停工大检修动设备专项检修 重整循环氢压缩招标公告(中国石油天然气股份有限公司呼和浩特石化分公司2026)
招标公告
呼和浩特石化公司2026年炼油二部、炼油三部停工大检修动设备专项检修项目
1. 招标条件
本招标项目呼和浩特石化公司2026年炼油二部、炼油三部停工大检修动设备专项检修项目 已由中国石油天然气股份有限公司呼和浩特石化分公司 批准,承办部门为中国石油天然气股份有限公司呼和浩特石化分公司机动设备部,建设资金来自修理费,出资比例为100% ,招标人为中国石油天然气股份有限公司呼和浩特石化分公司 。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目概况
呼和浩特石化公司500万吨/年炼油装置2022年大检修后,运行至2026年实现四年一修目标,目前计划2026年7至8月对全厂装置开展停工大检修工作,其中炼油二部、炼油三部主要动设备进行专项大检修。本项目的概算金额为:330万元(含13%增值税)。
2.2招标范围
本次招标主要包括炼油二部重整循环氢压缩机(沈鼓 BCL-707、杭汽 NG32/35)、炼油三部聚丙烯挤压造粒机(日本制钢所CMP274)等设备大修,详细清单如下:
序号
运行部
装置 名称
检修项目名称
厂家、型号
数量
备注
1
炼油 二部
连续重整装置
2211-K-301 提升风机大修
胜达因Sundyne 型号:LMC-311P
1台
2
炼油 二部
连续重整装置
2211-K-302 除尘风机大修
IBI鼓风机有限公司 型号:214HPRB
1台
3
炼油 二部
连续重整装置
2211-K-303 再生风机大修
IBI鼓风机有限公司 型号:50RT
1台
4
炼油 二部
连续重整装置
K-304
再生空冷风机大修
沈阳鼓风机集团 型号:SFG11D-C6A
1台
5
炼油 二部
连续重整装置
2211-K-201 重整循环氢压缩机
沈鼓BCL-707 杭汽NG32/35
1台
6
炼油 三部
聚丙烯
反应器淤浆轴流泵P-200大修
劳伦斯LA41-06-PA92504
1台
7
炼油 三部
聚丙烯
反应器淤浆轴流泵P-201大修
劳伦斯LA41-24-SA92505
1台
8
炼油 三部
聚丙烯
反应器淤浆轴流泵P-202大修
劳伦斯LA41-24-SA92505
1台
9
炼油 三部
聚丙烯
粒料输送系统旋转下料阀RF-806A大修
泽普林AGN400/47HC
1台
10
炼油 三部
聚丙烯
粒料输送系统旋转下料阀RF-806B大修
泽普林AGN400/47HC
1台
11
炼油 三部
聚丙烯
粉料计量系统旋转下料阀RF-801大修
泽普林ZRD400.1-42-AC
1台
12
炼油 三部
聚丙烯
淘洗系统旋转下料阀RF-911大修
泽普林A1200/5.4HC
1台
13
炼油 三部
聚丙烯
D-301出口粉末分离器A-301大修
Dettin公司T52200A30-2012
1台
14
炼油 三部
聚丙烯
催化剂分散搅拌器A-106大修
Dettin公司31.K5/000/A12.01
1台
15
炼油 三部
聚丙烯
汽蒸器搅拌器A-501大修
天华CVVJM10-6235DA-319
1台
16
炼油 三部
聚丙烯
A-105A/B搅拌器大修
浙江长城MKW140-40S3
2台
17
炼油 三部
聚丙烯
粉料输送风机C-801A/B大修
艾岑VML60
2台
乙方包配件
18
炼油 三部
聚丙烯
淘析风机C-910
大通宝富VR31-900
1台
19
炼油 三部
聚丙烯
冷冻单元成套设备PK-601
约克RXF101
1台
乙方包配件
20
炼油 三部
聚丙烯
蒸汽尾气压缩机PK-501
鹤见真空100EC2540
1台
21
炼油 三部
聚丙烯
PK803挤压造粒机组检修
日本制钢所CMP274
1台
22
炼油 三部
聚丙烯
离心干燥机D-805
日本制钢所N1200-Ⅰ
1台
23
炼油 三部
聚丙烯
抽湿风机C-803检修
日本制钢所CSF-3?
1台
24
炼油 三部
聚丙烯
液压油装置(换网器、换向阀)检修
日本制钢所AH10-P
1台
25
炼油 三部
聚丙烯
螺旋输送器T811
申科CX500-6700-4.08.00.0127.0
1台
26
炼油 三部
聚丙烯
连续混料器M802
天华H3SH09B
1台
27
炼油 三部
聚丙烯
催化剂注射器D-113检修
溧阳市云龙设备7096-S-A
1台
28
炼油 三部
聚丙烯
催化剂计量系统PK101检修
HYDROSERVICE公司 7096-WM1
1台
29
炼油 三部
硫磺回收装置
燃烧炉鼓风机K601A/B
章鼓C65-1.85Z
2台
30
炼油 三部
硫磺回收装置
分凝液空冷A102、A103
保定航技风机制造有限公司G-TF36L6-VS30
2台
31
炼油 三部
硫磺回收装置
乏气空冷A301
保定航技风机制造有限公司G-TF18L4-VS11
1台
32
炼油 三部
硫磺回收装置
氨压机K501A/B
约克RXF39
2台
乙方包配件
33
炼油 三部
硫磺回收装置
硫磺造粒成型机X301
茂名西南石化机械设备有限公司XN-ZL1000-C
1台
34
炼油 三部
硫磺回收装置
液硫池脱气风机K-602
长鼓ZRD-127
1台
2.3服务期限
签订合同之日起至2026年12月31日,包括大检修停工前,需配合招标方做大检修前期准备工作;检修实施阶段(暂定停工检修时间为2026年07月01日,装置停工检修统筹时间50天);装置检修后资料交接、费用结算阶段。服务期限涵盖检修准备、检修实施、检修总结、费用结算等全过程。
2.4实施地点
内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区金河镇呼和浩特石化公司各运行部装置区。
2.5施工材料
本项目施工现场所用主材由甲方提供,乙方负责及施工辅材。如遇其他需要乙方采购的材料,按照公司委托采购流程执行。
2.6本项目不划分标段,选取1家中标人。
2.7其他要求详见招标文件。
3. 投标人资格要求
3.1投标人应投标人应为法人或其他组织,具有有效的营业执照。
3.2资质要求
3.2.1投标人需具有石油化工工程施工总承包二级及以上资质。
3.2.2具有许可范围为建筑施工的安全生产许可证。
3.2.3投标人须通过中石油统一组织的公开招标资格评审,通过结果在中国石油工程建设管理平台承包商资源库查询,通过的资质类别和等级与本项目资质要求一致,状态正常。
3.3业绩要求
投标人2021年1月1日-投标截止日有1个石油化工装置大检修或装置改扩建施工业绩,须提供有效的业绩证明文件(合同及发票扫描件,其中合同包括合同封面页、施工范围页、签字页、合同金额页),时间以合同签订时间为准,发票提供验真截图(截图须含查询网址)。
3.4人员要求
3.4.1项目负责人:具有机电工程专业二级或二级以上注册建造师资格(以注册证书为准)(若拟派的项目经理为一级注册建造师,其提供的一级建造师注册证书须符合《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)的要求),同时具有有效的安全生产考核合格证书(B类);提供项目负责人与投标人签订劳动合同主要页和自2025年9月1日至2025年11月31日连续缴纳社会保险的社会保险证明。
3.4.2投标人须提供拟任技术负责人有效的中级技术职称证书,安全负责人有效的安全生产考核合格证(C类)。提供技术负责人、安全负责人与投标人签订劳动合同主要页和自2025年9月1日至2025年11月31日连续缴纳社会保险的社会保险证明。
3.4.3投标人需拟派钳工人员30人以上(含30人),起重工持证3人以上(含3人),需提供钳工证及特殊工种证,与投标人签订劳动合同主要页和自2025年9月1日至2025年11月31日连续缴纳社会保险的社会保险证明。
3.4.4投标人需拟派高级工程师1名,高级技师1名,技师3名,工程师3名,需提供拟派人员的身份证、职称证书、技能证书,与投标人签订劳动合同主要页和自2025年9月1日至2025年11月31日连续缴纳社会保险的社会保险证明。
3.5信誉要求:
3.5.1投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单。
3.5.2投标人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人。
3.5.3 2022年1 月1 日至投标截止时间投标人、法定代表人或者负责人无行贿犯罪,以中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn)的查询结果为准。
3.5.4投标人.拟委任的项目经理未被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(http://jzsc.mohurd.gov.cn/asite/jsbpp/index)列入黑名单,或虽然被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(http://jzsc.mohurd.gov.cn/asite/jsbpp/index)列入黑名单但移除黑名单日期在投标截止时间之前的。
3.5.6开标当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格的。
3.5.7投标人不得被纳入中国石油集团公司“三商”黑名单(以中国石油招标投标网公示结果为准)。
3.5.8投标人2022年1月1日至投标截止时间未发生较大及以上质量事故,提供承诺函,格式自拟;
投标人2022年1月1日至投标截止时间未发生较大以上生产安全事故,提供承诺函,格式自拟;
投标人2022年1月1日至投标截止时间未发生较大以上突发环境事件,提供承诺函,格式自拟。
3.6投标人建立QHSE管理体系并有效运行。
3.7工机具要求
投标人需提供本项目实施所需要施工机具必须保证完好,且按照要求经招标方专业部门检验合格并粘贴合格标签后方可进入现场施工作业,施工机具检查发现不符合要求,招标方有权禁止入场,对此造成的额外费用由投标人承担。(投标人提供承诺,格式自拟)。
3.8其他要求
3.8.1投标人需对以下内容进行承诺,格式自拟
(1)承诺拟派往本项目的项目经理在该项目实施期间不得兼职其他项目;
(2)承诺保证所中标项目范围内所有工作独立按期、按质完成;
(3)承诺在接到中标通知书后按招标人要求派驻管理和技术人员入厂进行交接和技术交底,包括人员入厂、技能鉴定、培训、机具配置、现场交接等;
(4)承诺劳动保护按招标人统一要求执行;
(5)承诺可以按招标人要求,根据检修进度和客观情况,及时调整人员力量和检修时间;
(6)承诺在出现隐蔽检修项目时,可以紧急协调检修力量,提供足够的人员和机具力量,满足检修需求。
3.8.2单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标(法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人、母公司、全资子公司及其控股公司不得在本项目同时投标)。
3.9本次招标不接受联合体投标,不得转包、分包。
4. 招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2026年1月12日至2026年1月19日内完成以下两个步骤:(步骤①为报名操作,步骤②为购买招标文件支付费用操作,请务仔细阅读,分别进行操作!)
①登录中国石油电子招标投标交易平台在线报名(网址:http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)。如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在可报名项目中可找到该项目并完成在线报名,具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”相关章节,有关注册、报名等有关交易平台的操作问题请咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114)。
②招标文件购买网址:http://www2.cnpcbidding.com/#/login,投标人登录账号和招标投标交易平台一致,投标人首次登录通过手机验证码登录,登录后设置密码。
4.2招标文件按套发售,每套售价为200元人民币,招标文件售后不退,投标人自负其责。
4.3本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.1规定的时间内完成4.1规定的2项工作(在线报名和自助购买文件)后,潜在投标人可在中国石油电子招标投标交易平台下载招标文件。
4.4投标人支付标书费后,在商城个人中心进入订单列表,点击已缴纳的标书费订单,点击订单详情,可以自行下载电子版普通发票。(请务必准确填写系统中开票信息)
4.5此次采购招标项目为全流程网上操作,需要使用U-key完成投标工作,所有首次参与中国石油招标项目投标人必须办理U-key。具体办理通知公告及操作手册下载方法如下:
登录中国石油招标投标网首页:https://www.cnpcbidding.com“通知公告栏目”的“操作指南”中“电子招投标平台Ukey办理通知公告及操作手册”,即可下载“Ukey办理通知公告及操作手册.zip”。
4.6技术咨询电话:4008800114
根据语音提示直接说出“电子招标”(系统将自动转接至人工座席)
关于招标投标电子交易平台、招标文件购买平台的操作问题,请咨询技术支持团队,400电话接听时间为法定工作日8:00-17:00。
5. 投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同)为2026年1月27日8 时30 分,投标人应在截止时间前通过中国石油电子招标投标交易平台 递交电子投标文件。
5.2 建议于投标截至时间前24小时通过“中国石油电子招标投标交易平台”提交电子版投标文件;(考虑投标人众多,避免受网速影响,以及网站技术支持的时间,请于投标截至时间前24小时完成网上电子版的提交。)
5.3逾期上传的投标文件,电子招标投标平台将予以拒收。
5.4潜在投标人应在投标截止时间前须提交投标保证金,投标保证金金额为:3万元(大写:叁万元整)。
6.发布公告的媒介
本次招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)上发布。
7. 联系方式
招标人:中国石油天然气股份有限公司呼和浩特石化分公司
招标机构:中国石油物资郑州有限公司
地址:呼和浩特市赛罕区金河镇中国石油呼和浩特石化公司厂区内
地址:山西省太原市中海国际中心B座11层1110室
联系人:钱智超
联系人:张晓理、张乐
电话:0471-3351325
电话:18834146725、18137866715
电子邮件:
电子邮件:zzgszxl0@163.com
2026年1月12日
项目编号
项目名称
招标人
招标代理机构
项目类型
招标方式
公告发布时间
报名截止时间
ZY26-ZZ06-FW009
呼和浩特石化公司2026年炼油二部、炼油三部停工大检修动设备专项检修项目
呼和浩特石化分公司
中国石油物资郑州公司
服务类
公开招标
2026-01-12 15:09:00
2026-01-19 23:59:59