普通公路建养一体化 沥青 石油沥青 橡胶沥青招标公告(中铁十七局集团有限公司2026)



中铁十七局集团有限公司恩施州普通公路建养一体化项目沥青采购公开竞争性谈判

发布单位:中铁十七局集团有限公司

发布时间:2026-01-12

投标截至时间:2026-01-21 08:00:00

1. 采购条件

本次竞谈项目中铁十七局集团有限公司恩施州普通公路建养一体化项目沥青采购,竞谈组织单位为中铁十七局集团有限公司物资集采中心,采购人为中铁十七局集团有限公司恩施州普通公路建养一体化项目经理部,使用单位为中铁十七局集团有限公司恩施州普通公路建养一体化项目经理部。资金来源已落实,已具备采购条件,现进行沥青采购公开竞争性谈判。
2.项目概况
中铁十七局集团有限公司恩施州普通公路建养一体化项目,位于湖北省恩施州咸丰县境内,起于S248利咸线大沙坝村,止于李子溪村东侧附近,起讫里程K73+000~K104+572.151,全长31.572km,合同工期:36个月;合同金额5.2亿元,主要工程内容包括:路基填方70.29万方,挖方120.05万方(其中土方43.4万方、石方76.65万方);桥梁28座,其中大桥1334米/7座,中桥1089米/18座,小桥74米/3座;隧道3座,其中长隧道1537米/1座,短隧道836米/2座;涵洞1310.6米/74道;通道10.66/1处;平面交叉38处。

3.
采购内容及数量要求

采购内容及包件划分:沥青。具体采购的物资、规格及数量详见附件1,本次竞谈一包一投。
方式:采用公开竞争性谈判方式。

4.
竞谈响应人资格要求

4.1 本次竞谈资格审查采用资格后审的方式。
4.2 本次竞谈要求响应人须具备以下条件:
4.2.1沥青包件
(1)营业范围:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂家或供应商,并且具有合法有效的营业执照;
(2)许可和认证要求:营业执照经营范围内可供应拟招标物资;
(3)生产能力:报价人需为生产企业或经销商,所提供的产品和服务必须保证用于本工程的技术完整性;
(4)财务能力:投标人为增值税一般纳税人,有依法纳税的良好记录;投标人具有良好的财务状况、具备报价包件履约的资金保障能力
(5)质量保证能力:招标物资质量符合或高于国家现行标准。
(6)供货业绩:须提供投标人近三年(2022-2024年)招标物资在同类工程项目或国内重点工程建设项目供货业绩证明(须提供合同复印件,合同时间以合同签订日期为准);
(7)履约信用:近两年无因自身履约问题而引起的法律诉讼、没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为,近两年内没有被处以责令停业、暂停报价、财产被接管、冻结、破产状态等,不在招标项目行业主管部门限制投标的处罚期内、投标人在近两年内未被人民法院列为失信被执行人、不在最新一期《中国铁建合作方风险警示名录》以及被招标组织单位列为风险警示合作名录的供应商范围内,“不得被“信用中国”等国家网站平台列入违法失信企业或失信被执行人名单等此类情况(在评标期间尚未解除的)”;接受国铁集团物资供应商信用评价管理。
(8)其他要求:不接受联合体投标;两个及两个以上投标人在同一包件存在法定代表人为同一人,或母公司、全资子公司及其控股公司关系,都不得在同一包件中同时投标。

5.
竞谈
文件的获取

5.1凡有意参加竞谈者,请登陆中国铁建云链平台(www.crccep.com)注册会员,查询拟参与竞谈包件进行网上报名、线上支付标书费、下载电子竞谈文件。
5.2竞谈文件售卖时间为:2026年1月13日8时00分-2026年1月18日18时00分。潜在响应人须在竞谈文件售卖截止时间前完成中国铁建云链平台(www.crccep.com)注册报名,并申请办理CA锁用于电子响应文件的签章、加密及解密(CA办理所需资料及程序详见中国铁建云链平台首页-小鹿课堂-帮助中心-铁建云链平台数字证书办理流程)。
申请所需资料:
①购买竞谈文件申请表签字盖章的扫描件(见附件2);
②标书费银行转账凭证(云链平台线上缴款无需提供)。
5.3本次竞谈一包一投,包件划分情况见竞谈公告附件1《竞谈物资包件清单》。
5.4竞谈文件每包件售价见竞谈公告附件1《竞谈物资包件清单》,售后不退。
标书款通过中国铁建云链平台线上缴款
报价保证金汇款账户信息:
开户行:交通银行北京西区支行
账号:99011231017000353024
户名:中铁十七局集团有限公司物资管理部(集采中心)
请在备注栏注明:竞谈编号-项目简称-包件号报价保证金;汇款单位名称与响应单位名称必须一致,从基本户汇出,否则视为无效汇款;不接受个人汇款。
5.5投标保证金必须在2026年1月21日10时前缴纳。

6.响应文件的递交

6.1响应人需制作电子响应文件,并使用CA锁对响应文件进行加密,在递交截止时间前线上递交响应文件。
6.2响应文件递交截止时间:2026年1月21日10时00分。
6.3响应文件递交地点:中国铁建云链平台(www.crccep.com),响应人须登陆该平台,在响应文件递交截止时间前完成所有响应文件的上传。响应文件递交截止时间前未完成响应文件传输的,视为放弃报价资格。

7. 发布公告的媒介

7.1本次竞谈公告在以下平台同时发布:
(1)铁建云链(https://www.crccep.com)
(2)中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)
7.2 本次竞谈安排如有变化,竞谈组织单位将通过以上平台发布通知。

8. 开标

8.1电子响应文件的解密
(1)电子响应文件解密时间:2026年1月21日10时00分至11时00分。
(2)各响应人必须在规定的响应文件解密时间内登录中国铁建云链平台(www.crccep.com)完成响应文件解密,如因响应人自身原因导致所递交的响应文件无法在规定的时间内解密的,视为无效响应文件,后果及责任由响应人自行负责。
上述安排如有变化,竞谈组织单位将通过发布公告的媒介发布通知。

9.
联系方式

竞谈组织单位:中铁十七局集团有限公司物资集采中心
地 址:山西省太原市小店区平阳路84号
联系人:石先生 13703113180
使用单位:中铁十七局集团有限公司恩施州普通公路建养一体化项目经理部
地址:湖北省恩施州咸丰县小村乡人头山茶厂中铁十七局项目部
铁建云链平台技术支持:400 6296 888

2026年1月12日

附表
1:

沥青
包件划分一览表

采购人:中铁十七局集团有限公司恩施州普通公路建养一体化项目经理部竞谈编号:ZT17-JCZX-2026-0054

序号
招标人
包件号
物资名称
规格型号
计量单位
包件数量
使用单位
招标文件售价(元)
投标保证金(元)

1
中铁十七局集团有限公司恩施州普通公路建养一体化项目经理部
LQ-01
石油沥青
70号-A

673.4
中铁十七局集团有限公司恩施州普通公路建养一体化项目经理部
500
10000

2
橡胶沥青
环保型

692.9

注:1.具体规格、交货地点、需求时间以采购人通知为准。

附表
2:

领取竞谈文件申请表
竞谈编号:ZT17-JCZX-2026-0054

竞谈响应人单位名称
(填写单位名称) (盖单位公章)

领取竞谈文件物资名称

包 件 号

联 系 人

手 机

办公电话

办公传真

电子邮箱

邮 编

开收据信息
是否需要开收据:不需要¨开收据¨纳税人识别号/统一社会信用代码:开户行及账号:地址及电话:

详细地址

声明
采购文件为我公司自愿领取,如我公司资格条件不符合本项目竞谈响应人资格要求,相关责任由我公司自行承担。

领取人签字
年 月 日

备 注