河道管护招标公告(全椒县十字镇人民政府2026)
采购公告
2026年全椒县十字镇河道管护项目(二次)已具备采购条件,由全椒县十字镇人民政府及相关部门批准,现决定对该项目进行公开采购,择优选定供应商,安徽汇锦工程项目管理有限公司受其委托,负责本次采购的事务性、程序性工作。
一、项目概况:
1、项目名称:2026年全椒县十字镇河道管护项目(二次)
2、项目地点:全椒县十字镇境内
3、资金来源:财政资金
4、最高限价:本项目最高限价为25.55万元
5、采购内容:详见采购文件第四章采购需求
6、合同履行期限:一年
7、付款方式:通过业主及相关部门考核后,按照评分标准计算金额一次性付清。
8、保证金:本项目不要求提交投标保证金
9、本项目不接受联合体。
二、供应商资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.供应商资格要求:供应商需具有有效的营业执照,需有河道疏浚施工专业作业、防洪除涝设施管理、水污染治理相关经营范围;
三、采购文件的获取
报名及采购文件领取时间:2026年1月12日 — 2026年1月15日15时00分前
领取方式:全椒县人民政府网下载
采购单位:全椒县十字镇人民政府
联系人:张宁
联系电话:13855028978
代理公司:安徽汇锦工程项目管理有限公司
联系人:马岳
联系电话:13955057695
四、有关本项目的其他事宜,请与采购人或代理机构联系。
采购文件.doc
2026年全椒县十字镇河道管护项目(二次)采购文件采购单位:全椒县十字镇人民政府(盖章)采购代理机构:安徽汇锦工程项目管理有限公司(盖章)发布日期:二〇二六年一月目录第一章采购公告……………………………………………………………2第二章供应商须知A、供应商须知前附表…………………………………………………………31、总则………………………………………………………………………42、采购文件说明………………………………………………………………53、响应文件的编制……………………………………………………………64、响应文件的密封和递交…………………………………………………85、开标、评标、定标………………………………………………………96、合同授予…………………………………………………………………9第三章评标办法………………………………………………………………10第四章采购需求………………………………………………………………12第五章采购合同………………………………………………………………17第六章响应文件及格式………………………………………………………26第一章采购公告2026年全椒县十字镇河道管护项目(二次)已具备采购条件,由全椒县十字镇人民政府及相关部门批准,现决定对该项目进行公开采购,择优选定供应商,安徽汇锦工程项目管理有限公司受其委托,负责本次采购的事务性、程序性工作。一、项目概况:1、项目名称:2026年全椒县十字镇河道管护项目(二次)2、项目地点:全椒县十字镇境内3、资金来源:财政资金4、最高限价:本项目最高限价为25.55万元5、采购内容:详见采购文件第四章采购需求6、合同履行期限:一年7、付款方式:通过业主及相关部门考核后,按照评分标准计算金额一次性付清。8、保证金:本项目不要求提交投标保证金9、本项目不接受联合体。二、供应商资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.供应商资格要求:供应商需具有有效的营业执照,需有河道疏浚施工专业作业、防洪除涝设施管理、水污染治理相关经营范围;三、采购文件的获取报名及采购文件领取时间:2026年1月12日—2026年1月15日15时00分前领取方式:全椒县人民政府网下载采购单位:全椒县十字镇人民政府联系人:张宁联系电话:13855028978代理公司:安徽汇锦工程项目管理有限公司联系人:马岳联系电话:13955057695四、有关本项目的其他事宜,请与采购人或代理机构联系。第2章供应商须知A供应商须知前附表序号内 容说明与要求1项目名称2026年全椒县十字镇河道管护项目(二次)2项目地点全椒县境内3项目规模25.55万元4采购范围对滁河、襄河、汪郢河、土桥东河、土桥西河5处河道进行管护(具体详见采购需求)5要求满足相应规范、规程及标准要求。6供应商要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2.供应商资格要求:供应商需具有有效的营业执照,需有河道疏浚施工专业作业、防洪除涝设施管理、水污染治理相关经营范围;7采购方式公开采购8勘察现场及投标预备会各供应商自行勘察现场,对本项目现有情况和影响服务的因素以及困难条件进行周密的察看和研究,做出自己的判断结论和估价,报价时要充分考虑上述因素。供应商承担踏勘现场所发生的自身费用和风险。任何要求澄清采购文件的供应商,均应于招标采购会前两日17时30分前将疑问内容一致的盖公章电子版发至下述邮箱:340281794@qq.com(代理公司邮箱)。采购人将答疑澄清文件上传至全椒县人民政府网,请各位供应商注意及时查看有关内容,如不及时查看造成后果由供应商自负。如果修改内容影响响应文件编制的,将相应延长投标截止时间。9报价币种人民币10投标有效期从投标截止之日起:30个日历天11保证金投标保证金不要求,履约保证金5000元12响应文件份数正本一份,副本两份。13服务期一年14响应文件提交截止时间及地址收件人:安徽汇锦工程项目管理有限公司时 间:2026年1月15日15时00分(北京时间) 地 点:全椒县十字镇人民政府3楼304会议室15开 标时 间:2026年1月15日15时00分(北京时间) 地 点:全椒县十字镇人民政府3楼304会议室16授权委托人法人参加开标会议需手持本人身份证及法人证明;授权委托人参加开标会议需应手持本人身份证及授权书。17评标方法随机抽取法。18付款方式通过业主及相关部门考核后,按照评分标准计算金额一次性付清。19代理服务费本项目代理服务费2500元,供应商在投标报价时应考虑上述费用,由供应商在领取成交通知书时一次性支付。20报价要求本次采购所有供应商均需报价25.55万元,高于此限价的做无效标处理。(一)总则1、项目概况及采购范围1.12026年全椒县十字镇河道管护项目(二次)主要内容:对滁河、襄河、汪郢河、土桥东河、土桥西河5处河道进行管护(具体详见采购需求)1.2采购范围:详见2026年全椒县十字镇河道管护项目(二次)采购内容。1.3服务期:一年1.4质量要求:1.4.1工作进度及提交成果以满足采购人的要求为原则;1.4.2符合相关行业规范要求,满足采购文件及采购人要求,完成项目要求并通过审查合格。2、供应商资质要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.供应商资格要求:供应商需具有有效的营业执照,需有河道疏浚施工专业作业、防洪除涝设施管理、水污染治理相关经营范围;3、本次采购不接受联合体投标;4、法律、行政法规规定的其他条件。5、资金来源:财政资金6、标段划分:一个标段7、采购方式:公开采购8.计价方式8.1本次采购项目合同采用:总价合同。8.2本项目设置最高投标限价,该项目最高限价为人民币25.55万元,投标报价高于最高投标限价的按照无效投标处理。9.评标办法9.1本项目评标办法:随机抽取法。10.投标费用10.1无论是否中标,供应商自行承担自身的一切投标费用和风险。(二)采购文件说明11.采购文件的编制依据11.1根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国采购投标法》、《评标委员会和评标方法暂行规定》(七部委联合部令第12号)等相关法律法规和规章及部、省、市级规范性文件的规定,编制本采购文件。11.2采购文件的组成11.2.1采购文件包括内容:第一章采购公告第二章供应商须知第三章评标办法第四章采购需求第五章采购合同第六章响应文件及格式根据相关条款对采购文件所作的澄清、修改,构成采购文件的组成部分,对采购人和供应商具有约束作用。12.采购文件的澄清、修改、补充、解释12.1具体方式:各供应商自行勘察现场,任何要求澄清采购文件的供应商,均应于招标采购会前两日17时30分前将疑问内容一致的盖公章电子版发至下述邮箱:340281794@qq.com(代理公司邮箱)。采购人将答疑澄清文件上传至全椒县人民政府网,请各位供应商注意及时查看有关内容,如不及时查看造成后果由供应商自负。如果修改内容影响响应文件编制的,将相应延长投标截止时间。供应商同时应认真审阅采购文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若供应商的响应文件没有按采购文件要求提交全部资料,或响应文件没有对采购文件做出实质性响应,其风险由供应商自行承担。12.2本采购文件由采购人或采购代理机构负责解释。13踏勘现场13.1供应商自行对项目现场及周围环境进行踏勘,以便供应商获取有关编制响应文件和签署合同所涉及现场的资料。供应商承担踏勘现场所发生的自身费用。(三)响应文件的编制14、投标语言响应文件、投标交换的文件和往来信件应以中文书写。15、计量单位除工程规范中另有规定外,响应文件使用的度量衡单位,均应使用中华人民共和国法定计量单位。16、响应文件由以下材料组成(1)响应文件封面;(2)授权书;(3)营业执照;(4)分项报价单;(5)响应函;(6)诚信响应承诺书;(7)供应商认为有必要提供的其它材料(如有);响应文件按以上顺序装订成册,并在相应位置按要求签章,其他复印件须每页加盖公章。17、响应报价17.1报价:17.1.1该项目最高限价为人民币25.55万元。响应报价高于最高限价的作为无效报价。17.2报价内容:17.2.1①报价方式为固定总价,本项目的服务报价为完成本次服务全部内容所含一切费用,响应报价不得超过预算价,否则作无效报价,投标无效。②供应商的响应报价,为完成本项目的所有各项服务的全部费用,供应商的报价应包含所投服务费、维修养护费、专家评审、检测、保险、税费、验收和交付后约定期限内免费服务、代理费等工作所发生的一切应有费用。供应商投标前应自行进行市场评测,作出风险评估,中标后不得以任何理由提出变更等理由增加、调整价格。响应报价总价作为签订合同的依据。17.2.2供应商应先到项目所在地踏勘,以充分了解项目位置、地质地貌、气候与水文条件、交通状况、电力、给排水、热力和天然气等市政基础设施及任何其他足以影响其提交成果的可实现性和承包价的情况。任何因中标人忽视或误解项目基本情况,而使采购人在项目实施过程中蒙受的损失,将由中标人对采购人进行赔偿。17.2.3投标报价包含以上所有项目内容及范围,中标价不因项目内容和概算的增减而调整。17.2.4供应商的投标报价,应是完成采购文件中的编制要求和采购文件相应章节所列采购范围的全部,不得以任何理由予以重复,作为供应商计算单价或总价的依据。除非采购人对采购文件予以修改,供应商应按本采购文件及采购人提供的技术资料进行报价。任何有选择的报价将不予接受。17.2.5供应商只允许有一个方案、一个报价,多方案、多报价的响应文件将不被接受。17.2.6投标报价应由法定代表人或被授权人签署。17.2.7供应商的报价高于本次采购最高限价,按废标处理。17.2.8投标报价文件中的单价和总价全部采用人民币表示。17.2.9供应商应报出其所能承受的合理价格。18、投标货币18.1本项目投标报价采用的币种为人民币。19、投标有效期19.1投标有效期见前附表第10项所规定的期限,在此期限内,凡符合本采购文件要求的响应文件均保持有效。20、投标保证金(本项目不采用)20.1供应商在递交响应文件的同时,应按供应商须知前附表规定的金额及采购文件的相关约定内容提交投标保证金。并作为其响应文件的组成部分。20.2对于未能按要求提交投标保证金的投标,采购人将视为不响应采购文件而予以拒绝。20.3采购人与中标人签订合同后5个工作日内退还未中标人的投标保证金。20.4履约保证金由供应商在领取中标通知书前,按前附表第12项规定向采购人支付。20.5如供应商发生下列情况之一时,投标保证金将被没收:(1)中标人因自身原因未能在规定期限内与采购人签订合同;(2)供应商在投标有效期满前撤回投标。(3)法律、法规规定的其他可以没收的情况。21、响应文件的签署21.1响应文件的正本和副本均需打印或使用不褪色的蓝、黑墨水笔书写,字迹应清晰易于辨认,并应在响应文件封面的右上角清楚地注明“正本”或“副本”。正本和副本如有不一致之处,以正本为准。21.2响应文件响应函应加盖供应商印章并经法定代表人或其授权代表签字或盖章。由授权代表签字或盖章的在响应文件中须同时提交响应文件签署授权书。21.3供应商如对响应文件有修改,修改处应由供应商加盖供应商的公章或由法定代表人或其授权代表签字或盖章。(四)响应文件的密封和递交22、响应文件的装订、密封和标记22.1供应商应将响应文件的文件正本、副本装订在一个文件密封袋内。22.2文件密封袋上,必须写明项目名称、供应商名称、和日期。22.3响应文件必须在封袋上加盖供应商公章。22.3由于供应商未按上述要求密封和标记的,其响应文件将被拒绝。22.5如果响应文件没有按上述规定装订和注明标记及密封,采购人将不承担响应文件提前开封的责任。对由此造成提前开封的响应文件将予以拒绝,并退还给供应商。23、响应文件的提交23.1供应商应按前附表所规定的地点,于截止时间前提交响应文件。23.2提交响应文件的截止时间见前附表规定,采购人在投标截止时间以后收到的响应文件,将被拒绝并退回给供应商。24、响应文件的补充、修改与撤回24.1供应商在提交响应文件以后,在规定的投标截止时间之前,可以书面形式补充修改或撤回已提交的响应文件,并以书面形式通知采购人。补充、修改的内容为响应文件的组成部分。24.2供应商对响应文件的补充、修改,应按本须知第22条有关规定密封、标记和提交,并在响应文件密封袋上清楚标明“补充、修改”或“撤回”字样。24.3在投标截止时间之后,供应商不得补充、修改响应文件。24.4在投标截止时间至投标有效期满之前,供应商不得撤回其响应文件,否则其投标保证金将被没收。(五)开标、评标和定标25、开标25.1采购人按前附表所规定的时间和地点公开开标,并邀请所有供应商参加。25.2对参加开标的供应商的要求25.2.1法人参加开标会议需手持本人身份证及法人证明;授权委托人参加开标会议需应手持本人身份证及授权书。25.3按规定提交合格的撤回通知的响应文件不予开封,并退回给供应商。26响应文件有下列情况之一的投标,采购人不予接受:1)逾期送达的;2)未按采购文件要求密封的。27.1开标程序①开标会议由代理机构主持;②监督部门对各供应商的法定代表人(或委托代理人)身份证进行验证确认;③开启投标书,进行资格审查;④当众宣读供应商名称、响应报价和响应文件的其他主要内容;⑤对供应商的报价进行评审;并宣布报价评审结果;宣布中标候选人;代理公司对开标过程进行记录,并存档备查。28.定标28.1中标候选人的确定28.1.1评标委员会根据供应商的报价低到高的顺序向采购人推荐1~3名有排序的合格的中标候选人。29中标人的确定29.1采购人应当确定排名第一的中标候选人为中标人。排名第一的中标候选人因不可抗力提出不能履行合同,采购人可以确定排名第二的中标候选人为中标人,依此类推。30.中标通知书30.1中标人确定后,采购人将于1个工作日后向中标人发出中标通知书。(六)授予合同31.合同授予标准31.1本采购项目的合同将授予按采购文件规定所确定的中标人。32.合同协议书的签订32.1采购人与中标人将于中标通知书发出之日起7日内,中标人和采购人签订合同。按照采购文件和中标人的响应文件订立书面合同。采购人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。31.2若中标人不能按本须知有关规定执行,采购人将有充分的理由取消中标资格,并没收其投标保证金,给采购人造成的损失超过投标担保数额的,还应当对超过部分予以赔偿。31.3中标人应当按照合同约定履行义务,完成中标项目,不得将中标项目转让(转包)给他人。第三章评标办法本次评标采取随机抽取法。按照所有单位在开标现场递交的响应文件的先后顺序作为各单位对应的球号,由采购人代表现场随机抽取三名预成交候选人,第一次抽取的为第一预成交候选人,第二次抽取的为第二预成交候选人,以此类推。评标委员会将对抽取的预成交候选人进行响应文件的审查,如出现第一预成交候选人审查不合格的情况,则第二预成交候选人直接顺延成为第一预成交候选人,以此类推。如出现三家预成交候选人均不合格的情况则由选取人代表在剩余单位中继续抽取3个预成交候选人。预成交候选人不足3家,则宣布本次采购流标,由采购人研究重新采购事宜。一、总则(一)评标采用随机抽取法。(二)评标委员会依据采购文件中的标准、办法对响应文件进行评标。(三)评标活动遵循公平、公正、科学、择优的原则进行评审。二、评标的内容与程序(一)评标的内容包括对资格标、商务标的评审和比较。(二)评标程序和定标规则如下1、评标委员会按照随机抽取排序,推荐3名中标候选人。2、评标委员会成员对供应商的资格进行符合性审查。三、投标及响应文件的有效性(一)评标过程中,响应文件出现下列情形之一的,将作为无效响应文件,不再进入详细评标:1、未响应采购文件的实质性要求和条件。2、响应文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的。(二)供应商有下列情况之一的,其投标将作无效标处理1、供应商未按照采购文件的要求提供保证金或提交保证金有瑕疵的。2、与其他供应商相互串通报价,或者与采购代理人串通投标的。3、与评标委员会成员串通谋取中标的。4、以他人名义投标,或者以其他方式弄虚作假。5、响应文件标明的供应商与资格审查的申请人在名称和组织结构上存在实质性差别的。四、对响应文件的审查和响应性的确定(一)评标委员会将组织审查响应文件是否完整,要求的投标保证金是否按要求提供,文件是否恰当地签署。否则按无效标处理。(二)评标委员会将确定每一供应商是否对采购文件的要求作出了实质性的响应,而没有重大偏离。实质性响应的投标是指投标符合采购文件的所有条款、条件和规定且没有重大偏离或保留。否则按无效标处理。(三)评标委员会有权拒绝被确定为非实质性响应的投标。五、评审标准本工程的评标办法将遵循公平、公正和择优的原则,对所有供应商的响应文件评审,都采用相同的程序和标准严格按照采购文件的要求和内容进行评标。六、其他供应商提供的与响应文件有关的各类证书、证明、文件、资料等的真实性、合法性由供应商负全责。第3章采购需求1、服务内容中标方应根据县水利局河道管护考核细则,对滁河、襄河、汪郢河、土桥东河、土桥西河进行管护,河道堤防需定期清草除杂,除日常开展清草除杂外,还应对河道堤防开展日常巡查,对堤防管理范围内的开荒种植、乱搭乱建、乱堆乱弃等应及时发现、及时制止、及时清理,做到无高杆杂草、无私搭乱建、无乱垦乱种、无乱堆乱弃、无垃圾杂物。二、服务要求1.中标方提供的服务应完全符合相关业务、行业标准及服务提供方的承诺,服务前必须提供相关的业务资料。2.中标方应按照合同要求,在合同期内提供相应的服务工作。3.中标方确保项目按时完成,应安排足够的技术人员完成本合同中规定的工作任务,并负责内部资源协调,以确保本项目所需的人力、技术等方面的保障。4.中标方应遵照业主的工作时间和工作安排,提供相关服务。5.河道管护考核分日常检查和年终考核。日常检查每次现场打分,原则上全年除草不少于4次,时间由业主通知为准,每次清草除杂后即现场检查打分,根据检查次数折算全年日常检查分数。年终考核为每年12月份,由镇初验后,县水利部门对现场考核打分。日常检查和年终考核验收打分各占50%计算全年考核最后得分,根据得分情况,兑现养护奖补资金:得分在90(含)分以上的全额拨付奖补资金,得分在80(含)-90分的拨付80%,得分在70(含)-80分的拨付70%,得分在70分以下的不予奖补。(考核明细见全椒县河道管理考核评分细则)河道管理奖补资金明细表十字镇河道名称起止地点堤防长度(km)补助标准(万元/km)奖补资金(万元)滁河襄河口-汪郢河口100.606.0襄河五七电站-襄河口5.50.603.3汪郢河滁河一土桥东河50.603.0土桥东河土桥水库东涵-汪郢河210.5010.5土桥西河土桥水库分洪闸-省道3315.50.502.75小计4725.55全椒县河道管理考核评分细则考核项目考核内容赋分细则分值考核需提供的有关资料及赋分原则一、组织领导,责任制落实(10分)1、成立河道管理机构,明确专人负责。镇成立河道管理组织机构(2分),实行河湖长制,与管护责任人签订责任书或合同(3分)。5提供相关文件、签订的责任书或合同等。2.制订管护方案和日常管理情况。制定度汛预案和防汛措施落实。管护方案内容具体:有专人管护(1分),非汛期每旬巡查一遍,汛期每周巡查一遍,汛期降雨随时巡查,巡查记录齐全(3分),度汛预案切实可行,措施落实到位(1分)。5提供管护方案,现场检查管理人员落实情况:检杏巡查记录簿,根据记录的内容完整,发现问题及处理结果的情赋分;提供本年度河道度汛预案及批复文件。二、资金管理与使用(10分)统一管理,专款专用:不得挪用、截取、挤占。专帐核算,专款专用(5分):无挪用、截取、挤占现象(5分)。10提供财务资料,以文件、票据等为依据,检查管护费用领取支付情况。三、档案管理(10分)管护资料收集归类成册,管护资料内容完整。管护资料收集归类成册(4分),管护资料完整(6分)。10以查看档案资料为依据。管护资料分类收集有卷内目录(2分)分装在不同的档案金有封面(2分),检查管护资料,包括组织领导,责任制落实的文件、责任书、协议,管护工作图片等:财务资金拨入、支出票据:检查巡查记录,发现的问题和处理情况:相关文件,会议纪要,上报、下发材料:其他档案等资料,对完整性酌情赋分(6分)。四、日常巡河(10分)按规定开展巡河工作,规范填写巡查记录,发现问题及时处理,不能处理的及时上报。开展日常巡河工作,非汛期每旬巡查一遍,汛期每周巡查一遍,汛期降雨随时巡查(4分)。有巡查记录,记录要及时、准确,有巡查人员签字(4分)。巡查发现问题及时处理,不能处理的及时上报(2分)。10提供巡查记录簿,要求一河一簿,检查巡河频次,每少巡查一次扣1分;巡查记录簿填写是否规范,记录不规范扣1分:巡查发现问题处理情况,发现问题未处理扣1分,不能现场处理且未上报的扣2分。五、工程养护管理(50分)1、河道水面河道水面整洁、水流畅通,无拦坝设障、非法采砂现象,无放牧圈养家禽等现象。10现场检查。水面垃圾和漂浮物达整个河道20%不得分,20%-10%得1分,10%-5%得2分,2、滩地滩地无高杆杂草、杂树。5现场检查。高杆杂草、杂树达整个河道滩地20%不得分,20%-10%得1分,3、堤顶堤顶平整,防汛道路通畅,无高杆杂草、灌木、杂树。10现场检查。堤顶坑洼、积水、裂缝,道路、高杆杂草、灌木、杂树达整个河道堤顶>20%不得分,20%-10%各得1分,4、迎水坡和背水坡迎水坡及平台、背水坡及平台平整,无高杆杂草、灌木、杂树。20现场检查。堤顶坑注、雨淋沟、高杆杂草、杂树达整个河堤坡面>20%不得分,20%-10%各得2分,5、护堤地护堤地无高杆杂草、杂树。5现场检查。高杆杂草、杂树达整个河道护堤地20%不得分20%-10%得1分,六、“四乱”遥感图斑核查(10分)“清四乱”工作立行立改。全面做好河湖“四乱”疑似遥感总理图斑的核查与整改工作(5分):要边查边改、立行立改,及时报送问题清理整治情况(5分)。10对下发遥感图斑问题核查不及时扣1分,未开展遥感图斑核查工作扣2分,对问题图斑不开展清理整治工作的扣5分。七、奖惩情况1、县级以上主管部门通报表彰。被县级以上主管部门通报表彰,每次加2分,最多加10分。考核时各镇主动提供表彰依据,如未能提供以县水利局掌握情况为依据。2、县级以上主管部门通报批评的,有群众投诉。被县级以上主管部门通报批评的,被群从投诉,并经核实的,每一次扣2分,最多扣10分。注:每条河道(或河段)为一个考核单位,堤防长度按实计算,各区域内的所有河道(河段)平均值为最终分值。第五章采购合同政府采购合同参考范本(服务类)第一部分合同书项目名称:2026年全椒县十字镇河道管护项目(二次)项目编号:/甲方(采购人):全椒县十字镇人民政府乙方(成交供应商):签订地:签订日期:年月日全椒县十字镇人民政府(以下简称:甲方)通过安徽汇锦工程项目管理有限公司组织的采购活动,经评审小组评定,(以下简称:乙方)为本项目成交供应商,现按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲方和乙方协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2成交通知书;1.1.3响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务1.2.1服务名称:满足采购文件要求;1.2.2服务内容:满足采购文件要求;1.2.3服务质量:满足采购文件要求。1.3价款本合同总价为:¥元(大写:人民币元)。1.4付款方式和发票开具方式1.4.1付款方式:。1.4.2发票开具方式:开具符合要求的发票。1.5服务期限、地点和方式1.5.1服务期限:按照采购文件要求执行;1.5.2服务地点:按照采购文件要求执行;1.5.3服务方式:满足采购文件要求执行。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的1%计算,最高限额为本合同总价的10%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.1%计算,最高限额为本合同总价的0.1%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.6.7因甲方未按合同约定支付价款、未按合同约定受领标的物、擅自解除合同、逾期退还履约保证金导致乙方遭受的直接损失,乙方可向甲方申请赔偿,赔偿金额由双方协商一致;针对因政策变化等原因不能签订合同或解除合同时,造成乙方合法利益受损的情形,可以给予乙方合理补偿,补偿金额不得超过乙方的直接损失。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第2种方式解决:1.7.1将争议提交滁州市仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.7.2向全椒县人民法院起诉。1.8合同生效本合同自双方当事人盖章时生效。甲方:(单位盖章)乙方:(单位盖章)法定代表人法定代表人或授权代表(签字):或授权代表(签字):时间:年月日时间:年月日乙方账户信息户名:账号:开户银行:第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与成交供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更2.9.1双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项;2.9.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16合同使用的文字和适用的法律2.16.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.16.2合同适用中华人民共和国法律。2.17履约保证金(本项目不要求履约保证金)2.17.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方应按合同专用条款约定的方式,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交;2.17.2履约保证金在合同专用条款约定期间内或者货物质量保证期内不予退还或者应完全有效,前述约定期间届满或者货物质量保证期届满之日起个工作日内,甲方应将履约保证金退还乙方,甲方逾期退还履约保证金应承担违约责任。2.17.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。2.18合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容(签订合同时可补充)2.11.3 因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在不可抗力发生的3个工作日内以书面形式变更合同2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在不可抗力发生的1个工作日内以书面形式通知对方当事人,并在1个工作日内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人第六章响应文件格式正本/副本响应文件项目名称:供应商:年月日目录(1)响应文件封面;(2)授权书;(3)营业执照;(4)分项报价单;(5)响应函;(6)诚信响应承诺书;(7)供应商认为有必要提供的其它材料(如有);响应文件按以上顺序装订成册,并在相应位置按要求签章,其他复印件须每页加盖公章。授权书本授权书声明:(供应商名称)授权(供应商授权代表姓名)代表我方参加本项目采购活动,全权代表我方处理招标采购过程的一切事宜,包括但不限于:提交响应文件、参与开标、签约等。供应商授权代表在采购活动过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本公司均予以认可并对此承担责任。供应商授权代表无转委托权。特此授权。本授权书自出具之日起生效。授权代表身份证明扫描件:授权代表联系方式:(请填写手机号码)特此声明。供应商盖章:日期:注:1.本项目只允许有唯一的供应商授权代表,提供身份证明扫描件;2.法定代表人参加招标的无需提供授权书,仅提供身份证明扫描件。(格式自拟)分项报价单十字镇河道名称起止地点堤防长度(km)补助标准(万元/km)奖补资金(万元)滁河襄河口-汪郢河口100.606.0襄河五七电站-襄河口5.50.603.3汪郢河滁河一土桥东河50.603.0土桥东河土桥水库东涵-汪郢河210.5010.5土桥西河土桥水库分洪闸-省道3315.50.502.75小计4725.55响应函致:全椒县十字镇人民政府1、根据你方2026年全椒县十字镇河道管护项目(二次)的采购文件,遵照《中华人民共和国招标投标法》等有关规定,经研究上述采购文件的投标须知、合同条款和其他有关文件后,我方愿按采购文件规定提供服务的投标总价为:大写:人民币贰拾伍万伍仟伍佰元整(金额、单位)(¥:255500元),服务期:响应采购文件要求。2、我方已详细审核并确认全部采购文件及有关附件,充分理解投标价格不得低于企业个别成本有关规定。我方经成本核算,所填报的投标报价不低于企业个别成本。3、我方同意从供应商须知规定的开标日期起遵循本投标书,并在供应商须知规定的投标有效期之前均具有约束力。4、我方同意向贵方提供贵方可能另外要求的与其投标有关的任何证据或资料。5、一旦我方中标,我方保证按照采购文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证于贵方要求的时间提交成果,保证所供服务内容符合采购文件要求的技术要求,并通过甲方组织的验收。6、我方同意所提交的响应文件在采购文件中规定的投标有效期内有效,在此期间内如果中标,我方将受此约束。7、其他补充说明:{补充说明事项}供应商:名称(盖章)单位地址:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日注:响应函报价内容必须打印,否则按废标处理。诚信响应承诺书本人以企业法定代表人的身份郑重承诺:一、将遵循公开、公正和诚实信用的原则自愿参加2026年全椒县十字镇河道管护项目(二次)项目的投标,所提供的一切材料都是真实、有效、合法的;二、本单位郑重声明,根据《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,我公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加政府采购活动前三年内,本单位在经营活动中没有重大违法记录,没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。三、不出借、转让资质证书,不让他人挂靠投标,不以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标;四、不与其他投标人相互串通投标报价,不排挤其他投标人的公平竞争、损害招标人的合法权益;五、不与招标人、招标代理机构或其他投标人串通投标,损害国家利益、社会公共利益或者他人的合法权益;六、我公司没有下列情形:1、被人民法院列入失信被执行人的;2、我公司及其法定代表人、拟派项目经理(项目负责人)前三年有行贿犯罪行为的;3、被市场监督管理部门列入经营异常名录或者严重违法企业名单,且未被移除的;4、被税收部门列入重大税收违法案件当事人的;5、被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的;6、在“信用中国”网站上披露仍在公示期的严重失信行为的;7、参与政府采购活动前3年在经营活动中有重大违法记录的。(若招标文件对投标人所属分公司、办事处等分支机构有上述1-6项信誉要求,在此一并承诺我公司所属分公司、办事处等分支机构没有上述1-6项情形)七、我公司没有下列情形:被滁州市县两级公管部门记入不良行为记录且在披露期内。八、严格遵守开标现场纪律,服从监管人员管理;九、保证中标后不转包,若有分包征得招标人同意;十、保证中标之后,按照投标文件要求提供相关后续服务;十一、保证企业及所属相关人员在本次投标中无行贿等犯罪行为;十二、如在投标过程和公示期间发生投诉行为,保证按照相关规定要求进行。投诉内容符合要求,投诉材料加盖企业公章或由法定代表人授权委托人签字,并附有关身份证明复印件。不恶意投诉,对本公司提供的投诉线索的真实性负责,否则愿接受有关部门的处罚。以上内容我已仔细阅读,本公司若有违反承诺内容的行为,自愿接受取消投标或者中标资格、记入不良行为记录等有关处理,愿意承担法律责任,给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任。开户银行:基本账户:投标单位(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日供应商认为有必要提供的其它材料;(如有)(格式自拟)