移动式空压机 柱塞泵 全自动外焊机 中频加热器 坡口机 柴油发电机组招标公告(大庆油田工程建设有限责任公司2026)


内容:

榆林至西安输气管道工程(一期)线路(二标段)施工项目(管线焊接及试压设备)设备租赁(二次)招标公告(服务)

招标编号:2025FWGK6239
1. 招标条件
本招标项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,具备招标条件,现对该项目进行公开招标。本项目的资格审查方式为资格后审。
2. 项目概况与招标范围
2.1、项目名称:榆林至西安输气管道工程(一期)线路(二标段)施工项目(管线焊接及试压设备)设备租赁(二次) ;
2.2、项目概况: 榆林至西安输气管道工程(一期)线路(二标段)施工项目(管线焊接及试压设备)设备租赁,移动式空气压缩机2台、试压泵2台、全自动焊机8台、中频加热器1台、坡口机2台、柴油发电机组30台、半自动焊机50台;招标结果公示期内,由招标人或具体使用单位对中标人设备进行查验,如发现弄虚作假或设备与投标文件不符,取消其中标资格,按所投标段推荐候选人排名顺延下一位候选人为中标人或重新招标。中标通知书发放后,中标人30日内不签定合同,招标人有权取消其中标资格,按所投标段推荐候选人排名顺延下一位候选人为中标人或重新招标。同时上报油田主管部门,列入三商黑名单,处罚期内不得以任何形式承揽工程建设公司的项目。;
2.3、项目实施地点:榆林至西安输气管道工程(一期)线路(二标段)施工项目施工现场;
2.4、资金来源:成本计划;
2.5、出资比例:100%;
2.6、计划投资:人民币666.26万元(不含税);
2.7、实施周期:自合同签订之日起至2026年12月31日;
2.8标段划分:
■是,划分为1个标段:
2.9其他:
评标委员会对满足本章初步评审的投标文件,按照本章详细评审规定的评分标准进行打分,并推荐综合评分排名前3名的投标人为中标候选人 (并确定综合评分排名第1名的投标人为中标人)

3. 投标人资格要求
3.1本项目不接受联合体投标;
3.2投标人应是依照中华人民共和国法律在国内注册的法人或其他组织,具备有效期内的营业执照;(企业投标人须提供营业执照原件扫描件或全国企业信用信息公示系统http://www.gsxt.gov.cn/“营业执照基础信息”选项卡网络查询截图打印版并加盖本单位公章的扫描件。)
3.3信用截图:
①投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn) 列入严重违法失信企业名单。(提供网站截图);
②投标人未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入经营活动异常名单。(提供网站截图);
3.4本次招标投标人须提供的设备为:1、移动式空压机2台,规格型号:1.0m3/min 、10MPa;2、柱塞泵2台,规格型号:Q=6m3/h、25Mpa;3、全自动焊机8台,规格型号:D1016;4、中频加热器1台,规格型号:80KW型;5、坡口机2台,规格型号:PD1016型;6、柴油发电机组20台,规格型号:100KW型;7、柴油发电机组10台,规格型号:50KW型;8、半自动焊机50台,规格型号:D1016;投标人需提供设备合格证;购置发票或二手购置发票,如投标人是制造商的,需提供质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书;需提供原件扫描件。
3.5.1投标人累计失信分值达到下述①~④项标准之一的,将被否决投标。①投标人失信分累计达到8分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足半年;②投标人失信分累计达到9分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足一年;③投标人失信分累计达到10分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足二年;④投标人失信分累计达到10.5分及以上,且最后一次失信开始时间距开标当日不足三年。投标人失信分以开标当日中国石油招标投标网发布的失信行为信息为准,由评委在评审时进行网络查询,并保留查询截图存档。
3.5.2被列入集团公司“三商"黑名单的,将被否决投标。由评委在评审时进行网络查询,被列入“三商"黑名单的保留查询截图存档。

4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于2026年01月08日(招标公告发布时间起)至2026年01月15日23:59:59(北京时间,下同),登录“中国石油电子招标投标交易平台()”,在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名及支付费用,下载电子招标文件。
① 如未在“中国石油电子招标投标交易平台”上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台。
②“中国石油电子招标投标交易平台”操作请参考中国石油招标投标网(首页----操作指南---《电子招投标平台投标人操作视频》)。有关注册、报名等交易平台的操作问题可在工作日咨询电子招标运营单位,咨询电话: 4008800114语音导航转 电子招标平台。
4.2招标文件每套售价为200元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
购买招标文件的发票将以电子发票形式开具,电子发票开票信息及推送电子发票的手机号和邮箱均默认为“中国石油电子招标投标交易平台”初始录入信息,若以上信息有误请在开标前在平台中修改为正确信息,招标机构将于开标后七个工作日内发送电子发票至投标人在“中国石油电子招标投标交易平台”预留手机号及邮箱。领取发票咨询电话:0459- 5183118,更换发票咨询电话:0459-5395380。

5. 投标文件的递交
R5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式
5.1.1网上电子投标文件递交:
投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标交易平台”递交电子投标文件;(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交。)投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。
5.2投标截止时间及开标时间(网上开标):2026年01月20日09时00分(北京时间)。
5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标交易平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标交易平台在线参加开标仪式,无须到达开标现场)。
5.4在递交投标文件时,投标人应支付10000元(大写:壹万元整)人民币的投标保证金,投标保证金应从投标人基本帐户通过企业网银支付向“保证金账户”汇出,投标保证金汇入昆仑银行指定账户后,投标人须进入项目主控台,将投标保证金分配至本项目(标包),方为投标保证金递交成功。(账户名称:昆仑银行电子招投标保证金;开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行;行号:313265010019;银行账号:26902100171850000010)
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)上发布,依法必招项目同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。
7. 联系方式
招标机构:大庆油田招标中心有限责任公司
单位地址:黑龙江省大庆市让胡路区爱国路51号
联 系 人:宋微
联系电话:0459-5727238
招标人: 大庆油田工程建设有限公司
联系人:徐洋
联系电话:13936931174
招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。

工程车辆作业服务合同--2024年版.doc

公告附件:投标人注册及报名相关流程2020.11.24.zip

西北分公司榆西项目设备租赁项目-招标方案-发电机等-最高限价明细表.docx

报审序号:>合同编号:工程车辆作业服务合同>与>年月日本工程车辆作业服务合同(以下简称“本合同”)由以下双方在签订。施工方(以下简称“甲方”):>企业(法人)统一社会信用代码:________________法定代表人(负责人):________________________>服务方(以下简称“乙方”):>企业(法人)统一社会信用代码:________________法定代表人(负责人):________________________>甲方和乙方以下合称“双方”,单称“一方”。依照《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,甲乙双方就工程车辆作业服务事项协商一致,订立本合同。1.定义及解释1.1.1定义1.1.11.1.1施工方:指本合同第2条中约定的工程业主,或与业主签订承包合同并具有本合同约定的工程车辆作业服务需求的当事人,即本合同的甲方。1.1.12.2.2服务方:指被施工方接受的、具有承接本合同约定的工程车辆作业服务能力的当事人,即本合同的乙方。1.1.13.3.3工程:指本合同第2条约定的,需要利用特种工程车辆作业完成的项目。1.1.14.4.4工程车辆:指乙方安排其操作、维修、驾驶等人员,为甲方提供工程施工服务所使用的各类特种车辆。具体包含压裂车、酸化车、水泥车、吊车、吸污车、冷再生机等。1.1.1.1.1项目经理:指乙方委派的负责工程车辆作业管理及合同履行的代表。1.1.2.2.2服务费用:指施工方和服务方在本合同第6条中约定的服务价款,以及合同履行过程中按合同约定发生的价格调整和变化。1.1.3.3.31.1.4.4.4合同总价:指服务费用与其他费用的总和。>1.1.5.5.5服务期:指施工方与服务方在本合同中约定的按总日历天数(即包括周六、周日和法定节假日)计算的工程车辆作业服务天数。1.1.6.6.6开工日期:指施工方和服务方在本合同中约定的服务方开始服务的绝对或相对的日期。1.1.7.7.7完工日期:指施工方和服务方在本合同中约定的服务方完成服务范围内工程的绝对或相对的日期。1.1.8.8.8作业场地:指由甲方提供或指定的用于工程车辆作业的任何场所。1.1.9.9.9天或日:除特别指明外,均指日历天(即包括周六、周日和法定节假日)。合同中按天计算时间的,开始当天不计入,从次日开始计算,期限最后一天的截止时间为当天24:00时。有工程车辆作业服务时间的,停止服务的时间为截止时间。1.1.10.10.10书面形式:是指合同、信件和数据电文(包括电报、传真和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.1.11.11.11其他需解释事项:。1.1.除另有约定外,本合同包括以下文件并按照如下顺序解释:1.1.1.1.1本合同附件及补充协议;1.1.2.2.2标准规范及有关技术文件(含甲方审批的特殊工程技术措施);1.1.3.3.3作业通知单;1.1.4.4.4经双方认可的其他文件:。双方在本合同履行中所共同签署或认可的符合现行法律、法规、规章及规范性文件,且符合本合同实质性约定的指令、洽商、纪要或同类性质的文件,均构成本合同的有效补充。双方签订的补充协议与其他文件发生矛盾或歧义时,属于同一类内容的文件,应以日期在后的为准。在相同事项上的同一解释顺位合同文件,时间上形成在后的效力优先于形成在前的。2.工程概况2.1.12.2.2工程名称:2.3.3工程地点:2.4.4工程内容:2.5.5其他:>3.乙方工作内容3.1.1本合同项下乙方工作内容:乙方安排其操作、维修、驾驶等人员,运用其工程车辆,为甲方提供的有偿作业服务。3.2.2工程车辆的名称、数量和用途3.2.21.1.1工程车辆的名称、型号、数量及保险等信息详见本合同附件1《工程车辆及其附属设备清单》;3.2.22.2.2工程车辆用于本合同第2条约定的工程地点;3.2.23.3.3用途:。3.3.3服务技术人员和工程车辆的操作人员3.3.31.1.1乙方派出由人组成的服务项目组服务项目组负责工程车辆的管理、操作、维修、驾驶等工作,由(项目经理姓名)担任项目经理(项目组人员名单及人员资质情况见本合同附件2)。3.3.32.2.2如因特殊原因,乙方需更换项目组成员的,应当提前告知甲方并取得甲方书面同意。3.3.33.3.3如甲方认为项目组成员(包含项目经理)无法满足工程需求的,有权要求乙方在日内无条件更换。4.服务作业前准备4.1.1本合同签订后日内乙方应尽快对工程状况进行研究并制定服务方案,同时对工程车辆进行维修检验,确保车辆检验合格、证件齐全、车况良好,遵守《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国道路运输条例》等法律法规的规定。4.2.2本合同签订后,乙方在收到甲方签发的作业通知单/行车路单/服务验收单/工作量签认单后日内将工程车辆开到(地点名称),所需费用由方承担。4.3.3乙方应向甲方提供完整的工程车辆技术指标、操作规范、保养要求等资料以及其对项目组人员的上岗要求。甲方有权审查上述资料及乙方的相关资质,包括企业资质等级、资质证书编号、等。5.服务期及工作量5.1.1服务期5.1.11.1.1本合同的服务期共天,自开工日期(不含)起算,至完工日期(含)截止。服务期不包含工程车辆及附属设备(如有)的动迁期,乙方应在开工日期前完成动迁及服务作业前的全部准备工作。/【本合同的服务期自本合同签订之日起【____年/至_____年_____月_____日】。服务期内,甲方以书面通知单形式通知乙方具体作业内容、作业时间和作业地点等要求。单次作业时间开工时间和完工时间以双方签认为准。】>5.1.12.2.2开工日期:计划开工日期为。实际开工日期与计划开工日期不一致的,以实际开工时甲方发出的开工令/开工通知为准。5.1.13.3.3完工日期:计划完工日期为。实际完工日期与计划完工日期不一致的,以甲方根据本合同第5.2条约定通过工作量确认单/作业通知单/行车路单/服务验收单/工作量签认单等形式确认的完工日期为准。5.2.2工作量本合同的计划工作量为:。实际工作量以甲方通过作业通知单等形式最终确认的工作量为准。5.3.3开工及延期开工乙方应当按照约定的开工日期开工。乙方不能按期开工的,应当在约定的开工日期前日,以书面形式向甲方提出延期开工申请,并说明理由。甲方应在接到延期开工申请后日以书面形式答复乙方;甲方在约定时间内未予答复,视为不同意乙方延期开工申请。甲方不同意乙方延期开工申请或乙方未在约定时间内提出延期开工申请,服务期不予顺延。5.4.4服务期延误因甲方原因,未按开工日期开工的,甲方应按实际开工日期顺延完工日期,确保实际服务期不低于合同约定的服务期总日历天数。服务过程中如遇下列情况之一,双方可协商顺延服务期:5.4.41.1.1甲方变更作业计划、方案的;5.4.42.2.2甲方未能按合同约定提供车辆作业条件,影响进场作业的;5.4.43.3.3甲方未按约定提供车辆作业所需的书面形式的指令、确认单、批准手续等,致使作业不能正常进行的;5.4.44.4.4不可抗力或者法律法规、政策变化,致使服务不能正常进行;5.4.45.5.5其他:。5.5.5双方在本合同第5条约定的工作量及服务期为预估情况。根据项目进展,甲乙双方经协商一致后,可以另行签订补充协议,或由甲方出具作业通知单等书面形式对工作量及服务期进行修改和补充。补充协议、作业通知单一经签署/签发立即生效,构成本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。6.合同价款与支付6.1.1服务费用采取以下第款约定的方式执行:6.1.11.1.1本合同采用固定单价模式本合同项下服务费用=作业服务单价×工作量。服务单价按照下表中的方式计算:序号车型服务单价备注1 (元/吨·公里)2 (元/吨·小时)… 元/台次>本合同不含税暂定服务费用为人民币大写:(小写:元);税率为%;增值税金额为人民币大写:(小写:元);含税暂定服务费用为人民币大写:(小写:>元)。实际服务费用按照本款约定的服务单价结合本合同第5条确认的实际工作量结算。6.1.12.2.2本合同采用固定总价模式本合同不含税服务费用为人民币大写:(小写:元);税率为%;增值税金额为人民币大写:(小写:元);含税服务费用为人民币大写:(小写>元)。6.1.3其他方式:。6.2.2除第6.1条约定的服务费用外,乙方提供作业服务时涉及的其他费用按照如下方式计价:6.2.21.1.1车辆油品费用:____________6.2.22.2.2其他费用:________________>6.3.3合同总价及价格调整6.3.31.1.1本合同的合同总价,除此之外甲方无需向乙方支付任何费用。在本合同履行期间,若国家税率政策发生变更调整的,本合同的不含税价保持不变,含税价随之进行调整,已结算款项不调整。6.3.32.2.2如遇下列情况之一,双方可协商调整合同总价(包括服务费用及其他费用):6.3.32.2.2(1)法律、行政法规、税率和国家有关政策变化影响合同总价;6.3.32.2.2(2)由于甲方原因引起的工期调整并导致费用增减;6.3.32.2.2(3)因甲方原因引起的如下工程变更导致费用增减;1.1.14.4.41.(a)增加或减少合同中某项工作;1.1.14.4.41.(b)追加额外工作或取消合同中某项工作;1.1.14.4.41.(c)改变合同中任何工作的质量标准或其他特性;1.1.14.4.41.(d)改变工程的时间安排或实施顺序;6.3.32.2.2(4)其他甲方认可的、可调整合同总价的因素。】>6.4.4款项结算双方同意按下列第款约定的方式结算:6.4.41.1.1一次结清。甲方在乙方完成本合同约定的全部工作并经验收合格后日内,一次性支付合同总价。6.4.42.2.2分期付款。作业期每满月或日为一个结算周期,甲方于结算周期期满前日内一次性结清本期合同总价。6.4.43.3.3其他约定:。6.5.5结算依据甲乙双方根据本合同约定的工作量及甲方的验收情况,包括甲方签发的作业通知单等进行结算。每次付款前,乙方应提交相应已完成工程的验收单、工作量确认单及符合甲方财务要求的增值税专用发票,否则甲方有权顺延付款直至收到前述资料,且不承担违约责任。6.6.6验收1.1.15.5.51.1.16.6.6乙方应在合同签订后_______日内,以_______方式向甲方提交金额为【含税/不含税】合同总价_____%的履约担保。履约担保的截止期限为乙方工作经甲方验收合格后_____日。因乙方原因导致工期延长的,继续提供履约担保所增加的费用由乙方承担;非因乙方原因导致工期延长的,继续提供履约担保所增加的费用由甲方承担。乙方服务成果经甲方验收不符合本合同约定的工程质量的,甲方有权从中扣减。>6.7.7如本合同采用银行转账方式付款,乙方账户信息如下,乙方应对下列账户信息的真实性、安全性、准确性负责。户名:_____________________账号:_____________________>6.8.8开具发票所需甲方信息如下:单位名称:>地址:电话:开户行及账号:>7.双方权利义务除本合同其它条款约定以外,双方具有以下权利义务:7.1.1甲方权利义务1.1.17.7.7在本合同约定的作业服务中有权使用乙方的工程车辆及统一调配乙方的驾驶、操作、维修等人员;1.1.18.8.8有权检查乙方投入运营的工程车辆,如车辆状况与本合同约定不一致或不能满足甲方工程需求的,有权要求乙方更换;1.1.19.9.9有权核实项目组人员上岗资格,要求乙方更换不符合本合同约定或不能满足甲方工程需求的人员;1.1.110.10.10有权派监督人员进入工作现场,对乙方的合同履行情况进行监督检查;1.1.111.11.111.1.112.12.12承担作业服务期内因甲方责任导致的机械事故、质量事故和生产安全事故责任;1.1.113.13.13不得擅自将本合同项下的部分作业服务工作另行提供给第三方;1.1.114.14.14按照约定及时向乙方签发;1.1.115.15.15为乙方提供服务作业条件、工作便利;1.1.116.16.16负责服务作业区域内通行道路的修筑和维护,确保工程车辆的通行;1.1.117.17.17负责协调非因乙方过错,在甲方服务作业现场出现的可能影响合同正常履行的第三方关系;1.1.118.18.18按合同约定支付价款;1.1.119.19.19其他:【无。】7.2.2乙方权利义务1.1.120.20.20遵守国家法律法规和行业标准、规范,有权拒绝甲方的违规指挥;1.1.121.21.21根据约定,提供足额工程车辆及人员,在约定时间内,完成符合相关技术标准的合同工作;1.1.122.22.22工程车辆应证件齐全并符合作业要求;服务项目组人员,应按国家有关法律法规持证上岗;1.1.123.23.23在服务作业前,完成工程车辆检修工作,确保其运转良好,服务作业中,服务项目组应服从甲方的统一调配和指挥;1.1.124.24.24接受甲方对工作全过程的监督检查,采纳合理意见,对提出的问题按甲方要求整改;1.1.125.25.25按照合同约定的工作时间、工作地点进行作业服务;若车辆发生故障不能为甲方服务的,应自发生故障之日起日内更换并承担停工责任;1.1.126.26.26;1.1.127.27.27未经甲方书面同意,乙方不得擅自将本合同项下全部或部分作业服务工作转委托给第三方;1.1.128.28.28乙方保证其在本合同签署之日依据工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部颁布的《中小企业划型标准规定》确定的中小企业;本合同有效期内,如乙方企业类型依据届时适用的中小企业划分标准发生任何变更,乙方应在类型变更后日内以书面方式通知甲方;1.1.129.29.29无论出现何种情况,乙方不得留置甲方的任何原材料、设备或者其他财产;1.1.130.30.30其他:。8.保险8.1.1甲方应为其现场人员办理保险(井控险),并支付保险费用。8.2.2乙方应为其相关人员办理保险,支付保险费。乙方自行投保的内容为:乙方人员的意外险。因甲方原因造成乙方设备和人员损害,由乙方负责向保险公司索赔,甲方只承担保险公司赔偿以外的损失。乙方未为其办理保险的,在本合同履行期内所发生的,相应后果由乙方自行承担。8.3.3在开工前日,乙方应向甲方提交上述保单的复印件。如乙方未能提供所要求的保单,甲方可办理本应由乙方办理的保险,并从应支付给乙方的款项中扣除甲方支付的保险费。8.4.4乙方办理保险的有效期为自开工之日起至之日止,涵盖全工期。8.5.5发生理赔事件后,乙方应及时通知保险公司和甲方,并将理赔的详细过程和结果及时通知甲方。如果因乙方过错导致理赔失败,损失由乙方自行承担,乙方拒绝承担或未能及时承担的,甲方有权根据权利人提供的生效法律文书中确认的金额,从应支付给乙方的合同价款中扣除。8.6.6保险事故发生时,双方均有责任采取必要的措施,防止或减少损失。9.权利瑕疵担保9.1.1乙方保证,为甲方提供工程车辆作业服务时,不存在车辆及附属设备的质量或所有权瑕疵,不存在侵犯第三方权利的情形。乙方承诺本合同附件1所列明的及合同履行过程中乙方实际提供的工程车辆均为乙方自有车辆。如存在车辆租赁等情形的,乙方应在签订本合同前事先向甲方披露并获得甲方同意,同时应取得工程作业车辆的所有权人、出租人或其他权利人同意与乙方承担连带责任的承诺。9.2.2如因工程车辆所有权问题和/或乙方人员工作质量原因给甲方造成损失的,应由乙方承担赔偿责任,并负责消除第三方索赔或起诉对甲方的不利影响,赔偿甲方因此遭受的损失和支付的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、仲裁费、鉴定费和法院/仲裁庭判决或裁定的其他费用)。10.诚信合规10.1.1合同双方应坚持公平公正、诚实信用原则,严格遵守国家相关的法律法规,以及关于诚信、合规的各项规定,并严格执行合同文件。10.2.2双方(包括其关联方、代理商、供应商、服务商等,下同)声明,已从中国石油天然气集团有限公司门户网站(http://www.cnpc.com.cn/cnpc/index.shtml)上阅知《中国石油诚信合规手册》内容,并承诺在履行本合同以及因此开展的相关交易活动过程中遵守该手册阐明的诚信合规原则。10.3.3双方在履行本合同以及因此开展的相关交易活动过程中,不得为谋取不正当利益给予国家机关、国家工作人员财物贿赂和非财产性利益贿赂,或向国家工作人员介绍财物贿赂和非财产性利益贿赂;不得为下述目的向任何国家工作人员支付任何款项和报酬:(1)影响国家工作人员以职务身份作出的行为或决定;(2)诱使国家工作人员对政府机构开展的工作施加其影响;(3)诱使或奖励国家工作人员做出不当行为或发挥不当作用。10.4.4双方在履行本合同以及因此开展的相关交易活动过程中,应确保其行为符合有关国家法律法规、监管要求、商业惯例、行业准则及双方相关规章制度的规定,不得为谋取不正当利益违规行事,包括但不限于:(1)直接或间接给予对方工作人员及其近亲属任何好处,包括但不限于给予现金及现金等价物、礼金、贵重物品、有价证券、回扣;资助出国、房屋装修;免费提供通讯和交通工具、家电及高档办公用品等物品;报销或承担旅游、宴请、娱乐健身等费用;给予就业机会等非财产性利益;(2)擅自与对方工作人员就转让费、服务费、手续费等与合同履行相关事项进行私下商谈或者达成默契;(3)一方以任何形式向一方索要赞助、回扣,接受礼金、有价证券、贵重物品,收受交通和通讯工具、家电及高档办公用品等;(4)接受另一方提供的房屋装修或以考察、参观等名义参加另一方安排的国内外旅游活动;(5)一方参加可能影响其公正履职的宴请、高消费娱乐、婚丧嫁娶等活动;(6)在另一方报销任何应由其单位或个人支付的费用等。如一方发现另一方及其工作人员存在违规行为,应主动向另一方报告。10.5.5因履行本合同需要,经一方书面同意,另一方将其部分工作分包的,应确保分包商与其承担同等合规义务。如分包商未履行该等义务,就其违约行为,该方承担连带责任。10.6.6双方应采取有效措施确保前述合规义务的履行,包括但不限于:(1)制定合规管理制度,建立合规管理流程,开展合规教育培训,落实违规责任追究;(2)确保在其账簿和记录中准确地记录与本合同有关的所有交易,以便真实反映所涉及的业务活动。收到对方书面要求后日内,任何一方应提供相应书面材料,证明其已采取相关措施。10.7.7如任何一方及其工作人员(以下简称“违规方”)未履行上述义务,另一方有权要求该方整改,该方应自行承担费用进行整改。因违规行为产生的后果,违规方应自行承担相关损失、赔偿、费用、罚金和罚款等,并保证另一方免责。同时,另一方有权视违规方违规程度同时或单独采取不同救济措施,包括要求违规方停止违规行为、要求违规方支付本合同项下合同总价%的违约金、解除合同等;违规方支付的违约金不足以弥补另一方损失的,还应继续承担另一方由此遭受的所有损失。10.8.8其他约定:。11.不可抗力11.1.1不可抗力事件是指合同当事人不能预见、不能避免且不能克服的客观情况,包括但不限于地震、水灾、火灾(非人为)、雷击、雪灾、瘟疫、流行性疾病、海啸、风暴潮、台风、泥石流、滑坡等自然灾害;战争、骚乱、戒严、暴动、恐怖袭击、罢工、内乱等社会事件及政府征用、征收、禁令等行为导致无法履行合同的情形。11.2.2由于不可抗力原因,使双方或任何一方不能履行或者不能完全履行合同义务时,受到不可抗力影响的一方应采取有效措施,尽量避免或减少损失,将损失降低到最低程度,在不可抗力发生后小时以书面形式通知对方,并在其后日内向对方提供有效证明文件。一方未尽通知义务或未采取措施避免、减少损失的,应就扩大的损失承担相应的赔偿责任。11.3.3因不可抗力不能履行或者不能完全履行本合同的,根据不可抗力的影响,受不可抗力影响的一方全部或部分免除责任,但法律另有规定的除外。如发生迟延履行,在迟延履行期间发生不可抗力事件导致迟延履行方无法履行其合同义务,迟延履行方不能就迟延履行期间的不可抗力事件免责。11.4.4在受不可抗力影响一方遵守法律规定及本合同约定(包括但不限于第11.2条和第11.3条)的前提下,因不可抗力致使合同无法按期履行或不能履行所造成的损失由双方各自承担(为避免疑问,由于任何一方过错引起的损失除外)。11.5.5如果因不可抗力的影响致使本合同中止履行日以上时,双方应就继续履行本合同进行协商,在日内协商不成的则任一方均有权解除本合同。当一方因上述原因解除本合同时,应当以书面形式通知另一方。通知送达另一方时本合同终止。12.保密12.1.1双方同意,当事人一方对在订立和履行合同过程中知悉的另一方的商业秘密、技术秘密、其他商业、技术、管理及财务信息(以下合称“保密信息”)负有保密责任,未经同意,不得对外泄露或用于本合同以外的目的。一方泄露或者在本合同以外使用该保密信息给另一方造成损失的,应向另一方支付合同总价%的违约金。如该方支付的违约金不足以弥补另一方损失的,还应继续承担另一方由此遭受的所有损失。12.2.2本合同约定的保密信息不包括以下信息:1.1.131.31.31在从对方获得前,已经掌握且对方不反对使用或披露的信息;1.1.132.32.32已经为公众所知的信息,但该等信息为公众所知是由于一方违反本合同约定的除外;1.1.133.33.33一方按照有管辖权的法院或其他有权机关的合法要求而披露的信息;1.1.134.34.34依一方的书面授权而向第三方披露的信息。12.3.3本合同的无效、变更、解除、履行完毕等不影响本条款的效力,在发生上述情形下,双方仍应履行保密义务。12.4.4保密期限为本合同有效期及本合同终止后年。13.通知13.1.1与合同有关的批准文件、通知、证明、证书、指示、指令、要求、请求、意见、确定和决定等,均应采用书面形式或合同双方确认的其他形式,并应在合同约定的期限内送达接收人。13.2.2除非本合同另有约定,本合同项下双方之间的通知均可通过传真、邮递、快递、电子邮件或双方同意的其他方式送达以下地址:1.1.135.35.35甲方名称:>联系电话:_________传真号码:_________通讯地址:_________邮政编码:_________电子邮件:_________>1.1.136.36.36乙方名称:>联系电话:__________传真号码:__________通讯地址:__________邮政编码:__________电子邮件:__________>13.3.3通知在下列日期视为送达被通知方:1.1.137.37.37由挂号信邮递,发出通知一方持有的挂号信回执所示日;1.1.138.38.38由传真传送,收到成功发送确认后的第一个工作日;1.1.139.39.39由特快专递发送,以收件人签收日为送达日,收件人未签收的,以寄出日后第四个工作日为送达日;1.1.140.40.40由电子邮件发送,以发出通知一方邮件系统显示已成功投递对方服务器(包括但不限于收到被通知一方阅后自动回执)的当日。13.4.4双方的通讯地址可作为法院、仲裁庭送达诉讼、仲裁文书的地址,一方的通讯地址或联系方式如发生变动,应在变动之日起日内书面通知对方,因未及时通知而造成的损失由通讯地址或联系方式变动方自行承担。13.5.5双方应及时签收对方送达至约定地点和指定接收人的来往信函;如确有充分证据证明一方无正当理由拒不签收的,视为拒绝签收一方已签收。14.违约责任14.1.1甲方违约责任1.1.141.41.41甲方未按照本合同约定付款,;经乙方书面催告后日内不支付的,乙方有权在甲方支付相应合同价款前,中止为甲方提供设施维护工作。1.1.142.42.42非乙方原因,甲方将工作转由他人实施的,应当向乙方承担合同总价%的违约金并赔偿乙方因取消工作已发生或已支出的成本。1.1.143.43.43其他:。14.2.2乙方违约责任1.1.144.44.44因乙方自身原因未按合同约定的完工日期或甲方同意顺延的工期内完工,每逾期一日,应向甲方支付延期部分对应合同价款的违约金。1.1.145.45.45因乙方原因导致工程质量未达到合同约定的质量标准的,乙方应在甲方要求的期限内负责整改,并向甲方支付元作为违约金,乙方未按甲方要求限期整改的,甲方有权解除本合同。1.1.146.46.46乙方违反本合同约定,擅自将本合同项下的部分或全部作业服务另行提供给第三方的,或存在车辆挂靠等情形的,甲方有权选择解除本合同或要求乙方限期改正,并要求乙方按合同总价的%向甲方支付违约金;该等违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应负责继续赔偿。甲方损失包括但不限于:1.1.146.46.46(1)解除合同后,甲方另行选择其他单位代替乙方完成尚未完工部分的工程所发生的全部费用;1.1.146.46.46(2)发生的诉讼、仲裁纠纷案件或其他争议而给甲方造成的损失(如有)。1.1.147.47.47乙方未经甲方同意擅自更换项目经理或其他现场主要管理人员,或未按本合同约定提供符合要求的工程车辆和人员的,应向甲方支付的违约金。1.1.148.48.48因乙方原因导致服务作业连续停工以上,乙方应承担合同总价%的违约金,停工达日以上的,甲方有权解除本合同。14.3.3一方不履行或不完全履行其在本合同项下的其他义务,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。14.4.4其他约定:。15.法律适用及争议解决15.1.1本合同适用中华人民共和国法律并依照其进行解释。15.2.2因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,可通过协商解决,协商开始后__日内仍无法达成一致的,按以下第种方式解决:(1)向法院提起诉讼。(2)提交仲裁委员会,按照申请仲裁时该会现行有效的仲裁规则在进行仲裁。仲裁语言为中文。仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。(3)提交双方共同上级协调解决。15.3.3在期间,本合同不涉及争议部分的条款仍须履行,双方均不得以解决争议为由拒不履行其在本合同项下的任何义务。16.合同变更与解除16.1.1经双方协商一致,可以变更合同条款或解除本合同,变更或解除合同应签订补充或解除协议。16.2.2发生如下情况之一的,一方有权单方解除合同并书面通知另一方:1.1.149.49.49乙方不再具备本合同项下服务内容相应的经营资质和处置能力,或者乙方为提供本合同项下的服务而提供的车辆、人员等不再具备相应运营资质或专业资格的;1.1.150.50.50乙方给甲方造成损失拒不赔偿的;1.1.151.51.51乙方擅自转委托的;1.1.152.52.52乙方不能及时履行本合同约定的主要义务,经催告后日仍未整改的;1.1.153.53.53甲方迟延支付乙方处置服务费,且经乙方催告后日内仍未支付的;1.1.154.54.54;1.1.155.55.55其他:。16.3.3合同变更或解除,不能免除违约方应承担的违约责任。一方行使解除权的,不影响该方对另一方有权主张的其他违约救济方式。16.4.4合同解除后,不影响双方在合同中约定的结算、保密和法律适用与争议解决等条款的效力。17.合同生效与其他17.1.117.2.2本合同未尽事宜,由双方另行协商。对于本合同项下的任何修改、补充及变更,均应由双方协商一致并以书面形式做出该等修改、补充及变更的书面协议将构成本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。17.3.3甲方指定为本合同履行负责人,甲方授权其代表甲方在合同履行过程中交付、接收相关资料及在相关履行资料上签字,如无甲方书面明确授权,其他任何人无权代表甲方履行上述职责。17.4.4本合同附件为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。17.5.5本合同一式份,双方各执份。各份文本具有同等法律效力。17.6.6其他约定:。附件2:项目组人员名单及人员资质附件3:工程车辆作业服务HSE合同>【以下无正文】【本页为>与>>>签署页】甲方:>(公章或合同专用章)签署日期:年月日乙方:>(公章或合同专用章)签署日期:年月日序号工程车辆名称规格型号数量附属设备名称附属设备数量车辆投保情况其他123……>序号姓名职位身份证号联系方式资质其他1项目经理2操作员3维修员4司机…………>附件3:工程车辆作业服务HSE合同甲方:>乙方:>依照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国安全生产法》《中华人民共和国环境保护法》等国家法律法规的规定和有关标准,鉴于甲乙双方签署了《工程车辆作业服务合同》(以下简称“主合同”),为进一步明确甲乙双方在主合同履行过程中的安全环保生产的相关权利、义务及责任,保障人身安全、企业财产安全,保护环境,在平等自愿、协商一致的基础上,签订本合同。1、定义及解释1.违约、违规、违章:指HSE合同当事人违反安全生产、环境保护、职业病防治等法律法规规定、标准规范、规章的行为。2.事故:指在HSE合同规定的范围内,由于当事人责任或不可抗力造成的停工、有关财产、经济损失和人员伤亡、环境污染和生态破坏事件。3.健康安全环境例卷:指服务方对重要的、高度危险的设备或活动,描述其现存健康安全环境危险和危害,及将该等危险危害控制到国家、行业和企业标准规定水平内所采取的措施的文本,包括但不限于本合同附件及本合同履行过程中形成的相关文件。4.安全措施:指为了保障工程作业及生产工作安全进行,针对工程作业及生产过程中存在的不安全因素采取的具体预防性措施。2、工程车辆作业服务项目1.2.项目地点:___________________3.工作范围:___________________4.其他相关信息:_______________>3、合同期限该工程HSE合同期限与主合同一致。主合同因工作实际需要而变更期限的,HSE合同应随之变更至相同期限。4、对乙方的HSE要求1.乙方应具备《中华人民共和国安全生产法》等有关法律、法规和国家标准、行业标准规定的安全生产条件和专业技术人员、资质、技术装备,建立健全全员安全生产责任制度和安全生产教育培训制度,制定安全生产规章制度和操作规程,保证本单位安全生产条件所需资金的投入,对所承担的工程车辆作业项目进行定期和专项安全检查并做好安全检查记录,实现“零职业病、零事故、零污染”的安全生产目标。2.乙方应遵照《中华人民共和国环境保护法》等有关法律、法规和国家标准规范、行业标准规定,具备法律法规规定的环境保护条件和相应资质,建立环境保护责任制度和环境保护教育培训制度,健全环境保护组织机构、配备环境保护管理人员和技术人员,制定环境保护规章制度和操作规程,保证本单位环境保护条件所需资金的投入,落实各项环境保护措施、环境风险防控措施,制订《突发环境事件应急预案》,对所承担的工程车辆作业项目进行定期和专项环保检查并做好检查记录。3.乙方应当建立健全并有效运行HSE管理体系,评估工程车辆作业服务过程中存在的安全风险,制定HSE作业计划书、HSE作业指导书和应急预案,在作业服务组织设计中编制安全技术措施和作业现场临时用电方案,编制危险性较大的分部分项工程专项作业方案,自觉接受甲方审查监督,并配备相符的HSE设备设施、应急物资,确保HSE设备、设施完好、应急物资完备,并应定期对设施、设备进行检验,确保其持续合格有效。5、工程车辆作业中存在的可能危害甲方郑重告知乙方,在工程车辆作业服务期间,可能存在以下危险危害,乙方应积极采取有效的安全、环保措施(包括预防措施)消除这些可能存在的危险危害,并进行安全环保风险识别和制定HSE作业计划书、HSE作业指导书、安全技术措施、环境保护措施和应急预案,严格执行、实时管理、持续改进,防止发生安全环保事故。1.井喷、爆炸、中毒、火灾,以及放射或腐蚀性物质、油气燃料等易燃易爆物质、有毒有害物质和其他危险物质等造成人员伤亡、财产损失或环境污染和生态破坏。2.因无证上岗、违反操作规程、违章指挥及管理原因造成合同项目作业事故;在作业或生产过程中,造成机械器具、动力设备、电力设施、仪器仪表、锅炉压力容器、特种设备等损坏的设备事故及由此引发的危险危害。3.由于设备和设施不安全、劳动条件和作业环境不良或危险、工艺方法或流程瑕疵、管理不善所发生的人身伤害、财产损失等事故危害。4.因极端天气、地震、山体滑坡、泥石流等自然灾害,以及交通运输工具、场地设施、建筑物、构筑物等发生意外或危险事件,所引发的人身伤害、财产损失、环境污染和生态破坏等事故。5.其它可能存在的危害:。6、HSE标准乙方应在主合同的履行过程中执行相关国家标准、行业标准以及中国石油天然气集团公司的企业标准,包括但不限于附录一所列标准。如附录一所列标准有任何调整或更新的,乙方须按已发布的新标准执行;对于附录一所列标准中未列明但工程承包行为应适用的其他国家、行业标准以及中国石油天然气集团公司的企业标准,乙方也应严格遵守。7、生产安全、健康与环保责任风险的承担1.在工程车辆作业服务期间,因甲方强令乙方违章作业等原因造成乙方对本合同第六条所述的危害难以消除而带来的生产安全、健康与环保责任风险,给乙方和第三人造成人身伤害和财产损失的,由甲方承担赔偿责任。2.主合同签订后,整个工程车辆作业服务在乙方管理和控制下,因乙方原因对本HSE合同第六条所述的危害未加以消除或因乙方未能按照本合同约定履行HSE相关承诺和义务而产生的安全生产、健康与环保责任风险,给甲方和第三人造成人身伤害和财产损失的,由乙方承担赔偿责任。3.由于乙方原因造成环境污染责任或事故的,由乙方承担全部责任,乙方应赔偿受损害的主体的全部经济损失,并赔偿甲方因此发生的费用和遭受的损失(如有)。4.因不可抗力导致项目作业事故,并导致生产损失、人身财产损害的,由甲乙双方各自承担。5.其它:。8、甲方的权利1.有权对乙方履行安全生产职责情况、环境保护情况、乙方自有或租赁使用的与HSE相关的设备、设施,乙方为HSE管理配备的人员及其资质情况,以及乙方做出的与HSE管理有关的承诺履行情况进行监督检查。2.有权要求乙方维护好相关的健康保护、安全生产和环境保护设施、设备和器材。3.有权对乙方的工程车辆作业服务现场的安全作业情况进行监督检查,在监督过程中发现作业情况不具备安全条件的,有权要求乙方停止作业,并书面通知乙方制定具体安全措施进行整改。甲方的检查不减少乙方的HSE管理责任。4.有权对乙方安全生产业绩、资质、健康安全环境例卷进行审查并备案。5.在可能造成危害生产操作人员安全与健康的不可抗拒的紧急情况下,有权停止危险作业或撤离人员至安全区域。6.有权禁止未经安全教育或安全教育考试不合格的乙方人员上岗。有权要求更换、调整身体条件和安全技能素质不具备岗位要求的乙方人员。7.由于乙方原因致使工程车辆作业服务期间发生环境污染事故,有权要求乙方整改,并对乙方实施的污染治理、污染治理设施运行等情况进行监督检查,在监督过程中如发现污染治理设施不能稳定达标排放,或者不符合环保要求的,有权要求乙方停止作业并按规定进行处罚,待防治污染措施到位后方可继续作业,由乙方承担所有损失。8.有权要求乙方保护工程车辆作业服务所在地及周边的河道、水源、动植物及生态环境。并在乙方作业服务结束后,对作业场所地貌恢复情况进行验收。在验收单上签署环境保护验收意见。现场环境保护验收不合格的,甲方有权不予结算或扣减相应费用,直至验收合格。9.有权要求乙方在甲方管辖范围内执行甲方制定的关于HSE的管理规定,对乙方HSE管理过程中任何偏差,要求乙方实施整改并进行跟踪验证;对乙方的HSE管理工作进行监督考核。10.其他:。9、甲方的义务1.认真执行与安全生产、健康和环保有关的法律、法规、标准及有关的规章制度,贯彻落实“安全第一、预防为主、综合治理”的安全生产方针,依据有关规定和环境影响评价文件及其批复,制订工程环境保护计划和方案,细化环境保护措施和环境风险防控措施,传达到乙方,并定期进行监督检查。2.向乙方明确工程车辆作业服务区的范围及安全管理要求,为乙方提供主合同中规定的安全作业条件支持。3.向乙方提供相关的最新的工程资料、安全资料、职业健康资料、环境保护资料和HSE管理规定。4.将乙方纳入甲方应急救援体系,发生事故后积极协助乙方进行抢险和抢救,防止事故扩大,并按照有关规定报告。5.应建立与乙方协商、沟通的渠道,并及时向乙方传递有关安全管理信息。6.对乙方提供的具有保密性质的文件和资料予以保密。7.甲方有向乙方提供等与作业服务情况相关的作业资料的义务。8.乙方在履行合同过程中,其作业行为可能危及同一作业区第三方安全的,甲方应组织乙方与该第三方签订安全生产管理协议,明确各自的安全生产管理职责和应当采取的安全措施,并指定专职安全生产管理人员进行安全检查与协调。9.甲方是工程安全投入的责任主体,负责完善和改进工程安全生产条件的资金保障,并及时、足额向乙方提供保障施工作业所需的安全投入。甲方负责支付给乙方的工程款或者工程单价中含有的安全生产费用,其内容包括:项目,甲方应当明确其金额或者比例为:。甲方应当监督乙方将各项安全投入落实到位。本合同未明确的安全投入,但依据相关法律、法规、规章和标准要求必须投入的,或因地质条件、作业环境等变化产生的安全生产费用,需要由乙方完成投入的,其费用由甲方另行支付给乙方。10.其他:。10、乙方的权利1.有权对甲方的HSE管理工作提出合理化建议和改进意见。2.有权要求甲方提供相关的工程车辆作业服务资料、安全资料、职业健康资料、环境保护资料和HSE管理规定。3.在日常作业中,对甲方违章指挥、强令乙方冒险作业,有权拒绝执行。4.有权按照合同约定要求甲方提供符合作业需要的安全条件和环境。5.发生严重危及乙方人员生命安全的不可抗力紧急情况时,乙方有权采取必要的措施避险。6.在提出明确依据的情况下,有权拒绝违反相关标准或未经审批的甲方设计作业要求。7.有权对进入作业现场的甲方人员进行安全教育,有权禁止无相关服务或作业资质的甲方人员在服务现场作业。8.其他:。11、乙方的义务1.严格执行安全生产、环境保护和职业健康法律、法规、标准及安全操作规程,健全安全组织机构,具备安全生产责任制,建立健全并有效运行HSE管理体系,辨识、评估并控制危险源,制定重大危险源安全监控措施,针对工程车辆作业服务项目制定健康安全环境例卷,配备必要的劳动保护用品,配置符合规定的专职HSE管理人员和有关技术人员。在甲方作业区作业时应遵守甲方及中国石油天然气集团公司的HSE管理规章制度。2.预防、控制和消除职业危害,保护员工健康,以确保工程车辆作业服务项目的安全生产。乙方有义务杜绝将任何已知的医疗上证明患有职业禁忌症的人员安排到工程车辆作业服务工作中。若发现乙方使用上述人员,甲方将追究乙方相应的责任;因此造成任何事故或责任的,由乙方承担全部损失赔偿责任。3.按规定组织好HSE检查,发现作业过程中的安全隐患、重大险情,应采取有效措施积极处理并报告甲方;乙方应对甲方提出的质疑和建议进行回复和确认,并根据有关标准和甲方要求立即实施纠正和改进。4.对作业过程进行安全评估,消除隐患,制定预防措施和HSE计划书、HSE作业指导书及应急预案。落实项目安全评价、环境评价、职业病危害评价、水土保持评价、地震危害评价、消防规范等提出的要求和建议。5.负责收集整个工程车辆作业服务过程中动态信息及HSE信息并向甲方及时传递,并保证信息的真实可靠,及时将异常信息反馈到甲方。6.发生事故时,应积极组织抢险、服从统一指挥,避免事故进一步扩大,并按要求报告甲方。7.应维护好相关的生产设施、设备和器材,使其处于安全生产状态,按相关规定进行定期检验。不得使用不符合国家、行业标准和甲方规定的原材料、设备、装置、防护用品、器材、安全检测仪等。8.应对所有作业人员进行安全生产教育培训,保证所有人员具备相应的安全意识和技能,明悉有关HSE规章制度和安全操作规程,掌握本岗位的安全操作技能;负责办理工程车辆作业服务所必需的健康、安全与环境保护等有关证书,且保持其有效性;为作业人员配备适宜的作业防护用品。保证所有人员具有国家主管部门颁发的有效的工程车辆作业服务资质/资格;特种作业人员应具备相应的有效资格证书。9.工程车辆作业服务应做好污染防治和生态保护工作,对作业过程中产生的污染物的处置、处理和排放应执行环境保护行政主管部门批准的处理处置方式、排放方式、排放去向和第七条中污染物排放等环保标准的相关规定。对禁止或限制排放的污染物应由具备相关资质的企业或单位进行回收或进行无害化处理,对污染物处理作业进行跟踪管理,避免污染事故发生。10.作业完毕,对污染物应全部清除,不得遗留污染,做到工完料尽场地清,并恢复现场整洁状态,恢复原有地貌和植被,向甲方交付无污染工程。对作业服务区域文物古迹、动植物、水源及生态环境负保护责任,作业服务结束后按甲方要求,清理作业废料(污水、污油、电缆、包装纸、袋等)、生活垃圾等,并提请甲方验收。11.乙方在开始履行主合同之前,应当首先按国家、行业、中国石油天然气集团公司有关标准和安全管理规定,做好作业服务或提供技术服务的准备工作,防止发生HSE事故。12.制定意外事故伤害、突发性疾病、急性中毒、急性传染病、自然灾害(风暴潮、地震、疫情)、坠落、落水、井喷、溢油等突发事故处理应急计划,配备相应的器具,并组织演练。13.由于乙方责任造成火灾、井喷等事故,以及处理这些事故、拆除损坏物或其他原因而引起的环境污染等,造成甲方以及第三方的人身、财产损害的,应由乙方承担损害赔偿等全部责任。14.乙方应做好防暑降温、冬防保温等工作,对安全作业负责。15.乙方有义务为其所有员工和雇员购买意外伤害保险或工伤保险,严格执行国家关于安全生产相关法规中关于保险的要求。16.乙方履行主合同过程中所需要的设备、设施及材料的安全风险和责任由乙方负责和承担。乙方所控制或使用的甲方财产出现损坏、丢失等情况,乙方应及时报告甲方,并承担由此所造成的损失。17.乙方在履行合同过程中,其作业行为可能危及同一作业区域第三方安全的,乙方应与第三方签订安全生产管理协议,明确双方之间安全生产职责和应当采取的安全措施及责任,并指定专职安全生产管理人员进行安全检查与协调。发生事故造成甲方或其它人身伤害或财产损失的,由责任方承担损失赔偿责任。乙方与第三方之间责任不清时,由乙方、第三方承担连带赔偿责任。乙方不得以本款约定为由,将应由乙方承担的安全责任转移给第三方。18.乙方应当按照相关法律、法规、规章和标准的有关规定和本协议,保证将甲方支付的安全生产费用落实到位、专款专用,不断完善和改进工程安全生产条件。乙方应当明确其用于从业人员的工伤保险等费用,其金额为:。19.其他:。12、HSE检查与监督1.甲方依据国家、地**府有关法律、法规、标准、规程及合同,对乙方服务的工程车辆作业项目的下列事项进行监督检查。在检查过程中,若发现事故隐患或潜在的不安全行为、不安全状态,甲方HSE监督人员有权向乙方发出《隐患整改通知单》限期整改。1.(a)服务作业现场安全状况。1.(b)乙方执行安全生产规章制度、标准情况。1.(c)安全、健康、环保设施、设备的使用、维护情况。1.(d)特种作业人员持证上岗。1.(e)安全、环保技术措施(事故隐患整改)计划的制定和执行情况,事故事件应急处置方案(程序)及演练情况。1.(f)乙方员工劳动防护用品的配备和使用情况,健康、安全与环境警示标志的管理和使用情况。1.(g)消防设备、器材配备情况。1.(h)其他需要的监督检查项目。2.乙方应根据其制定的健康、安全与环境管理制度、标准,认真做好日常的安全生产检查监督工作,发现事故隐患和潜在的不安全因素,及时制定安全措施进行整改,并将整改情况在甲方限定的期限内通报给甲方HSE监督人员。3.甲方项目安全监督及相应管理人员有权按照HSE有关规定制止乙方违章指挥、违章操作,对拒不接受合理的监督管理的,有权向项目主管部门提出终止乙方作业服务的建议。4.其它:。13、事故的应急救援与调查处理1.乙方应制定安全、环境、健康事故应急救援预案,建立应急救援体系,配备应急救援设备、器材,并进行经常性维护、保养,保证正常运转。2.发生生产安全、环保事故后,事故现场乙方有关人员应当立即报告乙方单位负责人,单位负责人接到事故报告后,应迅速采取有效措施,组织抢险、抢救,防止事故扩大,减轻人员伤亡和财产损失,事故的处理应同时满足国家和甲方关于事故管理要求。重特大事故,应在事故发生当时立即报告甲方单位,不得拖延,不得故意破坏事故现场、毁灭有关证据。因乙方拖延或故意破坏事故现场、毁灭证据等行为而给甲方或第三方造成的损失,由乙方承担赔偿责任。3.乙方应负责组织事故的抢险、抢救工作,甲方应当支持、配合事故抢险、抢救,并提供便利条件。事故应急抢险、抢救费用由事故责任方承担。4.在主合同履行过程中发生的安全事故,应按照国家和甲方事故调查有关规定对事故进行调查和责任认定。5.乙方应配合政府相关部门进行人员死亡事故的调查处理工作,应在查清原因、分清责任的基础上,按照调查组提出的调查处理意见进行处理,并将《员工死亡事故调查报告书》抄送甲方。6.甲方对乙方在项目作业服务中发生的事故进行调查,若发现乙方存在HSE问题或隐患,则有权勒令乙方以及服务单位停止服务作业,直至依法解除合同,并赔偿甲方相应的损失。7.发生一般环境污染事故时,乙方应尽快予以治理,必要时应停工进行治理被污染的环境,并将污染事故的原因及治理措施及治理效果报甲方审核。8.其它:。14、安全生产信息的报告为了实现安全生产,加强对工程车辆作业服务信息管理,乙方应在向甲方汇报作业信息的同时一并向甲方汇报安全生产信息、环境保护等内容,具体工作内容、汇报时间由甲方另行确定。15、违约责任1.甲乙双方中一方违反HSE合同要求,但未造成事故及经济损失的,违约方应及时整改或采取其他补救措施。2.若甲方未能履行HSE合同第十条约定的义务而导致发生事故,且影响作业进度的,除完工日期顺延外,还应赔偿乙方因此发生的损失。3.乙方未按甲方发出的《隐患整改通知单》要求按期完成整改的,乙方每次应向甲方支付元违约金,乙方支付违约金后仍未整改或整改不符合《隐患整改通知单》要求的,甲方可责令乙方停工整改,因此所造成的停工损失和整改支出由乙方承担,且停工不顺延工期。如停工后,乙方仍未进行整改或整改仍不能符合《隐患整改通知单》的要求或合同约定的标准的,甲方可单方解除主合同,因此而导致的损失由乙方自行承担。4.由于乙方原因造成的环境污染或生态破坏责任,乙方承担责任,并赔偿甲方因此受到的损失。5.由于乙方人员不服从现场安全管理、超指定区域、超指定时限作业等违章作业而造成的HSE事故,由乙方承担责任,并负责赔偿损失。6.乙方发生事故后弄虚作假、隐瞒不报、迟报或谎报,经查证属实,乙方每次应向甲方支付违约金元。情节严重的,取消其进入甲方市场的资格。7.如果乙方未按甲方安全生产及环保规定组织生产,或者未能及时按照本合同约定和甲方要求向甲方提供HSE报表、作业动态信息、安全生产信息等作业服务相关资料的,每出现一次,乙方应向甲方支付违约金元。如发生重大事故,由乙方承担所有损失。8.对于政府主管部门或甲方在检查中发现的安全隐患,乙方应及时整改,不得拖延。因安全环保隐患没有及时整改引发的后果由乙方承担,由国家政府主管部门开具的罚款和甲方开具的安全环保扣款在工程结算时一并结清。9.其他:。16、不可抗力本合同履行过程中发生不可抗力的,按双方签订的主合同约定的方式处理。17、争议解决在本合同履行过程中发生争议时,按双方签订的主合同约定的方式解决。18、通知在本合同履行过程中的通知事宜,按双方签订的主合同约定的方式进行。19、合同效力及其他1.2.本合同未尽事宜,双方可签订书面补充协议。补充协议与本合同内容不一致的,以补充协议为准。本合同与法律法规、国家标准、行业标准及中国石油天然气集团公司企业标准、HSE管理原则及具体管理规定相悖的,按照后者相关规定执行。3.本合同一式份,甲方执份,乙方执份,各份具有同等法律效力。(以下无正文)【本页为>与>>>《工程车辆作业服务HSE合同》签署页】甲方:>(公章或合同专用章)签署日期:年月日乙方:>(公章或合同专用章)签署日期:年月日>最高限价明细表序号拟租车辆型号拟租台数拟租总天数单价(最高限价元/天)不含税总价(元)不含税备注1移动式空压机1.0m3/min 、10MPa21801000180000含燃油2柱塞泵Q=6m3/h、25Mpa21805090003全自动外焊机D1016816005508800004中频加热器80KW1260250650005坡口机PD101623549003186006柴油发电机组100KW2060004752850000含燃油7柴油发电机组50KW103000320960000含燃油8半自动焊机D101650140001001400000合计金额(元)不含税:6662600