厨房设备 厨余垃圾处理设备设施招标公告(中海实业有限责任公司2026)
中海实业-中国海油深海能源开发总指挥部基地项目厨房设备、厨余垃圾处理设备设施购置项目
基本信息
项目名称
中海实业-中国海油深海能源开发总指挥部基地项目厨房设备、厨余垃圾处理设备设施购置项目
工程项目名称
中海实业-中国海油深海能源开发总指挥部基地项目厨房设备、厨余垃圾处理设备设施购置项目
项目概况
中国海油深海能源基地开发总指挥部基地总建筑面积25.14万平方米,配套厨房约2920平方米,满足约2600余人的日常用餐需求。本项目涉及区域及设备包括:收货平台、卫检室、主副食库、酱料库、饮料库、肉类加工间、水产类加工间、蔬菜水果加工间、洗车洗锅间、全自动米饭生产线等配套设备、厨余垃圾处理设备、中央净水设备系统和食梯等。服务范围包括设备的供货、安装、调试、验收、操作培训及售后质保期内不定期维修检查服务等全过程工作。项目实施过程中个别设备数量或有少量增减,以最终送货安装完毕数量进行结算(规格、数量及要求,详见第五章 技术标准和要求)。 中标人直接与“中海实业有限责任公司”、“中海石油(中国)有限公司海南分公司”签订预估总价(固定单价)的三方合同。
项目所在地
北京市
资金来源
企业自筹
资金落实情况
已落实
是否允许联合体投标
否
异议投诉
投标人或其他利害关系人认为招标文件内容违法或者不当的,对评标结果有异议的,应当在本系统以盖章后的书面形式提交,否则将不予受理。招标人无正当理由不在规定时间内答复异议的,对异议答复结果不认同的,投标人或利害关系人可向投诉受理部门投诉。
发布媒介
中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统,中国招投标公共服务平台,中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台
标段信息
1. 中海实业-中国海油深海能源开发总指挥部基地项目厨房设备、厨余垃圾处理设备设施购置项目 标段
标段(包)编号
26-CNCCC-HW-GK-0107/01
发标日期
2026年01月14日
主要技术规格
见上述项目概况、招标文件第五章供货要求、采购清单响应表和分项报价表-采购清单(内含3页,共1147项)
交货期/服务期/完工期
第一批次(除米饭生产线外的全部货物):2026年4月30日前完成交付;第二批次(米饭生产线):2026年5月30日前完成交付。买方有权根据自身情况要求卖方延期交付货物,但买方应在交付日期前10日以书面方式通知卖方。除非买方调整交货日期实质性加重卖方义务,否则卖方不得另行向买方主张增加费用。
交货数量
1批(共1147项,详见招标文件内分项报价表-采购清单)
招标范围
厨房设备、厨余垃圾处理设备
出资比例
100%
生产能力
资格要求
3.1投标主体:(1)投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,提供具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。(2) 投标人应为本次投标采购清单中所投“厂制品”产品的制造商。本次招标不接受代理商投标。投标人以自己制造的货物参与投标的,不能再将此货物同时授权给其他投标人参与投标,否则相关的所有投标将被拒绝。(3) 产品CCC证书(须按要求进行公开,未公开不予认可)投标人生产制造的燃气低(矮)汤灶和燃气大锅灶和中餐燃气炒灶和燃气蒸箱商用燃气燃烧器具,须具备有效期内的中国国家强制性产品认证证书(CCC认证),投标时需提供证书原件扫描件(原件备查),且证书信息可在全国认证认可信息公共服务平台(http://cx.cnca.cn/CertECloud/index/index/page?currentPosition=)核实。CCC认证证书有效判定原则:a.认证委托人(或认证委托单位)与生产者(或生产企业)须均为投标人;b.若证书载明产品名称与要求的4类商用燃气燃烧器具描述存在用词差异,但经核实确属同一产品类别、功能与适用范围相同或实质等效,且证书真实有效、在有效期内,亦视为满足对应产品项认证要求。(4)投标人须同时具备有效的GB/T19001(ISO9001)质量体系认证证书、GB/T24001(ISO14001)环境管理体系认证证书、GB/T45001(ISO45001)职业健康管理体系认证证书,国内认证机构签发的证书应可在中国国家认证认可监督管理委员会网站(http://www.cnca.gov.cn/)核实。如果有国家相关部门发布的最新体系标准,以最新体系标准为准。投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 3.2业绩要求(须按要求进行公开,未公开不予认可):(1)2022年6月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人须至少具有已完成的2个厨房设备设施(供货内容或供货清单应含有与本次采购清单设备设施相同或类似产品)的供货业绩;本次招标仅认定中国大陆地区(不包括港澳台)单个合同(不接受年度或框架协议/订单)的业绩,且供货履行地点在中国大陆地区,单个业绩合同含税金额大于1000万元。 (2)投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。(3)业绩证明文件包括:1)合同;2)用户签字或盖章的到货验收材料;3)结算发票。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:①合同签署时间、合同签署方名称(合同应有双方盖章)、货物名称、合同金额(含税金额大于1000万元)、合同所附货物清单;②用户签字或盖章的到货验收材料(到货验收单或调试验收报告或其他针对本次业绩合同要求相对应的货物已经到货验收的有效证明材料);③结算发票(a.须提供供货业绩的结算发票,如一个合同对应多张发票,可仅提供其中一张发票b.须附该发票对应的全国发票核验系统截图,结算发票供货内容或所附供货清单应含有与本次采购清单设备设施相同或类似产品。若提供的是纸质版发票且名称处为“详见销货清单”,须有与发票金额对应的明细清单且应加盖销售方的发票专用章,发票和明细清单无需购买方盖章;若提供的是电子发票须能体现供货内容或另附与发票金额对应的明细清单,无需盖章)。未提交业绩证明文件,或所提供的业绩证明文件无法体现满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。3.3财务状况:(1)投标人须提供经会计师事务所或审计机构审计的 2022-2024年度财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表,且须满足三年平均营业利润为正。(2)投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务会计报表,且成立以来平均营业利润为正。
招标文件领取时间
2026年01月14日 至 2026年01月19日
招标文件领取方法
凡有意参加投标者,请登录中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册方式选择自主注册公开招标(选择其他注册方式将导致注册失败),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程必须全程在线操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件。售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。投标人注册完成后,同时可以办理CA证书,只有办理完成CA后才能在线上传投标文件。
招标文件价格
200.00元
投标文件递交截止时间
2026年01月29日 09时00分
投标地点
所有的投标文件必须在投标文件截止时间前在线提交
投标文件递交方法
所有的投标文件必须在投标文件递交截止时间前在线提交
开标时间
2026年01月29日 09时00分
开标地点
中国海油供应链数字化平台
特殊说明
1.投标人必须使用系统提供的投标文件制作软件导入招标文件(如有招标文件澄清,须重新导入最后一次澄清文件)后编制投标文件。超过投标截止时间送达的投标文件,系统将予以拒收。投标相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台供应商投标操作视频》《中国海油供应链数字化平台_供应商注册操作手册》《中国海油供应链数字化平台_供应商投标操作手册》《中国海油供应链数字化平台-投标文件编制工具》 2.鼓励投标人选用投标保证金保险方式缴纳投标保证金,相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台_投标保证金保险操作手册》 3.中国海油严厉打击串通投标、弄虚作假等违法违规行为,每个招标项目均对投标人的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址、IP地址、投标文件内容进行查验。请各投标人高度重视投标工作,在本单位办公所在地、使用办公IP下载招标文件并自行独立编制、上传投标文件。被认定为“属于投标人相互串通投标”、“视为投标人相互串通投标”或“提供虚假投标资料”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对围标串标的投标人处以禁用两年及以上的处理,对提供虚假投标资料的投标人处以禁用一年及以上的处理,处理期内不能参与新的投标活动。评标结束后投标人可以在中标候选人公示期间提出异议,进一步可通过投诉寻求行政救济,由行政监督部门做出认定,同时,对“投标截止后撤销投标文件的,以及在中标公示或公告阶段,中标候选人放弃中标资格”“获取中标资格或成交资格拒绝签订合同”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对供应商给予禁用一年及以上处理,处理期内不能参与新的投标活动。
联系方式
招标人:中海实业有限责任公司
地 址:北京市东城区东直门外小街6号海油大厦5层
联 系 人:欧柳明
电子邮箱:oulm@cnooc.com.cn
邮 编:100027
联系电话:01084525690
异议受理人:贾鑫
异议受理人联系电话:01084527687
投诉受理人邮箱(投诉受理专用):wangnan2@cnooc.com.cn
投诉受理人:王楠
投诉受理人联系电话:
招标代理机构:中化建国际招标有限责任公司
地 址:北京市东城区东直门外小街6号海油大厦4层
联 系 人:贾鑫
电子邮箱:jiaxin@cnooc.com.cn
邮 编:100027
联系电话:01084527687
相关附件下载
中海实业-中国海油深海能源开发总指挥部基地项目厨房设备、厨余垃圾处理设备设施购置项目-综合评分法.pdf(点击查看)
供应商须知(点击查看)
提示:如已注册,请直接点击“购买标书”,如未注册,请先点击并完成供应商
中海实业-中国海油深海能源开发总指挥部基地项目厨房设备、厨余垃圾处理设备设施购置项目评审细则标段编号:26-CNCCC-HW-GK-0107/01评标方法:综合评分法序号评审环节评审因素评审标准1供应商行为分析硬件信息对比各投标文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2供应商行为分析标书相似度检查各投标文件之间文本内容的相似度3供应商行为分析标书文件信息检查对标书文件作者的审查,作为判断围串标的依据之一4供应商行为分析投标信息检查检查各投标人之间投标信息,作为判断围串标的依据之一5形式评审标准★投标人名称与营业执照一致6形式评审标准★无价格标投标函签字盖章有法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的规定7形式评审标准★投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的规定8形式评审标准★联合体投标人本项目不允许联合体投标9形式评审标准★备选投标方案本项目不接受备选方案10形式评审标准★投标保证金满足招标文件第二章“投标人须知前附表中3.4.1”的保证金要求11形式评审标准★公开要求(3C、业绩信息公开)投标人务必确保开标环节“资质、业绩信息及对招标文件星号条款响应情况”中公开的资质、业绩内容与投标文件中提供的资质、业绩内容一致。未按要求在开标环节“资质、业绩信息及对招标文件星号条款响应情况”中进行公开的资质、业绩信序号评审环节评审因素评审标准11形式评审标准★公开要求(3C、业绩信息公开)息,评标阶段不予认可。12形式评审标准★围标串标1有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标,并否决所有涉及的投标:a)投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;b)投标人之间约定中标人;c)投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标;d)属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;e)投标人之间为谋取中标或者排斥特定投标人而采取的其他联合行动。13形式评审标准★围标串标2有以下情形之一的,视为投标人相互串通投标,并否决所有涉及的投标:a)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制,且投标人不能合理说明的,例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上记录的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑的MAC地址内容任何一项一致的;不同投标人的投标文件作者名称(除Admin、经确认为系统自动生成的作者名称)异常一致,且投标人不能合理说明的;b)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜:例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上的电子投标文件记录的投标文件上传IP地址异常一致且不属于中国海油网络IP范围,且投标人不能合理说明的;c)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人,且投标人不能合理说明的;d)不同投标人的投标文件异常一致或者存在2处以上一致性错误;e)不同投标人的投标文件相互混装,且投标人不能合理说明的;f)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出,且投标人不能合理说明的。14形式评审标准★无价格标出现投标报价是/否。如果为“是”,则否决相应投标。15资格评审标准★营业执照投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,提供具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。16资格评审标准★制造商要求投标人应为本次投标采购清单中所投“厂制品”产品的制造商。本次招标不接受代理商投标。投标人以自己制造的货物参与投标的,不能再将此货物同时授权给其他投标人参与投标,否则相关的所有投标将被拒绝。17资格评审标准★财务要求(1)投标人须提供经会计师事务所或审计机构审计的2022-2024年度财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表,且须满足三年平均营业利润为正。(2)投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务会计报表,且成立以来平均营业利润为正。18资格评审标准★业绩要求(需按要求进行公开,未(1)2022年6月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人须至少具有已完成的2个厨房设备设施(供货内容或供货清单应含有与本次采购清单设备设施相同或序号评审环节评审因素评审标准18资格评审标准公开不予认可)类似产品)的供货业绩;本次招标仅认定中国大陆地区(不包括港澳台)单个合同(不接受年度或框架协议/订单)的业绩,且供货履行地点在中国大陆地区,单个业绩合同含税金额大于1000万元。(2)投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。证明文件须满足符合招标公告中有关业绩要求,未提交业绩证明文件,或所提供的业绩证明文件无法体现满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。19资格评审标准★产品CCC证书(须按要求进行公开,未公开不予认可)投标人生产制造的燃气低(矮)汤灶和燃气大锅灶和中餐燃气炒灶和燃气蒸箱商用燃气燃烧器具,须具备有效期内的中国国家强制性产品认证证书(CCC认证),投标时需提供证书原件扫描件(原件备查),且证书信息可在全国认证认可信息公共服务平台(http://cx.cnca.cn/CertECloud/index/index/page?currentPosition=)核实。CCC认证证书有效判定原则:a.认证委托人(或认证委托单位)与生产者(或生产企业)须均为投标人;b.若证书载明产品名称与要求的4类商用燃气燃烧器具描述存在用词差异,但经核实确属同一产品类别、功能与适用范围相同或实质等效,且证书真实有效、在有效期内,亦视为满足对应产品项认证要求。20资格评审标准★不存在禁止投标的情形不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形21响应性评审标准★体系认证投标人须同时具备有效的GB/T19001(ISO9001)质量体系认证证书、GB/T24001(ISO14001)环境管理体系认证证书、GB/T45001(ISO45001)职业健康管理体系认证证书,国内认证机构签发的证书应可在中国国家认证认可监督管理委员会网站(http://www.cnca.gov.cn/)核实。如果有国家相关部门发布的最新体系标准,以最新体系标准为准。投标时需提供原件扫描件(原件备查)。22响应性评审标准★交货期满足响应第一批次(除米饭生产线外的全部货物):2026年4月30日前完成交付;第二批次(米饭生产线):2026年5月30日前完成交付(投标文件第六章第(十)部分其他资料-响应性评审承诺书(格式))23响应性评审标准★交货地点海南省海口市秀英区,中国海油深海能源基地开发总指挥部基地01和03地块(投标文件第六章第(十)部分其他资料-响应性评审承诺书(格式)24响应性评审标准★付款条件(1)卖方应在合同约定期限内将货物运抵交货地点。买方收货并签发《货物验收单》后10个工作日内,支付该批货物价款的70%。(2)货物运抵指定位置并完成安装调试,经买方验收合格并签发《完工验收证明》后10个工作日内,买方支付至该批货物价款的90%。(3)双方完成本合同结算、且卖方提供结算总金额5%的质保金保函后,买方支付剩余款项,即付至结算总金额的100%。(投标文件第六章第(十)部分其他资料-响应性评审承诺书(格式))25响应性评审标准★重要设备技术性能指标1(餐盘传送机)采购清单中(“厨房设备”表中)第411、699和706项,所投餐盘传送机须满足符合清单中规格型号参数要求,同时提供所投产品以下检测报告:1、依据GB∕T5226.1-2019检测标准,需提供具有CMA标识的第三方检测机构出具的符合相关要求的检验检测报告。2、依据GB/T14048.5-2017检测标准,操作开关能承受≥100万次的机械耐久性测试序号评审环节评审因素评审标准25响应性评审标准★重要设备技术性能指标1(餐盘传送机),需提供具有CMA和CNAS标识的第三方检测机构出具的检验检测报告及国家市场监督管理总局官网查询截图;3、依据GB/T1040.1-2018检测标准,餐盘传送机圆带拉断力>3000N,需提供具有CMA标识的第三方检测机构出具的检验检测报告。26响应性评审标准★重要设备技术性能指标2.1(标准投放口和污水提升箱)采购清单中(“厨余垃圾处理系统”表中)第1项和第11项,所投标准投放口和污水提升箱须满足符合清单中规格型号参数要求,同时提供所投产品以下证明材料:A.标准投放口-提供(4项)1、厨余垃圾处理器具有满足GB/T10125-2021标准的《产品防腐蚀等级认证证书》,其等级为:户内1级(代码:F2,类型:户内防强腐蚀型),提供效期内的证书扫描件,并在全国认证认可信息公共服务平台可查并截图佐证。2、厨余垃圾处理器具有满足GB/T4208-2017标准的《产品防水等级认证证书》,其防水等级为:≥IPX6,提供效期内的证书扫描件,并在全国认证认可信息公共服务平台可查并截图佐证。3、餐厨垃圾处理器具有满足GB8624-2012标准的《产品阻燃等级认证证书》,其阻燃等级为:A,提供效期内的证书扫描件,并在全国认证认可信息公共服务平台可查并截图佐证。27响应性评审标准★重要设备技术性能指标2.2(标准投放口和污水提升箱)接上:4、产品依据GB8624-2012《建筑材料及制品燃烧性能分级》标准的平板状建筑材料燃烧性能等级A。应提供国家认可的第三方检测机构所出具的带有CMA或CNAS标识的检测报告佐证。B.污水提升箱-提供(1项)1、需提供{餐饮废水类}环保工程设计和{餐饮废水类}环保工程施工甲级证书扫描件,原件中标后备查。28响应性评审标准★重要设备技术性能指标3(工作台式食梯)采购清单(“厨余垃圾处理系统”表中)第15项,所投工作台式食梯须满足符合清单中规格型号参数要求,并同时提供所投产品以下证明材料:曳引机经过国家电梯质量监督检查站检验,完全符合GB/T13435-1992与JG135-2000中的有关规定。29响应性评审标准★《采购清单响应表》与分项报价表投标品牌及型号一致性投标人承诺《采购清单响应表》与分项报价表投标品牌及型号保持一致。(投标文件第六章第(十)部分其他资料-响应性评审承诺书(格式)30响应性评审标准★质保期服务质量保修期(至少)为2年。(投标文件第六章第(九)部分技术服务和质保期服务计划)31响应性评审标准★服务承诺响应函应提供加盖公章的“服务承诺响应函”(响应函,详见第六章第十项其他资料)32响应性评审标准★商务、技术偏差商务、技术条款不允许偏差,所投产品技术性能参数允许正偏离。(投标文件第六章第(五)部分“商务与技术偏差表”)33响应性评审标准★投标有效期投标截止日起90天保持有效(投标文件第六章第(一)部分“开标一览表(无价序号评审环节评审因素评审标准33响应性评审标准★投标有效期格标)”)34响应性评审标准★其它不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求35商务评分标准类似业绩(需按要求进行公开,未公开不予认可)(满分:40分)在满足资格评审业绩要求(即提供2个有效业绩)的基础上,每额外提供一个符合要求的业绩得20分,本项最高得40分。有效业绩判定标准及证明材料要求详见招标公告中相关要求。36商务评分标准财务状况1(2022-2024年平均营业收入)(满分:30分)投标人须提供经会计师事务所或审计机构审计的2022-2024年度财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表,且须满足三年平均营业利润为正。2.投标人的成立时间少于规定年份的,不得分。各投标人2022-2024年平均营业收入得分如下:(1)2022-2024年平均营业收入>5000万元,得30分;(2)3000万元<2022-2024年平均营业收入≤5000万元,得20分;(3)1000万元<2022-2024年平均营业收入≤3000万元,得10分;(4)2022-2024年平均营业收入≤1000万元,得0分。37商务评分标准财务状况2(2022-2024年平均净利润)(满分:30分)投标人须提供经会计师事务所或审计机构审计的2022-2024年度财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表,且须满足三年平均营业利润为正。2.投标人的成立时间少于规定年份的,不得分。各投标人2022-2024年平均净利润得分如下:(1)排序第1,得30分;(2)排序第2,得27分;(3)排序第3,得24分;(4)排序第4,得21分;(5)排序第5,得18分;(6)排序第6,得15分;(7)排序第7,得12分;(8)排序第8,得9分;(9)排序第9,得6分;(10)排序第10,得3分;排序第11至最后一名的,得0分。38技术评分标准实施方案(满分:40分)从项目管理计划、实施方案、质量保证措施、安装验收方案和培训方案等内容,综合评估其技术方案的完备性、合理性与可执行性,具体评分标准如下:(1)优秀(27-40分)方案整体结构完整、逻辑清晰,内容全面覆盖项目管理、施工技术、质量保证、进度安排及验收等各关键环节。技术路线先进,管理措施具体可行,进度计划科学合理,具备完善的风险防控机制,能充分保障项目保质保量按期交付。(2)良好(13-26分)序号评审环节评审因素评审标准38技术评分标准实施方案(满分:40分)方案内容基本完整,涵盖主要技术与管理环节,措施具备可操作性,进度安排总体合理,能基本满足项目交付要求,但在技术细节、管理深度或风险预案等方面存在一定可优化空间。(3)一般(1-12分)方案内容不够完整,关键环节存在缺失或描述笼统;技术路线或管理措施可行性不足;进度安排不够清晰合理,难以有效保障项目按期保质完成。(4)未提供(0分)注:以上方案建议置于在投标文件“八、技术支持资料”中。39技术评分标准产品选型①米饭生产线②万能蒸烤箱③餐盘传送机④厨余垃圾处理系统4类(满分:30分)从三个方面方面进行综合评价:一、选型匹配度(设备物理属性与厨房实际条件的契合度,如从空间占用率、流线契合度和安装兼容性等方面进行说明。其中,安装兼容性可从设备接口(水、电、气(如有))与现场预留位置的距离和规格匹配数量进行说明)二、配置合理性(设备能耗与项目基础设施的承载能力及运行经济性的匹配,如从功率负载率、总用电协调性、能效等级/水效等级和运行成本估算方面进行说明。)三、技术先进性(设备核心性能、自动化程度、可靠性及卫生标准的量化体现,如从核心性能参数、控制精度、自动化/智能化、水平关键部件品牌和卫生与安全标准等方面进行说明。)具体评分标准如下:(1)优秀(20-30分)产品选型精准,配置完整合理,核心性能指标突出,能有力保障项目目标的实现与长期稳定运行。(2)良好(10-19分)产品选型、配置与功能符合项目基本要求,匹配度良好,无明显缺陷;技术路线成熟稳定,性能满足预期,具备可靠的实施与应用基础。(3)一般(1-9分)产品选型、配置或功能与项目要求匹配度较低;技术缺乏优势,性能表现一般,难以充分支持项目需求。(4)未提供(0分)40技术评分标准生产设备(满分:10分)投标人须提供与所投产品(不含外购件)直接相关的自有生产设备:(1)数控激光切割机(2)数控折弯机(3)激光焊机(4)氩弧焊机(5)智能打磨机以上设备齐全得10分,每少1个设备扣5分,扣完为止,证明材料须同时包括:1.设备明细清单:应包含设备名称、品牌、功能、制造商、产地,缺少任一要素的设备将不予认可;2.购置证明:提供对应设备的购买合同或发票;3.实景照片:提供设备在厂房内安装使用的现场图片。序号评审环节评审因素评审标准40技术评分标准生产设备(满分:10分)注:以上证明文件建议置于在投标文件“八、技术支持资料”中。41技术评分标准环保、节能认证证书(满分:10分)投标人提供所投商用燃气燃烧器具(具体产品项)的产品认证,且委托人(单位)和生产者(企业)须同时为投标人,得分计算如下:(1)环保产品认证:每提供1个,得2.5分,本项最高得5分。(2)节能产品认证:每提供1个,得2.5分,本项最高得5分。注:提供有效的认证证书扫描件,及出具全国认证认可信息公共服务平台(http://cx.cnca.cn/)的证书查询“有效”记录。产品认证不能体现委托人是投标人的,不得分;以上证明文件建议置于在投标文件“八、技术支持资料”中。42技术评分标准质量保修期延长服务(满分:10分)质量保修期为2年,在2年基础上每增加1年加5分,最多加10分。注:以上内容建议置于投标文件“九、技术服务和质保期服务计划”中。43技术评分标准技术评分合格线(满分:0分)技术评分低于60分视为技术评议不合格,将不能进入价格评审44价格初步评审★价格标投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章45价格初步评审★投标文件格式投标人须严格按照分项报价明细表的格式和内容填写、报价46价格初步评审★报价唯一只能有一个有效报价47价格初步评审★围标串标有以下情形的,视为投标人相互串通投标,否决所有涉及投标人的投标:不同投标人的投标文件异常一致或者存在两处以上一致性错误;或者投标报价呈规律性差异的项数达到报价清单的50%以上。48价格初步评审★低于成本评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价(以经评审合格投标人投标报价平均值的85%作为成本价判定基准),使得其投标报价可能低于其成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。49价格初步评审★缺漏项调整分项报价表不允许存在缺漏项。投标文件分项报价中不得出现“0”。如投标人确定该项分项报价为“免费提供”或“已包含”,应在分项报价中明确“免费提供”或“已包含”。如投标文件分项报价中出现“0”,评标委员会应当允许投标人向评标委员会做出解释说明。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会可否决其投标。50价格初步评审★算术修正投标文件价格按以下规定修正:a.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;b.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;c.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总序号评审环节评审因素评审标准50价格初步评审★算术修正价为准,并修改单价;d.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,即按照上述a至d项的顺序,逐项进行修正。评标委员会应请投标人澄清确认修正后的报价,投标人不确认的,其投标无效。51价格初步评审★税费偏离调整(1)对于投标人未按照招标文件要求的税率(小规模纳税人税率除外)开展报价或投标人所报税率明显与国家税率要求不符的,按照招标文件要求税率或国家要求的正确税率,以不含税价格修正含税价格进行价格修正,并要求投标人对修正后的价格进行书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其投标。(2)对于由于投标人为小规模纳税人或招标项目可以选择适用多种税率(符合国家税率要求且能被招标人接受)原因发生不同投标人报价税率不一致的情况,按照以下原则进行税率偏离调整,并依据税率偏离调整情况修正评标价格(不含增值税价格):税率偏离调整=投标价格(不含增值税)×(所有合格报价中税率最高值-所报增值税率)×附加税税率(12%)。(3)对于由于投标人未按照含增值税价格=不含增值税价格×(1+税率)的计算方式正确计算不含税及含税价格的,按照正确计算公式,以不含税价格修正含税价格进行价格修正,并要求投标人对修正后的价格进行书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会将否决其投标。52价格初步评审★最高投标限价本项目最高投标限价为人民币含税2134万元(大写:贰仟壹佰叁拾肆万元整),投标人的投标价超出最高投标限价将导致其投标被拒绝。53价格评审是否需要评分:需要满分:100分是否多轮报价:否评标价计算说明:满足招标文件要求(技术评分低于60分视为技术评议不合格,将不能进入价格评审)且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分(100分)。其他投标人的价格分按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)*100