保安服务招标公告(鞍钢集团资本控股有限公司2026)



鞍钢集团资本控股有限公司保安服务项目采购公告

鞍钢集团资本控股有限公司保安服务项目采购公告

1.
采购
条件

本采购项目鞍钢集团资本控股有限公司保安服务项目(AGZBKGFHG260107261076)采购人为鞍钢集团资本控股有限公司党委工作部(综合管理部、董事会办公室),采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开单轮谈判。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1 项目名称:鞍钢集团资本控股有限公司保安服务项目
2.2 采购失败转其他采购方式:不转
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
详见附件(如有需要)
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:500.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
提供2025年1月1日起至今任意一年内服务项目合同人数累计100人及以上的合同及对应的任意一个月发票及回款凭证。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:具有公安机关颁发的保安服务许可。
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2026年01月08日13时00分至2026年01月12日13时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2026年01月12日13时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
鞍钢集团资本控股有限公司党委工作部(综合管理部、董事会办公室)
招标公司:
鞍钢招标有限公司

地址:
辽宁省鞍山市胜利南路31号
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号

联系人:
金焱
联系人:
孙福申

电话:
13904202112
电话:
0412-6736780

8.
异议
渠道

通过鞍钢智慧招投标平台向鞍钢招标有限公司提出异议,并附必要的证明文件。
异议联系人:张经理
联系电话:0412-6736793
电子邮箱:agzbtsyj@ansteel.com.cn

9.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

10.
其他事项


2026年01月07日
公章Epoint

附件:

保安服务合同-20260106.doc
物料清单附件.pdf
保安服务委托方案--招标.docx

保安服务合同甲方(委托方):鞍钢集团资本控股有限公司乙方(服务方):合同签订地点:鞍山市铁东区胜利(路)街31号依据中华人民共和国有关法律、法规,本着诚实守信、平等互利的原则,甲乙双方经友好协商,就乙方为甲方提供保安服务事项,达成一致意见,签订本合同:一、服务范围乙方负责向甲方提供保安服务,维护甲方正常的工作秩序,做好办公楼及附带区域的防盗、防破坏、防灾害及门前停车位管理等工作,配合进行冬季扫雪铲冰以及夏季防汛工作,协助配合处理特殊天气、水管爆裂、火警、设备故障等突发事件。二、服务人数乙方向甲方派驻7名保安人员,保证24小时双人在岗(未尽事宜双方协商解决)。三、工作地点甲方办公楼(鞍山市铁东区胜利(路)街31号)及附带区域。四、服务期限服务期限:自2026年1月13日起至2028年1月12日止。五、服务费用1.支付标准:每人每月元(含税6%),共7人,每月合计元,全年合计元。2.支付方式:甲方每月10日前以银行转账方式支付上月服务费元至乙方账户;乙方提前出具增值税专用发票。六、甲方的权利义务1.甲方有权领导、指挥、调动所有聘用保安人员,结合实际情况,部署相关安保工作。2.甲方有权随时对乙方保安人员的工作进行检查,对工作不负责任,违反甲方规章制度、未按要求履行职责者予以考核,按每人每天200元扣减服务费;对严重不称职的保安人员有权要求乙方予以调换。3.甲方对乙方保安人员在日常工作中发现的不安全因素和隐患予以解决,对乙方保安人员提出的合理化建议予以采纳。七、乙方的权利义务1.在本合同签订前,乙方保证保安人员持有相关的岗位上岗证书,并经过专业的业务培训,遵守国家法律和甲方的规章管理制度,否则甲方可以要求调换。2.乙方按照《中华人民共和国劳动合同法》的有关规定,合理安排保安人员的作息时间和休假,确保甲方安全。保安人员必须政治可靠、身体健康、形象良好,年龄不超过50周岁,具备保安员证书。3.甲方除负担本合同第五条约定的服务费用外,不负担乙方派驻人员的其他任何费用,乙方负责保安人员的工资支付、社会保险、工伤保险等社会保险和福利费用缴纳,并负责为保安人员提供工作制服和必要的工具、器械。4.乙方保安人员要着装上岗、仪表整洁、文明执勤、礼貌待人。5.乙方保安人员对发生在责任区域内的刑事案件、治安案件、治安灾害事故、其他任何危及甲方资产和人员安全、社会声誉的事件及情形,应及时采取措施予以制止。并报告甲方和当地公安机关,保护好现场,协助公安机关侦察各类治安刑事案件,依法妥善处理责任范围内的突发事件。6.乙方保安人员负责对甲方办公区域的进出人员、车辆、货物进行登记,阻止无关人员和车辆进入,对停放的各类车辆进行例行的巡查。乙方保安人员应确保甲方公共区域的安全与道路的畅通。7.乙方保安人员应定期检查防盗、防破坏等安全设施,发现不安全因素和隐患,应及时报告甲方并有权提出合理化建议。八、责任分配1.乙方保安人员从事违法性质的工作或活动而引发事故,造成经济损失,造成自身或第三方人身意外伤害的,由乙方承担责任。2.乙方保安人员因睡岗、脱岗、酒后上岗等工作失职行为发生被盗案件,或因乙方保安人员违反工作规定以及故意过失行为引发事故,给甲方造成经济损失的,由乙方承担责任。3.乙方保安人员在工作期间出现疾病、意外等状况的,相关责任由乙方负责。九、违约责任1.在合同有效期内,除本合同另有约定,甲、乙双方不得在无任何理由的情况下单方提出终止或变更合同,如需变更或终止,需提前【5】日书面通知对方并获得对方同意,否则应负违约责任,并须向对方支付合同服务费总额的15%作为违约金,如甲方对乙方工作不满意或有其他原因需终止合同,并提前一个月向乙方书面提出,则无须支付违约金。2.甲方如不能按时交纳服务费,乙方有权提前【5】日书面通知甲方终止合同。十、争议解决方式甲、乙双方因合同履行行为发生争议时,双方应协商解决,如协商不成,可向甲方住所地有管辖权的人民法院提出诉讼。十一、其他1.本合同如有未尽事宜,双方可以另议,经双方协商一致,可签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。2.本合同一式两份,双方各执一份,经双方签字盖章后即产生法律效力。甲方(委托方):鞍钢集团资本控股有限公司(加盖公章)法定代表人或授权代理人:乙方(服务方):法定代表人或授权代理人:签订日期:年月日物料清单序服务编码服务名称服务内容招标数量计量单位最高投标限价(元)服务要求服务地点交货地/交货港服务开始时间服务结束时间需用单位备注1AGZBFW202601鞍钢集团资本控股有限公司保安服务见附件1.0项无见附件鞍山2026-01-132028-01-12鞍钢集团资本控股有限公司保安服务委托方案一、项目简介鞍钢集团资本控股有限公司(以下简称鞍钢资本)位于鞍山市铁东区胜利路31号,建筑面积4677.78平米(包含地下消防水泵房),地上四层,附带院落,面积约1000平米。二、服务内容及范围项目名称:鞍钢集团资本控股有限公司办公楼保安服务项目内容及工作范围:中标方主要负责鞍钢集团资本控股有限公司办公楼保安服务。需派驻保安人员7名,保证24小时2人值守,需维护鞍钢资本正常的工作秩序,做好办公楼及院落的防盗、防破坏、防灾害及门前停车位管理等工作。配合进行冬季扫雪铲冰以及夏季防汛工作。协助配合处理特殊天气、水管爆裂、火警、设备故障等突发事件。三、服务要求1.中标方应制定具体的排班方案,并保证人员稳定,不得频繁更换。在服务过程中,如需更换保安人员,应征得鞍钢资本同意。如因保安人员离职、享受探亲假或请事假,而出现缺员的现象,保安公司应及时补足。2.保安人员必须政治可靠、身体健康、形象良好,年龄不超过50周岁,具备保安员证书。服务方应提供统一的保安服装和必要的工具、器械。3.保安人员工作时,必须按标准穿戴,服装应保持整洁干净,佩戴统一的保安标志,持保安人员工作证件,每天认真填写值班记录,做好交接班工作。对外来人员要热情周到,做好登记,与联系人确认后方可进楼。4.保安人员应遵守鞍钢资本各项规章制度,服从鞍钢资本指挥及管理,自觉接受业务指导和检查。如保安人员有违反规章制度、不遵守劳动纪律、未按要求履行职责等,鞍钢资本有权要求投标方重新委派,并按每人每天200元扣减服务费。5.在双方合同履行过程中,投标方不得将业务转包给第三方。未经许可,投标方不得以鞍钢资本名义对外开展任何活动。6.在保安服务过程中,鞍钢资本发生财产损失或鞍钢资本员工发生财产损失及人身伤害,由保安公司负责。保安人员出现疾病、工伤、意外伤害等情况,由保安公司负责。7.鞍钢资本工作日提供保安服务人员早餐、午餐。保安人员不得在办公楼内开火做饭。四、商务要求1.投标人工商注册年限要求(①)。①以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。2.(不)接受联合体投标。3.中标方严禁转包,一经发现,甲方将终止合同,由此产生的一切损失由中标方负责。4.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。5.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。6.投标人未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。7.投标人必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。8.被国家应急管理部列为安全生产严重失信主体的投标人投标无效。通过互联网进入国家应急管理部官方网站(www.mem.gov.cn)网站,按①服务②查询服务③信用查询④安全生产严重失信主体名单查询⑤输入被查询的市场主体名称或统一社会信用代码,进行确认。9.评标方法:综合评估法。供应商报价不得低于项目所在地法定最低工资标准,且须为派驻保安人员缴纳保险;若报价低于该标准,其响应文件将被视为无效报价。五、采购方式采取公开单轮谈判方式,委托鞍钢招标有限公司,成交服务方为一家。六、资格要求1.资质要求(1)营业执照,注册资金不低于500万元。(2)具有公安机关颁发的保安服务许可。2.业绩要求提供2025年1月1日起至今任意一年内服务项目合同人数累计100人及以上的合同及对应的任意一个月发票及回款凭证。七、评审原则采用综合评估法,从保安公司的方案制定、商务标准、服务保障和报价情况等方面进行综合评价,具体标准见附表。序号评审因素评审标准1技术评审制度文件(45分)1.保安服务方案:与实际工作相吻合,方案阐述清晰、具体、创新合理,与目标工作任务契合得10分;目标明显但存在可操作性不强得5分;目标模糊不清与实际工作不能紧密结合得1分;不提供得0分。2.管理制度:各项制度、方案对服务管理目标阐述清晰、具体、创新合理,与目标工作任务契合得10分;目标明显但存在可操作性不强得5分;目标模糊不清与实际工作不能紧密结合得1分;不提供得0分。3.安全管理制度:与实际工作相吻合,助推各项安全工作有效提升,并且可操作性强得10分;与实际工作相吻合,可操作性较好得5分;与实际工作无关且可操作性欠佳得1分;不提供得0分。4.突发事件应急预案:措施和策略在实际操作中的可行性强,响应流程科学,任务明确,职责明晰,能有效控制事态得15分;职责清晰,任务明确,能有效控制事态,但可操作性不强得10分;预案不能结合工作实际,不能控制事态发展得5分;不提供得0分。2商务评审供应商保障(5分)投标企业为员工投保雇主险,保额80万以上(含80万)元得5分,保额60万元-79万元得3分,保额60万元以下不得分。注:需提供近一年内任意一份投保公司保险合同复印件。供应商保障(5分)投标企业为安保队员投保意外险(或雇主险)100人以上得5分,55-99人得2分,50人以下不得分。注:需提供近一年内任意一份投保公司保险合同复印件。供应商业绩(15分)以提供的合同原件以及对应的发票(影印件必须加盖单位公章)为评分依据;近两年内单笔合同额50万元-100万元(含100万元)得5分,单笔合同额100万元以上-200万元(含200万元)得10分,单笔合同额200万元(不含200万元)及以上得15分,不提供得0分。3投标报价投标报价(30分)1.当有效投标家数为5家以上(含5家)时,去掉最高和最低投标报价,其余投标报价的算术平均值为评标基准价;2.当有效投标家数为5家以下时(不含5家),所有投标报价的算术平均值为评标基准价,各投标人报价与评标基准价相比,等于评标基准价得30分每高于1%扣0.5分,每低于1%扣0.25分,以此计算各投标人的投标报价得分。注:得分保留小数点后两位,第三位四舍五入。八、其他1.服务期限:自2026年1月13日至2028年1月12日2.报价类型:含税价6%。3.付款方式:按月付款,投标方必须开具增值税专用发票。4.双方签订协议,对委托服务工作范围及内容、服务团队、费用(包括费用结算和支付)、违约责任等条款进行约定。鞍钢集团资本控股有限公司2026年1月4日