山西固化系统招标公告(山西北方兴安化学工业有限公司2026)
基本信息
发布单位:山西北方兴安化学工业有限公司
最终单位:山西北方兴安化学工业有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:预付款
保证金:0.0元
联系人:柴
联系方式:18535105183
固化系统询价要求.zip
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
规格
1
固化系统
专用设备及配件>其他专用设备
1.0套
1.0套
按询价要求文件;
可报价时间
开始时间 2026-01-17 08:30:00
结束时间 2026-01-19 12:30:00
固化系统询价采购公告固化系统己具备采购条件,现公开向供应商发布询价公告。1采购项目简介1.1采购项目名称:固化系统1.2采购人:山西北方兴安化学工业有限公司1.3采购代理机构(如有):1.4采购项目资金落实情况:企业自有资金1.5采购项目概况:见附件要求1.6成交供应商数量及成交份额:一家成交份额:100%(质量、价格、服务等优秀者优选)2采购范围及相关要求2.1采购范围:见技术要求2.2交货期:见技术要求2.3交货地点:厂区(太原市尖草坪区新兰路118号)2.4标的质量标准或主要技术性能指标:按照双方签订的技术协议2.5采购数量:1台3供应商资格要求3.1供应商应依法设立且满足如下要求:(1)资质要求:依法设立的合法经营组织,具备合法经营资质,取得相应经营范围许可证件等(2)财务要求:具备正常经营所需的财务能力,有应对特殊环境下财务风险的能力(3)业绩要求:具备多年或较丰富的从业经验,实物质量和售后服务较好(4)信誉要求:信誉良好(5)其他要求:无3.2供应商不得存在下列情形之一:(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(3)在近三年内发生重大产品质量问题;(4)被行列入严重违法失信企业名单(事业单位除外);(5)其他被兵器工业集团给予暂停资格、退出、列入黑名单或者终身禁止参加的情形:3.3本次采购不接受联合体。4响应文件的递交4.1响应文件递交的截止时间为线上报价结束之前,地点为线上。4.2逾期送达的、未送达指定地点的响应文件,采购人将拒绝接收。5谈判时间和地点递交响应文件的供应商应委派代表准时参加谈判活动,与每一供应商进行谈判的具体时间另行通知。谈判地点为线上或山西北方兴安化学工业有限公司。6发布公告的媒介后续通知公告在中国兵器工业集团有限公司电子商务电子平台上发布。7其他:7.1请响应方提供相关资质证明;7.2请响应方提供交货时间;7.3可接受付款方式:a现汇;b银行承兑;c商业承兑(可多选)8联系方式采购人:柴永奇联系电话:185351051832026年1月14日附件要求:按照招投标格式上传公司资料及实施方案固化系统设备技术要求一、设备工艺技术要求(1)主要用途:对包覆后的组合药柱加压固化处理。(2)装置组成:加压固化罐2个,转运车1套、模温机1台和配套管道、阀门等组成。(3)设备要求:①加压固化罐:直径φ1000×长1500,壁厚≥8mm,材质S30408,具有热水循环保温功能,箱体外加设保温层,保温层外加装不锈钢保护层,保护层表面采用拉丝处理。工作压力≤0.7MPa,工作温度20~50℃,加压固化罐为卧式,开门形式为快开门,门可实现0-180°范围内任意角度开关,具备超温、超压报警功能。②转运车:包含1个母车和2个子车,子车尺寸1080×570×450mm,母车1200×800mm(母车可与固化罐对接),下部安装导静电带,子车、母车可实现固定锁紧。母车前端加定位销限位,后端有限位块,实现子车在母车导轨上固定。母车车前段加一个定位板(板上打孔做插销),用于固定母车与容器。子车整体上下两层,固定药柱位置装导静电橡胶圈防止磕碰,子车下部装有轨距轮(铜制)与导轨结合实现快速移动时防止脱离轨道。子车轮采用铜质材料,运行过程防倾倒设计。可同时转运8发产品。③模温机:常温~90℃,控温精度±1℃,加热功率可调6KW/12KW,自动排气,水可排净,带通讯接口。出力方式,采用可控硅输出,加热功率可根据温度自动调整;加热功率可手动/自动分二组选择6KW/12KW;预留RS485通讯功能接口。具备对主流控制系统PLC或DCS(主要为西门子和中控)的远程通讯功能(通讯协议modbus),两线制实现由主控制系统对模温机进行远程开关机控制、温度设定调节、加热功率选择及远程报警,并在机器左下角安装快速插头,便于备用设备快速切换;电源线预留≥2m,并配套航空插头,便于备用设备快速切换。设备内部加装排气阀,内部管道需包保温棉。运行过程无水锤现象。二、设备机械设计要求(一)设备外表面要求铸件表面喷砂处理,其他金属面除锈,非加工面统一喷灰色防锈底漆两道,喷面漆--磁漆两道,具体颜色要求见下表,金属加工件、紧固件(不锈钢、有色材料除外)均做发黑/镀铬防腐处理;不锈钢槽罐外表面做拉丝处理。序号设备、设施名称色调RAL劳尔色卡1机加件:传动轴,法兰,紧固件发黑处理(发蓝)2不锈钢,铝,铜原色3设备接地扁铁黄绿相间色,间距100mmRAL1023(交通黄)/ RAL6024(交通绿)4工艺管道按标准执行涂色环,安装完确定(二)可靠性要求为了保证设备可靠运行,气动元件需要选择技术上先进,经济上合理,可靠性高的高端产品。气动元件选型:FESTO、SMC、亚德客或相当于同等档次品牌。(三)气动元件要求电机、气动元器件选型及设备结构设计要合理,方便维修维护、便于系统集成。(四)设备噪声要求按国家相关标准,设备最大噪声低于85dB(A)。(五)设备铭牌要求铭牌样式如下图:CAXACAD电子图板2018-[127项目十分厂设备标牌.exb*]口×X-文件(F)编辑(E)视图(V)格式(0)幅面(P)绘图(D)标注(N)修改(M)工具T)窗口(W)云空间(S)帮助(H)-6×6粗实线ByLayer-ByLayerByLayerA=pppi.nmAA更改样式G口园2183H:FA国4替换选择丶127项目十分厂设备标牌.exb*×编辑09园·)小2器OP口1+5-设备名称33****农容**O上心尺寸量城重回凸罗图号A出厂日期品************水**公司全H模型0命令:空命令X:-459839,Y:917.972屏募点正交线宽动态输入智能·4%W11:23》》PA2024/11/24铭牌材料:(不低于)06Cr19Ni10要求:a.铭牌应表面平整光洁,色泽均匀,不得有裂纹、斑疤、锈迹等。b.铭牌上的文字:中文汉字为宋体,阿拉伯数字正工程体。c.铭牌上的文字、符号和线条的粗细应整齐醒目,并与铭牌的大小相称,设备名称、厂名须按牌面中心线左右对称分布,名字间隙不小于一个字空位(铭牌内容可根据设备具体调整,图号由甲方统一提供,其中AGV小车必须标明质心及自重)。d.铭牌上的文字(汉字、数字)和边框突出表面高度0.2毫米并镀铬,其余部分烤黑漆。e.标牌与设备采用焊接连接,焊接方式满焊。(六)设备安装要求工艺管口方位符合工艺要求,按照工艺布置要求和国家颁布的设备安装规范和标准执行。(七)用户评审所有工艺设备的详细设计方案需经买方评审通过后,方可实施。(八)其他要求1.焊缝要求:凡接触火化品、危险品的槽罐及附属管道焊缝无焊接缺陷,槽罐及附属管道内焊缝全部打磨平滑,焊缝内不准有夹渣、气孔、裂纹等任何瑕疵。容器制造完毕,对所有焊缝进行渗透探伤检验,对有缺陷焊缝进行返修,直至无疵病为止,但同一焊缝返修不得超过两次,探伤操作按JB/T9218-2015执行。检验合格后,槽内去油污,槽外拉丝处理。2.整体要求:各成套设备应满足工艺要求及生产能力,设备运行平稳、性能可靠,满足生产现场安全、环保和职业卫生要求。三、设备电气设计要求配电柜要求柜内回路布局合理,在不影响实现功能的前提下尽可能的利用柜内空间,配电柜面板需设置柜内各回路的运行状态指示灯和远程/就地切换旋钮。所有工艺设备旁边均需设置防爆启停按钮,涉及到人工操作岗位的还需设置防爆急停按钮(具体安装位置根据现场情况决定)。(一)电气防火防爆要求1.接地措施在中性点有良好接地的低压配电系统中,应该采用保护接地方式。2.过电流保护措施回路内应装设断路器、熔断器之类的过电流防护电器来防范电气过载引起的灾害。防护电器的设置参数应满足下列要求:防护电器的额定电流或整定电流不应小于回路的计算负载电流;防护电器的额定电流或整定电流不应大于回路的允许持续载流量;保证防护电器有效动作的电流不应大于回路载流量的1.45倍。3.短路防护措施短路防护应在短路电流对回路导体和其连接点产生危险的热效应及机械效应前切断回路的短路电流。回路内应设置短路防护电器,来防范电气短路引起的灾害。短路防护电器的遮断容量不应小于其安装位置处的预期短路电流。被保护回路内任一点发生短路时,防护电器都应在被保护回路的导体温度上升到允许限值前切断电源。4.漏电保护电器措施在安装带有短路保护的漏电保护器时,必须保证在电弧喷出方向有足够的飞弧距离。注意漏电保护器的工作条件,在高温、低温、高湿、多尘以及有腐蚀性气体的环境中使用时,应采取必要的辅助保护措施,以防漏电保护器不能正常工作或损坏。漏电保护器的漏电、过载和短路保护特性均调整好,不允许自行调节。5.控制电器防火措施低配电与控制电器的导线绝缘应无老化、腐蚀和损伤现象;同一端子上导线连接不应多于两根,且两根导线线径相同,防松垫圈等部件齐全;进出线接线正确;接线应采用铜质或有电镀金属层防锈的螺栓和螺钉连接,连接应牢固,要有防松装置,电连接点应无过热、锈蚀、烧伤、熔焊等痕迹;金属外壳、框架的接零(PEN)或接地(PE),连接可靠;套管、瓷件外部无破损、裂纹痕迹。低压配电与控制电器安装区域,无渗漏水现象。低压配电与控制电器的灭弧装置应完好无损。连接到发热元件(如管形电阻)上的绝缘导线,应采取隔热措施。熔断器应按规定采用标准的熔体。电器靠近高温物体或安装在可燃结构上时,应采取隔热、散热措施。电器相间绝缘电阻不应小于5MΩ。6.电气线路防火措施要根据使用电气设备的环境特点,首先要正确选择导线类型型号;要根据系统载荷情况,合理选择导线截面面积;要根据现场情况合理选择线路敷设方式,明敷绝缘导线要防止绝缘受损引起危险,布线时,导线与导线之间、导线的固定点之间,要保持合适的距离;为防止机械损伤,绝缘导线穿过墙壁或可燃建筑构件时,应穿过墙内的绝缘管,每根管宜只穿一根导线,绝缘管(瓷管)两端的出线口伸出墙面的距离宜不小于10mm,这样可以防止导线与墙壁接触,以免墙壁潮湿而产生满电等现象;防爆室线路敷设要选用防火防爆金属线槽;要认真检查线路的安装是否符合电气装置的安装规范;要预防电气线路接触电阻过大的措施导线与导线、导线与电气设备的连接必须牢固可靠;铜、铝线相接,宜采用铜铝过渡接头,也可采用在铜线接头处搪锡;通过较大电流的接头,应采用油质或氧焊接头,在连接时加弹力片后拧紧;要定期检查,监视线路的运行情况。7.不允许倒转的设备要求加装相序保护装置。8.断路器要求上进线下出线。9.在电气安装过程中要求从桥架侧面出线;桥架连接要求内外连接片、接地连接线齐全。桥架材质为不锈钢,厚度1~1.5mm。10.配电柜:高度为1700mm,深度为600mm。(二)环境条件工作电压:AC380v(±15%)频率:50Hz(±2%)220v(±15%)频率:50Hz(三)电气元件选型标准危险场所电器元件防爆等级不低于dⅡCT6,防护等级不低于IP65。1.感应开关选型P+F和图尔克或相当于同等档次品牌。2.PLC选型西门子或相当于同等档次品牌。3.断路器、接触器选型施耐德、西门子相当于同等档次品牌。4.变频器选型艾默生或相当于同档次品牌。5.防爆操作柱和防爆接线盒选型华荣防爆或相当于同档次品牌。四、设备控制设计要求卖方负责非标自动化类设备的编程、集成、调试,并需配合、指导完成设备安装及其自身控制系统与买方主控制系统的通讯及联合试车。卖方负责与设备相连接的仪器仪表如液位传感器、液位计、温度传感器、温度计、压力表等的采购、安装,仪表阀门控制线缆的敷设和仪表端及控制柜外线接。非标自动化类设备需配置通信模块,将设备运行参数等上传至DCS控制系统。卖方需对控制系统程序进行第三方软件安全可靠性测评,并出具测评报告。(一)设计要求1.卖方所用控制系统需采用国际知名品牌且市场占有率高,控制精度高,控制响应速度快,质量可靠的产品,不低于西门子S-1200系列。2.所使用控制系统需满足与浙江中控DCS系统ECS-700通讯能力,按买方要求选择所需使用的通讯协议,卖方需配合买方进行系统的通讯调试。3.系统所需的监控软件、编程软件配套提供。卖方提供的计算机控制系统的各项软件模块都必须具有使用许可证及生产厂商授权书、各软件模块的清单和所能达到的功能描述。4.现场传感器如为本安型时,进入控制柜需使用安全栅隔离。5.现场需配置气动柜,用于对压缩空气的净化清理除湿,确保进入仪器仪表内的压缩空气洁净无油干燥。如气动柜需放置在危险作业间,需满足防爆要求。6.控制柜的布置图、接线图由卖方提供。7.卖方负责用于工艺及设备监控的前端设备(防爆摄像头、设备间汇入交换机)的安装、调试,包括线缆采购、敷设、接线、桥架敷设、线缆穿管,及所需要的辅材。卖方需将摄像头视频网线接入设备间汇入交换机后,敷设光纤接入覆土控制室内视频监控系统交换机,并在统一监控显示平台(海康威视)调试画面。(二)软件要求1.在进行系统设计时,要遵循安全第一的原则,对关键点设置报警信号,并设置高高报、高报、低报、低低报。2.卖方需配置的上位机(PC端),实现对本设备的监视、操作、报警及趋势和操作记录。卖方需将本设备与上下工序涉及的联锁到位信号通过通讯或硬接线的方式传至买方的主控制系统并配合联锁调试。卖方需将重要工艺及设备参数通讯至买方的主控制系统DCS。3.在进行系统编程时,要设计停车联锁程序,停车联锁程序要设计合理、安全,不会因停车联锁程序造成二次隐患。控制系统需设有紧急停车按钮,包括操作系统内的软按钮和操作台、工房外的硬按钮,紧急停车按钮必须实现在异常情况下紧急停车的功能且不对设备造成非必要损害。4.与买方的主控制系统进行通讯时,要确保通讯可靠,信号传输稳定,反馈调节实时准确,确保运行安全。(三)其他要求1.所用控制系统的控制程序须在调试完成后将不加密的完整程序交于买方进行存档备案。2.所配备的控制柜合理设计,在不影响功能的前提下合理利用柜内空间,减少控制柜数量。3.卖方在工程的组态、实施阶段邀请买方相关人员参与,使买方人员能够尽快熟悉系统,并有能力对涉及到的所有软件组态及编程进行修改和维护。卖方应提供6个培训名额,并提供食宿。(四)仪表要求1.与设备配套的阀门、仪器、仪表的采购、安装、接线及配合调试等均由卖方负责。2.所涉及到的所有仪器仪表要做好标识,在安装时需在仪器仪表表面在不影响功能的前提下设置永久性标识(位号)。3.所有安装在现场的仪器仪表都需满足防爆要求,且如果为本安型仪器仪表进入控制柜时需使用安全栅进行通道隔离。4.卖方必须确保进入仪器仪表的压缩空气无水无油,压力稳定。五、其它要求(一)设计要求1.设计要求(1)卖方必须严格遵照国家和行业现行的设计、制造标准和规范要求,采用国内行业中近年先进制造工艺、新材料及新技术,以保证所提供的设备质量和性能达到国内领先水平。(2)卖方充分考虑设备工作环境的特殊性,设备设计时应符合相应的防雷、防潮要求,以确保系统的安全、可靠。(3)卖方须根据买方提供的技术要求,完成设备的选型采购、生产制造、检验、运输、成品移交、单机调试、系统调试(配合)、操作使用培训、售后服务等工作,并向买方移交所有技术资料。(4)卖方应保证买方在国内使用该设备及货物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其他知识产权的起诉。(5)卖方应对设备的性能、结构、工作原理、材质、制造技术等内容进行详细介绍,提供控制系统、设备及主要材料的相关说明和资料。(6)设备按要求设计完成,由买方审核确认签字后,方可开始加工。(7)该设备的知识产权归买方所有。2.设计标准GB/T7932-2017气动系统及其元件的一般规则和安全要求GB500017-2017钢结构设计规范GB/T13384-2008机电产品包装通用技术条件GB7251(1.2.3.4.5)低压成套设备及控制设备GB50054-2011低压配电设计规范GB14048-2000低压开关设备及控制设备GB50052-2016供配电系统设计规范GB50254-GB50259-2014电气装置安装工程施工及验收规范GB50231-2009机械设备安装工程施工及验收通用规范WJ2566-2001爆炸危险环境电器安全技术条件兵总质(1990)2号设计安全规范WJ2177-1994生产安全技术管理规程WJ2146-1993防静电用品设施验收规程GB3836.1-2010爆炸性环境用防爆电气设备通用要求WJ2565生产安全规程WJ2390-1997生产防静电安全规程WJ20712-2018火炸药生产专用设备安全设计要求WJ20414-2016火炸药及其制品专用设备管理要求GB3836.1-2010爆炸性环境设备通用要求(二)维护保障要求1.质保期要求生产线及设备质保期为1年(从设备最终验收签字生效之日算起)。质保期内由于卖方原因造成的零部件损坏,卖方须无偿更换并重新计算更换零部件的质保期。2.维修服务要求卖方自接到服务通告后,24小时内做出响应;对买方不能自行解决的问题,卖方人员应在48小时内到达买方现场。质保期满后卖方对设备实行终身有偿服务。六、交货验收(一)验收条件及标准1.根据国家有关标准、设备专业标准、兵器工业安全质量标准化的相关要求;2.各零部件制造厂家出具的“合格证明书”;3.技术要求、设备图纸规定的内容;4.空载试车:所有各单机设备组装前检测各部件尺寸。各润滑部件(包括减速器)由卖方按出厂说明书加注润滑油(脂),与传动组装完,接通电源,应先手动点动运行,同时检测各部空间是否具有阻碍,确定无任何故障后再连续运行,运行中无任何异常震动和噪音为合格。单机试车完,联合试车,以满足工艺要求为验收合格。5.带负荷运行:现场安装调试完,运行7天,满足工艺要求并无任何故障为合格。(二)验收方式1.设备预验收预验收:设备制造完工后,卖方通知买方进行预验收,验收内容包括设备工作全程、设备性能及外观质量等。卖方应提供生产设备出厂质检报告、合格证和设备所有资料图纸,验收应按合同规定的验收标准、设备说明书及有关技术文件、质量标准进行。买方在预验收过程中有权对设备提出合理的整改意见,卖方根据买方要求进行整改。预验收合格后,双方代表共同签署预验收报告,卖方方可发运设备到买方。2.设备终验收设备安装调试完成后,卖方通知买方进行单机验收,单机验收合格后,进行生产线联合试车验收,联合试车验收合格后,进行带料试生产(卖方配合),带料试生产验收合格后,买方最终验收。验收过程中提出的整改内容由卖方承担完成,整改结束后,经买方验收合格后出具验收意见表。(三)交货1.交付资料内容(1)装箱单(2)设备合格证(3)设备主要部件所用材料报告单(4)外购件(电机、电气等部件)清单及合格证与说明书(5)设备使用说明书含维修保养及维修手册、备品备件清单(6)随机附件清单(包括易损件)(7)仪表鉴定证书(压力/温度/流量等鉴定证书)(8)设备制造过程检验记录表(9)安调计划(10)安装工艺规程(11)设备安调记录(12)精度检测记录(13)设备安装自检验收记录表(14)单机试车大纲(15)单机试车记录(16)培训大纲(17)培训资料(18)培训成果总结(19)工艺设备总体设计方案(20)设计验算书(所有带夹套设备均按压力容器设计,需提供设计验算书)(21)控制系统技术方案(22)软件授权书及著作权登记证书(23)控制系统竣工资料,包括系统配置图、网络拓扑图、机柜布置图、机柜和操作台安装尺寸图、系统供电图、系统接地图、系统端子接线图、系统机柜I/O卡件布置图、系统I/O清单、控制系统打点及安装调试记录、用户支持文件(含安装手册、用户手册、管理员手册、使用说明书、系统维护手册、培训资料等)、控制系统软件及控制系统程序光盘、控制系统软件第3方安全可靠性测评报告(24)监控系统技术方案(25)监控系统竣工资料,包括设备、线缆安装图,设备IP地址表,用户支持文件(含安装手册、用户手册、使用说明书、系统维护手册、培训资料等)。(说明:机械、电气资料(序号1~20,除序号5、17以外):需要纸质版一式1份,电子版1份。序号5、17需要纸质版一式3份,电子版1份。控制及监控资料(序号21~25):需要资料纸质版一式4份,电子版1份。)2.竣工交付图纸内容:(1)成套机械加工图;(2)设备电气原理图、电气接线图、元件布置图;(3)气动原理图、液压原理图、工艺管线布置图:(4)设备安装图(以上图纸为归档图,需提供CAD或CAXA或SOLIDWORKSGES格式的电子版1份,蓝图3套。)3.设备出厂装箱文件要求(1)设备安装图:二套(2)设备电气原理图:二套(3)设备电气接线图、元件布置图:二套(说明:以上图纸供安装过程监造使用,只需提供白纸打印图即可)4.包装要求(1)包装箱应用新的坚固的材料制造,适用于长途运输、防潮、防锈、防震、防装卸碰撞。(2)运输方式:陆运,由卖方负责。