手电两用闸阀招标公告(中铁市政环境建设有限公司2026)
采购单位:中铁市政环境建设有限公司
发布时间:2026-01-08 17:54
标书发售截止时间:2026-01-14 09:00
点击查看公告内容:
中铁市政环境建设有限公司武汉泵站及出站管道工程项目手电两用闸阀招标采购招标公告.pdf
招标公告.pdf
招标公告.docx
招标公告.pdf
中铁市政环境建设有限公司武汉湖滨泵站及出站管道工程项目手电两用闸阀采购招标公告招标编号:CRECTG-SZWZ-2025199-21.招标条件1.本招标项目为武汉湖滨泵站及出站管道工程手电两用闸阀采购招标,建设单位为武汉市城市排水发展有限公司,施工主体为中铁市政环境建设有限公司。现已具备招标条件,现对项目施工所需手电两用闸阀进行公开招标。2.项目概况与招标内容2.2.1项目概况:本工程建设地点位于湖北省武汉市洪山区,珞喻路以北,湖滨花园以东,庙湖的南岸,紧邻湖滨调蓄池,围墙内占地面积约为1905.77㎡。湖滨泵站做为截流泵站,现状规模0.7立方米/秒,承担武汉体院污水和鲁巷片区污水转输功能。鲁巷污水泵站(现状0.3立方米/秒)日均运行规模2.5万立方米/日,长期超负荷运行,超出转输能力污水溢流至紫菘花园路雨水箱涵,最终经湖滨闸截污管道排往湖滨污水泵站。湖滨污水泵站现状旱季运行规模约2.6万立方米/日,雨季超负荷运行。为了解决这一问题,湖滨泵站及配套出站管道扩建工程亟需建设。扩建后的湖滨泵站将升级为雨污协同泵站,一方面,有效解决东湖流域初雨出路问题,保护水环境;另一方面,通过建立污水快速通道,直接将区域污水排往下游处理设施,减轻鲁巷泵站的负担,减少污水的二次提升,从而提高整个城市排水系统的处理能力和效率。工程主要建设内容为:扩建现状污水泵站,新建一座1.7m³/s泵房,配套新建配电房、管理用房、站内雨水管道、站内给排水等。新建D1200进水管道、D1420mm+2DN900mm+DN1400mm出水压力管、DN1400mm出水重力管。中标资质:武汉誉成千里建工有限公司、中铁市政环境建设有限公司、武汉市政工程设计研究院有限责任公司联合体;建设单位:武汉市城市排水发展有限公司设计单位:武汉市政工程设计研究院有限责任公司监理单位:湖北中南市政工程监理有限公司2.2招标内容:(物资名称、包件划分、计划交货期等,详见附表22)。3.投标人资格要求3.1投标人资格条件要求。(详见附表1)3.2本次招标不接受联合体投标。3.3投标人必须提供满足招标文件要求的投标物资,且制造地、生产线、生产工艺及原材料等始终与投标承诺一致。3.4本次招标物资一包一投(即每个包件响应文件单独编制)。3.5本次招标不接受因物资质量、供应等问题,被招标项目行业主管部门或项目建设单位处罚,且在处罚有效期内的投标人;不接受被列入中国国家铁路集团有限公司(原“中国铁路总公司”)处罚期内的投标人;不接受被列入招标人及其上级单位“限制交易供应商名单”或“供应商黑名单”中的投标。3.6资格审查方式:本次招标采用资格后审方式。3.7招标能力限制:同类物资同一投标人可投多个包件,但只能中标1个包件。4.招标文件的获取4.4.1本次招标文件采用电子版方式发售。4.2凡有意参加投标的潜在投标人在中国中铁电子商务采购平台(www.crecgec.com)注册成为平台用户(须签订合同和缴纳年费),因平台审核需一定时间,建议提前操作。供应商注册:可在本网站->“鲁班网校”->“如何申请成为合格供应商”(http://lbpx.crecgec.com/index.php?g=course&m=course&a=courseinfo&id=177);按照有关流程操作。供应商在线投标:可在本网站->“鲁班网校”->“招标采购在线投标操作(二期)”(网址:http://lbpx.crecgec.com/index.php?g=course&m=course&a=courseinfo&id=144);按照有关流程操作。若对平台操作方面存在疑问或需要求助的,可联系平台客服热线4006-0101004006-010100。4.3招标文件的售卖:请于2026年1月9日上午9时00分至2026年1月14日上午9时00分(北京时间,下同)完成以下相关工作:4.3.1已注册成功的潜在投标人“响应”操作:从中国中铁采购电子商务平台登录进入“”“供方交易系统(二期)”->在【供应商首页】->【我的交易】->【最新商机】->【更多】中找到本次招标项目名称->点击“联系人、联系方式”->填写“联系人、联系方式”->点击“保存”。(注:如报名多个包件,点击“”“展开包件”,多包件勾选后可同时报名。)4.3.2本次招标按包件收取中标人成交服务费,每包件成交服务费按中标金额的0.1%0.1%收取(四舍五入取整到元),每个包件成交服务费上限不超过11万元。中标人须按照招标文件规定的收费标准在中标通知书发布前缴纳,缴纳完成后由招标人发布中标通知书。中标人采用电汇或银行转账的形式缴纳成交服务费至指定账户,并在汇款单上注明:项目简称+招标编号+包件号+服务费,汇款单位名称与中标人名称须完全一致。指定汇入成交服务费账号信息:开户信息:中铁市政环境建设有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司上海第六支行账号:31001519300050048537行号:105290067007指定投标保证金汇入账号信息:开户信息:中铁市政环境建设有限公司开户银行:中铁财务有限责任公司账号:20110101962002630001注:转账时括号及括号中“”,“非转汇行”这几个字必须打全,同时,转账时备注:武汉湖滨项目闸阀投标保证金,投标保证金汇入后需将转账凭证发至招标组织单位邮箱:729190731729190731@qq.com@qq.com。4.3.5未按照上述程序报名获取招标文件的供应商,不得参与投标。5.5.投标文件的递交、开标时间5.1投标文件递交截止时间:20266年11月19195.1202日上午99:00;20200;开标时间:20266年11月1919日上午99:0000。★5.2投标文件递交和开标地点:,★5.2,本次招标在中国中铁采购电子商务平台进行线上开评标,投标人开标前须进入中国中铁采购电子商务平台的供方交易系统二期点击“”,“”“,“报价投标”界面,进行“填写报价”和“上传签字盖章投标文件扫描件(投标文件主文件只支持PDF”PDF格式)”,无需提交纸质版投标文件。5.3投标人应对上传平台的投标文件内容进行核对,如出现错传、漏传或下载后无法打开的投标文件均视为无效。逾期未在中国中铁采购电子商务平台进行报价和上传投标文件的投标人,招标人视其为放弃本次投标。5.4届时请投标人法定代表人或其委托代理人密切关注中国中铁采购电子商务平台。上述安排如有变化,招标人将通过发布公告的媒介发布通知。5.5线上开标程序:在电子采购平台进行,所有投标供应商应登录中国中铁采购电子商务平台进入供方交易系统二期参加开标,届时请所有投标人准时在线参加开标。开标主要流程为招标人在电子采购平台的开标大厅点击开标后,系统会自动唱标,待唱标结束后,投标人点击“签名”按钮处执行签名操作,点击“签名”按钮则会生成一个签名二维码;扫码签字即可。每一步骤均应按照电子采购平台的规定进行操作。(未完成签字视为同意开标结果)查看其他投标人报价:中铁电子商务平台待系统唱标结束和公布报价后,标书解密状态变成“已解密”,投标人可点击“其他供应商报价”查看其他投标人报价。6.发布公告的媒介6.①中国招标投标公共服务平台:http://www.cebpubservice.com②中国中铁采购电子商务平台:http://www.crecgec.com。7.招标人信息7.7.1招标组织单位:中铁市政环境建设有限公司地址:上海市普陀区武威路88号中鑫企业广场3号楼联系人:李壮021-661181067.2招标人:中铁市政环境建设有限公司武汉湖滨泵站及出站管道工程项目地址:湖北省武汉市洪山区民院路1号光谷资本大厦B2区联系人:刘畅电话:15395380427邮箱:729190731@qq.com(投标保证金及技术要求联系人)8.附件8.附表1:投标人资格要求附表2:招标物资包件清单2026年1月8日附表11:投标人资格要求序号物资名称投标人资格条件1手电两用闸阀1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产商,提供合法有效的营业执照。2.财务能力要求:投标人具有一般纳税人资格,纳税人提供纳税证明,可开具增值税专用发票。3.生产能力要求:生产商具有相关生产工艺设备及主要检测设备必须符合国产业发展政策的相关规定。4.质量保证能力要求:投标产品须符合国家现行标准,具有ISO9001系列质量证书。投标人提供2023-2025年内由检验、检测机构出具的投标产品质量检验报告至少1份(超过年限或份数不满足时予以废标,代理商提供所代理品牌的质量证书及相关证书)。5.供货业绩要求:国内供货业绩近三年内至少1份(代理商提供生产商相关供货业绩)。6.履约信用要求:最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。投标人未被纳入全国信用信息共享平台(网址:www.gsxt.gov.cn)经营异常名录和严重违法失信企业名单,投标人未被纳入“信用中国”网站(网址:www.creditchina.gov.cn)公布的失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(在投标文件中附网页查询截图)。7.其他要求:接受代理商,不接受联合体,代理商投标需提供由厂家出具的授权函。附表2:招标物资包件清单招标物资包件清单序号物资名称规格型号包件号计量单位数量计划交货期投标保证金(万元)备注1手电两用闸阀(配套一体化电动头)DN600;PN=1.0MpaZF1套22026.30.52手电两用闸阀(配套一体化电动头)DN900;PN=1.0MpaZF1套42026.30.52手电两用闸阀(配套一体化电动头)DN1400;PN=1.0MpaZF1套22026.30.5以上材料具体规格型号,详见技术规格书。中铁市政环境建设有限公司武汉湖滨泵站及出站管道工程项目手电两用闸阀采购招标公告招标编号:CRECTG-SZWZ-2025199-21.招标条件本招标项目为武汉湖滨泵站及出站管道工程手电两用闸阀采购招标,建设单位为武汉市城市排水发展有限公司,施工主体为中铁市政环境建设有限公司。现已具备招标条件,现对项目施工所需手电两用闸阀进行公开招标。2.项目概况与招标内容2.1项目概况:本工程建设地点位于湖北省武汉市洪山区,珞喻路以北,湖滨花园以东,庙湖的南岸,紧邻湖滨调蓄池,围墙内占地面积约为1905.77㎡。湖滨泵站做为截流泵站,现状规模0.7立方米/秒,承担武汉体院污水和鲁巷片区污水转输功能。鲁巷污水泵站(现状0.3立方米/秒)日均运行规模2.5万立方米/日,长期超负荷运行,超出转输能力污水溢流至紫菘花园路雨水箱涵,最终经湖滨闸截污管道排往湖滨污水泵站。湖滨污水泵站现状旱季运行规模约2.6万立方米/日,雨季超负荷运行。为了解决这一问题,湖滨泵站及配套出站管道扩建工程亟需建设。扩建后的湖滨泵站将升级为雨污协同泵站,一方面,有效解决东湖流域初雨出路问题,保护水环境;另一方面,通过建立污水快速通道,直接将区域污水排往下游处理设施,减轻鲁巷泵站的负担,减少污水的二次提升,从而提高整个城市排水系统的处理能力和效率。工程主要建设内容为:扩建现状污水泵站,新建一座1.7m³/s泵房,配套新建配电房、管理用房、站内雨水管道、站内给排水等。新建D1200进水管道、D1420mm+2DN900mm+DN1400mm出水压力管、DN1400mm出水重力管。中标资质:武汉誉成千里建工有限公司、中铁市政环境建设有限公司、武汉市政工程设计研究院有限责任公司联合体;建设单位:武汉市城市排水发展有限公司设计单位:武汉市政工程设计研究院有限责任公司监理单位:湖北中南市政工程监理有限公司2.2招标内容:(物资名称、包件划分、计划交货期等,详见附表2)。3.投标人资格要求3.1投标人资格条件要求。(详见附表1)3.2本次招标不接受联合体投标。3.3投标人必须提供满足招标文件要求的投标物资,且制造地、生产线、生产工艺及原材料等始终与投标承诺一致。3.4本次招标物资一包一投(即每个包件响应文件单独编制)。3.5本次招标不接受因物资质量、供应等问题,被招标项目行业主管部门或项目建设单位处罚,且在处罚有效期内的投标人;不接受被列入中国国家铁路集团有限公司(原“中国铁路总公司”)处罚期内的投标人;不接受被列入招标人及其上级单位“限制交易供应商名单”或“供应商黑名单”中的投标。3.6资格审查方式:本次招标采用资格后审方式。3.7招标能力限制:同类物资同一投标人可投多个包件,但只能中标1个包件。4.招标文件的获取4.1本次招标文件采用电子版方式发售。4.2凡有意参加投标的潜在投标人在中国中铁电子商务采购平台(www.crecgec.com)注册成为平台用户(须签订合同和缴纳年费),因平台审核需一定时间,建议提前操作。供应商注册:可在本网站->“鲁班网校”->“如何申请成为合格供应商”(http://lbpx.crecgec.com/index.php?g=course&m=course&a=courseinfo&id=177);按照有关流程操作。供应商在线投标:可在本网站->“鲁班网校”->“招标采购在线投标操作(二期)”(网址:http://lbpx.crecgec.com/index.php?g=course&m=course&a=courseinfo&id=144);按照有关流程操作。若对平台操作方面存在疑问或需要求助的,可联系平台客服热线4006-010100。4.3招标文件的售卖:请于2026年1月9日上午9时00分至2026年1月14日上午9时00分(北京时间,下同)完成以下相关工作:4.3.1已注册成功的潜在投标人“响应”操作:从中国中铁采购电子商务平台登录进入“供方交易系统(二期)”->在【供应商首页】->【我的交易】->【最新商机】->【更多】中找到本次招标项目名称->点击“联系人、联系方式”->填写“联系人、联系方式”->点击“保存”。(注:如报名多个包件,点击“展开包件”,多包件勾选后可同时报名。)4.3.2本次招标按包件收取中标人成交服务费,每包件成交服务费按中标金额的0.1%收取(四舍五入取整到元),每个包件成交服务费上限不超过1万元。中标人须按照招标文件规定的收费标准在中标通知书发布前缴纳,缴纳完成后由招标人发布中标通知书。中标人采用电汇或银行转账的形式缴纳成交服务费至指定账户,并在汇款单上注明:项目简称+招标编号+包件号+服务费,汇款单位名称与中标人名称须完全一致。指定汇入成交服务费账号信息:开户信息:中铁市政环境建设有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司上海第六支行账号:31001519300050048537行号:105290067007指定投标保证金汇入账号信息:开户信息:中铁市政环境建设有限公司开户银行:中铁财务有限责任公司账号:20110101962002630001注:转账时括号及括号中“非转汇行”这几个字必须打全,同时,转账时备注:武汉湖滨项目闸阀投标保证金,投标保证金汇入后需将转账凭证发至招标组织单位邮箱:729190731@qq.com。4.3.5未按照上述程序报名获取招标文件的供应商,不得参与投标。5.投标文件的递交、开标时间5.1投标文件递交截止时间:2026年1月19日上午9:00;开标时间:2026年1月19日上午9:00。★5.2投标文件递交和开标地点:本次招标在中国中铁采购电子商务平台进行线上开评标,投标人开标前须进入中国中铁采购电子商务平台的供方交易系统二期点击“报价投标”界面,进行“填写报价”和“上传签字盖章投标文件扫描件(投标文件主文件只支持PDF格式)”,无需提交纸质版投标文件。5.3投标人应对上传平台的投标文件内容进行核对,如出现错传、漏传或下载后无法打开的投标文件均视为无效。逾期未在中国中铁采购电子商务平台进行报价和上传投标文件的投标人,招标人视其为放弃本次投标。5.4届时请投标人法定代表人或其委托代理人密切关注中国中铁采购电子商务平台。上述安排如有变化,招标人将通过发布公告的媒介发布通知。5.5线上开标程序:在电子采购平台进行,所有投标供应商应登录中国中铁采购电子商务平台进入供方交易系统二期参加开标,届时请所有投标人准时在线参加开标。开标主要流程为招标人在电子采购平台的开标大厅点击开标后,系统会自动唱标,待唱标结束后,投标人点击“签名”按钮处执行签名操作,点击“签名”按钮则会生成一个签名二维码;扫码签字即可。每一步骤均应按照电子采购平台的规定进行操作。(未完成签字视为同意开标结果)查看其他投标人报价:中铁电子商务平台待系统唱标结束和公布报价后,标书解密状态变成“已解密”,投标人可点击“其他供应商报价”查看其他投标人报价。6.发布公告的媒介①中国招标投标公共服务平台:http://www.cebpubservice.com②中国中铁采购电子商务平台:http://www.crecgec.com。7.招标人信息7.1招标组织单位:中铁市政环境建设有限公司地址:上海市普陀区武威路88号中鑫企业广场3号楼联系人:李壮021-661181067.2招标人:中铁市政环境建设有限公司武汉湖滨泵站及出站管道工程项目地址:湖北省武汉市洪山区民院路1号光谷资本大厦B2区联系人:刘畅电话:15395380427邮箱:729190731@qq.com(投标保证金及技术要求联系人)8.附件附表1:投标人资格要求附表2:招标物资包件清单2026年1月8日附表1:投标人资格要求序号物资名称投标人资格条件1手电两用闸阀1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产商,提供合法有效的营业执照。2.财务能力要求:投标人具有一般纳税人资格,纳税人提供纳税证明,可开具增值税专用发票。3.生产能力要求:生产商具有相关生产工艺设备及主要检测设备必须符合国产业发展政策的相关规定。4.质量保证能力要求:投标产品须符合国家现行标准,具有ISO9001系列质量证书。投标人提供2023-2025年内由检验、检测机构出具的投标产品质量检验报告至少1份(超过年限或份数不满足时予以废标,代理商提供所代理品牌的质量证书及相关证书)。5.供货业绩要求:国内供货业绩近三年内至少1份(代理商提供生产商相关供货业绩)。6.履约信用要求:最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。投标人未被纳入全国信用信息共享平台(网址:www.gsxt.gov.cn)经营异常名录和严重违法失信企业名单,投标人未被纳入“信用中国”网站(网址:www.creditchina.gov.cn)公布的失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(在投标文件中附网页查询截图)。7.其他要求:接受代理商,不接受联合体,代理商投标需提供由厂家出具的授权函。附表2:招标物资包件清单招标物资包件清单序号物资名称规格型号包件号计量单位数量计划交货期投标保证金(万元)备注1手电两用闸阀(配套一体化电动头)DN600;PN=1.0MpaZF1套22026.30.52手电两用闸阀(配套一体化电动头)DN900;PN=1.0MpaZF1套42026.30.52手电两用闸阀(配套一体化电动头)DN1400;PN=1.0MpaZF1套22026.30.5以上材料具体规格型号,详见技术规格书。中铁市政环境建设有限公司武汉湖滨泵站及出站管道工程项目手电两用闸阀采购招标公告招标编号:CRECTG-SZWZ-2025199-21.招标条件本招标项目为武汉湖滨泵站及出站管道工程手电两用闸阀采购招标,建设单位为武汉市城市排水发展有限公司,施工主体为中铁市政环境建设有限公司。现已具备招标条件,现对项目施工所需手电两用闸阀进行公开招标。2.项目概况与招标内容2.1项目概况:本工程建设地点位于湖北省武汉市洪山区,珞喻路以北,湖滨花园以东,庙湖的南岸,紧邻湖滨调蓄池,围墙内占地面积约为1905.77㎡。湖滨泵站做为截流泵站,现状规模0.7立方米/秒,承担武汉体院污水和鲁巷片区污水转输功能。鲁巷污水泵站(现状0.3立方米/秒)日均运行规模2.5万立方米/日,长期超负荷运行,超出转输能力污水溢流至紫菘花园路雨水箱涵,最终经湖滨闸截污管道排往湖滨污水泵站。湖滨污水泵站现状旱季运行规模约2.6万立方米/日,雨季超负荷运行。为了解决这一问题,湖滨泵站及配套出站管道扩建工程亟需建设。扩建后的湖滨泵站将升级为雨污协同泵站,一方面,有效解决东湖流域初雨出路问题,保护水环境;另一方面,通过建立污水快速通道,直接将区域污水排往下游处理设施,减轻鲁巷泵站的负担,减少污水的二次提升,从而提高整个城市排水系统的处理能力和效率。工程主要建设内容为:扩建现状污水泵站,新建一座1.7m³/s泵房,配套新建配电房、管理用房、站内雨水管道、站内给排水等。新建D1200进水管道、D1420mm+2DN900mm+DN1400mm出水压力管、DN1400mm出水重力管。中标资质:武汉誉成千里建工有限公司、中铁市政环境建设有限公司、武汉市政工程设计研究院有限责任公司联合体;建设单位:武汉市城市排水发展有限公司设计单位:武汉市政工程设计研究院有限责任公司监理单位:湖北中南市政工程监理有限公司2.2招标内容:(物资名称、包件划分、计划交货期等,详见附表2)。3.投标人资格要求3.1投标人资格条件要求。(详见附表1)3.2本次招标不接受联合体投标。3.3投标人必须提供满足招标文件要求的投标物资,且制造地、生产线、生产工艺及原材料等始终与投标承诺一致。3.4本次招标物资一包一投(即每个包件响应文件单独编制)。3.5本次招标不接受因物资质量、供应等问题,被招标项目行业主管部门或项目建设单位处罚,且在处罚有效期内的投标人;不接受被列入中国国家铁路集团有限公司(原“中国铁路总公司”)处罚期内的投标人;不接受被列入招标人及其上级单位“限制交易供应商名单”或“供应商黑名单”中的投标。3.6资格审查方式:本次招标采用资格后审方式。3.7招标能力限制:同类物资同一投标人可投多个包件,但只能中标1个包件。4.招标文件的获取4.1本次招标文件采用电子版方式发售。4.2凡有意参加投标的潜在投标人在中国中铁电子商务采购平台(www.crecgec.com)注册成为平台用户(须签订合同和缴纳年费),因平台审核需一定时间,建议提前操作。供应商注册:可在本网站->“鲁班网校”->“如何申请成为合格供应商”(http://lbpx.crecgec.com/index.php?g=course&m=course&a=courseinfo&id=177);按照有关流程操作。供应商在线投标:可在本网站->“鲁班网校”->“招标采购在线投标操作(二期)”(网址:http://lbpx.crecgec.com/index.php?g=course&m=course&a=courseinfo&id=144);按照有关流程操作。若对平台操作方面存在疑问或需要求助的,可联系平台客服热线4006-010100。4.3招标文件的售卖:请于2026年1月9日上午9时00分至2026年1月14日上午9时00分(北京时间,下同)完成以下相关工作:4.3.1已注册成功的潜在投标人“响应”操作:从中国中铁采购电子商务平台登录进入“供方交易系统(二期)”->在【供应商首页】->【我的交易】->【最新商机】->【更多】中找到本次招标项目名称->点击“联系人、联系方式”->填写“联系人、联系方式”->点击“保存”。(注:如报名多个包件,点击“展开包件”,多包件勾选后可同时报名。)4.3.2本次招标按包件收取中标人成交服务费,每包件成交服务费按中标金额的0.1%收取(四舍五入取整到元),每个包件成交服务费上限不超过1万元。中标人须按照招标文件规定的收费标准在中标通知书发布前缴纳,缴纳完成后由招标人发布中标通知书。中标人采用电汇或银行转账的形式缴纳成交服务费至指定账户,并在汇款单上注明:项目简称+招标编号+包件号+服务费,汇款单位名称与中标人名称须完全一致。指定汇入成交服务费账号信息:开户信息:中铁市政环境建设有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司上海第六支行账号:31001519300050048537行号:105290067007指定投标保证金汇入账号信息:开户信息:中铁市政环境建设有限公司开户银行:中铁财务有限责任公司账号:20110101962002630001注:转账时括号及括号中“非转汇行”这几个字必须打全,同时,转账时备注:武汉湖滨项目闸阀投标保证金,投标保证金汇入后需将转账凭证发至招标组织单位邮箱:729190731@qq.com。4.3.5未按照上述程序报名获取招标文件的供应商,不得参与投标。5.投标文件的递交、开标时间5.1投标文件递交截止时间:2026年1月19日上午9:00;开标时间:2026年1月19日上午9:00。★5.2投标文件递交和开标地点:本次招标在中国中铁采购电子商务平台进行线上开评标,投标人开标前须进入中国中铁采购电子商务平台的供方交易系统二期点击“报价投标”界面,进行“填写报价”和“上传签字盖章投标文件扫描件(投标文件主文件只支持PDF格式)”,无需提交纸质版投标文件。5.3投标人应对上传平台的投标文件内容进行核对,如出现错传、漏传或下载后无法打开的投标文件均视为无效。逾期未在中国中铁采购电子商务平台进行报价和上传投标文件的投标人,招标人视其为放弃本次投标。5.4届时请投标人法定代表人或其委托代理人密切关注中国中铁采购电子商务平台。上述安排如有变化,招标人将通过发布公告的媒介发布通知。5.5线上开标程序:在电子采购平台进行,所有投标供应商应登录中国中铁采购电子商务平台进入供方交易系统二期参加开标,届时请所有投标人准时在线参加开标。开标主要流程为招标人在电子采购平台的开标大厅点击开标后,系统会自动唱标,待唱标结束后,投标人点击“签名”按钮处执行签名操作,点击“签名”按钮则会生成一个签名二维码;扫码签字即可。每一步骤均应按照电子采购平台的规定进行操作。(未完成签字视为同意开标结果)查看其他投标人报价:中铁电子商务平台待系统唱标结束和公布报价后,标书解密状态变成“已解密”,投标人可点击“其他供应商报价”查看其他投标人报价。6.发布公告的媒介①中国招标投标公共服务平台:http://www.cebpubservice.com②中国中铁采购电子商务平台:http://www.crecgec.com。7.招标人信息7.1招标组织单位:中铁市政环境建设有限公司地址:上海市普陀区武威路88号中鑫企业广场3号楼联系人:李壮021-661181067.2招标人:中铁市政环境建设有限公司武汉湖滨泵站及出站管道工程项目地址:湖北省武汉市洪山区民院路1号光谷资本大厦B2区联系人:刘畅电话:15395380427邮箱:729190731@qq.com(投标保证金及技术要求联系人)8.附件附表1:投标人资格要求附表2:招标物资包件清单2026年1月8日附表1:投标人资格要求序号物资名称投 标 人 资 格 条 件1手电两用闸阀1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产商,提供合法有效的营业执照。2.财务能力要求:投标人具有一般纳税人资格,纳税人提供纳税证明,可开具增值税专用发票。3. 生产能力要求:生产商具有相关生产工艺设备及主要检测设备必须符合国产业发展政策的相关规定。4.质量保证能力要求:投标产品须符合国家现行标准,具有ISO9001系列质量证书。投标人提供2023-2025年内由检验、检测机构出具的投标产品质量检验报告至少1份(超过年限或份数不满足时予以废标,代理商提供所代理品牌的质量证书及相关证书)。5.供货业绩要求:国内供货业绩近三年内至少1份(代理商提供生产商相关供货业绩)。6.履约信用要求:最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。投标人未被纳入全国信用信息共享平台(网址:www.gsxt.gov.cn)经营异常名录和严重违法失信企业名单,投标人未被纳入“信用中国”网站(网址:www.creditchina.gov.cn)公布的失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(在投标文件中附网页查询截图)。7.其他要求:接受代理商,不接受联合体,代理商投标需提供由厂家出具的授权函。附表2:招标物资包件清单招标物资包件清单序号物资名称规格型号包件号计量单位数量计划交货期投标保证金(万元)备注1手电两用闸阀(配套一体化电动头)DN600;PN=1.0MpaZF1套22026.30.52手电两用闸阀(配套一体化电动头)DN900;PN=1.0MpaZF1套42026.30.52手电两用闸阀(配套一体化电动头)DN1400;PN=1.0MpaZF1套22026.30.5以上材料具体规格型号,详见技术规格书。中铁市政环境建设有限公司武汉湖滨泵站及出站管道工程项目手电两用闸阀采购招标公告招标编号:CRECTG-SZWZ-2025199-21.招标条件本招标项目为武汉湖滨泵站及出站管道工程手电两用闸阀采购招标,建设单位为武汉市城市排水发展有限公司,施工主体为中铁市政环境建设有限公司。现已具备招标条件,现对项目施工所需手电两用闸阀进行公开招标。2.项目概况与招标内容2.1项目概况:本工程建设地点位于湖北省武汉市洪山区,珞喻路以北,湖滨花园以东,庙湖的南岸,紧邻湖滨调蓄池,围墙内占地面积约为1905.77㎡。湖滨泵站做为截流泵站,现状规模0.7立方米/秒,承担武汉体院污水和鲁巷片区污水转输功能。鲁巷污水泵站(现状0.3立方米/秒)日均运行规模2.5万立方米/日,长期超负荷运行,超出转输能力污水溢流至紫菘花园路雨水箱涵,最终经湖滨闸截污管道排往湖滨污水泵站。湖滨污水泵站现状旱季运行规模约2.6万立方米/日,雨季超负荷运行。为了解决这一问题,湖滨泵站及配套出站管道扩建工程亟需建设。扩建后的湖滨泵站将升级为雨污协同泵站,一方面,有效解决东湖流域初雨出路问题,保护水环境;另一方面,通过建立污水快速通道,直接将区域污水排往下游处理设施,减轻鲁巷泵站的负担,减少污水的二次提升,从而提高整个城市排水系统的处理能力和效率。工程主要建设内容为:扩建现状污水泵站,新建一座1.7m³/s泵房,配套新建配电房、管理用房、站内雨水管道、站内给排水等。新建D1200进水管道、D1420mm+2DN900mm+DN1400mm出水压力管、DN1400mm出水重力管。中标资质:武汉誉成千里建工有限公司、中铁市政环境建设有限公司、武汉市政工程设计研究院有限责任公司联合体;建设单位:武汉市城市排水发展有限公司设计单位:武汉市政工程设计研究院有限责任公司监理单位:湖北中南市政工程监理有限公司2.2招标内容:(物资名称、包件划分、计划交货期等,详见附表2)。3.投标人资格要求3.1投标人资格条件要求。(详见附表1)3.2本次招标不接受联合体投标。3.3投标人必须提供满足招标文件要求的投标物资,且制造地、生产线、生产工艺及原材料等始终与投标承诺一致。3.4本次招标物资一包一投(即每个包件响应文件单独编制)。3.5本次招标不接受因物资质量、供应等问题,被招标项目行业主管部门或项目建设单位处罚,且在处罚有效期内的投标人;不接受被列入中国国家铁路集团有限公司(原“中国铁路总公司”)处罚期内的投标人;不接受被列入招标人及其上级单位“限制交易供应商名单”或“供应商黑名单”中的投标。3.6资格审查方式:本次招标采用资格后审方式。3.7招标能力限制:同类物资同一投标人可投多个包件,但只能中标1个包件。4.招标文件的获取4.1本次招标文件采用电子版方式发售。4.2凡有意参加投标的潜在投标人在中国中铁电子商务采购平台(www.crecgec.com)注册成为平台用户(须签订合同和缴纳年费),因平台审核需一定时间,建议提前操作。供应商注册:可在本网站->“鲁班网校”->“如何申请成为合格供应商”(http://lbpx.crecgec.com/index.php?g=course&m=course&a=courseinfo&id=177);按照有关流程操作。供应商在线投标:可在本网站->“鲁班网校”->“招标采购在线投标操作(二期)”(网址:http://lbpx.crecgec.com/index.php?g=course&m=course&a=courseinfo&id=144);按照有关流程操作。若对平台操作方面存在疑问或需要求助的,可联系平台客服热线4006-010100。4.3招标文件的售卖:请于2026年1月9日上午9时00分至2026年1月14日上午9时00分(北京时间,下同)完成以下相关工作:4.3.1已注册成功的潜在投标人“响应”操作:从中国中铁采购电子商务平台登录进入“供方交易系统(二期)”->在【供应商首页】->【我的交易】->【最新商机】->【更多】中找到本次招标项目名称->点击“联系人、联系方式”->填写“联系人、联系方式”->点击“保存”。(注:如报名多个包件,点击“展开包件”,多包件勾选后可同时报名。)4.3.2本次招标按包件收取中标人成交服务费,每包件成交服务费按中标金额的0.1%收取(四舍五入取整到元),每个包件成交服务费上限不超过1万元。中标人须按照招标文件规定的收费标准在中标通知书发布前缴纳,缴纳完成后由招标人发布中标通知书。中标人采用电汇或银行转账的形式缴纳成交服务费至指定账户,并在汇款单上注明:项目简称+招标编号+包件号+服务费,汇款单位名称与中标人名称须完全一致。指定汇入成交服务费账号信息:开户信息:中铁市政环境建设有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司上海第六支行账号:31001519300050048537行号:105290067007指定投标保证金汇入账号信息:开户信息:中铁市政环境建设有限公司开户银行:中铁财务有限责任公司账号:20110101962002630001注:转账时括号及括号中“非转汇行”这几个字必须打全,同时,转账时备注:武汉湖滨项目闸阀投标保证金,投标保证金汇入后需将转账凭证发至招标组织单位邮箱:729190731@qq.com。4.3.5未按照上述程序报名获取招标文件的供应商,不得参与投标。5.投标文件的递交、开标时间5.1投标文件递交截止时间:2026年1月19日上午9:00;开标时间:2026年1月19日上午9:00。★5.2投标文件递交和开标地点:本次招标在中国中铁采购电子商务平台进行线上开评标,投标人开标前须进入中国中铁采购电子商务平台的供方交易系统二期点击“报价投标”界面,进行“填写报价”和“上传签字盖章投标文件扫描件(投标文件主文件只支持PDF格式)”,无需提交纸质版投标文件。5.3投标人应对上传平台的投标文件内容进行核对,如出现错传、漏传或下载后无法打开的投标文件均视为无效。逾期未在中国中铁采购电子商务平台进行报价和上传投标文件的投标人,招标人视其为放弃本次投标。5.4届时请投标人法定代表人或其委托代理人密切关注中国中铁采购电子商务平台。上述安排如有变化,招标人将通过发布公告的媒介发布通知。5.5线上开标程序:在电子采购平台进行,所有投标供应商应登录中国中铁采购电子商务平台进入供方交易系统二期参加开标,届时请所有投标人准时在线参加开标。开标主要流程为招标人在电子采购平台的开标大厅点击开标后,系统会自动唱标,待唱标结束后,投标人点击“签名”按钮处执行签名操作,点击“签名”按钮则会生成一个签名二维码;扫码签字即可。每一步骤均应按照电子采购平台的规定进行操作。(未完成签字视为同意开标结果)查看其他投标人报价:中铁电子商务平台待系统唱标结束和公布报价后,标书解密状态变成“已解密”,投标人可点击“其他供应商报价”查看其他投标人报价。6.发布公告的媒介①中国招标投标公共服务平台:http://www.cebpubservice.com②中国中铁采购电子商务平台:http://www.crecgec.com。7.招标人信息7.1招标组织单位:中铁市政环境建设有限公司地址:上海市普陀区武威路88号中鑫企业广场3号楼联系人:李壮021-661181067.2招标人:中铁市政环境建设有限公司武汉湖滨泵站及出站管道工程项目地址:湖北省武汉市洪山区民院路1号光谷资本大厦B2区联系人:刘畅电话:15395380427邮箱:729190731@qq.com(投标保证金及技术要求联系人)8.附件附表1:投标人资格要求附表2:招标物资包件清单2026年1月8日附表1:投标人资格要求序号物资名称投标人资格条件1手电两用闸阀1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产商,提供合法有效的营业执照。2.财务能力要求:投标人具有一般纳税人资格,纳税人提供纳税证明,可开具增值税专用发票。3.生产能力要求:生产商具有相关生产工艺设备及主要检测设备必须符合国产业发展政策的相关规定。4.质量保证能力要求:投标产品须符合国家现行标准,具有ISO9001系列质量证书。投标人提供2023-2025年内由检验、检测机构出具的投标产品质量检验报告至少1份(超过年限或份数不满足时予以废标,代理商提供所代理品牌的质量证书及相关证书)。5.供货业绩要求:国内供货业绩近三年内至少1份(代理商提供生产商相关供货业绩)。6.履约信用要求:最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。投标人未被纳入全国信用信息共享平台(网址:www.gsxt.gov.cn)经营异常名录和严重违法失信企业名单,投标人未被纳入“信用中国”网站(网址:www.creditchina.gov.cn)公布的失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(在投标文件中附网页查询截图)。7.其他要求:接受代理商,不接受联合体,代理商投标需提供由厂家出具的授权函。附表2:招标物资包件清单招标物资包件清单序号物资名称规格型号包件号计量单位数量计划交货期投标保证金(万元)备注1手电两用闸阀(配套一体化电动头)DN600;PN=1.0MpaZF1套22026.30.52手电两用闸阀(配套一体化电动头)DN900;PN=1.0MpaZF1套42026.30.52手电两用闸阀(配套一体化电动头)DN1400;PN=1.0MpaZF1套22026.30.5以上材料具体规格型号,详见技术规格书。