梅花胶圈类 梅花胶套 弹性块 梅花垫 梅花胶圈招标公告(阳泉煤业集团和顺新大地煤业有限公司2026)



询价单号
RA26010400966
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2026-01-11T19:15
报价截至时间
2026-01-12T19:15

采购商名称:阳泉煤业集团和顺新大地煤业有限公司-配件组

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

梅花胶套

240*120*50

200.0



2026-01-30

梅花胶套

290*160*50

135.0



2026-01-30

弹性块

55*58

50.0



2026-01-30

梅花垫

220*350*50

20.0



2026-01-30

梅花垫

290*160*50

10.0



2026-01-30

梅花垫

380*220*50

6.0



2026-01-30

梅花胶圈

350*220*50

24.0



2026-01-30

弹性块

55*58

60.0



2026-01-30

梅花胶圈

250*160*50

10.0



2026-01-30

梅花胶圈

320*220*50

7.0



2026-01-30

询价条款

一、交货地址:山西晋中市和顺县新大地公司
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:
七、资质要求:

附件下载

产品质量及服务承诺书(1).docx
资料要求.docx

一、名称及规格型号序号名称通用规格型号数量单位质保期样品要求1梅花胶套240*120*50200个1年无2梅花胶套290*160*50135个1年无3弹性块55*5850个1年无4梅花垫220*350*5020个1年无5梅花垫290*160*5010个1年无6梅花垫380*220*506件1年无7梅花胶圈350*220*5024个1年无8弹性块55*5860个1年无9梅花胶圈250*160*5010件1年无10梅花胶圈320*220*507个1年无二、适用范围及环境1、当前在用物资的生产厂家和规格型号:无2、适用的原设备生产厂家和规格型号:无3、主机使用的特别要求:无4、配件使用的特别要求:要求满足当前主机的使用要求5、其他需要说明的适用范围与环境:无三、主要技术参数及要求序号名称通用规格型号数量单位技术参数1梅花胶套240*120*50200个1.执行标准:《MT/T 113-2011 煤矿井下用聚合物制品 阻燃抗静电性通用试验方法和判定规则》2.规格尺寸:240*120*503.材质、主要性能指标:采用进口氢化丁腈橡胶(HNBR)为基材,添加纳米级石墨烯导热填料、高纯度碳黑抗静电剂及耐老化添加剂,经特殊硫化工艺制成;骨架部分选用 316L 超低碳不锈钢,表面经双层镀铬防腐处理。4.主要技术要求:(1)胶套整体结构需完整,无气泡、裂纹、缺胶等缺陷,表面光滑度 Ra≤1.6μm;​(2)在 - 30℃~80℃温度范围内,胶套应保持良好的弹性,压缩永久变形(70℃×22h)≤20%;​(3)抗冲击性能需满足:在 10J 冲击能量作用下,胶套无破损、开裂现象;​(4)与配套金属部件的装配配合间隙应控制在 0.1~0.3mm,装配后无松动、渗漏问题;​(5)在煤矿井下常见的瓦斯(浓度≤1%)、粉尘环境中,胶套需具备稳定的化学稳定性,无分解、变色现象。5.使用的特别要求:需提供合格证,出厂检验报告等相关产品证件2梅花胶套290*160*50135个1.执行标准:《MT/T 113-2011 煤矿井下用聚合物制品 阻燃抗静电性通用试验方法和判定规则》2.规格尺寸:290*160*503.材质、主要性能指标:采用进口氢化丁腈橡胶(HNBR)为基材,添加纳米级石墨烯导热填料、高纯度碳黑抗静电剂及耐老化添加剂,经特殊硫化工艺制成;骨架部分选用 316L 超低碳不锈钢,表面经双层镀铬防腐处理。4.主要技术要求:(1)胶套整体结构需完整,无气泡、裂纹、缺胶等缺陷,表面光滑度 Ra≤1.6μm;​(2)在 - 30℃~80℃温度范围内,胶套应保持良好的弹性,压缩永久变形(70℃×22h)≤20%;​(3)抗冲击性能需满足:在 10J 冲击能量作用下,胶套无破损、开裂现象;​(4)与配套金属部件的装配配合间隙应控制在 0.1~0.3mm,装配后无松动、渗漏问题;​(5)在煤矿井下常见的瓦斯(浓度≤1%)、粉尘环境中,胶套需具备稳定的化学稳定性,无分解、变色现象。5.使用的特别要求:需提供合格证,出厂检验报告等相关产品证件3弹性块55*5850个1.执行标准:《MT/T 1097-2008 煤矿机电设备用高分子材料制品 通用技术条件》2.规格尺寸:55*583.材质、主要性能指标:采用进口超高分子量聚乙烯(UHMWPE)为基础原料,添加纳米级二氧化硅增强填料、高纯度导电炭黑(确保抗静电性能)、抗氧剂 1010 及紫外线吸收剂 UV-531,经挤出 - 模压一体化成型工艺制成;关键受力部位嵌入钛合金(TC4)骨架,骨架表面经微弧氧化处理增强与高分子材料的结合力。4.主要技术要求:(1)弹性块表面应平整、光滑,无凹陷、凸起、气泡、裂纹、杂质等缺陷,边缘无毛刺,外观颜色均匀一致(建议为黑色,可根据需求定制);​(2)在 - 40℃~100℃温度范围内,弹性块需保持稳定的弹性性能,低温冲击强度(-40℃,简支梁)≥60kJ/m²,高温下(100℃×2h)无软化、变形现象;​(3)抗压性能需满足:在额定工作压力 1.5 倍的压力作用下(保压 30min),弹性块最大压缩量≤额定压缩量的 120%,卸载后 30min 内恢复率≥95%;​(4)与配套设备金属连接件的装配孔尺寸公差需符合 GB/T 1804-2000 中 H9 级精度要求,装配后无松动、晃动,配合间隙≤0.2mm;​(5)在煤矿井下含煤尘、瓦斯(浓度≤1.5%)的恶劣环境中,弹性块需具备良好的化学稳定性,连续浸泡在煤矿井下污水(pH 6~9)中 30 天,重量变化率≤2%,性能指标保持率≥90%;​(6)抗疲劳性能:经 10⁶次往复压缩疲劳试验(压缩频率 1Hz,压缩量为额定压缩量的 50%)后,弹性块无裂纹、破损,弹性恢复率≥85%。5.使用的特别要求:需提供合格证,出厂检验报告等相关产品证件4梅花垫220*350*5020个1.执行标准:《MT/T 113-2011 煤矿井下用聚合物制品 阻燃抗静电性通用试验方法和判定规则》2.规格尺寸:220*350*503.材质、主要性能指标:采用进口端羟基聚丁二烯(HTPB)改性聚氨酯为基材,添加纳米级碳化硅增强颗粒、高纯度石墨烯、受阻酚类抗氧剂及无卤阻燃剂,经真空浇注 - 高温硫化成型工艺制成;梅花瓣受力关键部位嵌入 316L 不锈钢加强衬套,衬套内壁经抛光处理(Ra≤0.8μm)减少摩擦损耗。4.主要技术要求:(1)梅花垫整体结构完整,梅花瓣数量、分布均匀对称,无缺角、裂纹、气泡、杂质等缺陷,表面无明显划痕,颜色均匀;​(2)在 - 35℃~90℃温度范围内保持稳定弹性,低温(-35℃)冲击后无开裂,高温(90℃×4h)后无软化、尺寸收缩率≤1%;​(3)传动适配性:与配套联轴器的配合间隙≤0.15mm,安装后传递扭矩时无打滑、异响,额定扭矩下最大变形量≤设计值的 10%;​(4)耐介质性能:浸泡在煤矿井下常用抗磨液压油中 240h,重量变化率≤3%,拉伸强度保持率≥90%;​(5)抗疲劳性能:经 1.2 倍额定扭矩循环加载 10⁵次后,无裂纹、破损,弹性恢复率≥80%;​(6)不锈钢衬套与聚氨酯基材结合牢固,经拉拔试验后,衬套无松动、脱落,结合面无分离现象。5.使用的特别要求:需提供合格证,出厂检验报告等相关产品证件5梅花垫290*160*5010个1.执行标准:《MT/T 113-2011 煤矿井下用聚合物制品 阻燃抗静电性通用试验方法和判定规则》2.规格尺寸:290*160*503.材质、主要性能指标:采用进口端羟基聚丁二烯(HTPB)改性聚氨酯为基材,添加纳米级碳化硅增强颗粒、高纯度石墨烯、受阻酚类抗氧剂及无卤阻燃剂,经真空浇注 - 高温硫化成型工艺制成;梅花瓣受力关键部位嵌入 316L 不锈钢加强衬套,衬套内壁经抛光处理(Ra≤0.8μm)减少摩擦损耗。4.主要技术要求:(1)梅花垫整体结构完整,梅花瓣数量、分布均匀对称,无缺角、裂纹、气泡、杂质等缺陷,表面无明显划痕,颜色均匀;​(2)在 - 35℃~90℃温度范围内保持稳定弹性,低温(-35℃)冲击后无开裂,高温(90℃×4h)后无软化、尺寸收缩率≤1%;​(3)传动适配性:与配套联轴器的配合间隙≤0.15mm,安装后传递扭矩时无打滑、异响,额定扭矩下最大变形量≤设计值的 10%;​(4)耐介质性能:浸泡在煤矿井下常用抗磨液压油中 240h,重量变化率≤3%,拉伸强度保持率≥90%;​(5)抗疲劳性能:经 1.2 倍额定扭矩循环加载 10⁵次后,无裂纹、破损,弹性恢复率≥80%;​(6)不锈钢衬套与聚氨酯基材结合牢固,经拉拔试验后,衬套无松动、脱落,结合面无分离现象。5.使用的特别要求:需提供合格证,出厂检验报告等相关产品证件6梅花垫380*220*506件1.执行标准:《MT/T 113-2011 煤矿井下用聚合物制品 阻燃抗静电性通用试验方法和判定规则》2.规格尺寸:380*220*503.材质、主要性能指标:采用进口端羟基聚丁二烯(HTPB)改性聚氨酯为基材,添加纳米级碳化硅增强颗粒、高纯度石墨烯、受阻酚类抗氧剂及无卤阻燃剂,经真空浇注 - 高温硫化成型工艺制成;梅花瓣受力关键部位嵌入 316L 不锈钢加强衬套,衬套内壁经抛光处理(Ra≤0.8μm)减少摩擦损耗。4.主要技术要求:(1)梅花垫整体结构完整,梅花瓣数量、分布均匀对称,无缺角、裂纹、气泡、杂质等缺陷,表面无明显划痕,颜色均匀;​(2)在 - 35℃~90℃温度范围内保持稳定弹性,低温(-35℃)冲击后无开裂,高温(90℃×4h)后无软化、尺寸收缩率≤1%;​(3)传动适配性:与配套联轴器的配合间隙≤0.15mm,安装后传递扭矩时无打滑、异响,额定扭矩下最大变形量≤设计值的 10%;​(4)耐介质性能:浸泡在煤矿井下常用抗磨液压油中 240h,重量变化率≤3%,拉伸强度保持率≥90%;​(5)抗疲劳性能:经 1.2 倍额定扭矩循环加载 10⁵次后,无裂纹、破损,弹性恢复率≥80%;​(6)不锈钢衬套与聚氨酯基材结合牢固,经拉拔试验后,衬套无松动、脱落,结合面无分离现象。5.使用的特别要求:需提供合格证,出厂检验报告等相关产品证件7梅花胶圈350*220*5024个1.执行标准:《MT/T 113-2011 煤矿井下用聚合物制品 阻燃抗静电性通用试验方法和判定规则》2.规格尺寸:350*220*503.材质、主要性能指标:采用进口全氟醚橡胶为基材,添加纳米级氮化硼导热填料、高纯度碳纤维、无卤阻燃剂及抗静电剂,经模压 - 二次硫化工艺制成;密封接触面采用激光微结构化处理,增强密封贴合度与耐磨性。4.主要技术要求:(1)梅花胶圈整体结构完整,花瓣轮廓清晰、分布均匀,无缺胶、飞边、气泡、裂纹等缺陷,表面光滑度 Ra≤0.8μm,颜色均匀;​(2)在 - 20℃~250℃温度范围内保持稳定密封性能,低温(-20℃)下无硬化、脆裂,高温(250℃×4h)后无软化、尺寸变形量≤0.5%;​(3)密封适配性:与配套密封槽的配合间隙≤0.08mm,在额定工作压力下,保压 30min 无渗漏,压力降≤0.5MPa;​(4)抗撕裂性能:直角撕裂强度≥45kN/m,经 1.2 倍额定压力冲击后,无撕裂、破损现象;​(5)耐老化性能:经氙灯老化试验后,拉伸强度保持率≥85%,扯断伸长率保持率≥80%;​(6)抗腐蚀性能:在煤矿井下含硫污水中浸泡 30 天,无变色、溶胀,密封性能无明显下降。5.使用的特别要求:需提供合格证,出厂检验报告等相关产品证件8弹性块55*5860个1.执行标准:《MT/T 1097-2008 煤矿机电设备用高分子材料制品 通用技术条件》2.规格尺寸:55*583.材质、主要性能指标:采用进口超高分子量聚乙烯(UHMWPE)为基础原料,添加纳米级二氧化硅增强填料、高纯度导电炭黑(确保抗静电性能)、抗氧剂 1010 及紫外线吸收剂 UV-531,经挤出 - 模压一体化成型工艺制成;关键受力部位嵌入钛合金(TC4)骨架,骨架表面经微弧氧化处理增强与高分子材料的结合力。4.主要技术要求:(1)弹性块表面应平整、光滑,无凹陷、凸起、气泡、裂纹、杂质等缺陷,边缘无毛刺,外观颜色均匀一致(建议为黑色,可根据需求定制);​(2)在 - 40℃~100℃温度范围内,弹性块需保持稳定的弹性性能,低温冲击强度(-40℃,简支梁)≥60kJ/m²,高温下(100℃×2h)无软化、变形现象;​(3)抗压性能需满足:在额定工作压力 1.5 倍的压力作用下(保压 30min),弹性块最大压缩量≤额定压缩量的 120%,卸载后 30min 内恢复率≥95%;​(4)与配套设备金属连接件的装配孔尺寸公差需符合 GB/T 1804-2000 中 H9 级精度要求,装配后无松动、晃动,配合间隙≤0.2mm;​(5)在煤矿井下含煤尘、瓦斯(浓度≤1.5%)的恶劣环境中,弹性块需具备良好的化学稳定性,连续浸泡在煤矿井下污水(pH 6~9)中 30 天,重量变化率≤2%,性能指标保持率≥90%;​(6)抗疲劳性能:经 10⁶次往复压缩疲劳试验(压缩频率 1Hz,压缩量为额定压缩量的 50%)后,弹性块无裂纹、破损,弹性恢复率≥85%。5.使用的特别要求:需提供合格证,出厂检验报告等相关产品证件9梅花胶圈250*160*5010件1.执行标准:《MT/T 113-2011 煤矿井下用聚合物制品 阻燃抗静电性通用试验方法和判定规则》2.规格尺寸:250*160*503.材质、主要性能指标:采用进口全氟醚橡胶为基材,添加纳米级氮化硼导热填料、高纯度碳纤维、无卤阻燃剂及抗静电剂,经模压 - 二次硫化工艺制成;密封接触面采用激光微结构化处理,增强密封贴合度与耐磨性。4.主要技术要求:(1)梅花胶圈整体结构完整,花瓣轮廓清晰、分布均匀,无缺胶、飞边、气泡、裂纹等缺陷,表面光滑度 Ra≤0.8μm,颜色均匀;​(2)在 - 20℃~250℃温度范围内保持稳定密封性能,低温(-20℃)下无硬化、脆裂,高温(250℃×4h)后无软化、尺寸变形量≤0.5%;​(3)密封适配性:与配套密封槽的配合间隙≤0.08mm,在额定工作压力下,保压 30min 无渗漏,压力降≤0.5MPa;​(4)抗撕裂性能:直角撕裂强度≥45kN/m,经 1.2 倍额定压力冲击后,无撕裂、破损现象;​(5)耐老化性能:经氙灯老化试验后,拉伸强度保持率≥85%,扯断伸长率保持率≥80%;​(6)抗腐蚀性能:在煤矿井下含硫污水中浸泡 30 天,无变色、溶胀,密封性能无明显下降。5.使用的特别要求:需提供合格证,出厂检验报告等相关产品证件10梅花胶圈320*220*507个1.执行标准:《MT/T 113-2011 煤矿井下用聚合物制品 阻燃抗静电性通用试验方法和判定规则》2.规格尺寸:320*220*503.材质、主要性能指标:采用进口全氟醚橡胶为基材,添加纳米级氮化硼导热填料、高纯度碳纤维、无卤阻燃剂及抗静电剂,经模压 - 二次硫化工艺制成;密封接触面采用激光微结构化处理,增强密封贴合度与耐磨性。4.主要技术要求:(1)梅花胶圈整体结构完整,花瓣轮廓清晰、分布均匀,无缺胶、飞边、气泡、裂纹等缺陷,表面光滑度 Ra≤0.8μm,颜色均匀;​(2)在 - 20℃~250℃温度范围内保持稳定密封性能,低温(-20℃)下无硬化、脆裂,高温(250℃×4h)后无软化、尺寸变形量≤0.5%​(3)密封适配性:与配套密封槽的配合间隙≤0.08mm,在额定工作压力下,保压 30min 无渗漏,压力降≤0.5MPa;​(4)抗撕裂性能:直角撕裂强度≥45kN/m,经 1.2 倍额定压力冲击后,无撕裂、破损现象;​(5)耐老化性能:经氙灯老化试验后,拉伸强度保持率≥85%,扯断伸长率保持率≥80%;​(6)抗腐蚀性能:在煤矿井下含硫污水中浸泡 30 天,无变色、溶胀,密封性能无明显下降。5.使用的特别要求:需提供合格证,出厂检验报告等相关产品证件1、需要满足的相关标准要求:无2、根据材料特性,如有高于国标、行标或其他标准的,具体说明情况:无3、材质、主要性能指标要求:无4、主要技术要求:根据一、名称及规格型号执行四、证件要求提供煤安证(如有)、防爆证(如有)、营业执照、开户许可证、法人身份证明。送货时提供:产品合格证、煤安证、防爆证(如有)。五、包装及运输要求:(1)包装无要求;(2)运输要求把货物运输至新大地公司库房。六、供货及售后服务要求:供货及时、配有专业人员到矿送货、运费由供货单位承担。货物质保期为一年,质保期满且无质量问题,由采购部门办理质保金转应付账款手续,并陆续支付给出卖人。七、检验要求:由新大地公司质检员检验,数量准确,规格型号符合要求;检验费用由新大地公司承担。