福建课程和教材建设 数字内容加工处理服务招标公告(福建信息职业技术学院2026)



福建信息职业技术学院2025年物智学院课程和教材建设项目竞争性磋商公告

项目概况

受福建信息职业技术学院委托,福建榕鹏招标代理有限公司对[350001]RPZB[CS]2025001、福建信息职业技术学院2025年物智学院课程和教材建设项目组织竞争性磋商,现欢迎国内合格的供应商前来参加。福建信息职业技术学院2025年物智学院课程和教材建设项目的潜在供应商应在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目获取采购文件,并于2026年01月23日 09时30分00秒(北京时间)前递交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:[350001]RPZB[CS]2025001
项目名称:福建信息职业技术学院2025年物智学院课程和教材建设项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,910,000.00元

采购包1(2025年一流核心课程建设):
采购包预算金额:820,000.00元
采购包最高限价: 820,000.00元
磋商保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)

品目号
品目编码及品目名称
采购标的
数量(单位)
允许进口
简要需求或要求
品目预算(元)
中小企业划分标准所属行业

1-1
C16030300-数字内容加工处理服务
课程概述视频服务
10(个)

按照省级在线精品课程申报要求,为《Vue前端框架》等10门课程制作提供课程概述视频。每个视频8-10分钟,含基本信息、课程设计、课程建设、课程实施、教学环境、教学效果和特色创新之处等。技术要求:分辨率720P及以上,MP4格式,图像清晰稳定,声音清楚。课程视频中标注出镜人姓名、单位,课程负责人出镜时间不得少于3分钟。“课程概述”使用的语言及字幕为国家通用语言文字。
55,000.00
软件和信息技术服务业

1-2
C16030300-数字内容加工处理服务
课程微课服务
196(个)

"按照在线精品课程和专业教学资源库更新要求,对《数字电路分析与应用》《电路板设计与制作》等在线精品课程进行微课建设与更新,对智能产品开发与应用专业教学资源库的课程进行微课更新。 根据每门课程更新需求,搭建微课的内容设计框架。根据知识点或者技能点进行课程视频拍摄和后期制作,课程视频包含片头片尾,MP4格式,5-10分钟/个。"
490,000.00
软件和信息技术服务业

1-3
C16030300-数字内容加工处理服务
课程交互资源服务
50(个)

根据每门课程建设需求以及知识点或者技能点进行交互资源的设计和制作。交互资源可以让学生动手操作,实现人机交互,点击操作的教学资源。例如体验输入代码、点击按钮播放、习题测试、拖拽体验、模拟操作软件等。一个交互资源不超过8个交互点。
275,000.00
软件和信息技术服务业

本采购包不接受联合体投标

合同履行期限:2026年8月31日前

采购包2(2025年优质新形态教材开发):
采购包预算金额:790,000.00元
采购包最高限价: 790,000.00元
磋商保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)

品目号
品目编码及品目名称
采购标的
数量(单位)
允许进口
简要需求或要求
品目预算(元)
中小企业划分标准所属行业

2-1
C16030300-数字内容加工处理服务
教材配套微课服务
134(个)

按照《Altium Designer 印制电路板设计教程》《ArkTS移动应用开发》等教材建设需求,搭建微课的内容设计框架。根据知识点或者技能点进行微课视频拍摄和后期制作,课程视频包含片头片尾,MP4格式,5-10分钟/个。
335,000.00
软件和信息技术服务业

2-2
C16030300-数字内容加工处理服务
动画资源服务
25(个)

"动画资源采用二维动画建设软件(如FLASH\HTML5等)开发完成的教学资源,每个一般不超过1分钟。 二维动画:可以以人物对话的形式,展现一个案例、事例、故事、示范,也可以是对知识的讲解进行展开或者以图文形式展现一个概念原理、发展流程、推演变化、组织结构、分类特征等抽象的知识具象化;时长不超过1分钟/个,以MP4或SWF格式存储。"
125,000.00
软件和信息技术服务业

2-3
C16030300-数字内容加工处理服务
交互资源服务
60(个)

根据每门课程建设需求以及知识点或者技能点进行交互资源的设计和制作。交互资源可以让学生动手操作,实现人机交互,点击操作的教学资源。例如体验输入代码、点击按钮播放、习题测试、拖拽体验、模拟操作软件等。一个交互资源不超过8个交互点。
330,000.00
软件和信息技术服务业

本采购包不接受联合体投标

合同履行期限:2026年8月31日前

采购包3(2025年课程思政示范课建设):
采购包预算金额:300,000.00元
采购包最高限价: 300,000.00元
磋商保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)

品目号
品目编码及品目名称
采购标的
数量(单位)
允许进口
简要需求或要求
品目预算(元)
中小企业划分标准所属行业

3-1
C16030300-数字内容加工处理服务
课程微课服务
72(个)

按照课程思政示范项目建设要求,对《开源鸿蒙物联网应用开发》《传感与检测技术》等课程进行微课建设与更新,在微课中融入家国情怀、优秀传统文化、工匠精神等思政元素。课程视频包含片头片尾,MP4格式,5-10分钟/个。
180,000.00
软件和信息技术服务业

3-2
C16030300-数字内容加工处理服务
思政文化宣传视频服务
4(个)

根据学院思政文化建设与宣传需求,进行素材的收集、整理、拍摄、后期制作,视频包括片头片尾,MP4格式,8-10分钟左右/个,配有讲解说明,字幕。
120,000.00
软件和信息技术服务业

本采购包不接受联合体投标

合同履行期限:2026年8月31日前

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本采购包为专门面向中小企业采购,供应商须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。

采购包2:
本采购包为专门面向中小企业采购,供应商须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。

采购包3:
本采购包为专门面向中小企业采购,供应商须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。;(2)1、本项目只接受中小企业前来投标,供应商提供的服务应符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)第四条规定的情形,且应当提供《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)规定的《中小企业声明函》,格式见采购文件相关附件。2、供应商为监狱企业的视同小型和微型企业,可不提供以上第1材料,但应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。3、供应商为残疾人福利性单位的视同小型和微型企业,可不提供以上第1点材料,但应当提供《残疾人福利性单位声明函》,格式见第五章《首次响应文件格式》附件。4、本项目为服务类采购,采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为软件和信息技术服务业。。

采购包2:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。;(2)1、本项目只接受中小企业前来投标,供应商提供的服务应符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)第四条规定的情形,且应当提供《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)规定的《中小企业声明函》,格式见采购文件相关附件。2、供应商为监狱企业的视同小型和微型企业,可不提供以上第1材料,但应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。3、供应商为残疾人福利性单位的视同小型和微型企业,可不提供以上第1点材料,但应当提供《残疾人福利性单位声明函》,格式见第五章《首次响应文件格式》附件。4、本项目为服务类采购,采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为软件和信息技术服务业。。

采购包3:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。;(2)1、本项目只接受中小企业前来投标,供应商提供的服务应符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)第四条规定的情形,且应当提供《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)规定的《中小企业声明函》,格式见采购文件相关附件。2、供应商为监狱企业的视同小型和微型企业,可不提供以上第1材料,但应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。3、供应商为残疾人福利性单位的视同小型和微型企业,可不提供以上第1点材料,但应当提供《残疾人福利性单位声明函》,格式见第五章《首次响应文件格式》附件。4、本项目为服务类采购,采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为软件和信息技术服务业。。

三、采购项目需要落实的政府采购政策

进口产品:不适用本项目
节能产品:不适用本项目
环境标志产品:不适用本项目

四、获取采购文件

时间: 2026-01-12 至 2026-01-19 ,(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:采购文件随同本项目采购公告一并发布,供应商应通过福建省政府采购网上公开信息系统的注册账号(免费注册)并获取竞争性磋商文件(登陆福建省政府采购网上公开信息系统进行文件获取),否则报价响应将被拒绝。
方式:在线获取
售价:免费

五、响应文件提交

截止时间:2026-01-23 09:30:00(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)
地点:福建省福州市鼓楼区鼓楼区东街街道五一北路106号新侨联广场A座24层2402-03室1号开标室-福州鼓楼五一北路106号

六、开启

时间:2026-01-23 09:30:00(北京时间)
地点:福建省福州市鼓楼区鼓楼区东街街道五一北路106号新侨联广场A座24层2402-03室1号开标室-福州鼓楼五一北路106号

七、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

八、其他补充事宜

备案编号: CGXM-2025-350001-14873[2025]10432

九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:福建信息职业技术学院
地址:福州市鼓楼区福飞南路106号
联系方式:18906907352

2.采购代理机构信息(如有)

名称:福建榕鹏招标代理有限公司
地址:福州市鼓楼区东街街道五一北路106号新侨联广场A座24层2402-03室
联系方式:0591-83700622

3.项目联系方式

项目联系人:陈程铭、黄鉴、雷水英
电话:0591-83700622
网址: zfcg.czt.fujian.gov.cn
开户名:福建榕鹏招标代理有限公司

福建榕鹏招标代理有限公司

2026年01月12日

相关附件:

福建信息职业技术学院2025年物智学院课程和教材建设项目([350001]RPZB[CS]202500120251222001)-文件集.zip

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
福建信息职业技术学院2025年物智学院课程和教材建设项目

品目

采购单位
福建信息职业技术学院

行政区域
福建省
公告时间
2026年01月12日 18:31

获取采购文件时间
2026年01月12日至2026年01月19日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

响应文件开启时间
2026年01月23日 09:30

响应文件开启地点
采购文件随同本项目采购公告一并发布,供应商应通过福建省政府采购网上公开信息系统的注册账号(免费注册)并获取竞争性磋商文件(登陆福建省政府采购网上公开信息系统进行文件获取),否则报价响应将被拒绝。

预算金额
¥191.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
陈程铭、黄鉴、雷水英

项目联系电话
0591-83700622

采购单位
福建信息职业技术学院

采购单位地址
福州市鼓楼区福飞南路106号

采购单位联系方式
18906907352

代理机构名称
福建榕鹏招标代理有限公司

代理机构地址
福州市鼓楼区东街街道五一北路106号新侨联广场A座24层2402-03室

代理机构联系方式
0591-83700622