苏州市室内精装修工程招标公告(苏州市大来置业有限公司2026)
SXDK20210011地块(五星路东、昌南路北居住R)SXDK20210011地块一期项目室内精装修工程[招标公告]
一、招标条件
SXDK20210011地块(五星路东、昌南路北居住R)的招标人为苏州市大来置业有限公司,工程所需资金来源为自筹。项目已具备招标条件,现对该项目的SXDK20210011地块一期项目室内精装修工程进行公开招标。本次招标对投标人采用资格预审方法进行资格审查。
二、项目概况与招标范围
1.本次招标项目的建设地点:苏州市漕湖街道五星路东、昌南路北
2.工程规模:本项目一期装修总面积约50300㎡,包含:1、住宅共12栋,388套,建筑面积总计约47300㎡;2、配套用房1栋,建筑面积总计约3000㎡,其中包含养老服务用房,社区用房,物业用房。
3.本公告共划分为1个标段
标段(包)编号
标段(包)名称
招标范围
工期(天)
合同估算价(万元)
E3205711847000191003001
SXDK20210011地块一期项目室内精装修工程
室内精装修工程
210
9600.0
三、投标人资格要求
1.企业资质等级及范围:[专业承包·建筑装修装饰工程·建筑装修装饰工程一级]
2.项目负责人资质类别和等级:[注册一级建造师·建筑工程]
3.本次招标不接受联合体投标。
4.企业业绩要求:2022年12月1日至今(以竣工验收时间为准)承担过单项合同金额5000万元及以上的房屋建筑装修工程
5.项目负责人(总监)业绩要求:/
6.企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证(相关规定不做要求的除外);
7.拟派项目经理具有项目负责人安全生产考核合格证(B)类证件(相关规定不做要求的除外);
8.具有独立订立合同的能力;
9.招标人拒绝苏州工业园区规划建设部门认定的其他不良信用的申请人投标;招标人不接受违反投标保证信用承诺行为且处于公布期内的企业投标(以开标当日公布信息为准);
10.企业未处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;
11.企业没有因拖欠工人工资或者因发生质量安全事故被有关部门限制在苏州工业园区承接工程的;
12.资格审查资料中的重要内容没有失实或者弄虚作假;
13.资格预审申请人或者投标人未存在下列情形之一:
①为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
②为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;
③与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;
④与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;
14.项目负责人必须满足以下条件:
①项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续;
②项目负责人未同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业;
15.提供企业承诺书,格式不限,但内容须包含本公告资格条件中:第10、11、12、13、14条;
16.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参与同一标段的投标;
17.如招标公告有企业资质要求时:资格预审申请文件及投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果均不处于不合格状态。
18.符合法律法规规定的其他条件。
四、资审文件的领取
1.领取时间:自本招标公告发布时起至2026年01月13日 23时59分。
2.资审文件获取方式:请使用电子营业执照登录苏州工业园区建设工程交易系统http://zhaotoubiao.sipac.gov.cn/TPBidderGC资审文件领取菜单领取资审文件
五、递交预审申请文件
1.资格预审申请文件递交截止时间:见资格预审文件或资格预审答疑文件(如有)
2.申请文件递交方法:请使用电子营业执照登录http://zhaotoubiao.sipac.gov.cn/TPBidderGC上传资审文件菜单上传资审申请文件
3.保证金信息:
是否需要投标保证金:否
六、其他说明
(1)本项目设计单位为:苏州建筑装饰设计研究院有限公司。(2)本标段拒绝两年内(从投标截止日期倒算)存在因串通投标、弄虚作假投标、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包受到行政处罚的投标人参加投标。
七、联系方式
招标人:
苏州市大来置业有限公司
招标代理机构:
招标人地址:
代理地址:
招标人邮编:
215000
代理邮编:
招标人联系人:
陆欢
代理联系人:
招标人电子邮箱:
代理邮箱:
招标人联系电话:
0512-66608830
代理联系电话:
招标人传真:
代理传真:
招投标行政监管机构投诉电话:
0512-66605612 、 0512-66605605
>
05-招标人信用承诺书(签章版).pdf
资审公告.pdf
03-评标办法(签章版)-SXDK20210011地块一期项目室内精装修工程.pdf
资审文件正文.pdf
招标人信用承诺书为贯彻《中华人民共和国招标投标法》公开、公平、公正和诚实信用原则,按照《江苏省国有资金投资工程建设项目招标投标管理办法》(省政府第120号令)关于信用管理的相关要求,在本项目招投标活动中,我单位郑重承诺:一、本项目招标范围、招标方式、招标组织形式符合法律法规的规定;二、合理划分标段,不利用划分标段限制和排斥潜在投标人,不利用划分标段规避招标;三、科学合理确定施工工期,国有资金投资工程按照工期定额合理确定工期。不盲目赶工期、抢进度,不得迫使工程其他参建单位简化工序、降低质量标准。因不可抗力以及重污染天气、重大活动保障等原因停工的,应当给予合理的工期补偿;四、严格按照国家、省、市相关计价规定编制招标控制价,不压低招标控制价,不迫使投标人以低于成本的价格竞标;五、根据项目实际情况审慎确定最高投标限价,在有相关异议时及时针对性回复,在调查研究后妥善处理,避免异常低价中标可能带来的施工质量和安全风险;六、我单位愿意承担虚假承诺导致的一切法律后果,接受相关监管部门依法给予的行政处罚,接受因违背承诺被监管部门记录、公布、通报、惩戒等不良后果;七、以上承诺为我单位真实意思表示,如有不一致的其他意思表示,仍以本承诺书内容为准。招标人或招标代理机构(电子签章):法定代表人(电子签章):SXDK20210011地块(五星路东、昌南路北居住R)SXDK20210011地块一期项目室内精装修工程[招标公告]一、招标条件SXDK20210011地块(五星路东、昌南路北居住R)的招标人为苏州市大来置业有限公司,工程所需资金来源为自筹。项目已具备招标条件,现对该项目的SXDK20210011地块一期项目室内精装修工程进行公开招标。本次招标对投标人采用资格预审方法进行资格审查。二、项目概况与招标范围1.本次招标项目的建设地点:苏州市漕湖街道五星路东、昌南路北2.工程规模:本项目一期装修总面积约50300㎡,包含:1、住宅共12栋,388套,建筑面积总计约47300㎡;2、配套用房1栋,建筑面积总计约3000㎡,其中包含养老服务用房,社区用房,物业用房。3.本公告共划分为1个标段标段(包)编号标段(包)名称招标范围工期(天)合同估算价(万元)E3205711847000191003001SXDK20210011地块一期项目室内精装修工程室内精装修工程2109600.0三、投标人资格要求1.企业资质等级及范围:[专业承包·建筑装修装饰工程·建筑装修装饰工程一级]2.项目负责人资质类别和等级:[注册一级建造师·建筑工程]3.本次招标不接受联合体投标。4.企业业绩要求:2022年12月1日至今(以竣工验收时间为准)承担过单项合同金额5000万元及以上的房屋建筑装修工程5.项目负责人(总监)业绩要求:/6.企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证(相关规定不做要求的除外);7.拟派项目经理具有项目负责人安全生产考核合格证(B)类证件(相关规定不做要求的除外);8.具有独立订立合同的能力;9.招标人拒绝苏州工业园区规划建设部门认定的其他不良信用的申请人投标;招标人不接受违反投标保证信用承诺行为且处于公布期内的企业投标(以开标当日公布信息为准);10.企业未处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;11.企业没有因拖欠工人工资或者因发生质量安全事故被有关部门限制在苏州工业园区承接工程的;12.资格审查资料中的重要内容没有失实或者弄虚作假;13.资格预审申请人或者投标人未存在下列情形之一:①为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);②为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;③与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;④与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;14.项目负责人必须满足以下条件:①项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续;②项目负责人未同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业;15.提供企业承诺书,格式不限,但内容须包含本公告资格条件中:第10、11、12、13、14条;16.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参与同一标段的投标;17.如招标公告有企业资质要求时:资格预审申请文件及投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果均不处于不合格状态。18.符合法律法规规定的其他条件。四、资审文件的领取1.领取时间:自本招标公告发布时起至2026年01月13日23时59分。2.资审文件获取方式:请使用电子营业执照登录苏州工业园区建设工程交易系统http://zhaotoubiao.sipac.gov.cn/TPBidderGC资审文件领取菜单领取资审文件五、递交预审申请文件1.资格预审申请文件递交截止时间:见资格预审文件或资格预审答疑文件(如有)2.申请文件递交方法:请使用电子营业执照登录http://zhaotoubiao.sipac.gov.cn/TPBidderGC上传资审文件菜单上传资审申请文件3.保证金信息:是否需要投标保证金:否六、其他说明(1)本项目设计单位为:苏州建筑装饰设计研究院有限公司。(2)本标段拒绝两年内(从投标截止日期倒算)存在因串通投标、弄虚作假投标、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包受到行政处罚的投标人参加投标。七、联系方式招标人:苏州市大来置业有限公司招标代理机构:招标人地址:,代理地址:招标人邮编:215000,代理邮编:招标人联系人:陆欢,代理联系人:招标人电子邮箱:,代理邮箱:招标人联系电话:0512-66608830,代理联系电话:招标人传真:,代理传真:招投标行政监管0512-66605612、0512-66605605机构投诉电话:SXDK20210011地块(五星路东、昌南路北居住R)SXDK20210011地块一期项目室内精装修工程[招标公告]一、招标条件SXDK20210011地块(五星路东、昌南路北居住R)的招标人为苏州市大来置业有限公司,工程所需资金来源为自筹。项目已具备招标条件,现对该项目的SXDK20210011地块一期项目室内精装修工程进行公开招标。本次招标对投标人采用资格预审方法进行资格审查。二、项目概况与招标范围1.本次招标项目的建设地点:苏州市漕湖街道五星路东、昌南路北2.工程规模:本项目一期装修总面积约50300㎡,包含:1、住宅共12栋,388套,建筑面积总计约47300㎡;2、配套用房1栋,建筑面积总计约3000㎡,其中包含养老服务用房,社区用房,物业用房。3.本公告共划分为1个标段合同估算价标段(包)编号,标段(包)名称,招标范围工期(天)(万元)SXDK20210011地块一期项目室E3205711847000191003001,室内精装修工程2109600.0内精装修工程三、投标人资格要求1.企业资质等级及范围:[专业承包·建筑装修装饰工程·建筑装修装饰工程一级]2.项目负责人资质类别和等级:[注册一级建造师·建筑工程]3.本次招标不接受联合体投标。4.企业业绩要求:2022年12月1日至今(以竣工验收时间为准)承担过单项合同金额5000万元及以上的房屋建筑装修工程5.项目负责人(总监)业绩要求:/6.企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证(相关规定不做要求的除外);7.拟派项目经理具有项目负责人安全生产考核合格证(B)类证件(相关规定不做要求的除外);8.具有独立订立合同的能力;9.招标人拒绝苏州工业园区规划建设部门认定的其他不良信用的申请人投标;招标人不接受违反投标保证信用承诺行为且处于公布期内的企业投标(以开标当日公布信息为准);10.企业未处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;11.企业没有因拖欠工人工资或者因发生质量安全事故被有关部门限制在苏州工业园区承接工程的;12.资格审查资料中的重要内容没有失实或者弄虚作假;13.资格预审申请人或者投标人未存在下列情形之一:①为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);②为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;③与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;④与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;14.项目负责人必须满足以下条件:①项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续;②项目负责人未同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业;15.提供企业承诺书,格式不限,但内容须包含本公告资格条件中:第10、11、12、13、14条;16.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参与同一标段的投标;17.如招标公告有企业资质要求时:资格预审申请文件及投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果均不处于不合格状态。18.符合法律法规规定的其他条件。四、资审文件的领取1.领取时间:自本招标公告发布时起至2026年01月13日23时59分。2.资审文件获取方式:请使用电子营业执照登录苏州工业园区建设工程交易系统http://zhaotoubiao.sipac.gov.cn/TPBidderGC资审文件领取菜单领取资审文件五、递交预审申请文件1.资格预审申请文件递交截止时间:见资格预审文件或资格预审答疑文件(如有)2.申请文件递交方法:请使用电子营业执照登录http://zhaotoubiao.sipac.gov.cn/TPBidderGC上传资审文件菜单上传资审申请文件3.保证金信息:是否需要投标保证金:否六、其他说明(1)本项目设计单位为:苏州建筑装饰设计研究院有限公司。(2)本标段拒绝两年内(从投标截止日期倒算)存在因串通投标、弄虚作假投标、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包受到行政处罚的投标人参加投标。七、联系方式招标人:苏州市大来置业有限公司招标代理机构:招标人地址:代理地址:招标人邮编:215000,代理邮编:招标人联系人:陆欢,代理联系人:招标人电子邮箱:,代理邮箱:招标人联系电话:0512-66608830,代理联系电话:招标人传真:,代理传真:招投标行政监管0512-66605612、0512-66605605机构投诉电话:SXDK20210011地块(五星路东、昌南路北居住R)SXDK20210011地块一期项目室内精装修工程[招标公告]一、招标条件SXDK20210011地块(五星路东、昌南路北居住R)的招标人为苏州市大来置业有限公司,工程所需资金来源为自筹。项目已具备招标条件,现对该项目的SXDK20210011地块一期项目室内精装修工程进行公开招标。本次招标对投标人采用资格预审方法进行资格审查。二、项目概况与招标范围1.本次招标项目的建设地点:苏州市漕湖街道五星路东、昌南路北2.工程规模:本项目一期装修总面积约50300㎡,包含:1、住宅共12栋,388套,建筑面积总计约47300㎡;2、配套用房1栋,建筑面积总计约3000㎡,其中包含养老服务用房,社区用房,物业用房。3.本公告共划分为1个标段合同估算价标段(包)编号,标段(包)名称,招标范围工期(天)(万元)SXDK20210011地块一期项目室E3205711847000191003001,室内精装修工程2109600.0内精装修工程三、投标人资格要求1.企业资质等级及范围:[专业承包·建筑装修装饰工程·建筑装修装饰工程一级]2.项目负责人资质类别和等级:[注册一级建造师·建筑工程]3.本次招标不接受联合体投标。4.企业业绩要求:2022年12月1日至今(以竣工验收时间为准)承担过单项合同金额5000万元及以上的房屋建筑装修工程5.项目负责人(总监)业绩要求:/6.企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证(相关规定不做要求的除外);7.拟派项目经理具有项目负责人安全生产考核合格证(B)类证件(相关规定不做要求的除外);8.具有独立订立合同的能力;9.招标人拒绝苏州工业园区规划建设部门认定的其他不良信用的申请人投标;招标人不接受违反投标保证信用承诺行为且处于公布期内的企业投标(以开标当日公布信息为准);10.企业未处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;11.企业没有因拖欠工人工资或者因发生质量安全事故被有关部门限制在苏州工业园区承接工程的;12.资格审查资料中的重要内容没有失实或者弄虚作假;13.资格预审申请人或者投标人未存在下列情形之一:①为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);②为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;③与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;④与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;14.项目负责人必须满足以下条件:①项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续;②项目负责人未同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业;15.提供企业承诺书,格式不限,但内容须包含本公告资格条件中:第10、11、12、13、14条;16.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参与同一标段的投标;17.如招标公告有企业资质要求时:资格预审申请文件及投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果均不处于不合格状态。18.符合法律法规规定的其他条件。四、资审文件的领取1.领取时间:自本招标公告发布时起至2026年01月13日23时59分。2.资审文件获取方式:请使用电子营业执照登录苏州工业园区建设工程交易系统http://zhaotoubiao.sipac.gov.cn/TPBidderGC资审文件领取菜单领取资审文件五、递交预审申请文件1.资格预审申请文件递交截止时间:见资格预审文件或资格预审答疑文件(如有)2.申请文件递交方法:请使用电子营业执照登录http://zhaotoubiao.sipac.gov.cn/TPBidderGC上传资审文件菜单上传资审申请文件3.保证金信息:是否需要投标保证金:否六、其他说明(1)本项目设计单位为:苏州建筑装饰设计研究院有限公司。(2)本标段拒绝两年内(从投标截止日期倒算)存在因串通投标、弄虚作假投标、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包受到行政处罚的投标人参加投标。七、联系方式招标人:苏州市大来置业有限公司招标代理机构:招标人地址:代理地址:招标人邮编:215000代理邮编:招标人联系人:陆欢代理联系人:招标人电子邮箱:代理邮箱:招标人联系电话:0512-66608830代理联系电话:招标人传真:招投标行政监管代理传真:0512-66605612 、 0512-66605605机构投诉电话:本工程采用综合评估法,实行两阶段评标。第一阶段:商务技术文件开标评标。评标委员会先评审商务技术文件。(一)评审原则商务技术文件出现无效标条款中规定的情形之一的,作为无效标,不再进入后续评审。商务技术文件得分(满分10分)=施工组织设计得分+信用标得分+业绩得分-投标行为考评扣分值。商务技术文件得分带入第二阶段。商务技术文件评审合格的投标人超过12个(含)的,取商务技术文件得分排名在前9名的进入下一阶段评审;商务技术文件评审合格的投标人为9-11个的,取商务技术文件得分排名在前7名的进入下一阶段评审;商务技术文件评审合格的投标人为5-8个的,取商务技术文件得分排名在前5名的进入下一阶段评审;商务技术文件评审合格的投标人不足5个的,全部进入下一阶段评审;若商务技术文件得分相同时,以施工组织设计得分高的优先进入第二阶段评审;如果施工组织设计得分也相等,则由评标委员会投票表决,得票多者优先进入第二阶段评审。(二)商务技术文件详细评审2.1技术标评审(满分1分):(1)评标委员会按下列评分因素和评分标准对施工组织设计进行评审。(2)评审为合格的投标人按1分计入总分,违反招标文件前附表中暗标规定或者缺少相应评审项的则评审结论为不合格,不合格的作无效投标处理。技术标评审点如下:序号评审因素页数要求分值1施工组织总体设想、方案针对性及施工标段的划分≤50.22施工现场平面布置、施工进度计划及保证措施≤100.23施工过程各阶段质量安全的保证措施≤150.24劳动力、机械设备和材料投入计划≤120.25工程项目实施的重点、难点、建筑垃圾处置和解决方案≤250.2说明:评标委员会按上表评分因素和评分标准对施工组织设计进行评审。施工组织设计各评分点得分应当取所有技术标评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。施工组织设计中除缺少相应内容的评审要点不得分外,其它各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%。施工组织设计各评分点篇幅要求如上表,每超过1页的,扣0.01分,最多扣0.1分。(施工组织设计得分保留两位小数)2.2信用标得分(满分8分):某企业信用标得分=8%×企业综合信用分;信用分以开标当日有效的苏州市住建局公布的建筑业企业信用评价结果中的装饰装修专业综合信用分为准,计入信用分中装饰装修专业未列明的企业,信用分按60分计入。未开展建筑业企业信用评价的专业,信用分均按0分。(信用标得分保留两位小数)2.3投标行为考评扣分值:开标当日有效的,苏州市住建局公布的建筑业企业投标行为考评结果中的扣分值。2.4业绩(满分1分):企业2022年12月1日至今(以竣工验收时间为准)承担过单项合同金额5000万元及以上的房屋建筑装修工程。每提供一个得0.5分,限评2个。(类似业绩证明材料详见前附表要求,业绩与招标公告中的企业类似业绩不可重复。)第二阶段:报价文件开标评标(仅针对进入第二阶段的投标文件进行)。(一)清标由招标人依法组建的评标委员会进行清标。清标内容及步骤如下:本工程将采用“苏州工业园区网上开评标系统”进行清标。对清标中出现无效标条款中规定情形之一的,作为无效投标予以否决,不进入后续评审。(二)报价文件评审投标报价得分(满分90分)1.1招标人本次招标设定招标控制价;招标人将在发布招标文件时公布招标控制价。超过招标控制价*82%的投标价为无效标。报价文件评审时出现无效标条款中规定的情形之一的作为无效投标予以否决。进入报价文件评审且未被评标委员会判定为无效标的投标文件为有效投标文件。1.2、评标基准价=A×(1-K%)。K=1、2、3。K值在开标时由招标人代表在一阶段随机抽取。A确定方法为:(2)(1)取所有低于招标控制价×%(四舍五入法保留两位小数)的有效投标文件报价的算术平均值为A;(2)取所有有效投标文件中,低于招标控制价×82%(四舍五入法保留两位小数),且高于招标控制价×72%(四舍五入法保留两位小数)的报价的算术平均值为A;特别说明:评标结束后,除确认存在评委评审和计算错误外,评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变。“低于”“高于”均不含本数。1.3、投标报价得分计算:等于评标基准价的有效投标报价得分为C=90分,高于或低于评标基准价的有效投标报价,按报价偏离率每高1%,扣2分,每低1%,扣1分。中间以插入法计,得出各有效投标文件的报价得分。投标报价的偏离率以百分号即“%”表示,计算公式:偏离率=100%×(投标人报价-评标基准价)/评标基准价。评分计算过程需列明投标报价、A值、评标基准价、报价偏离率、偏离率扣分值、投标报价得分,其余计算步骤不单列。其中招标控制价、投标报价、A值、评标基准价计算以元为单位,用四舍五入法保留2位小数;报价偏离率、偏离率扣分值、投标报价得分用四舍五入法保留3位小数;投标报价总得分用四舍五入法保留2位小数。(三)评标结果最终得分=第一阶段商务技术文件得分+第二阶段投标报价得分中标候选人:经评标委员会评审的有效投标文件中,最终得分最高的投标人为第一中标候选人,最终得分第二的为第二中标候选人,最终得分第三的为第三中标候选人。如出现投标报价总得分相同影响中标候选人排序,以投标报价低的排序在前,如投标报价总得分相同且报价又相同,则以抽签方式确定排序。如果有效投标文件数小于3家的,应当由评标委员会作出投标是否具有竞争性的判定,具有竞争性的,评标委员会根据评标办法的规定从有效投标人中推荐中标候选人,不具有竞争性的,评标委员会否决全部投标。(评标委员会应在评标报告中书面明确是否具有竞争性及原因)评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。SXDK20210011地块一期项目室内精装修工程(标段名称)招标资格预审文件标段编号:E3205711847000191003001招标人:苏州市大来置业有限公司招标代理:2026年01月08日目录第一章申请人须知申请人须知前附表1.总则1.1项目概况1.2资金来源和落实情况1.3招标范围、要求工期和质量要求1.4申请人资格要求1.5语言文字1.6费用承担2.资格预审文件2.1资格预审文件的组成2.2资格预审文件的澄清2.3资格预审文件的修改3.资格预审申请文件的编制3.1资格预审申请文件的组成3.2资格预审申请文件的编制4.资格预审申请4.1资格预审申请文件的递交4.2资格预审申请文件的修改与撤回5.资格预审申请文件的审查5.1资格审查委员会5.2资格审查6.通知和公示6.1通知6.2公示7.申请人的资格改变8.纪律与监督8.1严禁贿赂8.2不得干扰资格审查工作8.3保密8.4投诉9.需要补充的其他内容第二章资格审查办法资格审查办法:合格制资格审查办法前附表1.审查方法2.审查标准3.审查程序3.1资格审查3.2资格预审申请文件的澄清4.审查结果第三章资格预审申请文件格式一、封面二、资格预审申请函三、法定代表人身份证明及授权委托书四、资格审查资料(一)申请人基本情况(二)项目负责人基本信息(三)近年完成的类似项目情况(四)企业各类证书(五)近年财务状况五、正在施工的和新承接的项目情况一、其他材料一、投标所需其他材料第一章申请人须知申请人须知前附表条款号条款名称编列内容1招标人名称:苏州市大来置业有限公司地址:苏州工业园区旺墩路188号建屋大厦20楼联系人:陆欢电话:051266608830电子邮箱:luh@genway.net传真:0512666077772招标代理机构名称:地址:联系人:电话:电子邮箱:传真:3标段名称SXDK20210011地块一期项目室内精装修工程4建设地点苏州市相城区五星路东、昌南路北5资金来源及出资比例国有资金:100%其中:财政资金%,其他国有资金100%;非国有资金:%。6资金落实情况已落实7工程款支付方式进度款支付比例为完成合格工作量的65%,实际承包范围完成并通过验收,将支付完成工程款金额的80%,通过审计付款至97%,缺陷责任期到期后付余款。8招标范围见招标公告9要求工期要求工期:见招标公告10质量要求质量标准:合格11申请人应具备的资格要求见招标公告,招标公告和资格预审文件对资格预审申请人资格要求件表述不一致的,以招标公告中的表述为准。12是否接受联合体投标见招标公告13申请人要求澄清资格预审文件的截止时间2026年01月14日16时14招标人澄清或修改资格预审文件的截止时间申请人应在递交资格预审申请文件截止时间前关注“苏州工业园区公共资源交易中心”网招标人对资格预审文件的澄清或修改,由于未及时获取相关内容而造成的一切后果由申请人自行承担。最后一次澄清或修改距递交资格预审申请文件截止时间不少于3日。15资格预审申请文件编制的其他要求1.资格预审申请文件中,如涉及到以下信息必须选自江苏省公共资源交易经营主体信息系统(以下简称:省主体库),否则不作为评审依据。()企业基本信息:营业执照、资质证书、安全生产许可证;1()项目负责人信息:注册建造师证书、安全2B证;绿化项目负责人的职称证及学历证;注册建筑师、注册结构师;注册监理工程师;()企业及项目负责人业绩的中标通知书、合同协议书、项目负责人3变更备案官方证明、工程竣工验收证书及获奖情况;()其他招标人要求必须上传到省主体库中的内容。4特别说明:上述信息的评审以从省主体库中选取的扫描件为准。资格预审申请文件中的上述信息为同步主体库信息时刻的省主体库信息,不会随之后省主体库的变化而变化。请申请人及时更新完善省主体库的信息。2.资格审查资料中以下资料扫描件可以统一上传在“苏州园区资格预审申请文件制作软件”中“其他材料”的“其他”分项内:(1)企业承诺书,格式自拟,应包括的内容详见招标公告。(2)投标人认为需要提供的其他证明材料。3.投标文件应当对资格审查提出的要求和条件做出实质性响应,提交的资料不明确的,将由投标人自行承担被判不合格的不利后果。评标委员会认为需要投标人作出必要澄清、说明时,投标人应当书面澄清说明,但评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明。特别提醒:资格预审申请文件中有需要扫二维码才能识别的信息时,投标人须同时提供二维码的核验结果截图,评标区无通讯设备,评委无法进行二维码的核验,如由于申请人未提供核验结果截图,导致相关信息无法判定时,由资格预审申请人承担被判定不合格的不利后果。16递交资格预审申请文件截止时间截止时间:2026年01月19日09:20;超过递交资格预审申请文件截止时间送达的资格预审申请文件,将被拒收。17资格审查方法☑合格制□有限数量制□无需拟派项目负责人答辩□需拟派项目负责人答辩时间:地点:要求:18关于资格审查过程中项目负责人涉及到注册建造师和注册建筑师电子证书的评审要求及说明根据《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)和《全国注册建筑师管理委员会关于开展使用一级注册建筑师电子注册证书工作的通知》(注建〔2021〕2号)要求,资格预审申请人和投标人在招投标过程使用一级建造师和一级建筑师证书的:①统一使用电子注册证书,纸质注册证书无效;②超出注册有效期和使用时限的电子注册证书无效;③应在个人签名处手写签名,未手写签名的电子注册证书无效。由于图像大小、方向、清晰度等问题,手写签名或与签名图像笔迹是否一致在资格审查过程中缺乏可操作性,为避免争议评审过程中均视为一致。资格预审申请人须认真贯彻落实相关文件,及时更新省主体库中的建造师和建筑师证书,自行承担未及时更新导致的资格审查不合格后果。19(1)招标公告中的投标人资格要求第4条“项目负责人(总监)业绩”,必须是在资格预审申请人单位工作期间所取得的业绩,否则不作为评审依据。(2)业绩必须至少提供以下资料,否则该业绩不作为评审依据。a中标通知书(招标的项目必须提供),此项为空的在评审时视为直接发包。b合同协议书,特殊合同无明确协议书部分时必须提供合同中显示项目名称及内容、发承包方名称、合同金额、发承包方合同签定盖章页。c工程竣工验收证书(非设计业绩时必须提供,设计业绩时也可以提供甲方出具的该设计已完工的证明文件或者审图机构出具的审图合格证明文件),指验收各方共同签署的单位工程竣工验收证明或单位工程质19关于资格审查过程中业绩的评审要求及说明关于资格审查过程中业绩的评审要求及说明量竣工验收记录或专业工程质量验收记录等验收证明文件。(3)竣工验收证书至少应有建设单位、设计单位、监理单位、施工单位四方盖章(印章应真实有效,可以是经公安备案的企业公章,或用于该业绩项目管理的部门章、项目章、专业技术章等)。如竣工验收证书中没有设计、监理单位盖章的,又未提供业绩项目不需设计、监理单位参与验收说明的,该业绩不予认可。竣工验收证书中投标单位未作为参建方参与验收盖章的,业绩不予认可。投标人提交的类似业绩为分包工程业绩时,其竣工验收证书至少应有总承包单位、设计单位、监理单位、施工单位四方盖章(印章应真实有效,可以是经公安备案的企业公章,或用于该业绩项目管理的部门章、项目章、专业技术章等)。如竣工验收证书中没有设计、监理单位盖章的,又未提供业绩项目不需设计、监理单位参与验收说明的,该业绩不予认可。竣工验收证书中投标单位未作为参建方参与验收盖章的,业绩不予认可。特别提醒:投标人应认真梳理上述资料中的招标人(建设单位)、施工单位、监理单位、设计单位的名称、盖章是否一致,如有单位名称变更的、名称不一致的、盖章与文字描述不一致的,应主动提供情况说明、业主证明等资料,否则由投标人自行承担业绩不被认可的风险。投标人提交的竣工验收证书应能反映出合同范围内的应验收的工程已全部竣工验收,如提供的竣工验收证书不能反映出合同范围内的工程已全部验收的,该业绩不予认可。评审时无法判断是否提供了全部工程竣工验收证书的视为全部提供,评审结束后,经查实未提供全部工程竣工验收证书的,该业绩不予认可。(例如:类似业绩的合同范围中明确有8个单体,但竣工验收证书只显示4个单体验收合格,该业绩不予认可)评审时,当竣工验收证书中载明验收日期、签字盖章处的落款日期的,两个时间中任一个满足招标公告要求即可认定为合格。竣工验收证书中没有载明上述两个时间的,类似业绩的中标通知书发出日期、直接发包日期、合同协议书中载明的合同签订日期、开工日期、竣工日期符合招标公告时间段要求的,也认为类似业绩竣工验收时间满足公告要求。(4)专业工程招标时的类似业绩:房建施工总包单位将总包工程中的专业工程进行分包的,该分包工程不作为总包单位的专业工程业绩。装修工程招标时:资格申请人须认真核查类似工程业绩,若工程名称或工程承包范围中包含了机电、智能化、消防等不属于装饰装修资质承包范围的工作内容时,应提供结算清单或投标清单或业主盖章的情况说明等证明材料,证明类似业绩造价满足招标公告要求,且该证明材料须上传至省主体库中,未上传至省主体库该证明材料不予认可,评委无法判定类似业绩是否满足招标公告要求时,资格预审申请人承担被判资格审查不合格的风险.(5)施工或监理项目负责人(含总监)在中标后(直接发包项目在合同归集或合同信息归集后)变更应至工程所在地有关政府部门备案。变更至工程所在地有关政府部门备案后,该业绩属于变更后的项目负责人。变更未至工程所在地有关政府部门备案的,该业绩不作为任何项目负责人的业绩认定。未竣工项目,项目负责人变更未至工程所在地有关政府部门备案的,视为未变更,原项目负责人视为有在建项目。施工或监理项目负责人发生变更的业绩必须提供变更已在工程所在地有关政府部门备案的官方证明,否则视为未至工程所在地有关政府部门备案。(6)施工业绩中项目负责人违反规定,在项目承接时(招标项目指中标时,直接发包项目指签订合同时)非本企业注册建造师、或不具备注册建造师资格、或未取得安全生产考核合格证书(B证)、或超越注册建造师执业范围执业的,该业绩不予认可。施工业绩中项目负责人违反规定同时在两个及以上建设工程项目上担任项目负责人的,涉及业绩均不予认可。(7)提供的业绩为联合体业绩的,须同时提供业绩的联合体分工协议或其他资料,证明资格预审申请人所承担业绩的范围,递交的资料不明确的,将由资格预审申请人自行承担业绩不予认可的风险。(8)资格预审申请人提供的工程总承包项目业绩当作施工业绩或者设计业绩时,仅认可资格预审申请人或项目负责人承担的施工或设计部分业绩。(9)绿化项目:关于招标公告中《绿化工程项目负责人实施细则》(苏园规字〔2012〕2号文)中“一、项目负责人条件”评审细则:(1)项目负责人条件满足“(三)可承揽工程造价在1200万元以上的园林绿化工程”的,视为同时满足“(一)可承揽工程造价在500万元以下的园林绿化工程”和“(二)可承揽工程造价500万元以上1200万元以下的园林绿化工程”。项目负责人条件满足“(二)可承揽工程造价500万元以上1200万元以下的园林绿化工程”的,视为同时满足“(一)可承揽工程造价在500万元以下的园林绿化工程”。(2)“园林绿化相关专业”:指与园林绿化工程规划、设计、施工及养护管理相关的专业,包括园林(含园林规划设计、园林植物、风景园林、园林绿化等)、园艺、城市规划、景观、植物(含植保、森保等)、林学、林业、风景旅游、环境艺术等专业。(3)职称证标明专业的,按照职称证专业认定(园林绿化中级资格评审委员会认证的职称证默认是园林绿化相关专业)。职称证未标明专业的,按照评审表或学历证上的专业认定。(4)获得职称年限以职称证书颁发之年为准,投标截止时间往前倒推。(5)“业绩要求”,可以不是项目负责人在投标企业工作期间所取得的业绩。(6)“近4年”:从投标截止日期往前倒推4年。(7)“承担”:指作为工程项目负责人承接的项目。(8)“综合性(含景观小品类)园林绿化建设工程”指工程建设内容除园林绿化植物栽植外,还须包括配套建筑、坐凳、小品、花坛、园路(含汀步)、栈道、栏杆、平台、景墙、驳岸、喷泉、假山、景石、雕塑、广场、铺装、园林景观桥梁、景观照明其中的任两项,单纯的绿化项目不认定为综合性工程。(10)其他:20招标人需要补充的其他内容:(1)《中华人民共和国电子签名法》第二条规定:电子签名是指数据电文中以电子形式所含、所附用于识别签名人身份并表明签名人认可其中内容的数据。申请人对资格预审申请文件进行了电子签名,表示申请人对整份资格预审申请文件都进行了电子签名和内容确认,其资格预审申请文件中显示的电子签章为电子签名的图像化展示。在电子签名有效的情况下,资格资格审查委员会不得以资格预审申请文件某一部分缺少签章为由判定申请人资格审查不通过20提醒申请人:资审文件签章位置不得覆盖省主体库链接,不需要过多签章,浪费人力成本,还可能导致投标文件打开缓慢。(2)入围单位领取招标文件后按照招标公告要求缴纳投标保证金,未入围的不需缴纳。()说明:项目负责人为“注册建造师”时,招标公告中“不得同时在两个或者两个以上单3位受聘或者执业”具体指:①同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险;②将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位;③同时在其他企业担任了法定代表人。为避免异议投诉对招标进程的阻滞,“不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业”仅指以上情形不做扩大化解释。当项目负责人在本项目执业后,如兼职从事其他行业影响执业行为的,招标人将向建造师管理部门报告。()41.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现进行公开招标,特邀请有兴趣承担本标段的申请人提出资格预审申请。1.1.2本招标项目招标人、招标代理机构、标段名称、建设地点:见申请人须知前附表。1.2资金来源和落实情况本招标项目的资金来源、出资比例、资金落实情况、工程款支付方式:见申请人须知前附表。1.3招标范围、要求工期和质量要求本次招标范围、要求工期、质量要求:见申请人须知前附表。1.4申请人资格要求1.4.1申请人应具备的资格要求见招标公告及申请人须知前附表。1.4.2招标公告及申请人须知前附表规定接受联合体投标的,除应符合本章第1.4.1项和申请人须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(2)联合体各成员单位应当具备与联合体协议中约定的分工相适应的资质和能力;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标段中投标;(4)联合体各方必须指定牵头人,授权其代表所有联合体成员负责投标和合同实施阶段的主办、协调工作;1.5语言文字除专用术语外,来往文件均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.6费用承担申请人准备和参加资格预审发生的费用自理。2.资格预审文件2.1资格预审文件的组成2.1.1本次资格预审文件包括招标公告、申请人须知、资格审查办法、资格预审申请文件格式等,以及根据本章第2.2款对资格预审文件的澄清和第2.3款对资格预审文件的修改。2.1.2当资格预审文件、资格预审文件的澄清或修改等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的文件为准。2.2资格预审文件的澄清2.2.1申请人应仔细阅读和检查资格预审文件的全部内容。如有疑问,应在申请人须知前附表规定的时间前,通过”苏州工业园区公共资源交易中心”网递交,要求招标人予以澄清。申请人不在澄清期限内提出,招标人有权不予答复。2.2.2招标人将在申请人须知前附表规定时间前通过”苏州工业园区公共资源交易中心”网发给所有获取资格预审文件的申请人,但不指明澄清问题的来源。2.2.3澄清文件按本章第2.2.2款规定发出之时起,视为申请人已收到该澄清文件。申请人未及时通过”苏州工业园区公共资源交易中心”网查阅资格预审文件的澄清,或未按照澄清后的资格预审文件编制申请文件,由此造成的后果由投标人自行承担。2.3资格预审文件的修改2.3.1招标人修改资格预审文件的,应当通过”苏州工业园区公共资源交易中心”网发给所有获取资格预审文件的申请人。在申请人须知前附表规定的时间后修改资格预审文件的,招标人应相应顺延申请截止时间。2.3.2修改文件按本章第2.3.1款规定发出之时起,视为申请人已收到该修改文件。申请人未及时通过”苏州工业园区公共资源交易中心”网查阅资格预审文件的修改,或未按照修改后的资格预审文件编制申请文件,由此造成的后果由投标人自行承担。3.资格预审申请文件的编制3.1资格预审申请文件的组成3.1.1资格预审申请文件的组成见资格预审申请文件格式。3.1.2第三章“资格预审申请文件格式”有规定格式要求的,投标人应按规定的格式填写并按要求递交相关的证明材料。3.1.3申请人须知前附表规定不接受联合体投标的,或投标人没有组成联合体的,申请文件不包括联合体协议书。3.2资格预审申请文件的编制3.2.1资格预审申请文件应按第四章“资格预审申请文件格式”进行编写,如有必要可自行增加,作为资格预审申请文件的组成部分。3.2.2电子资格预审申请文件应使用”苏州工业园区公共资源交易中心”网可接受的资格预审申请文件制作工具进行编制、签章,并在递交资格预审申请文件截止期前上传至“苏州工业园区公共资源交易中心”网中。3.2.3资格预审申请文件中涉及从省主体库中获取的材料见第二章“资格审查办法总说明”,申请人应在相应章节中建立相应链接(点击后可自动进入省主体库查看相应扫描件,并作为资格预审申请文件组成部分)。对已在资格预审申请文件中链接的省主体库材料进行更新的,须重新链接获取相应信息。申请人有义务核查资格预审申请文件中相应链接,以及从省主体库中获取扫描件的有效性和真实性,如存在扫描件无效、不清晰、不完整或链接无效等情形的,申请人应及时更新省主体库相关材料,并重新链接获取相应信息。3.2.4资格预审申请人使用“苏州园区投标文件制作软件”编制电子版资格预审申请文件,生成*.nJSSF的文件格式的电子版资格预审申请文件。3.2.5补充内容:资格预审申请文件编制的其它要求详见申请人人须知前附表。4.资格预审申请4.1资格预审申请文件的递交4.1.1申请人应在申请人须知前附表规定的递交资格预审申请文件截止时间前,向”苏州工业园区公共资源交易中心”网递交电子资格预审申请文件。4.1.2逾期上传资格预审申请文件的,招标人不予受理。4.1.3如招标公告中允许联合体投标,以联合体形式申请资格审查的,资格预审申请文件制作上传操作如下:第一步:在资格预审申请文件中上传联合体协议书;第二步:由联合体成员同步并挑选本单位资格审查资料;第三步:联合体成员同步挑选结束后,由牵头人重新同步并挑选本单位资格审查资料。第四步:由牵头人使用电子营业执照签章并生成资格预审申请文件后,由牵头人递交资格预审申请文件。4.2资格预审申请文件的修改与撤回在4.1.1规定的截止时间前,申请人可以修改或撤回已递交的资格预审申请文件。5.资格预审申请文件的审查5.1资格审查委员会资格预审申请文件由招标人依法组建的资格审查委员会负责审查。5.2资格审查资格审查委员会根据申请人须知前附表规定审查办法和第二章“资格审查办法”中规定的审查标准审查,没有规定的方法和标准不得作为审查依据。采用有限数量制且需申请人拟派项目负责人答辩的,申请人拟派项目负责人应按照申请人须知前附表规定时间、地点和要求参加答辩。未按要求参加的,由此造成的后果由申请人自行承担。6.通知和公示6.1通知招标人将通过”苏州工业园区公共资源交易中心”网将资格预审结果通知递交资格预审申请文件的申请人,并向通过资格预审的申请人发出资格预审结果通知。除不可抗力的外,资格预审合格的潜在投标人出现无故不获取招标文件或者获取招标文件后放弃投标或者投标人在投标截止后无故撤销投标文件等行为的,招标人将上报招投标监管部门按苏园规建(2017)27号文等相关规定处理;6.2公示6.2.1招标人将在本项目招标公告发布的同一媒介公示资格预审不合格申请人名单和原因,公示期不少于3日。6.2.2申请人或者其他利害关系人对资格预审结果有异议的,应当在公示期间提出。招标人自收到异议之日起3日内作出答复。对招标人答复不满意或招标人拒不答复的,申请人可按照规定的程序向有关行政监督部门投诉。7.申请人的资格改变7.1当通过资格预审的申请人组织机构、资质、能力、信誉情况等资格条件发生重大变化时,申请人应及时向招标人告知,否则将按照苏园规建[2017]27号文等相关规定进行处理。7.2当通过资格预审申请人的拟派项目负责人发生变化的:(1)采用有限数量制资格预审且需项目负责人答辩的,项目负责人不得更换。(2)采用有限数量制资格预审无需项目负责人答辩的,应当在投标文件截止时间前征得招标人书面同意(加盖单位公章),由原资格资格审查委员会审查确定;(3)采用合格制资格预审的项目,应当在投标文件截止时间前征得招标人书面同意(加盖单位公章)。由原资格资格审查委员会审查确定。8.纪律与监督8.1严禁贿赂严禁申请人向招标人、资格审查委员会成员和与审查活动有关的其他工作人员行贿。在资格预审期间,不得邀请招标人、资格审查委员会成员以及与审查活动有关的其他工作人员到申请人单位参观考察,或出席申请人主办、赞助的任何活动。8.2不得干扰资格审查工作申请人不得以任何方式干扰、影响资格预审的审查工作,否则将导致其不能通过资格预审。8.3保密招标人、资格审查委员会成员,以及与审查活动有关的其他工作人员应对资格预审申请文件的审查、比较进行保密,不得在资格预审结果公布前透露资格预审结果,不得向他人透露可能影响公平竞争的有关情况。8.4投诉申请人和其他利害关系人认为本次资格预审活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。9.需要补充的其他内容招标人需要补充的其他内容:见申请人须知前附表。第二章资格审查办法资格审查办法:合格制资格审查办法前附表条款号资格预审办法编列内容1合格制资格审查委员会依据招标公告的资格要求和本章规定的审查标准,对资格预审申请文件进行资格审查。凡符合招标公告规定的资格要求和资格预审文件规定资格审查标准的申请人均通过资格审查。条款号审查因素审查标准2审查标准企业基本信息(1)具有独立订立合同的能力,以有效的营业执照为准:(2)企业资质要求:[专业承包·建筑装修装饰工程·建筑装修装饰工程一级](3)企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证;(4)企业业绩:2022年12月1日至今(以竣工验收时间为准)承担过单项合同金额5000万元及以上的房屋建筑装修工程拟派项目负责人(1)项目负责人资质要求:[注册一级建造师·建筑工程](2)具有项目负责人安全生产考核合格证(B)类证件;企业承诺书提供企业承诺书,格式不限,但内容必须包含以下内容:(1)企业未处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;(2)企业没有因拖欠工人工资或者因发生质量安全事故被有关部门限制在苏州工业园区承接工程的;(3)资格审查资料中的重要内容没有失实或者弄虚作假;(4)资格预审申请人不存在下列情形之一:①为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);②为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;③与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;④与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;(5)项目负责人满足以下条件:①项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。②项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续。其它要求(1)招标人可以拒绝苏州工业园区规划建设部门认定的其他不良信用的申请人投标;(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参与同一标段的投标;(3)符合法律法规规定的其他条件;(4)本次招标不接受联合体投标;(5)资格预审申请文件及投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果均不处于不合格状态。(6)本项目设计单位为:苏州建筑装饰设计研究院有限公司(7)资格预审申请人(以资格审查当日“信用中国网站”中数据为准)未被列入失信被执行人。(8)本标段拒绝两年内(从投标截止日期倒算)存在因串通投标、弄虚作假投标、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包受到行政处罚的投标人参加投标。1.审查方法本次资格预审采用合格制。凡符合招标公告规定的资格要求和本章规定审查标准的申请人均通过资格预审。当符合资格审查合格条件且不在本次招标人拒绝名单范围内的申请人的数量不足3个的,重发公告或不再组织资格预审而直接资格后审招标。施工招标时,招标公告设置企业或者项目负责人承担过类似工程业绩,导致符合资格审查合格条件且不在本次招标人拒绝名单范围内的申请人不足9家时,招标人应当降低企业承担过类似工程业绩条件(量化指标不超过50%)或者取消项目负责人承担过类似工程业绩条件,改为资格后审后重新发布招标公告。备注:本次招标人拒绝名单为:。招标人对该名单有最终解释权。被列入失信被执行人的资格预审申请人直接视为招标人拒绝名单,资格审查不通过。2.审查标准见资格审查办法前附表。3.审查程序3.1资格审查3.1.1资格审查委员会依据本章规定的标准,对资格预审申请文件进行详细审查。有一项因素不符合审查标准的,不能通过资格预审。3.2.2通过资格预审的申请人除应满足本章规定的审查标准外,还不得存在下列任何一种情形:(1)不按资格审查委员会要求澄清或说明的;(2)以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;3.2资格预审申请文件的澄清在审查过程中,资格审查委员会可以书面形式,要求申请人对所递交的资格预审申请文件中不明确的内容进行必要的澄清或说明。申请人的澄清或说明应采用书面形式,并不得改变资格预审申请文件的实质性内容。申请人的澄清和说明内容属于资格预审申请文件的组成部分。澄清或说明非必须程序,如资格审查委员会在审查过程中未要求申请人进行澄清或说明,视为不需要澄清或说明。招标人和资格审查委员会不接受申请人主动提出的澄清或说明。4.审查结果资格审查委员会按照本章第3条规定的程序对资格预审申请文件完成审查后,确定通过资格预审的申请人名单,并向招标人递交书面审查报告。第三章资格预审申请文件格式一、封面封面(标段名称)招标资格预审申请文件申请人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或印章)年月日二、资格预审申请函______________(招标人名称):1、按照资格预审文件的要求,我方(申请人)递交的资格预审申请文件及有关资料,用于你方(招标人)审查我方参加______________(项目名称)______________标段施工招标的投标资格。2、我方接受你方的授权代表进行调查,以审核我方提交的文件和资料,并通过我方的客户,澄清资格预审申请文件中有关财务和技术方面的情况。3、你方授权代表可通过______________(联系人+手机号码)得到进一步的资料。申请人:______________(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:______________(签字)电话:______________传真:______________申请人地址:______________邮政编码:______________日期:______________三、法定代表人身份证明及授权委托书授权委托书本人(姓名)系(申请人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称及标段)施工招标资格预审文件,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。备注:如申请人使用电子营业执照签名,电子营业执照中的授权委托人视为具有法定代表人的合法授权,本授权委托书可不填写;如本授权书填写的授权委托代理人与电子营业执照的授权委托人不一致的,招标人接受其授权委托多人的事实,并对任一委托人的委托均予以认可。申请人:,(盖单位公章)法定代表人:,(签字或印章)身份证号码:委托代理人:,(签字或印章)身份证号码:委托代理人联系电话:年月日四、资格审查资料(一)申请人基本情况申请人基本情况表申请人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址企业统一社会信用代码法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中注册建造师营业执照号高级职称人员注册资金(万元)中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注注:联合体各方分别填写;按第一章4.1.3操作。(二)项目负责人基本信息项目负责人简历表姓名性别年龄职务职称学历建造师证号专业参加工作时间从事项目经理年限项目负责人简历时间参加过的类似项目工程概况说明发包人及联系电话(三)近年完成的类似项目情况近年完成的类似项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人联系人及电话合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目负责人技术负责人总监理工程师及电话项目描述备注备注:1、类似项目指工程。2、本表应链接以下扫描件:附:项目扫描件:序号证书名称查(四)企业各类证书信用核准书证书名称(五)近年财务状况近年财务状况表近年财务状况应附经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书的电子文件,具体要求见申请人须知年度说明五、正在施工的和新承接的项目情况一、其他材料一、投标所需其他材料