青海省滑坡治理工程 安全设施及预埋管线 绿化及环境保护设施招标公告(青海省湟源公路总段养护中心2026)



G310线K2258+730-K2258+970段滑坡治理工程施工招标公告
(项目编号:E6301000076060482)
1、招标条件
本招标项目G310线K2258+730-K2258+970段滑坡治理工程已由/以/批准建设,施工图设计已由青海省公路局以 青公养[2025]327号文批准,项目业主为青海省湟源公路总段养护中心,建设资金来自财政,出资比例为国有资金100.0%,私有资金0.0%,外国政府及组织投资0.0%,境外私人投资0.0%,招标人为青海省湟源公路总段养护中心,招标代理机构为北京中交建设工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。
2、项目概况与招标范围
(说明本次招标项目的建设地点、规模、计划工期、招标范围、标段划分等)。
2.1 建设地点:青海省海南藏族自治州境内
2.2 项目建设规模及招标范围:
项目起点位于G310线K2258+730,终点位于G310线K2258+970,平均海拔3100米,沿线经过的主要控制点为/;主线全长/公里(支线长0公里),按二级公路标准、设计速度60公里/小时建设,路基宽8.5米,路面宽8米,桥涵设计荷载为公路-Ⅰ级。现对该项目K2258+730-K2258+970(桩号范围)的滑坡防治、路基和交通安全设施等工程施工进行公开招标 。
本次招标的范围:标段范围内的滑坡防治、路基和交通安全设施等工程的施工(具体内容详见设计文件及工程量清单)
2.3 招标工程标段划分及计划工期:本次招标工程共划分1个标段,各标段划分及工期要求如下:
标段编号:E6301000076060482001001
标段名称:G310线K2258+730-K2258+970段滑坡治理工程HPZLSG1
桩号:K2258+730-K2258+970
长度(公里):0.24
主要工程内容或数量:标段范围内的滑坡防治、路基和交通安全设施等工程的施工(具体内容详见设计文件及工程量清单)
预计施工工期:240天
缺陷责任期(月):6个月
投标所需身份类型:施工单位;
3、投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须具备[公路养护·路基路面养护·路基路面养护乙级](含)以上并且[公路养护·交通安全设施养护](含)以上资质,近5年(2021年1月1日至投标文件递交截止之日)通过交工验收,在国内完成过1项二级(或二级以上等级)公路养护(或新建或改扩建)工程(须含中型(或以上)滑坡防治工程)施工业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统(网址: https://hwdms.mot.gov.cn/BMWebSite/)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。
公路工程(公路、桥梁、隧道、交通工程、机电工种)招标项目须满足本条要求,公路房建附属设施等其它工程不需满足本条要求。
注:本段规定仅适用于根据《关于发布公路工程从业企业资质名录的通知》(厅公路字〔2011〕114号)要求,招标人应通过名录对投标人资质条件进行审核的公路施工企业。
3.2 本次招标不接受联合体投标。
3.3 每个投标人最多可对1(具体数量)个标段投标;信用等级为AA级的投标人,最多可对1(具体数量)个标段投标。每个投标人允许中1个标。
注:每个投标人可投标及中标的标段数量,按照《青海省公路建设(施工)市场信用评价实施细则》执行。
3.4 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。否则,相关投标均无效。
3.5 在“信用中国”网站中被列入严重失信主体名单(仅限工程招标投标领域)、安全生产严重失信主体名单、拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单的投标人,在“中国执行信息公开网”网站中被列入失信被执行人名单的投标人,在国家企业信用信息公示系统中被列入严重违法失信企业名单的投标人,不得参加投标。
3.6 信用等级认定原则:
3.6.1 投标人信用等级以投标文件递交截止时间前青海省交通运输厅最新公布的信用评价结果为准。在青海省交通运输厅无最新等级评价结果,则按上一年度青海省交通运输厅信用评价等级结果确定信用等级,如上一年度也无信用等级评价结果且以往两个年度在青海省交通运输厅无不良行为记录,则按初次进入青海省公路建设市场对待。
3.6.2 国务院有关部门许可资质的公路从业企业初次进入我省公路建设市场,未承揽过我省国省干线公路或农村公路建设项目时,其等级按照交通运输部全国综合评价结果确定。无全国综合评价结果的公路从业企业初次进入我省时,被注册地省级交通运输主管部门评为AA级的,按A级对待;被注册地省级交通运输主管部门评为A级及以下的,按其注册地信用等级对待。
3.6.3 我省国省干线公路信用等级用于国省干线公路项目,农村公路信用等级用于农村公路项目。国省干线公路信用等级为AA级和A级、无农村公路信用等级的,在承揽农村公路建设项目时按照国省干线公路信用等级确定;无国省干线公路信用等级、农村公路信用等级为AA级和A级的,在承揽国省干线公路建设项目时按A级对待;国省干线公路信用等级或农村公路信用等级为B、C、D级的,在承揽公路建设项目时其信用等级按照国省干线公路和农村公路中的较低者确定。
4、招标文件获取
4.1 凡有意参加本项目投标的潜在投标人,应当在青海省公共资源交易网(http://www.qhdzzbfw.gov.cn)(以下简称“省交易网”)进行诚信库“主体入库”注册,完成注册后办理CA数字证书。具体操作详见青海省公共资源交易网(www.qhggzyjy.gov.cn/)办事指南栏的《青海省公共资源交易网CA数字证书办理指南》。
4.2 招标文件、工程量清单、图纸、招标人根据对本合同工程勘察所取得的水文、地质、气象和料场分布、取土场、弃土场位置等资料编制的参考资料(如有)均为招标文件组成部分,必须同时上传至省交易网发布。获取方式自2026年01月15日00:00时至2026年01月21日24:00时止,潜在投标人应通过省交易网使用CA数字证书点击“我要投标”自行免费下载。
4.3 本项目有保密图纸,有保密图纸请交纳保密图纸复印费100元、保密图纸邮寄费0元。
4.4 招标人(招标代理)不得要求投标人到现场领取纸质资料(保密图纸除外)。
4.5 潜在投标人自确认参加投标起至投标截止时间前应随时登陆省交易网关注“消息提醒”,及时查看该项目的招标人(招标代理)发出的通知、变更、答疑等内容。
5、投标文件递交
5.1 投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同)为2026年02月04日9时00分。
5.2 本项目采用远程解密、远程开标的“不见面开标方式”依法组织开标活动。投标人不到开标现场,投标人应在开标时间前提前使用CA数字证书登录“不见面开标系统”,等待开标并按系统提示进行第一信封解密等事项。投标人应查阅省交易网《远程异地开标操作手册》,熟练掌握远程投标、远程解密操作规范和方法。
5.3 投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后送达的投标文件,省交易网拒收。因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤消其投标文件,其他投标文件的开标继续进行。
省交易网对上述递交、补充、修改或者撤回投标文件的操作进行时间记录并可下载。
6、评标办法
本项目评标办法采用“双信封” 技术评分最低标价法。
公路工程施工招标,评标采用综合评估法或者经评审的最低投标价法。综合评估法包括合理低价法、技术评分最低标价法和综合评分法。
合理低价法,是指对通过初步评审的投标人,不再对其施工组织设计、项目管理机构、技术能力等因素进行评分,仅依据评标基准价对评标价进行评分,按照得分由高到低排序,推荐中标候选人的评标方法。
技术评分最低标价法,是指对通过初步评审的投标人的施工组织设计、项目管理机构、技术能力等因素进行评分,按照得分由高到低排序,对排名在招标文件规定数量以内的投标人的报价文件进行评审,按照评标价由低到高的顺序推荐中标候选人的评标方法。招标人在招标文件中规定的参与报价文件评审的投标人数量不得少于3个,最多不宜超过10名。
综合评分法,是指对通过初步评审的投标人的评标价、施工组织设计、项目管理机构、技术能力等因素进行评分,按照综合得分由高到低排序,推荐中标候选人的评标方法。其中评标价的评分权重不得低于50%。
经评审的最低投标价法,是指对通过初步评审的投标人,按照评标价由低到高排序,推荐中标候选人的评标方法。
公路工程施工招标评标,标段估算价1000万元以上(含1000万元)的项目一般应采用合理低价法或技术评分最低标价法,技术特别复杂的特大桥梁和特长隧道项目主体工程,可以采用综合评分法;标段估算价不足1000万元的项目应采用经评审的最低投标价法或合理低价法。
7、接收异议
接收异议单位名称:青海省湟源公路总段养护中心
接收异议联系人:王先生
接收异议联系方式:0971-2432954
8、行政监督
行政监督:青海省交通运输厅
联系方式:0971-6186612
9、发布公告的媒介
■ 中国招投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)。
■ 青海省公共资源交易网(http://www.qhdzzbfw.gov.cn)。
■ 具有招标监督职责的交通运输主管部门政府网站:青海省交通运输厅(https://jtyst.qinghai.gov.cn/)
10、联系方式

招标人:青海省湟源公路总段养护中心
招标代理机构:北京中交建设工程咨询有限公司

地    址:青海省湟源县青藏路70号
地    址:北京市朝阳区北苑路170号凯旋城3号楼4层0501

联系人:王先生
联系人:董先生

电    话:0971-2432954
电    话:0971-6317312

2026年01月14日

附件:
招标文件正文.pdf
工程量清单.pdf
招标公告.pdf

1.工程量清单封面G310线K2258+730-K2258+970段滑坡治理工程公路清单(K2258+730~K2258+970)第册共册编制:______________________________________________________________,wec-29733复核:______________________________________________________________,尚国萍(编制人单位)2025-12-15+08:001.工程量清单总说明1.工程量清单说明1.1本工程量清单是根据招标文件中包括的、有合同约束力的图纸以及有关工程量清单的国家标准、行业标准、合同条款中约定的工程量计算规则编制。约定计量规则中没有的子目,其工程量按照有关合同约束力的图纸所标示尺寸的理论净量计算。计量采用中华人民共和国法定计量单位。1.2本工程量清单应与招标文件中的投标人须知、通用合同条款、专用合同条款、技术规范及图纸等一起阅读和理解。1.3本工程量清单中所列工程数量是估算的或设计的预计数量,仅作为投标报价的共同基础,不能作为最终结算与支付的依据。实际支付应按实际完成的工程量,由承包人按技术规范规定的计量方法,以监理人认可的尺寸、断面计量,按本工程量清单的单价和总额价计算支付金额;或者,根据具体情况,按合同条款第15.4款的规定,由监理人确定的单价或总额价计算支付额。1.4工程量清单各章是按第八章“工程量清单规则”第七章“技术规范”的相应章次编号的,因此,工程量清单中各章的工程子目的范围与计量等应与“工程量清单规则”、“技术规范”相应章节的范围、计量与支付条款结合起来理解或解释。1.5对作业和材料的一般说明或规定,未重复写入工程量清单内,在给工程量清单各子目标价前,应参阅第四章“技术规范”的有关内容。1.6工程量清单中所列工程量的变动,丝毫不会降低或影响合同条款的效力,也不免除承包人按规定的标准进行施工和修复缺陷的责任。1.7图纸中所列的工程数量表及数量汇总表仅是提供资料,不是工程量清单的外延。当图纸与工程量清单所列数量不一致时,以工程量清单所列数量作为报价的依据。2.投标报价说明2.1工程量清单中的每一子目须填入单价或价格,且只允许有一个报价。2.2除非合同另有规定,工程量清单中有标价的单价和总额价均已包括了为实施和完成合同工程所需的劳务、材料、机械、质检(自检)、安装、缺陷修复、管理、保险、税费、利润等费用,以及合同明示或暗示的所有责任、义务和一般风险。2.3工程量清单中投标人没有填入单价或价格的子目,其费用视为已分摊在工程量清单中其他相关子目的单价或价格中。承包人必须按监理人指令完成工程量清单中未填入单价或价格的子目,但不能得到结算与支付。2.4符合合同条款规定的全部费用应认为已被计入有标价的工程量清单所列各子目之中,未列子目不予计量的工作,其费用应视为已分摊在本合同工程的有关子目的单价或总额价之中。2.5承包人用于本合同工程的各类装备的提供、运输、维护、拆卸、拼装等支付的费用,已包括在工程量清单的单价与总额价之中。2.6工程量清单中各项金额均以人民币(元)结算。2.7暂列金额(不含计日工总额)的数量及拟用子目的说明:本项目暂列金额为工程量清单第100章至700章合计金额的3%。2.8暂估价的数量及拟用子目的说明:/。2.9本项目安全生产费:按发包人发布的最高投标限价的1.5%计列。相关费用已在子目102-3中按国家有关规定计列,发包人在支付时将根据各合同段工程进度及安全生产投入情况进行计量支付,因工程设计变更增加工程项目,安全生产费用不予追加。2.10设计图纸中有但工程量清单中未列出的数量,均作为承包人应完成的附属工程,其费用包含在相关子目单价中,发包人不另行计量与支付。2.11本项目实施过程中发生设计变更,无论工程量增加或减少,100章内所有费用均不予调整。3.计日工说明:不适用。4.其他说明4.1施工期间承包人必须严格执行国家、地**府有关施工安全管理方面的法律、法规及规章制度,同时严格执行发包人制定的本项目安全生产管理方面的规章制度、安全检查程序及施工安全管理要求,以及监理人有关安全方面的工作指示。根据《关于印发〈企业安全生产费用提取和使用管理办法〉的通知》(财资〔2022〕136号)的规定,招标人在工程量清单中指定了一笔费用(最高投标限价(业主控制价)的1.5%计列)作为施工企业安全生产费用;施工企业安全生产费用按《企业安全生产费用提取和使用管理办法》财资〔2022〕136号第十八条要求的规定范围使用和监督管理。如承包人在此基础上增加安全生产费用以满足项目施工需要,则承包人应按本项目工程量清单其他相关子目的单价或总额价中予以考虑,招标人不另行支付。4.2承包人应严格执行国家相关法律、法规,建立健全各类规章制度,充分考虑施工过程采取的保通措施、交通安全保护措施以及施工中的安全生产、环境保护、水里保护等因素,所产生的费用应计入报价中,发包人将不另行支付。承包人所采取的措施不能满足工程保通、交通安全和环境保护等的需要,发包人有权指令其进一步采取补救或纠正措施,承包人应承担由于其措施不当所造成的一切后果及费用。4.3投标人的投标报价中应含的保险费按如下规定办理:(1)工程一切险和第三方责任险由承包人以承包人和发包人的共同名义投保。投保的范围与条件符合招标文件中有关合同条款的规定。工程一切险的投保金额为工程量清单100章至700章的合计金额(除工程一切险和第三方责任险保险费外),保险费率暂定为3‰;第三方责任险投保金额为400万元,事故次数不限,保险费率暂定为3.5‰,保险费暂定按14000元,上述两项保险费均由投标人报价时列入工程量清单100章内,由承包人负责办理投保事宜。工程一切险和第三方责任险,承包人选择的保险公司,应事先得到发包人的同意。(2)承包人应根据青海省人力资源和社会保障厅、青海省交通运输厅、青海省水利厅、青海省能源局、民航青海监管局转发人力资源社会保障部等六部门《关于铁路、公路、水运、水利、能源、机场工程建设项目参加工伤保险工作的通知》(青人社厅发〔2018〕41号)的文件,依法为其委派到现场机构人员和雇用的民工所办理的工伤保险,由承包人投保,办理本款保险的一切费用均由承包人承担,并包含在所报的单价或总额价中,发包人不单独支付。4.4依法纳税(1)承包人应按法律规定纳税,应缴纳的税金包括在合同价格内。按照交通运输部《公路工程营业税改增值税计价依据调整方案》(交办公路〔2016〕66号)和青海省交通运输厅《关于进一步做好青海省公路工程营业税改征增值税计价依据有关调整工作的通知》(青交办综规〔2016〕105号)相关规定计价。4.5投标人在整个施工过程中应自行解决临时用电、施工便道、便桥问题,生活用水及施工临时用地需自行调查解决,此项费用均计入工程量清单100章相应支付子目中,招标人不另行支付。4.6凡是合同段内与已建铁路、公路、通讯缆线、供水、输油、输气管道、居民住宅区等有交叉、干扰的地段,承包人应在不干扰铁路、公路正常运营以及注意保护地下管线、不干扰附近居民正常生活的前提下合理安排施工组织计划,采取有效措施保证施工安全,在现场设置施工和安全标志,并在必要时疏导现有交通流;凡是合同段内与其他在建工程有互扰的地段,承包人应做好与其他施工单位的协调工作;凡是合同段内地形复杂、存在特殊地质路基、场地狭窄的地段,承包人应按照施工要求制定完善的施工组织计划。承包人应对上述所有工作负责,招标人将根据承包人的要求给予适当的协助。承包人应将其采取上述措施而可能发生的全部费用计入投标报价中,发包人不另行支付。如因承包人采取的措施不力,影响铁路、公路、通讯缆线、供水、输油、输气管道等正常安全运营、居民的正常生活而给其它部门或个人造成的一切损失,或由上述原因造成本工程工期的拖延或施工费用的增加,均由承包人自行负责,发包人不负任何责任。4.7投标人在编制施工组织建议书时,应仔细研究所投合同段的施工图纸和技术要求,了解施工地点的水文、地质、气象情况及有关部门的具体要求,指定周密的安全、质量保证措施及施工计划(包括人员、设备、材料、后勤保障及紧急处理措施等),以保证本合同工程的顺利施工,投标人还应充分考虑降雨对施工的影响,为完成上述工作所需费用均应含入工程量清单子目的单价或总额价中,招标人不另行支付。4.8凡利用或占用现有道路和地方道路(无论工程范围内外)运输人员、苗木、设备、或其他材料,或从事与工程施工有关的一切作业,投标人必须维护保持道路的畅通,在工程完工后应将道路恢复。道路恢复费用应包含在工程量清单相关子目的报价中,招标人不另行支付。4.9施工中环境保护、水利保护弃渣等费用已包含在总报价之中,承包人应执行国家及当地相关环境保护政策,本项目所需砂、石等原材料,需自行购买,承包人在进行报价时应综合考虑,发包人不另行支付。4.10投标人应充分考虑和保障、协调当地少数民族事务,维护平等、团结、互助、和谐的民族关系,为此产生的费用计入报价中,招标人不另行支付。4.11本次招标范围为设计图纸的全部工程内容。无论投标人在工程量清单中是否填报,都须按施工图纸完成全部工程内容。清单中若有漏项则视为已包括在某一章节相应子目中,招标人将不再另行支付。在实施中,若发现某一章节重复,招标人将予以扣减。4.12工程量清单第100章中的101-1保险费和102-3安全生产费如发生算术性错误,在100章合计金额不变的前提下,发包人将在签订合同前按招标文件规定的费率进行调整,中标人应无条件接受。1.投标报价汇总表1.1投标报价汇总表工程名称:G310线K2258+730-K2258+970段滑坡治理工程(1)序号章次科目名称金额1100清单第100章总则2200清单第200章路基3300清单第300章路面4600清单第600章安全设施及预埋管线5700清单第700章绿化及环境保护设施6第100章至第700章合计7已包含在清单合计中的材料、工程设备、专业工程暂估价合计8清单合计减去材料、工程设备、专业工程暂估价合计9计日工合计10暂列金额(不含计日工总额)11投标报价2.工程量清单表工程量清单表清单第100章总则子目号子目名称单位数量单价合价101通则101-1保险费-a按合同条款规定,提供建筑工程一切险总额1-b按合同条款规定,提供第三者责任险总额1102工程管理102-1竣工文件总额1102-2施工环保费总额1102-3安全生产费(按业主控制价的1.5%)总额1103临时工程与设施103-1临时道路修建、养护与拆除(包括原有道路的养护)总额1103-2临时占地总额1103-3临时供电设施架设、维护与拆除总额1103-4电信设施的提供、维修与拆除总额1103-5临时供水与排污设施总额1104承包人驻地建设104-1承包人驻地建设总额1第100章合计人民币元清单第200章路基子目号子目名称单位数量单价合价202场地清理202-3拆除结构物-b混凝土结构m3550205特殊地区路基处理205-3滑坡处理-a清除滑坡体m3240436207坡面排水207-2排水沟-cC30现浇混凝土m396208护坡、护面墙208-8坡面柔性防护-b被动防护系统-1被动防护网m21524209挡土墙209-5混凝土挡土墙-aC30混凝土m31704清单第200章路基子目号子目名称单位数量单价合价213预应力锚索边坡加固213-1预应力钢绞线m6900213-5C30混凝土锚固板m361213-6钢筋kg10000第200章合计人民币元清单第300章路面子目号子目名称单位数量单价合价314路面及中央分隔带排水314-7拦水带-c挡水埝(含水泥毯)m3180第300章合计人民币元清单第600章安全设施及预埋管线子目号子目名称单位数量单价合价602护栏602-3波形梁钢护栏-a路侧波形梁钢护栏m255第600章合计人民币元清单第700章绿化及环境保护设施子目号子目名称单位数量单价合价703补种、补植绿化植物703-1撒播草种(含喷播)m228916703-5三维土工网植草(椰丝毯)m210000第700章合计人民币元3.计日工汇总表计日工汇总表名称金额备注劳务材料施工机械合计4.计日工劳务单价表计日工劳务单价表编号子目名称单位暂定数量单价合价合计5.计日工材料单价表计日工材料单价表编号子目名称单位暂定数量单价(元)合价(元)合计6.计日工施工机械单价表计日工施工机械单价表编号子目名称单位暂定数量(小时)单价(元/小时)合价(元)合计7.材料暂估价表材料暂估价表序号名称单位数量单价合价备注8.工程设备暂估价表工程设备暂估价表序号名称单位数量单价合价备注9.专业工程暂估价表专业工程暂估价表序号专业工程名称工程内容金额G310线K2258+730-K2258+970段滑坡治理工程施工招标公告(项目编号:E6301000076060482)1、招标条件本招标项目G310线K2258+730-K2258+970段滑坡治理工程已由/以/批准建设,施工图设计已由青海省公路局以青公养[2025]327号文批准,项目业主为青海省湟源公路总段养护中心,建设资金来自财政,出资比例为国有资金100.0%,私有资金0.0%,外国政府及组织投资0.0%,境外私人投资0.0%,招标人为青海省湟源公路总段养护中心,招标代理机构为北京中交建设工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2、项目概况与招标范围(说明本次招标项目的建设地点、规模、计划工期、招标范围、标段划分等)。2.1建设地点:青海省海南藏族自治州境内2.2项目建设规模及招标范围:项目起点位于G310线K2258+730,终点位于G310线K2258+970,平均海拔3100米,沿线经过的主要控制点为/;主线全长/公里(支线长0公里),按二级公路标准、设计速度60公里/小时建设,路基宽8.5米,路面宽8米,桥涵设计荷载为公路-Ⅰ级。现对该项目K2258+730-K2258+970(桩号范围)的滑坡防治、路基和交通安全设施等工程施工进行公开招标。本次招标的范围:标段范围内的滑坡防治、路基和交通安全设施等工程的施工(具体内容详见设计文件及工程量清单)2.3招标工程标段划分及计划工期:本次招标工程共划分1个标段,各标段划分及工期要求如下:标段编号:E6301000076060482001001标段名称:G310线K2258+730-K2258+970段滑坡治理工程HPZLSG1桩号:K2258+730-K2258+970长度(公里):0.24主要工程内容或数量:标段范围内的滑坡防治、路基和交通安全设施等工程的施工(具体内容详见设计文件及工程量清单)预计施工工期:240天缺陷责任期(月):6个月投标所需身份类型:施工单位;3、投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备[公路养护·路基路面养护·路基路面养护乙级](含)以上并且[公路养护·交通安全设施养护](含)以上资质,近5年(2021年1月1日至投标文件递交截止之日)通过交工验收,在国内完成过1项二级(或二级以上等级)公路养护(或新建或改扩建)工程(须含中型(或以上)滑坡防治工程)施工业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统(网址:https://hwdms.mot.gov.cn/BMWebSite/)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。公路工程(公路、桥梁、隧道、交通工程、机电工种)招标项目须满足本条要求,公路房建附属设施等其它工程不需满足本条要求。注:本段规定仅适用于根据《关于发布公路工程从业企业资质名录的通知》(厅公路字〔2011〕114号)要求,招标人应通过名录对投标人资质条件进行审核的公路施工企业。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3每个投标人最多可对1(具体数量)个标段投标;信用等级为AA级的投标人,最多可对1(具体数量)个标段投标。每个投标人允许中1个标。注:每个投标人可投标及中标的标段数量,按照《青海省公路建设(施工)市场信用评价实施细则》执行。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。否则,相关投标均无效。3.5在“信用中国”网站中被列入严重失信主体名单(仅限工程招标投标领域)、安全生产严重失信主体名单、拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单的投标人,在“中国执行信息公开网”网站中被列入失信被执行人名单的投标人,在国家企业信用信息公示系统中被列入严重违法失信企业名单的投标人,不得参加投标。3.6信用等级认定原则:3.6.1投标人信用等级以投标文件递交截止时间前青海省交通运输厅最新公布的信用评价结果为准。在青海省交通运输厅无最新等级评价结果,则按上一年度青海省交通运输厅信用评价等级结果确定信用等级,如上一年度也无信用等级评价结果且以往两个年度在青海省交通运输厅无不良行为记录,则按初次进入青海省公路建设市场对待。3.6.2国务院有关部门许可资质的公路从业企业初次进入我省公路建设市场,未承揽过我省国省干线公路或农村公路建设项目时,其等级按照交通运输部全国综合评价结果确定。无全国综合评价结果的公路从业企业初次进入我省时,被注册地省级交通运输主管部门评为AA级的,按A级对待;被注册地省级交通运输主管部门评为A级及以下的,按其注册地信用等级对待。3.6.3我省国省干线公路信用等级用于国省干线公路项目,农村公路信用等级用于农村公路项目。国省干线公路信用等级为AA级和A级、无农村公路信用等级的,在承揽农村公路建设项目时按照国省干线公路信用等级确定;无国省干线公路信用等级、农村公路信用等级为AA级和A级的,在承揽国省干线公路建设项目时按A级对待;国省干线公路信用等级或农村公路信用等级为B、C、D级的,在承揽公路建设项目时其信用等级按照国省干线公路和农村公路中的较低者确定。4、招标文件获取4.1凡有意参加本项目投标的潜在投标人,应当在青海省公共资源交易网(http://www.qhdzzbfw.gov.cn)(以下简称“省交易网”)进行诚信库“主体入库”注册,完成注册后办理CA数字证书。具体操作详见青海省公共资源交易网(www.qhggzyjy.gov.cn/)办事指南栏的《青海省公共资源交易网CA数字证书办理指南》。4.2招标文件、工程量清单、图纸、招标人根据对本合同工程勘察所取得的水文、地质、气象和料场分布、取土场、弃土场位置等资料编制的参考资料(如有)均为招标文件组成部分,必须同时上传至省交易网发布。获取方式自2026年01月15日00:00时至2026年01月21日24:00时止,潜在投标人应通过省交易网使用CA数字证书点击“我要投标”自行免费下载。4.3本项目有保密图纸,有保密图纸请交纳保密图纸复印费100元、保密图纸邮寄费0元。4.4招标人(招标代理)不得要求投标人到现场领取纸质资料(保密图纸除外)。4.5潜在投标人自确认参加投标起至投标截止时间前应随时登陆省交易网关注“消息提醒”,及时查看该项目的招标人(招标代理)发出的通知、变更、答疑等内容。5、投标文件递交5.1投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同)为2026年02月04日9时00分。5.2本项目采用远程解密、远程开标的“不见面开标方式”依法组织开标活动。投标人不到开标现场,投标人应在开标时间前提前使用CA数字证书登录“不见面开标系统”,等待开标并按系统提示进行第一信封解密等事项。投标人应查阅省交易网《远程异地开标操作手册》,熟练掌握远程投标、远程解密操作规范和方法。5.3投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后送达的投标文件,省交易网拒收。因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤消其投标文件,其他投标文件的开标继续进行。省交易网对上述递交、补充、修改或者撤回投标文件的操作进行时间记录并可下载。6、评标办法本项目评标办法采用“双信封”技术评分最低标价法。公路工程施工招标,评标采用综合评估法或者经评审的最低投标价法。综合评估法包括合理低价法、技术评分最低标价法和综合评分法。合理低价法,是指对通过初步评审的投标人,不再对其施工组织设计、项目管理机构、技术能力等因素进行评分,仅依据评标基准价对评标价进行评分,按照得分由高到低排序,推荐中标候选人的评标方法。技术评分最低标价法,是指对通过初步评审的投标人的施工组织设计、项目管理机构、技术能力等因素进行评分,按照得分由高到低排序,对排名在招标文件规定数量以内的投标人的报价文件进行评审,按照评标价由低到高的顺序推荐中标候选人的评标方法。招标人在招标文件中规定的参与报价文件评审的投标人数量不得少于3个,最多不宜超过10名。综合评分法,是指对通过初步评审的投标人的评标价、施工组织设计、项目管理机构、技术能力等因素进行评分,按照综合得分由高到低排序,推荐中标候选人的评标方法。其中评标价的评分权重不得低于50%。经评审的最低投标价法,是指对通过初步评审的投标人,按照评标价由低到高排序,推荐中标候选人的评标方法。公路工程施工招标评标,标段估算价1000万元以上(含1000万元)的项目一般应采用合理低价法或技术评分最低标价法,技术特别复杂的特大桥梁和特长隧道项目主体工程,可以采用综合评分法;标段估算价不足1000万元的项目应采用经评审的最低投标价法或合理低价法。7、接收异议接收异议单位名称:青海省湟源公路总段养护中心接收异议联系人:王先生接收异议联系方式:0971-24329548、行政监督行政监督:青海省交通运输厅联系方式:0971-61866129、发布公告的媒介■中国招投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)。■青海省公共资源交易网(http://www.qhdzzbfw.gov.cn)。■具有招标监督职责的交通运输主管部门政府网站:青海省交通运输厅(https://jtyst.qinghai.gov.cn/)10、联系方式招标人:青海省湟源公路总段养护中心,招标代理机构:北京中交建设工程咨询有限公司地址:青海省湟源县青藏路70号,地址:北京市朝阳区北苑路170号凯旋城3号楼4层0501联系人:王先生,联系人:董先生电话:0971-2432954,电话:0971-63173122026年01月14日G310线K2258+730-K2258+970段滑坡治理工程施工招标公告(项目编号:E6301000076060482)1、招标条件本招标项目G310线K2258+730-K2258+970段滑坡治理工程已由/以/批准建设,施工图设计已由青海省公路局以青公养[2025]327号文批准,项目业主为青海省湟源公路总段养护中心,建设资金来自财政,出资比例为国有资金100.0%,私有资金0.0%,外国政府及组织投资0.0%,境外私人投资0.0%,招标人为青海省湟源公路总段养护中心,招标代理机构为北京中交建设工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2、项目概况与招标范围(说明本次招标项目的建设地点、规模、计划工期、招标范围、标段划分等)。2.1建设地点:青海省海南藏族自治州境内2.2项目建设规模及招标范围:项目起点位于G310线K2258+730,终点位于G310线K2258+970,平均海拔3100米,沿线经过的主要控制点为/;主线全长/公里(支线长0公里),按二级公路标准、设计速度60公里/小时建设,路基宽8.5米,路面宽8米,桥涵设计荷载为公路-Ⅰ级。现对该项目K2258+730-K2258+970(桩号范围)的滑坡防治、路基和交通安全设施等工程施工进行公开招标。本次招标的范围:标段范围内的滑坡防治、路基和交通安全设施等工程的施工(具体内容详见设计文件及工程量清单)2.3招标工程标段划分及计划工期:本次招标工程共划分1个标段,各标段划分及工期要求如下:标段编号:E6301000076060482001001标段名称:G310线K2258+730-K2258+970段滑坡治理工程HPZLSG1桩号:K2258+730-K2258+970长度(公里):0.24主要工程内容或数量:标段范围内的滑坡防治、路基和交通安全设施等工程的施工(具体内容详见设计文件及工程量清单)预计施工工期:240天缺陷责任期(月):6个月投标所需身份类型:施工单位;3、投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备[公路养护·路基路面养护·路基路面养护乙级](含)以上并且[公路养护·交通安全设施养护](含)以上资质,近5年(2021年1月1日至投标文件递交截止之日)通过交工验收,在国内完成过1项二级(或二级以上等级)公路养护(或新建或改扩建)工程(须含中型(或以上)滑坡防治工程)施工业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统(网址:https://hwdms.mot.gov.cn/BMWebSite/)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。公路工程(公路、桥梁、隧道、交通工程、机电工种)招标项目须满足本条要求,公路房建附属设施等其它工程不需满足本条要求。注:本段规定仅适用于根据《关于发布公路工程从业企业资质名录的通知》(厅公路字〔2011〕114号)要求,招标人应通过名录对投标人资质条件进行审核的公路施工企业。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3每个投标人最多可对1(具体数量)个标段投标;信用等级为AA级的投标人,最多可对1(具体数量)个标段投标。每个投标人允许中1个标。注:每个投标人可投标及中标的标段数量,按照《青海省公路建设(施工)市场信用评价实施细则》执行。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。否则,相关投标均无效。3.5在“信用中国”网站中被列入严重失信主体名单(仅限工程招标投标领域)、安全生产严重失信主体名单、拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单的投标人,在“中国执行信息公开网”网站中被列入失信被执行人名单的投标人,在国家企业信用信息公示系统中被列入严重违法失信企业名单的投标人,不得参加投标。3.6信用等级认定原则:3.6.1投标人信用等级以投标文件递交截止时间前青海省交通运输厅最新公布的信用评价结果为准。在青海省交通运输厅无最新等级评价结果,则按上一年度青海省交通运输厅信用评价等级结果确定信用等级,如上一年度也无信用等级评价结果且以往两个年度在青海省交通运输厅无不良行为记录,则按初次进入青海省公路建设市场对待。3.6.2国务院有关部门许可资质的公路从业企业初次进入我省公路建设市场,未承揽过我省国省干线公路或农村公路建设项目时,其等级按照交通运输部全国综合评价结果确定。无全国综合评价结果的公路从业企业初次进入我省时,被注册地省级交通运输主管部门评为AA级的,按A级对待;被注册地省级交通运输主管部门评为A级及以下的,按其注册地信用等级对待。3.6.3我省国省干线公路信用等级用于国省干线公路项目,农村公路信用等级用于农村公路项目。国省干线公路信用等级为AA级和A级、无农村公路信用等级的,在承揽农村公路建设项目时按照国省干线公路信用等级确定;无国省干线公路信用等级、农村公路信用等级为AA级和A级的,在承揽国省干线公路建设项目时按A级对待;国省干线公路信用等级或农村公路信用等级为B、C、D级的,在承揽公路建设项目时其信用等级按照国省干线公路和农村公路中的较低者确定。4、招标文件获取4.1凡有意参加本项目投标的潜在投标人,应当在青海省公共资源交易网(http://www.qhdzzbfw.gov.cn)(以下简称“省交易网”)进行诚信库“主体入库”注册,完成注册后办理CA数字证书。具体操作详见青海省公共资源交易网(www.qhggzyjy.gov.cn/)办事指南栏的《青海省公共资源交易网CA数字证书办理指南》。4.2招标文件、工程量清单、图纸、招标人根据对本合同工程勘察所取得的水文、地质、气象和料场分布、取土场、弃土场位置等资料编制的参考资料(如有)均为招标文件组成部分,必须同时上传至省交易网发布。获取方式自2026年01月15日00:00时至2026年01月21日24:00时止,潜在投标人应通过省交易网使用CA数字证书点击“我要投标”自行免费下载。4.3本项目有保密图纸,有保密图纸请交纳保密图纸复印费100元、保密图纸邮寄费0元。4.4招标人(招标代理)不得要求投标人到现场领取纸质资料(保密图纸除外)。4.5潜在投标人自确认参加投标起至投标截止时间前应随时登陆省交易网关注“消息提醒”,及时查看该项目的招标人(招标代理)发出的通知、变更、答疑等内容。5、投标文件递交5.1投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同)为2026年02月04日9时00分。5.2本项目采用远程解密、远程开标的“不见面开标方式”依法组织开标活动。投标人不到开标现场,投标人应在开标时间前提前使用CA数字证书登录“不见面开标系统”,等待开标并按系统提示进行第一信封解密等事项。投标人应查阅省交易网《远程异地开标操作手册》,熟练掌握远程投标、远程解密操作规范和方法。5.3投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后送达的投标文件,省交易网拒收。因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤消其投标文件,其他投标文件的开标继续进行。省交易网对上述递交、补充、修改或者撤回投标文件的操作进行时间记录并可下载。6、评标办法本项目评标办法采用“双信封”技术评分最低标价法。公路工程施工招标,评标采用综合评估法或者经评审的最低投标价法。综合评估法包括合理低价法、技术评分最低标价法和综合评分法。合理低价法,是指对通过初步评审的投标人,不再对其施工组织设计、项目管理机构、技术能力等因素进行评分,仅依据评标基准价对评标价进行评分,按照得分由高到低排序,推荐中标候选人的评标方法。技术评分最低标价法,是指对通过初步评审的投标人的施工组织设计、项目管理机构、技术能力等因素进行评分,按照得分由高到低排序,对排名在招标文件规定数量以内的投标人的报价文件进行评审,按照评标价由低到高的顺序推荐中标候选人的评标方法。招标人在招标文件中规定的参与报价文件评审的投标人数量不得少于3个,最多不宜超过10名。综合评分法,是指对通过初步评审的投标人的评标价、施工组织设计、项目管理机构、技术能力等因素进行评分,按照综合得分由高到低排序,推荐中标候选人的评标方法。其中评标价的评分权重不得低于50%。经评审的最低投标价法,是指对通过初步评审的投标人,按照评标价由低到高排序,推荐中标候选人的评标方法。公路工程施工招标评标,标段估算价1000万元以上(含1000万元)的项目一般应采用合理低价法或技术评分最低标价法,技术特别复杂的特大桥梁和特长隧道项目主体工程,可以采用综合评分法;标段估算价不足1000万元的项目应采用经评审的最低投标价法或合理低价法。7、接收异议接收异议单位名称:青海省湟源公路总段养护中心接收异议联系人:王先生接收异议联系方式:0971-24329548、行政监督行政监督:青海省交通运输厅联系方式:0971-61866129、发布公告的媒介■中国招投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)。■青海省公共资源交易网(http://www.qhdzzbfw.gov.cn)。■具有招标监督职责的交通运输主管部门政府网站:青海省交通运输厅(https://jtyst.qinghai.gov.cn/)10、联系方式招标人:青海省湟源公路总段养护中心,招标代理机构:北京中交建设工程咨询有限公司地址:青海省湟源县青藏路70号,地址:北京市朝阳区北苑路170号凯旋城3号楼4层0501联系人:王先生,联系人:董先生电话:0971-2432954,电话:0971-63173122026年01月14日G310线K2258+730-K2258+970段滑坡治理工程施工招标公告(项目编号:E6301000076060482)1、招标条件本招标项目G310线K2258+730-K2258+970段滑坡治理工程已由/以/批准建设,施工图设计已由青海省公路局以青公养[2025]327号文批准,项目业主为青海省湟源公路总段养护中心,建设资金来自财政,出资比例为国有资金100.0%,私有资金0.0%,外国政府及组织投资0.0%,境外私人投资0.0%,招标人为青海省湟源公路总段养护中心,招标代理机构为北京中交建设工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2、项目概况与招标范围(说明本次招标项目的建设地点、规模、计划工期、招标范围、标段划分等)。2.1建设地点:青海省海南藏族自治州境内2.2项目建设规模及招标范围:项目起点位于G310线K2258+730,终点位于G310线K2258+970,平均海拔3100米,沿线经过的主要控制点为/;主线全长/公里(支线长0公里),按二级公路标准、设计速度60公里/小时建设,路基宽8.5米,路面宽8米,桥涵设计荷载为公路-Ⅰ级。现对该项目K2258+730-K2258+970(桩号范围)的滑坡防治、路基和交通安全设施等工程施工进行公开招标。本次招标的范围:标段范围内的滑坡防治、路基和交通安全设施等工程的施工(具体内容详见设计文件及工程量清单)2.3招标工程标段划分及计划工期:本次招标工程共划分1个标段,各标段划分及工期要求如下:标段编号:E6301000076060482001001标段名称:G310线K2258+730-K2258+970段滑坡治理工程HPZLSG1桩号:K2258+730-K2258+970长度(公里):0.24主要工程内容或数量:标段范围内的滑坡防治、路基和交通安全设施等工程的施工(具体内容详见设计文件及工程量清单)预计施工工期:240天缺陷责任期(月):6个月投标所需身份类型:施工单位;3、投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备[公路养护·路基路面养护·路基路面养护乙级](含)以上并且[公路养护·交通安全设施养护](含)以上资质,近5年(2021年1月1日至投标文件递交截止之日)通过交工验收,在国内完成过1项二级(或二级以上等级)公路养护(或新建或改扩建)工程(须含中型(或以上)滑坡防治工程)施工业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统(网址:https://hwdms.mot.gov.cn/BMWebSite/)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。公路工程(公路、桥梁、隧道、交通工程、机电工种)招标项目须满足本条要求,公路房建附属设施等其它工程不需满足本条要求。注:本段规定仅适用于根据《关于发布公路工程从业企业资质名录的通知》(厅公路字〔2011〕114号)要求,招标人应通过名录对投标人资质条件进行审核的公路施工企业。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3每个投标人最多可对1(具体数量)个标段投标;信用等级为AA级的投标人,最多可对1(具体数量)个标段投标。每个投标人允许中1个标。注:每个投标人可投标及中标的标段数量,按照《青海省公路建设(施工)市场信用评价实施细则》执行。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。否则,相关投标均无效。3.5在“信用中国”网站中被列入严重失信主体名单(仅限工程招标投标领域)、安全生产严重失信主体名单、拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单的投标人,在“中国执行信息公开网”网站中被列入失信被执行人名单的投标人,在国家企业信用信息公示系统中被列入严重违法失信企业名单的投标人,不得参加投标。3.6信用等级认定原则:3.6.1投标人信用等级以投标文件递交截止时间前青海省交通运输厅最新公布的信用评价结果为准。在青海省交通运输厅无最新等级评价结果,则按上一年度青海省交通运输厅信用评价等级结果确定信用等级,如上一年度也无信用等级评价结果且以往两个年度在青海省交通运输厅无不良行为记录,则按初次进入青海省公路建设市场对待。3.6.2国务院有关部门许可资质的公路从业企业初次进入我省公路建设市场,未承揽过我省国省干线公路或农村公路建设项目时,其等级按照交通运输部全国综合评价结果确定。无全国综合评价结果的公路从业企业初次进入我省时,被注册地省级交通运输主管部门评为AA级的,按A级对待;被注册地省级交通运输主管部门评为A级及以下的,按其注册地信用等级对待。3.6.3我省国省干线公路信用等级用于国省干线公路项目,农村公路信用等级用于农村公路项目。国省干线公路信用等级为AA级和A级、无农村公路信用等级的,在承揽农村公路建设项目时按照国省干线公路信用等级确定;无国省干线公路信用等级、农村公路信用等级为AA级和A级的,在承揽国省干线公路建设项目时按A级对待;国省干线公路信用等级或农村公路信用等级为B、C、D级的,在承揽公路建设项目时其信用等级按照国省干线公路和农村公路中的较低者确定。4、招标文件获取4.1凡有意参加本项目投标的潜在投标人,应当在青海省公共资源交易网(http://www.qhdzzbfw.gov.cn)(以下简称“省交易网”)进行诚信库“主体入库”注册,完成注册后办理CA数字证书。具体操作详见青海省公共资源交易网(www.qhggzyjy.gov.cn/)办事指南栏的《青海省公共资源交易网CA数字证书办理指南》。4.2招标文件、工程量清单、图纸、招标人根据对本合同工程勘察所取得的水文、地质、气象和料场分布、取土场、弃土场位置等资料编制的参考资料(如有)均为招标文件组成部分,必须同时上传至省交易网发布。获取方式自2026年01月15日00:00时至2026年01月21日24:00时止,潜在投标人应通过省交易网使用CA数字证书点击“我要投标”自行免费下载。4.3本项目有保密图纸,有保密图纸请交纳保密图纸复印费100元、保密图纸邮寄费0元。4.4招标人(招标代理)不得要求投标人到现场领取纸质资料(保密图纸除外)。4.5潜在投标人自确认参加投标起至投标截止时间前应随时登陆省交易网关注“消息提醒”,及时查看该项目的招标人(招标代理)发出的通知、变更、答疑等内容。5、投标文件递交5.1投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同)为2026年02月04日9时00分。5.2本项目采用远程解密、远程开标的“不见面开标方式”依法组织开标活动。投标人不到开标现场,投标人应在开标时间前提前使用CA数字证书登录“不见面开标系统”,等待开标并按系统提示进行第一信封解密等事项。投标人应查阅省交易网《远程异地开标操作手册》,熟练掌握远程投标、远程解密操作规范和方法。5.3投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后送达的投标文件,省交易网拒收。因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤消其投标文件,其他投标文件的开标继续进行。省交易网对上述递交、补充、修改或者撤回投标文件的操作进行时间记录并可下载。6、评标办法本项目评标办法采用“双信封”技术评分最低标价法。公路工程施工招标,评标采用综合评估法或者经评审的最低投标价法。综合评估法包括合理低价法、技术评分最低标价法和综合评分法。合理低价法,是指对通过初步评审的投标人,不再对其施工组织设计、项目管理机构、技术能力等因素进行评分,仅依据评标基准价对评标价进行评分,按照得分由高到低排序,推荐中标候选人的评标方法。技术评分最低标价法,是指对通过初步评审的投标人的施工组织设计、项目管理机构、技术能力等因素进行评分,按照得分由高到低排序,对排名在招标文件规定数量以内的投标人的报价文件进行评审,按照评标价由低到高的顺序推荐中标候选人的评标方法。招标人在招标文件中规定的参与报价文件评审的投标人数量不得少于3个,最多不宜超过10名。综合评分法,是指对通过初步评审的投标人的评标价、施工组织设计、项目管理机构、技术能力等因素进行评分,按照综合得分由高到低排序,推荐中标候选人的评标方法。其中评标价的评分权重不得低于50%。经评审的最低投标价法,是指对通过初步评审的投标人,按照评标价由低到高排序,推荐中标候选人的评标方法。公路工程施工招标评标,标段估算价1000万元以上(含1000万元)的项目一般应采用合理低价法或技术评分最低标价法,技术特别复杂的特大桥梁和特长隧道项目主体工程,可以采用综合评分法;标段估算价不足1000万元的项目应采用经评审的最低投标价法或合理低价法。7、接收异议接收异议单位名称:青海省湟源公路总段养护中心接收异议联系人:王先生接收异议联系方式:0971-24329548、行政监督行政监督:青海省交通运输厅联系方式:0971-61866129、发布公告的媒介■中国招投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)。■青海省公共资源交易网(http://www.qhdzzbfw.gov.cn)。■具有招标监督职责的交通运输主管部门政府网站:青海省交通运输厅(https://jtyst.qinghai.gov.cn/)10、联系方式招标人:青海省湟源公路总段养护中心,招标代理机构:北京中交建设工程咨询有限公司地址:青海省湟源县青藏路70号,地址:北京市朝阳区北苑路170号凯旋城3号楼4层0501联系人:王先生,联系人:董先生电话:0971-2432954,电话:0971-63173122026年01月14日G310线K2258+730-K2258+970段滑坡治理工程施工招标公告(项目编号:E6301000076060482)1、招标条件本招标项目G310线K2258+730-K2258+970段滑坡治理工程已由/以/批准建设,施工图设计已由青海省公路局以青公养[2025]327号文批准,项目业主为青海省湟源公路总段养护中心,建设资金来自财政,出资比例为国有资金100.0%,私有资金0.0%,外国政府及组织投资0.0%,境外私人投资0.0%,招标人为青海省湟源公路总段养护中心,招标代理机构为北京中交建设工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2、项目概况与招标范围(说明本次招标项目的建设地点、规模、计划工期、招标范围、标段划分等)。2.1建设地点:青海省海南藏族自治州境内2.2项目建设规模及招标范围:项目起点位于G310线K2258+730,终点位于G310线K2258+970,平均海拔3100米,沿线经过的主要控制点为/;主线全长/公里(支线长0公里),按二级公路标准、设计速度60公里/小时建设,路基宽8.5米,路面宽8米,桥涵设计荷载为公路-Ⅰ级。现对该项目K2258+730-K2258+970(桩号范围)的滑坡防治、路基和交通安全设施等工程施工进行公开招标。本次招标的范围:标段范围内的滑坡防治、路基和交通安全设施等工程的施工(具体内容详见设计文件及工程量清单)2.3招标工程标段划分及计划工期:本次招标工程共划分1个标段,各标段划分及工期要求如下:标段编号:E6301000076060482001001标段名称:G310线K2258+730-K2258+970段滑坡治理工程HPZLSG1桩号:K2258+730-K2258+970长度(公里):0.24主要工程内容或数量:标段范围内的滑坡防治、路基和交通安全设施等工程的施工(具体内容详见设计文件及工程量清单)预计施工工期:240天缺陷责任期(月):6个月投标所需身份类型:施工单位;3、投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备[公路养护·路基路面养护·路基路面养护乙级](含)以上并且[公路养护·交通安全设施养护](含)以上资质,近5年(2021年1月1日至投标文件递交截止之日)通过交工验收,在国内完成过1项二级(或二级以上等级)公路养护(或新建或改扩建)工程(须含中型(或以上)滑坡防治工程)施工业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统(网址:https://hwdms.mot.gov.cn/BMWebSite/)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。公路工程(公路、桥梁、隧道、交通工程、机电工种)招标项目须满足本条要求,公路房建附属设施等其它工程不需满足本条要求。注:本段规定仅适用于根据《关于发布公路工程从业企业资质名录的通知》(厅公路字〔2011〕114号)要求,招标人应通过名录对投标人资质条件进行审核的公路施工企业。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3每个投标人最多可对1(具体数量)个标段投标;信用等级为AA级的投标人,最多可对1(具体数量)个标段投标。每个投标人允许中1个标。注:每个投标人可投标及中标的标段数量,按照《青海省公路建设(施工)市场信用评价实施细则》执行。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。否则,相关投标均无效。3.5在“信用中国”网站中被列入严重失信主体名单(仅限工程招标投标领域)、安全生产严重失信主体名单、拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单的投标人,在“中国执行信息公开网”网站中被列入失信被执行人名单的投标人,在国家企业信用信息公示系统中被列入严重违法失信企业名单的投标人,不得参加投标。3.6信用等级认定原则:3.6.1投标人信用等级以投标文件递交截止时间前青海省交通运输厅最新公布的信用评价结果为准。在青海省交通运输厅无最新等级评价结果,则按上一年度青海省交通运输厅信用评价等级结果确定信用等级,如上一年度也无信用等级评价结果且以往两个年度在青海省交通运输厅无不良行为记录,则按初次进入青海省公路建设市场对待。3.6.2国务院有关部门许可资质的公路从业企业初次进入我省公路建设市场,未承揽过我省国省干线公路或农村公路建设项目时,其等级按照交通运输部全国综合评价结果确定。无全国综合评价结果的公路从业企业初次进入我省时,被注册地省级交通运输主管部门评为AA级的,按A级对待;被注册地省级交通运输主管部门评为A级及以下的,按其注册地信用等级对待。3.6.3我省国省干线公路信用等级用于国省干线公路项目,农村公路信用等级用于农村公路项目。国省干线公路信用等级为AA级和A级、无农村公路信用等级的,在承揽农村公路建设项目时按照国省干线公路信用等级确定;无国省干线公路信用等级、农村公路信用等级为AA级和A级的,在承揽国省干线公路建设项目时按A级对待;国省干线公路信用等级或农村公路信用等级为B、C、D级的,在承揽公路建设项目时其信用等级按照国省干线公路和农村公路中的较低者确定。4、招标文件获取4.1凡有意参加本项目投标的潜在投标人,应当在青海省公共资源交易网(http://www.qhdzzbfw.gov.cn)(以下简称“省交易网”)进行诚信库“主体入库”注册,完成注册后办理CA数字证书。具体操作详见青海省公共资源交易网(www.qhggzyjy.gov.cn/)办事指南栏的《青海省公共资源交易网CA数字证书办理指南》。4.2招标文件、工程量清单、图纸、招标人根据对本合同工程勘察所取得的水文、地质、气象和料场分布、取土场、弃土场位置等资料编制的参考资料(如有)均为招标文件组成部分,必须同时上传至省交易网发布。获取方式自2026年01月15日00:00时至2026年01月21日24:00时止,潜在投标人应通过省交易网使用CA数字证书点击“我要投标”自行免费下载。4.3本项目有保密图纸,有保密图纸请交纳保密图纸复印费100元、保密图纸邮寄费0元。4.4招标人(招标代理)不得要求投标人到现场领取纸质资料(保密图纸除外)。4.5潜在投标人自确认参加投标起至投标截止时间前应随时登陆省交易网关注“消息提醒”,及时查看该项目的招标人(招标代理)发出的通知、变更、答疑等内容。5、投标文件递交5.1投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同)为2026年02月04日9时00分。5.2本项目采用远程解密、远程开标的“不见面开标方式”依法组织开标活动。投标人不到开标现场,投标人应在开标时间前提前使用CA数字证书登录“不见面开标系统”,等待开标并按系统提示进行第一信封解密等事项。投标人应查阅省交易网《远程异地开标操作手册》,熟练掌握远程投标、远程解密操作规范和方法。5.3投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后送达的投标文件,省交易网拒收。因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤消其投标文件,其他投标文件的开标继续进行。省交易网对上述递交、补充、修改或者撤回投标文件的操作进行时间记录并可下载。6、评标办法本项目评标办法采用“双信封”技术评分最低标价法。公路工程施工招标,评标采用综合评估法或者经评审的最低投标价法。综合评估法包括合理低价法、技术评分最低标价法和综合评分法。合理低价法,是指对通过初步评审的投标人,不再对其施工组织设计、项目管理机构、技术能力等因素进行评分,仅依据评标基准价对评标价进行评分,按照得分由高到低排序,推荐中标候选人的评标方法。技术评分最低标价法,是指对通过初步评审的投标人的施工组织设计、项目管理机构、技术能力等因素进行评分,按照得分由高到低排序,对排名在招标文件规定数量以内的投标人的报价文件进行评审,按照评标价由低到高的顺序推荐中标候选人的评标方法。招标人在招标文件中规定的参与报价文件评审的投标人数量不得少于3个,最多不宜超过10名。综合评分法,是指对通过初步评审的投标人的评标价、施工组织设计、项目管理机构、技术能力等因素进行评分,按照综合得分由高到低排序,推荐中标候选人的评标方法。其中评标价的评分权重不得低于50%。经评审的最低投标价法,是指对通过初步评审的投标人,按照评标价由低到高排序,推荐中标候选人的评标方法。公路工程施工招标评标,标段估算价1000万元以上(含1000万元)的项目一般应采用合理低价法或技术评分最低标价法,技术特别复杂的特大桥梁和特长隧道项目主体工程,可以采用综合评分法;标段估算价不足1000万元的项目应采用经评审的最低投标价法或合理低价法。7、接收异议接收异议单位名称:青海省湟源公路总段养护中心接收异议联系人:王先生接收异议联系方式:0971-24329548、行政监督行政监督:青海省交通运输厅联系方式:0971-61866129、发布公告的媒介■中国招投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)。■青海省公共资源交易网(http://www.qhdzzbfw.gov.cn)。■具有招标监督职责的交通运输主管部门政府网站:青海省交通运输厅(https://jtyst.qinghai.gov.cn/)10、联系方式招标人:青海省湟源公路总段养护中心招标代理机构:北京中交建设工程咨询有限公司地 址:青海省湟源县青藏路70号地 址:北京市朝阳区北苑路170号凯旋城3号楼4层0501联系人:王先生联系人:董先生电 话:0971-2432954电 话:0971-63173122026年01月14日