苏州市基础设施 数字科创产业园项目监理招标公告(苏州市唐城建设发展有限公司2026)



苏州市相城国家级经济技术开发区数字科创产业园基础设施项目-相城国家级经济技术开发区数字科创产业园项目监理

中标贷申请

苏州市相城国家级经济技术开发区数字科创产业园基础设施项目(项目名称)苏州市相城国家级经济技术开发区数字科创产业园基础设施项目-相城国家级经济技术开发区数字科创产业园项目监理标段监理招标资格预审公告
1.招标条件
本招标项目苏州市相城国家级经济技术开发区数字科创产业园基础设施项目(项目名称)已由苏州相城经济技术开发区管理委员会(项目审批、核准或备案机关名称)以相开管审投备〔2024〕158号(批文名称及编号)批准建设,项目业主为苏州市唐城建设发展有限公司,招标人为苏州市唐城建设发展有限公司,招标代理机构为江苏苏维工程管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目苏州市相城国家级经济技术开发区数字科创产业园基础设施项目-相城国家级经济技术开发区数字科创产业园项目监理(标段)的监理进行公开招标。特邀请有兴趣的潜在投标人(以下简称申请人)提出资格预审申请。
2.项目概况与招标范围和内容
2.1本次招标项目的建设地点:苏州相城经济技术开发区依福路以北、澄虹路西
2.2建设规模:(工程特征、结构层次、建筑高度、道路宽度长度、受监工程建安费等)相城国家级经济技术开发区数字科创产业园占地面积约53660平方米,建筑面积约134770.17平方米,其中地上建筑面积约114861.73平方米,地下建筑面积约19908.44平方米,最大单体建筑面积约50918.16平米,最大建筑高度65.25米、最大单跨跨度10米。建设内容包括区域范围内建筑工程、幕墙工程、安装工程等,同时配套建设包括给水、消防工程、雨污水、电气、暖通、智能化、景观等工程。受监工程造价约42000万元。
2.3招标范围:施工及保修阶段监理。
2.4标段划分

标段编号
标段名称
监理内容
监理费合同估算价(万元)
监理服务期(日历天)

N3205010304002041008001
苏州市相城国家级经济技术开发区数字科创产业园基础设施项目-相城国家级经济技术开发区数字科创产业园项目监理
苏州市相城国家级经济技术开发区数字科创产业园基础设施项目-相城国家级经济技术开发区数字科创产业园项目监理
294.6
650

3.申请人资格要求
3.1资质条件:申请人须具备[房屋建筑工程监理甲级]或者[工程监理综合资质](资质)。
3.2总监理工程师要求:
申请人拟派总监理工程师人须具备房屋建筑工程专业国家注册监理工程师(资格)
3.3业绩要求:
是否有此类要求:□是√否
□申请人□总监理工程师承担过类似业绩;
至今(以竣工验收证明时间为准)承担过
类似业绩认定标准:
□类似工程业绩证明材料,需提供中标通知书(适用于招标项目)、监理合同和竣工验收证明的原件扫描件,监理合同证明材料还需提供江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台或全国建筑市场监管公共服务平台相应查询网页截图,未按规定提供的视为资格审查不合格。

3.4各申请人均可就本招标项目上述标段中的1个标段提出资格预审申请,但最多允许中标1个标段。
3.5本次招标对申请人拟派总监理工程师在监工程的要求:无在监。
3.6本次招标不接受联合体申请。联合体申请的应满足下列要求:/。
3.7□本工程不接受处于违反投标保证信用承诺行为信息公布期内的企业参与投标。
4.资格预审方法
本次资格预审采用合格制(合格制/有限数量制),详见附件。
本次评标采用综合评估法,详情见附件。
5.资格预审文件的获取
5.1资格预审文件获取时间为:2026-01-12 00:00至2026-01-19 23:59;
5.2资格预审文件获取方式:潜在申请人使用“CA数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取;
6.资格预审申请文件的递交、撤回与修改
6.1 递交资格预审申请文件截止时间(申请截止时间,下同)为2026-01-27 09:30。
6.2 逾期提交的资格预审申请文件,招标人不予受理。
7.其他明确事项
7.1各申请人均可就本招标项目上述标段中的1个标段提出资格预审申请,但最多允许中标1个标段。
7.2(1)申请人具有独立订立合同的能力;
(2)对申请人拟派监理机构人员的要求详见评分细则(资格预审时无须提供,投标时按招标文件要求配备);
(3)资格预审合格的申请人超过3家(含3家)均入围,如果资格预审合格的申请人不足3家,则重发公告;
(4)本项目执行《关于在公共资源交易领域的招标投标活动中建立对失信被执行人联合惩戒的实施意见》(苏信用办(2018)23号)文件;
(5)本项目执行苏州市住房和城乡建设局最新公布的适用于项目开标当日所在季度的“建筑业企业投标行为考评结果”;
(6)本次招标对申请人拟派总监理工程师在监工程的要求:总监无在监工程,上传无在监承诺书扫描件(格式自拟),否则资格审查不予通过。
8.发布公告的媒介
本次资格预审公告同时在江苏建设工程招标网、http://www.szzyjy.com.cn:8086/(发布公告的媒介名称)上发布。
9.招标人信用承诺书
本次招标项目招标人信用承诺详见附件。
10.监管部门
苏州市相城区招标投标管理服务中心
11.联系方式
招 标 人:苏州市唐城建设发展有限公司 招标代理机构:江苏苏维工程管理有限公司
地 址:江苏省苏州市相城区经济技术开发区澄阳街道相城大道2900号采莲商业广场六区3098室               地 址:苏州市姑苏区苏站路锦堂街8号0211-0220室
邮 编:215000 邮 编:215000
联 系 人:曹晓露 联 系 人:邱季雯、仝玉茹
电 话:0512-65803650 电 话:0512-67224601
传 真: 传 真:
电子邮件: 电子邮件:jsswgczxgs@163.com
网 址: 网 址:
开户银行: 开户银行:
账 号: 账 号:
2026-01-12

附件:
招标人信用承诺书.pdf

附件:
资格审查办法和评标办法.docx

附件1:招标人信用承诺书为贯彻《中华人民共和国招标投标法》公开、公平、公正和诚实信用原则,按照《江苏省国有资金投资工程建设项目招标投标管理办法》(省政府第120号令)关于信用管理的相关要求,在苏州市相城国家级经济技术开发区数字科创产业园基础设施项目-相城国家级经济技术开发区数字科创产业园项目监理项目招投标活动中,我单位郑重承诺:一、本项目招标范围、招标方式、招标组织形式符合法律法规的规定;二、合理划分标段,不利用划分标段限制和排斤潜在投标人,不利用划分标段规避招标:三、依法依规开展招投标活动,干预工程建设招标投标行为发生时,予以拒绝,及时、全面、客观地记录具体情况,并报送至上级行业主管部门及同级纪检监察机关;四、科学合理确定施工工期,国有资金投资工程按照工期定额合理确定工期。不盲目赶工期、抢进度,不得迫使工程其他参建单位简化工序、降低质量标准。因不可抗力以及重污染天气、重大活动保障等原因停工的,应当给予合理的工期补偿;五、严格按照国家、省、市相关计价规定编制招标控制价,不压低招标控制价,不迫使投标人以低于成本的价格竞标;六、根据项目实际情况审慎确定最高投标限价,在有相关异议时及时针对性回复,在调查研究后妥善处理,避免异常低价中标可能带来的施工质量和安全风险;七、我单位愿意承担虚假承诺导致的一切法律后果,接受相关监管部门依法给予的行政处罚,接受因违背承诺被监管部门记录、公布、通报、惩戒等不良后果;八、以上承诺为我单位真实意思表示,如有不一致的其他意思表示,仍以本承诺书内容为准。招标人(电子签章):招标代理机构(电子签章)法定代表人(电子签章)法定代表人(电子签章):资格审查办法(合格制)资格审查办法前附表条款号审查因素审查标准2.1初步审查标准申请人名称与营业执照、资质证书一致申请函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章申请文件格式符合第四章“资格预审申请文件格式”的要求联合体申请人(如有)提交联合体协议书,并明确联合体牵头人…………2.2详细审查标准营业执照具备有效的营业执照资质等级符合第二章“申请人须知”第1.4.1项规定财务状况符合第二章“申请人须知”第1.4.1项规定类似项目业绩符合第二章“申请人须知”第1.4.1项规定信誉符合第二章“申请人须知”第1.4.1项规定总监理工程师资格符合第二章“申请人须知”第1.4.1项规定□其他人员要求符合第二章“申请人须知”第1.4.1项规定□试验检测仪器设备符合第二章“申请人须知”第1.4.1项规定☑其他要求符合第二章“申请人须知”第1.4.1项规定□联合体申请人(如有)符合第二章“申请人须知”第1.4.2项规定…………其他无第三章“资格审查办法”第3.2.2条所列情形1.审查方法本次资格预审采用合格制。凡符合本章第2.1款和第2.2款规定审查标准的申请人均通过资格预审。2.审查标准2.1初步审查标准初步审查标准:见资格审查办法前附表。2.2详细审查标准详细审查标准:符合第二章“申请人须知”第1.4项规定。3.审查程序3.1初步审查审查委员会依据本章第2.1款规定的标准,对资格预审申请文件进行初步审查。有一项因素不符合审查标准的,不能通过资格预审。3.2详细审查3.2.1审查委员会依据本章第2.2款规定的标准,对通过初步审查的资格预审申请文件进行详细审查。有一项因素不符合审查标准的,不能通过资格预审。3.2.2通过资格预审的申请人除应满足本章第2.1款、第2.2款规定的审查标准外,还不得存在下列任何一种情形:(1)不按审查委员会要求澄清或说明的;(2)有第二章“申请人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形的;(3)在资格预审过程中弄虚作假、行贿或有其他违法违规行为的。3.3资格预审申请文件的澄清在审查过程中,审查委员会可以书面形式,要求申请人对所提交的资格预审申请文件中不明确的内容进行必要的澄清或说明。申请人的澄清或说明应采用书面形式,并不得改变资格预审申请文件的实质性内容。申请人的澄清和说明内容属于资格预审申请文件的组成部分。招标人和审查委员会不接受申请人主动提出的澄清或说明。4.审查结果4.1提交审查报告审查委员会按照本章第3条规定的程序对资格预审申请文件完成审查后,确定通过资格预审的申请人名单,并向招标人提交书面审查报告。4.2重新进行资格预审或招标通过资格预审申请人的数量不足3个的,招标人重新组织资格预审或不再组织资格预审而直接招标。附件:资格审查不合格情形投标申请人不符合国家或者资格预审文件规定的资格条件:一、本项指投标申请人的资格条件不满足以下要求的:1.投标申请人名称与营业执照、资质证书一致,且有效;2.资质条件符合国家规定和资格预审公告的要求;3.拟派总监理工程师符合资格预审文件规定的条件要求;4.资格预审文件要求的类似项目业绩(如有)及其认定标准;5.资格预审文件要求的财务和信誉要求(如有);6.资格预审文件要求的其他主要人员(如有)、试验检测仪器设备(如有)、其他要求(如有);7.投标申请人组成联合体的,未按规定提供联合体协议书的;8.参加联合体的各成员再以自己的名义单独投标的,或同时参加两个或两个以上的联合体投标的;二、本项指投标申请人存在下列情形之一的:9.为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);10.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;11.为本招标项目的代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理服务的;12.与本招标项目的代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;13.与本招标项目的其他申请人为同一个单位负责人或存在控股、管理关系;14.处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;15.因发生质量安全事故被有关部门限制在招标项目所在地承接工程的;16.申请人近3年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人有行贿犯罪记录且自记录之日起未超过5年的;17.根据《关于在公共资源交易领域的招标投标活动中建立对失信被执行人联合惩戒的实施意见》(苏信用办(2018)23号)文件,被列为联合惩戒对象且在联合惩戒期限内的;18.资格预审申请文件未按第四章“资格预审申请文件格式”进行编制的;19.资格预审申请文件未加签有效的投标人机构CA数字证书、法定代表人个人CA数字证书的;20.申请文件由企业法定代表人委托代理人加盖印章(或签字),企业法定代表人委托代理人没有合法、有效的委托书(原件)的;21.依法规定的其他情形。评标办法评标办法前附表条款号评审因素评审标准2.1.1形式评审标准投标人名称投标人名称与营业执照、资质证书一致;不一致的,有有效证明材料投标函签字盖章加盖投标人公章和企业法定代表人(或企业法定代表人委托代理人)印章(或签字)。如投标函加盖企业法定代表人委托代理人印章(或签字)的,委托代理人有合法、有效的委托书(原件)投标文件的组成符合第二章“投标人须知”3.1.1的要求投标文件及报价唯一只能有一个投标文件及有效报价(招标文件要求提交备选投标的除外)暗标符合招标文件有关暗标的要求…………2.1.2资格评审标准营业执照具备有效的营业执照资质等级符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定总监理工程师符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定专业监理工程师符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定监理员符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定联合体投标人符合第二章“投标人须知”第1.4.2项规定…………2.1.3响应性评审标准投标内容符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定监理服务期符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定工程质量符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定投标保证金符合第二章“投标人须知”3.4.1项、3.4.2项规定投标报价无下列情形之一:(1)低于成本;(2)高于招标文件设定的最高投标限价;(3)不符合第二章“投标人须知”第3.2项的规定…………其他无第三章“评标办法”第3.2.2条所列情形条款号评审因素评审标准2.2.1分值构成(总分100分)监理大纲:20分总监:8分监理机构人员:16分企业评价:16分类似工程业绩:9分设备、检测仪器:5分总监答辩:/分投标人信用标:6分投标报价:20分投标人行为考评扣分:0分投标文件的监理大纲、总监答辩得分应取所有评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。 2.2.2评标基准价计算方法方法一以有效投标文件的投标报价算术平均值为A,评标基准价=A×K。K值在开标前由投标人推选的代表随机抽取确定,K值的抽取范围为 。计算算术平均值A时,若有效投标文件≥7家,应去掉其中的一个最低价。评标委员会在评标报告签字后,评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其他任何情形而改变。方法二评标基准价=最高投标限价×QQ值=100。(Q≥80%)条款号评分因素评分标准分值2.2.3监理大纲(总页数不得超过200页,每超过1页扣0.1分)质量控制方案质量控制目标及控制措施明确有效,符合工程特点3进度控制方案进度控制目标及控制措施明确有效,符合工程特点3投资控制方案投资控制目标及控制措施明确有效,符合工程特点3安全控制方案安全、文明控制目标及控制措施明确有效,符合工程特点2合同及信息管理方案合同、信息控制目标及控制措施明确有效,符合工程特点3组织协调措施现场组织协调措施明确有效,符合工程特点3重点、难点处理工程监理重点、难点有明确的处理办法、监理对策3总监注册专业总监为国家注册监理工程师且注册专业为房屋建筑工程的得1分,同时具有市政公用工程注册专业的加1分,最高得2分。(以注册证书为准)2学历总监为本科及以上学历且所学专业土木工程类、工程管理类的得2分,其他得1分;(专业以毕业证书所学专业为准)2年龄总监年龄在35-50周岁(含35周岁、50周岁)的得2分,其他得1分。(以身份证扫描件为准)2职称总监具有建设工程类工程师及以上职称的得2分,其他不得分。(以职称证书为准)2监理机构人员(不含总监)人数监理组(不含总监)人数:监理组人员配备不少于6人的得6分,不满足要求不得分。所有人员均须持有监理人员资格证书包括国家注册监理工程师证、建设主管部门或监理协会或培训机构颁发的监理人员资格证或培训合格证、企业监理培训考核合格证等。如证书过期需提供相关监管平台备案截图或其他证明材料。以相关证书或系统截图扫描件为准。6专业拟派现场监理组人员(不含总监)专业配套齐全的得4分,主要专业配套指:土建类、安装类,每少一个专业扣2分,扣完为止。(专业以注册专业或岗位证书专业或培训证书或毕业证书上专业为准,提供相应证书扫描件)4执业资格1、监理人员(不含总监)中具有注册土木工程师(岩土)的得3分,最高得3分。2、监理人员(不含总监)中具有注册公用设备工程师(给排水)的得3分,最高得3分。(提供相关证书扫描件,须注册在本单位)6企业评价体系认证企业取得质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证并且都在有效期内,得6分,缺一项扣2分;(提供有效期内的证书扫描件)6荣誉企业获得过省级及以上“重(守)合同守(重)信用”证书的得2分,市级的得1分。(提供获奖证书或发文、须在有效期内)2奖项企业承接过的房屋建筑工程监理项目获得过省级及以上优质工程的得2分,获得过市级优质工程的得1分。限评4项,共8分。(国家级优质工程有效期3年,省级优质工程有效期2年,市级优质工程有效期1年;有效期从投标截止之日起往前推算,时间以获奖证书或相关发文扫描件为准。同一项目只计一次,按最高分计。)8类似工程业绩企业业绩企业近三年(2023年1月1日至今)承接过单项合同建筑面积大于或等于50000平方米的房屋建筑工程监理项目,每提供一个得3分,最高得6分。(提供中标通知书(如有)、监理合同、竣工验收证明、施工许可证、监理合同证明材料还需提供江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台或全国建筑市场监管公共服务平台相应查询网页截图。时间以竣工验收证明时间为准,建筑面积以施工许可证为准)注:总监业绩不得与企业业绩为同一项目。6总监业绩总监近三年(2023年1月1日至今)承接过单项合同建筑面积大于或等于50000平方米的房屋建筑工程监理项目,每提供一个得3分,最高得3分。(提供中标通知书(如有)、监理合同、竣工验收证明、施工许可证、监理合同证明材料还需提供江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台或全国建筑市场监管公共服务平台相应查询网页截图。时间以竣工验收证明时间为准,建筑面积以施工许可证为准)注:总监业绩不得与企业业绩为同一项目。3设备、检测仪器现场同时配备GPS(GNSS)、全站仪、钢筋位置测定仪、回弹仪、水准仪的得5分,少一项扣1分,扣完为止。(提供有效期内的鉴定证书)5投标人信用标投标人信用标得分=信用分值×折扣系数,本标段折扣系数为6%。信用分值以开标当日有效的苏州住房和城乡建设局网站公布的最新一期“苏州市工程监理企业信用综合评价结果”为准;未列入苏州市工程监理企业信用综合评价结果的,信用分值为0分。6投标报价投标报价等于评标基准价的得满分;偏离评标基准价的,投标报价每高于评标基准价1%扣0.1分,投标报价每低于评标基准价1%扣0.5分,偏离不足1%的,用插入法计算。20投标行为考评扣分按评标时考评扣分时效内的扣分值执行0注:1.项目监理机构的人员配备不得低于行政主管部门文件规定,具体文件名称为:《江苏省建设工程项目监理机构主要管理人员配备标准》,文号为:江苏省住房和城乡建设厅公告[2017]第35号。(也可以采用《〈关于加强建筑施工现场质量安全监理监管的若干意见〉实施方案》(苏住建建〔2020〕3号))2.投标报价须符合《〈关于加强建筑施工现场质量安全监理监管的若干意见〉实施方案》(苏住建建〔2020〕3号)规定。3、社会保险缴纳证明必须由社保部门出具并加盖公章或社保部门参保缴费证明电子专用章,没有加盖社保部门公章或电子专用章的,均不予以认可。(高等院校、科研机构、军事管理等部门从事工程设计、施工的技术人员不能提供养老保险缴纳证明、劳动合同的,由所在单位上级人事主管部门提供相应的证明材料,已退休人员提供退休证明材料)4、相关人员的执业资格证书必须注册在本单位,否则不得分。5、同一工程同一评分项,只计取最高级别得分。6、本工程所有评分项均以上传的扫描件为准,投标人应保证其上传的资料真实有效。7、百分率、得分值小数点后保留二位,第三位四舍五入。