土地一级开发整理 排水及电力照明工程招标公告(中交隧道工程局有限公司2026)



项目编号:GT2026010600139647(试)

发布时间:2026-01-08 12:00:00

发布单位:昆明巫家坝项目隧道局四公司项目部

中交隧道工程局有限公司昆明市巫家坝片区

土地一级开发整理项目经理部排水及电力照明工程分包谈判采购公告

本采购项目中交隧道工程局有限公司昆明市巫家坝片区土地一级开发整理项目分包已具备采购条件。为确保该项目建设的顺利实施,现对该项目排水及电力照明工程分包进行公开谈判。 1.采购项目简介 1.1 采购项目名称:中交隧道工程局有限公司昆明市巫家坝片区土地一级开发整理项目。 1.2 采购编号:GT2026010600139647(试)。 1.3 采购人:中交隧道工程局有限公司昆明市巫家坝片区土地一级开发整理项目经理部。 1.4采购项目概况:中交隧道工程局有限公司昆明市巫家坝片区土地一级开发整理项目位于云南省昆明市,项目工程主要包含:管道安装、挡土墙建设、钢板桩、照明排管安装、电力排管安装、雨水井、污水井。 2.采购范围及相关要求 2.1 采购范围:集团内。 2.2 包件划分:排水及电力照明工程 。 2.3 计划工期: 90 日历天(计划开工日期2026年1月26日,具体以开工令为准)。 2.4 建设地点:云南省昆明市。 2.5 质量目标:工程质量应符合主合同对相关工程质量条款的规定,满足施工设计图纸和国家相关技术标准的要求。工程质量达到甲方提出的创优目标,产品合格率100%,优良率95%以上。 2.6 安全目标:杜绝发生一般及以上生产安全责任事故;杜绝发生负有建设管理责任的一般及以上生产安全责任事故。杜绝发生一般及以上突发环境事件、生态破坏事件和重大环境违法违规事件;杜绝发生一般及以上职业病危害责任事故。 2.7 其他: 无 。 3.分包商资格要求 3.1 本次采购要求分包商须具备的最低资格条件见采购公告附录,并在人员、设备、设施或机具、资金等方面具有相应的能力。 3.2 分包商必须是中交分包管理系统的分包商库中的合格分包商。 3.3 分包商不得存在下列情形之一: (1)列入中交集团及一公局集团范围内的D级分包商; (2)列入中交集团及一公局集团范围内管控名单且在管控期限内的分包商; (3)列入中交集团及一公局集团范围内黑名单且处于禁入有效期内的分包商; (4)列入中交集团及一公局集团范围内重点关注名单且处于整改期内的分包商。 3.4 本次采购不接受联合体。 3.5各分包商均可就本采购项目上述包件中的 1 个包件参加谈判采购活动,每个分包商允许中 1 个标。 3.6其他要求: 无 。 4.采购文件的获取 4.1凡有意参加谈判采购活动的分包商,应当在“中交集团分包电子采购共享平台”(以下简称“分包电子采购共享平台”,下同)(网址:https://scp.iccec.cn)进行注册登记。 4.2完成注册登记后,请于 2026年01月09日12时00分至2026年01月11日12时00分 止(北京时间、下同),通过登录“分包电子采购共享平台”,在所投包件下载采购文件。未按规定从“分包电子采购共享平台”下载采购文件的,采购人拒收其响应文件。 5.响应文件的递交及开启 5.1响应文件提交的截止时间(响应文件递交截止时间,下同)为 2026年01月12日12时00分,分包商应在响应文件递交截止时间前登录“分包电子采购共享平台”上传响应文件。 5.2分包商应当在响应文件递交截止时间前,通过登录“分包电子采购共享平台”上传电子响应文件。逾期未完成上传的电子响应文件,采购人将拒收。 5.3开启方式: (1)分包商应当在能够保证设施设备可靠、互联网畅通的任意地点,通过互联网在线参加响应文件开启。在响应文件递交截止时间前,登录“分包电子采购共享平台”,进入“开标大厅”选择所参加包件进行签到,并实时在线关注采购人的操作情况。 (2)等待响应文件开启人唱标后,分包商即可查看唱标内容并查看开启记录表。分包商对开启有异议的,应当在开启过程中在线提出,响应文件开启管理员回复后可进行查看。 6.采购相关事宜 你单位收到本招标公告后,请于 2026年01月11日12时00分 前登录“分包电子采购共享平台”确认是否参加投标。在本招标公告规定的时间内未在“中交分包管理系统”确认是否参加投标或明确表示不参加投标的,不得再参加投标。 采购人不组织进行工程现场踏勘,如果投标人需要现场踏勘可自行组织,需要招标人协助可与招标人联系,费用投标人自理,安全责任投标人自负。 采购人不召开谈判采购预备会。 响应文件必须由相关人员亲笔签名并加盖公章,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。未逐页签字并加盖公章的,该响应文件视为无效投标,投标人自行承担由此导致的全部责任。 7.评审办法 本包件评审办法采用综合评分法。 8.发布公告的媒介 本谈判采购公告在“分包电子采购共享平台”上发布。 9.联系方式 采 购 人:中交隧道工程局有限公司昆明市巫家坝片区土地一级开发整理项目经理部 地 址:中交隧道工程局有限公司昆明市巫家坝片区土地一级开发整理项目经理部 联 系 人:刘先生 电 话:15907370709 电子邮件:429094577@qq.com 网 址: /

中交隧道工程局有限公司

昆明市巫家坝片区土地一级开发整理项目经理部

2026年01月08日

附 录:
附录1资格审查条件(资质最低要求)

分包商资质等级要求

(1)投标人必须是收到招标人谈判采购公告的单位; (2)投标人具有独立法人资格、持有有效的营业执照、组织机构代码证、具备相应工程的施工资质、安全生产许可证、税务登记证、银行开户许可证、建设行政主管部门颁发的相应资质,所有资质证书必须有按相关要求通过年审 的记录; (3)投标人必须是经过国家工商、税务机关登记注册,并符合投标项目 经营范围; (4)投标方代理人必须提供投标材料证明对本项目投标的授权代理委托书的合法性,并同时确认投标人授权代理人在本项目从事的相关事宜,由投标人单位承担因该授权代理人在本项目从事相关活动所引发的一切后果。 (5)投标单位应至少具备市政公用工程施工总承包三级资质及以上要求。

附录2资格审查条件(财务最低要求)

分包商财务要求

(1)企业净资产(总资产-总负债)不能为负; (2)有良好的财务状况。

附录3资格审查条件(业绩最低要求)

分包商业绩要求

(1)近三年以来,受中交系统表彰或奖励者优先考虑; (2)中交一公局优秀协作单位优先考虑。

附录4资格审查条件(信誉最低要求)

分包商信誉要求

(1)投标人能遵守中国的法律法规和相关规章规范条例; (2)自 2022年以来投标人及相关负责人无行贿犯罪记录;投标人近 3 年未涉及主要诉讼案件; (3)投标人为未曾被列入我集团(中国交通建设股份有限公司)投标黑名单的企业;且在中交分包管理系统分包商库内,且年度信用评价C级以上(含C级)的单位(C级信用评价的协作单位应慎重选用)。

附录5资格审查条件(主要人员最低要求)

序号
岗位
数量(名)
到场时间
必备条件

1
现场负责人
1
合同签订后3日内
施工经验3年以上,专业知识熟练

2
技术负责人
1
合同签订后3日内
施工经验3年以上,专业知识熟练

3
质量负责人
1
合同签订后3日内
施工经验3年以上,专业知识熟练

4
安全负责人
1
合同签订后3日内
持安全员C证上岗,服从承包人管理

合计

4

附录6 资格审查条件(主要施工设备和辅助设施最低要求)

序号
设备名称
规格、功率及容量
单位
最低数量要求

1
热熔焊机
PE 63-200型

1

2
压路机
单钢轮

1

3
挖机
320

2

合计

4

注:本表的数量为最低要求,招标人有权根据工程实际情况要求中标人增加机械设备,中标人不得有异议,且不得提出费用索赔。
要求现场的特种设备(塔吊、施工电梯、架桥机、龙门等)进场时的设备出厂年限不超4年;其他通用陆上施工设备进场时的设备出厂年限不超7年。