重庆市雨水排水管网改造工程 房屋征收及停车场建设 破产业 停车场建设招标公告(重庆市渝北区财政局2026)



我单位在重庆市网上中介超市公开选取工程造价咨询中介服务机构,现将相关事项公告如下:

项目名称
花卉园、渝湖路等三个片区雨水排水管网改造工程、轨道15号线绣湖路房屋征收及停车场建设项目预算审核协评单位

采购人
重庆市渝北区财政局

投资审批项目


投资审批项目编码

是否破产业务服务项目采购


所需中介服务事项

所需服务类型
工程造价咨询

服务内容
该项目包包含2个项目,项目一为雨水排水管网改造工程,项目二为停车场建设项目。中选中介单位需对项目设计提出优化方案并进行预算审核,具体服务内容详见附件。

中介机构要求
以采购公告为准

其他要求说明


服务时限说明
按照项目具体情况于合同内自行约定(详见附件)。

服务金额
暂不做评估与测算

金额说明
该项目包内2个的委托服务费用暂以折后文件服务费为基准计取。(项目一折后文件服务费以项目送审建安工程费为基数、整体暂按市政专业并参照《重庆市物价局关于工程造价咨询服务收费标准的通知》(渝价〔2013〕428号)相应规则打6折后计取。项目二折后文件服务费以项目送审建安工程费为基数、整体暂按建筑专业并参照《重庆市物价局关于工程造价咨询服务收费标准的通知》(渝价〔2013〕428号)相应规则打7折后计取。)

选取方式
择优+随机

需规避机构
91500000585714921C,91500000059874087W,91500106MA612FXM02,915002227339417726,91500000MAABN4EP5G,91500105MAC0G6RX4F

规避原因

选取时间
2026-01-15 00:00:00 (选取时间到达后不接受报名,建议中介机构至少在选取开始半小时前完成报名。)

采购人业务咨询电话
重庆市渝北区财政局(67135903)

采购需求书下载
花卉园、渝湖路等三个片区雨水排水管网改造工程、轨道15号线绣湖路房屋征收及停车场建设项目.rar

2026-01-12

花卉园、渝湖路等三个片区雨水排水管网改造工程、轨道15号线绣湖路房屋征收及停车场建设项目预算审核协评单位采购文件采购人:重庆市两江新区财政局2026年1月12日一、采购内容项 目 名 称最高限价资金来源备注花卉园、渝湖路等三个片区雨水排水管网改造工程、轨道15号线绣湖路房屋征收及停车场建设项目预算审核协评单位详见计 取原则财政资金二、中介机构资格条件(一)基本资格条件1.具有有效的工商营业执照;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件1.须熟悉2018年重庆市计价定额及其配套文件、重庆市渝北区公共投资建设项目预算审核相关规定。2.曾参与过委托项目相关业务的中介机构不得参与本次采购活动,相关业务包括但不限于设计、概(预)算编制、招标代理、监理、跟审、结算审核等。(三)信誉资格条件中介机构必须是未被列入失信被执行人名单,并提供信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)下载的中介机构信用信息报告和信用中国(重庆)网站(www.xycq.gov.cn)/外地企业提供信用中国(**省—企业注册地所在省)网站中[行政处罚]和[黑名单]等有关信用信息查询结果,以及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”查询结果。查询结果须满足:中介机构自2023年1月1日以来无行政处罚、严重失信主体名单、失信被执行人、税收违法黑名单、异常经营名录等不良记录。三、采购服务内容(一)项目概况该项目包含2个项目,2个项目建设内容分别为:项目一:花卉园、渝湖路等三个片区雨水排水管网改造工程,该项目拟对花卉园片区项目中排水防涝主要涉及雨污管网改造长度约4200米,检查井400个,生化池45座;渝湖路片区项目中排水防涝主要涉及雨污水管网改造长度约2500米,检查井300个,生化池32座;龙顺片区项目中排水防涝主要涉及雨污水管网改造长度约1900米,检查井80个,生化池15座及三个片区人行道铺装恢复、绿化恢复、管线迁改保护等工程内容。该项目送审建安工程费约2540万元。项目二:轨道15号线绣湖路房屋征收及停车场建设项目,本工程为多层公共建筑,楼栋共1栋,地上层数4层,地下1层,总建筑面积为3412.31㎡,建筑高度24.55m,规划建筑高度为23.35m,防火建筑高度为23.35m,建筑地上耐火等级为二级,地下耐火等级为一级,采用框架结构形式,抗震设防烈度为6度,属Ⅲ类地上全自动机械车库,停车库类型为平面移动类。该项目送审建安工程费约1500万元。(二)服务内容要求1.对该工程进行预算审核,审查建设单位所提交资料的合法性、真实性、完整性,签署书面资料移交清单,并会同采购人做好建设过程至竣工结算完成前有关工作的配合服务。2.接受业务委托后及时制定项目预算审核方案并送至渝北区财政局,审核方案包括审核依据、审核原则、审核方法、审核重点、现场踏勘、人员组成和联系方式、时间计划等。3.对送审施工图设计的经济性、科学性、必要性、材料设备选用档次以及是否存在过度设计、非必要设计进行审查,提出优化意见。4.按照相关规范、定额、施工图、招标文件等进行投资预算审核。5.审核报告的内容及格式应符合规定,包括项目概况、审核依据、审核结论、重大事项说明、项目管理意见等。审核报告一式两份,报告电子档及扫描件请制作成光盘。6.收集项目审核资料,归整审核项目档案。审核资料包括编制报告、计算底稿、过程资料等。7.对项目实施过程中产生的设计变更的必要性、科学性、经济性、材料设备选用档次以及是否存在过度设计、非必要设计进行审查,提出优化意见。四、委托服务费相关计取原则(一)计取原则该项目包内2个的委托服务费用暂以折后文件服务费为基准计取。(项目一折后文件服务费以项目送审建安工程费为基数、整体暂按市政专业并参照《重庆市物价局关于工程造价咨询服务收费标准的通知》(渝价〔2013〕428号)相应规则打6折后计取。项目二折后文件服务费以项目送审建安工程费为基数、整体暂按建筑专业并参照《重庆市物价局关于工程造价咨询服务收费标准的通知》(渝价〔2013〕428号)相应规则打7折后计取。)(二)服务范7范围中介机构所填服务费包括为实施和完成合同所需全部工作费用,以及合同明示或暗示的所有责任、义务、一般风险和税费。五、预算审核时限以采购人通知中介机构领取审核资料次日起计算,截止时间为经采购方同意,中介机构出具预算审核结论当日。实际送审建安费在1000万元以下的项目,中介机构审核时间不超过5个工作日;实际送审建安费在1000万及以上至5000万元以下的项目,中介机构审核时间不超过10个工作日;实际送审建安费在5000万元及以上至1亿元以下的项目,中介机构审核时间不超过15个工作日;实际送审建安费在一亿元及以上的项目,中介机构审核时间不超过20个工作日;因特殊情况中介机构需要延长审核时间的项目,由中介机构向采购人提出书面申请,采购人同意后据实延长审核时间。同时,中介机构还需做好建设过程至竣工结算前有关造价咨询配合服务工作。六、费用支付及考核中介机构提交成果报告,经采购人考核后付款。付款前中介机构应开具真实有效的增值税发票。该项目一整体暂按市政专业计算服务费用、项目二整体暂按建筑专业计算服务费用。实际支付服务费用=费率/100%*折后文件服务费*调整系数,委托费最高不超过50万元。调整系数:根据工作完成情况进行考核,考核分数90分以上调整系数为1;80-89分调整系数为0.9,70-79分调整系数为0.8,60-69分调整系数为0.7;低于60分或违反审核纪律的,调整系数为0。七、联系方式采购人:重庆市两江新区财政局联系人:周媛电话:023-67135903地址:重庆市两江新区回兴街道双湖路111号八、中介机构提交资料(一)报名时间:2026年1月12日~2026年1月15日00:00报名地点:重庆市网上中介服务超市。(二)资料提交件时间及地点:以采购人另行通知为准。(三)采购人将以中介超市的线上资料及复核资料作评判依据。(四)中介机构须按要求制作响应文件电子文档,响应文件所提供的资料须清晰可辨,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的进行废标处理。九、其它有关规定(一)凡有意参加的中介机构,请于公告发布之日起至报名截止时间之前,在重庆市网上中介服务超市下载查看本项目需求文件以及变更公告等公布的所有项目资料,无论潜在中介机构是够下载查看,均视为已知晓所有实质性要求内容。(二)无论结果如何,中介机构参与本项目的所有费用均由其自行承担。(三)中标候选中介机构应按照采购人通知时间携带相关资料前往采购人处接受资格条件及响应文件审查,经审查合格的,确定为本项目的中标中介机构。(四)其他未尽事宜由双方在服务合同中详细约定。(五)参与投标的单位(以公章为准)即为默认的承诺履约单位。若中标,后续签订合同、开展工作、出具审核报告、收取服务费用等事项,均必须以此单位名义进行,原则上不得进行总、分公司更换。确有特殊原因需变更的,必须向我局提出书面申请并取得批准,且变更后的单位资质与能力不得低于原中标单位。十、提交资料要求所有参与本次采购涉及的资料,均应按以下要求提交。(一)资格条件资料1.企业工商营业执照须是加盖中介机构公章的扫描件。2.信誉资格证明须打印查询网页截图并加盖公章,网页截图必须完整、网站链接清晰可见。信用中国信用信息报告生成时间和信用中国(重庆)查询时间为本项目采购公告发布之日起至询价截止时间前。3.资格条件要求中未提及到的内容均由中介机构自行承诺(格式见诚信声明)。(二)其他资料响应文件若涉及有其他资料的,请中选中介机构在中选后根据采购人要求及时提交。资料的提交人须是中选中介机构响应文件中载明的被授权人,提交时须查看被授权人身份证。中介机构响应文件要求一、资格条件资料(一)营业执照(二)信誉资格(三)诚信声明诚信声明采购项目名称:重庆市两江新区财政局:(中介机构名称)郑重声明,我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计及管理制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,熟悉2018年重庆市计价定额及其配套文件、重庆市渝北区公共投资建设项目预算审核相关规定,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料。同时,我单位声明未参与过本项目包括但不限于设计、概预算编制、招标代理、监理、跟审、结算审核等相关业务;参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录,符合采购文件规定的中介机构资格条件;自2023年1月1日以来,未受到相关主管部门行政处罚。我单位对以上声明负全部法律责任。特此声明。(中介机构公章)年月日二、法定代表人(负责人)身份证明书(格式)法定代表人(负责人)身份证明书重庆市两江新区财政局:(法定代表人/负责人姓名)在(中介机构名称)任(职务名称)职务,是(中介机构名称)的法定代表人/负责人。特此证明。法定代表人:(签字或盖章)(附:法定代表人/负责人身份证正反面复印件)(中介机构公章)年月日三、法定代表人(负责人)授权委托书(格式)法定代表人(负责人)授权委托书重庆市两江新区财政局:(法定代表人/负责人名称)是(中介机构名称)的法定代表人/负责人,特授权(被授权人姓名及身份证号码、联系方式、电子邮箱)代表我单位全权办理上述项目的询价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知送达你局以前,本授权书一直有效。被授权人在授权委托书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:法定代表人/负责人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(中介机构公章)年月日