深圳市学生体育课及其他活动车辆租赁招标公告(深圳市红桂中学2026)
深圳市红桂中学2026年学生体育课及其他活动车辆租赁项目
自行采购公告
一、项目基本情况
项目编号:LHZC2026010071
项目名称:深圳市红桂中学2026年学生体育课及其他活动车辆租赁项目
采购方式:公开征集
预算金额/支付上限:210000元
最高限价:无
采购需求:详见招标文件
合同履行期限:详见招标文件
本项目(是/否)接受联合体:详见“二、供应商的资格要求”
本项目(是/否)为长期服务/货物类项目:详见招标文件
二、供应商的资格要求
1.具有独立承担民事责任的能力(提供营业执照或事业单位法人证书等证明资料扫描件,原件备查,分支机构参与投标的,须同时提供总部授权文件且授权书载明其民事责任由总公司承担);
2.本项目不接受联合体投标,不允许非主体非关键性工作分包,禁止转包,是否允许投标人选用进口产品参与投标以招标文件“第二章 项目需求书”为准(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明);
3、参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明);
4.具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款的条件(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明);
5.未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明);
6.不存在《深圳市财政局政府采购供应商信用信息管理办法》(深财规〔2023〕3号)列明的严重违法失信行为(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明);
7.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明);
8.不同供应商的法定代表人、主要经营负责人、项目投标授权代表人、项目负责人、主要技术人员不得为同一人、属同一单位或者在同一单位缴纳社会保险;不同投标供应商的投标文件不得由同一单位或者同一人编制;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目政府采购活动(由供应商填写《供应商基本情况表》相关信息);
9.投标人须具有有效期的道路运输经营许可证(提供资质证书,原件备查)。
注:(1)“信用中国”(www.creditchina.gov.cn,查询“信用服务”栏的“重大税收违法失信主体”“失信被执行人”或者下载信用信息报告),“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)中的“政府采购严重违法失信行为记录名单”,“深圳市政府采购监管网”(http://zfcg.sz.gov.cn)以及财政部门认可的“供应商诚信档案库”为供应商信用信息的查询渠道,相关信息以开标当日的查询结果为准;
(2)供应商参与投标(响应)必须先行办理注册手续。如果是未注册为深圳政府采购的供应商,请访问深圳公共资源交易中心(统一用户中心 https://trade.szggzy.com/ggzy/center/#/login),先办理注册手续(注册咨询:0755-36568999),再进行投标报名。
三、供应商投标文件要求
详见招标文件第一册第二章四、投标文件组成。
四、评定方式:评审定标
五、投标文件提交(或者报价)
截止时间: 2026年1月19日14点30分(北京时间)
本项目实行网上报名,供应商登录“深圳政府采购智慧平台(http://zfcg.szggzy.com:8081/)”,通过“自行采购--罗湖自行采购--报名响应”功能点报名或上传报名文件。本项目电子报名文件最大容量为100MB,超过此容量的文件将被拒绝。
六、公告期限
2026年1月13日至2026年1月19日
七、其他补充事宜
1.招标文件获得方法:凡已注册的深圳市网上政府采购供应商,按照授予的操作权限,登录深圳交易集团罗湖分公司官网(https://lh.szexgrp.com/jyfw/zfcg-view.html?id=zfcg)下载本项目的采购文件,并进行报名响应。供应商注册详见深圳政府采购智慧平台(http://zfcg.szggzy.com:8081/)“注册”。
2.招标文件答疑事项: 2026年1月17日0点0分(北京时间)前将对采购文件的疑问在网上提出,逾期将不予受理。(重要提示:“提出采购文件澄清/修改”不等同于“对采购文件质疑”,供应商提出的澄清要求内容如出现“质疑”字眼,将予以退回。供应商如认为招标文件存在限制性、倾向性、其权益受到损害,应在 2026 年1月17日0点 0分(北京时间)前以书面形式提出质疑。请质疑供应商根据招标文件规定的质疑函要求填写质疑函并提交质疑材料。质疑材料可以采用现场或邮寄方式提交,采用邮寄方式提交的,交邮时间应在提出质疑要求截止时间前。质疑材料现场提交、邮寄地址:深圳市罗湖区黄贝街道凤凰社区深南东路1076号罗湖区党群服务中心4层。质疑咨询电话:0755-82239981。)
3.本公告所涉及的时间一律为北京时间。
八、联系方式
1.采购人信息
名称:深圳市红桂中学
地址:深圳市罗湖区桂园路果园东8号
联系方式:黄老师 0755-25560079
2.采购代理机构信息
名称:深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)
地址:深圳市罗湖区黄贝街道凤凰社区深南东路1076号罗湖区党群服务中心4层
系统技术支持咨询:0755-82201873
3.项目联系方式
项目联系人:刘工
电话:0755-82239981
九、附件
招标文件-详见后面附件-
特此公告。
深圳公共资源交易中心
2026年1月13日
公告附件列表:
附件1:深圳市红桂中学2026年学生体育课及其他活动车辆租赁项目.docx
特别警示条款参与本项目采购活动的供应商应认真阅读以下特别警示条款,不得存在以下所列禁止情形,一旦发现,将被处以记入供应商诚信档案、罚款、取消参与政府采购资格、吊销营业执照等处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。序号供应商参与投标禁止情形1与其他投标供应商的法定代表人、主要经营负责人、投标授权代表人、项目负责人、主要技术人员为同一人、属同一单位或者在同一单位缴纳社会保险。2参与本项目采购活动时,与其他投标供应商存在单位负责人为同一人或直接控股、管理关系。3与其他投标供应商的投标文件或部分投标文件相互混装或存在非正常一致。4与其他投标供应商的投标文件由同一单位或者同一人编制,或者使用同一设备编制(“文件制作机器码”“文件创建标识码”一致)。5提供未经出具机构核实的虚假的检验检测报告、业绩材料、社保缴纳证明、学历学位证书、职称认证证书等材料。6擅自将投标密钥或电子营业执照出借他人使用或未妥善保管。一、《深圳经济特区政府采购条例》第五十七条供应商在政府采购中,有下列行为之一的,一至三年内禁止其参与本市政府采购,并由主管部门记入供应商诚信档案,处采购金额千分之十以上千分之二十以下的罚款;情节严重的,取消其参与本市政府采购资格,处采购金额千分之二十以上千分之三十以下的罚款,并由市场监管部门依法吊销其营业执照;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)在采购活动中应当回避而未回避的;(二)未按本条例规定签订、履行采购合同,造成严重后果的;(三)隐瞒真实情况,提供虚假资料的;(四)以非法手段排斥其他供应商参与竞争的;(五)与其他采购参加人串通投标的;(六)恶意投诉的;(七)向采购项目相关人行贿或者提供其他不当利益的;(八)阻碍、抗拒主管部门监督检查的;(九)其他违反本条例规定的行为。二、《深圳经济特区政府采购条例实施细则》第七十五条供应商有下列情形之一的,属于采购条例所称的串通投标行为,按照采购条例第五十七条有关规定处理:(一)投标供应商之间相互约定给予未中标的供应商利益补偿。(二)不同投标供应商的法定代表人、主要经营负责人、项目投标授权代表人、项目负责人、主要技术人员为同一人、属同一单位或者在同一单位缴纳社会保险。(三)不同投标供应商的投标文件由同一单位或者同一人编制,或者由同一人分阶段参与编制的。(四)不同投标供应商的投标文件或部分投标文件相互混装。(五)不同投标供应商的投标文件内容存在非正常一致。(六)由同一单位工作人员为两家以上(含两家)供应商进行同一项投标活动的。(七)主管部门依照法律、法规认定的其他情形。三、《深圳经济特区政府采购条例实施细则》第七十七条供应商有下列情形之一的,属于隐瞒真实情况,提供虚假资料,按照采购条例第五十七条的有关规定处理:(一)通过转让或者租借等方式从其他单位获取资格或者资质证书投标的。(二)由其他单位或者其他单位负责人在投标供应商编制的投标文件上加盖印章或者签字的。(三)项目负责人或者主要技术人员不是本单位人员的。(四)投标保证金不是从投标供应商基本账户转出的。(五)其他隐瞒真实情况、提供虚假资料的行为。投标供应商不能提供项目负责人或者主要技术人员的劳动合同、社会保险等劳动关系证明材料的,视为存在前款第(三)项规定的情形。四、投标供应商严格核实所提交检测报告的真实性,除通过国家市场监督管理总局的全国认证认可信息公共服务平台核实报告编号、出具机构等基础信息外,还应尽可能通过检测报告出具机构的官网、邮箱、电话等可靠途径查询所提交检测报告具体内容的真实性(不可轻信检测报告上载明的网址、电话、二维码等),并留存核实过程证据备查,避免因未尽核实义务在投标文件中提交伪造、变造的虚假检测报告而被相关部门予以行政处罚。五、请投标供应商阅读《政府采购违法行为风险知悉确认书》(内容详见“第二册第一章投标文件格式”),并经各投标供应商负责人签字并加盖单位公章后,扫描上传至投标文件一并提交。注:“特别警示条款”和《政府采购违法行为风险知悉确认书》用于对供应商违法行为的提醒,不作为供应商资格性审查及符合性审查条件。招标文件信息项目编号:LHZC2026010071项目名称:深圳市红桂中学2026年学生体育课及其他活动车辆租赁项目项目类型:服务类采购类型:自行采购采购方式:公开征集货币类型:人民币评标方法:综合评分法资格性审查表序号内容1投标供应商不具备招标文件所列的资格要求,或未提交相应的资格证明资料(详见第一册第一章招标公告的投标供应商资格要求)。符合性审查表序号内容1不得将一个包的内容拆开投标;2对同一项目投标时,不得提供两套以上的投标方案(招标文件另有规定的除外);3分项报价或投标总价不得高于相应预算金额(或设定的预算金额下的最高限价);4评审委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;在此情况下,投标人仍不能证明其报价合理性的(评审委员会成员对投标人提供的说明材料判断不一致的,按照“少数服从多数”的原则确定评审委员会的意见);5所投货物、服务在技术、商务等方面没有实质性满足招标文件要求的(是否实质性满足招标文件要求,由评审委员会根据实质性条款响应情况做出评判;若招标文件未设置实质性条款,不得据此做投标无效处理);6未按招标文件所提供的《政府采购投标及履约承诺函》进行承诺;未按招标文件对投标文件组成的要求提供投标文件;7采购标的/服务清单/报价等任意一类有缺漏项或响应不全,或者对招标文件规定的项目需求内容或者需求数量进行修改,评审委员会判定投标响应不满足采购需求;8投标文件存在列放位置错误,导致属于信息公开情形的没有被公开;9投标文件电子文档不得带病毒;10投标文件不得用不属于本公司的电子密钥或电子营业执照进行加密的;11不得与其他投标供应商投标文件“文件制作机器码”一致;12不得与其他投标供应商投标文件“文件创建标识码”一致;13法律、法规、规章、规范性文件规定的其他情形。评标信息评标方法:综合评分法综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照招标文件规定的各项因素进行综合评审,评标总得分排名前列的投标人为中标候选人的评标方法。(适用于中标候选人为2家或以上的情形)价格分计算方法:采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算: 投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100 评标总得分=F1×A1+F2×A2+……+Fn×An F1、F2……Fn分别为各项评审因素的得分; A1、A2、……An 分别为各项评审因素所占的权重(A1+A2+……+An=1)。 评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。评标总得分(100分)=价格分+技术分+综合实力分综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照招标文件规定的各项因素进行综合评审,评标总得分排名前列的投标人为中标候选人的评标方法。(适用于中标候选人为2家或以上的情形)价格分计算方法:采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算: 投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100 评标总得分=F1×A1+F2×A2+……+Fn×An F1、F2……Fn分别为各项评审因素的得分; A1、A2、……An 分别为各项评审因素所占的权重(A1+A2+……+An=1)。 评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。评标总得分(100分)=价格分+技术分+综合实力分序号评分项权重1价格102技术服务部分72序号评分因素权重评分准则1实施方案15(一)评分内容:投标人须提供实施方案,内容包括但不限于:(1)年度服务实施方案(服务目标、重点及具体服务内容);(2)年度服务实施计划(具有符合用人单位整体需求的措施、方法、手段);(3)项目应急预案(含车辆问题应急预案、恶劣天气应急预案、事故应急预案、救援预案)。(二)评分标准:每提供上述任意一项内容得2.5分,本小项累计最高得7.5分。在此基础上,评审委员会根据各投标人的具体响应内容进行进一步评审:优评分标准:方案符合实际、完整、详细、规范、思路清晰,内容合理性强,得7.5分;良评分标准:方案较符合实际、较完整规范、思路较清晰,内容合理性较强,得5.5分;中评分标准:方案较普通、完整性规范性一般,思路不够清晰,内容合理性一般,得3分;差评分标准:方案差的或提供不清晰导致专家无法判断的不得分。备注:投标人未提供相应方案的,得0分。以上两项得分累计,最高得15分。2专业服务流程及标准15(一)评分内容:投标人须提供本项目专业服务流程及标准,内容包括但不限于:(1)专业服务流程;(2)标准方案。(二)评分标准:每提供上述任意一项内容得3.5分,本小项累计最高得7分。在此基础上,评审委员会根据各投标人的具体响应内容进行进一步评审:优评分标准:内容符合实际、完整、详细、规范,得8分;良评分标准:内容较符合实际、较完整规范,得6分;中评分标准:内容较普通、完整性规范性一般,得4分;差评分标准:内容与实际不符的,导致专家无法判断的不得分。备注:投标人未提供相应制度的,得0分。以上两项得分累计,最高得15分。3管理制度10(一)评分内容:投标人须提供本项目管理制度,内容包括但不限于:(1)服务管理制度;(2)档案管理制度;(3)岗位职责制度;(4)车载GPS监控管理制度;(5)安全运营、检查、教育培训等管理制度;(6)安全响应制度、告知制度。(二)评分标准:每提供上述任意一项内容得1分,本小项累计最高得6分。在此基础上,评审委员会根据各投标人的具体响应内容进行进一步评审:优评分标准:制度内容符合实际、完整、详细、规范,得4分;良评分标准:制度内容较符合实际、较完整规范,得2分;中评分标准:制度内容较普通、完整性规范性一般,得1分;差评分标准:制度内容与实际不符的,导致专家无法判断的不得分。备注:投标人未提供相应制度的,得0分。以上两项得分累计,最高得10分。4信息化管理5(一)评分内容投标人具有自行开发或购买(或租赁)的信息化管理系统。系统应具备订单统计分析、车辆管理、司机管理、业务(订单)管理、驾驶员手机端能查看并确认任务,每具有一类功能得1分,最高得5分。(二)证明文件:投标时需提供:1、自行开发的,须提供自行开发信息化管理系统证明文件和系统功能截图扫描件或复印件加盖投标人公章(上述证明材料需同时提供,缺一本项不得分);2、购买(或租赁)软件的,须提供购买(或租赁)合同或合作协议书 、发票和系统功能截图(上述三种证明材料需同时提供,缺一本项不得分)扫描件或复印件加盖投标人公章; 3、未提供或不符合的或不清晰导致评标委员会无法判定的情况均不得分。5拟安排的项目负责人情况(仅限一人)7(一)评分内容:拟安排的项目负责人须为投标人自有员工(以社保为准),否则本项不得分。1、具有驾驶车龄不少于5年(含)得3分;2、具有应急管理部门或者(交通运输管理部门)颁发的安全生产知识和管理能力考核合格证的,得4分。(二)评分依据:1. 涉及人员社保的,要求提供通过投标人缴纳的近三个月的任意一个月的社保证明作为本单位员工的证明依据。若供应商成立不足三个月的,需提供成立情况说明函(格式自拟),无需提供相关人员社保,亦可得分;若为退休返聘人员,需提供说明函(格式自拟),无需提供相关人员社保,亦可得分。2.投标人须提供项目负责人证书及相关证明材料复印件或扫描件加盖投标人公章;(驾驶车龄计算周期:以驾驶证上“初次领证日期”的月份至本项目开标当月为准)。备注:以上资料均要求提供扫描件,评分中出现无证明资料或证书过期或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。6拟安排的项目团队成员(项目负责人除外)情况12(一)评分内容拟安排的项目团队成员须为投标人自有员工(以社保为准),否则本项不得分。1、团队成员不少于3人(含3人)具有应急管理部门或者(交通运输管理部门)颁发的安全生产知识和管理能力考核合格证的且安全管理工作经验5年(含5年)以上,得5分,满足2人得2分、满足1人得1分,此项最高得5分。2、根据团队成员中驾驶车龄不少于5年(含5年)的人数情况打分:15人(或以上)得7分,14-13人得4分,12-10人得2分,其它情况不得分。此项最高得7分;3、以上累计得分12分。(二)评分依据: 1.涉及人员社保的,要求提供通过投标人缴纳的近三个月的任意一个月的社保证明作为本单位员工的证明依据。若供应商成立不足三个月的,需提供成立情况说明函(格式自拟),无需提供相关人员社保,亦可得分;若为退休返聘人员,需提供说明函(格式自拟),无需提供相关人员社保,亦可得分。2.提供项目团队成员证书及相关证明材料复印件或扫描件加盖投标人公章;(驾驶车龄计算周期:以驾驶证上“初次领证日期”的月份至本项目开标当月为准)。备注:以上资料均要求提供扫描件,评分中出现无证明资料或证书过期或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。 7投标人的车辆情况8(一)评分内容投标人需满足本项目车辆10台自有或租赁大巴车车龄5年以内49座(或以上座位),并购买道路客运承运人责任保险(每人责任限额不低于120万元/人): 1、提供车辆≥11台,得8分;2、提供车辆10台,得5分;3、提供车辆<10台的不得分。(二)评分依据: 投标时须提供:1、车辆行驶证(车龄5年以内且年审在有效期内)及车头完整正面图片(含车牌号码),车辆所有人必须为投标单位所有。若为租赁的车辆还需提供租赁合同扫描件,车辆所有人应为出租方所有。2.保险单。备注:以上资料均要求提供扫描件,评分中出现无证明资料或证书过期或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。3综合实力部分18序号评分因素权重评分准则1投标人经验情况10(一)评分内容:投标人从2022年1月1日起至本项目招标公告发布之日止,具有同类项目经验(班车、通勤车,接送类租车项目),每提供1个同类经验,得2分,最高得10分。(二)评分依据:要求提供合同关键信息(包括但不限于合同标的、签订时间、双方签章页)作为得分依据,通过合同关键信息无法判断是否得分的,还须同时提供能证明得分的其它证明资料,如合同甲方出具的证明文件或项目报告。备注:以上资料均要求提供扫描件,评分中出现无证明资料或证书过期或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。2本地化服务能力3(一) 评分内容:1投标人在本地设立分公司或售后机构、服务网点、项目部、办公室、办事处等情形,得3分;2.投标人承诺中标后提供本地化服务,得3分。本项最高得3分。(二)评分依据:1.第一项投标人需提供合作单位或者自身机构的营业执照,或者投标人在本地设立的项目部、办公室、办事处等证明文件;2.第二项投标人需提供承诺函(格式自拟)。备注:以上资料均要求提供扫描件,评分中出现无证明资料或证书过期或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。3诚信情况5投标人存在《深圳市财政局政府采购供应商信用信息管理办法》(深财规〔2023〕3号)列明的一般行政处罚信息、一般违法失信记录信息的,本项不得分,不存在上述情形的本项得满分。投标人无需提供任何证明材料,评标过程中由工作人员向评审委员会提供有关供应商诚信查询结果。“深圳政府采购智慧平台信用库”作为供应商信用信息的法定查询渠道之一。查询渠道:通过“信用中国”(www.creditchina.gov.cn,下载信用信息报告)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)以及“深圳市政府采购监管网”(http://zfcg.sz.gov.cn)以及财政部门认可的“供应商诚信档案库”查查询供应商信用信息,信用信息以开标当日的查询结果为准。定标方法非评定分离项目评标方法综合评分法候选中标供应商家数3中标供应商家数1评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人(排名第二的投标人为第一递补中标候选人、排名第三的投标人为第二递补中标候选人)。中标候选人并列的,采取随机抽取的方式确定,具体操作办法及流程由评标委员会确定。如排名第一的中标候选人被认定投标或中标无效,符合法定情形时,依法顺次替补;合格供应商不符合法定数量时,应当重新开展采购活动。相关费用1、采购代理服务费本项目为代理服务项目,将向中标(成交)供应商收取代理服务费。中标(成交)供应商在领取《中标(成交)通知书》之前须向深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)交纳代理服务费。若因中标(成交)供应商交纳代理服务费所产生的时间影响到合同签订的,由中标(成交)供应商自行承担责任。代理服务费标准参照下列标准收取。本项目类型为服务采购:(1)代理服务费以《中标(成交)通知书》确定的中标(成交)金额作为计算基数,按差额定率累进法计算。(2)中标(成交)金额的各部分费率如下表:中标(成交)金额货物采购服务采购工程采购100万元以下1.5%1.5%1.0%100万元(含)-500万元1.1%0.8%0.7%500万元(含)-1000万元0.8%0.45%0.55%1000万元(含)-5000万元0.5%0.25%0.35%5000万元(含)-1亿元0.25%0.1%0.2%1亿元(含)-5亿元0.05%0.05%0.05%5亿元(含)-10亿元0.035%0.035%0.035%10亿元(含)-50亿元0.008%0.008%0.008%50亿元(含)-100亿元0.006%0.006%0.006%100亿元(含)以上0.004%0.004%0.004%备注:1.每宗交易代理服务费不低于5000元;2.对于报总价的采购类项目,中标(成交)价为中标(成交)金额;对于报单价、折扣或费率的采购类项目,中标(成交)价为预算上限金额或经委托方与代理方确定的支付上限金额;如某货物采购项目,中标(成交)金额为600万元,总共交纳的代理服务费的具体计算过程如下:标准代理服务费=(100万以下部分的代理服务费)+(100万~500万部分的代理服务费)+(500万~600万部分的代理服务费)=100万元×1.5%+(500-100)万元×1.1%+(600-500)万元×0.8%=1.5万元+4.4万元+0.8万元=6.7万元(3)中标(成交)供应商中标(成交)后,必须按规定采用银行对公转账方式向深圳交易集团有限公司直接交纳代理服务费,交纳信息及要求按照缴款(付款)通知书执行。基本户信息:账户名:深圳交易集团有限公司账号:632766021开户行:民生银行深圳五洲支行转账备注:项目编号+项目名称+中标(成交)金额+中标(成交)供应商名称2、专家评审费本项目专家评审费由深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)支付,相关费用按照>(深财购[2025]58号)执行。订单融资情况关于政府采购订单融资政策为深入贯彻落实国家深化政府采购制度改革精神,充分发挥政府采购扶持中小企业发展的政策功能,缓解中小微企业融资难、融资贵的问题,根据《深圳市财政局关于加大力度运用政府采购订单融资政策支持企业发展的通知》要求,参与深圳市政府采购活动供应商可凭借所获取的深圳市政府采购中标通知书与采购合同,向参与订单融资业务的金融机构提出融资申请,金融机构以各自信贷政策为基础,为中标(成交)供应商提供融资授信,订单融资具体流程可登录深圳要素交易金融服务平台(https://finance.szexgrp.com/gtm/web/guarantee/#/),相关政策法规参阅深圳市政府采购监管网(http://zfcg.sz.gov.cn/)信息公开栏目。供应商账户信息投标人(单位全称):;投标人单位地址:;法定代表人(负责人)或其授权委托代理人:;联系电话:;开户银行名称:;开户银行账号:;开户银行地址:。注:本项填写内容作为订单融资开展的参考信息,不作为供应商资格性审查及符合性审查条件。第一册招标项目需求第一章招标公告投标供应商资格要求:(投标人应按资格要求提供相关证明文件,如供应商资格审查不通过,不得参与本次自行采购活动)1.具有独立承担民事责任的能力(提供营业执照或事业单位法人证书等证明资料扫描件,原件备查,分支机构参与投标的,须同时提供总部授权文件且授权书载明其民事责任由总公司承担);2.本项目不接受联合体投标,不允许非主体非关键性工作分包,禁止转包,是否允许投标人选用进口产品参与投标以招标文件“第二章项目需求书”为准(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明);3、参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明);4.具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款的条件(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明);5.未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明);6.不存在《深圳市财政局政府采购供应商信用信息管理办法》(深财规〔2023〕3号)列明的严重违法失信行为(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明);7.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明);8.不同供应商的法定代表人、主要经营负责人、项目投标授权代表人、项目负责人、主要技术人员不得为同一人、属同一单位或者在同一单位缴纳社会保险;不同投标供应商的投标文件不得由同一单位或者同一人编制;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目政府采购活动(由供应商填写《供应商基本情况表》相关信息);9.投标人须具有有效期的道路运输经营许可证(提供资质证书,原件备查)。注:(1)“信用中国”(www.creditchina.gov.cn,查询“信用服务”栏的“重大税收违法失信主体”“失信被执行人”或者下载信用信息报告),“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)中的“政府采购严重违法失信行为记录名单”,“深圳市政府采购监管网”(http://zfcg.sz.gov.cn)以及财政部门认可的“供应商诚信档案库”为供应商信用信息的查询渠道,相关信息以开标当日的查询结果为准;(2)供应商参与投标(响应)必须先行办理注册手续。如果是未注册为深圳政府采购的供应商,请访问深圳公共资源交易中心(统一用户中心https://trade.szggzy.com/ggzy/center/#/login),先办理注册手续(注册咨询:0755-36568999),再进行投标报名。完整公告内容详见:深圳交易集团罗湖分公司官网https://lh.szexgrp.com/jyfw/zfcg-view.html?id=zfcg第二章项目需求书一、项目情况介绍(一)项目概况1、采购单位:深圳市红桂中学2、项目关键信息:(1)本项目预算金额(支付上限):210000元;(2)★本项目服务期限:2026年3月2日-2027年01月31日。本项目不是长期服务项目。(二)实质性条款序号实质性条款具体内容1★完全满足本项目服务期限的要求。注:上表所列内容为不可负偏离条款,负偏离将视为未实质性满足招标文件要求作投标无效处理。二、项目技术及管理要求(一)项目背景:红桂中学2026年3月至2027年1月31月止学生体育课及其他体育活动车辆租赁项目,为采购人单位的学生上体育课及课外体育活动、运动会、各项体育比赛等接送学生车辆招标。现向社会公开招标,选择优秀的公司承担此项目。(二)服务内容1.接送学生时间、地点:1)15:30红桂中学—(往)—福田区笔架山公园、17:30笔架山公园—(返回学校)—红桂中学(往返接送为一趟)2)其他活动时间、地点:以学校通知安排为准。2.笔架车公园用车时间:2026年3月起至2027年1月31日期间,计划每周外出一次,每次2小时。3.具体用车情况:供应商提供自营旅游大巴8~10台,座位数49或49座以上,每周根据采购人需求时间和用车具体台数,满足采购人的学生体育课及其他体育活动需求。(三)管理服务目标1.严格遵守交通法规,确保无重大交通事故,避免一般事故,杜绝客伤事故。2.提供方便、及时和舒适的人性化服务,让学校师生满意。(四)服务要求1.如遇雨天或其它情况需调整出车时间,必须按采购人要求调整。如采购人遇特殊情况需临时增加车辆的,中标人听从采购人安排出车,每辆车的费用按中标单价计算。2.根据乘客人数提供空调客车作为接送用车,大巴座位49座或49座以上车型,车况良好,车辆乘坐安全、舒适,符合安全行驶有关规定要求。3.所使用车辆购买全额保险,乘客险(座位险120万或以上)。4.车容车貌保持整洁无异味,车内空调(冷气)、窗帘等设施齐全,性能良好,正常使用。5.具有足够的应急车辆,以备一旦发生中途故障、事故等情况能及时调度。6.班车驾驶员持有大客车驾驶执照5年或以上,身体健康,遵纪守法。驾驶员3年内无重大以上交通责任事故记录。7.定期进行驾驶员安全教育培训,确保驾驶员所驾驶车辆在行驶、停靠等方面操作规范,以保障乘客安全。8.负责在车辆上设置行车线路、站点、时间表的标识,并负责维持车辆运行秩序。9.应保持服务车辆的清洁、卫生,车内无异味,并对服务车辆进行消毒处理。10.车辆在使用过程中对第三者及学校(包括学校师生)所造成的损失由中标人负全部责任,采购人不承担任何责任与费用。(五)服务保障方案1.制度保障。有健全的安全制度(包括安全操作规程、安全责任制、安全监督管理、驾驶员和车辆管理等)、车辆维修技术等制度。有实施规范服务、优质服务的各项规章制度、保证措施和服务承诺等。2.车辆保障。各条线路的车辆状况,其中包括:车型、车内设备设施等情况,并附车辆外貌照片和行驶证复印件。3.人员保障。所配备车辆驾驶员的身份证、A1机动车驾驶照及道路运输从业人员从业资格证书(客运)等有效证件的复印件或扫描件。(六)服务监管及考核1.服务监管采购人监管部门依据本项目的管理要求及服务合同对供应商进行监管,并依据下表所列项目进行评价评分。具体标准如下:序号评分项分值评价评分标准一有效投诉20针对师生对管理与服务问题的有效投诉,每次扣2分二管理责任30发现车辆无运营证、行驶证,司机无准驾证,每次扣10分 车辆在违反校园规定,超速行驶、乱鸣喇叭、乱停乱放的,每次扣2分因司机或车辆原因,造成出车不准时或漏派车辆,每次扣5分三安全责任30发生交通安全事故,负全部事故责任未造成人员伤亡的,每次扣10分造成人员受伤害的,每次扣20分造成重大人员伤亡的,追究其单位责任,并解除合同四师生满意率20以年度师生综合满意度为依据,满意度为优得90-100%分数;满意度为良得70-89%分数;满意度为合格60-69%分数;满意度为差,下一年度不再续签合同五附加分10因服务质量好,受到用车部门或师生表扬的,奖励2分在车上捡到乘客手机等贵重物品,及时交还失主,经确认属实的,奖励2分2.年度考核采购人每个合同年度结束前,依据日常监管结果,对中标人进行年度考核:评分总分为110分(其中附加分10分),每个年度得分达到90分及以上评为优秀,85(含)-90评分为良,80(含)-85分评为合格,80分以下评为不合格。评分为优秀,奖励下一年度评分5分,评分不合格,采购人有权解除合同。3.处罚条款供应商在运营期间,如发生下列情形之一的,采购人有权扣罚相应的违约金:(1)车辆无运营证、行驶证、商业保险,司机无准驾证,每次罚违约金2000元;(2)发生交通安全事故负全责,未造成人员伤亡的,每次罚违约金2000元;(3)发生交通安全事故负全责,造成人员受伤害的,每次罚违约金10000元;(4)发生交通安全事故负全责,造成重大人员伤亡的,每次罚违约金20000元。三、项目商务要求(一)履约保证金本项目无需提供履约保证金。(二)付款方式每月结算一次租赁服务费,每月以实际使用车辆的台次进行结算。合同签订后每月5日前按实际使用车辆的台次据实结算,中标人每月需提供并经采购人确认的费用结算表及等额的发票,采购人收到发票后10个工作日内向中标人支付该月份的租赁服务费。总租赁服务费不超过支付上限。如遇节假日支付顺延至最近的工作日。(三)投标报价构成3.1每辆车的接送往返/趟最高报价不得超过700元/台。3.2本次报价报单价。3.3本项目服务费采用包干制,应包括车辆维修费、保养费、养路费、保险费、停车费、牌照费、油费及驾驶员的工资福利、加班费等,全部由中标供应商承担。采购人不负担车辆的一切运作费用(包括税费、修理费等)。由投标人根据采购文件所提供的资料自行测算每部车每次接送的投标报价;一经中标,投标报价作为中标单位与采购人签定的合同金额,每月以实际使用车辆的台次进行结算。3.4投标人应根据其成本自行决定报价。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响服务质量或不能诚信履约的,将会要求该投标人在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料。投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应将其作为无效投标处理。若评标委员会对是否须由投标人作出报价合理性说明,以及书面说明是否采纳等判断不一致的,按照“少数服从多数”的原则确定评标委员会的意见。3.5投标人的投标报价不得超过财政预算限额,如设投标最高限价的,报价不得超过最高限价。(三)其他重要条款1、“信用中国”中“信用服务”栏的“重大税收违法失信主体”“失信被执行人”,“中国政府采购网”中的“政府采购严重违法失信行为记录名单”,“深圳市政府采购监管网”以及财政部门认可的“供应商诚信档案库”为供应商信用信息的查询渠道,相关信息以开标当日的查询结果为准;如开标当日网站出现网站无法打开的特殊情况,相关信息则以中标通知书发出前的查询结果为准。2、供应商提供报价合理性、澄清、说明、补正或者错误的修正的方式,包括但不限于现场提交(地址:深圳市罗湖区深南东路1076号党群服务中心4楼)、电邮提交(邮箱:szexlhfgs@szexgrp.com)等便捷方式。四、投标文件组成投标文件扫描成.pdf同时上传至“报名方案”、“报名附件”。(注意:投标供应商上传至“报名方案”、“报名附件”的投标文件内容需一致,上传不一致的,以“报名方案”的投标文件为准。)重要提醒:投标供应商在编辑投标文件时,在投标文件目录中属于本节点内容的必须在本节点中填写,填写到其他节点将可能导致投标无效,一切后果由供应商自行承担。投标供应商编写的投标文件应包括下列部分:一、关键信息(1)开标一览表(2)政府采购投标及履约承诺函(3)供应商资格证明文件(4)实质性服务条款(以★号标注)证明文件(5)法定代表人(负责人)资格证明书(6)投标文件签署授权委托书(7)分项报价清单二、技术服务部分(1)实施方案(2)专业服务流程及标准(3)管理制度(4)信息化管理(5)拟安排的项目负责人情况(仅限一人)(6)拟安排的项目团队成员(项目负责人除外)情况(7)投标人的车辆情况三、综合实力部分(1)投标人经验情况(2)本地化服务能力四、招标文件要求的其它内容及投标供应商认为需要补充的内容(1)政府采购违法行为风险知悉确认书第二册投标文件的格式及合同第一章投标文件的格式投标文件扫描成.pdf同时上传至“报名方案”、“报名附件”。(注意:投标供应商上传至“报名方案”、“报名附件”的投标文件内容需一致,上传不一致的,以“报名方案”的投标文件为准。)温馨提示:以下内容请供应商编写投标文件时重点关注,避免因格式问题出现失误,进而导致投标无效。以下内容属于常见失误情形:1.《政府采购投标及履约承诺函》、《法定代表人(负责人)资格证明书》、《投标文件签署授权委托书》、《分项报价清单》未按照招标文件规定的样式及要求填写;2.《政府采购投标及履约承诺函》中的抬头、项目编号、项目名称、投标供应商名称、法定代表人或其委托代理人的名称、日期填写错误;3.《法定代表人(负责人)资格证明书》中的姓名、身份证号填写错误,未附法定代表人(负责人)的身份证扫描件(正反两面);4.《投标文件签署授权委托书》中的委托人的姓名、身份证号填写错误,受托人(代理人)的姓名、身份证号填写错误,授权委托日期填写错误,未附受托人(代理人)的身份证扫描件(正反两面)。一、关键信息(一)开标一览表项目编号项目名称投标单价(元/台)(二)政府采购投标及履约承诺函致:(采购人)我单位承诺:1.我单位参与本项目符合资格条件关于联合体、进口产品的要求。2.我单位参与本项目所投标(响应)的货物、工程或服务,不存在侵犯知识产权的情况。3.我单位参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况。4.我单位具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的六项条件。5.我单位未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。6.我单位不存在《深圳市财政局政府采购供应商信用信息管理办法》(深财规〔2023〕3号)列明的严重违法失信行为。7.我单位参与该项目投标,严格遵守政府采购相关法律,不造假,不围标、串标、陪标。我单位已清楚,如违反上述要求,投标将作无效处理,被列入不良记录名单并在网上曝光,同时将被提请政府采购主管部门给予一定年限内禁止参与政府采购活动或其他处罚。8.我单位如果中标,做到守信,不偷工减料,依照本项目招标文件需求内容、签署的采购合同及本单位在投标中所作的一切承诺履约。我单位对本项目的报价负责,中标后将严格按照本项目招标文件需求、签署的采购合同及我单位在投标中所作的全部承诺履行。我单位清楚,若以“报价太低而无法履约”为理由放弃本项目中标资格时,愿意接受主管部门的处理处罚。若我单位中标本项目,我单位的报价明显低于其他投标人的报价时,我单位清楚,本项目将成为重点监管、重点验收项目,我单位将按时保质保量完成,并全力配合有关监管、验收工作;若我单位未按上述要求履约,我单位愿意接受主管部门的处理处罚。9.我单位已认真核实了投标文件的全部内容,所有资料均为真实资料。我单位对投标文件中全部投标资料的真实性负责,如被证实我单位的投标文件中存在虚假资料的,则视为我单位隐瞒真实情况、提供虚假资料,我单位愿意接受主管部门作出的行政处罚。10.我单位承诺中标后项目不转包,未经采购人同意不进行分包。11.我单位保证,其所提供的货物通过合法正规渠道供货,在提供给采购人前具有完全的所有权,采购人在中华人民共和国使用该货物或货物的任何一部分时,不会产生因第三方提出的包括但不限于侵犯其专利权、商标权、工业设计权等知识产权和侵犯其所有权、抵押权等物权及其他权利而引发的纠纷;如有纠纷,我单位承担全部责任。12.我单位保证,若所投货物涉及《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)列明的政府采购强制产品,则所投该产品符合节能产品的认证要求。若所投产品包括数据中心相关设备的,应满足《财政部生态环境部工业和信息化部关于印发的通知》(财库〔2023〕7号)要求。若所投产品涉及国家强制性标准的,所投产品应符合国家强制性标准相关要求。13.我单位已知悉并同意中标(成交)结果信息公示(公开)的内容。14.我单位保证,符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定,与其他投标供应商不存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系;不存在为本次采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的情形。若存在“不同供应商的董事、股东或其他高级管理人员为同一人的”情形的,我单位保证不存在串通投标、恶意串通或者视为串通投标的情形。15.我单位清楚,如存在违反投标承诺行为情节严重的,将根据《深圳市财政局关于印发的通知》,依法被列入失信信息。以上承诺,如有违反,愿依照国家相关法律法规处理,并承担由此给采购人带来的损失。投标供应商名称:日期:年月日(三)供应商资格证明文件(特别提示:投标人须按本招标文件第一册第一章招标公告“投标供应商资格要求”提供相关的资格证明资料,未提供或提供不完整、不符合要求的,将作投标无效处理,其中要求提供《政府采购投标及履约承诺函》《供应商基本情况表》且已在规定章节中提供的,此处不重复提供。)1、资格证明材料:(1)供应商基本情况表投标(响应)供应商采购项目名称及编号投标(响应)供应商相关人员情况序号职务姓名身份证号码劳动合同关系单位缴纳社会保险单位1法定代表人/单位负责人/主要经营负责人2项目投标授权代表人3项目负责人4主要技术人员5投标文件编制人员说明:1.同一职务有多人担任(如主要技术人员),应分行填写。2.投标供应商成立不满一个月或上述人员社保缴纳不满一个月的,应提供承诺函,格式自拟。投标(响应)供应商关联关系情况序号关联关系类型关联主体名称备注1控股股东是指出资额(或持有股份)占投标(响应)供应商资本总额(或股本总额)50%以上的股东,以及出资额(或持有股份)的比例虽然不足50%,但依其出资额(或持有股份)所享有的表决权已足以对投标(响应)供应商股东会(或股东大会)的决议产生重要影响的股东。2管理关系是指对投标(响应)供应商不具有出资持股关系,但对其存在管理关系的主体。说明:同一关联关系类型有多个主体的,应分行填写。(四)实质性服务条款(以★号标注)证明文件备注:1、如本项目没有设置实质性服务条款(以★号标注),该部分无需填写。2、如本项目设置了实质性服务条款(以★号标注),投标供应商须按要求提供相关证明文件,如未提供或出现负偏离的,投标文件作投标无效处理。序号实质性条款具体内容投标响应偏离情况说明1★完全满足本项目服务期限的要求。注:1.上表所列各项均为不可负偏离条款。2.“投标响应”一栏应当详细填写投标人自身响应情况,而不能不合理照搬照抄招实质性条款具体内容。3.“偏离情况”一栏应填写“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”,“正偏离”表示“投标响应优于实质性条款具体内容要求”,“负偏离”表示“投标响应不满足实质性条款具体内容要求”,“无偏离”表示“投标响应与实质性条款具体内容要求一致”。4.评审委员会有权对投标响应情况作出判断(作出评审结论)。5.实质性响应条款“投标响应情况”与投标文件其它内容冲突的,以实质性响应条款“投标响应情况”为准。6.要求提供证明资料,在“说明”一栏中列明证明资料的位置,以便评审;未要求提供证明材料的,投标人可以不提供。(五)法定代表人(负责人)资格证明书(姓名),现任我单位职务,为法定代表人(负责人),身份证件号为:,联系电话:。特此证明。说明:1、法定代表人为投标人(企业事业单位、国家机关、社会团体)的主要行政负责人。2、本证明书要供法定代表人(负责人)相关身份证明文件:身份证扫描件(正反两面);港澳台居民可提供来往通行证扫描件;非中国国籍管辖范围人员,可提供***门认可的身份证明材料扫描件。3、本项目投标授权代表为法定代表人(负责人)的,无需提供《投标文件签署授权委托书》。4、内容必须填写真实、清楚,涂改无效,不得转让、买卖。证件扫描件正面证件扫描件反面温馨提示:为避免出现《深圳经济特区政府采购条例实施细则》第七十五条第二项所列情形,请投标供应商核实你单位法定代表人、本项目投标授权代表人、项目负责人(如有)、主要技术人员(如有)等是否在你公司缴纳社会保险。(六)投标文件签署授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人(负责人),现授权委托(姓名)为我单位签署本项目已递交的投标文件的法定代表人(负责人)的授权委托代理人,代理人全权代表我所签署的本项目已递交的投标文件内容我均承认。代理人无转委托权,特此委托。代理人:;身份证件号:,职务:;联系电话:,手机:,电子邮箱:;授权委托日期:年月日。附:请提供代理人身份证扫描件(正反两面);港澳台居民可提供来往通行证扫描件;非中国国籍管辖范围人员,可提供***门认可的身份证明材料扫描件。证件扫描件正面证件扫描件反面温馨提示:为避免出现《深圳经济特区政府采购条例实施细则》第七十五条第二项所列情形,请投标供应商核实你单位法定代表人、本项目投标授权代表人、项目负责人(如有)、主要技术人员(如有)等是否在你公司缴纳社会保险。(七)分项报价清单项目编号项目名称投标单价(元/台)注:1.本次报价报单价,每辆车的接送往返/趟最高报价不得超过700元/台。2.本项目服务费采用包干制,应包括车辆维修费、保养费、养路费、保险费、停车费、牌照费、油费及驾驶员的工资福利、加班费等,全部由中标供应商承担。采购人不负担车辆的一切运作费用(包括税费、修理费等)。由投标人根据采购文件所提供的资料自行测算每部车每次接送的投标报价;一经中标,投标报价作为中标单位与采购人签定的合同金额,每月以实际使用车辆的台次进行结算。3.投标人应根据其成本自行决定报价。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响服务质量或不能诚信履约的,将会要求该投标人在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料。投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应将其作为无效投标处理。若评标委员会对是否须由投标人作出报价合理性说明,以及书面说明是否采纳等判断不一致的,按照“少数服从多数”的原则确定评标委员会的意见。二、技术服务部分(一)实施方案请按照招标文件要求提供相关证明文件。(二)专业服务流程及标准请按照招标文件要求提供相关证明文件。(三)管理制度请按照招标文件要求提供相关证明文件。(四)信息化管理请按照招标文件要求提供相关证明文件。(五)拟安排的项目负责人情况(仅限一人)请按照招标文件要求提供相关证明文件。(六)拟安排的项目团队成员(项目负责人除外)情况请按照招标文件要求提供相关证明文件。(七)投标人的车辆情况请按照招标文件要求提供相关证明文件。三、综合实力部分(一)投标人经验情况请按照招标文件要求提供相关证明文件。(二)本地化服务能力请按照招标文件要求提供相关证明文件。四、招标文件要求的其它内容及投标供应商认为需要补充的内容(一)政府采购违法行为风险知悉确认书我单位在投标前已充分知悉以下情形为参与采购活动时的重大风险事项,并承诺已对下述风险提示事项重点排查,若存在下述情况,我单位愿意依法承担被记入供应商诚信档案、罚款、取消参与政府采购资格、吊销营业执照等处罚;构成犯罪的,依法承担刑事责任。序号供应商参与投标禁止情形1与其他投标供应商的法定代表人、主要经营负责人、投标授权代表人、项目负责人、主要技术人员为同一人、属同一单位或者在同一单位缴纳社会保险。2参与本项目采购活动时,与其他投标供应商存在单位负责人为同一人或直接控股、管理关系。3与其他投标供应商的投标文件或部分投标文件相互混装或存在非正常一致。4与其他投标供应商的投标文件由同一单位或者同一人编制,或者使用同一设备编制(“文件制作机器码”“文件创建标识码”一致)。5提供未经出具机构核实的虚假的检验检测报告、业绩材料、社保缴纳证明、学历学位证书、职称认证证书等材料。6擅自将投标密钥或电子营业执照出借他人使用或未妥善保管。一、我单位已充分知悉“隐瞒真实情况,提供虚假资料”的法定情形,包括但不限于:(一)通过转让或者租借等方式从其他单位获取资格或者资质证书投标的。(二)由其他单位或者其他单位负责人在投标供应商编制的投标文件上加盖印章或者签字的。(三)项目负责人或者主要技术人员不是本单位人员的。(四)投标保证金不是从投标供应商基本账户转出的。(五)其他隐瞒真实情况、提供虚假资料的行为。二、我单位已充分知悉“与其他采购参加人串通投标”的法定情形,包括但不限于:(一)投标供应商之间相互约定给予未中标的供应商利益补偿。(二)不同投标供应商的法定代表人、主要经营负责人、项目投标授权代表人、项目负责人、主要技术人员为同一人、属同一单位或者在同一单位缴纳社会保险。(三)不同投标供应商的投标文件由同一单位或者同一人编制,或者由同一人分阶段参与编制的。(四)不同投标供应商的投标文件或部分投标文件相互混装。(五)不同投标供应商的投标文件内容存在非正常一致。(六)由同一单位工作人员为两家以上(含两家)供应商进行同一项投标活动的。(七)不同投标人的投标报价呈规律性差异。(八)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。(九)主管部门依照法律、法规认定的其他情形。三、我单位已充分知悉下列情形存在法律风险,在投标前已对相关风险事项进行排查。(一)对于从其他主体获取的投标资料,我单位应审慎核查,确保其真实性。如主管部门查实投标文件中存在虚假资料的,无论相关资料是否由第三方或本公司员工提供,均不影响主管部门对供应商存在“隐瞒真实情况,提供虚假资料”违法行为的认定。(二)对于涉及国家机关出具的公文、证件、证明材料等文件,一旦涉嫌虚假,经查实,主管部门将依法从严处理,并移送有关部门追究法律责任;涉嫌犯罪的,移送司法机关处理。(三)我单位对投标电子密钥或电子营业执照负有妥善保管、及时变更和续期等主体责任;使用电子密钥或电子营业执照在深圳政府采购网站进行的活动,均具有法律效力,须承担相应的法律后果。若擅自将投标密钥或电子营业执照出借他人使用所造成的法律后果,由我单位自行承担。四、我单位已充分知悉政府采购违法、违规行为的法律后果。经查实,若我单位存在政府采购违法、违规行为,主管部门将依据《深圳经济特区政府采购条例》第五十七条的规定,处以一至三年内禁止参与本市政府采购,并记入供应商诚信档案,处采购金额千分之十以上千分之二十以下罚款;情节严重的,取消参与本市政府采购资格,处采购金额千分之二十以上千分之三十以下罚款,由市场监管部门依法吊销营业执照。以下文字请投标供应商抄写并确认:“我单位已仔细阅读《政府采购违法行为风险知悉确认书》,充分知悉违法行为的法律后果,并承诺将严谨、诚信、依法依规参与政府采购活动”。单位负责人签名:(加盖公章)日期:注:1.《政府采购违法行为风险知悉确认书》需由投标供应商负责人签字并加盖单位公章后,扫描上传至投标文件一并提交。2.根据《深圳市财政局关于在采购文件及深圳政府采购智慧平台增设供应商投标特别警示条款等事宜的通知》(深财购〔2025〕7号)的要求,《政府采购违法行为风险知悉确认书》用于对供应商违法行为的提醒,不作为供应商资格性审查及符合性审查条件。(二)投标供应商认为需要加以说明的其他内容(格式自定)第二章合同格式(详询采购单位)第三册投标供应商须知第一章总则1.招标说明本项目参照《深圳经济特区政府采购条例》及其实施细则等有关文件的规定,通过评审定标方式确定成交供应商。2.定义招标文件中下列术语应解释为:2.1“日期”指公历日;2.2“招标文件”指采购文件;2.3“应答文件”指投标文件;2.4“成交”指中标;2.5“合同”指由本次招标所产生的合同或合约文件;2.6“网上投标”指按照招标文件的规定并遵循相应的技术要求,通过深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)网站上传电子投标文件的行为;2.7招标文件中的标题或题名仅起引导作用,而不应视为对招标文件内容的理解和解释;2.8除特别声明外,本招标文件所称的网站均指深圳交易集团罗湖分公司网站,网址:https://lh.szexgrp.com/jyfw/zfcg-view.html?id=zfcg3.投标供应商的资质要求3.1参加本次投标的投标供应商应满足招标文件规定的资格条件,详见招标公告有关投标供应商资格要求。4.投标费用不论投标的结果如何,投标供应商应承担所有与准备和参加投标(含实物样品)有关的费用,深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)和采购单位均无义务、也无责任承担这些费用。5.招标答疑、质疑5.1招标答疑的目的是澄清、解答投标供应商在查阅招标文件后可能提出的与投标有关的问题;5.2投标供应商提出的与投标有关的问题须在招标文件规定的截止时间前以网上形式提交给深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司);5.3供应商如认为招标文件、采购过程、中标或成交结果等采购程序环节存在下列情形使其权益受到损害的,存在限制性、倾向性、其权益受到损害,可以依法向深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)以书面形式提出质疑。5.3.1供应商应按以下规定时限提出质疑:(1)对招标(采购)文件的质疑,为招标(采购)公告公示期内;(2)对中标(成交)结果以及评审委员会、谈判小组组成人员的质疑,为中标(成交)结果公示期内;(3)对项目发布更正公告的(包括但不限于采购文件的澄清或修改、中标或成交结果的改变)且供应商针对更正事项提出质疑的,为更正公告公示期内。5.3.2书面质疑函应当包括以下内容:(1)供应商的名称(或者姓名)、地址、邮编、邮箱、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑对象、质疑事项和质疑请求;(4)因质疑事项而受损害的权益;(5)事实依据;(6)必要的法律依据;(7)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人(负责人),或者其授权代理人签字或者盖章,并加盖公章。5.3.3提交材料供应商质疑实行实名制。质疑(投诉)人应保证质疑、投诉的真实性,其在质疑或投诉时应当有具体的事项及证明利益受损的事实根据,实行“谁质疑,谁举证”的原则。供应商为自然人的,应当提交本人身份证复印件;供应商为法人或者其他组织的,应当根据自身性质提交营业执照复印件或者其他证明文件(如事业单位法人证书等)复印件。供应商可以委托代理人进行质疑。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。5.3.4收文单位、地点提交方式:请质疑供应商根据深圳政府采购智慧平台(https://www.szggzy.com/globalSearch/details.html?contentId=1211037)所发布的质疑指引、质疑函模板填写质疑函并提交质疑材料。收文单位:深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司),地址:深圳市罗湖区深南东路1076号党群服务中心4、5楼,质疑咨询电话:0755-82239981。5.4深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)对疑问所做出的澄清和解答,以书面形式(包括网站发布信息)统一答复为准。5.5如深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)认为有必要组织现场招标答疑会,投标供应商应按照招标文件规定的时间或深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)另行书面通知(包括网站发布信息)的时间和地点,参与招标答疑会;5.6未参与招标答疑不作为否定投标供应商资格的理由。第二章招标文件6.招标文件的组成6.1招标文件除以下内容外,深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)在招标期间以书面形式(包括网站公开发布的方式)统一发出的答疑纪要和其他补充修改函件,均是招标文件的组成部分,对所有投标供应商起约束作用;6.2招标文件共分为关键信息和招标文件正文。6.3投标供应商下载招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容,如有内容缺失应在提出澄清要求截止时间之前向深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)提出,否则,由此引起的投标损失自负;投标供应商同时应认真审阅招标文件所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果投标供应商的投标文件没有按招标文件要求提交全部资料或者投标文件没有对招标文件做出实质性响应,其风险应由投标供应商自行承担,并根据有关条款规定,其投标有可能被拒绝。6.4任何人或任何组织向投标供应商提交的任何书面或口头资料,未经深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)在网上发布或书面通知,均作无效处理,不得作为招标文件的组成部分。深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)对投标供应商由此而做出的推论、理解和结论概不负责。7.招标文件的澄清7.1投标供应商在收到招标文件后,对招标文件任何部分若有任何疑问,或要求澄清招标文件的,均应在招标公告规定的提出澄清要求截止时间前,按网上提问的形式向深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)提交。不论是深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)根据需要主动对招标文件进行必要的澄清或是根据投标供应商的要求对招标文件做出澄清,深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)都将在投标截止日期前以书面形式(包括网站公开发布和深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)采购系统中发布的方式)答复或发送给所有投标供应商。澄清纪要作为招标文件的组成部分,对投标供应商起约束作用;7.2对于没有提出澄清又参与了该项目投标的供应商将被视为完全认同该招标文件(含澄清纪要),投标截止期后不再受理针对招标文件的相关质疑或投诉。7.3对招标文件中描述有歧义或前后不一致的地方,评标委员会有权进行评判,但对同一条款的评判应适用于每个投标供应商。8.招标文件的修改8.1招标文件发出后,在投标截止日期前任何时候,确需要变更招标内容的,深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)可主动地或在解答投标供应商提出的澄清问题时对招标文件进行修改;8.2招标文件的修改以书面形式(包括网站公开发布和深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)采购系统中发布的方式)发送给所有投标供应商,招标文件的修改内容作为招标文件的组成部分,并具有约束力。8.3招标文件、招标文件澄清(答疑)纪要、招标文件修改补充通知内容均以书面明确的内容为准。当招标文件、修改补充通知、澄清(答疑)纪要内容相互矛盾时,以最后发出的通知(或纪要)或修改的文件为准;8.4深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)保证招标文件澄清(答疑)纪要和招标文件修改补充通知在投标截止时间前以网站公开发布形式或书面形式发送给所有投标供应商。为使投标供应商在编写投标文件时有充分时间对招标文件的修改部分进行研究,深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)可以酌情延长递交投标文件的截止日期,具体时间将在修改补充通知中明确。第三章投标文件9.投标文件的语言及度量单位9.1投标供应商与深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)之间与投标有关的所有往来通知、函件和投标文件均用中文表述。投标供应商随投标文件提供的证明文件和资料可以为其它语言,但必须附中文译文。在此,为了解释投标文件,应以中文为准;9.2除技术规范另有规定外,投标文件使用的度量单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。10.投标文件的组成(具体内容请详见招标文件第一册第一章)注意:为保证公平公正,除非另有规定或说明,投标人对同一货物或服务投标时,不得同时提供两套或两套以上的投标方案。11.投标文件格式如招标文件提供了投标文件格式,则投标供应商提交的投标文件必须毫无例外地使用招标文件所提供的相应格式(表格可以按同样格式扩展)。12.投标货币12.1本项目的投标应以人民币计。第四章开标13.开标13.1深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)将在投标截止时间后,对投标文件进行开标,并在网上公布开标结果。14.评标会议14.1评标定标应当遵循公平、公正、科学、择优的原则。14.2评标活动依法进行,任何单位和个人不得非法干预评标过程和结果。14.3评标过程中不允许违背评标程序或采用招标文件未载明的评标方法或评标因素进行评标。15.独立评标及评标程序15.1评标委员会成员的评标活动应当独立进行,并应遵循投标文件初审、澄清有关问题、比较与评价、确定中标供应商、编写评标报告的工作程序。16.投标文件初审16.1投标文件初审包括资格性审查和符合性审查。资格性审查:依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定投标供应商是否具备投标资格。符合性审查:依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。16.2投标文件初审内容请详见“关键信息”中的《资格性审查表》和《符合性审查表》部分。投标供应商若有一条审查不通过则按投标无效处理。16.3对不属于《资格性审查表》和《符合性审查表》所列的其他情形,除法律法规另有规定外,不得作为投标无效的理由。17.澄清有关问题17.1对招标文件中描述有歧义或前后不一致的地方(不含招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行的情况),评审委员会有权进行评判,但对同一条款的评判应适用于每个投标人。17.2评审委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评审工作,与深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)沟通并作书面记录。经确认后,项目应当修改招标文件,重新组织采购活动。17.3对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标供应商作出必要的澄清、说明或者补正。投标供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标供应商的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。根据本通用条款第18条,凡属于评审委员会在评审中发现的算术错误进行核实的修改不在此列。18.错误的修正投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:18.1投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;18.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;18.3单价金额小数点或者百分比有明显错位,以开标一览表的总价为准,并修改单价;18.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。18.5同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照第17条规定,经投标供应商确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。19.评标方法本项目采用评标方法详见招标文件中的《评标信息》部分。20.定标本项目采用定标方法详见招标文件中的《定标方法》部分。21.编写评标报告评标报告是评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写的报告,评标报告由评标委员会全体成员签字。对评标结论持有异议的评标委员会成员可以书面方式阐述其不同意见和理由。评标委员会成员拒绝在评标报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评标结论。评标委员会应当对此做出书面说明并记录在案。22.中标(成交)公告22.1为体现“公开、公平、公正”的原则,评标结束后,深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)将在深圳交易集团罗湖分公司官网(https://lh.szexgrp.com/jyfw/zfcg-view.html?id=zfcg)上发布中标(成交)结果公告。23.中标(成交)通知书23.1中标(成交)公告发布并公示1个工作日后,公示期满无异议或者异议不成立的,中标人向深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)缴纳代理服务费后,方可领取《中标(成交)通知书》。23.2因质疑投诉或其它原因导致项目结果变更或采购终止的,深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)有权收回中标(成交)通知书。----END----