消防维保服务招标公告(厦门外国语学校2026)



GEC20251229Z0F-厦门外国语学校思明校区海沧校区消防维保服务-竞价公告

一、基本信息

竞价单号:
GEC20251229Z0F
项目名称:
厦门外国语学校思明校区海沧校区消防维保服务

项目类型:
服务采购
采购单位:
厦门外国语学校

项目类别:
其他服务
发布单位:
厦门外国语学校

总预算:
1 ( 元 )
采购地址:
思明区湖滨北路88号,海沧区嵩屿路89号

项目所在地:
福建省,厦门市
联系方式:
赖老师6893290

二、资格要求

资格审查方式:
本项目采用资格后审,意向参与本次竞价的供应商需先通过平台进行报名并上传相应的资格审查资料并进行报价,请各参与的供应商积极关注平台。

供应商资格要求:

1.
投标人应具有独立承担民事责任能力,需提供营业执照扫描件。

2.
单位负责人证明或授权书:(1)若投标人代表为单位负责人,无需提供授权书,但应提供单位负责人身份证复印件。 (2)若投标代表为单位负责人授权的委托代理人,应提供授权书及投标代表身份证复印件。(提供的材料需加盖供应商公章,未按要求提供视为无效响应)

3.
投标人获得建设部门认定的资质等级:消防设施工程专业承包贰级及以上并具备《安全生产许可证》需提供相关证明材料复印件并加盖报价人单位公章。(提供的材料需加盖供应商公章,未按要求提供视为无效响应)

4.
投标人需提供近三年(2022年1月1日至今,以合同签订时间为准)类似项目业绩2个,包括:①中标(成交)公告,②采购合同,能在福建省消防技术平台查询到该业绩证明(该查询需截图)③维保项目中受甲方好评的相关证明材料;(提供的材料需加盖供应商公章,未按要求提供视为无效响应)

5.
投标人在“福建省消防技术服务信息平台”公布的维护保养检测机构列表中且机构星级需达到三星级(含三星)以上标准的,并提供相关报备服务信息或截图证明。(提供的材料需加盖供应商公章,未按要求提供视为无效响应)

竞价保证金要求:



三、采购需求

品目号
品目名称
服务内容及要求
服务期限
单位
数量
预算单价 (元)
合计 (元)

1

思明校区海沧校区消防维保服务

详细见附件-采购内容

1年


1
1
1

报价要求:
1.本项目采用折扣率的报价方式(如折扣率为0.9,在预算单价填写0.9,超出预算单价1,视为无效响应),折扣率为统一折扣率(维保服务部分及维修部分配件部分)。 2.本项目的维保服务费预算为65000元/年,维保服务费按中标折扣率进行支付,如中标折扣率为0.9,则维保服务费为65000元×折扣率0.9=58500元。维修部分结算金额=第三方审核后的价格×折扣率0.9。 3.支付方式:按季度支付。 4.采购人提供的消防维保常用配件清单(详细见附件采购内容)的报价包含维修人工费、高空作业费在内,成交后不得额外收取人工费用,其中零配件费用根据实际维修情况结算支付。以上报价视为完成消防维保工作并经采购人验收合格并交付使用所有可能发生的费用,包括但不限于配件运输、税收以及可能漏项漏报等的一切费用。若维修配件未在清单内,供应商需经过采购人同意才可进行更换。 5.投标人需对现场情况进行勘察(两校区勘察时间为2016年1月8日-1月9日,此时间外不另行勘察,需提前电话预约勘察)并提供现场踏勘调查情况报告,报告需针对公共区域、各场馆现有消防系统的实际状况进行详细描述:勘察报告需提供对两校区现场踏勘照片各不少于5张(含5张),现场勘察时需到学校的相关管理部门登记如未登记者被认定为未到现场勘察。勘察报告与现场实际不相符或未按要求登记及提供相关资料,视为无效响应。

服务地点:
思明区湖滨北路88号,海沧区嵩屿路89号

签约时间:
根据采购人约定时间

其他要求:

附件:

签章

取 消
确 定

采购内容-思明校区海沧校区消防维保服务.doc

四、竞价规则

报价方式:
一次报价

成交机制:
最低价法

最低参与报价家数:
3

最低有效报价家数:
3

报价时间:
即日起 至 2026-01-12 10:00:00。报价截止时间后,系统将自动开启解密,提交报价的参与方需在30分钟内进行解密,否则视为撤回报价。

提示:

1、本项目采用公e采电子招标采购服务平台作为网上竞价平台,供应商须通过该平台进行网上报价,不接受其他参与方式。公e采平台网上竞价的参与方式及要求详见《竞价须知》,有任何疑问可致电平台客服电话4008059899进行咨询。

2、若成交供应商存在未按本次竞价确定的事项进行履约(包括合同签订、履行等行为),或被查实存在提供虚假材料谋取成交的行为, 经采购方要求,平台可对其失信行为进行曝光,并禁止其1年内参与本平台网上竞价活动。

3、报价截止时间后,系统将自动开启解密,提交报价的供应商需在30分钟内进行解密,否则视为撤回报价。

4、供应商报价金额不得超过采购预算。

1.1.思明校区、海沧校区消防维保项目1.2.采购内容一、项目概况为加强和规范厦门外国语学校思明、海沧校区消防设施安全管理工作,提高消防安全管理能力,有效预防和减少火灾,维护贵单位的财产安全,保障人员生命和财产安全,根据中华人民共和国消防法、机关、团体、企事业、事业单位消防安全管理规定,采购消防维保服务。维保服务费预算:65000元/年,按中标折扣率支付(如中标折扣率为0.9,则维保服务费为65000元×0.9=58500元)。支付方式:按季度支付。二、项目内容及技术要求(一)按照福建省消防技术服务信息平台统一分类的标准对思明、海沧校区下列设施进行全面检查维护,并保证其消防设施、设备运行状况良好:A、思明校区:乙方负责下列第3、4、7、10、13、17项(共6项)建筑消防设施的维护保养技术服务。1、消防供配电设施;2、火灾自动报警系统;3、消防供水设施;4、消火栓(消防炮)灭火系统;5、自动喷水灭火系统;6、机械加压送风(防烟)系统;7、防排烟系统;8、气体灭火系统;9、泡沫灭火系统;10、消防应急照明及疏散指示系统;11、应急广播系统;12、消防专用电话;13、防火分隔系统;14、消防电梯;15、细水雾灭火系统;16、干粉灭火系统;17、灭火器;18、其他消防设施;B、海沧校区:乙方负责下列第1-5、7、10-14、17项(共12项)建筑消防设施的维护保养技术服务。1、消防供配电设施;2、火灾自动报警系统;3、消防供水设施;4、消火栓(消防炮)灭火系统;5、自动喷水灭火系统;6、机械加压送风(防烟)系统;7、防排烟系统;8、气体灭火系统;9、泡沫灭火系统;10、消防应急照明及疏散指示系统;11、应急广播系统;12、消防专用电话;13、防火分隔系统;14、消防电梯;15、细水雾灭火系统;16、干粉灭火系统;17、灭火器;18、其他消防设施;(二)提供有关的消防技术咨询及指导,遇到突发故障在8小时内修复,一般故障在24小时内修复的,每月定期派专人进行设施设备巡查并检测,将检测报告提供给校区保卫科,确保消防系统设备正常运转;(三)定期对消防设施操作管理人员进行培训,传授专业相关消防知识,使之能正确操作消防设备设施;并指导消控员对消防控制室内的设施设备的规范操作;有相应的培训计划、培训内容及培训记录;(四)配合学校完善消防系统设备、设施数量台账;(五)对学校消防报警系统中的设备设施及消控室内的所有消防设备设施故障,如不用更换配件时及时修复;如需更换配件应及时上报给采购人,由采购人确定是否更换。(六)如发现消防水管有漏水情况如能及时处理的应及时处理;如不能及时处理的涉及需要维修费用的应及时报给采购人,经采购人同意方可维修。(七)在维保过程中常用配件清单,经采购人确认需要更换后按照下表价格支付配件费用,若维修所需要涉及到的配置不在下列清单中供应商应及时向采购人报备。(附件1)附件一:下列是在维保过程中常用配件清单,经甲方确认后进行更换,若维修所需要涉及到的配置不在下列清单中,乙方应及时向采购人报备。报价包含维修人工费、高空作业费在内,成交后不得额外收取费用,其中零配件费用根据实际维修情况,最终结算价格经第三方审核后乘以中标折扣率进行结算支付。思明校区、海沧校区消防维保常用配件清单一、火灾报警系统序号项目名称数量单位单价(元)备注1感烟探测器1只118.75 2感温探测器1只118.75 3手动报警按钮1只118.75 4消火栓报警按钮1只118.75 5声光报警器1只142.50 6输入模块1只118.75 7输入输出模块1只118.75 8短保模块1只118.75 9吸顶喇叭1只152.53 10壁挂喇叭1只152.53 11消防总线电话分机1只190.00 12继电器 24V1套38.00 13消防主机主板1块3890.00 14回路板1块2705.00 15通讯板1块2650.00 16显示板1块3059.00 17按键板1块2507.00 18液晶显示屏1块3135.00 19消防主机电源1台2983.00 20总线联动盘1台1900.00 21多线联动盘1台2185.00 22微型打印机1台902.50 23消防电话主机1台3241.00 24消防功率放大器1台3040.00 25消防广播录放盘1台1995.00 26消防备电1个902.50 27配线 ZR-RVS2*1 .51米7.50 28配线 ZR-RVS2*2 .51米11.11 29配线 ZR-RVV2*4 .01米12.95 30配管 DN201米20.69 31配管 DN161米18.05 32系统调试1项2622.00 33消防厂家编程1次1425.00 二、消火栓系统1消防管 DN150 以上(含拆安装管件及人工)1米919.81 2消防管 DN80-DN125(含拆安装管件及人工)1米829.31 3消防管 DN65 以下(含拆安装管件及人工)1米703.96 4止回阀 DN150(含拆安装管件及人工)1台1752.51 5减压泄压阀 DN150(含拆安装管件及人工)1台3151.00 6闸阀 DN150(含拆安装管件及人工)1台1889.93 7闸阀 DN100(含拆安装管件及人工)1台1427.75 8止回阀 DN100(含拆安装管件及人工)1台1315.03 9减压泄压阀 DN100(含拆安装管件及人工)1台2367.00 10蝶阀 DN100(含拆安装管件及人工)1台671.84 11蝶阀 DN65(含拆安装管件及人工)1台503.26 12消防栓栓头(减压型)(含拆安装管件及人工)1个247.00 13消防水带 25 米(含拆安装管件及人工)1条232.75 14消防卷盘(含拆安装管件及人工)1套275.50 15水带接口(含拆安装管件及人工)1个23.75 16消防水枪(含拆安装管件及人工)1个28.50 17铜球阀 DN25(含拆安装管件及人工)1个81.34 18铜水枪 DN15(含拆安装管件及人工)1个82.00 19普通消防箱 1700*600 (含拆安装管件及人工)1套1194.00 20普通消防箱 800*600(含拆安装管件及人工)1套777.70 21不锈钢消防箱 1700*600(含拆安装管件及人工)1套2354.10 22不锈钢消防箱 800*600 (含拆安装管件及人工)1套1578.90 23消防面板(大)(含人工)1片45.60 24消防面板(小)(含人工)1片28.50 25干粉灭火器 4KG1具66.50 26灭火器箱1个61.75 27灭火器充装维修1具23.75 28水系统调试1项1425.00 29电焊人工1个600.00 三、喷淋系统1喷淋管 DN150 以上(含拆安装管件及人工)1米919.81 2喷淋管管 DN80-DN125 (含拆安装管件及人工)1米829.31 3喷淋管 DN65 以下(含拆安装管件及人工)1米703.96 4湿式报警阀 DN150(含拆安装管件及人工)1台4545.61 5信号阀 DN150(含拆安装管件及人工)1台986.47 6止回阀 DN150(含拆安装管件及人工)1台1752.51 7减压泄压阀 DN150(含拆安装管件及人工)1台3151.00 8闸阀 DN150(含拆安装管件及人工)1台1889.93 9闸阀 DN100(含拆安装管件及人工)1台1427.75 10止回阀 DN100(含拆安装管件及人工)1台1315.03 11减压泄压阀 DN100(含拆安装管件及人工)1台2367.00 12蝶阀 DN100(含拆安装管件及人工)1台671.84 13水流指示器(含拆安装管件及人工)1台617.50 14末端泄水装置(含拆安装管件及人工)1套351.07 15水系统调试1项1425.00 16电焊人工1个600.00 四、 防火卷帘控系统1防火卷帘门控制箱(含拆装)1台1580.00 2防火卷帘门防火布(含压条及底板(含拆装)1平方米423.00 3防火门包厢(含拆装)1平方米482.00 4防火卷帘门电机(含拆装)1台2288.00 5甲级防火门(含拆装)1平方米539.82 6甲级防火门灌浆1套305.00 7防火门拆除后门边和瓷砖恢复1套565.00 8普通闭门器(含拆装)1个80.75 9电动闭门器(含拆装)1个304.00 10顺位器(含拆装)1个36.10 11调试费1项1425.00 五、消防应急疏散系统1普通疏散指示灯(含拆装)1只71.25 2智能疏散指示灯(含拆装)1只136.00 3普通消防照明应急灯(含拆装)1只71.25 4普通消防照明应模块(含拆装)1只71.25 5智能应急灯(含拆装)1只155.00 6应急疏散指示控制主机(含拆装)1台12535.00 7应急疏散指示控制主机维修1台3158.00 8应急疏散指示电源(含拆装)1台3146.00 9电源配线线 BVR3*2 .5(含安装)1米19.00 10电气配管 DN25(含安装)1米24.93 11电气配管 DN20(含安装)1米20.69 12系统调试1项950.00 13厂家编程1次1425.00 六、消防炮控制系统1消防炮(成套)(含拆装)1台7955.00 2水炮控制盘(含拆装)1台3260.00 3电磁阀(含拆装)1个807.50 4摄像头(含拆装)1个660.00 5水炮传感器(含拆装)1个665.00 6闸阀 DN65(含拆装)1个263.43 7水炮维修(含拆装)1套3462.00 8升降平台作业车1台班780.87 9调试费1项1425.00 10编程费1次1425.00 七、 防排烟系统1风机 15KW(含拆装及安装附件)1台11690.00 2风机 11KW(含拆装及安装附件)1台10177.00 3风机 7. 5KW(含拆装及安装附件)1台5562.00 4风机 5. 5KW(含拆装及安装附件)1台5005.00 5风机 4KW(含拆装及安装附件)1台2952.00 6风机 2.2KW(含拆装及安装附件)1台1998.00 7普通风管(含拆装及安装附件)1平方米209.00 8复合风管(含拆装及安装附件)1平方米495.00 9280 度防火阀(含拆装及安装附件)1套2218.00 1070 度防火阀(含拆装及安装附件)1套1505.00 11执行机构(含拆装及安装附件)1套283.00 12风机控制箱 11-15KW(含拆装及安装附件)1台3648.00 13风机控制箱 5.5-7. 5KW(含拆装及安装附件)1台3231.00 14风机控制箱 2.2-4KW(含拆装及安装附件)1台2565.00 15风机控制柜检修1台1140.00 16风机吊装1台班1710.00 17系统调试费1项1900.00 八、 防火门监控系统1防火门监控主机(含拆装)1台7509.00 2主机电源(含拆装)1台1805.00 3主机主板(含拆装)1块2850.00 4打印机(含拆装)1台902.50 5防火门监控模块(含拆装)1只142.50 6防火门电磁门吸(含拆装)1只114.00 7总线盘(含拆装)1台2185.00 8系统调试费1项1900.00 9厂家编程费1次1425.00 九、消防电源监控系统及电气火灾监控系统1消防电源监控主机1台6050.00 2消防电源监控主机电源1台1995.00 3消防电源监控探测器 100A-630A1只693.50 4打印机(含拆装)1台655.50 5电气火灾报警控制器(含拆装)1台8626.00 6电气火灾报警控制器电源(含拆装)1台2612.50 7漏电探测器 16 路以内(含拆装)1台3325.00 8剩余电流互感器 63A-1000A(含拆装)1只739.00 9打印机(含拆装)1台902.50