大中型水库移民后期扶持招标公告(玉龙纳西族自治县搬迁安置办公室2026)
丽江市玉龙县2025年大中型水库移民后期扶持项目(补充)招标公告
招标概况
招标项目名称:
丽江市玉龙县2025年大中型水库移民后期扶持项目(补充)
资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %
建设规模:
项目总投资946.15万元
公共资源交易行业分类:
市政工程
工程类型:
施工
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
玉龙县公共资源交易中心
公告性质:
正常公告
是否对外发布:
是
公告发布开始时间:
2026-01-09 09:00
监督部门及联系方式:
玉龙纳西族自治县发展和改革局/0888-5117899
备注:
无
招标人与招标代理
建设单位:
玉龙纳西族自治县搬迁安置办公室
经办人:
宿成功
办公电话:
0888-5391047
招标代理机构:
中承项目管理(云南)有限公司
经办人:
和新宇
办公电话:
19108881948
移动电话:
19108881948
详细公告内容
标段 1
标段编号:
GC530700202600001001001
标段名称:
吉子水库安置区黄山街道南溪社区移民村组基础设施改造提升项目
招标文件获取截止时间:
2026-01-16 09:00
递交投标文件截止时间:
2026-01-29 09:00
开标地点:
二楼开标室(玉龙县)
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
403.5312 万元
本次招标内容:
吉子水库安置区黄山街道南溪社区移民村组基础设施改造提升项目:①对村组现状道路进行提升改造,其中旦后村民小组1524.74米,旦前村民小组1540.33米、满下村民小组1458.68米、满中村民小组1035.59米、满上村民小组809.61米、文屏村民小组1018.33米。路面采用18.00厘米厚C30水泥混凝土+15.00厘米厚级配碎石垫层结构。②提升改造现状渠道359.32 米。(2)吉子水库安置区拉市镇南尧村幸福食堂及美泉村村内道路硬化建设项目:①改造南尧村老年文化服务中心一处,总规划用地面积1154.43平方米,建筑面积540.54平方米,地上2层,建筑高度7.8米,结构形式为框架结构;拆除砖木结构房屋拆除99.82平方米,场地平整654.89平方米,新建钢筋混凝土化粪池1座;场地铺装215.23平方米,安装铁艺大门1樘,建设铁艺围墙53.83米;建设混凝土挡墙72.8平方米,建设室外无障碍坡道12米;场地绿化70.9平方米。
项目现场的具体位置和周边环境:
项目位于玉龙县黄山街道南溪社区。
计划工期(日历天):
180
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
投标人必须是在中华人民共和国境内依法成立,具有法人资格和独立承担民事责任的能力,须具备建设行政主管部门颁发的:市政公用工程施工总承包三级及以上资质或建筑工程施工总承包三级及以上资质,并具备有效的安全生产许可证;在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
拟派项目经理最低资格等级:
二级
拟派项目经理专业:
须具备二级及以上注册建造师(市政公用工程专业或建筑工程专业)执业资格和有效的安全生产考核合格证书,且具备工程相关专业中级及以上技术职称
项目负责人资格:
须具备二级及以上注册建造师(市政公用工程专业或建筑工程专业)执业资格和有效的安全生产考核合格证书,且具备工程相关专业中级及以上技术职称,为本单位的在职人员,提供2025年1月至今任意6个月以上在本单位为其缴纳的社保证明(入职不满6个月的提供入职以来社保证明);承诺不得担任其他在建工程项目的项目经理和其他项目的管理人员,施工过程中须长期驻场,并在今后实施过程中除了不可抗力外不允许做任何更换。
业绩要求:
无
其他:
无
是否缴纳保证金:
是
投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险
投标保证金金额:
4 万元
投标保证金缴纳截止时间:
2026-01-29 09:00
标段 2
标段编号:
GC530700202600001001002
标段名称:
吉子水库安置区拉市镇南尧村幸福食堂及美泉村村内道路硬化建设项目
招标文件获取截止时间:
2026-01-16 09:00
递交投标文件截止时间:
2026-01-29 09:00
开标地点:
二楼开标室(玉龙县)
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
370.6983 万元
本次招标内容:
吉子水库安置区拉市镇南尧村幸福食堂及美泉村村内道路硬化建设项目:①改造南尧村老年文化服务中心一处,总规划用地面积1154.43平方米,建筑面积540.54平方米,地上2层,建筑高度7.8米,结构形式为框架结构;拆除砖木结构房屋拆除99.82平方米,场地平整654.89平方米,新建钢筋混凝土化粪池1座;场地铺装215.23平方米,安装铁艺大门1樘,建设铁艺围墙53.83米;建设混凝土挡墙72.8平方米,建设室外无障碍坡道12米;场地绿化70.9平方米。②美泉村村内旅游道路硬化村内道路共计10条,路线总长度1357.38米,路面宽度3.5 米(单行道)-6米(双行道),路基宽度 4.5~6.5 米。③新建路侧花台工程新建美泉村路侧花台共计181米(砖墙砌筑、600x150x20青石板贴面)。
项目现场的具体位置和周边环境:
项目位于拉市镇南尧村委会、美泉村委会。
计划工期(日历天):
180
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
投标人必须是在中华人民共和国境内依法成立,具有法人资格和独立承担民事责任的能力,须具备建设行政主管部门颁发的:市政公用工程施工总承包三级及以上资质或建筑工程施工总承包三级及以上资质,并具备有效的安全生产许可证;在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
拟派项目经理最低资格等级:
二级
拟派项目经理专业:
须具备二级及以上注册建造师(市政公用工程专业或建筑工程专业)执业资格和有效的安全生产考核合格证书,且具备工程相关专业中级及以上技术职称
项目负责人资格:
须具备二级及以上注册建造师(市政公用工程专业或建筑工程专业)执业资格和有效的安全生产考核合格证书,且具备工程相关专业中级及以上技术职称,为本单位的在职人员,提供2025年1月至今任意6个月以上在本单位为其缴纳的社保证明(入职不满6个月的提供入职以来社保证明);承诺不得担任其他在建工程项目的项目经理和其他项目的管理人员,施工过程中须长期驻场,并在今后实施过程中除了不可抗力外不允许做任何更换。
业绩要求:
无
其他:
无
是否缴纳保证金:
是
投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险
投标保证金金额:
3 万元
投标保证金缴纳截止时间:
2026-01-29 09:00
附件信息
附件:
序号
文件名
创建时间
1
招标公告.pdf
2026-01-08 16:03:54
丽江市玉龙县2025年大中型水库移民后期扶持项目(补充)招标公告1、招标条件本招标项目丽江市玉龙县2025年大中型水库移民后期扶持项目(补充)已由玉发改投资(2025)26号文批准建设,建设资金来自移民后期扶持资金,招标人为玉龙纳西族自治县搬安置办公室,招标代理机构为中承项目管理(云南)有限公司。项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。2、项目概况与招标范围2.1项目名称:丽江市玉龙县2025年大中型水库移民后期扶持项目(补充)。2.2建设地点:玉龙县黄山街道南溪社区、拉市镇南尧村委会、美泉村委会。2.3建设内容及规模:主要建设内容:(1)吉子水库安置区黄山街道南溪社区移民村组基础设施改造提升项目:①对村组现状道路进行提升改造,其中旦后村民小组1524.74米,旦前村民小组1540.33米、满下村民小组1458.68米、满中村民小组1035.59米、满上村民小组809.61米、文屏村民小组1018.33米。路面采用18.00厘米厚C30水泥混凝土+15.00厘米厚级配碎石垫层结构。②提升改造现状渠道359.32米。(2)吉子水库安置区拉市镇南尧村幸福食堂及美泉村村内道路硬化建设项目:①改造南尧村老年文化服务中心一处,总规划用地面积1154.43平方米,建筑面积540.54平方米,地上2层,建筑高度7.8米,结构形式为框架结构;拆除砖木结构房屋拆除99.82平方米,场地平整654.89平方米,新建钢筋混凝土化粪池1座;场地铺装215.23平方米,安装铁艺大门1樘,建设铁艺围墙53.83米;建设混凝土挡墙72.8平方米,建设室外无障碍坡道12米;场地绿化70.9平方米。②美泉村村内旅游道路硬化村内道路共计10条,路线总长度1357.38米,路面宽度3.5米(单行道)-6米(双行道),路基宽度4.5~6.5米。③新建路侧花台工程新建美泉村路侧花台共计181米(砖墙砌1筑、600x150x20青石板贴面)。2.4招标范围:完成本项目施工范围内的全部工作,具体以工程量清单和施工图纸所示内容及招标人的实际委托为准。2.5质量要求:符合《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)、《云南省建筑工程施工质量验收统一规程》(DBJ53/T-23-2014)及国家、地方及行业现行相关标准及规范要求,一次性验收合格。2.6计划工期:6个月/标段。2.7标段划分:本项目划分为2个标段,具体划分内容如下:丽江市玉龙县2025年大中型水库移民后期扶持项目(补充)标段序号标段名称总投资(万元)工期第一标段吉子水库安置区黄山街道南溪社区移民村组基础设施改造提升项目470.576个月第二标段吉子水库安置区拉市镇南尧村幸福食堂及美泉村村内道路硬化建设项目475.586个月2.8本次招标资格审查方式采用资格后审。3.投标人资格要求3.1资格要求:投标人必须是在中华人民共和国境内依法成立,具有法人资格和独立承担民事责任的能力,须具备建设行政主管部门颁发的:市政公用工程施工总承包三级及以上资质或建筑工程施工总承包三级及以上资质,并具备有效的安全生产许可证;在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3.2拟派往本项目主要人员资格要求(1)项目经理要求:须具备二级及以上注册建造师(市政公用工程专业或建筑工程专业)执业资格和有效的安全生产考核合格证书,且具备工程相关专业中级及以上技术职称,为本单位的在职人员,提供2025年1月至今任意6个月2以上在本单位为其缴纳的社保证明(入职不满6个月的提供入职以来社保证明)承诺不得担任其他在建工程项目的项目经理和其他项目的管理人员,施工过程中须长期驻场,并在今后实施过程中除了不可抗力外不允许做任何更换。(2)拟任项目技术负责人要求:须具备工程师及以上技术职称(乡镇企业组织评审的职称资格证书在评审时招标人不予认可),为本单位的在职人员,提供2025年1月至今任意6个月以上在本单位为其缴纳的社保证明(入职不满6个月的提供入职以来社保证明)。3.3财务状况:财务状况良好,提供近三年(2023年-2024年)经审计机构出具的审计报告及会计报表(会计报表包括但不限于资产负债表、现金流量表、利润表。新注册企业可提供成立至今的财务资料)。3.4信誉要求:(1)投标人当前没有处于被责令停产、投标资格取消、财产被接管或冻结、破产等状态;投标人未曾骗取中标或严重违约或发生重大工程质量、安全事故,没有被建设行政主管部门列入黑名单的情况(如未出现上述情况,投标人须做出承诺,并对其真实性负责)。(2)近三年企业、企业法定代表人及拟派项目负责人无行贿犯罪记录,投标人自行在中国裁判文书网查询,提供承诺书和查询结果截图原件扫描件(查询时间为公告发布之日起至投标截止时间以前)。(3)近三年企业、企业法定代表人及拟派项目负责人未被列为失信被执行人,投标人自行在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中未被列入失信被执行人名单,提供承诺书和查询结果截图原件扫描件(查询时间为公告发布之日起至投标截止时间以前)。(4)投标人近3年(2022年1月1日至今)未出现拖欠农民工工资情况,提供查询结果扫描件及投标人自行出具未出现拖欠农民工工资情况的承诺。3(5)诉讼及仲裁:如实说明近3年(2022年1月1日至今)发生的诉讼及仲裁相关情况,并说明当前有无因投标人违约或不恰当履约引起的合同终止、纠纷、争议、仲裁和诉讼,并承诺涉及诉讼事件不影响投标申请人在本投标项目的履约能力(须提供承诺书)。(6)各投标人应诚信投标,并签署《诚信投标承诺书》、《建设工程投标人依法依规参加投标活动承诺书》(格式详见投标文件格式要求),确保电子投标文件提交的所有材料真实、准确、有效和完整,若投标人提供虚假材料,一经查实,即取消投标资格;对伪造、变造有关证件、材料、信息,骗取投标资格或中标的,将按照相关法律、法规进行严肃处罚。投标人的资格审查和诚信承诺贯穿招投标工作和施工服务全过程,在招投标和施工服务各环节发现投标人不符合投标资格条件和提供虚假材料的,不论是评标过程中还是结果公示中,或者已签订合同并执行完毕,招标人可以取消中标人资格或解除合同,并上报行政主管部门追究其相应责任,并追究由其造成的一切后果(包括但不限于刑事及民事责任)注:如投标单位为成立未满三年的企业,须提供自成立以来的以上信誉证明材料。3.5与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标;单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标;为项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等前期服务的投标人不得参加本项目投标;否则,相关投标均无效。3.6本次资格审查采用资格后审。3.7其他要求:各投标人均可就丽江市玉龙县2025年大中型水库移民后期扶持项目(补充)项目进行投标,同一投标人可以参与多个标段的投标,但只能成为一个标段的中标人。按照标段评审顺序,若投标人已在先前评审过程中被4推荐为第一中标候选人,将不再参与后续标段中标候选人的推荐排序,由其他投标人排名递补。中标人若拒绝此调整,视为放弃中标。4、招标文件的获取凡有意参加投标者,请于2026年01月09日至2026年01月16日,登录云南省公共资源交易信息网(http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)选择“丽江市”凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其他招标资料(含电子招标文件,格式为*.BZBJ);未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易信息网完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。5、投标文件的递交时间及方式5.1投标文件递交截止时间:2026年01月29日09时00分(北京时间)5.2电子投标文件递交方式:网上递交网上递交网址为:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage,选择“丽江市”投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。6、开标时间、地点和方式6.1开标时间:2026年01月29日09时00分(北京时间)。6.2开标地点:玉龙县公共资源交易中心6.3开标网址为:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage6.4开标方式:本项目开启网上远程开标,采用“智能开标”的方式注:①智能开标的操作流程详见《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统操作手册》。②投标人提前熟悉智能开标的相关操作。投标人须在招标文件规定的投标截止时间前登录“网上开标室”,根据网上远程解密、开标的要求,5在规定的时间完成在线签到、解密、开标一览表确认等操作。若投标人未在规定时间内完成相关操作,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。投标人无需到现场参加开标会议。7、发布公告的媒介本次招标公告在云南省公共资源交易信息网一丽江市(http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)上发布,我公司对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不飞承担任何责任。8、联系方式牛招标人:玉龙纳西族自治县搬递安置办公室..AA0地址:玉龙县黄山街道金川路12号联系人:宿成功联系电话:0888-5391047招标代理机构:中承项目管理(云南)有限公司地址:昆明市官渡区金马街道太平村实力山语间20栋203室招标项目负责人及电话:潘在昌/19108881948招标项目经办人及电话:和新宇/18708880062监督部门:玉龙纳西族自治县发展和改革局电话:0888-51178996