土地综合整治建设招标公告(涟源市发展和改革局2026)
采购项目名称:
涟源市杨市镇全域土地综合整治建设项目(一期)
委托人名称:
涟源市发展和改革局
中介事项名称
政府投资项目概算评审
投资审批项目
采购项目编码
4313820065142212601080045
项目规模
投资额(¥1.1446085E9元)
项目规模说明
服务类型
工程造价咨询
服务时限
无要求,按照合同双方自行约定
服务金额
最低金额:1.0元
最高金额:50000.0元
金额说明
评审费原则在3年内付清,不能催款.
服务内容
中标后一日内与我方联系,根据项目实际情况需安排公司一级造价师本人携带身份证、造价师复印件、社保证明等资料一天内赶到项目现场进行踏勘,全程对接业务工作;①评审费原则在3年内付清,不能催款。②召开现场评审会,评审会后,评估单位需每日报告评审进度。专家及投标单位业绩资质要求详见附件采购要求。专家与编制单位业主单位有利害关系的需回避。
中介机构要求
资质要求
备案要求说明
其他要求说明
无
选取中介方式
均价比选
截止报名时间
2026-01-12 17:30:00
公开选取中介时间
2026-01-12 17:30:00
咨询电话
涟源市发展和改革局(登录后查看)
监督电话
涟源市发展和改革局(登录后查看)
备注
附件下载
备案证明(涟源市杨市镇全域土地综合整治建设项目(一期)).pdf
采购要求2025.doc
湖南省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
涟源市发展和改革局涟源市杨市镇全域土地综合整治建设项目项目备案证明涟源市杨市镇全域土地综合整治建设项目已于2025年6月23日在湖南省投资项目在线审批监管平台备案,项目编码:2505-431382-04-05-777746,你单位于2025年11月13日申请变更,变更后的主要内容如下:1、企业名称:涟源市瑞创欣原农业发展有限公司2、项目名称:涟源市杨市镇全域土地综合整治建设项目3、建设地点:涟源市杨市镇4、主要建设内容及规模:1、耕地恢复修复项目,对整治区域内地势平坦,耕种便利,灌排条件较好,地表植被稀疏,耕作层保持较好的地块,通过修缮配套的机耕道、灌排工程及其他工程措施恢复;2、城乡建设用地增减挂项目,对整治区域内农村居民点实施建构筑物拆除、地表清基、废渣外运、土地平整、外借耕作层、土地翻耕、配套灌溉排水设施、新增田间道路及生态保持工程等措施,改善地表土质地和土体结构、改良土壤、保水保土保肥;3、杨市镇湘军农旅小镇建设项目,主要为湘军故居修缮,基础设施建设,风貌提升改造,孙水河沿岸经济带建设(游客集散地、道路、停车场、湘军文化历史展览馆、龙舟竞渡中心等);4、人居环境整治项目,开展人居环境整治,持续发力美丽乡村建设,以村容村貌提升工程和道路提质改造工程为重点,实行以点带面,结合乡村人居环境整治、完善道路交通、污水处理等基础设施建设,配套农村环保基础设施,改善村庄生活、生产条件,增强村民幸福感;5、杨市镇乡村道路提质改造项目,提升乡村道路的提升改造,基础设施的完善,亮化、美化;6、“涟红蜜橘”现代综合农业产业园,打造集品种研发、智慧种植、精深加工、品牌营销、农旅融合于一体的现代化农业示范园区;7、湘中黑牛”育种养殖示范基地,打造湘中地区黑牛养殖示范基地,树立行业标杆。推动“湘中黑牛”养殖业的规模化、标准化和产业化发展;8、杨市镇万亩高品质稻麦智慧农业示范基地,以“数字赋能、三产融合、绿色循环”为核心,打造集智能生产、高效服务、品牌增值于一体的现代农业标杆项目;9、杨市镇智慧工厂化渔业养殖项目,打造集"智能化养殖、生态循环、科技研发、品牌营销"于一体的现代化鳜鱼智慧养殖示范基地,推动传统水产养殖向数字化、集约化、高值化转型,树立全国工厂化鳜鱼养殖新标杆;10、杨市镇竹深加工产业园产,打造以竹粉、甘蔗渣、秸秆、木浆、等多种廉价易得可再生的固碳天然生物基纤维素为原料,制得生物基纳米纤维素,实现“以竹代塑”和一次性塑料替代的竹产品深加工基地。5、项目总投资额:114460.85万元,资金来源为自筹。6、涉及相关资质资格及相应开发建设规模的,应严格按相关规定执行。企业承诺:1.我公司所填报的企业基本信息和项目基本信息均真实、合法、有效。2.此次申报的备案项目符合国家产业发展政策,不属于生态保护红线、长株潭城市群生态绿心地区范围内或者其他生态环境敏感区域内建设的项目、不属于企业投资核准项目、不含国家禁止的建设内容。3.该备案项目信息不涉及任何国家保密和商业秘密内容,同意将备案信息向社会公开。4.我公司在备案之后将认真履行有关节能利用、环境保护、安全生产等行业监管要求,并主动接受相关部门事中事后监管。5.我公司将按照《企业投资事中事后监管办法》的要求,项目开工前每季度,开工后每月,竣工验收后30天内分别报送项目进度,并通过在线平台及时报送变更信息。如有填报信息不实,违反或未履行声明与承诺事项的情形,由我公司承担相应的法律责任及由此产生的一切后果。2025年11月13日概算评审采购要求20241、机构相关要求1、咨询机构在中介超市的机构综合评分不得低于4.5分、不得为暂无评价;2、近三年具备3个以上类似项目工程造价独立编审业绩(提供相关合同及成果文件等,含打包的电子版技术资料),熟悉2020年湖南省建设工程计价办法及省市相关概预算文件的要求;3、为便于现场踏勘,保证项目评审的时效性,方便双方及时进行沟通,报名机构需在娄底市区范围内设有办公场所或分支机构(提供分支机构营业执照)及专业技术人员,并在评审期间保证来涟次数不少于3次,主要对接项目踏勘、项目进展、合同签订等事宜;4、中介超市联系人需提供本人在该公司近一年社保证明。2、评审相关要求1、咨询机构中标后应立即响应,公示结束后1天内签订委托合同,并自备车辆组织相关单位及人员踏勘项目现场;2、咨询机构应成立不少于5人的项目评审工作组,专家组均需具有副高以上职称、具备一级造价师、一级建造师资格证书;项目组成员按土建、安装工程、设备采购等分为若干个工作小组,分别由具备土木建筑工程、安装工程专业一级造价执业资格证书的技术人员带队,负责对应的专业评审任务(提供评审工作组团队人员配置分工表、相应资格证书及人员近三个月社保证明);3、咨询机构在接受委托后的5个日历日内出具合格的评审初稿,对审后2个日历日内出具合格的评审定稿。在项目评审期间,由评审工作组人员全权负责本项目评审的一切工作,咨询机构不得随意抽离、替换工作组成员;评审工作组每日向我方报告项目评审进度,我方不定期召开评审进度调度会或现场踏勘,咨询机构每缺席会议或踏勘的,扣除评审服务费用1000元/次(因审核机构原因,超出规定时限内完成评审任务的每延期1天按总费用的5%扣减服务费用);4、第三方专业公司内审人员及每位外聘专家要求针对工程费提出不少于10条专业意见,工程其他费不少于5条专业意见;5、中标费用为包干费用,包括专家评审费、现场会议场地费、现场踏勘及往返交通费、伙食以及发票税费等一切费用。评审费用原则上三年一付。3、其他说明1、禁止恶性价格竞争,咨询机构报价不得低于服务成本价;若因低价中标却不能满足服务需求,我单位将重新选择中介机构,并将其纳入失信单位名单。2、参与报价的咨询机构应认真研究我方采购的相关要求,在中介超市参与报价的同时,须在报名截止前将上述相关的佐证资料分类整理盖章扫描后备注机构名称,发送至我方邮箱:943563548@qq.com;参与报价但未发送佐证资料或资料不完整、弄虚作假的视为不符合采购要求并拒绝中选;如因咨询机构的原因导致我方采购难以顺利进行的,我单位将拒绝确认并重新选择中介机构,同时将其纳入失信单位名单。3、因咨询机构违反有关规定,故意或重大过失造成所评审的最终工程造价成果文件严重错误,致使采购人遭受损失的,采购人不予支付任何费用,咨询机构应依法承担相应责任并赔偿相应损失。4、上述相关要求最终解释权归我方所有。