浙江开源超充站项目设计 施工工程总承包招标公告(中国石化销售股份有限公司浙江杭州石油分公司2026)



杭州石油分公司全资新建滨江区南环路开源超充站项目设计采购施工(EPC)工程总承包竞价采购公告

1.采购条件

杭州石油分公司全资新建滨江区南环路开源超充站项目设计采购施工(EPC)工程总承包已由中国石化销售股份有限公司浙江石油分公司以《关于同意杭州分公司全资新建杭州公交申花产业园充电站二期项目的批复》(石化股份浙新能〔2025〕1088号)批准实施,采购人为中国石化销售股份有限公司浙江杭州石油分公司,招标代理机构为万邦工程管理咨询有限公司。杭州石油分公司全资新建滨江区南环路开源超充站项目设计采购施工(EPC)工程总承包已具备采购条件,现进行公开采购。

2.采购项目概况与采购范围

2.1建设地址:杭州市滨江区火炬大道65号停车场。
2.2标段划分:1个标段。
2.3标段合同估算金额: 93 万元(含税)。
2.4标段采购范围: 包含工程设计,2台630KVA容量箱变(变压器选择S20系列及以上油浸式,二级能效)设备采购和高压施工部分电缆采购,电气设备安装、调试,箱变基础和围栏制作,电缆沟和地面开挖及恢复、建筑垃圾外运和零星改造等配套施工以及协助建设单位办理通电手续等内容。

3.承包商资格要求

3.1承包商应具备以下基本资格条件:
①电力行业(变电工程)专业设计丙级;
②承装(修、试)电力设施许可证––承装、承试、承修类三级(10千伏以下);
③电力工程施工总承包三级或输变电工程专业承包二级;
④具有有效的营业执照;
3.2项目组成员具备以下条件:
1)项目经理持有机电工程专业(二级或以上)建造师注册证书和建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书(注册于承包商单位)
2)安全负责人持有国家注册安全工程师执业证书(注册于承包商单位),或持有建筑施工企业专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书
3)设计负责人持有注册电气工程师执业证书(注册于承包商单位),或工程相关专业中级及以上技术职称证书。(设计负责人必须由承当本项目设计工作的单位拟派)
以上人员须提供身份证复印件和本单位社保缴纳证明
3.3本次接受联合体响应。联合体响应要求如下:
(1)联合体各方必须签订联合体协议书,明确各方所承担的工作内容;联合体最多由2家单位组成;
(2)联合体各方应具备其所承担工作内容相对应的资质;
(3)联合体各方不得再以自己的名义单独或加入其他联合体参加投标;
(4)联合体牵头人须持有基本资格条件中的施工资质;
(5)项目经理、安全负责人须为联合体牵头人单位人员。
(6)除联合体协议书需要双方盖章外,其余盖章位置只需联合体牵头人盖章。
(7)承包商(联合体各方)须登录交易平台进行注册。

4.注册、申领电子印章与采购文件及相关资料获取

4.1本采购项目采用全流程电子采购的方式,通过中国石化电子招标投标交易网(以下简称交易平台)在线完成采购公告发布、响应文件递交、评审,以及谈判相关资料交互、确认等工作。
4.2承包商须登录交易平台进行注册、申领企业CA数字证书的电子印章(以下简称CA章)、获取采购文件等。
4.3获取采购文件、图纸等相关资料时间:
(1)获取开始时间:2026年1月8日 11 时00 分。
(2)获取截止时间:2026年1月16日 14 时10 分。

5.响应文件编制及递交

5.1编制方式:响应文件须采用承包商文件制作工具进行编制。
5.2递交时间:递交截止时间前均可递交。
5.3递交截止时间:2026年1月16日 14 时10 分。
5.4递交方式:登录交易平台上传(承包商保存响应文件上传成功回执,递交时间即为上传成功回执时间)。

6.采购人

名称:中国石化销售股份有限公司浙江杭州石油分公司;
地址:杭州市西湖区天目山路85号
联系人:高冲阳
电话:15167181899
招标代理机构
名称:万邦工程管理咨询有限公司;
地址:杭州市上城区钱潮路636号万邦大厦12楼
联系人:王思民
电话:15336523731
电子邮箱:478539@qq.com

7.发布公告的媒介

本公告在中国石化电子招标投标交易网(https://ebidding.sinopec.com/v3/portal/#/)上发布。

8.公告发布期限

本公告发布期限:从本公告规定的采购文件获取时间起,到获取截止时间止。

招标代理机构:万邦工程管理咨询有限公司

2026年1月8日