上海水泵维保服务 污水泵招标公告(上海同济后勤产业发展有限公司2026)
上海同济物业管理有限公司学生社区中心四平路校区、彰武路校区、沪西校区宿舍楼水泵维保服务项目采购公示(第二次)
附件:采购需求文件等.zip
上海同济物业管理有限公司学生社区中心四平路校区、彰武路校区、沪西校区宿舍楼水泵维保服务项目采购公示(第二次)上海同济后勤产业发展有限公司拟邀请符合条件的供应商参与学生社区中心四平路校区、彰武路校区、沪西校区宿舍楼水泵维保服务项目采购活动,通过比价方式择优选择供应商。现将相关事宜公示如下:一、项目概况1.项目名称:学生社区中心四平路校区、彰武路校区、沪西校区宿舍楼水泵维保服务项目2.采购编号:BJ55150253项目地址:同济大学四平校区、彰武校区、沪西校区4.预算金额:7.81万元/年(人民币),(总报价含人工费、税费、常规耗材等所有费用,采购人不再另行支付其他费用。此预算为最高限价,报价不得超出,否则视为无效,额外设施更换费用按实结算。★最低投标报价不能作为中标的唯一保证。5.服务期限:合同签订之日(暂定2026年1月15日)起至2026年12月31日。6.采购需求:为四平、彰武、沪西校区各宿舍楼内需保养水泵共计132台(含生活用水泵、污水泵)提供日常维保、应急维修、防台防汛保障等服务,确保设备稳定运行(具体内容详见附件一《采购需求》)。8.本项目非政府采购,不接受联合体响应,不得分包、转包。二、供应商应具备的资格条件1、具有独立承担民事责任的能力的独立企业法人;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供上一年度经审计的财务报告或90日内企业信用报告+上一季度电子税务局财务报表);3、具有履行合同所必需的设备(专业水泵维保工具、检测设备)和专业技术能力(提供至少2名持有《低压电工作业》的人员资质证书);4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(近3个月纳税及社保缴纳凭证):5、近三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供书面声明);6、未被列入“信用中国”失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单及中国政府采购网政府采购严重违法失信行为记录名单;7、近三年内至少有1项水泵保养或同类设备维保服务合同(提供扫描件,明确服务对象、内容及成果);8、法人分支机构响应需提供依法登记证明及法人承担全部直接责任的承诺;三、响应方式、截止时间及地点1.响应文件提交时间:2026年1月14日上午9:00-11:00(北京时间),逾期或非指定时间提交的文件不予接收。2.响应文件投递地点:上海市四平路1239号同济大学西苑饮食广场517室(王老师)。3.报价形式及份数:(1)形式:需提交纸质文件+电子版文件(U盘存储);(2)份数:纸质文件共2套,其中正本1套、副本1套(简装):电子版文件1套;(3)电子版要求:将纸质正本签字盖章后彩色扫描(精度2300dpi)为PDF格式,命名为“报价人全称+项目名称”,不得设置打开、打印、复制限制:U盘不予退还,将与纸质报价文件一起作为采购文件进行归档,供应商参与报价即视为接受本约定,建议存储容量不大于1GB(可根据项目文件大小调整,避免容量过大增加报价人成本,或过小无法存储文件)。(4)纸质文件封装要求:纸质文件用文件袋封装并加盖公章,封面注明“报价文件”正本或副本:外包装标注“项目名称:上海同济物业管理有限公司学生社区中心四平路校区、彰武路校区、沪西校区宿舍楼水泵维保服务项目、项目编号:BJ5515025、报价人名称、报价人地址”。(5)投递方式:仅限现场投递,不接受快递、邮寄形式。四、报价人须知1、采购人将组织评审,重点考核“维保服务方案”,择优选择成交人;2、报价人须遵守国家采购法律法规及上海同济后勤产业发展有限公司采购管理规定;如成交,参照采购方合同文本签订合同;3、成交人在签订合同时不得提出附加条件或不合理要求,否则取消成交资格。4、本次采购合同最终签署甲方为上海同济物业管理有限公司。五、联系方法1.采购单位:上海同济后勤产业发展有限公司2.联系人及电话:李老师(021-65988836)3.用户代表及电话:李老师(021-65989953)4.联系时间:工作日8:00-11:30、13:30-17:005.地址:上海市四平路1239号同济大学西苑饮食广场517室(200092)六、其他本项目仅在上海同济后勤产业发展有限公司官方网站公示,第三方网站转发、转载的信息,采购人不负责解释。上海同济后勤产业发展有限公司2026年1月8日上海同济物业管理有限公司学生社区中心四平路校区、彰武路校区、沪西校区宿舍楼水泵维保服务项目报价函报价单位(章):编制日期:一、报价函致:上海同济后勤产业发展有限公司报价人(全称)统一社会信用代码:兹就贵单位“上海同济物业管理有限公司学生社区中心四平路校区、彰武路校区、沪西校区宿舍楼水泵维保服务项目(采购编号:BJ5515025)”的询价邀请提交书面报价文件,我方承诺:1.严格遵守国家相关法律法规及上海同济后勤产业发展有限公司的相关规定,诚信参加比价采购活动;2.如成交,将按采购需求要求签订合同,履行全部责任与义务;3.报价有效期:自报价文件提交之日起______天;4.授权本单位职工(姓名:______身份证号:______)作为本项目报价及履约代表,负责项目一切相关事宜。附件:相关资质证明材料(见下文)报价人(盖章):_______________________授权代表(签字):_______________________联系电话/邮箱:_______________________法定地址:_______________________邮编:_______________________日期:______年______月______日二、报价一览表项目名称:上海同济物业管理有限公司学生社区中心四平路校区、彰武路校区、沪西校区宿舍楼水泵维保服务项目(采购编号:BJ5515025)序号服务地点位置型号功率类别每月单价(元)数量每年总价(元)备注1博士楼泵房博4边总泵房380V/15生活泵22博士生3号楼地下室3#房间DFK-2Q-4污水泵23博士生4号楼地下室7#房间DFK-2Q/3污水泵44博士生5号楼地下室3#房间DFK-2Q-4污水泵25研究生公寓1号楼地下室电梯间SGT-2L-2.2污水泵2地下室电梯间SHT-2L-3污水泵26研究生公寓2号楼地下室电梯间SGT-2L-2.2污水泵2地下室电梯间SHT-2L-3污水泵2地下室电梯间SHT-2L-0.75污水泵27研究生公寓3号楼地下室电梯间SGT-2L-2.2污水泵2地下室电梯间SHT-2L-3污水泵2地下室电梯间SHT-2L-0.75污水泵28研究生4号楼地下室电梯间SNK-L-1.5-Q污水泵49研究生公寓5号楼地下室电梯间SNK-L-1.5-Q污水泵410研究生公寓6号楼地下室电梯间SNK-L-1.5-Q污水泵411研究生公寓车库地下室车库值班室边SHT-2L-0.75污水泵2地下室车库10号车边SHT-2L-0.75污水泵2地下室车库41号车位边SHT-2L-0.75污水泵2地下室车泵房SHT-2L-0.75污水泵2地下室车库人行台阶出口边SHT-2L-0.75污水泵212生乐学生公寓A区7、8号楼地下室380V/1.5污水泵2A区9、10号楼地下室380V/1.5污水泵2A区17、18号楼地下室380V/1.5污水泵2A区20、21号楼地下室380V/1.5污水泵2A区22、23号楼地下室380V/1.5污水泵213西南九楼地下室地下室泵房380V/1.5污水泵414留学生1号楼地下室地下室泵房380V/1.5污水泵63月份大修只需要维保一季度15留学生2号楼1号楼地下室泵房380V/3生活泵23月份大修只需要维保一季度16研究生公寓8号楼地下室电梯口SNK-L-1.5-Q污水泵1017研究生公寓9-10号楼地下室泵房(低区)CRN45-4生活泵3地下室泵房(高区)CRN45-8生活泵3地下室-坡道出入口集水井WQ65-20-20污水泵4地下室-消防电梯集水井WQ65-20-20污水泵4地下室-雨水泵房集水井WQ65-20-20污水泵2地下室-消防泵房集水井WQ65-20-20污水泵2地下室-生活泵房集水井WQ65-20-20污水泵2地下室-车库集水井WQ65-20-20污水泵32……(其他费用可加行,如额外设施更换预估价,按实际发生结算,需经采购人审核)合计总报价(人民币)(小写) (大写) 注:1.报价人响应参数需实质上满足或优于采购需求各项要求。2.费用明细需清晰列明,不得隐瞒或遗漏,未明确列明的费用视为已包含在总报价中;3.总报价包括本项目从实施至项目结束过程中发生的所有费用,采购人不再零星支付其他任何费用。4.额外设施更换、变频控制系统维修等费用,需按采购需求要求提交审核,按实结算。三、报价说明1.报价内容与需求的符合情况:(1)维保服务方案:(说明设备巡检频次、故障响应流程、定期维保计划);(2)应急服务保障措施:(说明24小时应急团队配置、现场响应时效保障手段)。2.服务承诺:(1)服务保障:配备_____名专人对接采购人,每月同步维保进度及设备运行情况;接报故障后2小时内到达现场,12小时内完成维修,紧急故障6小时内解决;每月开展1次全面维保,按要求提交维保记录,月度/年度提交运维报告;响应时效:报价人应提供全天24小时紧急修理服务。发现设备故障或出现异常情况,维修方接到报修后应在2小时内到达现场;若故障导致使用方停水,维修方须在1小时内到达现场处理故障。维保记录:每次维保后2个工作日内提交完整《设备维保记录》,无漏填、虚假记录,否则采购人有权扣减当月服务费用的10%;防台保障:每年防汛防台期间完成防台专项检查,台风期间按要求值守,未达标导致排水故障的,承担全部赔偿责任;(2)处罚承诺:未按规定的项目开展维护保养服务的,支付合同总金额2%的违约罚金;因维护保养不到位而引起的设备故障,支付合同总金额2%的违约罚金;因维护保养不到位而引起设备故障并造成一定后果的,除支付合同总金额2%的违约罚金外,采购方有权终止服务合同。响应超时:急修每超时1小时支付合同总金额0.5%的违约金,普通报修每超时12小时支付0.3%的违约金。(3)其他承诺:在甲方有重大活动时,应甲方要求派员到现场配合保障。如在本辖区内发生人员伤亡或交通类等事故,则服从警方按照法律法规接受处理,相关的法律责任和经济赔偿等事项皆由报价人全部承担。3.资质证明材料清单:(1)营业执照副本扫描件;(2)近三年水泵保养或同类设备(如生活泵、污水泵)项目合同扫描件(至少1份,含服务对象、内容、成果验收页);(3)依法纳税凭证(或免税证明)、社保缴纳证明;(4)核心维保人员资质证书扫描件(《电工证》等,在有效期内);(5)上一年度经审计的财务报告(需提供审计意见页、资产负债表、利润表、现金流量表,共4页);(6)若未经审计,需提交90日以内的企业信用报告(中国人民银行征信中心出具)及上一季度电子税务局系统内的财务报表(资产负债表、利润表、现金流量表,共3页)。(7)“信用中国”“中国政府采购网”查询截图(报价文件提交前7日内)。四、单位负责人授权书本人______(姓名),系______(报价人名称)的单位负责人(法定代表人/主要负责人),职务:______。现委托(被授权人姓名),职务:______,为我方代理人,就“上海同济物业管理有限公司学生社区中心四平路校区、彰武路校区、沪西校区宿舍楼水泵维保服务项目(采购编号:BJ5515025)”以我方名义签署、澄清、递交、撤回、修改报价文件、签订合同及处理与报价相关的一切事宜,其法律后果由我方承担。代理人无转委托权。本授权书于年月日签字生效。附件:单位负责人身份证复印件(正、反面)、代理人身份证复印件(正、反面)单位负责人身份证正、反面单位负责人身份证正、反面代理人身份证正、反面代理人身份证正、反面单位负责人(签字/盖章):代理人(签字):报价人(盖章):日期:年月日五、单位负责人身份证明(姓名),性别:,身份证号:_________________,系________________(报价人名称)的单位负责人(法定代表人/主要负责人),职务:________________。特此证明。附:单位负责人身份证复印件(正、反面)单位负责人身份证正、反面单位负责人身份证正、反面报价人(盖章):日期:年月日六、参加本次采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我方声明:在参加“上海同济物业管理有限公司学生社区中心四平路校区、彰武路校区、沪西校区宿舍楼水泵维保服务项目(采购编号:BJ5515025)”投标前三年内,我方未因违法经营受到下列处罚:1.刑事处罚;2.被责令停产停业、吊销许可证或执照;3.被处以较大数额罚款等行政处罚(参照《中华人民共和国行政处罚法》及地方相关规定)。若本声明内容与采购人官方渠道查询结果不一致,以官方查询结果为准,我方承担相应责任。报价人(盖章):日期:年月日七、廉洁诚信承诺书致上海同济后勤产业发展有限公司:(公司名称)希望成为贵单位的供应商/合作方,为保证公平商业竞争,我司承诺不为促成合同的签订、履行或获得比任何第三方更多的商业利益而直接或间接向贵单位领导和员工及其家属提供任何形式的不正当利益,包括但不限于:1、提供任何私人利益或赠予,包括但不限于实物、现金或现金等价物、优惠、费用报销,以及其他财产性权益;2、提供娱乐及款待,包括但不限于高尔夫、商业演出、旅游、体育活动、奢侈的餐饮款待;3、提供工作机会,包括但不限于建立劳动关系、劳务派遣、外包服务、兼职、咨询顾问等其他形式,及向其支付任何形式的报酬;4、提供投资机会,即以本人及家属名义持有或以第三方名义代持有乙方或乙方关联公司股权;5、提供借款、贷款、委托理财等利益;我方承诺与贵单位领导人员和员工不存在利益关联情况。我司承诺:一旦发生上述情况,贵单位有权决定立即终止与我司之间的所有合同且无须承担任何责任,同时贵单位有权进一步追究我司的法律责任。承诺人:(公章)法定代表人:年月日项目采购需求本采购需求中,标“★”条款为对供应商服务的具体要求,属实质性条款,供应商须完全满足。若不满足“★”号条款,其报价文件将被视为无效(如有)。1、项目基础信息1、项目名称:学生社区中心四平路校区、彰武路校区、沪西校区宿舍楼水泵维保服务项目2、采购编号:BJ55150253、预算金额为人民币7.81万元,总报价含人工费、税费、常规耗材等所有费用,采购人不再另行支付其他费用。此预算为最高限价,报价不得超出,否则视为无效。★最低投标报价不能作为中标的唯一保证。4、交付地点:同济大学四平校区、彰武校区、沪西校区5、服务期限:合同签订之日(暂定2026年1月15日)—2026年12月31日6、本项目非政府采购,不接受联合体响应,不得分包、转包。7、本次采购合同的最终签署甲方为上海同济物业管理有限公司。二、供应商资格条件:1、具有独立承担民事责任能力的独立企业法人;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供上一年度经审计的财务报告或90日内企业信用报告+上一季度电子税务局财务报表);3、具备履行合同所必需的设备(包括专业水泵维保工具,如压力表、绝缘检测仪、管道疏通工具等;检测设备,如电流电压表、水泵性能测试仪等)以及专业技术能力(需提供至少2名持有有效期内《低压电工作业》人员的证明材料);4、具备依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(需提供近3个月的纳税及社保缴纳凭证);5、近三年内在经营活动中无重大违法记录(需提供书面声明);6、未被列入“信用中国”失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单,以及中国政府采购网政府采购严重违法失信行为记录名单;7、★近三年内至少有1项水泵保养或同类设备(如生活泵、污水泵)维保服务项目合同(需提供扫描件,明确服务对象、内容及成果);8、法人分支机构响应需提供依法登记证明及法人承担全部直接责任的承诺;三、采购目标:为保证学生的正常生活用水及生活污水泵设备的正常运行,社区中心需定期对楼内生活水泵进行维护保养,其中四平、彰武、沪西校区各宿舍楼内需保养水泵共计132台(含生活用水泵、污水泵)。4、需求内容1.★人员配置:至少配备2名维保人员,且必须持证上岗(证书需在有效期内)。2.服务内容及要求(1)日常维保服务内容(每月定期一次)1检查各水泵的电压、电流以及水压情况;2清洁污水泵井内垃圾;3检查各管道水阀的开关功能;4检查系统是否存在滴、漏、跑、冒等现象;5检查电机及水泵运行是否正常;6检查各设备运行操作标识的完整性;7对各接线装置及电源端子进行紧固处理;8检查液位开关、球阀功能是否正常;9做好水泵设备的检查记录;10对易锈管道、泵体进行油漆;11泵房内设备及环境卫生清洁;12每半个月对污水泵进行一次扫码巡检。(2)主体设备以外的系统调试和设施更换,须先报采购人审核,经同意后,方可进行更换,费用根据实际发生情况另行按时结算。(3)确保各类水泵设备正常运行,若变频控制系统出现故障,费用另行按时结算。(4)完善管理制度,建立完备的设备维保记录及相关资料,主动接受采购人的监督与检查。(5)遇特殊情况,应及时向采购人或使用单位如实告知实际情况,避免重大事故发生。(6)在每年防汛防台来临前,报价人应依据相关防汛检查流程,对水泵排水系统进行全面检查,包括但不限于检查排水管道、集水井、泵站设备的运行状况,确保其畅通无阻,以保障汛期期间排水系统的正常运行。(7)对于因特殊原因、非正常因素导致的水泵设施设备故障,其调试、检修工作须由熟练的工程技术人员操作。最后在维护保养完毕后应向采购人提交书面维修报告,并由采购人书面确认。(8)报价人应针对维修保养过程中存在的问题提出解决方案,针对使用方面的问题提出合理建议,以确保采购人设备正常运行。(9)每次维修保养完成后,报价人须及时向采购人提交《设备维保记录》,供采购人备案、检查。(10)报价人须按照采购方设备管理系统的要求,配合完成设备巡检扫码等工作,并及时将巡检结果同步至系统,确保数据真实、完整。3.响应时间及承诺(1)提供全天24小时紧急修理服务。发现设备故障或出现异常情况,维修方接到报修后应在2小时内到达现场;若故障导致使用方停水,维修方须在1小时内到达现场处理故障。(2)若未按照服务要求完成水泵设备保养,需作出如下违约承诺:1若未按规定的项目开展维护保养服务,应支付合同总金额2%的违约金;2若因维护保养不到位引发设备故障,应支付合同总金额2%的违约金;3因维护保养不到位而引起设备故障并造成一定后果的,除支付合同总4金额2%的违约罚金外,采购方有权终止服务合同。(3)当甲方举办重大活动时,应甲方要求,派员至现场配合保障工作。(4)如在本辖区内发生人员伤亡或交通类事故,则服从警方按照法律法规接受处理,相关的法律责任和经济赔偿等事项皆由报价人全部承担。4.费用结算本项目一次付款,验收合格支付合同金额的100%5.设备清单社区中心水泵维保清单序号校区地点数量型号功率类别位置备注1四平博士楼泵房2380V/15生活泵博4边总泵房2四平博士生3号楼2DFK-2Q-4污水泵地下室3#房间3四平博士生4号楼4DFK-2Q/3污水泵地下室7#房间4四平博士生5号楼2DFK-2Q-4污水泵地下室3#房间5彰武研究生公寓1号楼2SGT-2L-2.2污水泵地下室电梯间彰武2SHT-2L-3污水泵地下室电梯间6彰武研究生公寓2号楼2SGT-2L-2.2污水泵地下室电梯间彰武2SHT-2L-3污水泵地下室电梯间彰武2SHT-2L-0.75污水泵地下室电梯间7彰武研究生公寓3号楼2SGT-2L-2.2污水泵地下室电梯间彰武2SHT-2L-3污水泵地下室电梯间彰武2SHT-2L-0.75污水泵地下室电梯间8彰武研究生4号楼4SNK-L-1.5-Q污水泵地下室电梯间9彰武研究生公寓5号楼4SNK-L-1.5-Q污水泵地下室电梯间10彰武研究生公寓6号楼4SNK-L-1.5-Q污水泵地下室电梯间11彰武研究生公寓车库2SHT-2L-0.75污水泵地下室车库值班室边彰武2SHT-2L-0.75污水泵地下室车库10号车边彰武2SHT-2L-0.75污水泵地下室车库41号车位边彰武2SHT-2L-0.75污水泵地下室车泵房彰武2SHT-2L-0.75污水泵地下室车库人行台阶出口边12沪西生乐学生公寓2380V/1.5污水泵A区7、8号楼地下室沪西2380V/1.5污水泵A区9、10号楼地下室沪西2380V/1.5污水泵A区17、18号楼地下室沪西2380V/1.5污水泵A区20、21号楼地下室沪西2380V/1.5污水泵A区22、23号楼地下室13四平西南九楼地下室4380V/1.5污水泵地下室泵房14四平留学生1号楼地下室6380V/1.5污水泵地下室泵房3月份大修只需要维保一季度15四平留学生2号楼2380V/3生活泵1号楼地下室泵房3月份大修只需要维保一季度16彰武研究生公寓8号楼10SNK-L-1.5-Q污水泵地下室电梯口17彰武研究生公寓9-10号楼3CRN45-4生活泵地下室泵房(低区)3CRN45-8生活泵地下室泵房(高区)4WQ65-20-20污水泵地下室-坡道出入口集水井4WQ65-20-20污水泵地下室-消防电梯集水井2WQ65-20-20污水泵地下室-雨水泵房集水井2WQ65-20-20污水泵地下室-消防泵房集水井2WQ65-20-20污水泵地下室-生活泵房集水井32WQ65-20-20污水泵地下室-车库集水井132评审细则1、评审步骤本次比价采购的评审工作按以下步骤进行:1.初步评审;2.详细评审;3.推荐成交响应人。2、初步评审凡出现下列情况之一者,予以无效响应,不进入后续详细评审和决标:1.报价人不满足《采购需求文件》“二、供应商资格条件”中任意一项;2.首年报价高于项目预算(7.81万元人民币)的;3.报价文件无法定代表人签字,或签字人无法定代表人有效授权书的;4.未提供完整资格证明文件,或资质、业绩不满足采购文件明确要求的;5.报价为非唯一性报价的;6.经评审小组评定,报价出现重大偏差,可能低于成本价或显失公平的;7.服务方案、承诺等不符合采购文件中应急响应等核心要求的;8.报价文件内主要名称或报价内容与本项目无关、张冠李戴的;9.未按采购文件要求提交“报价一览表”,或电子版文件。3、详细评审1.一般要求(1)全体评审小组成员均应参加评审会,独立、客观、公正开展评审;(2)对报价人递交的技术标和商务标分别进行详细评审,总分为100分。其中技术分占80%,商务分占20%,两者相加为报价人最终得分;(3)统计计算技术标得分和综合得分时,按“四舍五入”法保留两位小数。(4)如报名供应商不少于三家,采购人应组建评审小组开展评审并形成评审报告;如符合要求的供应商有两家且具备竞争性,评审可继续进行;如报名供应商仅为一家,评审亦继续进行。2.技术标评审(80分)详细评审中技术标的评审要素、满分分值及核心评审内容如下表所示:序号评审要素满分分值核心评审内容1服务方案与实施计划40(1)优秀(28-40 分):维保覆盖所有设备,巡检频次合理,应急响应流程具体(含人员、时间节点),防台方案详细,进度表节点清晰(预留采购方审核时间),质量控制措施完善(如故障核查、验收标准);(2)一般(14-27 分):维保覆盖基本完整,应急响应流程较简单,防台方案有但不详细,进度表节点较粗,质量控制措施基本满足需求;(3)较差(0-13 分):维保存在漏项,应急响应流程不明确,无防台专项方案,进度表缺失,质量控制措施不足。2队伍水平与服务能力15(1)优秀(11-15 分):核心维保人员≥2 名,均持有有效《特种设备作业人员证》,从业年限≥3 年,应急团队配置明确(24 小时值守方案),辅助人员数量满足需求;(2)一般(6-10 分):核心维保人员≥2 名,持有相关资质但从业年限较短(1-2 年),应急团队配置较简单;(3)较差(0-5 分):核心维保人员不足 2 名,或资质过期 / 无关,无应急团队配置。3资质信誉5(1)优秀(4-5 分):企业规模较大(注册资本≥100 万元),财务报告显示盈利,无任何不良信用记录,数据管理、保密制度健全(提供具体制度文件);(2)一般(2-3 分):企业规模中等(注册资本 50-100 万元),财务状况良好,无重大不良记录,制度基本健全;(3)较差(0-1 分):企业规模较小(注册资本 4类似案例5报价人近 3 年内(2023 年 1 月 1 日起)承接过水泵保养或同类设备维保项目,每提供 1 份有效合同(含服务对象、内容、验收证明)得 1 分,加满 5 分为止;未提供或合同无效(如非小区项目、无验收证明)不得分。5服务承诺15(1)优秀(11-15 分):响应时效承诺明确(符合急修、普通报修要求),违约处罚条款全部接受,额外提供 “设备老化预警方案”;(2)一般(6-10 分):响应时效承诺基本符合要求,接受主要违约处罚条款;(3)较差(0-5 分):响应时效承诺不达标,无设备故障率承诺,不接受违约处罚条款。3.商务标评审(20分)(1)报价审核:首先对各报价人的报价进行审核,修正错误的原则如下(明显小数点错位除外):数字表示金额与文字表示金额不一致的,以文字表示金额为准;单价与数量乘积与总价不符的,以单价与数量乘积为准修正总价;报价存在漏项或缺项的,按其他有效标的该项最高报价计入该报价人的核准报价。(2)得分计算:采用低价优先法,满足采购文件要求且报价最低的为评审基准价,其商务得分为满分。其他报价人的商务分按下列公式计算:报价得分=(评审基准价/报价报价)×20×100(计算结果四舍五入保留2位小数)4.否定全部报价当所有有效报价均存在本办法“初步评审”中所列无效响应情形,评审小组应否决全部报价。4、推荐成交响应人评审小组根据报价人最终得分(技术分+商务分)进行排名,确定总得分最高的报价人为最终成交响应人。若出现得分并列情况,按以下顺序优先确定:1.技术标得分更高者;2.类似案例得分更高者;3.报价更低者。