校园餐劳务服务 餐饮服务招标公告(叙永县正东镇中心小学校2026)
内容:
叙永县正东镇中心小学校2026年校园餐劳务服务采购竞争性磋商公告
项目概况
2026年校园餐劳务服务采购的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年01月23日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5105242026000018
项目名称:2026年校园餐劳务服务采购
采购方式:竞争性磋商
预算金额:341,430.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:365天
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2026年01月13日至2026年01月19日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2026年01月23日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2026年01月23日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
供应商信用融资:根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)文件要求,为助力解决政府采购中标/成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网(http://www.ccgp-sichuan.gov.cn/)公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请,并按照相关规定要求和贷款流程申请信用融资贷款。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:叙永县正东镇中心小学校
地址:叙永县正东镇伏龙村11社
联系方式:18384353430
2.采购代理机构信息
名称:四川冠亚季工程项目管理有限公司
地址:四川省泸州市江阳区泸州市江阳区未来大道二段万诚国际8号楼308
联系方式:17341593751
3.项目联系方式
项目联系人:李女士
电话:17341593751
四川冠亚季工程项目管理有限公司
2026年01月12日
相关附件:
劳务采购需求.doc
1.1.1.3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):341,430.00采购包最高限价(元):341,430.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C22040000 餐饮服务营养改善(餐饮服务)270,180.00(个)270,180.00餐饮业否否否否否2C22040000 餐饮服务非营养改善(餐饮服务)71,250.00(个)71,250.00餐饮业否否否否否1.1.1.1.报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1营养改善(餐饮服务)个元1.00单价1、报价要求:项目的报价方式为报价表中为固定单价,报价按每生每天1元/餐报价,报价必须为固定的报价,不得存在有选择性报价,否则将被视为非实质性响应文件,按无效投标处理。2非营养改善(餐饮服务)个元1.00单价1、报价要求:项目的报价方式为报价表中为固定单价,报价按每生每天1元/餐报价,报价必须为固定的报价,不得存在有选择性报价,否则将被视为非实质性响应文件,按无效投标处理。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。1.1.1.2.本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。1.1.1.3.本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。1.1.1.4.本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。1.1.1.5.本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。1.1.2.3.2.技术要求采购包1:标的名称:营养改善(餐饮服务)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1营养改善(餐饮服务)一、采购数量:对本校2026年校园餐劳务服务供应商进行采购,服务人数按实结算。二、服务内容及要求(实质性要求)1.人力资源服务供应商按学校需求配置食堂劳务服务人员,对服务人员进行管理。劳务服务人员工资、福利和社会保险由供应商负责发放和缴纳,且不低于泸州市最低工资标准。(1)供应商根据所服务的学生数,供应商须按1:100比例合理配备劳务人员,确保能满足食堂需要。(2)成交供应商与学校签订劳务服务协议后,每月向学校提供员工考勤表和员工工资发放表及相关福利、社会保险等资料。(3)成交供应商派驻学校的管理人员和劳务服务人员须取得有效《健康证》和市场监管部门颁发的《食品安全知识培训合格证》,且无不良品行和间歇性精神病,劳务人员入职前需要提供有效期内的”无违法犯罪证明“,所有劳务人员主动接受当地卫生部门和市场监管部门的监管(须单独提供承诺函)。2.后勤管理服务(1)供应商要有为师生服务的精神和诚信经营管理理念。(2)成交人根据学校的要求,每周按学校学生年龄特征和体质特征制定合理营养膳食食谱,交学校审核,并进行公示。配合学校做好大宗食材验收工作,负责食材加工制作、食堂分餐、留样及废弃油脂的处置等工作,供应商所生产、加工的食品必须符合《中华人民共和国食品安全法》的要求,确保学生吃上安全、营养、可口、热乎的饭菜。(3)供应商负责炊(餐)具的清洗、消毒,负责食堂、餐厅及其周围环境卫生的清洁。(4)供应商配合学校做好送货、收货、领用等各类台账资料的填写、收集整理;自觉接受学校及主管、监管部门的监督检查,不足之处及时进行整改。(5)供应商遵守学校管理制度,服从学校的统一管理,维护学校荣誉。3.基本要求(1)供应商必须严格遵守《中华人民共和国食品安全法》,确保加工食品安全。因食品加工原因导致就餐人员疾病、中毒及其他安全事故,后果由供应商全权负责,包括民事、刑事相关责任。 (2)供应商须对所聘劳务服务人员的工资、福利、社会保险和人身安全全权负责,采购人对此不承担任何的义务和责任。在购买服务期限内发生的工伤及劳动合同纠纷均由供应商自行负责处理。(3)供应商要加强对从业人员食品卫生安全教育和培训,严格按要求进行规范操作。从业人员应养成良好的个人卫生习惯,实行每日晨检制度,符合要求方能上岗。(4)供应商所雇用的食堂服务人员须爱护相关的设施设备,设施设备若使用不当造成损坏或管理不善被盗,由供应商负责修理或赔偿。(5)供应商派驻学校的劳务人员吃住由供应商自行解决,学校不提供食宿。4.其他要求(1)每学期由学校组织不定期且至少一次师生满意度综合调查测评,抽查人员和人数由学校确定,师生平均满意度达不到85%的自动退出。(2)劳务服务供应商与学校签订食堂劳务服务安全协议。三、对供应商的基本要求(实质性要求)1.供应商必须严格遵守《中华人民共和国食品安全法》,确保加工食品安全。因食品加工原因导致就餐人员疾病、中毒及其他安全事故,后果由供应商全权负责,包括民事、刑事相关责任。 2.供应商须对所聘劳务服务人员的工资、福利、保险和人身安全全权负责,采购人对此不承担任何的义务和责任。在购买服务期限内发生的工伤及劳动合同纠纷均由供应商自行负责处理。3.供应商要加强食品卫生安全教育和培训,严格按要求进行规范操作。四、控制价(实质性要求)控制价为每人每can1.00元(包含营养餐和非营养餐),此价格为劳务服务总费用(包含劳务人员工资、保险、社会福利、税金等费用),按上级文件规定,若执行未满100人的校点按100人计算,以实际服务学生数和实际就餐天数与学校结算服务费用。五、投标风险1.本次采购为固定单价采购,履约期内价格不变,供应商需承担学生人数增减带来的风险。2.以实际服务学生数和实际就餐天数与学校结算服务费用。3.本项目的食堂供应商须实行准入和退出机制管理制度(服务期间出现一次卫生安全问题按相关规定进行处罚,出现两次卫生安全问题采购人将取消合同,并按有关规定进行追究责任)。六、食品卫生安全要求(实质性要求)成交供应商要遵守上级文件规定,如《四川省中小学校食品安全管理办法》(省政府 337 号令)、《餐饮服务食品安全操作规范》(2018 年国家市场监管总局12号公告)、《学校食品安全与营养健康管理规定》(教育、市场、卫健三部委45 号)文件要求进行操作,按照《中华人民共和国食品安全法食品安全法》规范操作,保证食品安全。签订食品安全承诺责任书。严把食品加工、制作、烹制、出品关,做到生熟、荤素分开加工,分开存放,并有明显标志。加工制作食品必须保证安全,若因加工制作环节出现食品安全问题(食药监管局鉴定为依据),造成食物中毒发生,所造成的经济损失或法律责任全部由成交供应商承担。使用食品添加剂必须是国家规定使用目录品种,达到国家规定的质量标准,并不得超剂量使用。按文件要求做到每餐食品留样,每样不少于 125 克,保留 48 小时后无问题销毁,并做好记录,记录应具备留样时间、品名、数量、留样人、启封人、销毁时间。七、商务要求(实质性要求)1.服务地点:叙永县正东镇中心小学校(含学校管辖校点)。2.服务期限:服务期限约365天,具体服务时间以学校2026年校历为准。3.付款方式:每月以实际服务学生数和实际就餐天数与学校结算服务费用(以县财政拔款为准,乙方及时支付)。4、食材由采购成交供应商提供,餐具、厨房设备设施及水电费等由学校承担。5、在双方确定人员配备后,不得随意更换。确因特殊情况更换,必须以书面提起申请,经采购方同意后方可进行更换,且更换人员必须符合相关条件,新员工未到岗,老员工不得离开。6、验收要求及质量标准:要求符合现行相关验收规范标准。7、根据教育部等七部门关于印发《农村义务教育学生营养改善计划实施办法》的通知精神,提供劳务服务方与食品原辅材料供货方不得为同一主体或相关利益人。如劳务服务供应商和食品原辅材料供货供应商是同一主体或相关利益人,只能参与其中一项。8、供应商须单独提供承诺函。承诺不是同一主体或相关利益人的承诺函,未提供的按无效响应文件处理。标的名称:非营养改善(餐饮服务)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1非营养改善(餐饮服务)非营养改善(餐饮服务)采购的技术服务要求与营养改善(餐饮服务)一致。1.1.3.3.3.服务要求1.1.3.1.3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无1.1.3.2.3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限365天2★服务地点叙永县正东镇中心小学校(含学校管辖校点)3★验收、交付标准和方法要求符合现行相关验收规范标准4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、服务完成后按月验收,达到付款条件起10日内,据实结算说明为具体付款时间以县财政划拨为准6★违约责任与解决争议的方法1.甲乙双方均应遵守本合同,非因不可抗力而单方面终止执行合同的,将赔偿因违约给对方造成的经济损失,并向对方支付本合同总额10%的违约金;如因乙方原因造成的,并由甲方提请项目同级财政部门将其列入不良行为记录。 2、若因乙方原因在合同规定期限内无法提供服务/交货,甲方有权终止合同,并请示项目同级财政部门(采购科/股)取消其中标资格,且由乙方向甲方支付10%的违约金,按照泸州市供应商诚信管理规定进行记分;或经甲、乙双方协商同意继续履行合同,甲方视情况在延迟服务/交货期内每天按合同总额3‱的标准收取违约金,并按照泸州市供应商诚信管理规定进行记分。因不可抗拒力所导致的交货及付款延迟等按照《中华人民共和国民法典》有关条文及本合同第八条处理。 3、乙方提供的服务质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的5%的违约金并限期10日内整改,否则,视作乙方无法提供合格的服务违约,按第七条第2款进行处理。 4、乙方保证本合同服务的权利无瑕疵,保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约,除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的10%向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。 6.乙方应严格遵守服务承诺,如有违约,将赔偿因服务违约给甲方造成的经济损失。如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。1.1.4.3.4.其他要求采购包1:供应商须按照“叙永县教育和体育局关于印发《叙永县中小学食堂管理暂行办法》的通知”相关要求落实执行。