南通市土壤污染调查招标公告(南通市通州区东社镇人民政府2026)
通州区东社镇非项目化大占补土壤污染调查项目
招标公告
项目概况
通州区东社镇非项目化大占补土壤污染调查项目的潜在投标人应在“新点电子交易平台” http://tongzhou.etrading.cn/(南通通州专区)获取招标文件,并于2026年1月29日14时00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
1.项目名称:通州区东社镇非项目化大占补土壤污染调查项目。
2.采购预算价:36万元。
3.最高限价:200元/亩。超过最高限价的,按无效标处理。
注:如不足1800亩,最终按验收确认的新增耕地亩数结算;如超出1800亩,仍按1800亩结算。
4.项目需求:按照《江苏省自然资源厅江苏省农业农村厅关于改革耕地占补平衡强化以补定占管理的通知》和《关于做好耕地占补平衡补充耕地地块选取工作的通知》等文件要求,东社镇2025年非项目化占补平衡拟申报1800亩。根据大占补政策的规定,拟开垦为耕地的地块必须进行土壤污染状况调查工作。具体详见项目需求。
5.服务期限:100日历天。
6.质量及服务要求:合格,符合国家、省、市相关法律法规、行业规定及相关要求。
7.资金来源:镇财政资金。
二、申请人的资格要求
1.投标人参加招标活动应当具备下列条件:
1.1投标人须在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格;
1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
1.5参加招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
1.6法律、行政法规规定的其他条件。
注:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的招标活动。
2.在中国政府采购、信用中国、中国裁判文书等网站和国家企业信用信息公示系统中未被列为严重违法失信的;
3.投标人具备的主要特定资格条件:供应商须具有有效的主管部门颁发的土地整治二级及以上资质证书。
三、 招标文件的获取
3.1招标文件获取时间为:2026年1月8日至2026年1月29日14时00分;
3.2招标文件获取方式:投标人使用“标证通”、“国信CA”或“CFCA”登录南通市通州区公共资源交易平台(登录网址:http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/TPBidder)进行报名,未注册的投标单位请访问南通市通州区公共资源交易平台进行注册,并完善企业诚信库信息再登录南通市通州区公共资源交易平台进行网上报名。(注册网址:)。
四、 投标截止时间
4.1 投标截止时间为:2026年1月29日14时00分。
4.2逾期送达的投标文件,采购人不予受理。
4.3地点:本项目采用远程不见面交易的模式,投标人自行选择任意地点参加远程开标会(网址:http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/BidOpening)。
4.4潜在投标人访问电子交易响应交易平台的网络地址和方法:“新点电子交易平台”系统用户注册网址:http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/TPBidder。“标证通”、“国信CA”或“CFCA”的办理详见南通市公共资源交易中心信息化系统CA数字证书申领流程(网址:http://ggzyjy.nantong.gov.cn/bszn/008004/20191024/4e69d046-a524-4102-9fc1-5c0f5b0e6dbd.html)。请潜在供应商提前安装相应的控件(详见注册页面供应商操作手册)。
注:如潜在供应商未按上述要求操作,将自行承担所产生的风险。
(如根据上述操作无法查看项目信息,请在“信息管理”→“主体类型修改”中勾选投标人和供应商选项后添加保存,点击右上角【关闭】按钮退出重新登录即可)。
六、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:南通市通州区东社镇人民政府
地 址:南通市通州区东社镇
联系方式:王先生 13921483318
2.采购代理机构信息
名称:南通俊达工程造价咨询有限公司
公司地址:南通市崇川区外环东路8号
联系方式:赵女士、邵女士 18068003528 0513-86101116
电子邮箱:2466286829@qq.com
附件:
不见面(公开)通州区东社镇非项目化大占补土壤污染调查项目.pdf
通州区东社镇非项目化大占补土壤污染调查项目招标文件项目编号:NTTZ-CG-DS-20260108-002采购人:南通市通州区东社镇人民政府采购代理机构:南通俊达工程造价咨询有限公司2026年1月4日招标文件备案表编制人:日期:年月日采购人(盖章):法定代表人或授权委托人(签字):招标代理机构(盖章):法定代表人或授权委托人(签字):日期:年月日南通市通州区东社镇公共资源交易备案章(备案):第一章通州区东社镇非项目化大占补土壤污染调查项目招标公告项目概况通州区东社镇非项目化大占补土壤污染调查项目的潜在投标人应在“新点电子交易平台”http://tongzhou.etrading.cn/(南通通州专区)获取招标文件,并于2026年1月29日14时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目名称:通州区东社镇非项目化大占补土壤污染调查项目。2.采购预算价:36万元。3.最高限价:200元/亩。超过最高限价的,按无效标处理。注:如不足1800亩,最终按验收确认的新增耕地亩数结算;如超出1800亩,仍按1800亩结算。4.项目需求:按照《江苏省自然资源厅江苏省农业农村厅关于改革耕地占补平衡强化以补定占管理的通知》和《关于做好耕地占补平衡补充耕地地块选取工作的通知》等文件要求,东社镇2025年非项目化占补平衡拟申报1800亩。根据大占补政策的规定,拟开垦为耕地的地块必须进行土壤污染状况调查工作。具体详见项目需求。5.服务期限:100日历天。6.质量及服务要求:合格,符合国家、省、市相关法律法规、行业规定及相关要求。7.资金来源:镇财政资金。二、申请人的资格要求1.投标人参加招标活动应当具备下列条件:1.1投标人须在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。注:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的招标活动。2.在中国政府采购、信用中国、中国裁判文书等网站和国家企业信用信息公示系统中未被列为严重违法失信的;3.投标人具备的主要特定资格条件:供应商须具有有效的主管部门颁发的土地整治二级及以上资质证书。三、招标文件的获取3.1招标文件获取时间为:2026年1月8日至2026年1月29日14时00分;3.2招标文件获取方式:投标人使用“标证通”、“国信CA”或“CFCA”登录南通市通州区公共资源交易平台(登录网址:http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/TPBidder)进行报名,未注册的投标单位请访问南通市通州区公共资源交易平台进行注册,并完善企业诚信库信息再登录南通市通州区公共资源交易平台进行网上报名。(注册网址:http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/TPBidder)。四、投标截止时间4.1投标截止时间为:2026年1月29日14时00分。4.2逾期送达的投标文件,采购人不予受理。4.3地点:本项目采用远程不见面交易的模式,投标人自行选择任意地点参加远程开标会(网址:http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/BidOpening)。4.4潜在投标人访问电子交易响应交易平台的网络地址和方法:“新点电子交易平台”系统用户注册网址:http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/TPBidder。“标证通”、“国信CA”或“CFCA”的办理详见南通市公共资源交易中心信息化系统CA数字证书申领流程(网址:http://ggzyjy.nantong.gov.cn/bszn/008004/20191024/4e69d046-a524-4102-9fc1-5c0f5b0e6dbd.html)。请潜在供应商提前安装相应的控件(详见注册页面供应商操作手册)。注:如潜在供应商未按上述要求操作,将自行承担所产生的风险。(如根据上述操作无法查看项目信息,请在“信息管理”→“主体类型修改”中勾选投标人和供应商选项后添加保存,点击右上角【关闭】按钮退出重新登录即可)。六、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:南通市通州区东社镇人民政府地址:南通市通州区东社镇联系方式:王先生139214833182.采购代理机构信息名称:南通俊达工程造价咨询有限公司公司地址:南通市崇川区外环东路8号联系方式:赵女士、邵女士180680035280513-86101116电子邮箱:2466286829@qq.com因本项目采用远程不见面交易模式,故采购人特别说明如下:1.远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准。2.本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过网上招投标平台完成招投标过程。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致废标,其后果由投标人自负。投标人如对正确使用招投标专用工具软件有疑问的,请尽早和软件公司的服务人员联系,他们会根据投标人要求,提供必要的培训和技术支持。3.投标人通过网上招投标平台递交的电子投标文件为评标依据,投标人须使用工具制作电子投标文件时生成两个文件,一个是加密投标文件,用于上传到网上;另一个即为不加密NJSTF格式文件,刻录到空白光盘上作为备用投标文件(中标单位中标后提供)。开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过不见面开标大厅(http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/BidOpening)参加开标会议,并根据需要使用不见面开标大厅(http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/BidOpening)与现场采购人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。4.投标文件递交截止时间前,采购人提前进入不见面开标大厅(http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/BidOpening),播放测试音频,各投标人的授权委托人或法人代表提前进入不见面开标大厅(http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/BidOpening)进入相应标段的开标会议区)收听观看实时音视频交互效果并及时在讨论组中反馈,未按时加入开标会议区或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和放弃对开评标全过程提疑的权利,投标人将无法看到解密指令、废标及澄清、唱标、评审结果等实时情况,并承担由此导致的一切后果。5.投标文件递交截止时间后,通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点按规定时间自行实施远程解密,投标人解密在限定时间之前完成。因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因采购人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间(友情提示:若投标人已领取副锁(含多把副锁)请注意正副锁的使用差别)。6.开评标全过程中,各投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。7.为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA锁、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响)、扫描仪、打印机、传真机、高清视频监控等;建议投标人具备的软件设施有:IE浏览器(版本必须为11及11以上,新点驱动(江苏省互联互通驱动)。为保证交互效果,建议投标人选择封闭安静的地点参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。8.评标办法及其系数的抽取时,现场数字高频变换,抽取结果随机,抽取人无法人为设定,但受网络带宽、硬件设备等因素影响,远程投标人通过不见面开标大厅(http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/BidOpening)观看时,可能会感觉数字变化较慢或出现卡顿,此属正常现象,若投标人需要调取开标现场视频影像资料的,可以在评标完成后3个工作日之内以书面方式提出,逾期的概不受理现场视频调阅申请。9.特别提醒:投标文件制作工具软件请在登录南通市通州区公共资源交易平台http://tzqzjypt.tongzhou.gov.cn:8090/TPBidder首页进行下载,投标人使用操作遇到问题时,请及时向软件公司咨询,咨询联系方式:施工1846509684(VX/QQ同号)。10.在开评标全过程中,不见面开标大厅是默认的远程交互工具,在系统正常运行情况下,若投标人在一定时限(如30分钟)内既没有在系统中响应远程交互,也无法通过电话等与其取得联系,由投标人自负后果。第二章投标人须知一、总则1.招标方式1.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。2.合格的投标人2.1满足招标公告中投标人的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。3.适用法律3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4.投标费用4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,采购人及代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本项目招标代理费由中标供应商承担,招标代理费用2375元,中标后领取中标通知书前支付。请参加投标的供应商在成本中自行考虑。5.招标文件的约束力5.1投标人一旦参加本项目招标活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束并且视为自招标公告期限届满之日起知道或应当知道自身权益是否受到了损害。二、招标文件6.招标文件构成6.1招标文件由以下部分组成(1)招标公告(2)投标人须知(3)合同条款及格式(4)项目需求(5)评标方法(6)投标文件格式投标人下载招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容,如对招标活动事项有疑问的,应以书面形式提出询问或疑问,未在规定时间内提出询问或疑问的,视同投标人理解并接受本招标文件所有内容,并由此引起的投标损失自负。6.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。7.招标文件的疑问7.1投标人对招标活动事项有疑问的,应当在2026年1月12日17时前向采购人提出询问,采购人将在2026年1月14日24时前对投标人依法提出的询问作出答复。7.2投标人认为招标文件使自己的权益受到损害的,可以在2026年1月12日17时前以书面形式向采购人、招标代理机构提出异议。采购人将在收到投标人的书面异议后3日内对投标人依法提出的异议作出答复,并将通知异议投标人,但答复内容涉及商业秘密的除外。7.3采购人委托招标代理机构招标的,投标人可以向招标代理机构提出异议,招标代理机构依照有关规定就采购人委托授权范围内的事项作出答复。7.4采购人可能在2026年1月14日24时前对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,如澄清或修改时间晚于国家有关法律法规规定的,采购人将顺延提交投标文件的截止时间,并以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人。8.招标文件的修改及澄清8.1在投标截止时间十五日前,采购人可以对招标文件进行修改。8.2采购人有权按照法定的要求推迟投标截止日期和开标日期。8.3招标文件的修改将在新点电子交易平台—通州专区公布,补充文件将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。三、投标文件的编制9.投标文件的语言及度量衡单位9.1投标人提交的投标文件以及投标人与采购人就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。9.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。10.投标文件构成10.1资格审查文件1)法定代表人身份证明书及法定代表人身份证扫描件;2)法定代表人授权委托书及委托代理人身份证扫描件(如有授权);3)法人或者其他组织的营业执照等证明文件;4)供应商须具有有效的主管部门颁发的土地整治二级及以上资质证书扫描件。5)项目负责人需具有环境工程高级及以上职称复印件;6)供应商与项目负责人签订的有效劳动合同,及供应商所在地社保机构出具的由企业为项目负责人缴纳的投标截止时间前三个月(不含投标截止时间当月)中至少一个月的养老保险缴纳证明材料;7)投标人有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:投标人依法缴纳近一年内任意一个月税收的相关凭证的复印件,及投标人依法缴纳近一年内任意一个月社会保险的相关凭证(社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)),依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金;8)供应商提供2024年度经审计的财务报告或投标截止时间前三个月(不含投标截止时间当月)中至少一个月的银行资信证明;9)投标人声明函(格式见附件);10)投标人诚信承诺书(详见格式);11)远程参与开标会议诚信承诺书(详见格式)。注:上述(1)—(11)中任何一条不符合要求,则资格性审查不通过,按无效投标文件处理。10.2商务技术标文件:编制要求具体详见招标文件第五章商务技术标评审标准所含全部内容。10.3价格标文件(1)报价函。11.投标文件的编写投标人须使用工具制作电子投标文件时用于上传到网上(投标文件制作软件中格式与招标文件格式不一致时以招标文件格式为准)。12.投标报价12.1本项目投标报价包括但不限于完成本项目的服务成本、人工费、所有采购、维护、技术培训、管理费、税费、合理利润等以及交付使用过程中涉及到的其他一切费用及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。供应商投标时一次包定,采购方不再支付本次招标价格以外的任何费用(采购方要求变更的除外)。13.投标文件的密封和递交13.1投标人须使用工具制作电子投标文件时用于上传到网上。中标单位在确定中标后领取中标通知书前必须提供叁份纸质投标文件以供存档。纸质文件必须从电子投标平台制作软件中打印并加盖公章,且必须保证与评标时的电子标书完全一致,及不加密NJSTF格式文件(光盘一份)至代理机构,不提供不得领取中标通知书。13.2投标人应在投标人须知前附表规定的投标截止时间前递交加密后的电子投标文件。13.3远程开标前,投标人务必在新点交易平台投标文件上传模块中使用模拟解密功能,验证本机远程自助解密环境。投标人必须使用能正确解密投标文件的“CA锁”在系统规定的时间内完成远程解密,因投标人原因未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因采购人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间(友情提示:若投标人已领取副锁(含多把副锁)请注意正副锁的使用差别)。13.4投标文件的修改与撤回投标截止时间之前,投标单位可对所递交的投标文件进行修改或撤回。投标截止时间之后,投标单位不得修改或撤回投标文件。14.投标保证金:本项目投标保证金为人民币叁仟陆佰元整,但本次免收投标保证金。免缴投标保证金但不免除相应责任,投标人应提交《投标人免缴投标保证金信用承诺书》(附件),作出承诺不免除投标人违法、违规、违约责任,并遵守招投标相关法律、法规。15.投标有效期15.1投标有效期为采购人规定的开标之日后六十天。投标有效期比规定短的将被视为非响应性投标而予以拒绝。15.2在特殊情况下,采购人于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。四、开标与评标16.开标16.1每个投标人应在招标文件规定的时间内完成电子投标文件的解密工作,解密后的电子投标文件将在开标会议上进行数据导入。16.2特殊情况处理16.2.1因投标人原因造成投标文件未完成解密的,该投标将被拒绝。16.2.2投标人对开标有质疑的,应当在不见面交易系统中提出,采购人当场予以答复。17.评标委员会17.1开标后,采购人将立即组织评标委员会(以下简称评委会)进行评标。17.2评委会由有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合有关规定。17.3评委会独立工作,负责评审所有投标文件并推荐中标候选人。18.评标过程的保密与公正18.1公开开标后,直至向中标的投标人授予合同时止,凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,采购人、评委、招标代理机构均不得向投标人或与评标无关的其他人员透露。18.2由评标委员会对投标人资格审查文件进行审核,对未通过审查的投标人,应现场告知原因。18.3在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。18.4在评标期间,招标代理机构将设专门人员与投标人联系。19.投标的澄清19.1评标期间,为有助于对投标文件的审查、评价和比较,评委会有权以书面形式要求投标人对其投标文件进行澄清,但并非对每个投标人都作澄清要求。19.2接到评委会澄清要求的投标人应派人按评委会通知的时间和地点做出书面澄清,书面澄清的内容须由投标人法人或授权代表签署,并作为投标文件的补充部分,但投标的价格和实质性的内容不得做任何更改。19.3接到评委会澄清要求的投标人如未按规定做出澄清,其风险由投标人自行承担。20.对投标文件的初审20.1投标文件资格性检查由评标委员会负责实施。资格性检查:依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明文件等进行审查,以确定投标投标人是否具备投标资格。凡在投标截止时间节点前,投标人在中国政府采购、信用中国、中国裁判文书等网站和国家企业信用信息公示系统中被列为严重违法失信的,将拒绝其参加招标活动。符合性检查:依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。20.2在详细评标之前,评委会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。20.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将予以拒绝,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。21.无效投标条款和废标条款21.1无效投标条款21.1.1投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;21.1.2未在规定时间内完成远程解密的;21.1.3不具备招标文件中规定的资格要求的;21.1.4投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;21.1.5未通过符合性检查的;21.1.6不符合招标文件中规定的其他实质性要求和条件的;21.1.7法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。21.2废标条款21.2.1符合条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的;21.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;21.2.3因重大变故,采购任务取消的;21.2.4评标委员会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。21.3投标截止时间结束后参加投标的投标人不足三家的处理:21.3.1投标截止后投标人不足3家或者通过资格审查或符合性审查的投标人不足3家的,除采购任务取消情形外,按照以下方式处理:(一)招标文件存在不合理条款或者招标程序不符合规定的,采购人、招标代理机构改正后依法重新招标;(二)招标文件没有不合理条款、招标程序符合规定,两次招标失败,需要采用其他采购形式采购的,采购人应当依法报有关部门批准。五、定标22.确定中标单位22.1评委会根据本招标文件规定评标办法进行评审。评委会汇总各评委评分后(分值为小数点后保留两位),按照得分从高到低的顺序推荐三名中标候选人(若综合得分相同时,以价格标得分高的优先;价格标得分也相同,则抽签确定),并编写评标报告。采购人委托评标委员会直接确定排名第一的中标候选人为中标人。22.2采购人将在“新点电子交易平台—通州专区”发布中标公告,公告期限为1日。22.3若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:22.3.1提供虚假材料谋取中标的;22.3.2向采购人行贿或者提供其他不正当利益的;22.3.3属于本文件规定的无效条件,但在评标过程中又未被评委会发现的;22.3.4与采购人或者其他投标人恶意串通的;22.3.5采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;22.3.6不符合法律、法规的规定的。22.4.有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:22.4.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;22.4.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;22.4.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;22.4.4不同投标人的投标文件异常一致。22.4.5不同投标人的电子投标文件出自同一台电脑、不同投标人的投标报价用同一个预算编制软件密码锁制作或者出自同一电子文档的、不同投标人的投标文件的编制者为同一人的。23.异议处理23.1投标人对招标活动事项有疑问的,应当按照7.1条规定的时间前向采购人提出询问,采购人将按照7.1条规定的时间前对投标人依法提出的询问作出答复。23.2投标人认为招标文件使自己的权益受到损害的,可以按照7.2条规定的时间前,以书面形式向采购人提出异议。采购人将在收到投标人的书面异议后3日内对投标人依法提出的异议作出答复,并将通知异议投标人和其他有关投标人,但答复内容涉及商业秘密的除外。23.3采购人委托招标代理机构招标的,投标人可以向招标代理机构提出异议,招标代理机构依照有关规定就采购人委托授权范围内的事项作出答复。23.4对采购过程提出异议的,为各采购程序环节结束之日;23.5对中标或者成交结果提出异议的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。23.6异议必须以参加投标人法定代表人或授权代表(投标文件中所确定的)原件送达的方式提交,未按上述要求提交的异议函(含传真、电子邮件等)采购人有权不予受理。23.7未参加投标活动的投标人或在投标活动中自身权益未受到损害的投标人所提出的异议不予受理。投标人在法定异议期内一次性提出针对同一采购程序环节的异议。23.8异议函应当包括下列内容:23.8.1异议投标人的名称、地址、邮编、联系人、联系电话;23.8.2具体的异议事项及明确的请求;23.8.3认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;23.8.4提起异议的日期;23.8.5异议函应当署名:异议人为自然人的,应当由本人签字并附有效身份证明;异议人为法人或其他组织的,应当由法定代表人签字并加盖单位公章。异议人委托代理异议的,应当向采购人提交授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。23.9采购人收到异议函后,将对异议的形式和内容进行审查,如异议函内容、格式不符合规定,采购人将告知异议人进行补正。23.10异议人应当在法定异议期限内进行补正并重新提交异议函,拒不补正或者在法定期限内未重新提交异议函的,为无效异议,采购人有权不予受理。23.11对于内容、格式符合规定的异议函,采购人应当在收到投标人的书面异议后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知异议投标人和其他有关投标人,但答复的内容不得涉及商业秘密。23.12投标人提出书面异议必须有理、有据,不得恶意异议或提交虚假异议。否则,一经查实,并报请监管部门对该投标人进行相应的行政处罚。24.中标通知书24.l中标公示结束后,采购人将向中标人发出中标通知书。24.2中标人的法定代表人或授权代表须到招标代理机构现场领取中标通知书。24.3中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标人均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标人放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。排名第一的中标候选人放弃中标,或因不可抗力提出不能履行合同,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,采购人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。六、合同签订相关事项25.签订合同25.1中标人应按中标通知书规定的时间、地点,按照招标文件确定的事项与采购人签订合同,且不得迟于中标通知书发出之日起30日内,由此给采购人造成损失的,中标人还应承担赔偿责任。25.2招标文件、中标人的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。25.3签订合同后,中标人不得将服务进行转包。中标人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,履约保证金将不予退还。转包或分包造成采购人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。26.履约保证金26.1中标人在收到中标通知书后,在签订合同前向采购人缴纳履约保证金。本项目履约保证金为合同总价的10%,履约保证金应当以转账、支票、汇票、本票或者金融机构出具的保函等形式提交,逾期视为中标人自动放弃中标资格,采购人有权按照相关程序另行确定中标人。26.2履约保证金用以约束中标人在合同履行中的行为,弥补合同执行中由于自身行为可能给采购人带来的各种损失。如果中标人未缴纳履约保证金,采购人有权取消本次采购中标决定。26.3履约保证金的退还:服务期满后,且乙方无任何违约或赔偿责任的情况下,乙方办理履约保证金退还手续。三章合同条款及格式发包人(甲方):承包人(乙方):依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,就双方协商一致,订立本合同。一、合同价:人民币(大写),小写:¥元/亩。注:如不足1800亩,最终按验收确认的新增耕地亩数结算;如超出1800亩,仍按1800亩结算。合同总价=中标价*最终实际验收确认的新增耕地亩数。二、服务期限、地点(一)服务期限:100日历天。(自签订合同之日起,本项目完成时间控制在100天内,包括完成现场踏勘、现场采样、编制报告、组织评审等工作内容。)(二)服务地点:南通市通州区东社镇三、质量标准:(一)质量标准:合格。(成果资料符合国家、行业及有关法律法规的规定)四、服务内容:依据《土壤环境质量农用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB15618-2018),评估调查地块是否满足相应的农用地土壤质量标准。根据《拟新增耕地土壤污染状况调查技术导则》(DB32/T5145-2025)相关规定要求,通过资料收集、现场踏勘、走访群众及周边、每个地块实地土壤快速分析、污染识别、现场采样及检测(包括但不限于土壤及其他可能存在的污染介质)、检测数据分析、编制报告并组织专家论证等形式完成土壤污染状况调查。根据前期调查的土壤环境质量情况,编制补充耕地整治方案,方案应包括补充耕地地块位置、面积、土地利用状况、实地踏勘影像、土壤污染状况及后期管护等内容。五、合同价款的组成:供应商承诺的价格包括人工、采样、检测、编制报告、评审费、管理及税费等所有费用。一旦中标,不会因为其他原因增加任何费用。六、技术情报和资料的保密事项,及后续改进的提供与分享规定:乙方保证甲方资料不丢失、不损坏,并对所形成的数据做好保密工作。七、风险责任的承担:甲乙双方均需按期完成所承担的工作,若因一方未按期完成应承担的工作造成项目延误,其风险责任由违约方承担。若因非人为因素造成的项目延误,其责任双方共同承担。本项目所形成数据成果归甲方所有,乙方在本项目完成时应及时向甲方移交。八、付款方式通过专家评审及修改备案后付至工程款的60%,余款待占补项目南通市级验收后结清。每次支付前承包人均应出具正规的税务发票。九、履约1、乙方是否提供履约担保:提供。2、乙方提供履约担保的形式、金额及期限的:乙方应在本合同签订前向甲方提交履约保证金,履约保证金金额为合同总价的10%,为人民币:元。履约保证金应当以转账、支票、汇票、本票或者金融机构出具的保函等形式提交。3、如乙方未能履行合同规定的义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿。4、合同期内乙方私自终止服务,甲方有权没收履约保证金,且不支付合同款。5、其他约定:乙方提供的履约保证金按合同执行后的剩余款,在整个项目验收合格后退还,以上返还的履约保证金均是依约被扣除后的剩余履约保证金,依约应当被扣除或已被扣除的履约保证金不予返还。十、违约条款(一)乙方不按期完成合同约定的内容,应向甲方支付违约金,除甲方或不可抗力造成原因外,每延迟交付一天,支付合同总价5%的违约金,延期超过10日,甲方有权解除合同并没收履约保证金。(二)乙方人生保险等合同外产生的不确定因素产生的费用,由乙方自行承担,发生安全事故与招标单位无关。(三)非因甲方原因,乙方不履行本合同规定的义务,致使工作延误,甲方有权要求其履行或解除合同,并要求乙方等额赔偿由此造成的一切损失。(四)本项目不得转让分包,如有发生,除没收其履约保证金外,无条件清理退场,所造成的一切损失由乙方负责。十三、争议解决:本合同在履行合同过程中产生的争议由双方当事人协商解决,在如协商不能解决,则向项目所在地人民法院提起诉讼。十四、合同生效及审核本合同经甲方、乙方签字盖章后生效。十五、合同的组成部分本合同条款、中标通知书、招标文件、投标文件及投标人在开标时的书面承诺(如有)等构成合同的组成部分。本合同一式伍份,双方各执贰份、相关部门一份。甲方单位(甲方):,乙方单位(乙方):法定代表人,法定代表人或,或其委托代理人(签字或印鉴):其委托代理人(签字或印鉴)年月日年月日年月日注:招标人保留对合同修改的权利。第四章项目需求一、项目需求按照《江苏省自然资源厅江苏省农业农村厅关于改革耕地占补平衡强化以补定占管理的通知》和《关于做好耕地占补平衡补充耕地地块选取工作的通知》等文件要求,东社镇2025年非项目化占补平衡拟申报1800亩。根据大占补政策的规定,拟开垦为耕地的地块必须进行土壤污染状况调查工作。二、工作内容及要求(1)工作内容依据《土壤环境质量农用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB15618-2018),评估调查地块是否满足相应的农用地土壤质量标准。根据《拟新增耕地土壤污染状况调查技术导则》(DB32/T5145-2025)相关规定要求,通过资料收集、现场踏勘、走访群众及周边、每个地块实地土壤快速分析、污染识别、现场采样及检测(包括但不限于土壤及其他可能存在的污染介质)、检测数据分析、编制报告并组织专家论证等形式完成土壤污染状况调查。根据前期调查的土壤环境质量情况,编制补充耕地整治方案,方案应包括补充耕地地块位置、面积、土地利用状况、实地踏勘影像、土壤污染状况及后期管护等内容。(2)技术要求:1、按照《拟新增耕地土壤污染状况调查技术导则》(DB32/T5145-2025)(以下简称“导则”)等相关规范和导则开展本次招标范围内地块土壤污染状况调查工作。2、样品检测项目严格按照《拟新增耕地土壤污染状况调查技术导则》(DB32/T5145-2025)执行,土壤样品检测机构需具备实验室CAM认证资质,具备所有检测项认证。土壤样品测试项目应包括《土壤环境质量农用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB15618)中的基本项目及地块特征污染物,工矿企业地块特征污染物的确定可参考HJ25.1附录B,若无法明确,可借助专家专业判断,加测《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600)表1中的无机污染物。3、预计本年度调查对象涉及地块面积约1800亩,本项目地块数量多且分散,按照导则必须进行逐地块调查、对不同时期卫星影像进行分析和研判,故本项目需部分具有测量、遥感等相关知识人员,各潜在投标单位需自行综合考虑。本数据为当前预估数字,如拟入库项目数量有变动,采购人会同区自然资源和规划局等相关部门有权对以上工作量进行调整,最终以项目实际完成调查数量为准。4、项目组人员要求:项目组人员专业方向配置合理,应至少包含环境、土地、测绘等专业方向技术人员,所有人员均需为投标单位在职人员,须按照本文件要求提供规定时间内人员一览表及单位为其缴纳的的基本养老保险证明。(3)质量要求:所编制的报告需通过相关主管部门验收。(4)项目规模约1800亩(暂定)。最高限价200元/亩,如不足1800亩,则按每亩中标价乘以实际最终验收确认的新增耕地面积结算,如超出1800亩,仍按1800亩结算。(5)服务期限:自签订合同之日起,本项目完成时间控制在100天内,包括完成现场踏勘、现场采样、编制报告、组织评审等工作内容。。第五章评标方法及评审标准一、评标方法:本次招标采用综合评分法。(一)评标程序及评标标准1资格性审查评审——2商务技术标评审——3价格标评审—4确定中标候选人。(二)评审内容(1)投标人全部进入资格审查,由评标委员会根据参加资格审查的投标人递交的资格证明文件,并按照本招标项目招标文件《资格审查标准》对投标人的资格进行审查。1)法定代表人身份证明书及法定代表人身份证扫描件;2)法定代表人授权委托书及委托代理人身份证扫描件(如有授权);3)法人或者其他组织的营业执照等证明文件;4)供应商须具有有效的主管部门颁发的土地整治二级及以上资质证书扫描件。5)项目负责人需具有环境工程高级及以上职称复印件;6)供应商与项目负责人签订的有效劳动合同,及供应商所在地社保机构出具的由企业为项目负责人缴纳的投标截止时间前三个月(不含投标截止时间当月)中至少一个月的养老保险缴纳证明材料;7)投标人有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:投标人依法缴纳近一年内任意一个月税收的相关凭证的复印件,及投标人依法缴纳近一年内任意一个月社会保险的相关凭证(社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)),依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金;8)供应商提供2024年度经审计的财务报告或投标截止时间前三个月(不含投标截止时间当月)中至少一个月的银行资信证明;9)投标人声明函(格式见附件);10)投标人诚信承诺书(详见格式);11)远程参与开标会议诚信承诺书(详见格式)。注:上述(1)—(11)中任何一条不符合要求,则资格性审查不通过,按无效投标文件处理。(2)本次资格审查采用符合性审查,各投标人资格审查通过后方能进入商务技术标评审及报价标评审。(3)商务技术标评审,共70分商务技术标评审时,评委分别对每个有效投标人的标书进行评价、打分。商务技术分按算术平均值计算。分值四舍五入,保留小数点后两位。序号评分因素评标标准分值1企业业绩供应商自2022年11月1日以来(以合同签订时间为准)承接过类似补充耕地土壤污染状况调查项目业绩,有一项得2分,最高得4分。(需提供中标通知书及合同扫描件,加盖供应商公章)42人员配备1.投标人拟投入技术负责人具有土地工程专业高级及以上职称的得3分,中级职称的得1分,本项最高得3分;3.投标人拟投入项目组其他成员(不含项目负责人和技术负责人)具有环境工程中级职称及以上的得2分/人;本项最高得6分;4.投标人拟投入项目组其他成员(不含项目负责人和技术负责人)具有测量测绘专业中级及以上职称的得2分/人;本项最高得4分。(注:同一人员不可重复计分,提供职称证书复印件加盖公章,并提供开标前半年内任意1个月社保证明缴纳材料。若所报人员为退休人员无法提供社保证明缴纳材料,必须出具相关证明材料(退休证及聘用协议等),否则一律按未提供社保证明缴费材料处理)133履约能力1.投标人具有光离子化检测仪(PID)、X射线荧光光谱仪(XRF)、全站仪、测探仪、无人机等。每提供一种设备得0.5分,满分2分。(提供设备购买发票复印件加盖供应商单位公章,如租赁设备需提供租赁合同及对应出租方购买的发票复印件,发票应体现设备具体名称,否则不得分)2.投标人具有有效期内测绘(须含工程测量与摄影测量和遥感类别)乙级及以上资质的得2分。(提供证书复印件加盖公章)44项目理解方案评委根据供应商提供的对项目背景、目标、相关概念的诠释、理解进行综合评分:方案提供的完整、周到全面,具有针对性和新颖思路的得10分;方案提供的较完整、周到全面,具有针对性和新颖思路的得7分;方案提供的基本完整、周到全面,具有一定的针对性的得4分;方案提供的过于简单、描述模糊,不具有针对性的得1分;未提供不得分。105技术方案评委根据供应商提供的项目技术流程、工作方式、工作程序等进行综合评分:方案完整、科学,项目的工作程序合理,具有可操作性和针对性,优于项目需求的得10分;方案较完整、科学,项目的工作程序较合理,具有可操作性和针对性,符合项目需求的得7分;方案内容基本完整,描述清晰,具有一定的可操作性的得4分;方案内容过于简单或有遗漏,描述模糊,不具有可操作性的得105技术方案1分;未提供不得分。106重难点分析方案评委根据供应商提供的项目难点、重点等描述与分析及解决思路进行综合评分:重难点分析全面、合理,解决思路的针对性和可行性强,内容无前后矛盾的得10分;重难点分析较全面、合理,解决思路具有针对性和可行性,内容无前后矛盾的得7分;重难点分析基本全面准确、解决思路具有一定针对性和可行性的得4分;重难点分析不太完整,解决思路不具有针对性和可行性,过于简单或描述模糊的得1分;未提供不得分。107进度安排方案评委根据供应商提供的项目进度安排、组织协调措施等进行综合评分:项目进度安排科学合理、组织协调措施健全,能满足需求的且详细完整、具有可操作性的得10分;项目进度安排较合理、组织协调措施较健全,能满足需求的且具有可操作性的得7分;项目进度安排基本合理、组织协调措施较为完善,能基本满足需求,具有一定的可操作性得4分;项目进度安排不合理、组织协调措施不完善,不能很好满足需求的得1分;未提供不得分。108质量保障方案评委根据供应商提供的项目质量保障措施进行综合评分:质量管理制度内容详实合理,质量控制措施完善,全面严谨、具有可操作性的得9分;质量管理制度内容较合理,质量控制措施较完善,全面严谨、具有可操作性的得5分;质量管理制度内容基本合理,质量控制措施基本完善,描述清晰且具有一定可操作性的得2分;质量管理制度内容不够全面,质量控制措施欠缺,描述模糊、内容缺失的得1分;未提供不得分。9合计70注:①请投标人对“评分标准表”中的所有打分项逐一响应并提供证明文件。②请投标人制作投标文件的同时保证图片、文字材料的完整、清晰可辨,任何原因导致评委看不清楚或无法查看,后果由投标人自负。③投标人应依照规定提交各类声明函、承诺函等,不要求提供原件备查或有关部门出具的相关证明文件,但中标或成交供应商应做好提交声明函、承诺函等响应原件的核查准备,核查后发现虚假应标或违背承诺的,将上报监管部门,依照相关法律法规规定处理。(4)报价标评审标准(30分)报价分的评审标准为:即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分(即报价标分)为满分30分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)*价格权重(30)。二、中标人确定评委会汇总各评委评分后(分值为小数点后保留两位),按照得分从高到低的顺序推荐三名中标候选人(若综合得分相同时,以价格标得分高的优先;价格标得分也相同,则抽签确定),并编写评标报告。采购人委托评标委员会直接确定排名第一的中标候选人为中标人。中标通知书发出后,采购人不得违法改变中标结果,中标人无正当理由不得放弃中标。本办法未尽事宜,由评标委员会依据相关法规研究确定。第六章投标文件格式投标文件(资格审查/商务技术标/价格标)项目名称:项目编号:投标人名称:(加盖CA电子公章)日期:附件1:法定代表人身份证明先生/女士:现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。身份证号码:注:提供法定代表人的身份证扫描件盖公章附件2法定代表人授权委托书本人------(姓名)系————(授权单位名称)的法定代表人,现委托-------(姓名)(身份证号——————)为我方代理人,以我方名义全权处理与本次招标项目(项目名称:----------)有关的一切事务,其法律后果由我方承担。本授权书于---年---月---日起生效。代理人无转委托权。代理人(被授权人):------授权单位名称(盖章):-----授权单位法定代表人(签字或盖章):-----年月日注:提供代理人本人身份证扫描件盖公章。附件3具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。主要专业技术能力有:。投标人名称(公章):日期:年月日附件4参加招标活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明声明我单位郑重声明:参加本次招标活动前3年内,我单位在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。投标人名称(公章):日期:年月日附件5投标人声明函我单位参加(项目名称),投标活动。做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.投标人在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。承诺人名称(公章):日期:年月日附件6投标人诚信承诺书致:,(采购人全称)(投标人全称)参与,(项目名称)投标,我单位愿意作出以下承诺:1.投标人诚信承诺书非本单位法定代表人签发的,承诺内容不实的,一经查实,愿意按弄虚作假、提供虚假材料情况对待,列入不良行为记录,并自愿接受禁止在通州1—3年投标资格等行政惩处,对违反承诺内容所引发的一切后果,我单位愿负法律责任。2.我单位参与本项目投标,提交的投标文件真实可信。证件及有关附件是真实的,扫描件与原件是一致的,绝无借资质、挂靠、提供虚假材料等违规现象;3.我单位不参与任何串标围标等违法活动;4.若我单位未能兑现以上承诺,愿意接受投标保证金不予退还的处理;5.我单位遵守国家廉政相关规定,无失信、行贿等不良行为;6.我单位近三年以来,企业和拟派项目负责人没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的行为;近两年以来,企业没有无正当理由放弃中标资格(不含项目负责人多投多中后放弃)、不与采购人订立合同、拒不提供履约担保的情形;近三个月以来,企业没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的情况;7.如中标,我单位将委派本公司所属的正式队伍进场施工;8.如中标,我单位将按照投标文件中委派的项目负责人、五大员及时到位,且全面负责工作;9.如中标,我单位将按照投标文件中承诺配备的主要施工机械设备及时进场,且投入正常的生产。投标人(单位盖章):法定代表人(签字或印鉴):年月日附件7远程参与开标会议诚信承诺书致:,(采购人)我方郑重承诺:遵循公开、公平、公正和诚实守信的原则,参加本次远程开标会议,是我方真实意思的表达。一、不出借、买卖、伪造、涂改企业和从业人员的资质证书、营业执照、资格业绩、印章以及其他相关资信证明文件,严禁其他企业或个人以我公司的名义投标。二、严格遵守法律、法规和招标文件规定的投标程序。不隐瞒真实情况,不弄虚作假,不骗取投标和中标资格。三、坚决抵制和杜绝串标、围标、哄抬报价、贿赂、回扣等违法投标和不正当竞争行为。四、依法经营,公平竞争,不采取违法、违规或不正当手段损害、侵犯同行企业的正当权益。五、遵守指令、不擅离职守。开标评标过程中,我方将坚持全程参加开评标会议,积极响应采购人的指令和操作要求,不擅离职守,始终保持通讯顺畅,因我方原因导致10分钟内无法与管理端建立起联系的,即视为放弃交互的权利,我方认可采购人任意处置决定,接受包括终止投标资格在内的任何处理结果。六、确保设施、设备工况良好。我方将负责提前检查电力供应、网络环境和远程开标会议有关设施、设备的稳定性和安全性,因我方原因导致无法完成投标或者不能进行现场实时交互的,均由我方自行承担一切后果。七、不向采购人或评标委员会成员或相关人员行贿,以牟取中标。八、我方将在法律、法规框架允许的范围内就有关评审过程中的事项向管理人员提出咨询或疑问,如需要提出现场异议的,将严格按照《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程招标投标活动异议与投诉处理实施办法》(苏建规字〔2016〕4号)规定,以书面方式提出(加盖企业印鉴后通过网络传输扫描件)。不在招投标活动中虚假投诉。我方若有违反承诺内容的行为,自愿接受取消招投标资格、将不良行为记录记入档案、并接受相关部门等有关处理,并承担相应的法律责任。给采购人造成损失的,依法承担赔偿责任。承诺单位(盖单位公章):法定代表人(签字或印鉴):年月日附件8报价函致:(采购人全称),:(一)根据已收到的(项目名称)项目招标文件,我单位将遵照相关法律法规等有关规定并根据本项目招标文件的规定,经考察现场和研究招标文件后,愿以人民币元/亩的单价,按招标文件的要求承包本次招标范围内的全部内容。(二)如果我方中标,我方将按照规定提交履约担保合同总价的%。(三)贵单位的招标文件、中标通知书和本投标文件将构成约束我们双方的合同(四)如果我方中标,我方保证做到:不违法分包、转包,否则愿接受合同违约索赔和监管部门按规定进行的处理。(五)我单位充分理解本项目实施时间的实际情况,确认本招标文件确定的投标截止、开标时间不影响我单位正常的投标报价。投标单位(盖单位公章):法定代表人或授权委托人(签字或印鉴):日期:年月日附件9致:(招标人):投标人免缴投标保证金信用承诺书本公司(单位)拟参加证金并愿意承担不实承诺的法律责任。一、项目基本情况项目名称:项目的投标,自愿以书面承诺形式替代投标保保证金金额:元,投标有效期:天,投标有效期延长的,本承诺书有效期相应顺延。二、本公司(单位)承诺(一)符合信用承诺制的办理条件,无不良信用记录或虚假承诺等情形。(二)在此次招标活动中不发生以下情形:1.在开标后和投标有效期满之前撤销投标文件;2.在收到中标通知后,不能或拒绝在中标通知书规定的时间内与招标人签订合同;3.与招标人签订合同后,未在规定的时间内提交符合招标文件要求的履约担保;4.法律、法规或部门规章、招标文件等规定的关于不予退还投标保证金的其他要求。(三)自愿承担不实承诺的法律后果:1.投标资格无效;2.将失信行为记录到招标投标信用信息共享平台或公共资源招标服务平台予以公示,在公示期间内不参与通州区内项目的投标;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任;违反相关法律法规的,交由相关行政监管部门处理;涉嫌犯罪的,依法移送司法机关。3.自发现承诺内容失信行为之日起5个工作日内向招标人补缴投标保证金,逾期补缴的视为失信行为记入信用记录;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。4.招标人依法提起诉讼的,相关诉讼费用(包括但不限于案件受理费、律师费、申请费、差旅费等)由我公司承担,南通市内各级公共资源交易中心、招标人有权暂缓退付我公司以现金方式缴纳的其他项目保证金,并配合法院执行。(四)上述承诺是自身真实的意思表示。申请人(盖公章):法定代表人或授权委托人(签字或印鉴):联系电话:承诺日期:年月日