广东中央支持地方高校改革发展资金仪器 温盐深仪 声学多普勒流速剖面仪 声学释放器招标公告(广东海洋大学2026)



中央支持地方高校改革发展资金仪器采购(GZSW25156XQ4284)采购需求调查公告

广州顺为招标采购有限公司受广东海洋大学的委托,为提高中央支持地方高校改革发展资金仪器采购采购需求和采购预算的合理性,现开展采购需求调查,有关事项如下:
一、项目基本情况
项目名称:中央支持地方高校改革发展资金仪器采购
项目需求:主要采购需求见附件
项目预算:人民币1,380,000.00元
二、采购需求调查反馈材料要求
1.请各潜在供应商按照《市场调查表》(详见附件一)提交采购需求调查反馈材料。
2.采购需求调查反馈材料提交形式:供应商对本次采购需求调查的反馈材料可以采用A4版式纸质材料或电子扫描文件的形式提交(填写并提交附件一,需加盖公司印章)。①电子版资料(文件命名规则:供应商名称+项目名称+市场调查表)发送至邮箱(邮箱地址:gzswbc08@163.com,联系人:陈小姐/莫先生,联系电话:020-83592216-813/838);②纸质版材料可邮寄或于工作日时间送达如下地址:广州市环市中路205号恒生大厦B座501室。(如提交电子版则无需提供纸质版)
3.时间要求:需求调查反馈文件应于2026年1月13日17:30前送达至指定邮箱或指定地点。
4.本次采购需求调查的结果仅作为中央支持地方高校改革发展资金仪器采购采购需求的参考,不影响后续参与该项目投标,同时我公司也将对本次调查结果内容进行保密。
三、凡对本项目提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:广东海洋大学
地址:广东省湛江市麻章区海大路1号
2.采购代理机构信息
名称:广州顺为招标采购有限公司
地址:广州市环市中路205号恒生大厦B座501室
项目联系人:陈小姐/莫先生
电话:020-83592216-813/838
发布人:广州顺为招标采购有限公司
发布时间:2026年1月8日

附件: 附件一:市场调查表.docx

供应商名称统一社会信用代码法定代表人成立日期 住所供应商联系人供应商联系电话售后服务内容、年限1、售后服务内容有: ;2、可提供的设备免费质保期年限为 年;供货期自签订合同之日起 个自然日供货历史成交记录(用户使用情况、联系人、电话)1.项目名称:客户联系人/电话:公告链接:中标公告截图或合同后附2.项目名称:客户联系人/电话:公告链接:中标公告截图或合同后附3.项目名称:客户联系人/电话:公告链接:中标公告截图或合同后附···(如有更多,供应商可自行增加)二、预计报价序号设备名称数量单位报价单价(元)小计(元)1温盐深仪3台2声学多普勒流速剖面仪2台3声学释放器2台合计(元)三、中小企业情况序号设备名称国产/进口报价产品品牌报价产品型号所属行业企业类别1温盐深仪2声学多普勒流速剖面仪3声学释放器注:所属行业须填写制造商的行业类型。1、参照划分标准:工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。2、企业类别填写大型、中型、小型或微型。四、参数反馈表序号物品名称单位数量小序技术规格、参数及要求报价产品品牌和产地/国产或进口报价产品型号报价产品的技术参数(对应要求的技术参数一条条列出对比)报价产品的技术参数满足要求的技术参数程度(填写完全满足或优于或低于)1温盐深仪台31(一)电导率:1.测量范围:0-7 s/m2★2.精确度:≤0.0003 s/m33.稳定性:≤0.0003s/m/月4(二)温度:1.测量范围: -5~45℃52.精确度:≤0.002 ℃(-5~35 ℃),≤0.01 ℃(-5~45 ℃)63.稳定性:≤0.0002 ℃/月74.分辨率:≤0.0001 ℃8(三)压力:1.压力测量范围:最大7000米92.准确度:≤满量程的0.1%103.稳定性:≤满量程的0.1%/年114.分辨率:≤满量程的0.002%12(四)分析器探头:1.尺寸:≤直径7.5cm,长57cm132.重量:≤3.8 kg14(五)其他1.内置电池自容工作,可存储不少于50万次温盐深采样数据15★2.耐压不低于7000m163.采样间隔:1.8~2.6 s/采样174.带宽:最大20Hz185.用户界面:参照或相当于windows平台196.电缆长度:≥5米(所有线缆);依据需求,探头线缆可延长。2声学多普勒流速剖面仪台211.换能器:四波束,凸型,波束开角20°;2★2.流速测量精度:≤±0.5%V±0.5cm/s (其中V为流速)3★3.带底跟踪功能;44.工作水深:≥200m;5★5.频率:300kHz;66.标准传感器:温度传感器,倾斜传感器,磁罗经; 77.带压力传感器;88.带内置电池或者外接电池包可自容式工作;99.带PCMCIA卡插槽或者内存≥256MB存储卡;1010.流速分辨率:≤0.1cm/s;1111.流速量程:≥+/-5m/s;1212. 深度单元个数:1~1281313. 深度单元范围:1~8m1414. 脉冲频率:≥2Hz 1515.测量量程:≥116m(高精度模式),≥154m(大量程模式) 1616.通讯:串口,RS-232或RS-422转换ASCII或二进制输出 1717.重量(不含电池):≤14 kg(空气中)1818.尺寸要求:直径≤230mm,长度≤430mm3声学释放器台21★1.释放器负载能力:不小于5500kg2★2.耐压深度:不低于6000m (19700ft)33.含两套并联机构44.材料构成:镍铝铜以及钛55.发射声源级:≥192 dB re 1 micro Pascal66.命令编码:BACS编码77.接收灵敏度:≥-100 dB re-1uPascal-meter88.电池类型:固定焊接的碱性电池包;可更换的碱性电池;可更换的锥电池99.电池类型指标:9.1固定焊接的碱性电池包:≥2年/40000次应答;109.2可更换的碱性电池:≥2年/100000次应答或者4年/200000次应答;119.3可更换的锥电池:≥4.5年1250000次应答或者9年/500000次应答。1210.释放器专用并联机构机械指标:10.1材质:316不锈钢;1310.2功能:可对两个释放进行并联。1410.3负载能力:≥5500kg