获取成功后,应答人应及早申请办理带电子签章功能的“iPASS”证书,否则将有可能影响应答文件的制作、上传等正常操作。(4)应答人所需的系统操作手册均可在中国联通合作方自服务门户智慧供应链招标采购中心“我的工作台-共享文档”中下载。如在操作中遇到任何问题请及时联系相关网站技术支持电话。5.应答文件的递交5.1应答文件递交截止时间(即应答截止时间):2026年01月14日13时00分。 5.2应答文件递交:数据电文应答文件通过“联通智慧供应链平台招标采购中心”(网址:https://www.cuecp.cn/portal/index.jhtml) 递交。 5.3本项目将于上述同一时间、地点进行唱价,采购人邀请应答人的法定代表人(负责人)或者其委托代理人准时参加。应答人的法定代表人(负责人)或者其委托的代理人须准时登录“联通智慧供应链平台招标采购中心”,并进行签名确认唱价结果。如对唱价情况有异议,请在30分钟内联系采购人,超时确认将视为确认唱价结果。5.4出现以下情形时,采购人不予接收应答文件:5.4.1逾期送达或者未送达指定地点的;5.4.2未按照询比采购文件要求密封的/未按询比采购文件在电子平台加密上传的;5.4.3未按照本公告要求获得本项目询比采购文件的。5.5应答人须在应答截止时间前完成上传电子应答文件及在系统中填写报价信息。为避免因系统故障导致应答人无法上传应答文件或无法正常解密应答文件,应答人应提前验证系统可操作性(建议在应答截止时间前三日进行验证。提醒:电子招标系统一般在每周六、日或节假日进行升级、维护等操作,各应答人应尽量避免在此期间进行上传标书等操作,尽早在应答截止日前上传应答文件)。若应答人无法上传应答文件请及时通知采购人与后台协助处理。5.6应答截止时间未完成电子应答文件上传的,视为撤回应答文件。应答截止时间后,电子应答文件无法上传。如应答人在应答截止时间未在系统中填写报价、未上传应答文件或上传的应答文件有缺漏,将可能导致应答被否决。6.样品的递交6.1样品递交的时间、地点:无6.2检测相关费用:无7.发布公告的媒介本询比采购公告在中国联通采购与招标网(www.chinaunicombidding.cn)发布。8.联系方式采购人:联通数字科技有限公司北京市分公司地址:北京市密云区鼓楼东大街电信大楼4幢2层3号联系人:童经理电话:176009007819.附加项无采购人:联通数字科技有限公司北京市分公司2026年01月07日