超市类食材招标公告(中国建设银行股份有限公司常州培训中心2026)
中国建设银行股份有限公司常州培训中心2026年超市类食材供应商采购
中国建设银行股份有限公司常州培训中心2026年超市类食材供应商采购
招标公告
建银工程咨询有限责任公司(招标代理机构)受 中国建设银行股份有限公司常州培训中心(招标人) 的委托,对 中国建设银行股份有限公司常州培训中心2026年超市类食材供应商采购 进行公开招标,本项目属于非依法必须招标项目,也不属于政府采购项目,依据招标人的内部采购管理制度,已具备采购条件,欢迎具有本项目报名资格的投标人参加投标。
一、项目概况:
1、项目名称:中国建设银行股份有限公司常州培训中心2026年超市类食材供应商采购
2、项目编号:CP260002/01
3、招标内容:根据招标人2026年度计划安排,对餐厅食材类(冷冻食品、干货类、蛋类、酱料类、烘焙类、休闲食品、茶饮类、奶制品、面食、粮油)和员工餐补消费购物供应商进行采购。
4、服务期限:2026年3月4日至2027年3月31日的合同,到期前如供应商经考核满足招标人要求且双方无异议,在价格、服务内容和标准不变的情况下,经履行审批流程后,合同期顺延一年。
5、服务地址:江苏省常州市钟楼区梧桐路45号。
6、入围供应商数量:2家。
二、合格的投标人必须具备以下条件:
1、投标人具有独立承担民事责任的能力,遵守国家有关法律、法规(综合商超,中华人民共和国境内合法注册的企业,并具有常州市每日供应食材产品服务能力)(提供加盖公章的营业执照原件扫描件);
2、投标人具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度【提供近两年(2023年—2024年)年度经审计的财务报告原件扫描件(财务报告至少包括资产负债表、利润表、现金流量表);若投标人成立不足两年的,则提供自成立之日起至今的经审计的财务报告原件扫描件(财务报告至少包含资产负债表、利润表、现金流量表);若投标人提供的财务报表未经审计,则须同时提供财务报表真实性承诺函;
3、截至本项目的投标截止日,投标人当前未处于限制开展生产经营活动、责令停产停业、责令关闭、限制从业等重大行政处罚期内(提供加盖公章的书面承诺函);
4、截至本项目的投标截止日,投标人当前未被“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)列入重大税收违法失信主体;未被“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人名单;未被“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn/)列入政府采购严重违法失信行为记录名单;未被“国家企业信用信息公示系统”网站(http://www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(提供以上信息网站网页截图并加盖公章,投标人提供的截图如不符合要求,以招标代理机构现场查询结果为准);
5、法定代表人(负责人)为同一人或存在控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本项目,具体情形包括但不限于(提供加盖公章的书面承诺函);
(1)双方法人代表或实际控制人相同;
(2)双方法人谈判代表或财务人员存在重合;
(3)双方实际办公地址相同;
(4)一方持有另一方的股份总和达到25%以上;
(5)双方共同具有一名(含)以上的董事/监事/高管人员;
(6)双方法人代表或实际控制人存在亲属等利益关系。
6、投标人须在法律和财务上独立、合法运作并独立于建设银行和招标代理机构(提供加盖公章的书面承诺函);
7、投标人与建设银行不存在利益冲突,不存在损害建设银行合法利益和声誉的情形,不存在针对建设银行的重大诚信问题(提供加盖公章的书面承诺函);
8、投标人在资格审查时未处于建设银行系统内禁用或退出期内以及建设银行江苏省分行暂停合作期内,并且在建行系统内被给予“警示谈话”、“取消候选资格”、“削减供应份额”、“审慎选取”、“暂停合作”轻微违规行为处理的次数不超过3次(符合并提供承诺书);
9、投标人须承诺,在本项目招标过程中不存在下列情形。如存在下列情形之一,招标人有权取消其投标或中标资格。情形包括但不限于(符合并提供承诺书):
(1)法定代表人(负责人)在生产经营活动中受到刑事处罚;
(2)重大并购或重组,影响正常生产经营;
(3)其他重大风险事项,影响正常采购合作。
10、投标人被政府部门和监管机构通报或被其他同业禁入、在同类服务中发生纠纷或造成风险事件、被招标人列入黑名单的,不予准入(提供加盖公章的书面承诺书);
11、投标人提供的产品或服务不存在任何侵犯第三方知识产权的情形。如果第三方声称投标人向建设银行提供的产品或服务侵犯其知识产权,或已就此对建设银行或投标人提起(包括威胁提起或很可能提起)法律诉讼程序或知识产权行政执法程序(简称侵权诉讼),一方自知悉上述事项起将立即书面通知另一方,建设银行有权采取相应措施,投标人将依法承担建设银行所要求的全部责任(提供加盖公章的书面承诺书);
12、投标人须具备有效期内的《食品经营许可证》(提供证书原件扫描上传至投标文件);
13、投标人必须通过中国建设银行龙集采平台(http://ibuy.ccb.com)领取招标文件并登记备案;
14、本项目不接受联合体投标,中标后不得分包与转包。
三、招标文件获取
1、凡符合本次投标人资格要求且有意向参加本项目的潜在投标人应前往中国建设银行龙集采平台(http://ibuy.ccb.com)(以下简称“电子化平台”)进行免费注册。投标人提出注册申请后,电子化平台会进行注册审核。注册方式详见本公告附件“供应商注册操作手册”。电子化平台将对投标人的注册信息进行审查,审核通过后即为注册成功。注册成功的投标人请登录注册账号后并于“中国建设银行”子平台的“操作手册及常见问题”处下载“供应商投标业务操作手册”、“公开招标问题库(投标用户使用)”,并根据流程自行领取招标文件。
2、本项目实行电子化平台领取电子版招标文件,无纸质版招标文件。招标文件发售时间为2026年1月12日至2026年1月17日16:00(北京时间,下同),招标文件每套售价人民币500.00元整,售后不退。招标文件获取的具体时间以电子化平台通知时间为准。
3、领取招标文件操作流程:(登录供应商界面后点击“投标”→“购买文件”→“公开后审”→“购买文件”→“确认购标信息”→“提交”)
4、招标文件下载操作流程:(投标人需将招标文件资料费通过网上转账汇入招标代理机构账户,保留转账凭证并上传至中国建设银行龙集采平台(https://ibuy.ccb.com/),经招标代理机构审核通过方可下载招标文件。下载操作流程:登录供应商界面后点击“投标”→“文件下载”→“公开后审招标文件”→“购买文件”→“确认下载”→“下载对外文件”)
户名:建银工程咨询有限责任公司常州分公司
账号:32050162863600001154
开户名:建行常州分行营业部
备注:投标人在汇款附注(备注、附言)中注明项目名称、投标单位名称以及“报名”字样(项目名称及投标单位名称可简写,便于招标代理公司识别即可)。
5、投标人针对技术问题的咨询,可拨打电子化平台技术支持联系电话:4009181908,工作时间:周一至周五9:00-18:00,遇法定节假日正常调整。
6、投标人应充分考虑平台注册、实名认证、投标人资料准备及上传、投标人注册申请后台审核、项目报名审核、资格预审文件下载等流程所需的时间,务必在招标文件领取截止时间半个工作日前完成,否则将无法保证获取招标文件。
7、投标人务必在投标文件递交截止时间之前办理并获取CA电子印章(一般制证时间须3-5个工作日),否则将不能使用CA电子印章进行后续操作例如投标文件加密、解密和CA签名操作等。CA数字证书的办理可咨询中国金融认证中心(联系电话:4008809888)。
8、投标文件准备环节所需相关软件在账号登录界面“常用软件”处下载(包含谷歌浏览器、CA电子印章驱动程序、PAGEOFFICE插件、龙集采投标客户端)。
四、递交投标文件的截止时间、开标时间及地点
1、递交投标文件截止时间: 2026年2月4日9:30(北京时间)。注:如投标人在递交投标文件截止时间前未递交投标文件至中国建设银行龙集采平台,将被视为放弃参与投标。
2、电子投标文件递交地点:中国建设银行龙集采平台(http://ibuy.ccb.com)。
3、纸质投标文件递交地点:江苏省常州市钟楼区梧桐路45号3号楼208会议室(现场递交,纸质版投标文件递交时间:2026年2月4日上午09:00~09:30),未按要求递交纸质投标文件的,也将被视为放弃参与投标。
4、开标时间:同投标截止时间。
5、开标地点:中国建设银行龙集采平台(https://ibuy.ccb.com/)项目开标大厅。
6、投标人须在开标会开始前进入项目开标大厅签到。开标会开始后,招标代理机构将通过电子化平台发起投标文件解密,投标人须在规定解密时间(30分钟)内通过CA数字证书或专属密码对投标文件进行解密。开标结束后,投标人须在规定签名时间(10分钟)内对开标结果进行CA电子印章签名。如投标人因为技术原因或其他原因不能完成签名,系统将于规定签名时限到达时自动签名。投标的法定代表人或者其委托的代理人须在投标文件递交截止时间后尽快远程解密。解密时限未解密的投标人将被视为撤销投标文件。
五、本公告发布媒体:
龙集采采购平台(https://ibuy.ccb.com/)、金采网(http://www.cfcpn.com/)、中国招标投标公共服务平台(https://bulletin.cebpubservice.com/),其他媒体转载无效。
六、资格审查方式:资格后审。
七、评标办法:本招标项目采用综合评估法。
八、联系方式:
招标代理机构:建银工程咨询有限责任公司
地 址:江苏省常州市钟楼区广化街299号
邮 编:213001
联系人:许女士、陈女士
电话: 0519-86620639、15861861177
电子邮件:30838572@qq.com
招标人:中国建设银行股份有限公司常州培训中心
招标人地址:江苏省常州市钟楼区梧桐路45号
招标公告--超市食材供应商--定稿.doc
中国建设银行股份有限公司常州培训中心2026年超市类食材供应商采购招标公告建银工程咨询有限责任公司(招标代理机构)受中国建设银行股份有限公司常州培训中心(招标人)的委托,对中国建设银行股份有限公司常州培训中心2026年超市类食材供应商采购进行公开招标,本项目属于非依法必须招标项目,也不属于政府采购项目,依据招标人的内部采购管理制度,已具备采购条件,欢迎具有本项目报名资格的投标人参加投标。一、项目概况:1、项目名称:中国建设银行股份有限公司常州培训中心2026年超市类食材供应商采购2、项目编号:CP260002/013、招标内容:根据招标人2026年度计划安排,对餐厅食材类(冷冻食品、干货类、蛋类、酱料类、烘焙类、休闲食品、茶饮类、奶制品、面食、粮油)和员工餐补消费购物供应商进行采购。4、服务期限:2026年3月4日至2027年3月31日的合同,到期前如供应商经考核满足招标人要求且双方无异议,在价格、服务内容和标准不变的情况下,经履行审批流程后,合同期顺延一年。5、服务地址:江苏省常州市钟楼区梧桐路45号。6、入围供应商数量:2家。二、合格的投标人必须具备以下条件:1、投标人具有独立承担民事责任的能力,遵守国家有关法律、法规(综合商超,中华人民共和国境内合法注册的企业,并具有常州市每日供应食材产品服务能力)(提供加盖公章的营业执照原件扫描件);2、投标人具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度【提供近两年(2023年—2024年)年度经审计的财务报告原件扫描件(财务报告至少包括资产负债表、利润表、现金流量表);若投标人成立不足两年的,则提供自成立之日起至今的经审计的财务报告原件扫描件(财务报告至少包含资产负债表、利润表、现金流量表);若投标人提供的财务报表未经审计,则须同时提供财务报表真实性承诺函;3、截至本项目的投标截止日,投标人当前未处于限制开展生产经营活动、责令停产停业、责令关闭、限制从业等重大行政处罚期内(提供加盖公章的书面承诺函);4、截至本项目的投标截止日,投标人当前未被“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)列入重大税收违法失信主体;未被“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人名单;未被“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn/)列入政府采购严重违法失信行为记录名单;未被“国家企业信用信息公示系统”网站(http://www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(提供以上信息网站网页截图并加盖公章,投标人提供的截图如不符合要求,以招标代理机构现场查询结果为准);5、法定代表人(负责人)为同一人或存在控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本项目,具体情形包括但不限于(提供加盖公章的书面承诺函);(1)双方法人代表或实际控制人相同;(2)双方法人谈判代表或财务人员存在重合;(3)双方实际办公地址相同;(4)一方持有另一方的股份总和达到25%以上;(5)双方共同具有一名(含)以上的董事/监事/高管人员;(6)双方法人代表或实际控制人存在亲属等利益关系。6、投标人须在法律和财务上独立、合法运作并独立于建设银行和招标代理机构(提供加盖公章的书面承诺函);7、投标人与建设银行不存在利益冲突,不存在损害建设银行合法利益和声誉的情形,不存在针对建设银行的重大诚信问题(提供加盖公章的书面承诺函);8、投标人在资格审查时未处于建设银行系统内禁用或退出期内以及建设银行江苏省分行暂停合作期内,并且在建行系统内被给予“警示谈话”、“取消候选资格”、“削减供应份额”、“审慎选取”、“暂停合作”轻微违规行为处理的次数不超过3次(符合并提供承诺书);9、投标人须承诺,在本项目招标过程中不存在下列情形。如存在下列情形之一,招标人有权取消其投标或中标资格。情形包括但不限于(符合并提供承诺书):(1)法定代表人(负责人)在生产经营活动中受到刑事处罚;(2)重大并购或重组,影响正常生产经营;(3)其他重大风险事项,影响正常采购合作。10、投标人被政府部门和监管机构通报或被其他同业禁入、在同类服务中发生纠纷或造成风险事件、被招标人列入黑名单的,不予准入(提供加盖公章的书面承诺书);11、投标人提供的产品或服务不存在任何侵犯第三方知识产权的情形。如果第三方声称投标人向建设银行提供的产品或服务侵犯其知识产权,或已就此对建设银行或投标人提起(包括威胁提起或很可能提起)法律诉讼程序或知识产权行政执法程序(简称侵权诉讼),一方自知悉上述事项起将立即书面通知另一方,建设银行有权采取相应措施,投标人将依法承担建设银行所要求的全部责任(提供加盖公章的书面承诺书);12、投标人须具备有效期内的《食品经营许可证》(提供证书原件扫描上传至投标文件);13、投标人必须通过中国建设银行龙集采平台(http://ibuy.ccb.com)领取招标文件并登记备案;14、本项目不接受联合体投标,中标后不得分包与转包。三、招标文件获取1、凡符合本次投标人资格要求且有意向参加本项目的潜在投标人应前往中国建设银行龙集采平台(http://ibuy.ccb.com)(以下简称“电子化平台”)进行免费注册。投标人提出注册申请后,电子化平台会进行注册审核。注册方式详见本公告附件“供应商注册操作手册”。电子化平台将对投标人的注册信息进行审查,审核通过后即为注册成功。注册成功的投标人请登录注册账号后并于“中国建设银行”子平台的“操作手册及常见问题”处下载“供应商投标业务操作手册”、“公开招标问题库(投标用户使用)”,并根据流程自行领取招标文件。2、本项目实行电子化平台领取电子版招标文件,无纸质版招标文件。招标文件发售时间为2026年1月12日至2026年1月17日16:00(北京时间,下同),招标文件每套售价人民币500.00元整,售后不退。招标文件获取的具体时间以电子化平台通知时间为准。3、领取招标文件操作流程:(登录供应商界面后点击“投标”→“购买文件”→“公开后审”→“购买文件”→“确认购标信息”→“提交”)4、招标文件下载操作流程:(投标人需将招标文件资料费通过网上转账汇入招标代理机构账户,保留转账凭证并上传至中国建设银行龙集采平台(https://ibuy.ccb.com/),经招标代理机构审核通过方可下载招标文件。下载操作流程:登录供应商界面后点击“投标”→“文件下载”→“公开后审招标文件”→“购买文件”→“确认下载”→“下载对外文件”)户名:建银工程咨询有限责任公司常州分公司账号:32050162863600001154开户名:建行常州分行营业部备注:投标人在汇款附注(备注、附言)中注明项目名称、投标单位名称以及“报名”字样(项目名称及投标单位名称可简写,便于招标代理公司识别即可)。5、投标人针对技术问题的咨询,可拨打电子化平台技术支持联系电话:4009181908,工作时间:周一至周五9:00-18:00,遇法定节假日正常调整。6、投标人应充分考虑平台注册、实名认证、投标人资料准备及上传、投标人注册申请后台审核、项目报名审核、资格预审文件下载等流程所需的时间,务必在招标文件领取截止时间半个工作日前完成,否则将无法保证获取招标文件。7、投标人务必在投标文件递交截止时间之前办理并获取CA电子印章(一般制证时间须3-5个工作日),否则将不能使用CA电子印章进行后续操作例如投标文件加密、解密和CA签名操作等。CA数字证书的办理可咨询中国金融认证中心(联系电话:4008809888)。8、投标文件准备环节所需相关软件在账号登录界面“常用软件”处下载(包含谷歌浏览器、CA电子印章驱动程序、PAGEOFFICE插件、龙集采投标客户端)。四、递交投标文件的截止时间、开标时间及地点1、递交投标文件截止时间:2026年2月4日9:30(北京时间)。注:如投标人在递交投标文件截止时间前未递交投标文件至中国建设银行龙集采平台,将被视为放弃参与投标。2、电子投标文件递交地点:中国建设银行龙集采平台(http://ibuy.ccb.com)。3、纸质投标文件递交地点:江苏省常州市钟楼区梧桐路45号3号楼208会议室(现场递交,纸质版投标文件递交时间:2026年2月4日上午09:00~09:30),未按要求递交纸质投标文件的,也将被视为放弃参与投标。4、开标时间:同投标截止时间。5、开标地点:中国建设银行龙集采平台(https://ibuy.ccb.com/)项目开标大厅。6、投标人须在开标会开始前进入项目开标大厅签到。开标会开始后,招标代理机构将通过电子化平台发起投标文件解密,投标人须在规定解密时间(30分钟)内通过CA数字证书或专属密码对投标文件进行解密。开标结束后,投标人须在规定签名时间(10分钟)内对开标结果进行CA电子印章签名。如投标人因为技术原因或其他原因不能完成签名,系统将于规定签名时限到达时自动签名。投标的法定代表人或者其委托的代理人须在投标文件递交截止时间后尽快远程解密。解密时限未解密的投标人将被视为撤销投标文件。五、本公告发布媒体:龙集采采购平台(https://ibuy.ccb.com/)、金采网(http://www.cfcpn.com/)、中国招标投标公共服务平台(https://bulletin.cebpubservice.com/),其他媒体转载无效。六、资格审查方式:资格后审。七、评标办法:本招标项目采用综合评估法。八、联系方式:招标代理机构:建银工程咨询有限责任公司地址:江苏省常州市钟楼区广化街299号邮编:213001联系人:许女士、陈女士电话:0519-86620639、15861861177电子邮件:30838572@qq.com招标人:中国建设银行股份有限公司常州培训中心招标人地址:江苏省常州市钟楼区梧桐路45号