攀钢钒轧制油切削液 轧制油 油箱 油泵招标公告(攀钢集团攀枝花钢钒有限公司2026)



2026年1月攀钢钒轧制油切削液一批采购公告

2026年1月攀钢钒轧制油切削液一批采购公告

1.
采购
条件

本采购项目2026年1月攀钢钒轧制油切削液一批(PGPWZBHGXHD260106260855)采购人为资材事业部本部,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1 项目名称:2026年1月攀钢钒轧制油切削液一批
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)流通型营业执照
(2)生产型营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:200.0(万元)及以上
流通型注册资金:200.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
业绩要求:投标人以投标截止之日为限,须提供同类产品三年内的业绩证明(增值税发票扫描件)。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:财务要求:投标供应商的注册资金不低于200万元。
能力要求:能力要求:投标人以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。投标人必须具有合法的生产经营资质。
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2026年01月08日09时00分至2026年01月16日09时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2026年01月16日09时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
资材事业部本部
招标公司:
鞍钢招标有限公司成都分公司

地址:
东区大渡口街85号
地址:
四川省攀枝花市东区东风螺丝觜弄弄坪东路21号

联系人:
郭寿俊
联系人:
黄达利

电话:
0812-3390173
电话:
0812-3381998

8.
异议
渠道

通过鞍钢智慧招投标平台向鞍钢招标有限公司提出异议,并附必要的证明文件。
异议联系人:李经理
联系电话:028-87543859
电子邮箱:lihairong@ansteel.com.cn

9.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

10.
其他事项

(1)采购文件中未列举完全的其它串通投标情形及具体认定、处置,按照《招标投标法实施条例》等法规及鞍钢集团有关制度执行。非招标项目参照执行。
(2)投标人/供应商(申请人或报价人)接到中标/成交短信后,应尽快登录平台(鞍钢智慧招投标平台)查看中标/成交服务费并在中标/成交通知之日起一个月内,向鞍钢招标有限公司(通过鞍钢智慧招投标平台)缴纳,否则无法获取中标/成交通知书并签订合同。
(3)采购文件附件或所附采购方案附件中对报价格式或要求另有规定的,从其规定。
(4)投标(或报价)截止时间前采购方可根据实际需要对采购文件进行澄清或修改(若采购文件其它地方的规定与此不一致的,以此为准)。
(5)采购文件中不允许偏离的商务、技术等要求,均指不允许负偏离,凡评审后认为属于正偏离的(优于采购文件要求),视为无偏离。
(6)投标/响应文件中除有明确要求带有合同约定性质的文件(含附件)加盖合同专用章以外,其它说明、证明、承诺、报价表、技术协议等若有盖章要求的,需一律加盖单位公章。
(7)投标有效期内,供应商在开标后无不可抗力原因撤销投标文件的视为弃标,按非正当理由弃标行为进行处罚;对招标人造成损失的,弃标人还应当依法予以赔偿。
(8)投标文件格式中《鞍钢集团采购廉洁诚信承诺》为必传项之一,由投标人上传;没有上传或者没有“签字或盖章”的否决投标。
(9)相同品牌产品,制造商及其代理商(流通商)同时参加同一招标项目投标(招标方式工程建设项目中的货物除外),除最低价投标人有效外,其余投标人予以否决。
(10)评标委员会认定投标人报价低于成本的,对应投标人的投标文件做废标处理;被认定为恶意竞争的,对应投标人还将受到警告处罚。
(11)鞍钢智慧招投标平台首页“重要通知”、系统通知栏目中发布的有关“通知”、“公告”、“规定”等,这些栏目的发布内容,是本招标文件的重要组成部分。请认真阅读。
(12)本项目中如有多个招标人或委托人名称的,以“攀钢集团物资贸易有限公司” 。
2026年01月07日
公章Epoint

附件:

附件1:公开询比采购要求及评审规则.doc
附件3:粗轧立辊轧制润滑油技术附件(C2748482).pdf
物料清单附件.pdf
附件2:合同主要条款(招标) 250901.docx

公开询比采购要求及评审规则一、采购要求各响应供应商进行网上投标时,请认真查看询比文件内容及附件等所有资料后再报价,一旦报价,即表明响应供应商已确认了该询比文件所有条款及附件内所有内容,一切责任由响应供应商自负。二、公开询比评审规则:1、询比采购项目设有预测价,预测价作为评审委员会评审的重要参考。2、评审委员会按经评审的最低投标价法评审,总价最低,且总价、单项价均不超过预测价者推荐成交候选人。3、若有效响应供应商的最低总报价超出预测总价15%,现场评审流标。4、若有效响应供应商的最低总报价未超出预测总价15%(含15%)或单项超出预测价或最低报价供应商因资料评审不通过,由评审委员会出具第一阶段评审报告,项目进入第二阶段价格自主优惠流程。5、若有两家及两家以上响应供应商有效报价最低且价格相等时,按生产型供应商优先于流通型供应商排序;若仍有并列情形时,按供应商注册资金由高到低排序。若还是无法分出优先顺序时,招标人在定标时按是否为战略供应商、合作期长短等因素自行确定中标人。6、若到报价截止时间为止,递交响应性文件的供应商为2家或符合资格条件的供应商仅为2家的,则转为公开单轮谈判采购。公开单轮谈判规则:按上述询比采购评审规则1-5条执行。7、若有2家及以上供应商递交响应文件,经评审符合资格条件只有1家有效响应方且具有竞争性的,可推荐其为成交候选人。若价格不具备竞争性或评审委员会不同意推荐的,转为直接采购,由委托方自行主持直接采购,完成采购工作。8、第1次询比只有1家参与的,直接流标;若第2次及以上询比仍只有1家参与的,转为直接采购,由委托方自行主持直接采购,完成采购工作。攀钢集团攀枝花钢钒有限公司粗轧立辊轧制润滑油技术附件甲方:攀钢集团攀枝花钢钒有限公司板材厂乙方:2024年7月1前言1450热轧生产线是攀钢钒公司主体生产线之一,因产品质量及生产效率提升需要,对粗轧立辊采用润滑轧制工艺技术,需采购热轧粗轧立辊轧制润滑油,本技术附件约定了热轧粗轧立辊轧制润滑油的相关事宜。2工艺条件2.1产品方案2.1.1生产规模热轧生产线改造后年产320万t热轧卷.1.2mm薄规格产品达到2000~3000吨/月,薄规格(≤1.5mm)产品实现批量化生产,2.5mm以下薄规格产品将达到100万/年。2.1.2生产钢种热轧生产线改造后生产的主要钢种有:普通碳素结构钢、优质碳素结构钢、深冲和超深冲冷轧原料用钢、低合金高强度结构钢、汽车结构用钢、耐候结构用钢、焊接气瓶用钢、管线用钢、中低牌号无取向硅钢和钛材等。热轧产品的生产、检验和交货执行国家标准GB及相应的国际通用标准:产品抗拉强度等级:Rm≤1000MPa;产品屈服强度等级:Rel≤800MPa。2.1.3生产规格厚度范围:1.20mm-12.70mm;宽度范围:750mm-1300mm。2.2循环水水质攀钢工业循环水质情况名称单位控制值PH值—7.0-9.0悬浮物mg/L全硬度mg/L(以CaCO3计)≤150氯离子mg/L(以CI-计)≤4002.3使用工艺2.3.1润滑位置与方式粗轧立辊E2辊身全长润滑。2.3.2投入方式轧机咬钢前,喷油关闭;咬钢后,喷油开启;轧机过钢结束后,喷油停止。2.3.3流量控制E2两侧立辊轧制润滑油流量独立可调,供水系统水流量可调。2.3.4喷嘴规格型号与数量喷射角度:80º,型号:H-1/2-U-SS-80-20;左、右各4个喷嘴。2.3.5轧制温度带坯温度为1050-1280℃。2.4粗轧立辊润滑系统主要装备参数粗轧立辊轧制润滑系统由供油系统和供水系统组成,主要装备参数见表1、表2。表1供油系统名称内容轧制油立辊专用轧制润滑油,NAS11级能力0.03~0.12L/min油箱3m³,不锈钢,带液位、温度控制装置油温30℃~45℃加热器3台,P=3kW,带保护套温度控制器电子数显式液位控制器磁翻板型式油泵型式定量泵,2用(1备)油泵排量0.03-0.3L/min油泵压力12bar油泵电机N=0.37KW/AC380V,4P,VVVF控制表2供水系统名称内容水泵型式不锈钢多级离心泵,2台(一用一备)名称内容排量40m³/h出口压力0.7MPa水泵功率1.5kW3油品理化指标保证值与考核指标3.1油品理化指标保证值油品理化指标保证值见表3。表3油品理化指标项目单位指标外观-颜色透明深琥珀色酸值mgKOH/g6.5-10.5皂化值mgKOH/g88-9840℃粘度m2/s57-69密度50℃g/cm30.85-0.92闪点℃>150燃点℃>150PH值(1%indemiwater)3.0-6.5倾点℃≤43.2考核指标3.2.1立辊辊面立辊辊面投用轧制油后,辊面质量明显改善。3.2.2立辊过钢量按正常工艺要求浓度投用下提高立辊单次上机过钢量,其中高速钢E2立辊:X≥50万吨、合金钢立辊:X≥30万吨。4交货进度乙方所供油品在合同生效之后3周内供货到现场或按甲方需求时间供货到现场(不可抗拒因素除外)。5包装、标志、运输、存储和质量保证书5.1产品必须是原装产品,乙方交货时向甲方提供产品的质量检验合格证书及出库证明,质量保证书中包含理化指标值,并确保数据准确性、可靠。5.2油品外观质量验收:检查油品是否按包装要求包装,包装是否完好,包装上的标识是否齐全、清晰;油品有无渗漏现象,外观质量达不到要求的,甲方予以拒收或退货,所造成的损失,由乙方承担。5.3每桶重量误差满足国家标准(行业)要求,重量不够标准要求的,以误差量10倍扣款,每批油品数量及重量、以甲方验收为准。6双方的职责、权利和义务6.1甲方承担的责任和义务6.1.1对乙方提供的相关资料、产品理化指标和试验方法负有保密义务。6.1.2轧制油的使用效果受到许多因素影响,如实际工况、系统运行的可靠性及其它工艺条件等。因此,甲方可以要求乙方在使用时跟踪现场的应用状况和应用结果及时调整应用工艺,达到最佳应用效果。6.2乙方承担的责任和义务6.2.1乙方供应的热轧油需满足甲方要求,向甲方提供相关的检测数据,并提供相应的现场技术服务;一旦发生质量问题,乙方人员应及时赶到现场,作出问题分析和相应报告。6.2.2对甲方提供的相关资料和试验数据负有保密义务。6.2.3乙方所供油品进行取样化验,若出现油品的理化性能指标与相关标准中的技术参数或附件中的技术参数不相符的,甲方要求退换货,所造成的损失由乙方承担。6.2.4非在线使用过的油品混用后,乙方1年内每季度不少于1次对油品取样进行劣化分析,并出具劣化趋势报告,而且费用由乙方承担。6.2.5乙方所供油品满足现场设备实际使用工况(如高温、高压、粉尘、水分、重载、高、中、低速、爬行速度等)。6.2.6乙方所供油品各项理化指标满足或优于现行国家标准、行业标准、技术参数。6.2.7润滑油使用时,乙方派技术人员到现场进行服务,并指导甲方使用。7其他管理要求7.1乙方服务人员的安全责任由乙方负责,乙方服务人员应遵守甲方相关的安全管理规定的相关制度,但因甲方造成的安全责任事故,由甲方负责。7.2本协议一式四份,甲方执三分,乙方执一份,本协议经双方代表签字盖章后生效。7.3本技术协议未尽事宜,双方友好协商解决。板材厂:油品厂家:主管厂长:n代表:主管主任:市韬-3应政部8技术负责人:制造部:负责人:4物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C0000911切削液叶类:切削油;型号规格:HR-2D;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;质量标准:GB/T6144;应用领域:磨削润滑;密度(20℃)(g/mL):0.85-0.96;四球机法PB(N):≥200;HR-2D0.6吨无攀钢钒制造部2026-03-2530006739-攀钢集团攀枝花钢钒有限公司塑料小桶包装,20公斤/桶,共30桶2C2748482热轧轧制油叶类:轧制润滑液;型号规格:2300线粗轧E2轧制润滑油;物料图号:参考技术协议;物料材质:参考技术协议;单重:1;单重单位:吨;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:是;是否危化品:否;质量标准:2300线粗轧E2轧制润滑油参考技术协议参考技术协议36.0吨无攀枝花坤牛物流有限公司仓储配送分公司2026-12-3130006739-攀钢集团攀枝花钢钒有限公司2月送9吨、5月送9吨、8月送9吨、11月送9吨2C2748482热轧轧制油参考技术协议;攀钢采购标准编号:参考技术协议;应用领域:轧制润滑;密度(20℃),g/mL:参考技术协议;皂化值,mgKOH/g:88.0-98.0;酸值,mgKOH/g:6.5-10.5;运动黏度(40℃)mm2/s:57.0-69.0;倾点℃:参考技术协议;PH(3.0%,去离子水):参考技术协议;闪点℃:参考技术协议;抗乳化性(82℃,60min)mL:参考技术协议;四球机法PB,N:参考技术协议;开口闪点℃:参考技术协议;其它要求:参考技术协议;2300线粗轧E2轧制润滑油参考技术协议参考技术协议36.0吨无攀枝花坤牛物流有限公司仓储配送分公司2026-12-3130006739-攀钢集团攀枝花钢钒有限公司2月送9吨、5月送9吨、8月送9吨、11月送9吨合同主要条款(本部)一、质量(一)质量要求产品质量要求详见合同附页物料技术属性描述中的物料长描述,并满足现场使用要求,在有效期内,卖方对产品质量负责。(2)质量加减价:无。二、供货要求(一)在合同交货期内,卖方需按时、按质、按量(或按买方通知)送货,不得超发,否则买方可拒收或不予结算。(二)随车附产品质量保证书,供合同规定的生产制造厂产品,随货提供生产制造厂出具的出库或合格证等能够证明所供产品为该生产厂生产制造产品的文件或资料。(三)买方根据生产变化有权对合同的交货时间、数量进行调整。(四)运输车辆为新能源或达到国V及以上。(攀钢集团江油长城特殊钢有限公司运输车辆为新能源或达到国Ⅵ)。三、交(提)货地点及方式(包含收货单位):买方指定地点。四、运输方式及费用负担(一)运输方式混合运输。(二)费用负担实行包到价,运杂费及其他一切费用损耗均由卖方承担。五、合理损耗及计算方式:一切损耗均由卖方承担。六、包装标准及包装物的供应回收1、包装应符合运输要求及相应环保标准。包装物上须标识产品名称、规格型号、生产厂家和数量(净重、毛重)、生产日期等。2、包装物不回收。七、验收及异议处理㈠计质量验收:1、数量验收:以买方计量为准。2、质量验收:产品满足买方使用单位功能验收要求。㈡质量异议处理:1、验收标准以买方验收结果为准,可根据使用情况对产品内在质量进行检验,并可追溯质量异议处理。产品经验收达不到质量标准要求,买方予以退货。卖方应对所提供的产品质量负责,并提供相应的售后服务工作,产品使用中因产品质量问题给买方造成的经济损失由卖方负责赔偿。卖方应定期到需方进行访问,与技术人员讨论钝化剂的使用情况。2、异议处理:对合同执行过程中出现的质计量异议经双方确认属于卖方的,按照买方质量异议管理办法处理。卖方应在接到买方通知后7天内到交货地点或配合买方处理质量异议,若卖方在7天内未到或不配合视为同意买方认定结果。3、产品指标与物料长描述、验收标准要求,有调整的,调整前必须通知使用单位进行评估,否则给买方造成的经济损失由卖方负责赔偿。八、随机备品、配件工具数量及资料的提供无。9、保证金与保证金条款1、合同含税总金额超过50万元、新进供应商按合同含税总金额的5%收取合同履约保证金,不足1000元按1000元收取。如合同发生违约扣款,违约扣款部分从合同履约保证金中扣除;合同全部履行完成后,保证金全额无息退还。本次采购的物料符合“常规检验可以判定使用功能”的规定,不收取质量保证金。2、合同含税总金额未超过50万元,不收取履约保证金;如发生合同违约扣款,违约扣款部分,参照按次收取的方式另行收取相应违约扣款。本次采购的物料符合“常规检验可以判定使用功能”的规定,不收取质量保证金。3、内部单位、战略采购、应急采购、上年度被评为A类的合格供应商不收取履约保证金和质量保证金。如发生合同违约扣款,违约扣款部分,参照按次收取的方式另行收取相应违约扣款。十、结算与支付(一)攀西钢钒、矿业、鸿舰结算方式1.本合同标的物的定价基准为增值税发票挂账后70天支付180天期限的商业承兑汇票。2.以买方计量、质量验收结果作为结算依据,结算价格根据支付方式确定。3.卖方在合同有效期内凭买方结算单开具增值税发票,发票备注栏须注明合同号。4、标准化支付说明(1)实行先货后款,标准化支付。(2)实际支付时间与合同约定时间差异±5个工作日免贴息,实际支付日与汇票到期日的差异天数与180天相比差异±5个工作日(付银票的按照±30天)免贴息,超出上述时限全时段按天计算贴息加减价。(3)实际支付与结算方式的第1条不一致时,按照票据种类差异和时间差异按天结算贴息加减价。(4)银票支付的尾差5万元以内(含5万元)用货币结清,免贴息。(5)贴息率按本合同约定的贴息信息执行。(6)买方按月根据支付日期、支付品种、合同标的类型等向卖方合并支付,支付贴息总额在1万元(含税)以内时免息,1万元(含1万元)以上时按以下方式执行:优化支付产生的差额视为支付折扣,买方可在应付款项中扣减,不开具增值税发票;劣化支付产生的差额,由卖方向买方开具增值税发票办理结算,不再计算贴息。(二)股份:1.本合同标的物的定价基准为增值税发票挂账后30天,支付180天期限的银行承兑汇票。2.以买方计量、质量验收结果作为结算依据,结算价格根据支付方式确定。3.卖方在合同有效期内凭买方结算单开具增值税发票,发票备注栏须注明合同号。4、标准化支付付款说明:(1)实行先货后款,标准化支付。(2)实际支付时间与合同约定时间差异±5个工作日免贴息,实际支付日与汇票到期日的差异天数与180天相比差异±30天免贴息,超出上述时限全时段按天计算贴息加减价。(3)实际支付与结算方式的第1条不一致时,按照票据种类差异和时间差异按天结算贴息加减价。(4)银票支付的尾差5万元以内(含5万元)用货币结清,免贴息。(5)贴息率按本合同约定的贴息信息执行。(6)买方按月根据支付日期、支付品种、合同标的类型等向卖方合并支付,支付贴息总额在1万元(含税)以内时免息,1万元(含1万元)以上时按以下方式执行:优化支付产生的差额视为支付折扣,买方可在应付款项中扣减,不开具增值税发票;劣化支付产生的差额,由卖方向买方开具增值税发票办理结算,不再计算贴息。(三)长特、检修、工程、资本化项目:实行先货后款,以货币/承兑汇票方式滚动支付。十一、违约责任1、卖方没有履行或擅自更改本合同的内容,应承担违约责任,并按《民法典》及其它法律法规办理。2、产品在使用过程中因卖方质量问题给买方造成经济损失的由卖方负责赔偿。3、当因卖方延迟交货、未交货及货达不到合同条款的约定、交货产品出现质量异议等违约问题时,买方可通知卖方就违约问题进行书面确认,卖方在买方规定的时间内未予确认的,视为同意买方意见。4、对合同履行过程中涉及的异议索赔包括但不限于对履约保证金和质量保证金的扣罚。因卖方原因给买方造成的损失超过保证金数额的,卖方须及时对超过部分予以赔偿,对拒不赔偿的,除按供应商管理相关规定进行处罚外,诉诸法律。5、延期交货违约扣款条款:因卖方原因违约(不可抗力因素和买方要求原因除外),卖方将支付违约含税金额5%的违约金(按十位进位取整收取)。6、履约违约扣款条款:因卖方原因,合同执行率未达到买方要求(或100±5%),合同执行率小于95%时,扣除相应额度的合同违约金【合同违约金扣除金额=(合同量-实际供货量)÷合同量×合同含税总金额×5%】,合同执行率大于105%时,超出部分将不予结算。十二、解决争议的方法双方协商解决争议,协商不成的,向合同签订地所在人民法院提起诉讼。十三、其他约定事项1、卖方所供产品在包装、运输、装卸、现场服务等各环节必须符合国家安全环保相关法律法规规定及攀钢安全环保规章制度。发生安全环保事故/事件,根据属地政府行政管理部门或公司内部事故/事件调查报告或责任认定,买卖双方各自承担相应责任。2、卖方应按买方要求时间按时、按质、按量交货,否则扣除履约保证金。3产品生产、装运过程符合国家安全、环保要求,装运过程中因丢失、被盗、损坏等造成的损失由卖方承担。4、卖方所供产品若出现知识产权侵权行为,其后果和经济责任全部由卖方承担。5、买方有权按生产情况调整执行余量,如无特殊情况,合同交货期过后合同自动终止,余量不再执行。6、合同附加的技术协议或技术要求,与合同同时具备法律效力。7、未尽事宜双方协商解决。买方:攀钢集团******有限公司卖方:地址:地址:法定代表人:法定代表人:委托或转委托代理人:委托或转委托代理人:经办人:经办人:开户银行:开户银行:账号:账号:电话:电话:传真:传真:税号:税号:邮编:邮编: