广东G3焊接线配套激光重熔设备 激光重熔设备 打磨设备招标公告(广东美的厨房电器制造有限公司2026)
发布企业:广东美的厨房电器制造有限公司
寻源单号:SOU589860739248128
联系人:陈**
联系方式:137****9407
需求报名截止时间:2026-01-19 23:59:59
邮箱:d**********@midea.com
需求交付时间:2026-04-30
一、项目内容(交期、内容以实际对接为准)
G3腔体重熔打磨项目是对E50/E70系列产品进行腔体内测重熔并打磨的的专用焊接生产线设备。
含:激光重熔设备、打磨设备。整体指标:
1、 整线生产节拍:≤27S(含上下料时间在内,以产出单台产品时间为准)。
2、 单机设备故障率:≤1%,整线故障率≤3%(设备故障导致生产线无产出的时间)。
3、 线体品质合格率:≥96%(除来料影响)。
4、 产品兼容:E50&E70两个系列共二十多个编码产品。
5、 增加设备数智化要求
二、投诉邮箱:tousu@midea.com
行业:
规模:
企业所在地:
供货区域:
质保时间(单位:月):
公司成立年限(单位:年):3
附件下载:
立项附件2:G3打磨技术要求(20251128寻源) - 副本.doc
G3激光重熔打磨项目技术方案编制/日期:审核/日期:会签/日期:审批/日期:1、项目概述G3腔体重熔打磨项目是对E50/E70系列产品进行腔体内测重熔并打磨的的专用焊接生产线。二、项目条件1、工作时间:设备满足每天24小时连续运转,每年365天。2、工作环境:设备满足甲方工厂的生产环境条件,适应外部温度(0-50℃),湿度30%-85%。3、电、气源规格:电源单相交流电220V50Hz/三相380V50HZ,单机气源(0.4―0.5)MPa。4、甲方仅提供二级电柜,二级电柜至设备间电缆、线槽、桥架均需供方安装三、项目内容(一)项目内容序号名称规格/型号单位采购数量备注1G3重熔打磨设备非标套1(二)项目设备清单(以设备技术要求为准)序号设备名称规格/型号数量单位备注1激光重熔设备非标2套设备含以下机构1、激光重熔焊接系统(含控制器&激光头) 2、运动三轴模组 3、搬运机械手(两套重熔设备共一台搬运机械手)2打磨设备非标4套设备含以下机构1、打磨机械手2、浮动力控组件3、打磨头刀库4、打磨工装5、输送线6、搬运机械手(四套打磨设备共一台搬运机械手)四、技术(参数)要求1、整体要求整体基本要求1、整线生产节拍:≤27S(含上下料时间在内,以产出单台产品时间为准)。2、单机设备故障率:≤1%,整线故障率≤3%(设备故障导致生产线无产出的时间)。3、线体品质合格率:≥96%(除来料影响)。4、产品兼容:E50&E70两个系列共二十多个编码产品。5、增加设备数智化要求生产工序顶底板压型顶底板分离腔板折弯波导管支架碰焊顶底板组对点焊E50/E70腔体底缝滚焊侧缝滚焊口部压型前板旋切前板点焊波导盒碰焊门锁支架碰焊铰链支架碰焊后板支架碰焊腔体整形1#前板短边滚焊前板长边滚焊前板焊缝激腔体打磨1#腔体打磨2#光重熔1#腔体底缝R角打磨腔体整形2#腔体平面度检测前板焊缝激腔体打磨3#光重熔2#腔体打磨4#整线布局图设备布局图,供参考(最终方案由乙方根据现场情况及实际使用要求设计为准)。产线目前场地尺寸约10*8M(长*宽),设备区域不可超过此尺寸,电控箱集中放置在打磨房顶平台,三色灯防护房打磨单元一侧边观察窗人工操作侧 产品描述 口福 E50 E70 产品介绍:产品有E50/E70两个系列,多款产品,设备兼容通用 产品技术要求:1、打磨后腔体缝隙小于0.2打磨位置介绍本次项目中仅针对产品焊道进行打磨处理。1.端面焊道烫伤12处)-横向2.端面焊道烫伤(规则均布>6处)-纵向本次项目中仅针对产品焊道进行打磨处理。3.端面四周焊缝本次项目中仅针对产品焊道进行打磨处理直(垂直于端面4处)直(平行于端面2处)激光重熔设备1、整线生产节拍:≤27S(含上下料时间在内,以产出单台产品时间为准)2、每个激光头增加一套焊缝跟踪系统,检测细小拼接焊缝,输出左右和高度信息, 保证焊缝位置精度+-0.2mm3、波形编辑功能,缓升缓降功能4、激光器功率:≥2000W5、输出光纤芯径:50-100 um6、光束质量:≤1.57、光纤长度: 10m8、输出形式:QBH9、额定功耗:4.8Kw10、电光效率(≥40%);11、高功率稳定性(±1%);12、高功率设计余量(>10%);13、支持功率监控及实时显示14、支持外控I/O、网口通信、多类总线通信;15、支持各类安全认证,如:CE、UL、PLD;16、每台重熔设备采用双工位重熔工装,一个工位焊接,另一工位上下料,两个工位互不影响作业17、50/70一键换型18、激光头配备红光指示,便于后续轨迹示教;19、激光头配备高清同轴CCD实时监视激光重熔情况;20、激光器配备专用水冷单元;21、激光器年衰减率不高于3%;22、重熔激光头为摆动头,支持行业常用摆动图形(如”1“、”O“等)自动打磨设备1、整线生产节拍:≤27S(含上下料时间在内,以产出单台产品时间为准)2、双工位打磨工装,一个工位焊接,另一工位上下料,两个工位同时工作3、50/70一键换型4、恒力电主轴打磨头转速>18000r/min5、轴向补偿6、浮动压力5~340N,增加力传感器、位移传感器及姿态倾角传感器,通过高速PLC对多传感器的输入信号的高速处理,实时输出控制值7、配置打磨头库,存储量不低于6套,并设置成抽屉式打磨头库,人工更换打磨头工具可在线体外进行;打磨端打磨头自动更换,保证人工更换刀库打磨头频次>1.5小时8、恒力打磨头为闭环自适应控制模式,力控精度±20N内;9、打磨单元总重量控制在25KG以内,包括所有单元和工具;状态指示灯设备有三色灯指示运行、待机、故障三种状态。各灯功能定义为:报警红灯,自动运行绿灯,其他状态黄灯五、设备零部件品牌要求(如项目设备使用到以下零部件按照如下品牌使用)序号部件名称品牌备注1气动元件SMC、CKD、FESTO2吸盘施迈茨、SMC、FESTO3滑块/丝杆上银、THK、米思米4PLC三菱,西门子5U系列5安全PLCPILZ、基恩士6触摸屏威纶通、三菱7伺服驱动系统三菱、西门子、松下8变频器三菱、松下9三相电机SEW、西门子、松下10三相电机减速箱SEW、弗兰德、日本住友11安全光栅PILZ、基恩士安全等级≥PLD12双回路安全门锁PILZ、基恩士安全等级≥PLD13开关电源台湾明纬、台达、施耐德14传感器基恩士、欧姆龙、松下15安全继电器PILZ、基恩士安全等级≥PLD16按钮开关施耐德、OMRON 17接触器/继电器施耐德、OMRON18断路器施耐德、OMRON 19油压缸力士乐、派克、油研、托克斯