吉林物业管理服务招标公告(吉林高新技术产业开发区管理委员会2026)



吉林益友工程项目管理有限公司关于吉林高新技术产业开发区管理委员会火炬大厦和公租房廉租房公寓物业管理服务项目的公开招标公告

项目概况
吉林高新技术产业开发区管理委员会火炬大厦和公租房廉租房公寓物业管理服务项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取获取招标文件,并于2026年02月02日 09:30(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:采购计划备-[2026]-00001号-YY0112
项目名称:吉林高新技术产业开发区管理委员会火炬大厦和公租房廉租房公寓物业管理服务项目
预算金额(元):4200000
最高限价(元):4200000
采购需求:

标项名称:吉林高新技术产业开发区管理委员会火炬大厦和公租房廉租房公寓物业管理服务项目 数量: 预算金额(元):4200000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:物业管理服务,具体详见招标文件。 备注:

合同履约期限:标项 1,自合同签订之日起至合同履行完毕
本项目(否)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购项目,依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46 号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《财政部 民政部 中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号),投标供应商应为中型企业或小型企业或微型企业,残疾人福利性单位、监狱单位视同小型、微型企业,享受本项目专门面向中小企业采购的政策。本次采购活动对于满足国家采购政策要求的供应商按照相关规定的扶持政策执行,具体详见招标文件。
3.本项目的特定资格要求:标项1:无
三、获取招标文件

时间:2026年01月12日至2026年01月19日,每天上午08:30:00至12:00:00,下午12:00:00至16:00:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2026年02月02日 09:30(北京时间)
投标地点(网址):请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2026年02月02日 09:30
开标地点:吉林市吉林市公共资源交易中心8楼开标区(解放西路16号)8楼801室

五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.供应商在政府采购云平台网注册入库成为正式供应商后,在平台上按《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》进行投标操作。投标人须办理数字证书方可参加投标。2.CA锁办理网址:请供应商自行办理CA锁,收到 CA锁以后在“政采云”登陆界面,点击 CA 登录-CA 驱动下载-下载并安装政采云投标客户端和驱动,账号绑定CA后才能进行投标文件制作。3.收到CA锁以后在“政采云”登陆界面,点击CA登录-CA驱动下载-下载并安装政采云投标客户端和CA驱动,账号绑定CA后才能进行投标文件制作。4.若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录“政采云”平台,点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取帮助。5.有效投标人不足三家时,采购人另行组织招标。6.当投标人的有效投标报价超出招标控制价(预算金额、拦标价)的,该投标报价视为无效报价。7.本次招标公告在政府采购云平台(同步推送到吉林省政府采购网)、中国采购与招标网上同时发布。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:吉林高新技术产业开发区管理委员会
地 址:吉林省吉林市高新区深圳街6号火炬大厦
联系方式:0432-64798958
2.采购代理机构信息
名 称:吉林益友工程项目管理有限公司
地 址:吉林市丰满区中海寰宇天下E期2单元520室
联系方式:15043289977

项目联系人:刘丹舒

附件信息:

【招标文件】吉林高新技术产业开发区管理委员会火炬大厦和公租房廉租房公寓物业管理服务项目.pdf478.7K

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
吉林高新技术产业开发区管理委员会火炬大厦和公租房廉租房公寓物业管理服务项目

品目

采购单位
吉林高新技术产业开发区管理委员会

行政区域
吉林省
公告时间
2026年01月12日 15:22

获取招标文件时间
2026年01月12日至2026年01月19日每日上午:08:30 至 00至12:00:00下午:12:00 至 00至16:00:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
政采云平台线上获取

开标时间
2026年02月02日 09:30

开标地点
吉林市吉林市公共资源交易中心8楼开标区(解放西路16号)8楼801室

预算金额
¥420.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
刘丹舒

项目联系电话
15043289977

采购单位
吉林高新技术产业开发区管理委员会

采购单位地址
吉林省吉林市高新区深圳街6号火炬大厦

采购单位联系方式
0432-64798958

代理机构名称
吉林益友工程项目管理有限公司

代理机构地址
吉林市丰满区中海寰宇天下E期2单元520室

代理机构联系方式
15043289977

吉林高新技术产业开发区管理委员会火炬大厦和公租房廉租房公寓物业管理服务项目招标文件项目编号:采购计划备-[2026]-00001号-YY0112吉林益友工程项目管理有限公司二〇二六年一月吉林高新技术产业开发区管理委员会火炬大厦和公租房廉租房公寓物业管理服务项目招标文件项目编号:采购计划备-[2026]-00001号-YY0112采购人:吉林高新技术产业开发区管理委员会采购代理机构:吉林益友工程项目管理有限公司二〇二六年一月目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章发包人要求第四章合同条款及格式第五章投标文件格式第六章评标方法第一章招标公告吉林高新技术产业开发区管理委员会火炬大厦和公租房廉租房公寓物业管理服务项目招标公告项目概况吉林高新技术产业开发区管理委员会火炬大厦和公租房廉租房公寓物业管理服务项目的潜在投标人应在政采云平台(http://www.zcygov.cn)获取招标文件,并于2026年2月2日09时30分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:采购计划备-[2026]-00001号-YY0112;2、项目名称:吉林高新技术产业开发区管理委员会火炬大厦和公租房廉租房公寓物业管理服务项目;3、采购内容:物业管理服务,具体详见招标文件;4、资金来源:财政资金;5、预算金额(即最高投标限价):420万元;6、采购方式:公开招标;7、资格审查方式:资格后审;8、质量标准:符合国家及行业合格标准;9、服务期:两年;10、服务地点:采购人指定地点;11、合同履行期限:自合同签订之日起至合同履行完毕;12、本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购项目,依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号),投标供应商应为中型企业或小型企业或微型企业,残疾人福利性单位、监狱单位视同小型、微型企业,享受本项目专门面向中小企业采购的政策。本次采购活动对于满足国家采购政策要求的供应商按照相关规定的扶持政策执行,具体详见招标文件。3、本项目的特定资格要求:(1)投标单位须是中国境内依法登记注册并仍有效存续的供应商,具有法人或其他组织的营业执照等证明文件;(2)财务要求:应出具近三年(2022年、2023年、2024年)经会计师事务所审计的财务审计报告或财务报表(新成立公司提供现有年限即可);(3)投标单位和个人(指法定代表人)未在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)上有行贿犯罪行为;(4)投标人未被列入“失信被执行人、重大税收违法案件当事人”的记录名单(通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询);(5)投标人未被列入“政府采购严重违法失信行为记录名单”(通过“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)查询);(6)拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;(7)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,否则,相关投标均无效。三、获取招标文件时间:2026年1月12日至2026年1月19日,每天上午08:30至11:00,下午13:30至16:00(北京时间,法定节假日除外)。地点:政采云平台线上获取(http://www.zcygov.cn)方式:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),其他途径获取采购文件无效。售价:¥0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2026年2月2日09:30(北京时间)地点:在线开标(请登录政采云投标客户端投标,逾期未上传电子投标文件,将不予受理。本项目执行电子化招投标,投标人须通过政府采购云平台(网址:http://www.zcygov.cn)递交电子版投标文件。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其它补充事宜1.供应商在政府采购云平台网注册入库成为正式供应商后,在平台上按《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》进行投标操作。投标人须办理数字证书方可参加投标。2.CA锁办理网址:请供应商自行办理CA锁,收到CA锁以后在“政采云”登陆界面,点击CA登录-CA驱动下载-下载并安装政采云投标客户端和驱动,账号绑定CA后才能进行投标文件制作。3.收到CA锁以后在“政采云”登陆界面,点击CA登录-CA驱动下载-下载并安装政采云投标客户端和CA驱动,账号绑定CA后才能进行投标文件制作。4.若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录“政采云”平台,点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取帮助。5.有效投标人不足三家时,采购人另行组织招标。6.当投标人的有效投标报价超出招标控制价(预算金额、拦标价)的,该投标报价视为无效报价。7.本次招标公告在政府采购云平台(同步推送到吉林省政府采购网)、中国采购与招标网上同时发布。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:吉林高新技术产业开发区管理委员会地址:吉林省吉林市高新区深圳街6号联系人:殷宏志电话:0432-647989582.采购代理机构信息名称:吉林益友工程项目管理有限公司地址:吉林市丰满区中海寰宇天下E期2单元520室联系人:刘丹舒电话:150432899773.项目联系方式项目联系人:刘丹舒电话:15043289977招标监督管理部门:吉林高新区财政局政府采购管理工作办公室第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2采购人名称:吉林高新技术产业开发区管理委员会地址:吉林省吉林市高新区深圳街6号联系人:殷宏志电话:0432-647989581.1.3采购代理机构名称:吉林益友工程项目管理有限公司地址:吉林市丰满区中海寰宇天下E期2单元520室联系人:刘丹舒电话:150432899771.1.4项目名称及项目编号项目名称:吉林高新技术产业开发区管理委员会火炬大厦和公租房廉租房公寓物业管理服务项目项目编号:采购计划备-[2026]-00001号-YY01121.2.1资金来源及比例财政资金,资金比例为100%1.2.2服务地点采购人指定地点1.3.1采购内容物业管理服务,具体详见服务需求。1.3.2服务期两年。1.3.3质量标准符合国家及行业合格标准1.4.1投标人资质条件、能力1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。1.4.1投标人资质条件、能力2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购项目,依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号),投标供应商应为中型企业或小型企业或微型企业,残疾人福利性单位、监狱单位视同小型、微型企业,享受本项目专门面向中小企业采购的政策。本次采购活动对于满足国家采购政策要求的供应商按照相关规定的扶持政策执行,具体详见招标文件,本项目所属行业物业管理。3、本项目的特定资格要求:(1)投标单位须是中国境内依法登记注册并仍有效存续的供应商,具有法人或其他组织的营业执照等证明文件;(2)财务要求:应出具近三年(2022年、2023年、2024年)经会计师事务所审计的财务审计报告或财务报表(新成立公司提供现有年限即可);(3)投标单位和个人(指法定代表人)未在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)上有行贿犯罪行为;(4)投标人未被列入“失信被执行人、重大税收违法案件当事人”的记录名单(通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询);(5)投标人未被列入“政府采购严重违法失信行为记录名单”(通过“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)查询);(6)拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;(7)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,否则,相关投标均无效。1.9.1踏勘现场不组织,投标人自行踏勘现场1.10.1投标预备会不召开1.10.2投标人提出问题的截止时间在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内1.10.3采购人书面澄清的时间投标截止时间15日前,招标文件的澄清、修改将在“政采云”平台(https://www.zcygov.cn)上提交并按照招标公告中载明的采购代理机构的联系方式电话通知采购代理机构。1.11偏离对服务需求完全响应,不允许负偏离。1.12分包不允许。2.2.1投标截止时间2026年2月2日09时30分(北京时间)2.2.2投标人确认收到招标文件澄清的时间在收到相应澄清文件24小时内2.3.2投标人确认收到招标文件修改的时间在收到相应修改文件24小时内3.1.1构成投标文件的其他材料投标人的下列资质证明文件扫描件随投标文件同时上传:1.营业执照副本;2.近三年(2022年、2023年、2024年)经会计师事务所审计的财务审计报告或财务报表(新成立公司提供现有年限即可);3.保证金汇款凭证;4.2023年至今类似项目经验业绩证明文件(如有,须提供中标通知书或合同)(上传扫描件需要加盖公章);5.企业近半年任意一个月缴纳社会保险和税收证明材料;6.提供招标公告发布之日至开标之日期间的任意一天的“信用中国”网站未列入①失信被执行人②重大税收违法失信主体③企业经营异常名录的官网截图;7.提供招标公告发布之日至开标之日期间的任意一天的“中国政府采购网”未列入“政府采购严重违法失信行为记录名单”的官网截图;3.1.1构成投标文件的其他材料8.投标人须在“中国裁判文书网”自行查询近三年本公司和个人(指法定代表人)的行贿犯罪记录(案由:行贿),且提供查询页面无行贿记录的彩色截图并加盖公章作为无行贿犯罪记录证明(以上截图须包括单位名称、查询内容及查询时间)(上传截图扫描件需要加盖公章);9.招标文件及评标办法要求的其他材料。注:未按照投标文件要求上传的按无效投标处理,由此引发的后果和责任由投标人自行承担。3.2.3采购预算(最高投标限价)420万元3.3.1投标有效期90日历天(从投标文件递交截止之日算起)3.4.1投标保证金投标保证金的形式:支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式。投标保证金的金额:人民币捌万肆仟元整(¥84,000.00)投标保证金缴纳日期:投标人须在投标截止时间日期前将投标保证金存入采购代理机构指定账户,以到账时间为准。收款单位:吉林益友工程项目管理有限公司。开户行:吉林环城农村商业银行股份有限公司政务服务中心支行账号:0720622011015200008606联系人:刘丹舒联系电话:15043289977其他要求:注:1、以现金或支票形式提交的投标保证金应当从投标单位的基本账户一次性转出,否则视为投标保证金无效。2、投标人应确保此笔款项在投标保证金递交截止时间前到达我公司账户,投标保证金交付时间以保证金到帐时间为准。投标保证金是投标文件的组成部分,开标前未按以上相关要求提交投标保证金的投标单位,视为自愿放弃投标,其投标无效,初步评3.4.1投标保证金审不通过,不再进入详细评审,一切后果由投标单位自行承担。投标供应商应在电汇或转账凭证上明确项目名称,并于投标截止时间前和代理机构确认。注:各投标单位应在汇款时认真核对收款单位、开户行名称、账号准确无误,确保保证金按时到账,否则后果自负。3.5.2近年财务状况的年份要求近3年(2022年~2024年)3.5.3近年类似项目业绩的年份要求2023年至今3.5.5近年发生的诉讼及仲裁情况的年份要求2023年至今3.6.3电子签字和(或)盖电子章要求投标人根据电子招标文件在要求签字盖章处签字并盖电子章。注:如被授权人等无法网上签字,须将此页打印签字后扫描上传至电子投标文件。3.6.4投标文件上传投标单位需在开标前将投标文件制作工具生成的加密文件上传到政采云平台。3.6.5递交投标文件时间和地点1.投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)2026年2月2日09时30分,电子投标文件在政采云平台上直接上传。2.逾期未上传的投标文件,采购人不予受理。5.1开标时间和地点时间:2026年2月2日09时30分(北京时间)地点:电子投标文件在政采云平台上直接上传。5.2开标顺序按政采云系统自动生成的顺序。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人组成,采购人代表0-1人,社会专家4-5人。评标专家确定方式:在政采云系统评标专家库中随机抽取。7.1中标候选人数量中标人数量推荐中标候选人数量:3个中标人数量:1个中标原则:综合排名第1的中标候选人中标7.2中标结果公示在发布招标公告的同一媒介进行公示,公示期为1个工作日。投标7.2中标结果公示人及相关单位对中标结果有异议的,需在公示期满7个工作日内向采购人(采购代理机构)提出质疑。公示内容不在另行通知。质疑期满后不在受理质疑。7.3付款方式甲方按季度向乙方支付服务费。乙方于次季5日前向甲方提供上季度物业服务费发票,甲方收到乙方发票后7个工作日内向乙方指定账户以转账的方式支付上季度物业服务费。具体以实际合同为准。7.4开评标场地开标场地:吉林市公共资源交易中心8楼开标区(解放西路16号)801评标场地:吉林市公共资源交易中心9楼评标区(解放西路16号)第二评标室8报价方式报价为项目涉及全部内容价格(包含服务、税务发票等所有费用),详见第三章发包人要求。9技术要求投标文件技术标必须遵守的统一格式和规范技术标文件(暗标)未按以下“盲评”要求制作的,为无效投标,除下述要求外,不得因暗标格式问题认定为无效投标:1.版面要求:A4纸张大小;2.颜色要求:所有文字,图表均为黑色;3.字体要求:标题及正文部分所用文字均采用“宋体”四号“常规”字;图、表内的字体及字号不作要求;全部使用中文标点符号;所有字体均不得出现加粗、加色、倾斜、下划线等标记;4.排版要求:页边要求上边距2.5厘米,其余的为2厘米;不得设置目录,正文行间距为固定值30磅,文字内容(含正文标题、正文及表格标题)统一设为左对齐,首行缩进2字符,不得有空格;段落前后不设置空行;不得设置页眉、页脚和页码,图、表部分对齐形式统一设为居中对齐。5.其它:除满足上述各项要求外,构成投标文件的“技术暗标”的正文中均不得出现供应商的名称和其它可识别供应商身份的字符、徽章、人员名称以及其他可能被辨别出供应商身份的任何标记。需要补充的其他内容招标代理费依据依据国家发展改革委《发改价格〔2015〕299号》文件规定;收费金额:中标金额的1.2%,由中标人支付。是否实行计算机辅助评标是重新招标的其他情形除投标人须知正文第8条规定的情形外,除非已经产生中标候选人,在投标有效期内同意延长投标有效期的投标人少于三个的,采购人应当依法重新招标。解释权构成本招标文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;除招标文件中有特别规定外,仅适用于招标投标阶段的规定,按招标公告、投标人须知、评标办法、投标文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。合同最终拟定、解释权归采购人所有。其他要求投标人必须保证投标时所报资料真实有效,采购人保留对资料的核查权力,一旦发现资料有虚假现象将没收投标人投标保证金,并移交有关部门处理。知识产权构成本招标文件各个组成部分的文件,未经采购人书面同意,投标人不得擅自复印和用于非本招标项目所需的其他目的。采购人全部或者部分使用未中标人投标文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。需要补充的其他内容1、本项目采用全流程电子化招投标,开标方式为远程开标,供应商在提交投标文件截止时间前通过政府采购云平台(网址:http://www.zcygov.cn)递交电子投标(响应)文件,并按照现场工作人员通知使用CA锁进行投标(响应)文件远程解密。2、供应商对开标有异议的,应当在远程开标时提出,逾期不予受理。3、电子投标文件解密期限及方式:开标时间后30分钟内,由供应商持制作该电子投标文件的同一数字证书(CA锁)及电脑进行远程解密(各供应商开标前及网上开评需要补充的其他内容标系统公布供应商名单前,不要提前进行远程解密;具体解密时间在直播时采购代理机构工作人员会进行通知)。投标文件解密截止时间后,“政采云”平台公布投标报价信息,供应商持企业数字证书登录“政采云”平台在线查询投标报价信息。因供应商自身原因未能按时完成解密的,视为逾期未提交投标投标文件,其投标无效。4、中标人在中标后2个工作日内将投标文件纸质版5份送至代理机构。注意投标人如对招标文件有疑问,请在投标截止日期前提出,过期不候。1招标公告内容有不一致之处,以最新发布的招标公告内容为准。2招标公告与招标文件内容有不一致之处,以招标文件内容为准。总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》(国务院613号令)等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。1.1.2本招标项目采购人:见投标人须知前附表。1.1.3本招标项目采购代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4本招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5本招标项目服务地点:见投标人须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本招标项目的资金来源及出资比例:见投标人须知前附表。1.2.2本招标项目的资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3采购范围、服务期、质量要求1.3.1本次采购范围:见投标人须知前附表。1.3.2本招标项目的服务期:见投标人须知前附表。1.3.3本招标项目的质量标准:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本项目资格条件、能力和信誉。(见投标人须知前附表)1.4.2投标人不得存在下列情形之一:(1)采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本招标项目前期准备提供咨询服务的;(3)为本招标项目提供招标代理服务的;(4)与本招标项目采购代理机构同为一个法定代表人的;(5)与本招标项目的采购代理机构相互控股或参股的;(6)与本招标项目的采购代理机构相互任职或工作的;(7)被责令停业的;(8)被暂停或取消投标资格的;(9)财产被接管或冻结的;(10)在最近5年内有骗取中标或严重违约或重大质量问题的。1.4.3法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在本项目中同时投标。1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的技术或专利等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任,标书内提供法人签字及加盖公章的承诺函。1.7语言文字招标投标文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1投标人须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按投标人须知前附表规定的时间、地点组织投标人踏勘项目现场。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3除采购人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4采购人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供投标人在编制投标文件时参考,采购人不对投标人据此作出的判断和决策负责。1.10投标预备会1.10.1投标人须知前附表规定召开投标预备会的,采购人按投标人须知前附表规定的时间和地点召开投标预备会,澄清投标人提出的问题。1.10.2投标人应在投标人须知前附表规定的时间前,以书面形式将提出的问题送达采购人,以便采购人在会议期间澄清。1.10.3投标预备会后,采购人在投标人须知前附表规定的时间内,将对投标人所提问题的澄清,将在吉林市公共资源交易中心招投标系统中以系统通知或变更公告形式发布给所有潜在投标人,《补充通知》作为招标文件的组成部分,对投标人起约束作用。1.11偏离投标人须知前附表允许投标文件偏离招标文件某些要求的,偏离应当符合招标文件规定的偏离范围和幅度。2.招标文件2.1招标文件的组成2.1.1本招标文件包括:(1)招标公告;(2)投标人须知;(3)发包人要求;(4)合同条款及格式;(5)投标文件格式;(6)评标办法。2.1.2根据本章第1.10款、第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应在开标前15天前在政采云平台上提出,要求采购人对招标文件予以澄清。2.2.2招标文件的澄清将在投标截止时间15日前在政采云平台上回复投标人,但不指明澄清问题的来源。2.3招标文件的修改2.3.1为使投标人在编制投标文件时有充分的时间对招标文件的澄清、修改、补充等内容进行研究,采购人将酌情延长提交投标文件的截止时间,具体时间将由采购人代理机构以招标文件《补充通知》或补遗文件、变更通知的形式加以说明。但如果修改招标文件的时间距投标截止时间不足15天,并且修改内容影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。3.投标文件3.1投标文件的组成(具体参照投标人须知前附表、投标文件格式和评标办法)投标文件应包括下列内容:(1)法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;(2)投标函;(3)投标一览表;(4)投标保证金;(5)商务和技术偏差表;(6)技术文件;(7)资格审查资料;(8)投标人须知前附表规定的其他材料。3.2投标报价3.2.1投标人应根据招标文件的要求,填报投标内容的单价、数量、金额和投标总报价。3.2.2投标单位应充分考虑市场价格变化和可能的国家政策性调整及可能增加的额外的费用,确定风险系数计入总标价。如无发生已经合同签订双方确认的变更项目的,则结算时按中标单位的投标总价为依据进行结算。当发生变更的项目时,由业主、承包人双方协商并签订补充协议;若经双方协商未达成一致的,承包人亦必须服从变更安排并配合业主完成其变更项目。3.2.3投标人投标报价是以投标人可独立完成本项目,并在通过准确核算后,可满足预期实施效果、验收标准和符合自身合法利益的前提下所作出的综合性合理最终含税报价,对在投标文件和合同书中未有明确列述、投标方案设计遗漏失误、市场剧变、汇率、利率因素和不可预见的费用等均视为已完全考虑到并包括在投标报价之内。投标报价须包括履行本项目所必须的所有成本费用和投标人应承担的一切税费,包括但不仅限于办公、人员、差旅、文件、研究调研费、资料文献收集费、研究报告编制费、项目管理费、测试工具费、印刷费、交通费及其他管理费用等完成本项目所涉及到的一切费用。3.2.4投标人的投标报价,应是完成本须知第2条和合同条款上所列招标范围及工期的全部,不得以任何理由予以重复,作为投标人计算单价或总价的依据。任何有选择的报价将不予接受。投标人未填单价或合价的项目,在实施后,采购人将不予以支付,并视为该项费用已包括在其他有价款的单价或合价内。3.3投标有效期3.3.1除投标人须知前附表另有规定外,投标有效期为90天。3.3.2在投标有效期内,投标人撤销或修改其投标文件的,应承担招标文件和法律规定的责任。3.3.3出现特殊情况需要延长投标有效期的,采购人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。3.4投标保证金3.4.1投标人须知前附表规定递交投标保证金的,投标人在递交投标文件的同时,应按投标人须知前附表规定的金额、形式和第五章“投标文件格式”规定的或者事先经过采购人认可的投标保证金格式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。3.4.2投标人不按本章第3.4.1项要求提交投标保证金的,评标委员会将否决其投标。3.4.3采购人与中标人签订合同后5日内,向未中标的投标人和中标人退还投标保证金及同期银行存款利息。3.4.4有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)投标人在规定的投标有效期内撤销或修改其投标文件;(2)投标人提供了虚假的证明材料;(3)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同协议书或未按招标文件规定提交履约担保。3.5资格审查资料按照招标文件要求提供齐全4.投标4.1投标文件应独立编制4.2投标文件的递交4.2.1投标人应按第五章《投标文件构成、要求及格式》中的格式和要求进行编制。4.2.2采购代理机构将拒绝接受在规定的投标截止时间以后递交的投标文件。4.2.3首次招标投标截止时间结束后投标人不足三家的,将重新招标;重新招标仍出现本款前述情形的,可按本须知第19条规定办理。4.3投标文件的修改与撤回4.1投标人在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件,但采购人必须在规定的投标截止时间之前收到投标人的修改或撤回的书面通知。4.2投标人的修改或撤回通知书应按对投标文件的规定一样进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”或“撤回”字样。4.3在投标截止时间(开标时间)之后,投标人不得对其投标书做任何修改(包括开标一览表的内容)。4.4从开标时间起,至投标有效期期满,投标人不得撤回其投标,否则,其投标保证金将不予退还。4.5投标文件的式样和签署,凡要求签署和/或加盖公章的,均须由投标人的法定代表人或其授权代理人手书签字和/或加盖投标人公章。投标文件由法定代表人签署的,须与其企业法人营业执照相符;由授权代理人签署的,须提交以书面形式出具的《法定代表人授权书》。投标文件中所有递交的承诺书或承诺函均有法定代表人及被授权人签字或盖章,无签字或盖章否决投标。5.开标5.1采购代理机构将在招标文件规定的时间和地点公开开标。5.2开标会由采购代理机构组织并主持5.3开标时,采购代理机构将按照系统生成的“开标一览表”,当众宣读投标人名称、修改和撤回投标的通知、投标价格、交货时间、是否提交了投标保证金等内容。5.4开标时未宣读的投标价格等实质性内容,评标时不予承认。5.5开标时有下列情形之一的为无效投标:(1)投标文件在规定的投标截止时间以后上传的;(2)未按招标文件规定提交投标保证金的;(3)招标文件规定开标时属于无效投标的其他情形。5.6开标时有下列情形之一的,采购代理机构有权宣布本项目招标失败:(1)交货时间符合招标文件要求的投标人不足三家的;(2)所有投标人的报价均超过采购项目预算,采购人不能支付的。首次招标失败后将重新招标,重新招标仍出现本款情形的,可按本须知第19条规定处理。6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由采购人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由有关技术、经济等方面的专家组成。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见投标人须知前附表。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)投标人或投标人主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与投标人有经济利益关系的;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(5)与投标人有其他利害关系的。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评标评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”中没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。7.合同授予7.1定标方式采购人授权评标委员会推荐1-3名中标候选人。7.2中标公示采购人在投标人须知前附表规定的媒介公示中标人。7.3中标通知在本章第3.3款规定的投标有效期内,采购人以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。7.4履约担保7.4.1在签订合同前,中标人应按投标人须知前附表规定的担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的或者事先经过采购人书面认可的履约担保格式向采购人提交履约担保。7.4.2中标人不能按本章第7.4.1项要求提交履约担保的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给采购人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.5签订合同7.5.1采购人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,采购人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给采购人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.5.2发出中标通知书后,采购人无正当理由拒签合同的,采购人向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。8.纪律和监督8.1对采购人的纪律要求采购人不得泄漏招标投标活动中应当保密的信息和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。8.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与采购人串通投标,不得向采购人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。8.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及与评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及与评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。8.5投诉投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。9.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。第三章发包人要求物业服务主要是高新区综合办公楼火炬大厦、高新区保障性用房公租房廉租房公寓,建筑面积分别为2.5万平方米、5.11万平方米。物业服务与管理内容分别如下:(一)火炬大厦综合办公楼1.服务内容(1)保洁服务①办公楼大门、大堂、地面、墙面、电梯前室、轿厢、楼梯、卫生间、会议室及公共设施等日常保洁服务工作;②室外道路、停车场、绿地及垃圾收集外运等日常保洁服务工作;③卫生防疫消杀及除四害服务。④火炬大厦日常维修维护的相关工作(2)门卫秩序管理服务停车场管理、外来人员进出管理、所属服务区域24小时安全及秩序维护工作。(3)清雪服务室外道路、停车场冬季清雪服务。2.服务标准(1)保洁服务项目要求频率室内会议室地面干净,无污渍和纸屑杂物;办公桌椅、沙发、文件柜等办公设备摆放有序;桌面文件、电话、电脑、杯子等摆放有序;打印机、碎纸机、空调等办公设备干净整洁;顶棚、墙面无蛛网;装饰植物保持常绿并适时更换;门窗明净、铭牌洁净、灯饰干净。会议室(闭会期间)每日至少保洁1次。卫生间卫生间内无异味,地面干净无污渍和杂物,换气扇面无沉积灰尘;顶棚、墙面无蛛网;便器内洁净无污物,便位内垃圾桶清理及时,手纸和小便器内卫生球添加及时;洗手池洁净,洗手液等物品齐备,镜面光亮;卫生间内外的标识牌齐备。每日早中晚定时保洁3次,每周喷空气清新剂1~2次。公共过道、大堂(厅)地面洁净无斑痕;无水渍污物,干爽;墙壁无破损,无乱涂乱画;门窗明净,灯饰等物保持光洁;顶棚、墙面无蛛网;物品摆放有序并保持干净。每日至少保洁2次,大堂(厅)随时保持洁净。墙面内墙无乱涂乱画、乱张贴、乱钉乱挂,无蛛网、无明显积尘,瓷砖墙面保持光洁。每周保洁1次,每日巡扫。玻璃门、窗玻璃明亮,无灰尘、污迹、水珠、蛛网:窗台无积尘。门、窗台每日擦抹:窗框每周擦洗一次;玻璃定期清洗。电梯电梯内保持整洁,轿箱内无烟头、纸屑、痰迹等物无异味;轿箱门、壁无污溃;不得使用客梯运货。每日早晚定时保洁2次。设备间设备间地面、墙壁清洁。每周保洁1次。楼梯、走廊无蛛网、杂物、污渍、烟头等垃圾,保持清洁;楼梯扶手无尘;地毯无明显灰尘,无污溃。每日清扫或拖抹不少于1次;随时保持清洁;大面积地毯吸尘每周2次、清洗每月1次,小块地毯每周清洗不少于2次。垃圾清理保洁区域垃圾清理收纳。每日至少二次。卫生死角拖洗、擦洗保持清洁。每周一次。室外道路无烟头、纸屑,无明显泥沙、污垢、土堆、石子。每日保洁2次,随时巡查,及时清理。停车场地面无烟头、无纸屑、无油污。每日保洁2次,随时巡查,及时清理。宣传栏雕饰物无乱涂乱画、乱张贴、无污渍、无明显积尘。宣传栏、雕饰物每周保洁1次。标识牌路灯等无乱涂乱画、乱张贴、无污渍、无积尘;放置端正,不歪斜。室外标识牌每周保洁1次,室内标识牌和路灯每月保洁1次。化粪池保持进出畅通,无污水外溢,无蚊虫卵孳生。每3个月消杀一次。环卫设施结合实际及需求设置分类垃圾箱,建筑垃圾设置堆放点。垃圾箱周围无污垢,无积水,清运后及时冲洗消杀。垃圾箱周围无异味、无蚊虫卵孳生、无垃圾;垃圾箱外观整洁;垃圾箱外观每日擦拭1次。垃圾箱及堆放点每周消毒一次。卫生防疫消杀定期对公共区域进行防疫消杀,及时填写消杀记录。根据具体情况制定消杀方案,调整消杀频次。除四害等环境消杀采取药物或器具灭杀四害,消杀后及时清理现场。药剂应使用环保产品,妥善保管、施发、回收,放置时应公开告知,放置区域有明显警示标识,有记录备查。夏秋季每周不少于1次春冬季每月不少于1次:在非工作时间内进行。(2)门卫秩序管理服务①门卫值班人员4人以上持有保安员证,统一着装,佩戴工牌,并保持仪容整洁。②通过对出入口进行值守、验证、检查登记,维护招标单位正常秩序及安全。③查验出入人员的证件,办理登记手续,禁止无关人员进入。④指挥、疏导出入车辆,维护出入口的正常秩序。⑤根据服务要求,确定执勤方案、门卫执勤方式,确定各类情况的处置方法,制定紧急情况处置预案等。⑥门卫执勤方案需经招标单位审定。⑦当发生干扰、破坏招标单位正常的生产、生活、工作秩序的特殊情况时,值班人员应按照应急工作预案,迅速将有关情况报告招标单位或当地公安机关。协助做好疏导工作,维护正常秩序。⑧要严格遵守交接班制度,按规定的时间交接班,并认真填写交接班日志。因故不能执勤的,必须提前办理请假手续。⑨遇到紧急情况和重大问题时要及时、具体、准确地向招标单位、上级单位请示、报告。对招标单位、上级单位有关处置紧急情况的工作指示,要立即、坚决执行,执行结果要及时反馈,并做详细记录。(3)清雪服务①清雪工具、机械及人员由中标供应商自行调配。但不能影响甲方作业区的正常工作,路面和设施因清雪机械损坏的,由乙方负责修复或赔偿损失。②清雪要求:以雪为令,雪停即清,大雪24小时,小雪12小时清理完毕。做到迅速、快捷、清洁,以露地面为准。清完后将雪运至指定的积雪倾倒点。③本着科学、适时、适量、适度的原则,在清雪过程中尽量避免使用融雪剂,以免对路面设施造成不必要的损害,确因路面结冰、碾压无法清理时可少量使用环保型融雪剂。(二)公租房、廉租房、公寓1.服务内容(1)客户服务设有客服中心,实行8小时接待服务,有专人负责接待客户来电、来访、报修,受理客户咨询及投诉处理并做好回访;负责档案的及时收集、整理及保管工作。协助管理服务区域内的公共设施设备,发现问题及时向招标单位报告,重大问题书面报告。(2)保洁服务①有健全的保洁制度。②设有室外垃圾桶,并每日将垃圾集中外运到环卫垃圾转运站。③每日对服务范围区域进行一次保洁清扫,对室内,室外公共设施及附属物进行定期清洁。④有计划的开展消杀服务,定期投放鼠药。⑤在雨、雪天气应及时对区内主路、干路积水、积雪进行清扫,保障人员正常出行。(3)维修服务每日对公共区域进行巡查,负责公共区域内照明、单元门等公共设施设备的日常维护工作。③档案管理规范,各类工作档案按照要求及时归档。④保持与各相关部门的密切联系,接相关部门通知停水、电、气等,及时张贴通知,告知住户。(2)保洁服务①制定符合现场的保洁管理制度、标准及奖惩办法。②保洁人员统一着装,并佩戴工牌,仪容仪表整洁端庄③保洁人员应严格按照服务范围及标准进行保洁服务。④节约用电、用水,爱护物业各项设施及财物。⑤严格遵守各项管理制度、安全条例和按照操作程序开展保洁工作。(3)维修服务①维修人员应熟悉服务区域内各种设施设备的具体情况。严格执行报修、维修、验收等工作程序,做好各项工作记录和汇总。②维修响应及时,30分钟内到位。发生跑水、漏电、电梯困人等紧急情况时,20分钟内到位,及时处理。(4)秩序维护服务①有完善的管理制度及应急预案。②秩序维护人员4人以上持有保安员证,统一着装,佩戴工牌,并保持仪容整洁。③小区出入口24小时值班看守,并有详细的交接班记录和外来车辆登记记录。④严格按照规定时间、路线、要求对园区公共部位进行巡查,发现问题及时处理或上报。第四章合同条款及格式(此合同文本仅为通用参考合同文本,在确定中标人后,双方将对商务、技术、承诺等内容签订更加详细的内容,采购人保留对合同条款修改的权利。)政府采购(服务类)合同甲方(采购人签章)乙方(供方签章)根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等规定,为保障双方的权利、权益,本着自愿、公平、公开、平等和协商一致的原则签订本合同。第一条服务项目内容1、甲方通过方式确定由乙方提供以下服务:。2、服务内容及数量(可另附明细附件):。3、服务地点:。4、服务期限:自年月日至年月日。第二条服务项目质量标准和要求(可另附明细附件)。第三条合同金额及报价明细1、本合同服务费用总金额为(大写):元人民币(0.00元)。2、报价明细:。第四条付款方式(根据有关资金管理规定和服务类型选择以下任一种付款方式)甲方以□国库直接支付□国库授权支付□单位资金转账支付方式付款(在□内划“√”)。甲方以下述第项方式支付合同款项。1、一次性付款:乙方履约完毕后且甲方按照本合同规定,日内一次性支付全部服务费。2、分期支付:(1)按年/按季度/按月支付等额的服务费;(2)本合同签订后日内,甲方向乙方支付元(或服务费总额的%);在交付服务成果并经验收合格后,支付服务费元(或服务费总额的%)。(3)按本合同项下的项目进度支付服务费(应根据项目特点具体约定,以下阶段支付仅为参考):1)乙方服务人员到达服务地点并提交服务实施方案后日内,甲方将总服务费的%支付给乙方;2)第二次付款为总服务费的%,甲方在乙方提交服务阶段报告及其它文件,且该报告及相关文件符合本合同要求并经甲方验收后日内付给乙方;3)最后一次付款为总服务费的%,甲方应在乙方完全履行合同,递交服务总报告及相关文件资料并经甲方验收完毕日内付给乙方。第五条甲方的权利和义务(一)甲方的权利1、甲方有权随时向乙方了解项目进度,并要求乙方提供项目相关资料。2、甲方有权对项目资金使用情况进行监督、检查,并要求乙方提供相关资料。3、甲方有权按照本合同约定或有关法律法规、政府管理的相关职能规定,对本项目进行监督和检查,有权要求乙方按照监督检查情况制定相应措施并加以整改。甲方不因行使该监督和检查权而承担任何责任,也不因此减轻或免除乙方根据本合同约定或相关法律法规规定应承担的任何义务或责任。4、甲方有权在乙方履行合同过程中出现损害或可能损害公共利益、公共安全情形时终止本合同。5、甲方有权根据国家政策或法律法规的变动对服务项目的需求标准和质量要求作出相应变动或者取消项目。6、甲方有权将乙方履行合同情况及不符合政府购买服务管理规定情况,向相关部门报告并纳入不良信用记录、年检(报)、评估、执法等监管体系中。(二)甲方的义务1、甲方应及时向乙方提供与履行本合同相关的所有必须的文件、资料。2、甲方应为乙方履行本合同过程中与相关政府部门及其他第三方的沟通、协调提供必要的协助。3、甲方应按照合同约定支付服务费用。第六条乙方的权利和义务(一)乙方的权利1、乙方有权按照本合同约定向甲方收取服务费用。2、乙方有权自甲方处获得与提供本合同项下服务相关的所有必须的文件、资料。(二)乙方的义务1、乙方应配备具有相应资质、特定经验的工作人员负责项目实施,按照本合同约定的标准、要求和时间完成项目。2、乙方应全面履行本项目实施过程中的相关安全管理职责,因乙方未尽到管理职责发生安全事故的,由乙方承担相应的法律责任。3、乙方承诺根据本合同提供的服务及相关的软件和技术资料,均已取得有关知识产权的权利人的合法授权。如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,乙方负责处理并承担由此引起的全部法律及经济责任。4、乙方应接受并配合甲方或甲方组织的对本合同履行情况的监督与检查,对于甲方指出的问题,应及时作出合理解释或予以纠正。5、乙方应对项目资金进行规范的财务管理和会计核算,加强自身监督,确保资金规范管理和使用。6、乙方应建立健全财务管理与报告制度,按要求向甲方提供资金的使用情况、项目执行情况、成果总结等材料,并配合甲方及甲方组织的监督检查或绩效评价。8、乙方应根据甲方要求,无条件接受和配合甲方或甲方委托的会计师事务所进行的与本合同相关的审计。乙方应保存与本合同相关的记录和账目,保存期限为本合同履行完毕或终止后15年。经提前通知,甲方或甲方委托的会计师事务所有权检查并复制上述记录和账目。9、项目交付后,乙方应无条件返还甲方向其提供的文件、资料并向甲方移交项目资料,同时乙方应当自留一份完整的项目档案并予以妥善保存。第七条违约责任在本合同履行过程中,双方因违约或造成对方经济、社会效益等损失的应当赔偿。1、甲方无正当理由拒绝接收服务,到期拒付服务费的,甲方向乙方偿付本合同总服务费%的违约金。甲方逾期付款的,则每日按逾期金额的%向乙方偿付违约金。2、乙方提供的服务不符合本项目相关文件和本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总服务费%的违约金。3、乙方未能按照本合同约定时间提供服务或完成约定的项目服务内容的,从逾期之日起每日按本合同总服务费%的数额向甲方支付违约金;逾期日以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。4、未经甲方同意,乙方不得擅自将本合同服务转包第三方承担。如擅自转包,则乙方应支付给甲方本合同总服务费%的违约金。5、其他违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。第八条保密条款1、乙方应遵守国家有关保密的法律法规和行业规定,并对甲方提供的资料负有保密义务。未经甲方同意,不得将承接政府公共服务项目获得的政府、公民个人等各种信息和资料提供给其他单位和个人。如发生以上情况,甲方有权索赔。2、甲方有义务保护乙方的知识产权,未经乙方同意,不得将乙方交付的具有知识产权性质的成果文件、资料向第三方转让或用于本合同以外的项目。如发生以上情况,乙方有权索赔,但甲方依据相关法定职责对外公开的除外。第九条争议的解决本合同在履行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,通过甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼处理。第十条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并可根据具体情况部分或全部免于承担违约责任。第十一条合同的终止1、本合同期满,双方未续签合同的;2、乙方服务能力丧失,致使本合同服务无法正常提供的;3、在履行合同过程中,发现乙方已不符合承接主体应具备的条件,造成合同无法履行的;4、受国家政策或法律法规变动影响,经双方协商终止本合同的。第十二条税费发生与履行本合同有关的一切税费均由乙方负担。第十三条其他1、本合同所有附件及相关购买文件均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。若合同附件与本合同存在不一致的,则以本合同为准。2、在履行本合同过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码及乙方银行账户信息有变更,应在变更当日书面通知对方,否则,应承担相应责任。第十四条补充条款1、谅解与备忘条款:2、双方不可撤销的责任与义务:3、双方约定以下补充条款:第十五条合同生效1、本合同订立时间:年月日。2、本合同订立地点:。3、本合同在甲、乙双方法人代表或其授权代表签章之日起生效。4、本合同一式四份。第十六条合同附件(若有附件应注明附件名称)甲方:(签章)乙方:(签章)法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:联系电话:联系电话:签约地点:,签约时间:年月日第五章投标文件格式(项目名称)投标文件项目编号:投标人:(盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年,月,日目录注:投标人自行编制目录,并标注对应页码。所有复印件需清晰可辨一、投标函致:,(采购人名称)根据贵方“(项目名称及编号:)”的招标邀请正式授权下述签字人(姓名和职务)代表投标方(投标人名称),,已按招标文件要求上传投标文件,并保证所提供的全部文件是真实的、有效的和准确的。据此函,签字人同意如下:1.按招标文件规定提供货物及服务的投标报价为。2.如果我方中标,我们保证根据招标文件规定履行合同责任和义务。具体服务期如下:,。3.我方人民币元的投标保证金与本投标文件同时提交。4.如果我方中标,我方保证按照招标文件规定提交履约保证金,承担履约责任,保证按时签定合同并于合同签字生效后立即开始依合同要求履行相关义务。5.我们已详细阅读了全部招标文件,包括招标文件的修改、补充文件、参考资料及有关的附件,我们接受招标文件的全部条款和条件,并严格按照招标文件要求编制投标书和履行一切必要手续。6.我们对招标文件关于时限、程序方面的规定没有异议,保证按照招标文件规定的时限和程序参加投标活动。7.我们同意在投标人须知规定的开标时间及上传递交投标文件截止时间起遵循本投标书,并在投标人须知规定的投标有效期满之前均具有约束力。8.我们如果在规定的投标有效期内撤回投标,则你方可不予退还我们的投标保证金。9.我们保证向你方提供你方可能要求的与本投标有关的任何证据或资料。10.我们完全理解你方不一定要接受最低报价的投标或收到的任何投标。11.本投标自开标之日起天内有效。12.我方保证严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,我方将被处不予退还投标保证金,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;(3)与其他投标人、招标机构或者采购单位人员或者其他有关人员恶意串通的;(4)向评标委员会成员、招标机构或者采购单位人员或者其他有关人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)被评定中标后无正当理由不与采购人或者采购代理机构订立合同,或者中标后不按招标文件和中标供应商的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;(6)签订合同后拒绝履行合同义务的;(7)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。与本投标有关的正式通讯地址为:投标人:,(盖单位公章)法定代表人或委托代理人:,(签字)地址:电话:邮编:日期:附表:投标函附录序号名称内容备注(响应或不响应)1项目负责人姓名:2服务期3质量标准4投标有效期90天5联合体投标不接受6权利义务符合第四章“合同条款及格式”规定7发包人要求符合第三章“发包人要求”………………………………………………………………………………注:投标人可在满足采购人要求的基础上提出更有利于采购人的条款。关于质量标准、合同条款和技术标准等响应内容,在投标文件其他地方有体现的应保持一致,否则按虚假应标处理。评标时,评标委员会有否决投标的权利。二、开标一览表以系统生成为准。投标人:单位性质:地址:三、法定代表人身份证明成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:(投标人名称)的法定代表系人。特此证明。附法定代表人身份证复印件法定代表人身份证复印件(正反面)投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字)年月日四、授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改项目名称)标段投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:,。代理人无转委托权。附:法定代表人和授权委托人身份证复印件法定代表人身份证复印件(正反面)授权委托人身份证复印件(正反面)投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字)身份证号码:委托代理人:,(签字)身份证号码:日期:年月日投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:日期:年月日五、投标保证金附相关证明材料六、投标报价明细表格式自拟投标报价应包括人工款、税费、保险费、公证费等的其它一切费用。投标单位盖章:法定代表人或授权委托人签字:日期:年月日七、资格审查资料(一)基本情况表单位名称:(公章)注册资金(万元)行业类别(对应“□”画“√”)□(一)农、林、牧、渔业□(二)工业□(三)建筑业□(四)批发业□(五)零售业□(六)交通运输业□(七)仓储业□(八)邮政业□(九)住宿业□(十)餐饮业□(十一)信息传输业□(十二)软件和信息信息技术服务业□(十三)房地产开发经营□(十四)物业管理□(十五)租赁和商务服务业□(十六)其他未列明行业职工人数(人)专业技术人员人数(人)上年度营业收入(万元)社会保障资金情况缴税情况有/无(有,后附,近期的缴费票据复印件)上年利润(万元)后附:营业执照、组织机构代码证、税务登记证等相关证件。(二)近年财务状况表提供近三年(2022年、2023年、2024年)经会计师事务所审计的财务审计报告或财务报表(新成立公司提供现有年限即可)。(三)近年类似项目业绩情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话合同价格服务期服务内容项目负责人项目描述备注注:本表后附相关证明材料。(四)近年发生的诉讼及仲裁情况格式自拟