重庆市医疗设备 电子血压计 压缩雾化机 转运抢救床 便携式病人监护仪 便携式肺功能仪招标公告(重庆市南岸区长生桥镇卫生院(挂重庆市南岸区第三人民医院、重庆市南岸区长生桥镇公共卫生管理中心牌子)2026)


(竞采编号:62026010888491724)

自行组织项目:重庆市南岸区长生桥镇卫生院(采购人)对重庆市南岸区天文街道社区卫生服务中心医疗设备采购项目(项目)采用电子反拍采购方式进行采购,欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃报价。

一、采购项目名称及数量
(项目总预算:
75347元)

包1
包合计:75347元

采购目录/需求描述
采购预算(元)
数量
小计(元)

商品类目:其它医药/卫生/临床专用仪器/仪表需求描述:其它医药/卫生/临床专用仪器/仪表
75347.00
1批
75347.00

二、供应商资格要求
(参加报价价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)

1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2、本项目的特定资格要求:详见采购需求文件。

三、报价时间
报价开始时间:2026-01-13 09:00(北京)
报价截止时间:2026-01-13 13:00(北京)

四、响应文件要求
文件必须上传:是
文件上传说明:仅已上传的PDF有效响应文件作为评审依据

五、商务条款
(一)交货时间及地点:
1、交货时间:工作日09:00-17:00
2、交货地点:重庆 重庆市 南岸区 长生桥镇 新建街17号 南岸区第三人名医院
(二)报价要求:
本次报价为人民币报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用。
(三)付款方式:详见采购需求文件。

六、其它说明及要求
(一)成交原则说明:
电子反拍:在符合项目要求的供应商数量不少于"3家"的前提下,按价格最低的原则推荐成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用“电子反拍”采购方式,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线报价,在报价截止前可修改报价。
(三)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。
(四)采购异议处理:
项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。

七、联系方式
采购需求方
单位名称:重庆市南岸区长生桥镇卫生院
联系人:李智
联系电话:15320502448

八、采购文件及附件
医疗设备一批采购项目竞采文件2.docx

重庆市南岸区天文街道社区卫生服务中心医疗设备采购项目竞采文件(电子反拍)项目编号:Z26A00001采购方式:电子反拍(通过重庆市政府采购云平台实施)采购人:重庆市南岸区长生桥镇卫生院(即设备使用单位重庆市南岸区天文街道社区卫生服务中心的管理单位)二〇二六年一月目录第一篇邀请书第二篇采购需求及技术要求第三篇项目商务需求第四篇供应商资格、符合性审查及成交原则第五篇供应商须知第六篇合同主要条款第七篇电子响应文件格式第一篇邀请书重庆市南岸区长生桥镇卫生院(即本合同设备使用单位重庆市南岸区天文街道社区卫生服务中心的管理单位,以下简称“采购人”)现采用电子反拍方式对下述医疗设备进行采购,欢迎符合资格条件的供应商参加。一、采购项目内容项目名称最高限价(元)成交供应商数量备注重庆市南岸区天文街道社区卫生服务中心医疗设备采购项目75347.001名服务期限:自验收合格之日起,按国家规定或产品标准提供质保。合同签订:成交结果公告后5个工作日内签订。二、资金来源单位自筹资金。三、供应商资格要求(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)本项目的特定资格要求:供应商必须具备有效的《医疗器械经营许可证》或《医疗器械生产许可证》(若所投产品属于医疗器械)。四、采购流程有关说明(一)供应商应已在重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)登记加入“重庆市政府采购供应商库”。(二)公示开始时间及竞采文件获取:公示开始时间:2026年1月8日至2026年1月12日。网址:重庆市政府采购云平台公开招标中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)方式:在线免费下载。(三)响应文件递交:截止时间:2026年1月13日13时00分30秒(北京时间)。方式:通过“政采云平台”上传电子响应文件(PDF格式)。(四)资格审查与符合性审查:采购人(或评审小组)将在响应文件递交截止后,对已提交文件的供应商进行资格审查和符合性审查。仅通过审查的合格供应商,方可获得参与后续电子反拍报价环节的资格。(五)电子反拍报价:本次竞采报价共分为两轮,供应商必须要参与第一轮报价方可参与第二轮报价。每轮报价开始时间、报价截止时间、有效报价家数均以公告内容为准。本次报价为人民币包干报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用(六)补遗文件(如有)一律在重庆市政府采购云平台公开招标中心发布。五、投标有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目投标。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的其他采购活动。(三)本项目不接受联合体参与投标。(四)本项目不接受合同分包。(五)供应商被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,其投标无效。六、联系方式采购人:重庆市南岸区长生桥镇卫生院地址:重庆市南岸区长生桥镇新建街17号联系人:李女士电话:023-62640046第二篇采购需求及技术要求一、采购内容及技术参数要求供应商所投产品必须为以下指定品牌、型号的全新原装正品,且为中华人民共和国境内合法销售的产品。任何品牌、型号的更改或替代方案均视为未实质性响应。序号设备名称品牌要求型号要求单位需求数量1电子血压计:臂筒式欧姆龙HEM-1020台102电子血压计:臂式欧姆龙HEM-7121台63压缩雾化机百瑞BRM-075II台34转运抢救床德邦DB-072张15便携式病人监护仪(含便携插件箱)迈瑞Bene Vision N1台16便携式肺功能仪麦邦MAS99台1二、质量及资质要求所有设备必须符合国家相关质量标准、行业标准及产品注册/备案标准,性能稳定可靠。供应商必须提供所投产品合法有效的《医疗器械注册证》或《医疗器械备案凭证》复印件(加盖公章)。设备必须具备出厂合格证明、中文使用说明书及原厂保修凭证。第三篇项目商务需求一、服务期、服务地点及验收方式(一)质量保证期:自最终验收合格之日起,按所投产品原厂标准提供保修服务,且保修期不少于壹年。(二)交货及服务地点:重庆市南岸区天文街道社区卫生服务中心指定地点(具体地址由采购人通知)。(三)交货及安装时限:合同签订后15个工作日内,完成全部设备的交付、安装调试及操作人员现场培训。(四)售后服务要求:提供原厂标准保修服务。接到故障报修通知后,应在2小时内响应,并根据问题严重程度提供远程或现场技术支持。(五)验收:设备安装调试完毕后,由采购人依据本竞采文件要求、国家/行业标准及产品说明书组织现场验收。验收合格是付款的前提条件。二、报价要求本次报价为完成本项目全部内容(包括设备、运输、保险、装卸、安装调试、培训、税费、质保期服务及一切其他相关费用)的包干总价。任何漏报、缺项费用均视为已包含在总报价中。报价不得超过最高限价75,347.00元人民币。三、付款方式全部设备交付、安装调试完毕并经采购人最终验收合格后,成交供应商向采购人开具合同总金额100%的合法有效普通发票。采购人在收到发票后5个工作日内,按单位内部财务流程启动支付流程。第四篇供应商资格、符合性审查及成交原则一、资格审查及符合性审查程序本项目采购人首先对所有在规定时间内提交响应文件的供应商进行资格审查和符合性审查。(一)资格审查:依据《中华人民共和国政府采购法》第二十二条及本文件第一篇第三条的规定进行审查。(二)符合性审查:审查响应文件是否完全、无偏离地实质性响应本文件第二篇、第三篇的所有要求,特别是品牌、型号、技术参数、服务要求等。只有通过上述两项审查的供应商,才被认定为合格供应商,有资格进入电子反拍报价环节。未通过审查的供应商,其响应文件无效,不得参与后续任何环节。二、电子反拍成交原则反拍结束后,系统将记录所有供应商的有效最终报价,采购人再根据供应商提交的电子响应文件进行资格及符合性审查,只有审查均合格的供应商的报价才是有效报价。成交候选人确定:在所有通过资格审查和符合性审查的合格供应商中,以电子反拍环节产生的有效最终报价最低者,被推荐为成交候选人。如出现两个及以上相同最低报价,则按平台显示的先后顺序确定成交候选人。三、无效响应条款响应文件或供应商出现下列情况之一者,为无效响应:未通过资格审查或符合性审查的。响应文件未按本文件要求签署、盖章或内容不全的。报价超过本项目最高限价(75,347.00元)的。响应文件含有采购人不能接受的附加条件的。法律法规和本竞采文件规定的其他无效情形。第五篇供应商须知响应文件编制与递交:供应商应仔细阅读本竞采文件所有内容,严格按照第七篇的格式要求编制、签署并盖章电子响应文件(PDF格式),并在平台规定的截止时间前成功上传。逾期递交的响应文件将被拒绝。两阶段流程:第一阶段:文件递交时间:响应文件递交截止后第二阶段:电子反拍时间:以政采云平台显示要求时间为准内容:两轮电子报价反拍环节须知:降价规则:第二轮反拍报价必须低于自身的第一轮报价。资格审查:报价最低不代表必然成交,须通过资格审查和符合性审查。操作责任:因供应商自身原因(网络、设备、操作失误等)导致的报价失败、无效或错误,责任自负。时间要求:请严格遵守平台公布的两轮报价起止时间,建议提前操作成交与合同签订:成交供应商应在成交结果公告之日起5个工作日内,凭成交通知书与采购人签订采购合同。无正当理由逾期不签或放弃成交的,采购人有权追究其责任且采购人可以取消该投标人的成交候选资格,按顺序由排在后面的成交候选单位递补,以此类推或者重新采购。询问与质疑:供应商对采购活动事项有疑问的,可以向采购人提出询问。供应商认为采购文件、采购过程或成交结果使自身权益受损的,应按照政府采购相关法律法规在规定时限内以书面形式实名提出质疑。其他:供应商参与本项目无论成交与否的一切费用自理。第六篇合同主要条款医疗设备采购合同甲方(采购人):重庆市南岸区长生桥镇卫生院乙方(成交供应商):______________根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》及项目竞采文件(项目号:Z25C00302),双方签订本合同。第一条合同标的1.1乙方同意出售,甲方同意购买本合同所列设备。详见下表:序号设备名称品牌要求型号要求单位需求数量1电子血压计:臂筒式欧姆龙HEM-1020台102电子血压计:臂式欧姆龙HEM-7121台63压缩雾化机百瑞BRM-075II台34转运抢救床德邦DB-072张15便携式病人监护仪(含便携插件箱)迈瑞Bene Vision N1台16便携式肺功能仪麦邦MAS99台11.2乙方保证所提供的所有产品均为原厂生产的、全新的、未使用过的合格产品,完全符合竞采文件规定的质量、规格和性能要求。第二条合同金额2.1本合同总金额为人民币(大写):______________元整(小写:¥________元)。2.2本合同总价为固定包干价,已包含完成本合同全部内容所需的一切费用。第三条履行期限、地点和方式3.1履行期限:乙方应于本合同签订之日起15个工作日内,完成全部设备的交付、安装调试与人员操作培训。3.2履行地点:甲方指定的重庆市南岸区天文街道社区卫生服务中心地点。3.3履行方式:乙方负责运输、装卸、安装、调试及培训,费用自理。第四条质量保证与验收4.1质量保证期:自最终验收合格之日起,按产品原厂标准执行,且不少于壹年。4.2验收标准:以本项目竞采文件要求、国家标准及产品说明书为准。4.3验收程序:设备安装调试完毕后,由甲方组织验收。验收合格后双方签署《验收报告》。第五条付款方式5.1全部设备交付、安装调试完毕,经甲方最终验收合格并签署《验收报告》后,乙方应向甲方开具合同总金额100%的合法有效服务发票。5.2甲方在收到乙方提供的合格发票后5个工作日内,按单位内部财务流程启动支付流程(不可抗拒的原因除外)。第六条违约责任6.1乙方逾期交付的,每逾期一日,应向甲方支付合同总金额万分之四的违约金,逾期超过15日,甲方有权单方解除合同。6.2产品质量不符合合同约定的,乙方应无条件更换或修复,并承担相应费用。若无法更换或修复,甲方有权解除合同,乙方应退还已收款并赔偿损失。6.3任何一方无故解除合同,应向守约方支付合同总金额10%的违约金。第七条争议解决因履行本合同发生的争议,由双方协商解决;协商不成的,依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。第八条合同生效本合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份,经双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章后生效。(以下为签字盖章页)甲方(盖章):重庆市南岸区长生桥镇卫生院法定代表人(或授权代表)签字:______________地址:重庆市南岸区长生桥镇新建街17号电话:023-62640046日期:______年______月______日乙方(盖章):______________法定代表人(或授权代表)签字:______________地址:______________电话:______________日期:______年______月______日第七篇电子响应文件格式(所有文件均需加盖供应商公章)第一部分:资格及商务文件1、法定代表人身份证明书法定代表人身份证明书(格式)(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。特此证明。(投标人全称)年月日(公章)附:上述法定代表人住址:身份证号码:电话:此处粘贴法定代表人身份证正反面复印件此处粘贴法定代表人身份证正反面复印件2、法定代表人授权委托书(如授权)法定代表人授权委托书(格式)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:_______________日期:_______________致:_____________________(采购机构名称)_____________________(投标人名称)是中华人民共和国合法企业,法定地址______________________________。_________(投标人法定代表人姓名)特授权_________(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理对上述项目的竞采、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我单位对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。被授权人签名:法定代表人签名:职务:职务:此处粘贴被授权人身份证复印件投标人公章:此处粘贴被授权人身份证复印件投标人公章:注:若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。3、法人营业执照副本复印件(格式自拟)四、《医疗器械经营许可证》或《医疗器械生产许可证》复印件(格式自拟)五、基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。4.我方不存在负责人为同一人或存在控股关系的不同供应商参与本项目投标。5.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日6、廉洁承诺书(格式)廉洁承诺书本公司参与“项目名称”项目的投标,现郑重承诺:一、严格遵守《中华人民共和国招标投标法》及国家有关廉政规定;二、不向招标人工作人员及其亲属赠送礼品、礼金、有价证券或提供无偿服务;不报销应由招标人及其工作人员个人支付的费用;不为招标人安排旅游或消费娱乐活动;不宴请招标人;不为招标人工作人员亲属经商办企业提供方便;三、不单独约见招标人工作人员;不到招标人工作人员家中或其他非办公场所商谈业务;四、不向招标人工作人员电话询问评标情况或施加任何影响;五、不通过中介公司或任何个人向招标人工作人员打招呼,施加压力;六、不诋毁招投标任何一方的名誉,不传播与招标投标工作有关的言论与信息。投标人名称:(盖章)法人或授权代表(签字或盖章):日期:年月日第二部分:技术文件一、技术条款响应表序号设备名称竞采文件要求品牌/型号投标响应品牌/型号单位需求数量响应情况差异说明1电子血压计:臂筒式欧姆龙HEM-1020台10无2电子血压计:臂式欧姆龙HEM-7121台6无3压缩雾化机百瑞BRM-075II台3无4转运抢救床德邦DB-072张1无5便携式病人监护仪(含便携插件箱)迈瑞Bene Vision N1台1无6便携式肺功能仪麦邦MAS99台1无注:“投标响应品牌/型号”栏必须如实填写与招标要求完全一致的品牌型号,“响应情况”填写“满足”。二、产品资质文件请提供本表所列各型号设备对应的《医疗器械注册证》或《医疗器械备案凭证》复印件。第三部分:报价与承诺文件报价及反拍承诺函致:重庆市南岸区长生桥镇卫生院我方(供应商全称),已仔细阅读并完全理解“重庆市南岸区天文街道社区卫生服务中心医疗设备采购项目”(项目编号:Z26A00001)竞采文件的全部内容,并自愿参与本项目。在此承诺:我方所投产品完全符合竞采文件规定的品牌、型号及所有技术、商务要求。我方报价未超过最高限价75,347.00元人民币。我方同意,若通过资格审查和符合性审查,将严格遵守政采云平台关于本次电子反拍的所有规则,并认可以反拍结束时我方在平台提交的有效最终报价作为本项目的成交价及合同总价。我方理解,最终成交结果以采购人根据平台规则和竞采文件规定确定的结果为准。供应商(公章):______________法定代表人(或授权代表)签字:______________日期:______年______月______日(竞采文件结束)