贵阳市法律顾问服务 基础法律服务 其他法律服务 行政复议代理服务 行政 诉讼代理服务 行政诉讼代理服务招标公告(贵阳市观山湖区市场监督管理局2026)


一、项目信息
项目名称:购买法律顾问服务(含常规法律服务、诉讼代理服务、行政复议代理服务)
项目编号:62026010861137275项目联系人及联系方式:刘炜0851-84859180
报价起止时间:2026-01-08 16:30 -2026-01-09 18:00
采购单位:贵阳市观山湖区市场监督管理局
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-

二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
需求品牌

基础法律服务(常规法律服务)
核心参数要求:商品类目: 其他法律服务; 描述:基础法律服务(常规法律服务);服务要求:详见附件1、附件2;采购人需求描述:-;次要参数要求:
1年
30000.00
-

行政复议代理服务
核心参数要求:商品类目: 其他法律服务; 描述:行政复议代理服务;服务要求:详见附件1、附件2;采购人需求描述:-;次要参数要求:
175件
140000.00
-

行政诉讼代理服务
核心参数要求:商品类目: 其他法律服务; 描述:行政诉讼代理服务;服务要求:详见附件1、附件2 ;采购人需求描述:-;次要参数要求:
26件
78000.00
-

买家留言:-

附件:附件1:法律服务要求.docx附件2:评分标准.docx附件3:报价表.xls
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00-17:00
送货期限:竞价成交后1个工作日内
送货地址:贵州省 贵阳市 观山湖区 其他街道 石林西路地质科技园3号楼4楼
送货备注:-
四、商务要求

商务项目
商务要求

商务要求
请各供应商(律师事务所)仔细查阅我单位要求(详见附件1、附件2、附件3 ),满足条件方能参与竞价

贵阳市观山湖区市场监督管理局关于法律咨询服务采购需求一、项目概况(一)项目名称:法律咨询、服务采购项目(二)采购人:贵阳市观山湖区市场监督管理局(三)服务期限:自合同签订之日起壹年。(四)采购方式:(政采云平台线上竞价)(五)项目背景:为全面推进依法行政,规范各项管理行为,防范和化解法律风险,保障单位合法权益,现拟采购专业的常年法律顾问服务,为本单位的日常监管、重大决策、合同管理、制度建设等提供全方位、高质量的法律支持。二、服务内容及要求观山湖区市场监督管理局主要职责食品安全、药品安全、特种设备、产品质量、竞争执法、反垄断、价格监督、知识产权、广告监管、市场合同、消费维权、医疗器械监管、化妆品监管、认证认可、计量监管等方面。涉及《行政处罚法》、《行政许可法》、《食品安全法》、《药品管理法》、《特种设备安全法》、《消费者权益保护法》、《公司法》、《反垄断法》、《反不正当竞争法》、《广告法》、《价格法》、《商标法》等法律行政法规和部门规章超500部。案件办理:2024年一般程序案件541件,2025年截止11月底一般程序案件581件。消费投诉举报:2024年37546件,2025年截止11月底37069件。市场主体:2024年新增27502件,2025年截止11月底新增27563件。报价人(律师事务所)须指派至少一名资深律师作为主办律师,组建适应工作需求的专业服务团队,提供以下服务:(一)常规法律服务:(1)为聘请方行政管理中的法律问题、重大决策、行政执法行为提供法律咨询意见,或者应聘请方的要求对决策进行法律论证;(2)对聘请方起草或者拟发布的规范性文件,从法律方面提出修改和补充建议;(3)为聘请方从事民事活动的合法性及法律风险提供法律咨询,或者应聘请方的要求,对其决策事项进行法律论证,提出法律意见或解决方案;(4)受聘请方委托,签署、送达或者接受与聘请方相关的法律文书、文件;(5)协助聘请方建立健全规章制度,协助聘请方进行行业法律法规及规范性文件的梳理;(6)应聘请方要求,对聘请方相关职能部门进行法律知识培训,帮助聘请方相关人员掌握与更新相关法律知识,提高业务技能;(7)协助草拟、审查或修改聘请方对外签署的合同、协议,以及聘请方拟签署的其他法律文件;根据聘请方要求参与聘请方拟签订合同的谈判,为聘请方拟签订的合同及相关问题提出法律意见;(8)及时向聘请方提供立法动态,对聘请方的法律风险防范提出意见和建议;(9)对聘请方因管理与工作中出现的正在面临或者可能发生的纠纷,进行法律论证,提出解决建议方案,代为发表声明、告示,出具律师函,或者参与诉前协调、谈判、和解、调解活动;(10)应聘请方要求,为聘请**府采购、招投标活动提出法律意见;(11)协助聘请方进行法治宣传;(12)应聘请方要求,参加聘请方组织的本机关重大行政审批、处罚、年度质量抽检测评工作;(13)办理双方商定的其他法律事务。注:在合同服务期间,如果达不到服务效果,本单位有权解除合同。(二)专项法律服务(1)接受委托,在聘请方授权范围内代理聘请方处理行政复议案件;(2)接受委托,在聘请方授权范围内代理聘请方参加民事、经济诉讼或仲裁、行政诉讼、听证会等法律事务;(3)接受委托,为聘请方重大法律事务提供阶段性、系统性服务工作;(4)办理双方商定的其他法律事务。(三)法律培训服务1.每年至少为本单位干部职工提供【2次】专题法律知识培训,培训内容应结合单位业务特点(如:《民法典》合同编、知识产权、食品安全、药品化妆品安全、特种设备安全、保密法等)。2.培训形式可包括现场讲座、案例研讨会等。三、对供应商(律师事务所)的资格要求(一)基本资格:1.依照《中华人民共和国律师法》设立,持有有效的《律师事务所执业许可证》,并处于正常执业状态。2.律师事务所及指派律师近三年内未因执业行为受到司法行政部门行政处罚或律师协会的行业处分。3.本项目不接受联合体投标。(二)团队人员要求:1.主办律师(1人):须执业20年以上,团队律师:须执业5年以上,均具备为政府机关或事业单位提供法律服务的丰富经验,熟悉行政法、民法典、政府采购法等法律法规。主办律师须相对固定,未经采购人同意不得随意更换。2.服务团队:团队结构合理,应包含在行政诉讼、民事合同、劳动争议、知识产权等领域的专业律师,以确保服务质量和覆盖面。四、服务团队与工作保障要求(一)响应时效:1.普通法律咨询:应在收到咨询后【3个工作日】内予以答复。2.合同审查:一般合同应在【3个工作日】内反馈审查意见;重大复杂合同可另行商定时限。3.紧急事务:应提供7×24小时紧急联系方式,对重大紧急法律事务做到即时响应。(二)工作模式:1.报价人应明确固定的项目负责人和联络人。2.根据工作需要,受聘方委派律师应随请随到进行现场服务。随时接受执法人员的电话、微信或当面咨询,法律顾问要及时回应,给出法律意见。3.建立服务台账,定期向本单位提交服务工作报告,汇总已提供的服务内容、发现的法律风险及改进建议。4.法律顾问以知悉聘请方的请求为准,不以时间为限,随时接受聘请方以任何形式提出的服务要求并提供服务。(三)保密义务:供应商及其指派的律师须严格遵守保密义务,不得泄露在服务过程中知悉的本单位任何工作秘密、商业秘密及其他不宜公开的信息。服务期满后,仍负有保密责任。五、报价要求1.供应商应报出一年服务期限的固定总价(人民币),以及接受委托,在聘请方授权范围内代理聘请方处理行政复议案件和参加民事、经济诉讼或仲裁、行政诉讼、听证会等法律事务的单价(人民币)。2.报价应明确是否含税。3.报价中不得有遗漏,所有费用应视为均已包含在总报价中。六、需提交的响应文件内容(一)报价人须为中华人民共和国境内合法成立的律师事务所,为方便日常工作沟通,报价人需有承担本次法律咨询服务的固定办公场所(提供执业正副本和办公场所证明材料加盖公章);(二)2024年审计报告、2025年以来连续三个月缴纳税款和全员社保缴纳证明材料(加盖公章);(三)主办律师具有20年以上执业经验,须执业20年以上,团队律师:须执业5年以上,均具备为政府机关提供法律服务的丰富经验,熟悉行政法、民法典、等法律法规。(提供印证资料,内容自定);(四)报价人和主办律师未受过行政处罚或行业处分的承诺书(格式自拟)。评审因素计分因素分值评分标准综合部分综合实力5律师事务所获得司法机关或律师协会表彰和奖励情况:律师事务所获得过“优秀律师事务所”的每个计1分。类似业绩及经验151.为市、县(区)级行政机关提供常年法律顾问的,每个计1分,本项目最多计5分。2.为市场监督管理部门提供常年法律顾问的,每个计2分,本项目最多计10分。该项目不能累计计分。专业水平651.法律服务方案,本项最多计15分。2.自2024年1月1日起,为市、县(区)级行政机关代理诉讼胜诉的案件,每件计2分;本项最多计20分。3.自2024年1月1日起,为市、县(区)级行政机关代理复议未纠错的案件,每件计1分;本项最多计30分。团队律师能力51.拟投入本项目服务团队内成员获得“优秀律师”、“优秀青年律师”“专家”等荣誉称号的,每个计1分,本项目不超过2分。2.拟团队律师规模在10人以上计3分。报价部分报价10 满足文件要求且最后报价最低的价格为基准价,计算公式:报价得分=(基准价/最后报价)×10。不同项目分别报价,分别计算,最后以平均分为准。
报价表

序号
项目
数量(单位)
基准价
单价
总价
备注

1
基础法律服务(常规法律服务)
服务期:一年
30000元/年

服务相关要求详见附件。行政诉讼代理26件、行政复议代理175件为预估数量,最终以实际为准

2
行政诉讼代理服务
26件
3000元/件

3
行政复议代理服务
175件
800元/件

其他要求:请各供应商(律师事务所)仔细查阅我单位采购要求,切勿任意竞价,若竞价成功后又达不到我单位采购要求影响我单位工作开展的,我单位将向财政局投诉处理。