风力发电 电气设备招标公告(中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司2026)
第一章 谈判采购公告
国家电投集团澄城县10万千瓦风力发电项目
110KV升压站二次电气设备
谈判采购公告
1、采购项目
本招标项目国家电投集团澄城县10万千瓦风力发电项目已由陕西省能源局以澄城县10万千瓦风力发电项目批准建设,项目业主为澄城县兆阳新能源有限公司,资金来源已落实,项目出资比例为100%采购人为中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司。采购方式为公开谈判采购。
2、项目概况与采购范围
(1)项目名称:国家电投集团澄城县10万千瓦风力发电项目110KV升压站二次电气设备采购项目
(2)项目概况:国家电投集团澄城县10 万千瓦风力发电项目位于澄城县南部寺前镇、韦庄镇,距离澄城县 20km,距离渭南市 73km,场址西侧紧邻澄南 5 万千瓦风电项目。场址范围介于东经 109°57′24.70″~110°5′39.40″之间,北纬 34°56′26.81″~35°3′48.60″之间,地形整体上为西北高东南低,场址区海拔高度在450m~550m之间,风电场附近有 G5 京昆高速、G108 国道、G242 国道、X310 县道、X208 县道,交通条件较为便利。
(3)采购范围:国家电投集团澄城县10万千瓦风力发电项目110KV升压站二次电气设备采购(主要包括综合自动化设备、通信设备、交直流一体化电源设备、400V低压开关柜、集控子站设备等设备),采购内容包括但不限于:设备设计及供货范围内所有设备元件的选择、设计、制造、提供图纸资料、各项试验,出厂前预组装检查、包装、运输至目的地,现场交货、现场指导安装、现场调试指导、参加试验运行和协助交接验收、专用工器具、备品备件、技术服务及其完整的技术检验资料、质量保证服务、运费、保险费及其它等。技术服务包含但不限于本项目现场指导安装、现场调试指导,并按要求完成工程质保期内相关服务(供货范围详见技术部分)。具体采购范围和清单详见技术规范及要求。
(4)交货时间:电气设备于2026年3月25日前到场。
(5)交货地点:国家电投集团澄城县10万千瓦风力发电项目项目现场买方指定地点车板交货。
(6)质量要求: 必须符合国家、行业、地方有关质量标准,同时满足本谈判文件规定的质量要求及技术参数,有关手续完备、具有生产厂家质量合格证明。满足陕西电网并网相关要求,满足国家能源局陕西监管办电力相关要求,陕西质监站相关要求,通过专项验收合格,在工程移交生产之前所有综自设备、网络安全设备等均需满足陕西电网公司(包括省调、地调)入网最新要求。
3、响应人资格要求
本次谈判采购要求响应人具备以下条件:
(1)应是在中国境内/外注册的生产制造企业或其授权代理商,具有独立承担民事责任的能力。
(2)应具有履行合同的能力,包括实施本项目的设计能力、制造能力、质量保证能力和资信及完善的服务体系。
(3)应具有承担总体设计和制造本谈判文件采购设备能力,并应提供近三年同类设备类似业绩证明。
(4)财务要求: 提供近三年财务状况报表(2021-2025其中连续3年即可,新成立公司不要求)。
(5)业绩要求: 提供近年完成类似项目业绩。
(6)应具有良好的银行资信和商业信誉,近三年没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态,无采取非法手段谋取不正当利益的违法、违纪不良记录。
(7)采购人不接受联营体或联合体的投标;响应人不能作为其他响应人的分包人同时参加投标;法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得同时参加投标。
4、谈判采购文件的获取
凡有意参加者,应当在中国电建阳光采购网(网址为 https://bid.powerchina.cn)右侧快捷入口,切换“新版登录”,选择“供应商登录”进行注册。完成注册的供应商,请于2026年1月8日9时30分至2026年1月13日17时(北京时间),登录中国电建采购招标数智化平台(以下简称“采购平台”)(网址为),自行免费下载采购文件。
5、谈判采购响应文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间为2026年1月16日9时30分整(北京时间),响应人应在截止时间前通过采购平台递交电子响应文件。
(1)本次采购将通过采购平台全程在线开展,电子响应文件的编制、加密和提交等流程须各响应人在线进行操作。响应人须提前办理数字证书用于在线投标,办理方式详见采购平台首页,并严格按照要求进行在线投标,各响应人须充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。因操作流程失误造成的投标失败,将由响应人自行承担后果。
(2)开标通过采购平台远程在线开启。
5.2 响应文件递交的截止时间如有变动,采购人将及时通过中国电建阳光采购网通知所有已获取采购文件的响应人。
5.3采购平台使用问题可咨询平台客服,具体联系方式可访问中国电建阳光采购网服务中心,切换至“新版平台”联系在线业务顾问。
6、谈判时间、地点
6.1 谈判时间(预计): 2026年1月16日9时30分,与每一位响应人进行谈判的具体时间另行通知。
6.2 谈判地点:线上谈判。
6.3 递交响应文件的响应人未准时参加某一轮次谈判的,视为其自动放弃该轮次谈判。
7、监督投诉机构
投诉机构:中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司纪委办公室
投诉电话:0851-85388291 0851-85375080
邮 编:550081
8、联系人
采购人:中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司纪委办公室
地 址:贵州省贵阳市观山湖区林城西路36号国电新时代
邮 编:
联系人:杨光
电 话:18684102929
电子邮箱:1179863481@qq.com
2026年1月8日
点击查看公告内容:
中国电建国家电投集团澄城县10万千瓦风力发电项目110KV升压站二次电气设备采购项目公开谈判采购公告.pdf
第一章谈判采购公告国家电投集团澄城县10万千瓦风力发电项目110KV升压站二次电气设备谈判采购公告1、采购项目本招标项目国家电投集团澄城县10万千瓦风力发电项目已由陕西省能源局以澄城县10万千瓦风力发电项目批准建设,项目业主为澄城县兆阳新能源有限公司,资金来源已落实,项目出资比例为100%采购人为中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司。采购方式为公开谈判采购。2、项目概况与采购范围(1)项目名称:国家电投集团澄城县10万千瓦风力发电项目110KV升压站二次电气设备采购项目(2)项目概况:国家电投集团澄城县10万千瓦风力发电项目位于澄城县南部寺前镇、韦庄镇,距离澄城县20km,距离渭南市73km,场址西侧紧邻澄南5万千瓦风电项目。场址范围介于东经109°57′24.70″~110°5′39.40″之间,北纬34°56′26.81″~35°3′48.60″之间,地形整体上为西北高东南低,场址区海拔高度在450m~550m之间,风电场附近有G5京昆高速、G108国道、G242国道、X310县道、X208县道,交通条件较为便利。(3)采购范围:国家电投集团澄城县10万千瓦风力发电项目110KV升压站二次电气设备采购(主要包括综合自动化设备、通信设备、交直流一体化电源设备、400V低压开关柜、集控子站设备等设备),采购内容包括但不限于:设备设计及供货范围内所有设备元件的选择、设计、制造、提供图纸资料、各项试验,出厂前预组装检查、包装、运输至目的地,现场交货、现场指导安装、现场调试指导、参加试验运行和协助交接验收、专用工器具、备品备件、技术服务及其完整的技术检验资料、质量保证服务、运费、保险费及其它等。技术服务包含但不限于本项目现场指导安装、现场调试指导,并按要求完成工程质保期内相关服务(供货范围详见技术部分)。具体采购范围和清单详见技术规范及要求。(4)交货时间:电气设备于2026年3月25日前到场。(5)交货地点:国家电投集团澄城县10万千瓦风力发电项目项目现场买方指定地点车板交货。(6)质量要求:必须符合国家、行业、地方有关质量标准,同时满足本谈判文件规定的质量要求及技术参数,有关手续完备、具有生产厂家质量合格证明。满足陕西电网并网相关要求,满足国家能源局陕西监管办电力相关要求,陕西质监站相关要求,通过专项验收合格,在工程移交生产之前所有综自设备、网络安全设备等均需满足陕西电网公司(包括省调、地调)入网最新要求。3、响应人资格要求本次谈判采购要求响应人具备以下条件:(1)应是在中国境内/外注册的生产制造企业或其授权代理商,具有独立承担民事责任的能力。(2)应具有履行合同的能力,包括实施本项目的设计能力、制造能力、质量保证能力和资信及完善的服务体系。(3)应具有承担总体设计和制造本谈判文件采购设备能力,并应提供近三年同类设备类似业绩证明。(4)财务要求:提供近三年财务状况报表(2021-2025其中连续3年即可,新成立公司不要求)。(5)业绩要求:提供近年完成类似项目业绩。(6)应具有良好的银行资信和商业信誉,近三年没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态,无采取非法手段谋取不正当利益的违法、违纪不良记录。(7)采购人不接受联营体或联合体的投标;响应人不能作为其他响应人的分包人同时参加投标;法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得同时参加投标。4、谈判采购文件的获取凡有意参加者,应当在中国电建阳光采购网(网址为https://bid.powerchina.cn)右侧快捷入口,切换“新版登录”,选择“供应商登录”进行注册。完成注册的供应商,请于2026年1月8日9时30分至2026年1月13日17时(北京时间),登录中国电建采购招标数智化平台(以下简称“采购平台”)(网址为https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/supplierLogin),自行免费下载采购文件。5、谈判采购响应文件的递交5.1响应文件递交的截止时间为2026年1月16日9时30分整(北京时间),响应人应在截止时间前通过采购平台递交电子响应文件。(1)本次采购将通过采购平台全程在线开展,电子响应文件的编制、加密和提交等流程须各响应人在线进行操作。响应人须提前办理数字证书用于在线投标,办理方式详见采购平台首页,并严格按照要求进行在线投标,各响应人须充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。因操作流程失误造成的投标失败,将由响应人自行承担后果。(2)开标通过采购平台远程在线开启。5.2响应文件递交的截止时间如有变动,采购人将及时通过中国电建阳光采购网通知所有已获取采购文件的响应人。5.3采购平台使用问题可咨询平台客服,具体联系方式可访问中国电建阳光采购网服务中心,切换至“新版平台”联系在线业务顾问。6、谈判时间、地点6.1谈判时间(预计):2026年1月16日9时30分,与每一位响应人进行谈判的具体时间另行通知。6.2谈判地点:线上谈判。6.3递交响应文件的响应人未准时参加某一轮次谈判的,视为其自动放弃该轮次谈判。7、监督投诉机构投诉机构:中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司纪委办公室投诉电话:0851-853882910851-85375080邮编:5500818、联系人采购人:中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司纪委办公室地址:贵州省贵阳市观山湖区林城西路36号国电新时代邮编:联系人:杨光电话:18684102929电子邮箱:1179863481@qq.com2026年1月8日