全自动动态血沉仪招标公告(安庆市第一人民医院2026)



安庆市第一人民医院全自动动态血沉仪采购项目进行公开采购,欢迎符合本项目条件要求的潜在投标人前来报名。现将有关事宜公告如下:
1.项目概况及采购范围
1.1项目编号:HCZD-2025-054
1.2项目名称:安庆市第一人民医院全自动动态血沉仪采购项目
1.3预算金额:51000.00元
1.4最高投标限价:51000.00元
1.5采购需求:安庆市第一人民医院全自动动态血沉仪采购,具体内容详见附件。
1.6评标办法:符合性评审的有效最低价评标方法
1.7供货、安装、调试期:合同签订后20日历天内完成。
1.8包别划分:一个包。
2.投标人资格要求
2.1具有合法有效的营业执照;
2.2投标人须具备所投产品的医疗器械生产许可证或医疗器械经营许可证;
2.3本项目不接受联合体投标。
3.采购文件的获取
3.1时间:2026年1月7日至2026年1月14日,每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)
3.2地点:华辰中大项目管理有限公司安庆分公司(安庆市宜秀区中兴大街130号)
3.3方式:现场报名或邮箱报名领取(邮箱:1394369912@qq.com,电话:13855641754)
3.4报名资料:法定代表人身份证明书及其居民身份证(或法定代表人授权委托书,附法人及代理人居民身份证)、营业执照复印件相关资料复印件。(报名资料需各潜在投标人加盖单位公章,并注明项目名称、公司联系人姓名、电话等信息)
注:本项目采用资格后审,报名阶段代理机构不对各潜在投标人的资格进行审查,在评审时因资格性审查未通过而废标的由各投标人自行负责。
3.5售价:工本费500元/本(售后不退)
4.投标文件提交
4.1截止时间:2026年1月20日9时00分(北京时间)
4.2文件邮寄地点:安庆市宜秀区中兴大街130号华辰中大项目管理有限公司安庆分公司,逾期递交的投标文件不予受理。
4.3开标地点:安庆市宜秀区宜秀大道6号安庆市第一人民医院龙山院区招投标管理办公室会议室(行政楼二楼)。
5.发布公告的媒介
本次采购公告在安庆市第一人民医院(https://aqyy.net/)官网、安徽省招标投标信息网(https://www.ahtba.org.cn/)上发布。
6.其他补充事宜
6.1本项目投标文件可采取邮寄方式或现场递交,投标人可不到场开标,投标文件须按规定密封完好并在投标文件提交截止时间前送达至采购代理机构,逾期送达的则在投标文件提交截止时间前自行送达至开标地点(以收到时间为准,逾期送达导致的任何后果由投标人自行负责,不接受到付快递)。
6.2邮寄地址为:安庆市宜秀区中兴大街130号华辰中大项目管理有限公司安庆分公司,收件人:杜工 13855641754。
6.3若投标人对采购文件有异议,可向采购人或其委托的采购代理机构提出异议,联系电话:13855641754。若投标人对异议答复不满意的,可在规定时间内以书面形式向安庆市第一人民医院纪检监察室提出投诉,联系电话:0556-5865190。
7.对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
7.1采购人信息
名 称:安庆市第一人民医院
地 址:安庆市宜秀区宜秀大道6号
联 系 人:陈老师
联系方式:0556-5865310
7.2代理机构信息及报名联系人
名 称:华辰中大项目管理有限公司安庆分公司
地  址:安庆市宜秀区中兴大街130号
联 系 人:杜工
联系方式:13855641754
邮 箱:1394369912@qq.com
附件:采购需求

附件:

采购需求(仅供参考,以采购文件为准).docx

采购需求为鼓励不同品牌的充分竞争,如某设备的某技术参数或要求属于个别品牌专有,则该技术参数及要求不具有限制性,投标人可对该参数或要求进行适当调整,但这种调整整体上要优于或相当于采购文件的相关要求,并说明调整理由,且该调整须经评委会审核认可。1、在采购活动开始前没有获准采购进口产品而开展采购活动的,视同为拒绝采购进口产品。2、下列采购需求中标注进口产品的货物均已履行相关论证手续,经核准采购进口产品,但不限制满足采购文件要求的国内产品参与竞争。未标注进口产品的货物均为拒绝采购进口产品。3、中标人提供的货物为进口产品的,供货时须向采购人提供所投进口产品的海关报关单等证明材料。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式设备到达采购人现场,安装调试完成最终验收合格,采购人在30个日历天后向中标人支付合同总金额90%,余款10%待中标人承诺的质保期满后采购人在 30个日历天后向中标人一次性付清。2供货及安装地点安庆市第一人民医院3供货、安装、调试期合同签订后20日历天内完成。4质保期提供不少于三年质保,费用包含在报价中。5商品包装要求除另有约定外,供应商交付全部货物的包装要求 严格按照国家强制标准执行。二、货物需求一览表序号货物名称采购技术参数及要求单位采购数量拟采购单价最高限价(元)备注1全自动动态血沉仪(一)功能要求;用于测量人体红细胞的沉降率,实现对患者血沉变化的监控,辅助一些疾病诊断。(二)技术参数及要求1、 检测原理:红外阻挡法;2、 扫描精密度:≤0.25mm;3、 ★测试管:直径为 12/13mm 血常规紫头管(EDTA抗凝管)无特定型号与品牌要求;4、 样本位:≥32;5、 测量时间:≤20min;6、 采样频率:≤10s/次;7、 样本量: ≥1.5ml;8、 检测速度:≥96 测试/小时;9、 急诊功能:随时急诊插入;10、结果温度修正:具备结果温度修正功能;11、温度校准:具备温度校准功能;12、 ESR 曲线显示功能:具备动态 ESR 曲线显示功能;13、检测范围:1~140mm/h;14、★混匀:批量模式具备样本自动混匀功能,180度颠倒混匀;15、操作系统:仪器内置电脑及显示屏(7 英寸触摸屏);16、条码管理:测试管可贴条码,支持样本条码管理;17、结果打印:自带热敏打印机,也可导出到 LIS 打印;18、★耗材:无其他耗材(提供承诺函证明)。台151000国产说明: 1、投标人的投标文件必须标明所投货物的品牌与参数,保证原厂正品供货。 2、本项目核心产品及主要标的为“全自动动态血沉仪”。 3、标★项需在投标时提供技术证明文件之一(医疗器械注册证、医疗器械注册登记表、第三方检测报 告、产品技术白皮书、产品使用说明书)予以证明,未提供或提供的不符合参数要求的按无效标处理。 如投标人的投标文件中提供的相关技术证明文件(医疗器械注册证、医疗器械注册登记表、第三方检测 报告、产品技术白皮书、产品使用说明书)中关于同一技术参数的表述不一致时,相关技术证明文件的 效力由高到低顺序依次为医疗器械注册证、医疗器械注册登记表、第三方检测报告、产品技术白皮书、 产品使用说明书。4、所有技术参数及要求采购人验收时将逐条核对,如发现与实际情况不符、虚假响应等,采购人有权 报监管部门并追究违约责任。 5、投标人应按照招标文件要求提供证明材料。若投标提供了招标文件未要求的证明材料,评标委员会 将不予评审。 6、投标人提供的证明材料须清晰地反映评审内容,如因材料模糊不清,导致评标委员会无法辨认的, 评标委员会可以不予认可,一切后果由投标人自行承担。三、人员培训要求货物安装、调试、验收合格后,中标人应对采购人的相关人员进行免费现场培训。培训内容包括基本操作、保养维修、常见故障及解决办法等。四、货物质量及售后服务要求1.货物质量:中标人提供的货物必须是全新、原装、合格正品,完全符合国家规定的质量标准和厂方的标准。货物完好,配件齐全。2.保修及售后服务:依据商品的保修条款及售后服务条款,提供原厂质保,质保期至少为三年,质保期从货物验收合格后算起。3.质保期内设备故障要求1小时内应答,2小时形成解决方案。逾期采购人可自行组织维修,费用由中标人承担。五、验收中标人和采购人双方共同实施验收工作,结果和验收报告经双方确认后生效。