北京老旧小区改造及配套基础设施建设 老旧小区改造及配套基础设施建设工程招标公告(中铁北京工程局集团有限公司2026)



中铁北京工程局集团有限公司宝鸡市渭滨区桥南片区老旧小区改造及配套基础设施建设项目一期一标段项目经理部老旧小区改造及配套基础设施建设工程招标公告

招标项目名称:

宝鸡市渭滨区桥南片区老旧小区改造及配套基础设施建设项目一期一标段

招标编号:

BJLJXQGZ-2026-01

招标项目编号:

G1100000081200752478

所属行业:

房屋建筑

所属地区:

北京市 -门头沟区

招标单位:

中铁北京工程局集团有限公司

招标代理:

发布时间:

2026-01-10

公告内容

中铁北京工程局集团有限公司宝鸡市渭滨区桥南片区老旧小区改造及配套基础设施建设项目一期一标段项目经理部老旧小区改造及配套基础设施建设工程劳务施工招标公告 (招标编号:BJLJXQGZ-2026-01)

一、招标条件
中铁北京工程局集团有限公司宝鸡市渭滨区桥南片区老旧小区改造及配套基础设施建设项目一期一标段项目经理部老旧小区改造及配套基础设施建设工程已具备劳务招标条件。现由中铁北京工程局集团有限公司宝鸡市渭滨区桥南片区老旧小区改造及配套基础设施建设项目一期一标段项目经理部组织进行公开招标。

二、项目概况与招标内容
2.1项目概况:宝鸡市渭滨区桥南片区老旧小区改造及配套基础设施建设项目一期一标段:包括姜园小区、老石鼓园小区(原混凝土道路拆除、透水砖路面拆除、新建混凝土道路、透水砖路面、道牙石、绿化补栽、围墙粉刷、健身器材安装、休闲坐凳安装、自行车棚安装、雨污水管网铺设、给水、消防管道铺设、供暖管道铺设、检查井、路灯安装、安防监控安装等)等。位于陕西省宝鸡市渭滨区。 2.2招标内容:宝鸡市渭滨区桥南片区老旧小区改造及配套基础设施建设工程,详见招标文件。 2.3最高投标限价:含增值税价款为5449207.58元(大写:伍佰肆拾肆万玖仟贰佰零柒元伍角捌分);增值税税率为3%,增值税为158714.78元(大写:壹拾伍万捌仟柒佰壹拾肆元柒角捌分),不含增值税价款为5290492.8元(大写:伍佰贰拾玖万零肆佰玖拾贰元捌角)。该限价为暂定限价,最终限价以招标文件、招标补遗(如有)为准。 2.4不平衡报价调整及算术错误修正:如果投标人所填报分项单价存在不平衡报价现象,评标委员会可以根据总价不变原则对其分项单价进行调整并经投标人书面确认后具有约束力,若投标人拒绝,其投标作否决投标处理。如果同一项目中施工难易程度相当的工程,有两个及以上包件的,几个包件中同一细目单价要一致;若在总价不变原则对同一细目单价调整一致时,总价出现差额,可选择3项以内细目单价进行平差。投标报价有算术错误的,评标委员会对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力;投标人不接受修正价格的,其投标作否决投标处理。 2.5在当期结算时,扣除工程质量保证金、安全风险金、农民工工资保证金等按合同约定应当扣除的项目后,以剩余款项作为当期结算,结算后支付不超过当期结算金额的80%作为应予支付的当期工程款项。本合同款项以银行转账方式或银行承兑方式,其中承兑付款比例根据甲方财务要求确定,甲方不另外支付承兑贴息。

三、投标人资格要求
3.1与本招标项目同期,在集团公司范围内,A级分包企业已承担5个(含)以上项目施工任务,B级分包企业、优秀分包企业、战略合作企业已承担4个(含)以上项目施工任务,不得参与本次投标(承揽项目已处收尾阶段除外)。 3.2 “四证一照”(三证合一)资料齐全真实且在有效期内,并具有施工劳务不分等级相应资质及中铁北京工程局集团有限公司准入资格,资信资料由招标人进行初审,符合要求后可购买标书并缴纳投标保证金。投标人应为小规模纳税人或者一般纳税人,必须提供增值税专用发票。符合以上要求可参与投标。 3.3 投标人应遵守有关的法律、法规、条例以及行业规范。 3.4 在中国中铁北京工程局集团有限公司近三年内有不良行为历史的分包队伍不得参与投标。 3.5投标人需提供的相关资料:国家有关部门颁发有效的营业执照、资质证书、安全生产许可证、授权委托书(以上资料均需提供原件和一份复印件并加盖单位公章,领取招标文件当日原件退还,被委托人需本人持身份证亲自到场)。 3.6投标报名申请表见附件。

四、投标人
评标办法
4.1(一)施工组织设计部分:(满分30分) 1、生产供应组织安排:(30分) 1)、本项目正常施工主要工种人员配备情况;(6.0分) 2)、拟在本合同工程中的主要负责人、技术人员、特殊工种人员情况;(4.0分) 3)、拟投入本合同工程的主要机械设备情况;(6.0分) 4)、安全质量保证措施及安全质量承诺,专职安全员设置情况,安全质量管理体系情况;(5.0分) 5)、工期及进度保证措施及进度承诺;(5.0分) 6)、用于本项目施工的周转设备、材料数量(4.0分) 2、对本工程项目的建议。(不计分值,投标人可在投标文件中及陈述时加以介绍) 4.2(二)投标报价部分(满分70分) 1、招标人设置最高限价,不超过最高限价且不低于最高限价的80%为有效报价; 2、有效报价的算术平均值为最优报价; 3、每高于最优报价1%的减1分,每低于最优报价1%的减0.5分,最多减10分; 4、有效报价不足3家的,本次招标作废。 在评标过程中对集团公司A级分包企业综合得分加5分;B级分包企业、优秀分包企业、战略合作企业综合得分加3分。

五、招标文件的获取
与投标保证金的缴纳
5.1请投标人于2026年1月10日至2026年1月15日,每日上午8:00至12:00时,下午14:00至18:00分(北京时间,下同)持单位介绍信、法定代表人授权书、营业执照复印件及本人身份证明复印件在中铁北京工程局集团有限公司宝鸡市渭滨区桥南片区老旧小区改造及配套基础设施建设项目一期一标段项目经理部商务法务部进行资格预审查。 5.2本次招标的招标文件由招标人通过中铁鲁班商务网售卖电子标书。 5.3投标人在购买招标文件的同时,必须缴纳投标保证金50000元整(人民币大写:伍万元整);开标后由招标人不计利息全额退还;投标人无论何种原因不按时参加现场开标的,招标人将全额没收投标保证金,不予退还。 A级分包企业可免缴纳投标保证金;B级分包企业、优秀分包企业、战略合作企业可减半缴纳投标保证金;C级分包企业可缴纳80%的投标保证金。 收款人:中国中铁航空港建设集团有限公司财务集中核算中心四核算小组 账号:20110101957004080001 开户行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行) 打款时注明:宝鸡市渭滨区桥南片区老旧小区改造及配套基础设施建设工程投标保证金。

六、投标文件的递交
6.1递交投标文件的时间为2026年01月20日09时00分至2026年01月20日09时00分,递交投标文件的截止时间(投标截止时间,即开标时间)为2026年01月20日09时00分;提前递交或滞后递交投标文件,招标人均不予受理。 招标人如果决定推迟递交投标文件截止时间,至少应在原定截止时间2天前将此决定通知送达所有的投标人。在此情况下,招标人和投标人的权利和义务不因推迟递交投标文件截止时间而改变。 地点:陕西省宝鸡市渭滨区桥南片区老旧小区改造及配套基础设施建设项目一期一标段项目经理部。 6.2 逾期送达或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。 七、招标地点和联系方式: 招标监督单位:中铁北京工程局集团城市轨道交通工程有限公司 联系人:王伟豪 电 话:15539461566 招标人:陕西省宝鸡市渭滨区桥南片区老旧小区改造及配套基础设施建设项目一期一标段项目经理部 招标人地址:陕西省宝鸡市渭滨区桥南片区老旧小区改造及配套基础设施建设项目一期一标段项目经理部 联系人:郑茹 电 话:18585025461 Email:954822584@qq.com 届时请参加招投标的投标人法定代表或委托代理人持有效证件在开标开始之前签到。 附件:投标报名申请表 2026年1月10日

附件

投标报名申请表
招标编号:BJLJXQGZ-2026-01

投标项目名称
老旧小区改造及配套基础设施建设工程

投标人名称

投标人联系地址

法定代表人

法人委托人

投标联系人

联系电话

传真

电子邮箱

1.购买招标文件方式: 纸 质□ 2.申请投标包件: 3.其它说明: 投标人(公章) 年月日